Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste Varta Batterie: was der Test unter welcher Last sagt

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen die beste Varta Batterie und erwarten eine Zeile, die alle anderen schlägt. Ohne Last und ohne Prüfer wird jede Linie zur besten, weil der Karton dieselbe Marke trägt. Eine Uhr und eine Lampe ziehen nicht denselben Strom, und eine hochohmige Katalogzahl ist kein Stundenwert im Kinderauto. Auf der [Vergleichsseite zur Varta-Batterie](/hub/batterien-ladegeraete/varta-batterie) liegen die Packs mit Sternen. 4,7 oder 4,8 Sterne sind Käuferresonanz, kein Entladeprotokoll. Diese Seite sagt, welcher veröffentlichte Test welche Stufe unter welcher Last vorn sieht, und wo daraus kein Sieg für ein konkretes Pack wird.

Sie suchen die beste Varta Batterie und erwarten eine Zeile, die alle anderen schlägt. Ohne Last und ohne Prüfer wird jede Linie zur besten, weil der Karton dieselbe Marke trägt.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Beste ohne Last ist keine Angabe

„Beste“ wird erst eine Angabe, wenn daneben steht, bei wie viel Milliampere entladen wurde und bis zu welcher Spannung. Alkali-Mangan mit 1,5 V gibt bei kleinem Strom viele Amperestunden ab und bricht bei hohem Strom überproportional ein. Dieselbe Zelle kann in der Wanduhr monatelang unauffällig sein und in einer starken LED nach kurzer Zeit schlapp wirken. Ein Einzelprüfstand hat mehrere Serien bei 0,1 A und bei 0,4 A entladen, ein anderer eine Longlife-Power-AA, Typ 4906 aus 2025, bei konstant 500 mA. Stiftung Warentest führt keine eigene aktuelle Rangliste der Varta-Alkaline, sondern gibt Partnerprüfungen wieder. Die Kaufberatung ordnet die Linie dem Gerät zu.

Was Stiftung Warentest, UFC und dTest wirklich zeigen

In der Wiedergabe eines dTest liegen günstige AAA-Alkaline nah beieinander. Das ernennt keine aktuelle Varta-Linie zum Sieger der Alkaline. Der UFC-Test, den Warentest ebenfalls aufgreift, sieht Lithium-Primär vorn, wenn Energie und anspruchsvolle Profile zählen. Unter den NiMH-Nennungen taucht ein Varta-Akku auf, Recharge Accu Recycled. Das ist 1,2 V und wiederaufladbar, kein Beleg für die Alkaline-Packs dieser Seite. Konsument.at führt Varta-Linien im Feld, die Noten sind nicht frei einsehbar. Daraus wird kein Sieg zitiert. In diesem Set gibt es keine Ultra-Lithium-ASIN. Die Zelle, die harte Profile vorn sieht, können Sie hier nicht in den Warenkorb legen.

Longlife Power und Industrial Pro in einer Tabelle

Die AA-Tabelle von Computer Bild setzt Lithium nach vorn, die Longlife Power auf 1,8 und die Industrial Pro auf 2,0. Beide Alkaline-Noten liegen im guten Bereich, beide hinter Lithium. Der Fließtext widerspricht sich, welche Alkaline vorn liegt. Deshalb zählt die Tabelle. 1,8 gegen 2,0 ist ein knapper Abstand, kein Beleg für einen Sieg in jedem Gerät. Die Noten hängen an den dort geprüften AA. Ein Longlife-Power-AAA-20er ist nicht gemessen, nur weil die AA-Tabelle 1,8 sagt. Ein Industrial-40er mit Typ 4006 ist nicht automatisch die Zelle aus der Zeile mit der 2,0. Wann welche Stufe die Frage ist, steht in der Gegenüberstellung Longlife Power oder Industrial Pro. Heavy Duty ist keine Industrial Pro. Max Power liegt hier nicht als Pack.

Warum 871 mAh und 2.970 mAh keine Gegner sind

Akkuline hat die Longlife 4906, Modell 2025, bei 500 mA konstant entladen und 871 mAh, 103 Minuten und 0,88 Wh notiert. 500 mA sind ein halbes Ampere ohne Pause. Eine Fernbedienung zieht das nicht. 103 Minuten sind die Zeit bis zur Schlussspannung an diesem Aufbau, nicht die Spielstunde auf dem Teppich. Das Datenblatt der Industrial Pro 4006 nennt in der Übersicht 2.970 mAh, hochohmig. Bei 50 mA bleiben etwa 2,6 Ah, bei 250 mA etwa 2,3 Ah. 2.970 und 871 sind verschiedene Ströme und Endbedingungen. Das Longlife-Power-AA-Pack trägt im Listing ebenfalls 2970 mAh, ohne Strom. Das ist weder das Datenblatt der 4006 noch die 500-mA-Messung. Die Grenze im Spielzeug führt Varta-Batterie für Spielzeug weiter.

Was daraus für die Packs hier folgt

Keines der Packs wird durch diese Quellen zu einem geprüften Spitzenmodell. Ultra Lithium und Max Power fehlen als ASIN. Enger gemessen sind eine 04906 bei 500 mA, Serien bei 0,1 A und 0,4 A und eine Tabelle mit 1,8 und 2,0. Die sieben Listings sind Vorratspacks mit Sternen. Das Industrial-AAA-40er und das Industrial-AA-40er mit Typ 4006 teilen sich 106317 Stimmen, ein überlappender Review-Pool. Lange Texte sprechen mal von AA, mal von AAA. 4,8 Sterne am Longlife-Power-AAA-20er sind die höchste Sternzahl und trotzdem kein Labor. Für harte Profile sieht der UFC Lithium-Primär vorn, und die liegt nicht in diesem Set. Warentest hat keine aktuelle Varta-Alkaline zur besten ihrer Art erklärt.

Häufige Fragen

Welche Varta ist die beste?
Die beste ist die, deren geprüfte Last zu Ihrem Gerät passt. Bei geringer Last liegen günstige Alkaline in der dTest-Wiedergabe nah beieinander. Bei 0,1 A und 0,4 A auf einem Einzelprüfstand lag Ultra Lithium vor den Alkaline-Serien. Bei 500 mA an einer 04906 blieben 871 mAh. Ohne diese Angabe ist „beste“ nur der Name auf dem Karton.
Schlägt Longlife Power die Industrial Pro?
In der Computer-Bild-Tabelle steht die Longlife Power bei 1,8 und die Industrial Pro bei 2,0, beide gut und beide hinter Lithium. Der Abstand ist klein, und der Fließtext hält die vordere Alkaline nicht stabil. Das gilt für die dort geprüften AA, nicht für jedes Pack mit demselben Seriennamen und nicht für AAA.
Lohnt Ultra Lithium?
Wenn Kälte oder ein hartes Profil zählen, sieht der UFC Lithium-Primär vorn. Die Zelle liegt je Stück in der teureren Klasse. In diesem Vergleich gibt es sie nicht als Pack. Für Fernbedienung und Uhr ist sie meist mehr, als die Last verlangt. Für diese leichte Last ist sie nicht schlechter, nur oft unnötig.
Warum nennen ein Test 871 mAh und das Datenblatt fast 3.000?
Weil der Strom fehlt, wenn man nur die Zahl liest. 871 mAh sind eine 04906 bei konstant 500 mA. 2.970 mAh sind die hochohmige Übersicht der Industrial-AA 4006, die bei 50 mA noch etwa 2,6 Ah nennt. Das Listing mit 2970 mAh an der Longlife Power ist weder die eine noch die andere Messung.
Gilt ein AA-Test für AAA?
Nein. Die genannten Prüfstände und die Zeitschriftentabelle haben ihren Schwerpunkt bei AA. AAA ist die kürzere Zelle, die Industrial-Übersicht nennt für den Typ 4003 etwa 1.270 mAh hochohmig, nicht 2.970. Eine gute AA-Note ist kein Beleg für die Micro-Zelle im ähnlich gestalteten Karton.
Ist eine Amazon-Sternzahl ein Test?
Nein. 4,7 und 4,8 beschreiben, wie Käufer das Listing bewerten, oft ohne Strom und ohne Zeit. Zwei Industrial-Packs teilen sich 106317 Stimmen, darunter Texte zur jeweils anderen Baugröße. Das ist Resonanz und ein vermischter Pool, keine Entladekurve und keine Labornote.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu VARTA-Linien, Lagerung und Rücknahme; abgerufen im Oktober 2026.

  1. VARTA Gesamtkatalog SS26 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. VARTA Longlife Power AA (abgerufen am 11.10.2026)
  3. VARTA Industrial Pro, Ordner 2023 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Datenblatt VARTA Industrial Pro AA Typ 4006 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. VARTA Garantieerklärung Alkaline 2021 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. VARTA: Was passiert, wenn eine Batterie ausläuft (abgerufen am 11.10.2026)
  7. IEC 60086-5:2021, Sicherheit wässriger Primärzellen (abgerufen am 11.10.2026)
  8. BattDG § 14, unentgeltliche Rücknahme (abgerufen am 11.10.2026)