Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Big Bag Tragfähigkeit: SWL, Sicherheitsfaktor und Praxisgrenzen

Aktualisiert: August 2026

Die Big Bag Tragfähigkeit wird in Shops oft auf eine Zahl reduziert: „1000 kg“. Viele lesen das als Erlaubnis, den Sack optisch voll zu machen – egal ob Sand, nasser Kies oder leichter Grünschnitt drinliegt. Genau hier entstehen Überladung, gerissene Schlaufen und abgelehnte Abholungen. Entscheidend ist die Nenntragfähigkeit (SWL, Safe Working Load) zusammen mit Volumen und Dichte des Füllguts. Diese Seite erklärt SWL und Sicherheitsfaktor (SF 5:1 / 6:1), warum ein ca. 0,75-m³-Sack mit Sand die 1000-kg-Grenze sprengen kann und wie Etikett und Praxis zusammenpassen. Modelle und Scores stehen im [Big-Bag-Sack Vergleich](/hub/baumarktzubehoer/big-bag-sack). Vor dem Kauf hilft die [Kaufberatung](/hub/baumarktzubehoer/big-bag-sack/sub/big-bag-sack-kaufberatung).

Die Big Bag Tragfähigkeit wird in Shops oft auf eine Zahl reduziert: „1000 kg“. Viele lesen das als Erlaubnis, den Sack optisch voll zu machen – egal ob Sand, nasser Kies oder leichter Grünschnitt drinliegt. Genau hier e…

Unsere Top-Empfehlungen

TK THERMALKING TK THERMALKING Big Bag 90×90×90 cm, 1000 kg (1 Stück)

Testsieger

TK THERMALKING TK THERMALKING Big Bag 90×90×90 cm, 1000 kg (1 Stück)

8,7/10∼ 18,99 €
4,6(1.995)
Hypafol Hypafol Big Bag 5er Pack 90×90×90 cm, 1000 kg

Preis-Tipp

Hypafol Hypafol Big Bag 5er Pack 90×90×90 cm, 1000 kg

8,3/10∼ 31,90 €
4,5(22)
Bigbagland Bigbagland Big Bag 90×90×110 cm, 1,5 t, 10 Stück

Alternative

Bigbagland Bigbagland Big Bag 90×90×110 cm, 1,5 t, 10 Stück

6,9/10∼ 70,00 €
4,3(73)
Inhalt

Was SWL wirklich bedeutet

SWL heißt Safe Working Load – die Nenntragfähigkeit, bis zu der der FIBC beladen werden darf. Steht auf dem Etikett „1000 kg“, ist das das zulässige Füllgewicht, kein Richtwert zum Ausprobieren. Überschreitungen erhöhen das Risiko von Gewebeschäden, Nahtversagen und Schlaufenrissen. Im Consumer-Segment dominieren Bags mit SWL 1000 kg. Daneben liegen Spezialfälle: MiWo-Säcke um 150 kg und Hochlast-Packs mit 1,5 t. Das sind unterschiedliche Produktklassen, nicht derselbe Sack mit anderer Zahl. DIN EN ISO 21898 rahmt Kennzeichnung und sicheren Gebrauch für nichtgefährliche Güter. Fehlt das Etikett oder ist es unleserlich, nicht als Hebebehälter improvisieren.

Sicherheitsfaktor 5:1 und 6:1 – ohne Rechentricks

Der Sicherheitsfaktor (SF) setzt die bei Wechselbelastungsprüfungen erreichte Last ins Verhältnis zur SWL. Einweg steht typischerweise für SF 5:1, Mehrweg oft für SF 6:1. Das erlaubt nicht, im Alltag das Fünf- oder Sechsfache einzufüllen. SF ist Auslegungsgröße, keine Freigabe zur Überladung. Einweg SF 5:1 ist für einmalige Nutzung gedacht. „Noch gutaussehend“ nach dem Entleeren ist keine Wiederfreigabe. Mehrweg SF 6:1 erlaubt Umläufe nur im Rahmen von Herstellergrenzen und Inspektion. Multipacks wie Hypafol kommunizieren SF 5:1 – passend zur Einweg-Logik für Renovierungsentsorgung, nicht zu Dauerumläufen. Lies SF als Nutzungsklasse, SWL als hartes Füllgewicht-Limit.
TK THERMALKING TK THERMALKING Big Bag 90×90×90 cm, 1000 kg (1 Stück)

Testsieger

TK THERMALKING TK THERMALKING Big Bag 90×90×90 cm, 1000 kg (1 Stück)

8,7/10∼ 18,99 €
4,6(1.995)

Volumen × Dichte: Warum Sand die SWL sprengt

Oft kritischer als die SWL ist die unbekannte Dichte. Ein Format 90×90×90 cm entspricht häufig ca. 0,75 m³ Nennvolumen. Trockener Sand liegt grob bei 1,5–1,7 t/m³. 0,75 × 1,6 ergibt etwa 1,2 t – über einer SWL von 1000 kg, obwohl der Sack nur „voll“ wirkt. Nasser Sand, Kies und Estrichreste sind noch schwerer. Leichter Grünschnitt erreicht die Grenze später über Volumen; nasse Erde täuscht auch dort. Überschlag: Volumen × Dichte-Faustwert plus Abstand für Feuchte. Beispiel: 0,5 m³ Sand × 1,6 ≈ 800 kg – unter 1000 kg, aber nicht „noch zwei Schubkarren drauf“. Mythos „noch Luft reinpasst = Gewicht egal“ gilt nicht: Dichte entscheidet.

1000 kg, 150 kg, 1,5 t – Klassen nicht mischen

1000 kg ist der Consumer-Standard für viele Bauschutt-Bags – geeignet für mittlere Mengen, wenn Dichte und Handhabung stimmen. Ca. 150 kg bei MiWo-Säcken ist eine Spezialklasse für Mineralwolle, kein Spar-Bauschutt-Bag. Estrich in 150-kg-Säcke zu füllen widerspricht der Auslegung. 1,5 t gibt Spielraum bei schweren Gütern, ersetzt aber keine korrekte Hebetechnik. Ein 1500-kg-Sack an einer Schlaufe oder mit scharfen Zinken versagt trotzdem. Praxisregeln stehen unter Schlaufen & heben. Höhere SWL nur wählen, wenn Gerät und Bedarf passen – größeres Volumen verführt sonst erneut zur Überfüllung.

Etikett, Alterung und typische Überladungsszenarien

Vor jedem Hub: Sichtprüfung an Schlaufen, Nähten, Gewebe und Bodenpartie. UV, Nässe und Mikrorisse heilt die Zahl auf dem Etikett nicht. Warnzeichen sind extremes Straffen, starke Verformung, schwieriges Anheben oder ungewöhnliche Geräusche an Nähten. Typische Szenarien: Sand randvoll; Regenwochen ohne Plane; Mischgut mit unklarer Dichte; Stapler mit falschem Zinkenabstand, der lokal überlastet, obwohl die Gesamtlast knapp unter SWL lag. Niemanden unter dem gehobenen Sack aufhalten – Tragfähigkeit ohne freigeräumten Senkbereich ist unvollständig gedacht.

Fazit: SWL als hartes Limit, nicht als Richtwert

Plane Füllung nach Gewicht und Dichte, nicht nach Optik. SWL ist die Arbeitsgrenze, SF die Nutzungsklasse – beides lesen, nicht gegeneinander ausspielen. Für dokumentiertes SF 5:1 bei 1000 kg eignet sich der Hypafol-5er als Preis-Tipp; der Testsieger bleibt der starke Einzel-Einstieg. Brauchst du mehr Spielraum bei schweren Gütern und passender Hebetechnik, kommt die 1,5-t-Alternative infrage – ohne randvolles Volumen zu provozieren. Nächster Schritt: Etikett prüfen, Füllgut überschlagen, Modelle im Vergleich dagegenhalten.

Häufige Fragen

Was heißt SWL 1000 kg?
SWL bedeutet Safe Working Load – die Nenntragfähigkeit, bis zu der der Big Bag beladen werden darf. 1000 kg sind das zulässige Füllgewicht, nicht ein Richtwert. Etikett und Herstellerangabe sind maßgeblich.
Was bedeutet Sicherheitsfaktor 5:1?
Der SF setzt die bei Prüfungen erreichte Wechselbelastung ins Verhältnis zur SWL. Einweg steht typischerweise für SF 5:1 – ohne Freibrief, im Alltag das Fünffache einzufüllen. Mehrweg wird oft mit SF 6:1 kommuniziert.
Warum kann Sand die SWL sprengen?
Trockene Sande liegen grob bei 1,5–1,7 t/m³. Ein 90×90×90-Sack mit ca. 0,75 m³ kann damit über 1000 kg kommen, wenn er voll erscheint. Feuchtigkeit erhöht das Gewicht zusätzlich.
Ist 1500 kg immer sicherer?
Höhere SWL gibt mehr Spielraum, ersetzt aber keine korrekte Handhabung. Ein 1500-kg-Sack an einer Schlaufe oder mit scharfen Zinken versagt trotzdem. Größeres Volumen verführt zudem zur Überfüllung.
Gilt die SWL auch nach UV-Lagerung?
Nein zuverlässig. UV, Nässe oder Mikrorisse verändern den Auslieferungszustand. Die Zahl auf dem Etikett heilt Alterung nicht – vor dem Heben Sichtprüfung, im Zweifel Ersatz planen.
Darf ich SF und SWL mischen interpretieren?
Nein. SF erklärt die Auslegungsklasse, SWL das zulässige Arbeitsgewicht. Einweg und Mehrweg folgen unterschiedlichen Nutzungslogiken.
Spielt der Stapler bei der Tragfähigkeit mit?
Ja. Gerät, Zinkenabstand und korrektes Anheben aller Schlaufen gehören dazu. Falsche Krafteinleitung erzeugt Punktlasten – Tragfähigkeit ist Sack plus Gut plus Gerät.
Kann ich das Gewicht ohne Waage überschlagen?
Näherungsweise über Volumen × Dichte-Faustwert plus Sicherheitsabstand. Beispiel: 0,5 m³ Sand × 1,6 ≈ 800 kg. Bei Unsicherheit konservativ füllen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 12.08.2026.

  1. DIN EN ISO 21898:2024-12 (Normenportal) (abgerufen am 12.08.2026)
  2. ÖNORM EN ISO 21898 (bdb.at) (abgerufen am 12.08.2026)
  3. BG RCI – FIBC Typen A–D / Ex-Bereiche (abgerufen am 12.08.2026)
  4. TRGS 519 – Asbestabfälle (abgerufen am 12.08.2026)
  5. Hamburg – Asbest FAQ allgemein (abgerufen am 12.08.2026)
  6. Abfallmanager Medizin – Asbest entsorgen (abgerufen am 12.08.2026)
  7. bigbag-puhm.at – Handhabungshinweise (abgerufen am 12.08.2026)
  8. AVS Ahlheim / big-bag.com – Handhabungshinweise (abgerufen am 12.08.2026)
  9. Crohmiq – FIBC Klassifikation Typ A–D (abgerufen am 12.08.2026)
  10. Fokus Qualität – Big Bags Qualitätsmerkmale (abgerufen am 12.08.2026)