Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Anker-Beamer Kaufberatung: Welcher Nebula passt zu Ihnen?

Aktualisiert: Oktober 2026

Wer einen Nebula-Projektor sucht, trifft auf ähnlich klingende Namen und sehr unterschiedliche Geräte. Diese Anker Beamer Kaufberatung beginnt nicht beim Gehäuse, sondern bei der Frage, wie viel Licht am Einsatzort vorhanden ist. Danach folgen Stromversorgung, Streaming, Ton und Gewicht, noch vor einzelnen Komfortfunktionen. Capsule gegen Mars, Aufbau und Outdoor bleiben eigene Seiten. So vermeiden Sie, dass ein handlicher Beamer zu dunkel ist oder ein vermeintlich mobiles Modell ohne Steckdose nicht läuft. Die sechs Modelle dieser Linie stehen gemeinsam im [Anker-Beamer-Vergleich](/hub/beamer-projektionstechnik/anker-beamer).

Wer einen Nebula-Projektor sucht, trifft auf ähnlich klingende Namen und sehr unterschiedliche Geräte.

Unsere Top-Empfehlungen

Nebula Nebula X1

Testsieger

Nebula Nebula X1
9,2/10ab ca. 2100 €
Nebula Nebula Capsule 3

Preis-Tipp

Nebula Nebula Capsule 3
8,8/10ab ca. 340 €
Nebula Nebula Mars 3 Air

Alternative

Nebula Nebula Mars 3 Air
9,0/10ab ca. 380 €
Inhalt

Drei Klassen statt sechs gleichwertiger Beamer

Die Capsule-Modelle bilden die Taschenklasse. Capsule 3 und Capsule 3 Laser wiegen ungefähr 900 Gramm, besitzen einen Akku und lassen sich zwischen Schlafzimmer, Ferienwohnung und Reisegepäck bewegen. Dafür liefern sie nur 200 ANSI-Lumen beziehungsweise 300 ISO-Lumen. Das reicht in einem gut abgedunkelten Raum, nicht für einen hellen Wohnbereich am Nachmittag. In der Mitte stehen Mars 3 Air, P1i und P1. Der Mars 3 Air kombiniert 400 ANSI-Lumen mit Akku und zwei 8-Watt-Lautsprechern und wiegt 1,7 Kilogramm. Der P1i bietet 380 ANSI-Lumen und drehbare Lautsprecher, ein integrierter Akku ist nicht belegt. Der P1 erhöht die Helligkeit auf 650 ANSI-Lumen und braucht ebenfalls eine Stromquelle. Wer zwischen Dose und Mars schwankt, findet die feinere Abgrenzung bei Nebula Capsule oder Mars. Der X1 ist eine andere Klasse. 3.500 ANSI-Lumen, Triple-Laser und optischer Zoom zielen auf große Flächen. Mit 6,2 Kilogramm und ohne belegten Akku ist er transportabel, aber kein Reisebeamer.

Helligkeit entscheidet vor der Ausstattung

Eine Capsule 3 mit 200 ANSI-Lumen kann nachts ein stimmiges Bild erzeugen und verliert bei Restlicht schnell Kontrast. Die Laser-Capsule legt auf 300 ISO-Lumen zu. Mars 3 Air und P1i mit 400 beziehungsweise 380 ANSI-Lumen bieten etwas mehr Spielraum und bleiben auf Verdunklung angewiesen, wenn Farben nicht ausgewaschen wirken sollen. Beim Mars 3 Air ermittelte CHIP 322 Lumen im Normalmodus und 423 Lumen im Boost. Mehr Helligkeit kann einen lauteren oder energiehungrigeren Zustand bedeuten. Für Sport am hellen Nachmittag ist diese Klasse ungeeignet. Der P1 nennt 650 ANSI-Lumen und schafft mehr Reserven bei leichtem Restlicht, ersetzt aber keinen Tageslichtprojektor. Der X1 ist mit 3.500 ANSI-Lumen der Kandidat für Dämmerung und ein nicht vollständig verdunkeltes Wohnzimmer. Direkte Sonne besiegt auch er nicht. Für den Garten hilft Anker-Beamer outdoor mehr als die Suche nach dem hellsten Taschenmodell.
Nebula Nebula X1

Testsieger

Nebula Nebula X1
9,2/10ab ca. 2100 €

Akku, Kabel oder Powerstation

Ein Akku ist bei Capsule 3, Capsule 3 Laser und Mars 3 Air vorgesehen. Bis zu 2,5 Stunden Film sind der günstige Betriebsfall, nicht die Garantie bei maximaler Helligkeit und hoher Lautstärke. CHIP kam beim Mars 3 Air auf ungefähr 100 Minuten. Für einen langen Film brauchen Sie einen sparsameren Modus oder eine externe Stromversorgung. P1 und X1 besitzen keinen ausgewiesenen integrierten Akku. Beim P1 verweist die Beschreibung auf eine Powerstation. Das kann auf Terrasse oder im Wohnmobil funktionieren, macht das Paket schwerer und verlangt einen Blick auf Leistungsaufnahme, Anschlüsse und Kapazität. Den P1i sollten Sie ohne belegte Akkuangabe als netzgebunden behandeln. Soll ein Film ohne weiteres Zubehör laufen, kommen Capsule und Mars 3 Air infrage. Liegt eine Steckdose am Platz, dürfen Helligkeit und Ton stärker wiegen als der Akku.

Netflix ist nicht bei jedem Modell gleich gelöst

Google TV allein sagt nicht, wie komfortabel Netflix funktioniert. Bei der LED-Capsule 3 und beim Mars 3 Air sind Google TV und die vorinstallierte Netflix-Unterstützung belegt. Auch P1 und X1 führen Google TV beziehungsweise Netflix in der Beschreibung. Wer am ersten Abend ohne Zusatzgerät streamen möchte, sollte diese belegte Integration höher gewichten als eine lange Appliste. Die Capsule 3 Laser arbeitet mit Android TV 11. Netflix läuft über Nebula Play beziehungsweise eine mobile App. Dieser Weg kann Mausmodus und zusätzliche Bedienung verlangen. Der Laser verbessert Lichtquelle und Helligkeit im Dosenformat, nicht automatisch das Streaming. HDMI bleibt der Ausweg, etwa mit Notebook, Konsole oder Streaming-Stick, braucht unter Umständen eigene Stromversorgung und nimmt einen Teil des kabellosen Komforts.

So treffen Sie die Entscheidung

Beginnen Sie mit dem hellsten Raum, in dem das Gerät regelmäßig arbeiten soll. Für vollständig abgedunkelte, wechselnde Räume genügt häufig eine Capsule. Im dunklen Wohnzimmer mit Wunsch nach besserem Ton ist der Mars 3 Air ausgewogener. Bei Steckdosenbetrieb und leichtem Restlicht rückt der P1 nach vorn. Für große Flächen, optischen Zoom und deutlich mehr Licht ist der X1 die passende, kostspielige Klasse. Danach klären Sie, ob ein kompletter Film ohne Kabel laufen muss. Erst im dritten Schritt folgen Netflix, Lautsprecher und Gewicht. Welches Gerät innerhalb einer Klasse vorne liegt, ordnet die Seite zum besten Anker-Beamer nach Einsatz.

Häufige Fragen

Reichen 200 bis 400 ANSI-Lumen im Wohnzimmer?
Ja, wenn Sie den Raum gut abdunkeln und die Bildfläche nicht unnötig groß wählen. Schon mäßiges Restlicht senkt den wahrgenommenen Kontrast deutlich. Für einen hellen Nachmittag sind Capsule, Mars 3 Air und P1i nicht gedacht.
Welcher Nebula-Beamer hat einen Akku?
Für Capsule 3, Capsule 3 Laser und Mars 3 Air ist ein Akku ausgewiesen. Beim P1 fehlt er ausdrücklich, beim X1 und P1i ist kein integrierter Akku belegt. Planen Sie diese Modelle deshalb mit Steckdose oder geeigneter Powerstation.
Ist die Capsule 3 Laser wegen des Lasers immer besser?
Nein. Sie ist heller als die LED-Capsule und bleibt ähnlich leicht, Netflix läuft jedoch über einen umständlicheren Weg. Wenn einfache App-Nutzung wichtiger ist als die zusätzlichen 100 Lumen, kann die Capsule 3 sinnvoller sein.
Was unterscheidet Mars 3 und Mars 3 Air?
Es sind verschiedene Geräte. Der hier verglichene Mars 3 Air hat 400 ANSI-Lumen, 1,7 Kilogramm Gewicht und zwei 8-Watt-Lautsprecher. Angaben zum größeren Mars 3 mit 1.000 ANSI-Lumen dürfen nicht auf die Air-Version übertragen werden.
Braucht der P1 trotz seiner mobilen Form eine Steckdose?
Ja, der P1 hat keinen integrierten Akku. Draußen oder an wechselnden Orten benötigen Sie Netzstrom oder eine ausreichend dimensionierte Powerstation. Seine 650 ANSI-Lumen machen ihn heller als die Akkumodelle, aber weniger autark.
Wann lohnt sich der X1?
Der X1 lohnt sich, wenn große Bilder, Restlichtreserven und flexible Aufstellung per optischem Zoom wichtiger sind als Gewicht und Preis-Leistung der kleineren Modelle. In einem kleinen, vollständig dunklen Raum kann sein Leistungsvorsprung unnötig sein.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; Stand Oktober 2026.

  1. ISO/IEC 21118:2020 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Heimkinowelten, ANSI-, ISO- und LED-Lumen (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Anker, Capsule 3 D2425 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Anker, Capsule 3 Laser D2426 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Anker, Mars 3 Air D2325 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Anker, Nebula X1 D2351 (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Bundesamt für Strahlenschutz, Laserklassen (abgerufen am 11.10.2026)
  8. ComputerBase, Nebula X1 Pro und P1 (abgerufen am 11.10.2026)