Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Campinglampe Kaufberatung: Licht, Laufzeit und Schutz richtig lesen

Aktualisiert: Oktober 2026

Im Zelt soll die Lampe den Innenraum ausleuchten, am Campingtisch darf sie heller sein, und im Regen zählt plötzlich nicht mehr die größte Werbezahl, sondern der belegte Wasserschutz. Eine brauchbare Campinglampe Kaufberatung beginnt deshalb nicht beim Preis, sondern bei der Lichtaufgabe. In unserem [Campinglampen-Vergleich](/hub/campingzubehoer/campinglampe) sehen Sie die konkreten Modelle und Tabellenwerte. Hier geht es darum, diese Werte richtig zu lesen: Lumen statt LED-Anzahl, Laufzeit nur zusammen mit der verwendeten Stufe, eine passende Stromart und eine nachvollziehbare IP-Ziffer. Wer diese vier Punkte sortiert, erkennt schnell, welche Angaben belastbar sind und wo ein Produkttitel mehr verspricht als die technische Tabelle.

Im Zelt soll die Lampe den Innenraum ausleuchten, am Campingtisch darf sie heller sein, und im Regen zählt plötzlich nicht mehr die größte Werbezahl, sondern der belegte Wasserschutz.

Unsere Top-Empfehlungen

Blukar Blukar K9156

Testsieger

Blukar Blukar K9156
9,4/10∼ 19,99 €
Blukar Blukar K9105

Preis-Tipp

Blukar Blukar K9105
9,2/10∼ 9,99 €
Eventek Eventek LD-LYD-L200

Alternative

Eventek Eventek LD-LYD-L200
9,0/10∼ 33,96 €
Inhalt

Helligkeit in Lumen, nicht in LED-Anzahl

Lumen beschreiben den gesamten Lichtstrom einer Lampe. Die Anzahl der LEDs, die Leistungsaufnahme in Watt oder eine Modellbezeichnung sagen dagegen nicht zuverlässig, wie viel nutzbares Licht am Tisch oder an der Zeltwand ankommt. Als redaktionelle Orientierung werden für ein Zelt häufig etwa 100 bis 200 Lumen genannt. Für eine größere Fläche dürfen es ungefähr 300 bis 500 Lumen oder mehr sein, sofern sich die Lampe herunterdimmen lässt. Direkt über dem Schlafplatz kann eine ungedimmte, sehr helle Leuchte unangenehm blenden. Gerade in diesem Vergleich lohnt der Blick unter den Produkttitel. Die Eventek wird im Titel mit 4000LM beworben, während ihre technische Tabelle 720 Lumen nennt. Bei der Blukar K9107 steht „2000L“ im Titel, in der Tabelle aber 60 Lumen. Die Blukar K9156 trägt 116 LEDs und weist zugleich 116 Lumen aus; das ist kein allgemeiner Zusammenhang zwischen LED-Zahl und Lichtstrom. Für eine Kaufentscheidung verwenden Sie den konkret ausgewiesenen Tabellenwert und behandeln eine abweichende Titelzahl als ungeklärte Werbeangabe.
Blukar Blukar K9156

Testsieger

Blukar Blukar K9156
9,4/10∼ 19,99 €

Laufzeit gilt nur für eine bestimmte Lichtstufe

Eine Laufzeitangabe ist erst aussagekräftig, wenn klar ist, bei welcher Helligkeit sie erreicht wurde. Hersteller nennen die höchste Lumen-Zahl häufig für die stärkste Stufe, die längste Laufzeit dagegen für Eco oder die niedrigste Stufe. Nach dem freiwilligen ANSI-FL1-Verfahren endet die Laufzeit zudem erst, wenn der Lichtstrom auf zehn Prozent des Anfangswerts gefallen ist. Eine Lampe kann nach dieser Definition noch laufen, obwohl sie bereits wesentlich dunkler ist. Das erklärt, warum 184 Stunden bei der Tavaler oder 144 Stunden bei der Eventek nicht als Dauer bei 700 beziehungsweise 720 Lumen gelesen werden dürfen. Im Datensatz fehlt die Zuordnung der Stunden zur Lichtstufe. Bei der Blukar K9155 stehen acht Stunden, bei der K9156 zehn Stunden; auch hier bleibt die Stufe offen. Planen Sie eine Nacht im Zelt, ist eine mittlere, blendfreie Stufe praxisnäher als ein Vergleich aus maximalen Lumen und maximalen Eco-Stunden.

Stromart und Wasserschutz müssen zum Einsatz passen

Ein USB-C-Akku ist bequem, wenn im Auto, am Campingplatz oder an einer ausreichend großen Powerbank nachgeladen werden kann. Er ist aber keine automatische Notfallreserve: Liegt die Lampe monatelang ungeladen im Schrank, bleibt sie beim Stromausfall dunkel. AA-Modelle wie die Blukar K9105 lassen sich mit frischen Zellen schnell wieder in Betrieb nehmen; die Batterien sind bei diesem Modell jedoch nicht enthalten. Die VARTA ergänzt USB-C um eine Kurbel, deren Muskelenergie eher für kurzes Orientierungslicht als für eine ganze Nacht gedacht ist. Die Stromarten werden auf Campinglampe Akku oder Batterie ausführlich gegeneinander abgewogen. Beim Wasserschutz zählt eine IP-Ziffer mehr als Wörter wie „wasserfest“ oder „wasserdicht“. IPX4 beschreibt Schutz gegen Spritzwasser. IP54 ergänzt einen begrenzten Staubschutz, IPX5 schützt gegen Strahlwasser, und IP65 steht für Staubdichtheit plus Strahlwasser. Keine dieser Angaben bedeutet automatisch, dass die Lampe untergetaucht werden darf. Das X zeigt außerdem, dass die jeweilige andere Schutzart nicht angegeben ist.

Was die Tabelle dieses Sets wirklich hergibt

Die Vergleichstabelle liefert eine Momentaufnahme aus zwölf Produkten, keine Labormessung. Besonders gut vergleichbar sind eindeutige Felder wie Gewicht, Energiequelle, Preis und eine konkrete IP-Klasse. Lumen und Laufzeit sind nur dann gleichwertig, wenn sie aus derselben Art von Tabelle stammen und die Bedingungen genannt werden. Amazon-Sterne zeigen Erfahrungen vieler Käufer, messen aber weder Lux am Tisch noch Laufzeit auf der höchsten Stufe. Ein konkreter Vergleich zeigt die Grenzen: Die Tavaler kombiniert 700 Lumen, IP65 und 23,96 Euro, wiegt aber 540 Gramm. Die VARTA wiegt 210 Gramm und bietet Dynamo plus USB-C, nennt in der Tabelle jedoch nur 50 Lumen und widersprüchliche Laufzeitinformationen. Die Clemas ist mit 980 Gramm, Teleskopmast und 89,99 Euro eine andere Bauart als eine 135 Gramm leichte Mini-Laterne. Eine Rangfolge über alle drei wäre weniger hilfreich als die Frage, ob Sie Zeltlicht, Notreserve oder Flächenlicht brauchen.

Häufige Fragen

Wie viele Lumen brauche ich im Zelt?
Etwa 100 bis 200 Lumen sind eine brauchbare redaktionelle Orientierung für ein kleines Zelt. Entscheidend ist zusätzlich eine niedrige oder dimmbare Stufe, weil auch 200 Lumen direkt über dem Kopf blenden können. Für Tisch und Vorzelt darf die Lampe heller sein.
Warum unterscheiden sich Titel und technische Tabelle?
Produkttitel übernehmen oft Werbeangaben, Modellnamen oder nicht erläuterte Maximalwerte. Im Eventek-Datensatz stehen 4000LM im Titel und 720 Lumen in der Tabelle. Solange keine unabhängige Messung vorliegt, ist der konkrete Tabellenwert die vorsichtigere Vergleichsgrundlage.
Gelten 100 Stunden für die hellste Stufe?
Das lässt sich ohne Angabe der Stufe nicht behaupten. Lange Laufzeiten beziehen sich häufig auf eine niedrige Einstellung, während die maximale Lumen-Zahl für die höchste Stufe gilt. Planen Sie deshalb Reserve ein und suchen Sie nach einer Laufzeitangabe für die tatsächlich verwendete Stufe.
Ist IP65 wasserdicht?
IP65 bedeutet staubdicht und gegen Wasserstrahlen geschützt. Die Klasse sagt nicht, dass die Lampe untergetaucht werden darf. Dafür wäre eine passende zweite Wasserziffer mit ausdrücklich geprüftem zeitweiligem oder dauerhaftem Untertauchen nötig.
Reicht USB-C als Kaufkriterium?
USB-C macht das Laden komfortabel, sagt aber nichts über Akkugröße, Ladezeit oder Laufzeit. Eine Powerbank-Funktion ist ebenfalls kein zweiter Speicher, sondern nutzt denselben Lampenakku. Prüfen Sie daher zuerst Lichtstufe und Laufzeit.
Muss ich bei AA-Lampen Batterien dazukaufen?
Bei der Blukar K9105 und dem flintronic-Set sind die benötigten Zellen laut Datensatz nicht enthalten. Legen Sie passende, frische Batterien vor der Reise bereit. Eine Akku-Laterne lässt sich nicht automatisch mit AA betreiben, wenn kein entsprechendes Fach angegeben ist.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. LEDVANCE: IP-Codes nach DIN EN 60529 (abgerufen am 12.10.2026)
  2. IEC 60529 Kurzfassung (IPX4–IPX8) (abgerufen am 12.10.2026)
  3. VARTA: ANSI FL1 Standard (abgerufen am 12.10.2026)
  4. IMTEST: LED-Campinglaternen (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Ledlenser ML6 Warm Light (FL1-Fußnote) (abgerufen am 12.10.2026)
  6. Umweltbundesamt: Lithium-Batterien und Akkus (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Verordnung (EU) 2023/1542 (Batterien) (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Auto Zeitung: Campinglampen-Test (abgerufen am 12.10.2026)