Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Gaming-PC bis 800 Euro: Full HD, WQHD nur mit Ansage

Aktualisiert: Oktober 2026

Der Monitor steht schon auf dem Schreibtisch, 24 Zoll, 1920 mal 1080, und das nächste Angebot verspricht trotzdem 4K im Titel. Bevor Sie den Tower kaufen, muss klar sein, welche Auflösung ein Gaming-PC bis 800 Euro ehrlich trägt und was nur mit Abstrichen übrig bleibt. Diese Seite bindet die Kartenklasse an den Bildschirm. Sie ist kein Monitortest und kein zweiter Warenkorb für Sets. Die Modelle stehen im [Vergleich der Gaming-PCs bis 800 Euro](/hub/computer/gaming-pc-bis-800-euro), die Kartenklasse auf der Seite zum [besten Gaming-PC bis 800 Euro](/hub/computer/gaming-pc-bis-800-euro/sub/gaming-pc-bis-800-euro-bester).

Der Monitor steht schon auf dem Schreibtisch, 24 Zoll, 1920 mal 1080, und das nächste Angebot verspricht trotzdem 4K im Titel.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Full HD ist die ehrliche Klasse

PC4Games festigt in dieser Preisklasse 2026 Full HD hoch bis sehr hoch und reißt WQHD nur an. Wer 3840 mal 2160 im Titel liest, liest eine Listing-Zeile. Eine Mittelklasse-Karte mit 8 GB, wie die RTX 5060 oder die RX 7600, ist dafür die Untergrenze, die die Portale tragen. Die Arc B580 mit 12 GB gehört in derselben Full-HD-Heimat dazu, solange die CPU nicht darunter liegt. Eine integrierte Vega mit 2 GB Shared Memory kann den Desktop und leichte Spiele zeichnen, sie ist nicht die Stufe „Full HD hoch“.

WQHD nur mit Ansage

WQHD, also 2560 mal 1440, ist in dieser Klasse ein Nebenprodukt. PC4Games nennt für fordernde Spiele in 1440p grob mittlere bis hohe Details mit Upscaling und verweist für komfortables 1440p mit 144 Hz auf die nächste Preisklasse darüber. EliteGear ordnet die Arc B580 in Full HD zu Hause ein und WQHD nur mit zurückgenommenen Details. Wer „hohe Details, 144 Hz, nativ“ erwartet, kauft die falsche Stufe. Upscaling ist die Hilfe, nicht der Ersatz. DLSS und FSR rechnen ein niedriger aufgelöstes Bild hoch und vergrößern den Videospeicher nicht. XDA und Digital Foundry sehen den Abstand zwischen 8 und 16 GB in WQHD eher als in Full HD. Ein Listing, das 4K in die Auflösungszeile schreibt, aber den Grafikspeicher weglässt, ist für diese Entscheidung unbrauchbar.

Der Monitor, der schon da ist

Der vorhandene Schirm verteilt das Budget, bevor die GPU-Liste beginnt. Steht bei Ihnen ein 1080p-Panel, gehört das Geld in den Tower, nicht in einen zweiten Monitor, solange die GPU-Klasse bleiben soll. Ein 22-Zoll-Set mit 1920 mal 1080 ist dann kein Gewinn, sondern ein Panel, das Sie schon haben, nur neu bezahlt. Fehlt der Bildschirm noch, ist ein 1080p-Panel mit 144 Hz der passendere Partner als ein 27-Zoll-WQHD-Schirm, den die Karte nur mit Abstrichen füllt. Neuen Schirm und Mittelklasse-Karte kaufen Sie nicht aus derselben Summe. Prüfen Sie vor dem Klick die Zeilen, die den Tower überhaupt vergleichbar machen. Die stehen in der Kaufberatung. Ein Monitor im Set ersetzt den GPU-Namen nicht.

Videospeicher an der Auflösung

Acht Gigabyte sind in Full HD die Untergrenze, in WQHD der erste Engpass. Steigen Texturen und Auflösung, wird der Speicher der RTX 5060 und der RX 7600 früher knapp als die 12 GB der Arc B580. Sechzehn Gigabyte auf einer RX 9060 XT ziehen denselben Abstand in WQHD noch deutlicher und sind kein Freifahrtschein für 4K. Eine ältere Karte mit 6 GB kann ein 1080p-Bild ausgeben. „Hoch bis sehr hoch“ in aktuellen Titeln ist damit nicht gemeint. Ein späterer Wechsel auf 27 Zoll WQHD braucht freien Kartenslot, benanntes Netzteil und genug Videospeicher.

Fazit: 1080p zuerst, 1440p nur mit Abstrich

Full HD mit hohen Details ist die Zielmarke dieser Preisklasse. Native 1440p bei hohen Details und 144 Hz liegt darüber.

Häufige Fragen

Ist Full HD 2026 noch die richtige Zielauflösung?
In dieser Preisklasse ja. Die Portale tragen hohe Details in 1920 mal 1080 und setzen kompetitive Spiele eher auf die Bildrate als auf 1440p oder 4K. Ein 24- oder 25-Zoll-Schirm zeigt 1080p dafür scharf genug. WQHD auf etwa 27 Zoll braucht eine stärkere Karte, als dieses Budget sie verlässlich hergibt. Wer schon 1080p mit 144 Hz hat, gewinnt mehr am Tower als an einem zweiten Panel.
Kann ich mit diesem Budget schon WQHD auf hohen Details spielen?
Nur mit Ansage. Fordernde Spiele liegen dann eher bei mittleren bis hohen Details und mit Upscaling, nicht dauerhaft bei nativen Ultra-Einstellungen und 144 Hz. Komfortables 1440p mit hoher Bildwiederholung ordnen die Portale eine Preisklasse höher ein. Mehr Videospeicher mildert den Engpass dort, sprengt diese Marke aber leicht.
Was bringt DLSS oder FSR, und was ersetzen sie nicht?
Sie rechnen ein niedriger aufgelöstes Bild auf die Monitorauflösung hoch und können die Bildrate stützen. Videospeicher und eine stärkere Karte ersetzen sie nicht. Geht einer 8-GB-Karte in 1440p bei hohen Texturen der Speicher aus, bleibt dieser Engpass. Ohne die Gigabyte-Angabe im Listing wissen Sie nicht, ob die Hilfe überhaupt ansetzt.
Soll ich einen vorhandenen 1080p-Monitor behalten?
Ja, wenn die GPU-Klasse bleiben soll. Das Geld gehört dann in den Tower, weil ein zweiter Schirm aus derselben Summe die Karte unter die Klasse drückt. Haben Sie noch keinen Monitor, passt ein 1080p-Panel mit 144 Hz besser als ein WQHD-Schirm, den die Karte nur mit Abstrichen füllt. Ein 60-Hz-Panel zeigt die Reserve einer starken Karte nicht.
Lohnt ein 144-Hz-Panel mehr als ein Sprung auf 1440p?
In dieser Klasse ja. 144 Hz ist der Sprung, den die meisten an einem Full-HD-Schirm sehen. Der Wechsel auf 1440p bei hohen Details und 144 Hz liegt darüber und konkurriert mit dem Tower. Stehen ein neuer 27-Zoll-WQHD-Schirm und eine benannte 8-GB-Karte zur Wahl, nehmen Sie die Karte und behalten 1080p, bis der Rechner die Pixel trägt.
Reichen 8 GB Videospeicher in Full HD?
Als Untergrenze ja. RTX 5060 und RX 7600 sind genau dafür die Klasse, die Portale in 1080p beschreiben. Eng wird es bei höheren Texturen und sobald die Auflösung steigt. Sechs Gigabyte auf einer älteren Karte oder 2 GB Shared Memory auf einer integrierten Grafik sind eine andere Liga, auch wenn der Monitor 1080p anzeigt.
Ist 4K in dieser Klasse ein realistisches Ziel?
Nein. 4K liegt bei den Portalen in einer anderen Kasse, zusammen mit komfortablem WQHD. Eine Auflösungszeile mit 3840 mal 2160 im Listing ist keine Spielmessung. Kommen Monitor und Tower aus derselben Summe, verlieren Sie zuerst die GPU-Klasse. Full HD bleibt das Ziel dieser Preisklasse.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.

  1. PC4Games, Gaming-PC unter 800 Euro (abgerufen am 11.10.2026)
  2. HardwareDealz, 800-Euro-PC 2026 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Genie PC, Gaming-PC bis 800 Euro (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Digital Foundry, RX 9060 XT (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Corsair, Netzteil zur RTX 5060 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. EliteGear, selbst bauen oder kaufen (abgerufen am 11.10.2026)
  7. § 477 BGB, Beweislast im ersten Jahr (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Microsoft, Windows-11-Anforderungen (abgerufen am 11.10.2026)