Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester EIZO-Monitor: drei Fenster statt einer Nummer eins

Aktualisiert: 11.10.2026

Sie wollen eine Zuspitzung, keinen Stapel aus zehn Zeilen. Die Frage nach dem besten EIZO-Monitor scheitert aber an dem Satz, den die Liste nicht hergibt: Es gibt kein Gerät, das den langen Bürotag, das eine Kabel und den farbverbindlichen Druck zugleich gewinnt. Wer eine Nummer für alle sucht, kauft am Ende die falsche Stärke. Diese Seite teilt den Vergleich in drei Fenster und sagt, welches Modell darin vorn liegt und wo es scheitert. Die vollständige Tabelle bleibt auf der [Hauptseite](/hub/computerbildschirme-zubehoer/eizo-monitor).

Sie wollen eine Zuspitzung, keinen Stapel aus zehn Zeilen.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Für den langen Bürotag

Für Text, Tabellen und einen Arbeitstag ohne Farbproof zählen Schärfe, eine ruhige Fläche und ein Fuß, der die Höhe wirklich ändert. 60 Hz reichen dafür. Der EV2480 bleibt bei 23,8 Zoll und 1920 × 1080, nennt die Höhenverstellung im Listing und USB-C ohne Wattzahl. 322 Bewertungen bei 4,5 Sternen sind die zweitbreiteste Basis hier. Full HD wird für feine Flächen grob, sobald zwei große Fenster dauerhaft nebeneinander liegen. Der EV2360 geht einen anderen Weg: 22,5 Zoll, 1920 × 1200, 16:10, 393 Bewertungen bei 4,6 Sternen, Höhe, Neigung und Pivot in den Texten, kein USB-C. Wer mehr Zeilen auf kleiner Fläche will und das Netzteil liegen lassen kann, hat hier die breiteste Erfahrungsbasis des gesamten Vergleichs. Der EV2781 hebt die Fläche auf 27 Zoll WQHD, nennt USB-C bis 70 Watt und die Höhe, bei 4,8 Sternen aus 28 Bewertungen. Die Reihenfolge aus Größe, Auflösung und Zustand steht in der Kaufberatung.

Für ein Kabel

Ein Kabel trägt Bild, Daten und Laden nur, wenn DisplayPort Alt Mode anliegt und die Wattzahl zum Netzteil passt. Im Listing belegt sind 60 Watt am CS2740, 70 Watt am EV2781 und 94 Watt am EV3240X. Der EV2480 lässt die Wattzahl weg, Rezensionen nennen 70 Watt und ein geladenes MacBook Air, ein Notebook mit 180-Watt-Netzteil reichte nicht. Der EV2740S schreibt USB-C in den Titel und keine Wattzahl. Ohne Zahl bleibt Laden eine Hoffnung. Der Hub des EV2480 lebt nur, wenn das Bild über USB-C kommt. HDMI allein lässt Tastatur und Stick tot, auch wenn das Panel leuchtet. Ein Notebook, ein Kabel, 24 Zoll: EV2480, mit der Lücke bei der Wattzahl. Ein Notebook, 27 Zoll, belegte 70 Watt: EV2781.

Für zwei Rechner

Zwei Rechner an einer Tastatur sind der nächste Schritt, kein Automatismus von USB-C. Der EV3240X nennt KVM, RJ45 und 94 Watt im Titel, auf 31,5 Zoll mit 3840 × 2160 und 140 ppi laut Bullet. Berichte bestätigen eine Tastatur für Notebook und Desktop und zugleich eine spiegelndere Fläche, Schreibtischtiefe und einzelne Lieferungen mit Streifen oder Transportschaden. 4,2 Sterne aus 52 Bewertungen sind der Vorbehalt neben der vollständigsten Anschlusszeile. Der EV3895 nennt den KVM-Switch im Feature-Feld auf 37,5 Zoll und 3840 × 1600. Nutzer schalten zwei Rechner, brauchen dafür das Upstream und nicht nur HDMI. Zwei Rechner, LAN und 4K auf viel Fläche: EV3240X, wenn der Tisch tief ist und die Spiegelung akzeptiert wird.

Was nicht der Bester für Farbe oder Spiele ist

Farbverbindlich ist in diesem Vergleich nur der ColorEdge CS2740. Der Bullet nennt 99 Prozent Adobe RGB, Hardware-Kalibrierung, 16-Bit-LUT, 10 Bit und den Digital Uniformity Equalizer. Ein Sensor liegt nicht bei. 94 Bewertungen bei 4,7 Sternen beschreiben Schärfe, Druck und Softproof, nicht einen universellen Bürosieger. Jeder FlexScan bleibt ohne diesen Bullet ein sRGB-Arbeitsplatz. Wer den Proof sucht, liest die Bildbearbeitung. Hohe Hertz-Zahlen sind ebenfalls kein Sieg. Die Büromodelle nennen 60 Hz oder lassen die Rate weg. 120 Hz stehen beim EV3895 nur in einem Listing-Feld, neben einem Formatwiderspruch von 21:9 gegen 3840 × 1600. Langer Tag auf wenig Fläche: EV2360, wenn USB-C egal ist, sonst EV2480. Druck und Adobe RGB: CS2740, mit externem Sensor.

Häufige Fragen

Welcher EIZO ist der beste für lange Bürotage?
Für kompakten Text mit der breitesten Basis der EV2360, 22,5 Zoll und 16:10, ohne USB-C. Soll das Notebook an einem Kabel hängen und Full HD reichen, ist es der EV2480. Soll die Fläche auf 27 Zoll WQHD wachsen und die Wattzahl im Listing stehen, ist es der EV2781. Keiner der drei ist zugleich der Proof-Monitor.
Welcher reicht, wenn das Notebook nur einen Anschluss hat?
Dann zählt USB-C mit einer genannten Wattzahl. 70 Watt nennt der EV2781, 94 Watt der EV3240X, 60 Watt der CS2740. Der EV2480 hat die Buchse und die meisten Dock-Berichte, die Wattzahl aber nicht im Listing. Liegt das eigene Netzteil deutlich über der genannten Zahl, bleibt es in der Tasche, und der Monitor liefert nur einen Teil des Stroms.
Welcher, wenn zwei Rechner eine Tastatur teilen?
Der EV3240X, weil KVM, LAN und 94 Watt im Titel stehen. Der EV3895 nennt den KVM-Switch ebenfalls, die Wattzahl aber nicht, und das Upstream muss stimmen. HDMI allein schaltet weder Hub noch Tastatur. Ein zweiter Rechner ohne USB-Kabel zum Monitor bleibt ein zweiter Bildschirm, keine gemeinsame Maus.
Ist der große 4K-Dock auch der beste fürs Drucken?
Nein. Der EV3240X ist das vollständigste Büro-Dock, ein FlexScan ohne Adobe-RGB-Bullet. Druck und Softproof hängen am CS2740 und an einem externen Sensor. Schärfe in Photoshop auf dem 31,5-Zoll-Schirm ist ein anderes Lob als ein Proof gegen die Druckbedingung. Wer drucken will, wechselt die Linie, nicht die Diagonale.
Sind generalüberholte 24-Zoll-Geräte ein Bester-Kandidat?
Nein. Die beiden EV2450 sind Full HD ohne USB-C, als generalüberholt gekennzeichnet, mit kurzer oder widersprüchlicher Garantie. Zwei oder 22 Bewertungen tragen keine Empfehlung als Standardgerät. Sie bleiben eine Prüfung für Altanschlüsse, nicht das Fenster für Büro, Dock oder Farbe.
Zählt ein Curved-Ultrawide als bester Ersatz für zwei Monitore?
Als Fläche ja, als allgemeiner Sieger nein. Der EV3895 mit 3840 × 1600 ersetzt in Berichten zwei 24-Zoll-Schirme, wenn der Tisch breit ist. KVM braucht das richtige Kabel, die Wattzahl fehlt im Listing, und nach dem Sleep bleibt das Bild manchen schwarz. Magazine testen neuere Ultrawides unter anderem Namen. Dieses Listing ist nicht automatisch deren Urteil.
Warum empfehlen Tests 60 Hz und nicht hohe Hertz?
Weil Office, Text und Video bei 60 Hz laufen und die FlexScan-Linie dafür gebaut ist. Höhere Raten lohnen, wenn die Quelle die Frames liefert und der Eingang sie trägt. Das ist hier nicht belegt. Eine einzelne 120-Hz-Zeile ohne Bestätigung in den Berichten wird nicht zur Gaming-Empfehlung.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum EIZO-Monitor; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. EIZO: Monitore mit Adobe-RGB-Farbraum (abgerufen am 10.10.2026)
  2. EIZO ColorEdge CS2740 Features (abgerufen am 10.10.2026)
  3. EIZO FlexScan EV3240X Technische Daten (abgerufen am 10.10.2026)
  4. EIZO FlexScan EV2480 Technische Daten (abgerufen am 10.10.2026)
  5. EIZO FlexScan EV3895 Technische Daten (abgerufen am 10.10.2026)
  6. EIZO FlexScan EV2360 Technische Daten (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. EIZO Garantie (abgerufen am 10.10.2026)