Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bestes Lian Li Gehäuse

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie lesen einen Test, der ein O11D EVO RGB an die Spitze setzt, während Ihr Board 305 mm breit ist und der Kühler ein Tower bleiben soll. Die Suche nach dem besten Lian Li Gehäuse endet dann nicht mit der höchsten Sternezahl, sondern mit dem Modell, dessen harte Grenze zu Ihrer Hardware passt. In diesem Sortiment liegen zehn Angebote zwischen Mesh-Luftstrom, Glas-Showcase und 26-Liter-Wanne. Die [Lian Li Gehäuse Kaufberatung](/hub/computergehaeuse/lian-li-gehaeuse/sub/lian-li-gehaeuse-kaufberatung) erklärt die Linien vollständig; hier ordnen wir vier typische Ziele je einem Favoritenmodell aus genau diesem Vergleich zu. Preise und Sterne finden Sie im [Hauptvergleich der Lian-Li-Gehäuse](/hub/computergehaeuse/lian-li-gehaeuse).

Sie lesen einen Test, der ein O11D EVO RGB an die Spitze setzt, während Ihr Board 305 mm breit ist und der Kühler ein Tower bleiben soll.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Warum es keinen Testsieger gibt

Portal-Ranglisten und Amazon-Sterne krönen oft ein Modell, das für Ihren Aufbau falsch wäre. Hardware-Tests setzen teils den LANCOOL 217 als bestes ATX-Midi, obwohl dieser Name in unserem Set nicht vorkommt. Auch das O11 Vision-M ist ein anderes Gehäuse als das A3-mATX. Amazon zeigt in dieser Gruppe 4,5 bis 4,8 Sterne; schwarze und weiße Farbpaare teilen sich oft dieselbe Bewertungszahl und denselben Rezensionstext. „Bestes“ heißt: Welche Grenze kippt Ihren Kauf? E-ATX nur unter 280 mm Breite, kein ATX-Board im A3, 420 mm nur an bestimmten Positionen, Lüfter nicht im Karton bei mehreren O11-Varianten. Wer die Sterne als Siegerliste liest, bestellt manchmal einen Full-Tower für reine Luftkühlung oder ein Glasgehäuse ohne mitgelieferte Lüfter. Die folgenden Abschnitte ordnen Ziel auf Modell.

Luft und Lüfter ab Werk

Wenn der Prozessor mit einem Tower-Kühler läuft und keine AiO geplant ist, zählt der fertige Luftstrom mehr als die Schaukammer. In diesem Sortiment trägt der LANCOOL 216 die Mesh-Linie: zwei 160-mm-Lüfter an der Front, ein 140-mm-Lüfter dazu, dazu eine Anti-Sag-Halterung für die Grafikkarte. Die GPU stoppt bei 392 mm, der Kühler darf bis 180,5 mm hoch sein. Im Vergleich zu einem O11 Vision Compact, das keine Lüfter mitliefert, starten Sie hier mit einem kühleren Alltag, verzichten aber auf die zweite Kammer hinter Glas. Das O11 Dynamic Mini V2 Flow ist die kompakte Alternative mit Luft ab Werk: fünf vorkabelte 120-mm-Reverse-Blade-Lüfter, ATX-Board trotz etwa 45 Litern, GPU bis 400 mm. Für reine Luftkühlung ohne Showcase bleibt der LANCOOL 216 der klarere Favorit; das Mini V2 Flow lohnt sich, wenn ATX und das Zweikammer-Layout wichtiger sind als die 160-mm-Frontlüfter.

Showcase: Vision Compact gegen EVO RGB

Showcase-Builds wollen Board, Kühler und Kabel hinter Glas sichtbar halten, oft mit AiO oder Loop. Das O11 Vision Compact nimmt Grafikkarten bis 408 mm und einen Radiator bis 360 mm auf, der Deckel lässt sich für einen dritten 360er gegen Mesh tauschen. Lüfter liegen nicht bei. Oben wird es eng, wenn zwei Lüfter und Mainboard-Kabel zusammenkommen. Das O11D EVO RGB bietet mehr Radiator-Spielraum: laut Listing 455 mm GPU und 420 mm nur oben, nur mit separater Halterung. Lüfter und aufrechtes GPU-Kit fehlen im Karton, die RGB-Farbe bleibt nach einem Neustart bei vielen Käufern nicht gespeichert. Wer 360 mm reicht, bleibt beim Vision Compact. Wer 420 mm oben plant, landet beim EVO RGB, mit Zusatzkosten für Lüfter und den 420er-Bügel.

Wenig Platz, viel Radiator und der XL-Sonderfall

Kompakt heißt hier nicht dasselbe: Das A3-mATX misst 26,3 Liter und nimmt nur Micro-ATX oder Mini-ITX, dafür bis 415 mm GPU und einen 360-mm-Radiator, wenn Bodenradiator und Grafikkarte nicht gleichzeitig beansprucht werden. Keine Lüfter im Lieferumfang, Netzteilposition und Bodenlüfter kürzen die effektive GPU-Länge und -Dicke. Details zur Netzteil-Falle stehen bei den kompakten Lian-Li-Gehäusen. Das O11 Dynamic Mini V2 nimmt ATX-Boards und ATX-Netzteile unter 200 mm, fünf Slots, GPU 400 mm. Flow bringt die fünf Lüfter mit, die Basisversion nicht. Sitzt der PCIe-Steckplatz direkt unter der CPU, brauchen Sie Halterung und Riser für eine vertikale GPU. Für drei 420-mm-Radiatoren gleichzeitig bleibt nur das O11D EVO XL: Big-Tower, bis 460 mm GPU, umkehrbarer Aufbau, E-ATX bis 280 mm Breite. Lüfter und vertikale GPU-Halterung fehlen wieder im Karton. Das XL lohnt sich gegenüber dem EVO RGB nur, wenn der Loop wirklich mehrere 420er-Seiten braucht, nicht weil der Name größer klingt.

Häufige Fragen

Welches Lian Li ist 2026 das beste?
In diesem Sortiment gibt es kein einziges bestes Modell für alle. Luft ohne Radiator: LANCOOL 216. Showcase mit 360 mm und günstigerer Wanne: Vision Compact. 420 mm oben im O11-Layout: EVO RGB mit Extra-Halterung. Drei 420er und maximale GPU-Länge: EVO XL. Micro-ATX auf wenig Stellfläche: A3. ATX kompakt mit Lüftern ab Werk: Mini V2 Flow. Externe Tests mit LANCOOL 217 oder O11 Vision-M beschreiben andere Gehäuse.
Ist das EVO RGB besser als das Vision Compact?
Nicht pauschal. Das EVO RGB bietet mehr GPU-Länge und 420 mm oben mit Bügel und kommt ohne Lüfter. Das Vision Compact bleibt beim 360-mm-Normalfall, ebenfalls ohne Lüfter. Wer 360 mm reicht, muss nicht zum EVO RGB.
Was nehme ich für reine Luftkühlung?
Den LANCOOL 216 in diesem Set: Mesh, große Frontlüfter mitgeliefert, 180,5 mm Kühlerhöhe. O11-Modelle und Vision Compact brauchen erst eigene Lüfter. Das Mini V2 Flow kühlt ebenfalls ab Werk, ist aber Showcase-orientiert und enger bei AiO plus dicker GPU.
Was ist das beste kompakte Modell, A3 oder Mini V2?
Das Board entscheidet: Micro-ATX oder Mini-ITX und minimale Stellfläche führen zum A3. ATX-Board und zweite Kammer führen zum Mini V2, Flow wenn fünf Lüfter im Karton gewünscht sind. Die GPU-Angabe allein reicht nicht; beim A3 hängt die Länge an der Netzteilposition.
Zählt die Amazon-Sternezahl?
Als Hinweis auf Zufriedenheit ja, als Rangliste innerhalb der zehn ASINs nein. Farbvarianten teilen oft dieselbe Zahl. Ein 4,8-Sterne-Glasgehäuse ohne Lüfter ist nicht automatisch besser als ein Mesh mit Lüftern ab Werk, wenn Ihr Ziel Luftkühlung ist.
Warum steht in anderen Tests der LANCOOL 217 und nicht die 216?
Der 217 ist ein anderes Modell mit anderem Lüfter-Setup und liegt außerhalb dieses Vergleichs. Für Käufer, die nur aus den hier gelisteten Lian-Li-Angeboten wählen, ist die 216 die Mesh-Antwort mit 160-mm-Frontlüftern.
Lohnt das EVO XL gegenüber dem EVO RGB?
Nur wenn drei 420-mm-Positionen und bis 460 mm GPU im Plan stehen. Für eine 360-mm-AiO reicht meist Vision Compact oder EVO RGB. Der XL kommt ohne Lüfter im Karton.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Herstellerseiten zu Lian-Li-Gehäusen, ComputerBase und billiger.de; zuletzt eingeordnet am 10.10.2026.

  1. Lian Li, O11 Dynamic Mini V2 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Lian Li, O11 Dynamic EVO XL (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Lian Li, O11 Vision Compact (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Lian Li, O11D EVO RGB (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Lian Li, LANCOOL 216 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Lian Li, A3-mATX (abgerufen am 10.10.2026)
  7. ComputerBase, A3-mATX-Test (abgerufen am 10.10.2026)
  8. billiger.de, LANCOOL 216 Preisspiegel Oktober 2026 (abgerufen am 10.10.2026)