Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

HP LaserJet Kaufberatung: Serie und Volumen vor dem Modellnamen

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie stehen vor einem HP-Listing, in dem zwei große Zahlen nebeneinander stehen, WLAN im Titel vorkommt oder fehlt, und ein Flachbett-Attribut sogar bei reinen Druckern auftaucht. Die HP LaserJet Kaufberatung sortiert diese Signale, bevor Sie ein konkretes Gerät aus dem [HP-LaserJet-Vergleich](/hub/drucken-scannen-kopieren/hp-laserjet) wählen. Notieren Sie zuerst, wie viele Seiten im Monat wirklich anfallen, ob beidseitig gedruckt werden muss und ob Scan oder Fax vorkommt. Erst danach passt eine Serie: kompakte 100er, Pro 3002 oder eine Farblinie. Die Nachbarseiten [Mono oder Farbe](/hub/drucken-scannen-kopieren/hp-laserjet/sub/hp-laserjet-mono-oder-farbe) und [Seitenkosten](/hub/drucken-scannen-kopieren/hp-laserjet/sub/hp-laserjet-seitenkosten) vertiefen die nächsten Entscheidungen.

Sie stehen vor einem HP-Listing, in dem zwei große Zahlen nebeneinander stehen, WLAN im Titel vorkommt oder fehlt, und ein Flachbett-Attribut sogar bei reinen Druckern auftaucht.

Unsere Top-Empfehlungen

HP HP LaserJet MFP M234dw

Testsieger

HP HP LaserJet MFP M234dw
9,2/10∼ 149 €
HP HP LaserJet M110w

Preis-Leistungs-Tipp

HP HP LaserJet M110w
8,8/10∼ 81,27 €
HP HP LaserJet Pro 3002dn

Alternative

HP HP LaserJet Pro 3002dn
9,0/10∼ 120 €
Inhalt

Zwei Zahlen, eine Entscheidung

Fast jedes Pro-Listing nennt neben einer empfohlenen Spanne eine maximale monatliche Druckleistung, oft in Zehntausender-Schritten. HP erklärt in Datenblatt-Fußnoten, dass die Obergrenze Geräte vergleicht und nicht der Alltag sein soll, für den das Gerät gedacht ist. Wer „50.000 Seiten“ als Ziel liest, kauft zu groß und wundert sich später über Leerlauf und Verbrauch. Die empfohlene Spanne ist der Anker: Bei den kompakten M110w und M140w nennt HP etwa 100 bis 1.000 Seiten im Monat, dazu eine Obergrenze von 8.000 als Robustheitsvergleich. Das passt zu Wenigdruckern, die Text wollen, ohne dass jede Woche ein Stapel durchläuft. Im Showcase ordnet HP die Pro-3000er-Familie höher ein, mit Rahmen für mehrere Nutzer und deutlich mehr Seiten als die 100er. Im Set stehen 3002dn und 3002dw mit Bullet-Hinweisen auf bis zu sieben Personen und einer hohen Obergrenze. Diese Zahl beschreibt Belastbarkeit, nicht die Empfehlung für Ihr Homeoffice. Wenn Sie zu zweit arbeiten, aber nur zweihundert Seiten schaffen, reicht oft schon die Pro-Linie mit automatischem Duplex, nicht Enterprise.

100er für wenige Seiten

Die LaserJet-100er im aktuellen Set, M110w als Nur-Drucker und M140w als kompaktes 3-in-1, sind für schmale Monatsvolumen und wenige Nutzer gedacht. Beide drucken Monochrom, bringen WLAN und AirPrint mit und nutzen eine offene 150-Blatt-Zufuhr, die auf dem Schreibtisch Platz spart, aber nicht wie ein geschlossenes Pro-Fach wirkt. Der M110w verzichtet bewusst auf Scanner und automatisches Wenden; Duplex steht im Listing auf manuell. Der M140w scannt über Flachbett, hat keinen Dokumenteneinzug, und Handbuch sowie Rezensionen widersprechen sich beim Duplex: Attribut sagt automatisch, Nutzer beschreiben Wenden von Hand. Für einen Haushalt mit zehn bis fünfzig Seiten im Monat ist das oft die richtige Klasse, solange Sie keinen Stapel am Einzug erwarten. Sobald Verträge regelmäßig beidseitig raus müssen, ohne dass Sie Blätter umdrehen wollen, wächst der Bedarf zur Pro-Linie oder zum M234dw, der Duplex automatisch liefert. Die 100er sind nicht „schlechter“, sie sind kleiner dimensioniert.
HP HP LaserJet MFP M234dw

Testsieger

HP HP LaserJet MFP M234dw
9,2/10∼ 149 €

Pro, wenn das Netz mitmuss

Die LaserJet Pro 3002dn und 3002dw teilen 33 Seiten pro Minute und automatischen Duplex, unterscheiden sich aber beim Funk. Der dn-Titel nennt Ethernet und USB, kein WLAN. Stiftung Warentest führt den dn-Weg mit Blauem Engel, ausdrücklich ohne 2,4- und 5-GHz-WLAN. Wer das Telefon drucken lassen will, ohne Kabel, scheitert am dn, egal wie gut das LAN im Büro ist. Der dw-Titel ergänzt Wi-Fi und Bluetooth LE neben Ethernet; das ist der Unterschied, den Ratgeber oft unter „WLAN-Laser“ verschleifen. Suffixe sind Konvention, kein Marketing-Zufall: n steht für Netzwerk per Kabel, w für Funk. Dual-Band bei neueren MFPs wie dem M234dw ist nicht dasselbe wie die 802.11b/g/n-Zeile bei 4302-Listings. Lesen Sie Titel und Bullet, nicht ein einzelnes Attribut neben PC-Speicher. Rezensionen zum 3002dn vermissen oft Netzwerk- und USB-Kabel im Karton; planen Sie Kabel separat ein.

Farbe und Scanner sind keine Serie

Ein Color LaserJet Pro im Regal klingt nach „mehr Gerät“, ersetzt aber nicht automatisch ein höheres Monatsvolumen. Farbe bedeutet vier Kartuschen, andere ISO-Norm und bei älteren Linien wie dem Color Laser 179 ein Farbtempo von nur etwa vier Seiten pro Minute, während Schwarz deutlich schneller läuft. Aktuelle Pro-Drucker wie der 3202dw nennen gleiches Tempo in Schwarz und Farbe, MFPs der 4302-Familie gehen höher. Wer nur Schwarztext braucht, kauft mit Farbe Komplexität und Nachkauf ein, ohne Nutzen. Scanner und Fax sind ebenfalls getrennte Stufen. Ein 3-in-1 ohne Fax im Titel scannt über Flachbett oder ADF, ein 4-in-1 mit f im Namen bringt Fax und oft Telefonkabel mit. Scannen über die HP Smart App auf einem reinen Drucker ersetzt kein Flachbett. Ein Flachbett-Attribut bei „nur drucken“ ist ein Listingfehler, keine versteckte Funktion. Wenn Sie selten kopieren, reicht manchmal ein M110w plus externer Scan; wenn Sie täglich PDFs einlesen, gehört ein MFP mit echtem Scanner in die engere Wahl, unabhängig davon, ob die Serie Pro heißt.

Häufige Fragen

Reichen 1.000 Seiten im Monat für einen Haushalt?
Für viele Haushalte ja, und genau in dieser Größenordnung liegen die HP-Empfehlungen für M110w und M140w. Entscheidend ist, ob die Seiten gleichmäßig verteilt sind oder ob ein Tag im Quartal einen langen Stapel produziert. Einzelne Spitzen tolerieren die 100er eher als dauerhaft hohe Last. Sobald mehrere Personen parallel drucken und Duplex Standard wird, rückt die Pro-Linie näher.
Was ist der Unterschied zwischen 8.000 und 50.000 im Datenblatt?
Beides sind Obergrenzen unterschiedlicher Klassen, keine Empfehlung für Ihren Alltag. Die kleinere Zahl bei 100ern begleitet oft 100 bis 1.000 empfohlene Seiten. Die große Zahl bei Pro-Listings vergleicht Robustheit gegenüber anderen Geräten. Wer die große Zahl als Planungswert nimmt, dimensioniert falsch und übersieht Startertoner und Kartuschenplanung.
Brauche ich Pro, wenn wir zu zweit drucken?
Nicht automatisch. Zwei Personen mit moderatem Volumen können auf einem gut dimensionierten 100er-MFP oder einem M234dw arbeiten, wenn Duplex und Scanner zum Ablauf passen. Pro lohnt sich, wenn Tempo, 250- oder 300-Blatt-Fächer und LAN-Professionalität im Vordergrund stehen. Zählen Sie Seiten, nicht Köpfe allein.
Reicht LAN, oder muss Funk dabei sein?
Wenn alle Druckaufträge von fest verdrahteten Rechnern kommen, trägt der 3002dn am Kabel. Sobald Laptops und Telefone im selben Netz drucken sollen, ohne Kabel zum Router, brauchen Sie w im Namen oder ein MFP mit explizitem Dual-Band-WLAN im Bullet. AirPrint verlangt dasselbe Netz, kein Bluetooth aus dem Titel.
Ist ein Farbgerät automatisch die größere Serie?
Nein. Farbe ist ein Farbmodus, keine Volumenstufe. Ein Color Laser 179 bleibt bei empfohlenen 100 bis 500 Seiten, während ein Mono-Pro höheres Tempo ohne vier Kartuschen liefert. Farbe lohnt sich, wenn Dokumente Logos oder Farbmarkierungen brauchen, nicht weil das Gerät größer wirkt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Reichweite, Tempo und Blauer Engel; zuletzt abgerufen im Oktober 2026.

  1. HP LaserJet Pro Schwarz-Weiß (abgerufen am 11.10.2026)
  2. ISO/IEC 19752:2025 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ISO/IEC 19798:2025 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ISO/IEC 24734:2021 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Blauer Engel DE-UZ 219 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Stiftung Warentest – Drucker im Test (abgerufen am 11.10.2026)
  7. HP Kartuschen-Sicherheit (abgerufen am 11.10.2026)
  8. PC-WELT zu Instant Ink für Toner (abgerufen am 11.10.2026)