Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bestes E-Bike Damen

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen das beste E-Bike Damen und erwarten eine Note, einen Testsieger oder wenigstens Platz eins. In diesem Datenbestand gibt es das nicht. Elf Listings liegen nebeneinander, keines davon wurde hier auf einer Normrunde gefahren, und eine hohe Sternezahl sagt etwas anderes als eine vollständige Zeile. Diese Seite begründet eine kurze Auswahl und nennt die Ausschlüsse. Alle Räder bleiben im [Vergleich E-Bike Damen](/hub/e-bike-e-bike-zubehoer/e-bike-damen). Vollständige, widerspruchsarme Alltagsangaben schlagen hier die Sterne. Drei Rollen nur aus diesem Bestand, und keine fremde Bestenliste.

Sie suchen das beste E-Bike Damen und erwarten eine Note, einen Testsieger oder wenigstens Platz eins. In diesem Datenbestand gibt es das nicht.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was diese Seite nicht ist

Stiftung Warentest hat 2026 zehn Urban-Pedelecs geprüft, mit Diamantrahmen und unter 24 kg. Eine Leseranfrage fragt dort ausdrücklich nach Damenrädern mit tiefem Einstieg. Der aktuelle Test beantwortet diese Kategorie nicht. Eine ältere Note, etwa 1,7 für das KTM Macina Tour 510 im Jahr 2020, gehört nicht zu den ASINs hier und wird nicht als Beleg benutzt. Ein Score auf der Vergleichsseite gewichtet Amazon-Sterne, die Anzahl der Bewertungen und das, was in den Texten wiederkehrt. Er ist keine Labornote. Diese Seite vergibt deshalb keine. 161 km beim DERUIZ und 90 km beim GEBIKE bleiben Listing-Angaben. Wie der Abschlag aussieht, steht bei der Reichweite.

Drei Rollen im erfassten Bestand

Die vollständigste Alltagszeile ist das DERUIZ Quartz: Rahmenhöhe 44 cm, 28-Zoll-Tiefeinsteiger, Heckmotor 250 W, 55 Nm mit Drehmomentsensor, 644 Wh entnehmbar, hydraulische Scheiben mit 180 mm, Shimano Altus mit 8 Gängen. Das Licht wird für 40 Lux vorn und das Büchel-Rücklicht als StVZO-zertifiziert bezeichnet. Bei 4,5 von 5 Sternen aus 31 Bewertungen loben Texte die Montage, in einem Fall durch eine Frau allein. Etwa 1.299 €, 33,5 kg, der Einleitungssatz nennt es leicht. Der Vorderreifen kam in einer Rezension platt und mit Loch. Die 161 km sind die Listing-Zahl. Die zweite Rolle ist das Bekup V1, wenn der Tiefeinstieg im Titel stehen soll und 522 Wh herausnehmbar genügen. Heckmotor 250 W, 45 Nm, 28 kg, etwa 629 €, bis 75 km unter günstigen Bedingungen. Die 4,5 Sterne stehen auf zwei Bewertungen, ein Text ohne Kritik gilt für Silber und Violett. Das ist eine Konstruktion mit zwei ASINs, kein zweiter Test. Die dritte Rolle ist das GEBIKE G03 nur mit den bekannten Mängeln: Tiefeinstieg, 468 Wh, 29 kg, 4,4 von 5 aus 10 Bewertungen, etwa 599,99 €. Ein Text nennt den Durchstieg nach einer Knie-OP. Daneben ein sofort defekter Bremssattel, Quietschen nach etwa 50 km und drei Texte zu einem faltbaren G01.
DERUIZ DERUIZ Quartz 28 Zoll

Testsieger

DERUIZ DERUIZ Quartz 28 Zoll
9,5/10∼ 1.299 €

Was nicht in die Spitze gehört

Das Fanesen L26 bleibt draußen, solange der Gasgriff unklar ist: 2,8 von 5 aus drei Bewertungen, etwa 499 €, Heckmotor, im Bullet ein Schiebehilfe- oder Gasgriff-Modus ohne km/h-Grenze. Eine Rezension beschreibt etwa 25 km/h. Rahmenform und Wattstunden fehlen. Ein niedriger Preis ersetzt diese offene Zeile nicht. Das AZMA-Klapprad hat 5,0 von 5 aus fünf Bewertungen und im selben Text 20,8 Ah, 15 Ah und 748,8 Wh. Datenfeld und Lieferumfang heißen F0, der Fließtext F1. Weiß und Dunkelgrün beim AM27 sind eine Konstruktion, und in den Texten scheitert 165–195 cm bei 1,67 m und 1,72 m am Vorbau. Das Qekud hat mit 87 Bewertungen die größte Stichprobe und 4,2 Sterne, allerdings widersprechen sich Zoll, Rahmenmaterial und die Garantie. Ein tiefer Einstieg steht nur im Bullet.

Was die Tabelle danach noch zeigen muss

Zurück auf der Vergleichsseite sehen Sie alle elf Zeilen, nicht nur diese drei Rollen. Filtern Sie zuerst, ob die Rahmenform genannt ist, dann ob eine Wattstundenzahl dasteht, dann ob die Motorlage fehlt. Die größere Kilometerzahl ist nicht die Praxis. Fanesen und AM27 lassen die Rahmenform weg, das AC20 ist ein Klapprad ohne genannten Tiefeinstieg. Ein Mittelmotor kommt in dieser Spitze nicht vor. Der einzige Drehmomentsensor steht am Heck des Quartz.

Häufige Fragen

Gibt es einen Stiftung-Warentest-Sieger in diesem Vergleich?
Nein. Der Urban-Test 2026 betrifft zehn Pedelecs mit Diamantrahmen unter 24 kg und beantwortet eine Leseranfrage nach tiefem Einstieg nicht. Ältere Noten, etwa zum KTM Macina Tour 510, gehören nicht zu diesen ASINs. Heise-Preise ab 3.999 € sind ein anderes Regal. Diese Seite vergibt keine Note und übernimmt keine fremde.
Warum ist das teuerste Rad nicht automatisch das beste?
Das Quartz ist mit etwa 1.299 € die teuerste und zugleich die vollständigste Zeile: Rahmenhöhe, Sensor, 644 Wh, Hydraulik. Es wiegt 33,5 kg, wirbt mit 161 km und kam in einer Rezension mit einem Loch im Vorderreifen. Vollständigkeit schlägt den Preis, sie streicht das Gewicht nicht. Wer leicht fahren will, liest 33,5 kg vor der Rahmenhöhe.
Reicht eine hohe Sternezahl?
Nein. Das AZMA steht bei 5,0 aus fünf Bewertungen und widerspricht sich bei den Amperestunden. Das Qekud steht bei 4,2 aus 87 Bewertungen und widerspricht sich bei Zoll und Material. Das Bekup steht bei 4,5 aus zwei Bewertungen mit einem Text für zwei Farben. Sterne ohne lesbare Zeile sind ein Signal, keine Quote.
Welches Rad nennt überhaupt eine Rahmenhöhe?
Nur das DERUIZ Quartz, mit 44 cm, ohne Körpergrößenspanne. Das GEBIKE nennt eine Sattelhöhe von 81–107 cm und eine Körpergröße von 160–190 cm gegen eine Tabelle ab 155 cm. Die übrigen Zeilen nennen Spannen wie 165–195 cm oder lassen die Zentimeter am Rahmen weg. Eine Spanne im Titel ist kein Sitzrohr.
Welches Listing ist wegen des Gasgriffs unklar?
Das Fanesen nennt im Bullet einen Schiebehilfe- oder Gasgriff-Modus ohne km/h-Grenze. Eine von drei Rezensionen beschreibt etwa 25 km/h und eine Rücksendung. Beim Qekud steht kein Gasgriff im Listing, mehrere Rezensionen nennen ein Gaspedal, eine davon bis etwa 30 km/h. Das sind Stimmen, keine Zulassungsentscheidung dieser Seite.
Was fehlt den günstigen Tiefeinsteigern?
Dem Bekup fehlt eine zweite, eigene Rezension und eine Ladezeit, dem GEBIKE eine Motorlage und eine Federungsangabe, die Tabelle und Bullet gleich erzählen. Beide nennen den Durchstieg und eine Wh-Zahl, 522 beziehungsweise 468. Der günstige Preis bleibt, die dünne oder vermischte Bewertung auch. Das Quartz ist vollständiger und mit 33,5 kg schwerer.
Warum kein Mittelmotor in der Spitze des Bestands?
Weil keines der elf Listings einen Mittelmotor nennt. Heck ist ausgewiesen bei Fanesen, Bekup und DERUIZ, sonst fehlt die Lage. Der ADFC beschreibt, dass ein Heckmotor die Kette entlastet und am Berg heiß werden kann. Eine Nabenschaltung schließt er oft aus. Wer den Mittelmotor sucht, sucht ihn außerhalb dieser Tabelle.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus der Recherche; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. ZIV Marktdaten Fahrradwirtschaft 2025 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. § 63a StVZO – Anforderungen an Fahrräder mit Hilfsantrieb (abgerufen am 11.10.2026)
  3. § 67 StVZO – Lichttechnische Einrichtungen an Fahrrädern (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ADFC: Elektroradtypen – Fahrrad oder Kraftfahrzeug (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ADFC: Elektrorad-Motoren – Reich der Mitte (abgerufen am 11.10.2026)
  6. VeloTOTAL: Neue EN 15194:2024 (abgerufen am 11.10.2026)
  7. DGUV Information 208-047 (abgerufen am 11.10.2026)