Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

DeWalt Stichsäge Akku oder Kabel: Einsatzort und TCO

Aktualisiert: August 2026

Die Frage DeWalt Stichsäge Akku oder Kabel lässt sich nicht über Hubzahl allein beantworten. Entscheidend sind vorhandene 18V-XR-Akkus, der typische Einsatzort und der Realpreis von Solo plus Energie gegenüber einem Netzgerät. Hier stehen Szenarien und Kosten gegeneinander. Die Modellübersicht findest du im [DeWalt-Stichsäge Vergleich](/hub/elektrosaegen/dewalt-stichsaege).

Die Frage DeWalt Stichsäge Akku oder Kabel lässt sich nicht über Hubzahl allein beantworten. Entscheidend sind vorhandene 18V-XR-Akkus, der typische Einsatzort und der Realpreis von Solo plus Energie gegenüber einem Netz…

Unsere Top-Empfehlungen

DeWalt DeWalt DCS335NT

Testsieger

DeWalt DeWalt DCS335NT

9,0/10∼ 201,99 €
4,8(669)
DeWalt DeWalt DWE349

Preis-Tipp

DeWalt DeWalt DWE349

8,5/10∼ 87,99 €
4,5(134)
DeWalt DeWalt DCS335P2

Alternative

DeWalt DeWalt DCS335P2

7,5/10∼ 460,85 €
4,5(32)
Inhalt

Wann Kabel klar gewinnt

Kabel gewinnt, wenn die Steckdose nah ist und der Schnitt lange dauert. Werkstatt, Böcke, Serienschnitte: Die DWE349 liefert konstante Leistung ohne Ladeplanung und liegt oft bei rund 88 Euro. Du investierst in Blätter und Spannmittel statt in Zellen. Stolperrisiko und eingeschränkte Kurvenführung durch das Kabel bleiben echte Nachteile – kalkulierbar am festen Arbeitsplatz. Wer noch kein XR-System besitzt und keines aufbauen will, spart mit Netz die versteckte Solo-Rechnung. Ein XR-Solo um 195–202 Euro für die DCS335 sieht günstig aus, bis Akkus und Ladegerät dazukommen. Im Vergleich zur DWE349 ist der Sprung dann dreistellig – ohne dass der Werkstattjob davon besser wird. Auch bei Metall und Hartholz mit Pendel 0 bleibt Netz sinnvoll, solange die Dose erreichbar ist: Du kämpfst nicht zusätzlich mit Kapazitätsangst.

Wann XR klar gewinnt

XR gewinnt bei Mobilität, Leiter, Montage und überall dort, wo das Kabel im Kurvenradius stört. Mit vorhandenem DeWalt-18V-XR-Park ist Solo die logische Erweiterung: DCS335N/NT als Brushless-Referenz, DCS331N als günstigerer Gelegenheitseinstieg. Auf der Baustelle ohne verlässliche Dose und bei Untersicht ohne Verlängerungssalat ist Akku die praktischere Wahl. Faustregel ohne Werbeversprechen: Für typische Ausschnittage reichen solide 4–5-Ah-Zellen oft, wenn du nicht parallel den ganzen Park leersaugst. Leere 2-Ah-Reste aus dem Schrauberpark sind unter Stichsägen-Last oft die falsche Sparsamkeit. Brushless an der DCS335 hilft unter Last; es ersetzt weder Blatt noch Pendelstufe 0. Segment-Picks stehen unter beste DeWalt Stichsäge.
DeWalt DeWalt DCS335NT

Testsieger

DeWalt DeWalt DCS335NT

9,0/10∼ 201,99 €
4,8(669)

Die echte Rechnung Solo vs. DWE349 vs. P2

Faustregeln (Momentaufnahme): DWE349 rund 88 Euro, DCS331 Solo rund 155 Euro, DCS335 Solo rund 195–202 Euro, DCS335P2 oft um 461 Euro. Für Erstkäufer ohne Akkus lautet die ehrliche Rechnung: Solo plus zwei brauchbare Zellen plus Ladegerät gegen Netz. Häufig landet diese Summe näher am P2-Bereich – dann ist bewusstes Systemstarten oder bewusstes Netz klarer als „günstiges Solo“. Mit vollem XR-Schrank wird Solo zum Anbauteil. NT gegen N ist dann eine Zubehörfrage, keine Energiefrage. P2 lohnt selten, weil du Akkus doppelt kaufst. Nachrüsten ist möglich: Heute DWE349, später XR-Solo, wenn der Park wächst. Adapter-Akkus sind keine empfohlene Sparstrategie. Die volle Wenn-dann-Logik zu System und Job liefert die Kaufberatung.

Fazit: zwei Sätze Entscheidung

Hast du XR-Akkus oder brauchst du Mobilität ohne Dose, nimm XR-Solo und lass P2 weg, wenn Zellen schon da sind. Hast du keine Akkus und arbeitest vor allem in der Werkstatt, nimm die DWE349 und steck das Budget in Blätter. Wenn beide Welten halb passen, gewinnt der häufigere Ort der nächsten zwölf Monate.

Häufige Fragen

Was ist günstiger ohne Akkus?
Meist die DWE349. Solo plus Energie und Ladegerät holt den vermeintlichen Preisvorteil schnell ein und kann in die Nähe eines P2-Sets rutschen.
Reicht der Akku für einen Arbeitsplatten-Tag?
Mit soliden 4–5-Ah-Zellen und sinnvoller Pause oft ja – ohne garantierte Minuten. Material, Blatt und Parallelverbrauch anderer Maschinen entscheiden mit.
Ist Kabel leistungsstärker?
Konstant verfügbar ja; bessere Kanten nicht automatisch. Schnittgüte hängt an Blatt, Pendel und Führung. Netz vermeidet Ladebrüche, XR vermeidet Kabel im Radius.
Wie groß ist das Stolperrisiko?
Am festen Werkstattplatz beherrschbar mit Kabelführung; auf Leitern und in engen Räumen real und ein starkes Argument für Akku. Plane die Leitung vor dem Ansetzen.
Wann P2 statt Solo?
Wenn der Schrank leer ist und die Akkus weiterverwendet werden. Sonst Solo oder Netz – P2 um 461 Euro ist Komfort und Systemstart, kein Muss bei vorhandener Energie.
Kann ich später nachrüsten?
Ja. Netz jetzt und XR später ist ein valider Weg; XR jetzt und Netz als Zweitgerät ebenfalls. Wichtig ist die ehrliche Nutzung, nicht der Katalog.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Deep Research; zuletzt abgerufen am 30.08.2026.

  1. DeWalt DCS334/335 Manual (Manualslib) (abgerufen am 30.08.2026)
  2. DeWalt DCS334/335 Handbuch DE (abgerufen am 30.08.2026)
  3. DIN EN 62841-2-11 (VDE 0740-2-11) (abgerufen am 30.08.2026)
  4. Normenportal 62841-2-11:2025-06 (abgerufen am 30.08.2026)
  5. BGHM kompakt 106 – Arbeiten mit der Stichsägemaschine (abgerufen am 30.08.2026)
  6. Werkstatt-Ratgeber Profi-Vergleich Stichsäge (abgerufen am 30.08.2026)
  7. COMPUTER BILD Stichsägen-Vergleich (abgerufen am 30.08.2026)
  8. T-/U-Schaft Ratgeber Stichsägeblatt (abgerufen am 30.08.2026)