Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Metabo Kappsäge Kaufberatung: KS, KGS oder KGSV?

Aktualisiert: August 2026

Du hast die Marke Metabo oft schon gewählt – und stehst trotzdem vor dem teuersten Fehler der Kategorie: eine leichte KS ohne Zug für breite Laminatdielen. Diese Metabo Kappsäge Kaufberatung sortiert die Entscheidung nach Werkstückbreite, Blattgröße und Drehzahl, nicht nach der lautesten Wattzahl. Specs, Scores und Preise findest du im [Metabo-Kappsägen-Vergleich](/hub/elektrosaegen/metabo-kappsaege); hier bleibt der Entscheidungsbaum, bevor du bestellst.

Du hast die Marke Metabo oft schon gewählt – und stehst trotzdem vor dem teuersten Fehler der Kategorie: eine leichte KS ohne Zug für breite Laminatdielen. Diese Metabo Kappsäge Kaufberatung sortiert die Entscheidung nac…

Unsere Top-Empfehlungen

Metabo Metabo KGS 216 M

Testsieger

Metabo Metabo KGS 216 M

9,2/10∼ 189,00 €
4,6(202)
Metabo Metabo KGS 254 M

Preis-Tipp

Metabo Metabo KGS 254 M

9,0/10∼ 251,99 €
4,6(175)
Metabo Metabo KS 216 M

Alternative

Metabo Metabo KS 216 M

8,2/10∼ 112,91 €
4,7(81)
Inhalt

Zuerst Werkstückbreite und Zug klären

Miss die breiteste Diele oder das breiteste Paneel, das du regelmäßig kappen willst – und die größte Höhe bei 90°. Die KS 216 M schafft ohne Zug typisch etwa 120 × 60 mm. Das reicht für viele Sockel- und Deckenleisten, scheitert aber an klassischen Laminatbreiten. KGS- und KGSV-Modelle mit Zug liegen bei etwa 305 mm Breite; die Höhe skaliert mit dem Blatt: rund 70 mm (216), 92 mm (254) und grob 105–110 mm in der 305er-Klasse. Brauchst du Paneelbreite, ist jede KS die falsche Antwort – auch wenn das 216-mm-Blatt identisch aussieht. Details zu diesem Fehlkauf bündelt Metabo KS oder KGS. Wer nur Leisten und schmale Querschnitte transportiert, spart mit der KS Gewicht (ca. 8,7 kg) und Geld. Wer beides will, plant eher eine KGS 216 und akzeptiert 13–15 kg. Gehrung und Neigung schrumpfen die Kapazität spürbar. Viele M-Modelle neigen stark zu einer Seite und nur wenig zur anderen (−2° bis 47°). Das ist kein vollwertiges symmetrisches Dual-Bevel; lange Deckenleisten musst du dann spiegeln. Für reine 90°-Kappen und einfache 45°-Sockel ist das meist egal.

Blattgröße, KGSV und Leistung richtig lesen

Zwischen KGS 216 und KGS 254 entscheidest du vor allem über Schnitttiefe und Gewicht, nicht über irgendwie mehr Präzision. Bis etwa 65–70 mm Höhe reicht die 216er-Zugklasse für die meisten Boden- und Leistenjobs. Dickere Profile und Kantholz jenseits dieser Marke sprechen für 254 mm; regelmäßige ~100-mm-Querschnitte eher für die KGS 305 M. Variable Drehzahl (KGSV MC) lohnt, wenn du Kunststoff und Aluminium häufiger schneidest und ein passendes Blatt nutzt – nicht, weil die Säge moderner wirkt. Metabo gibt oft S1- und S6-Leistungen an. In Listings steht gern die höhere S6-Zahl. Vergleiche diese nicht blind mit einer Konkurrenzangabe, die nur S1 nennt. Watt ist Reserve unter Last; Winkel und Blatt entscheiden über die Kantenqualität. Precision Cut Line (PCL) wirft den Schatten des Blattes aufs Holz – hilfreich und oft praxistauglicher als ein justierempfindlicher Laser. Allerdings ersetzt PCL keine Kalibrierung der Anschläge. Serienblätter mit 40 Zähnen sind für Bauholz brauchbar und für beschichtete Laminatkanten oft zu grob. Feinzahn 60–80 Z ist der typische Nachkauf. Bohrung meist 30 mm; Drehzahlfreigabe und DIN EN 847-1 beachten.
Metabo Metabo KGS 216 M

Testsieger

Metabo Metabo KGS 216 M

9,2/10∼ 189,00 €
4,6(202)

Staub, Stand und Budget realistisch planen

Spänefangtrichter plus Beutel machen die Werkstatt erträglicher, ersetzen aber keine gewerbliche Absaugung. Für Holzfeinstaub im Betrieb gilt die Orientierung an TRGS 553 und Entstaubern der Staubklasse M – der Beutel ist Komfort. Lange Werkstücke brauchen Auflage links und rechts; Untergestelle (KSU) sind Zubehör und gehören nicht in denselben Preisvergleich wie die Maschine. Street-Preise (aktionsabhängig): KS etwa 110–150 €, Zug-Allround 216/254 etwa 190–270 €, KGSV und 305er grob 330–350 €. UVP-Angaben liegen oft höher – plane mit realen Angebotspreisen. Normativ bleiben transportable Gehrungskappsägen bei DIN EN IEC 62841-3-9: Holz und ähnliche Stoffe, Kunststoffe, Nichteisen außer Magnesium; Stahl und Eisen sind nicht bestimmungsgemäß. Für den konkreten Boden- und Leisteneinsatz lohnt Metabo Kappsäge für Leisten und Laminat. Modell-Picks nach Szenario stehen unter Beste Metabo Kappsäge.

Fünf Schritte zur Entscheidung

Maximale Breite und Höhe bei benötigtem Winkel notieren. Zug ja oder nein festlegen – ohne Illusion über Wenden statt Zug bei Serien. Blattdurchmesser nach Höhe wählen (216 / 254 / 305). Variable Drehzahl nur bei Materialmix Alu/Kunststoff einplanen; sonst KGS. Budget inklusive Feinzahnblatt und ggf. Stand rechnen, dann die Main-Tabelle öffnen. Wer zwischen Werkstatt und Baustelle wechselt, sollte das Gewicht ehrlich einplanen. Eine KGS 254 oder 305 wirkt im Shop handlich, auf der dritten Etage ohne Aufzug aber anders. Transportsicherung des Zugs einrasten, Kabel aufwickeln, Klemme und Blatt nicht lose mitnehmen. PCL braucht Netz – ohne Steckdose hilft die Schattenlinie nicht. 216×30-Blätter sind im Handel leichter und oft günstiger zu bekommen als 305×30. Wer unsicher ist, ob Metabo die richtige Markenwelt ist, vergleicht fair mit DeWalt XPS oder Bosch Gleitarm – aber erst, nachdem Kapazität und Zug geklärt sind.

Fazit: Kapazität vor Watt-Marketing

Wer diese Reihenfolge einhält, kauft seltener die falsche Metabo und öfter die passende Kapazität. Die Kaufberatung ersetzt keinen Probeschnitt: Nach dem Auspacken Winkel prüfen, bevor die erste teure Diele fällt. Nächster Schritt: Maße notieren und die Modelle im Vergleich dagegenhalten.

Häufige Fragen

Reicht die KS 216 M für Laminatdielen?
Nur wenn die Diele schmaler als die KS-Schnittbreite bleibt (Hersteller grob 120 mm bei 90°). Typische Laminatbreiten brauchen die Zugfunktion der KGS/KGSV.
Wann lohnt die KGS 254 M gegenüber der 216?
Wenn du regelmäßig höhere Querschnitte brauchst (Richtung ~90 mm Höhe). Für klassisches Laminat und Leisten reicht die 216er-Zugklasse oft; die 254er kostet mehr Gewicht und Geld.
Brauche ich eine KGSV mit variabler Drehzahl?
Wenn Holz der Hauptjob ist, reicht eine KGS. Variable Drehzahl hilft bei Kunststoff und Aluminium mit geeignetem Blatt – sie macht die Säge nicht automatisch winkeltreuer.
Was bedeutet S1 und S6 bei Metabo?
S1 beschreibt eher Dauerbetrieb, S6 eine intermittierende Angabe mit höherem Zahlenwert. Listen beim Vergleich die gleiche Bezugsgröße oder kennzeichne den Unterschied.
Ersetzt PCL das Einrichten der Säge?
Nein. PCL zeigt, wo das Blatt schneidet. Schiefe Anschläge oder falsche Rastungen korrigiert die LED nicht. Mechanik zuerst, dann Schattenlinie nutzen.
Reicht der Spänefangsack gegen Holzstaub?
Für den Hobbykeller als Komfort ja, als TRGS-Konzept im Gewerbe nein. Plane einen geeigneten Sauger ein, wenn du viel sägst.
Ist beidseitig neigbar volles Dual-Bevel?
Nicht automatisch. Viele M-Modelle haben einen großen Neigungswinkel und nur einen kleinen Gegenwinkel. Datenblattgrade lesen, bevor du Deckenleisten-Compound voraussetzt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Technische Daten und Kapazitäten stammen aus Herstellerangaben und Produktdaten; Nutzerfeedback aus Amazon-Bewertungen. Keine eigenen Labortests. Abgerufen am 30.08.2026.

  1. Metabo Kappsägen – Produktübersicht (abgerufen am 30.08.2026)
  2. Metabo Kappsägen-Matrix (PDF) (abgerufen am 30.08.2026)
  3. DIN EN IEC 62841-3-9 (DKE) – Gehrungskappsägen (abgerufen am 30.08.2026)
  4. TRGS 553 – Holzstaub (abgerufen am 30.08.2026)
  5. Selbst.de – Kapp- und Gehrungssägen (abgerufen am 30.08.2026)
  6. DICTUM – Kapp- und Gehrungssäge kaufen (abgerufen am 30.08.2026)
  7. Lefeld – Kappsägen-Ratgeber (abgerufen am 30.08.2026)
  8. BGHM – Holzstaubabsaugung (abgerufen am 30.08.2026)