Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

USV dimensionieren: Watt zuerst, VA nur prüfen

Aktualisiert: August 2026

Wer eine USV dimensionieren will, scheitert meist an der VA-Zahl auf dem Karton. Scheinleistung wirkt groß, Wirkleistung begrenzt die Last früher – oft schon bei 330 oder 520 Watt. Diese Seite liefert die Rechenlogik: Lastliste, 20–25 Prozent Reserve, ehrliche Laufzeit. Modelle zum Abgleich stehen im [USV-Vergleich](/hub/elektrotechnik/usv). Keine Bestenliste und keine Markenromantik – nur Limits, die du vor dem Klick kennen musst. Notiere das Ziel in einem Satz: Shutdown in fünf Minuten oder Router zwei Stunden.

Wer eine USV dimensionieren will, scheitert meist an der VA-Zahl auf dem Karton. Scheinleistung wirkt groß, Wirkleistung begrenzt die Last früher – oft schon bei 330 oder 520 Watt. Diese Seite liefert die Rechenlogik: La…

Unsere Top-Empfehlungen

Eaton Eaton 3S 550 DIN, 330 W

Preis-Tipp

Eaton Eaton 3S 550 DIN, 330 W

8,0/10∼ 92,83 €
4,4(396)
APC APC Back-UPS ES BE850G2-GR, 850 VA

Testsieger

APC APC Back-UPS ES BE850G2-GR, 850 VA

8,4/10∼ 114,90 €
4,6(498)
Eaton Eaton Ellipse PRO 1600 DIN, 1000 W

Alternative

Eaton Eaton Ellipse PRO 1600 DIN, 1000 W

7,2/10∼ 372,58 €
4,1(169)
Inhalt

VA und Watt: das engere Limit gewinnt

Watt ist die reale Wirkleistung von NAS, PC und Switch. VA ist Scheinleistung; beide hängen über den Leistungsfaktor zusammen. Moderne IT liegt oft nahe 0,9, ältere Netzteile niedriger. Hersteller nennen deshalb beide Werte – und das engere Limit gilt. Eine Box mit 1000 VA und 550 W darf keine 700-W-Last tragen. Marktplatz-Felder widersprechen sich manchmal. Im Zweifel den konservativen Watt-Wert und das Datenblatt priorisieren, nicht die größte Marketingzahl. Beide Limits der gewählten USV müssen über deiner Summe liegen. Kriterien jenseits der Rechnung stehen in der USV-Kaufberatung.

Lastliste plus 20–25 Prozent Reserve

Liste jedes Gerät, das wirklich batteriegepuffert werden soll. Typenschild, Herstellerangabe oder Energiemesser sind die Quellen. Idle und Last unterscheiden sich stark; plane mit dem Zustand, der bei Ausfall typischerweise anliegt. Auf die Summe 20–25 Prozent Reserve für Alterung, Messunsicherheit und spätere Erweiterungen. Fachleitfäden nutzen ähnliche Puffer – Faustregel, keine Naturkonstante. Surge-only zählt nicht zur Batterielast. Home-Office-Beispiel: Mini-PC 45 W, Monitor 25 W, Router 12 W ergeben etwa 82 W, mit Reserve rund 100 W – die 330-W-Klasse hat Luft. NAS-Homelab: 90 plus 15 plus 12 W ergeben 117 W, mit Reserve etwa 150 W. Zwei Monitore und ein Desktop mit 300 W schieben dich in die 400–1000-W-Klasse.
Eaton Eaton 3S 550 DIN, 330 W

Preis-Tipp

Eaton Eaton 3S 550 DIN, 330 W

8,0/10∼ 92,83 €
4,4(396)

Laufzeit ist Zielgröße, nicht VA-Folklore

Überbrückung hängt von Batterieenergie, Wirkungsgrad und Last ab – nicht linear von der VA-Zahl. Herstellerangaben gelten oft bei Teillast und neuem Akku. Unter Volllast bleiben Minuten. Für Homelab reicht meist: Shutdown-Skript abschließen. Wer Stunden Kühlschrank will, dimensioniert keine Desktop-Tower, sondern Powerstation oder andere Bauart. Nach Jahren sinkt die Kapazität; wer nie testet, plant mit Fantasiezahlen. Szenario-Picks nach bereits gerechneter Klasse stehen unter beste USV. Speichere die Lastliste mit Datum und rechne nach Hardware-Upgrade neu.

Fazit: Messen, mal 1,25, Watt-Spalte vergleichen

Wenn die Summe plus Reserve unter 330 W bleibt, reicht die kleine Tower-Klasse rechnerisch. Bis etwa 520 W die mittlere Klasse, darüber 1000 W und ehrlich Backup-Buchsen zählen. Lieber eine Nummer größer in derselben sinnvollen Bauart als dauerhaft an der Grenze. Überdimensionierung ist kein Freibrief, alle Steckdosen vollzuladen: jeder Extra-Verbraucher frisst Runtime. Zettel und Energiemesser reichen – zehn Minuten gegen Wochen Frust.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen VA und Watt?
Watt ist Wirkleistung, VA Scheinleistung. Beide Limits der USV müssen deine Last abdecken; oft greift Watt zuerst. 550 VA sind in diesem Set 330 W, 850 VA oft 520 W. Die Karton-VA allein ist kein Freibrief.
Wie viel Reserve soll ich einplanen?
Als Faustregel 20–25 Prozent über der gemessenen oder geschätzten Dauerlast. Der Puffer fängt Akkualterung, Messfehler und ein späteres Gerät ab. Exakte Prozente sind keine Normzahl; dauerhaft nahe 100 Prozent Last ist die riskantere Betriebsweise.
Wie berechne ich die Laufzeit genau?
Ohne Batteriedaten nur grob. Herstellerkurven oder ein kontrollierter Entladetest sind zuverlässiger als Kartonversprechen. Display-Minuten sind Rechenwerte. Für Shutdown reicht oft die gemessene Zeit bis zum konfigurierten Timeout.
Reicht 550 VA für ein NAS?
Häufig ja, wenn 330 W klar über NAS plus Router plus Switch liegen. Ein 24-Port-PoE oder ein Desktop unter Last kippt die Klasse, obwohl die Packung 550 VA zeigt. Messen, nicht Typenschild-Maxima addieren.
Zählt der Drucker zur Batterielast?
Nur wenn er auf einer Backup-Buchse hängt – das solltest du vermeiden. Anlaufströme fressen Runtime und können die USV überlasten. Peripherie auf Surge-only oder an die Wand.
Was tun bei widersprüchlichen Amazon-Feldern?
Den konservativen Watt-Wert wählen, das Herstellerdatenblatt suchen, im Zweifel die nächstgrößere Wattklasse nehmen. VA-Felder und freie Textzeilen auf Marktplatzseiten sind unzuverlässiger als das Datenblatt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 30.08.2026.

  1. Cotronic – USV-Topologien: Online, Line-Interactive, Offline (abgerufen am 30.08.2026)
  2. Akkuteam – Unterschied USV-Anlagen (VFD/VI/VFI) (abgerufen am 30.08.2026)
  3. Senetic – USV-Typen und Parameter (abgerufen am 30.08.2026)
  4. ONLINE USV – Klassifizierung EN 62040-3 (abgerufen am 30.08.2026)
  5. Eaton – VA versus Watt (abgerufen am 30.08.2026)
  6. ElekRechner – USV-Dimensionierung (abgerufen am 30.08.2026)
  7. Effekta – USV dimensionieren (abgerufen am 30.08.2026)
  8. Steurer – USV zeigt Batterie ersetzen (abgerufen am 30.08.2026)