Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester Laufradsatz 29 Zoll MTB: erst passend, dann leicht

Aktualisiert: Oktober 2026

Die Suche nach dem besten Laufradsatz 29 Zoll MTB erwartet einen Sieger mit Note. Vor Ihnen liegen sechs Angebote, keines mit fünf oder mehr Bewertungen, alle unter 200 Euro und aus Aluminium. Bester ohne das Maß Ihres Rahmens ist leer, weil ein Satz nur dort vorn liegt, wo Ausfallende, Felge und Text zusammenpassen. Fachtests sortieren andere Preise. Die [Laufradsätze 29 Zoll MTB im Vergleich](/hub/fahrradraeder-zubehoer/laufradsatz-29-zoll-mtb) stellen die sechs Zeilen nebeneinander. Diese Seite sagt, welches Kriterium zuerst kommt, und vergibt keine Auszeichnung.

Die Suche nach dem besten Laufradsatz 29 Zoll MTB erwartet einen Sieger mit Note. Vor Ihnen liegen sechs Angebote, keines mit fünf oder mehr Bewertungen, alle unter 200 Euro und aus Aluminium.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was die Tests eigentlich vergleichen

Wer nach einem Laufradsatz 29 Zoll in den Fachberichten sucht, findet Bike-Tests und Markenräder, keine Rangliste von Sätzen um 70 bis 180 Euro. Ein Test des DT Swiss EX 1700 Classic nennt 749 Euro und eine 350 DEG-Nabe. Ein Test der HUNT Proven Trail Carbon nennt 1.739 g in 29 Zoll, einen XD-Freilauf und 1.449 Euro. Carbon und XD liegen außerhalb dieser Angebote. Die sechs Sätze hier bleiben unter 200 Euro, sind aus Aluminium, und keines führt Carbon. Die Fachtest-Noten wandern nicht in diese Zeilen hinüber.

Passform schlägt die Sternezahl

Eine 5,0 aus einer einzigen Bewertung setzt einen Satz ohne Millimetermaß nicht nach vorn. Sterne zählen, wie jemand den Karton erlebt hat. Sie ersetzen nicht die Einbaubreite. Fehlen 100 mm, 135 mm, 15×110 mm oder 12×148 mm im Text, bleibt offen, ob das Rad ins Ausfallende geht. Der höchste interne Score sitzt auf dem Satz, dessen Text 29 Zoll sagt und dessen Tabelle 27,5 Zoll nennt. Das ist ein Wert aus der Klarheit des Listings, keine Note aus einem Prüfstand, und dieser Konflikt schließt eine Auszeichnung aus. Die Filter in der Reihenfolge Felge, Achse, Scheibe und Kassette stehen in der Kaufberatung zum 29-Zoll-MTB-Laufradsatz.

Was sich unter den sechs Sätzen sortieren lässt

Für einen Rahmen mit Steckachse 15×110 mm vorn und 12×148 mm hinten ist der AEYINO-Satz der einzige, der diese Boost-Maße ausschreibt. Er steht damit nicht automatisch vorn. Im selben Listing konkurrieren zwei Gewichte, die Kassette heißt nur 8- bis 11-fach ohne Körpernamen, und eine einzelne Bewertung reicht nicht für einen Testsieg. Wer 100 mm vorn und 135 mm hinten misst und einen Schnellspanner am Rad hat, sortiert die Zeilen, die diese Millimeter im Text nennen. Die Zeile mit 29 Zoll im Text und 27,5 Zoll in der Tabelle fällt zurück, auch wenn der interne Score dort am höchsten ist. Der Satz um 67 Euro ist nur dann der günstige Einstieg, wenn Sie die Achse am eigenen Rahmen nachgemessen haben. Er ist kein Preis-Leistungs-Sieger, weil fehlende Millimeter durch eine einzelne 5,0 nicht ersetzt werden.

Keine Auszeichnung unter fünf Bewertungen

Unter fünf Bewertungen gibt es hier keine Auszeichnung, auch wenn ein Score höher liegt als die anderen. Ein Testsieger-Wort würde einen Prüfstand behaupten, den es für diese sechs Angebote nicht gibt. Der günstigste Satz wird dadurch nicht zum Preis-Leistungs-Sieger. Sobald der Satz zum Rahmen passt, klärt die Einbau-Seite, was vor der ersten Fahrt noch an die Nabe muss. Das steht unter MTB Laufradsatz einbauen. Ob bei Ihnen 100/135 mm oder Boost gilt, klärt Boost oder Schnellspanner.

Häufige Fragen

Welcher Satz ist der beste, wenn ich den Rahmen nicht kenne?
Keiner. Ohne Ausfallende ist die Reihenfolge leer, weil 100/135 mm mit Schnellspanner und 15×110 / 12×148 mm nicht in denselben Rahmen gehören. Sie messen vorn und hinten, bevor ein Stern oder ein Preis sortiert. Der AEYINO-Satz ist nur dann der passende Kandidat, wenn diese Boost-Maße an Ihrem Rad stehen, und auch dann bleiben zwei Gewichte und der fehlende Körpername offen. Ein klares 100/135 mm hilft nur am Schnellspanner-Rahmen.
Warum gibt es hier keinen Testsieger?
Weil keines der sechs Angebote fünf Bewertungen erreicht und weil es für diese Sätze keinen Fachtest gibt. Die Berichte zu DT Swiss um 749 Euro und zu HUNT um 1.449 Euro prüfen andere Räder. Der höchste interne Score liegt auf dem Satz mit 29 Zoll im Text und 27,5 Zoll in der Tabelle. Genau dieser Widerspruch verbietet die Auszeichnung. Ein Score aus Listing-Klarheit ist keine Labornote.
Ist der teuerste Boost-Satz automatisch vorn?
Nur wenn Ihr Rahmen 15×110 mm und 12×148 mm hat. Der AEYINO-Satz ist im Vergleich der einzige mit diesen Maßen und zugleich der teure Boost-Satz unter 200 Euro. Zwei Gewichte im selben Listing, eine 8- bis 11-fach-Angabe ohne Freilaufkörper und eine einzelne Bewertung bleiben Grenzen. Für einen 135-mm-Schnellspanner-Rahmen ist er mechanisch falsch, unabhängig vom Preis.
Zählt eine 5-Sterne-Bewertung mehr als ein fehlendes Achsmaß?
Nein. Eine 5,0 aus einer Bewertung beschreibt eine Erfahrung, kein Ausfallende. Fehlen die Millimeter, wissen Sie nicht, ob 100/135 mm oder eine andere Breite gemeint ist. Der Satz um 67 Euro kann diese eine hohe Bewertung haben und trotzdem erst nach Ihrer eigenen Messung in Frage kommen. Fünf Stimmen erreicht hier niemand. Sterne sortieren nur innerhalb der Zeilen, deren Achse schon zum Rahmen passt.
Kann ich den 67-Euro-Satz mit einem 749-Euro-Markensatz vergleichen?
Als Preisvergleich zweier Märkte, nicht als Rang in diesem Feld. 749 Euro und eine 350 DEG-Nabe gehören zum getesteten DT Swiss EX 1700, 1.449 Euro und 1.739 g zum getesteten HUNT-Carbonrad mit XD. Die Angebote hier sind Aluminium unter 200 Euro, der günstige Einstieg liegt um 67 Euro. Dieselbe Note auf beide zu legen, würde einen Test übertragen, den es für die sechs Zeilen nicht gibt.
Was wiegt ein Satz wirklich, wenn zwei Zahlen im Listing stehen?
Das lässt sich aus dem Listing nicht entscheiden. Der Boost-Satz nennt zwei Gewichte nebeneinander, ohne dass eine der Zahlen als gewogenes Paar ausgewiesen wäre. 1.739 g aus dem Carbon-Test gehören zu einem anderen Rad und füllen diese Lücke nicht. Solange zwei Angaben konkurrieren, ist leicht kein Sortierkriterium. Sie nehmen die Zeile, deren Achse passt und deren Text sich nicht widerspricht.
Lohnt Carbon, wenn ich nur Aluminium sehe?
In diesem Vergleich gibt es kein Carbon-Angebot. Das getestete HUNT-Rad mit 1.739 g und 1.449 Euro liegt in einer anderen Preisklasse und mit XD-Freilauf außerhalb der sechs Zeilen. Ein Aluminium-Satz unter 200 Euro wird durch diesen Test nicht leichter und nicht steifer. Wenn Sie Carbon suchen, suchen Sie ein anderes Feld. Hier bleibt die brauchbare Reihenfolge die passende, widerspruchsfreie Aluminium-Zeile.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Fahrradbereifung, Wikipedia (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Fahrradnabe, Wikipedia (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Fahrradbremse, Wikipedia (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Reifenmaße, Schwalbe (abgerufen am 11.10.2026)
  5. DIN EN ISO 4210-7:2023-05, DIN Media (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Boost-Standard, ENDURO Mountainbike Magazine (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Shimano 12-Speed Freehubs (abgerufen am 11.10.2026)
  8. ETRTO, Wikipedia (abgerufen am 11.10.2026)