Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester MTB Reifen 29 Zoll

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie wollen den abgefahrenen 29er ersetzen und lesen 4,6 Sterne als Grip-Note. Breite und Ventil stehen noch nicht fest. Der beste MTB Reifen 29 Zoll ist in diesem Vergleich kein Magazin-Testsieger, sondern der Mantel, dessen Einsatz zu Ihrem Weg passt. Auf der [Hauptseite MTB-Reifen (29 Zoll)](/hub/fahrradraeder-zubehoer/mtb-reifen-29-zoll) liegen neun Amazon-Listings. ENDURO- und BIKE-Enduro-Tests 2026 messen Karkasse, Grip und Pannenschutz auf Strecken, deren Sieger hier nicht im Pool sind und nicht importiert werden. Die Kriterienfolge steht in der [MTB Reifen 29 Zoll Kaufberatung](/hub/fahrradraeder-zubehoer/mtb-reifen-29-zoll/sub/mtb-reifen-29-zoll-kaufberatung). Hier bleiben drei Nutzungen: dokumentierter XC-Hinterreifen, Set mit Schlauch, breiter Einzelmantel.

Sie wollen den abgefahrenen 29er ersetzen und lesen 4,6 Sterne als Grip-Note. Breite und Ventil stehen noch nicht fest.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was diese Seite nicht krönt

Eine hohe Sternzahl ist keine Labormessung. 4,6 bei 800 Bewertungen und 4,6 bei 13 Bewertungen sind nicht dieselbe Aussage, auch wenn die Zahl vor dem Komma gleich aussieht. Wer einen Enduro-Testsieger erwartet, findet ihn hier nicht, und die Seite tut nicht so, als wäre ein No-Name-Set dasselbe. Im Pool entscheidet der Einsatz. Ein klar dokumentierter Hinterrad-XC-Mantel, ein Karton mit zwei Schläuchen und ein einzelner 2.40er beantworten drei verschiedene Fragen. Sechs oder 13 oder 15 Bewertungen tragen kein Langzeiturteil, 501 und 800 schon eher, und auch die sagen nichts über losen Matsch an einem bestimmten Hang.

Dokumentierter XC-Einzelreifen

Der Schwalbe Rapid Rob, ASIN B07GTK69H4, ist ein einzelner Mantel 29 x 2.25 mit ETRTO 57-622, 790 g und maximal 55 PSI im Amazon-Listing. Die Herstellerseite beschreibt ihn als Hinterradreifen mit Schlauch, nicht als Tubeless, mit 50 EPI, einem Bereich von 1,8 bis 3,7 bar und 120 kg. Der Titel nennt XC-Profil und K-Guard, eine Millimeterangabe zum Schutz fehlt in den Produktdaten. Die Einschränkung ist der Mittenabrieb. Rezensionen beschreiben, dass die Profilmitte schnell nutzt und das Hinterrad nach wenigen Wochen ähnlich abgefahren ist wie der Vorgänger. Für den Alltag und den festen Waldweg hinten ist das der Mantel mit der klarsten Zuordnung im Pool, allerdings nur, wenn Sie den Schlauch schon haben und vorn nicht denselben Reifen erwarten. Ob 2.25 hinten grob genug ist, klärt XC oder Trail Reifen 29 Zoll.

Sets mit Schlauch

Wenn beide Räder neu sollen und das Ventil fehlen würde, ist ein Set näher an der Baustelle als der einzelne Rapid Rob. Drei Kartons bringen Schläuche mit, und sie sind nicht austauschbar. Das Fincci-Set B0CLH7ZP1C ist 29 x 2.10 mit zwei Schrader-Schläuchen, etwa 56,91 €. Die ETRTO steht nur im Highlight, das Technikfeld sagt gerillt, das Highlight Stollen. Eine Stimme schildert einen geplatzten Schlauch im Vorderreifen nach der fünften Ausfahrt bei 3 bar. Das Fincci-Set B0CV823DK6 ist 29 x 2.25 mit zwei PV-Schläuchen, etwa 65,91 €. Wiederkehrend ist der hohe Rollwiderstand, auch am E-Bike. Eine ETRTO fehlt, das Technikfeld nennt maximal 30 PSI. Das YunSCM-Set B0D4QHY432 ist 29 x 2.10, Modellnummer 54-622, mit AV32-Schläuchen und zwei Felgenstreifen, etwa 51,66 € und 3,02 kg. Das Gewicht gilt als unpraktisch für einen Touren-Ersatz. Titel faltbar, Technikfeld Drahtreifen. Wann der Schlauch das richtige System bleibt, steht unter Tubeless oder Schlauch MTB.

Wann der breite Einzelmantel näher liegt

Der FengCan B0FVXB7QJV ist ein Mantel 29 x 2.40, ETRTO 62-622, etwa 36,99 €, 1,42 kg, Druck 30 bis 50 PSI, ohne Schlauch. 13 Bewertungen mit 4,6 Sternen beschreiben mehr Breite für unebenen Boden, eine Wulst ohne großen Kampf und eine derbe Karkasse. Dieselben Stimmen nennen ihn schwerer und auf Asphalt weniger rollfreudig. Die Basis ist kurz. Er liegt näher als ein 2.10er-Paar, wenn Sie einen einzelnen Trail-Mantel brauchen und Gabel sowie Hinterbau die 2.40 gemessen hergeben. Er liegt weiter weg, wenn Sie zwei Räder, einen Schlauch und einen leichten Arbeitsweg in einem Karton suchen.

Häufige Fragen

Welcher Reifen hat die klarsten Herstellerdaten?
Im Pool der Rapid Rob. Herstellerseite und Listing nennen Hinterrad, Schlauchbetrieb, 57-622, 790 g. Zusätzlich nennt die Herstellerseite 50 EPI, 1,8 bis 3,7 bar und 120 kg. Das Amazon-Feld bleibt bei maximal 55 PSI und bei K-Guard ohne Millimeter. Die No-Name-Sets haben mehr Widersprüche zwischen Titel und Technikfeld.
Wann reicht ein Set mit Schlauch?
Wenn beide Mäntel neu sollen und das Ventil zum Felgenloch passt. Schrader, PV und AV32 sind drei verschiedene Löcher. Ein Set reicht nicht, wenn Sie vorn ein gröberes Profil wollen als hinten, denn die Kartons liefern zwei gleiche Mäntel. Es reicht auch nicht, wenn die ETRTO nur im Highlight steht und Sie die Zahl nicht gegen die alte Flanke geprüft haben.
Wann ist der 2.40er näher dran als ein 2.10er-Paar?
Wenn ein Rad mehr Volumen und offenere Stollen braucht und der Rahmen die Breite lässt. Der FengCan ist ein einzelner Mantel ohne Schlauch, mit 13 Stimmen und 1,42 kg. Ein 2.10er-Paar mit feinem Profil bleibt näher am Asphalt und am leichten Schotter. Auf dem Arbeitsweg rollt der 2.40er in den Stimmen schwerer.
Warum ist 4,6 bei 800 nicht automatisch besser als 4,5 bei 501?
Weil die Sternzahl kein Grip-Wert ist und die Menge die Aussage trägt. 800 Stimmen zum Fincci-Paar und 501 zum Rapid Rob sind beide breit, sie beschreiben aber verschiedene Produkte: zwei Mäntel ohne Schlauch gegen einen Hinterrad-XC-Mantel. 4,6 bei 13 Stimmen ist eine andere Größenordnung. Abrieb und Rollwiderstand stehen in den Texten, nicht in der einen Nachkommastelle.
Ist der Rapid Rob tubeless?
Nein, nach Herstellerangabe Tube, im Technikfeld Schlauchreifen. Eine TLR-Schrift ist in den Produktdaten nicht belegt. Faltbar bei anderen ASINs und das Wort schlauchlos in einem YunSCM-Technikfeld sind keine Freigabe für diesen Mantel. Ohne TLR auf der Flanke und ohne passende Felge bleibt der Schlauch.
Für wen sind die 1.95er gedacht?
Für feste Wege, Stadt und leichtes Gelände, nicht als Trail-Stollen. Rezensionen zum YunSCM 50-622 loben leisen Lauf und nennen das Profil eher Straße. Der zweite 1.95er mit Titel-ETRTO 53-622 hat 15 Stimmen und dieselbe Tendenz. Eine fehlende Preiszeile beim 50-622 wird hier nicht geschätzt.
Welche Produkte haben zu wenige Stimmen?
MetersGod mit 6, FengCan mit 13, YunSCM 53-622 mit 15. Das YunSCM-Vollset hat 43, das reicht für ein Stimmungsbild, nicht für einen Verschleißvergleich über Jahre. 122, 199, 501 und 800 tragen mehr, ersetzen aber keine eigene Messung auf Ihrem Untergrund.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. Schwalbe Größenbezeichnung (abgerufen am 11.10.2026)
  2. Schwalbe Reifenmaße (abgerufen am 11.10.2026)
  3. Schwalbe ETRTO-Tabelle 2022 (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Schwalbe Rapid Rob (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ISO 5775-1:2023 (abgerufen am 11.10.2026)
  6. § 67 StVZO (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ADFC E-Bike-Reifen (abgerufen am 11.10.2026)
  8. ENDURO Reifenüberblick (abgerufen am 11.10.2026)