Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bestes be quiet! Gehäuse: klare Build-Favoriten statt Einheitslösung

Aktualisiert: Oktober 2026

Die Suche nach dem besten be-quiet!-Gehäuse endet selten bei einem einzigen Modell. Tests und Listen krönen mal den kompakten Pure Base 501 Airflow, mal den Dark Base 701 oder den Light Base 600 LX – je nachdem, ob Kühlung, Optik oder Premium-Ausstattung gewichtet wird. Wenn Sie mehrere Builds im Kopf haben, brauchen Sie keine Rangliste, sondern eine passende Linie pro Einsatz. Der [Be-Quiet-Gehäuse-Vergleich](/hub/gaming/be-quiet-gehaeuse) zeigt die konkreten ASINs; diese Seite ordnet die Empfehlungen nach Aufgabe – ohne Shop-Preise und ohne die Mesh-versus-Dämmung-Debatte in voller Länge.

Die Suche nach dem besten be-quiet!-Gehäuse endet selten bei einem einzigen Modell.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Warum ein Testsieg hier in die Irre führt

Ein Testsieger entsteht in Artikeln fast immer aus einem Kriteriensatz: Kühlleistung in einem Benchmark-Rig, Verarbeitung, Ausstattung oder Lautstärke bei fest definierten Lüftern. Ihr Build weicht ab – andere Grafikkarte, andere AiO-Fläche, ob der PC sichtbar steht, ob Sie nachts am Schreibtisch arbeiten. be quiet! verkauft bewusst Airflow-Midis, gedämmte Tower mit Cover-Tausch und Glas-Showcases parallel. Der Markenname suggeriert Ruhe, aber eine Mesh-Front ist lauter bei gleicher Lüfter-Drehzahl und oft kühler für die GPU – dann dreht die Grafikkarte langsamer, und das System wirkt insgesamt leiser. Deshalb drei Einsatzblöcke statt „Platz 1 bis 5“: Einstieg kompakt, Showcase sichtbar, groß mit Radiator-Spielraum. Mesh versus Dämmung vertieft die Airflow-oder-Silent-Seite.

Einstieg und Mitte: Pure Base 501

Für ein schlichtes ATX-Gaming-Setup ohne Lichtzwang ist die Pure Base 501 Airflow der Default in dieser Marke. Mesh-Front, zwei Pure Wings 3 140 mm PWM, USB-C an der Front, vertikale GPU optional über drehbare PCIe-Slots – das deckt den typischen Midi-Tower ab, der unter dem Schreibtisch steht. Die Klasse liegt über vielen No-Name-Mesh-Midis, bleibt aber unter Light Base und Dark Base. 501 DX, wenn ARGB-Front und ein dritter 140-mm-Lüfter gewünscht sind. Hardwareluxx sah beim DX keinen großen Kühlgewinn allein durch den zusätzlichen Werk-Lüfter – kaufen Sie DX wegen Optik und Ausstattung. Rechnen Sie mit Konflikten, wenn gleichzeitig eine 360-mm-AiO vorn und eine dreifache Grafikkarte geplant sind. 501 LX lohnt sich, wenn Light Wings mit Hub im Paket liegen sollen. Wer keine Beleuchtung braucht, spart Komplexität mit Airflow. Nicht die 501-Linie, wenn Sie zwei 360-mm-Radiatoren gleichzeitig, E-ATX oder einen Panorama-Showcase auf dem Tisch wollen – dann ist Light Base oder Dark Base die nächste Stufe.

Sichtbarer Build: Light Base

Light Base 600 LX ist die Antwort auf „der PC soll gut aussehen und trotzdem AiO-fähig sein“. Vier 120-mm-Light-Wings ab Werk, Dual Chamber, invertier- oder horizontal nutzbar, im Herstellertext zwei 360-mm-Radiatorflächen oben und unten, GPU-Länge rund 400 mm, Kühlerhöhe etwa 170 mm. Thermisch ist es ordentlich, aber kein reiner Airflow-Rekordhalter – Glas und seitliche Lüfter dienen der Optik und einem kontrollierten Luftweg. Light Base 500 LX passt, wenn der Footprint kleiner bleiben soll: weiterhin Showcase, etwas weniger Volumen als der 600er. Wer nur unter dem Tisch baut, bezahlt hier oft für Glas, das niemand sieht. Light Base ist kein Ersatz für Silent Base: Unter Last dominiert weiterhin die Grafikkarte. Für Ruhe-Optimierung siehe Leise aufbauen.

Viel Platz: 701, 802 oder 901

Dark Base 701: Premium-Mesh ohne gedämmtes Standardfrontpanel. Drei Silent Wings 4 140 mm high-speed, Radiator 360 mm vorn und oben, GPU bis 430 mm, E-ATX nur bis 30,5 × 27,5 cm. Ideal, wenn Sie Mesh ab Werk wollen und kein Cover-Tausch brauchen. Silent Base 802: Dämmung plus Airflow- und Silent-Cover im Karton – sinnvoll, wenn Sie zwischen geschlossener Front und Mesh wechseln wollen. Dark Base Pro 901: Full Tower, Front-Radiator bis 420 mm, tauschbare Cover, viel Zubehör. Wählen Sie 901, wenn 420 mm vorn und XL-Innenraum zählen – nicht bei kleinem Schreibtischplatz. Kurzentscheidung: Maximale Mesh-Performance im Midi ohne Cover-Spiel → 701. Wechselndes Silent/Mesh → 802. 420 mm vorn und Tower-Format → 901. Serienlogik vertiefen: Kaufberatung.

Entscheidung ohne Preisliste

Budget-ATX-Gaming unsichtbar: Pure Base 501 Airflow – Finger weg, wenn AiO nur im Deckel geplant ist (dort oft 240 mm). RGB-Midi mit Glas: Pure Base 501 DX – eng bei AiO vorn plus 3-Slot-GPU ohne Plan. Tisch-Showcase mit AiO 360: Light Base 600 LX – nicht nötig ohne Platz für einen schweren Tower. Mesh-Premium mit großer GPU: Dark Base 701 – nur mit Maßcheck bei E-ATX. Silent/Mesh flexibel: Silent Base 802. 420-mm-Front und XL: Dark Base Pro 901 – nicht für schnellen Erstbuild auf kleinem Tisch.

Häufige Fragen

Was ist das beste be-quiet-Gehäuse?
Das hängt vom Build ab: 501 Airflow für kompaktes Mesh-Gaming, 600 LX für sichtbaren Showcase, 901 für 420-mm-Front und Tower-Platz. Ein universeller Sieger existiert in der Praxis nicht.
Reicht das Pure Base 501 für Gaming?
Ja, für typische ATX-Setups mit AiO vorn und starker Grafikkarte, solange GPU-Länge und Radiator-Tiefe stimmen. Deckel-360 ist meist ausgeschlossen.
701 oder 901 bei Premium-Budget?
701: Mesh-Midi, 360 oben/vorn, kein 420-mm-Slot. 901: Full Tower, 420 mm vorn, Cover-Tausch, mehr Masse. Mehr Geld kauft Platz und Radiator-Option, nicht automatisch leiseren Spielebetrieb.
Wann lohnt Light Base 600 LX?
Wenn der PC sichtbar steht, AiO oben oder unten in 360-Größe geplant ist und Dual Chamber Kabel sauber halten soll. Nicht nötig für versteckte Office-PCs.
Brauche ich einen Full Tower?
Nur bei 901-typischen Anforderungen: 420 mm vorn, sehr große GPUs mit Käfig-Option, viel Laufwerk oder Sonderlayout. ATX-Gaming passt oft in Midi.
Ist DX besser als Airflow?
DX bietet mehr Licht und einen Lüfter mehr; Kühlgewinn gegenüber Airflow ist in Tests gering. Kaufen Sie DX für ARGB, nicht als Pflicht-Upgrade.
Welches Modell für den sichtbaren Gaming-PC?
Light Base 500/600 LX – Glas, Light Wings, flexible Aufstellung. Pure Base DX geht auch mit Glas, wirkt aber weniger Showcase.
Welches bei Ruhe und tauschbarer Front?
Silent Base 802 oder Dark Base Pro 901 mit Silent-Cover – vorausgesetzt, die GPU wird nicht dauerhaft heiß gefahren; sonst Mesh-Cover wählen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen aus dem Research-Digest; zuletzt abgerufen am 12.10.2026.

  1. be quiet! Gehäusenübersicht (abgerufen am 12.10.2026)
  2. be quiet! Serienvergleich Gehäuse (abgerufen am 12.10.2026)
  3. Pure Base 501 Airflow Window Black – Spec (abgerufen am 12.10.2026)
  4. Light Base 500 LX Black – Spec (abgerufen am 12.10.2026)
  5. Dark Base Pro 901 – Spec (abgerufen am 12.10.2026)
  6. be quiet! Herstellergarantie (abgerufen am 12.10.2026)
  7. Hardwareluxx: Pure Base 501 DX im Test (abgerufen am 12.10.2026)
  8. Allround-PC: Silent Base 802 Test (abgerufen am 12.10.2026)