Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

RX 9070 XT oder RX 9060 XT: Shader vor Aufdruck

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie halten zwei Kartons mit 16 GB GDDR6 in der Hand und sollen entscheiden: RX 9070 XT oder RX 9060 XT. Der Aufdruck sieht gleich aus, Shaderzahl, Bus und Watt nicht. Diese Seite vergleicht nur Navi 48 mit Navi 44 und zieht die RX 9070 ohne XT als dritte Zeile derselben großen GPU dazu. Die übrige Leiter steht in der [Radeon Grafikkarte Kaufberatung](/hub/gpus/radeon-grafikkarten/sub/radeon-grafikkarten-kaufberatung). Die Boards selbst liegen auf der [Hauptseite Radeon-Grafikkarten](/hub/gpus/radeon-grafikkarten). Welcher Kühler innerhalb der Klasse passt, klärt [beste Radeon Grafikkarte](/hub/gpus/radeon-grafikkarten/sub/radeon-grafikkarten-beste).

Sie halten zwei Kartons mit 16 GB GDDR6 in der Hand und sollen entscheiden: RX 9070 XT oder RX 9060 XT. Der Aufdruck sieht gleich aus, Shaderzahl, Bus und Watt nicht.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was auf beiden Kartons gleich aussieht

Beide aktuellen 16-GB-Karten tragen GDDR6 und einen Gaming-Schriftzug. Damit endet die Gemeinsamkeit, die der Titel hergibt. Die RX 9060 XT ist Navi 44: 32 Compute Units, 2048 Streamprozessoren, 128 Bit, 32 MB Infinity Cache, Referenz-Board-Power 160 Watt, Boost bei AMD 3130 MHz. Die RX 9070 XT ist Navi 48: 64 Compute Units, 4096 Streamprozessoren, 256 Bit, 64 MB Infinity Cache, 304 Watt, Boost 2970 MHz. Halbe Rechenwerke und ein halb so breiter Bus stehen einem höheren Takt gegenüber. Der höhere Takt ist kein Ausgleich. Ein OC-Board der kleinen Karte mit 3320 MHz im Titel bleibt die kleine Klasse. Die Sapphire Pure schreibt den großen Ausbau in den Bullet; die Gigabyte RX 9060 XT schreibt 128 Bit und 16 GB in den Titel. PCIe 5.0 steht bei beiden; PCIe 4.0 ändert die Chipentscheidung kaum bei 16 GB.

Drei Stufen, nicht zwei

Zwischen den beiden XT-Namen liegt die RX 9070 ohne XT, dieselbe Navi-48-GPU mit weniger freigeschalteten Einheiten. AMD nennt 56 Compute Units, 3584 Streamprozessoren, denselben 16-GB-Speicher auf 256 Bit, 220 Watt Board-Power und einen Boost von 2520 MHz. Gegen die XT sind das acht Compute Units und 84 Watt weniger an der Referenz, gegen die RX 9060 XT bleiben Bus und Shaderzahl auf der Seite der großen GPU. Die non-XT ist der Effizienzpunkt dieser GPU, nicht eine eigene Marke und nicht der Standard, wenn Sie einfach „eine 9070“ suchen. Ein ASUS-Prime-Listing im Set trägt genau diesen Namen, 16 GB und 2750 MHz, und liegt preislich über mehreren XT-Boards daneben. Wer 256 Bit ohne 304 Watt will, prüft die non-XT; volle Shaderzahl bleibt XT; 160 Watt und schmaler Bus ist die 9060 XT.

Netzteil und Stecker

AMD nennt als Mindestnetzteil 750 Watt für die RX 9070 XT, 650 Watt für die RX 9070 und 450 Watt für die RX 9060 XT. Die Referenz der großen Karten gehört in eine Zwei-8-Pin-Klasse, die kleine Referenz an einen 8-Pin. Das ist die Chip-Empfehlung, nicht die Zählung jedes OC-Boards. Bei der Prime RX 9070 XT sprechen Rezensionen von drei 8-Pin, das Spec-Feld lässt den Anschluss leer. Andere Partner nutzen 12V-2x6. Ihr Netzteil muss die Buchse haben, die auf der Karte sitzt. Ein 550-Watt-Netzteil mit einem PCIe-Strang trägt die 160-Watt-Klasse der RX 9060 XT nur dann, wenn CPU und Laufwerke den Rest lassen, und es trägt eine 304-Watt-XT nicht. Messen Sie vom Slotblech bis zum Laufwerkskäfig, bevor die Wattzahl allein entscheidet.

Für welchen Monitor

Die ComputerBase-Rangliste vom Oktober 2026 legt die RX 9060 XT mit 16 GB in die untere bis mittlere Stufe und die RX 9070 XT in die hohe Stufe. Für Full HD und für WQHD ohne den Anspruch, jede Einstellung auf Anschlag zu stellen, trägt die 16-GB-9060-XT. Für WQHD mit Reserve und für 4K ist die RX 9070 XT die hohe Stufe, sofern das Netzteil die Stränge hat. Bleibt der Monitor bei Full HD oder bei WQHD mit Augenmerk auf Verbrauch, nehmen Sie die RX 9060 XT mit 16 GB. Wollen Sie die hohe Stufe und haben die 750-Watt-Mindestklasse plus die Stecker des konkreten Boards, nehmen Sie die RX 9070 XT. Die RX 9070 ohne XT nur, wenn Sie den breiten Bus der großen GPU wollen und die XT zu viel Watt ist oder im Set teurer liegt. Sitz und Stecker danach unter Radeon-Grafikkarte einbauen.

Fazit: Aufdruck ist nicht die Klasse

Wenn Shader, Bus und Watt zum Monitor passen, ist die Chipfrage beantwortet. Gleicher 16-GB-Aufdruck ersetzt den doppelten Bus und die doppelte Shaderzahl nicht. Danach unterscheiden Partnerboards Länge und Powerlimit, nicht den Chip.

Häufige Fragen

Sind 16 GB auf beiden Karten gleich schnell?
Nein. Beide können 16 GB GDDR6 tragen. Die RX 9060 XT hat 2048 Streamprozessoren und 128 Bit, die RX 9070 XT 4096 Streamprozessoren und 256 Bit. Der Speicheraufdruck füllt den gleichen Nennwert, er verdoppelt die Rechenwerke nicht. Ein höherer Boost auf der kleinen Karte ändert diese Zuordnung nicht.
Warum taktet die 9060 XT höher und bleibt die kleinere Klasse?
AMD nennt 3130 MHz Boost für die RX 9060 XT und 2970 MHz für die RX 9070 XT. Die kleine Karte hat halb so viele Streamprozessoren und den halben Bus. Takt ist die Frequenz der vorhandenen Einheiten, nicht deren Anzahl. Ein Partnerboard mit 3320 MHz im Titel bleibt Navi 44.
Was bringt die RX 9070 ohne XT?
Dieselbe Navi-48-GPU mit 56 statt 64 Compute Units, 3584 statt 4096 Streamprozessoren, 220 statt 304 Watt, weiterhin 16 GB und 256 Bit. Gegenüber der 9060 XT behält sie den breiten Bus. Gegenüber der XT gibt sie Shader und Verbrauch ab. Im Set liegt ein solches Board preislich über mehreren XT-Karten, dann verliert der Kompromiss seinen Sinn.
Welches Netzteil brauche ich für welche Karte?
Mindestens 750 Watt für die RX 9070 XT, 650 Watt für die RX 9070, 450 Watt für die RX 9060 XT, jeweils als AMD-Empfehlung für die Klasse. CPU und Laufwerke kommen obendrauf. Ein OC-Board mit drei 8-Pin oder mit 12V-2x6 richtet sich nach den Buchsen auf der Karte, nicht nach der Referenzfolie.
Reicht ein 8-Pin oder brauche ich zwei?
Die Referenz der RX 9060 XT kommt mit einem 8-Pin aus, die Referenz der großen Karten mit einer Zwei-8-Pin-Klasse. Partner-OC der XT kann drei 8-Pin verlangen, bei der Prime nur in den Rezensionen, nicht im Spec-Feld. Zählen Sie die Buchsen am Board und legen Sie je Buchse einen eigenen Strang, wenn der Hersteller das so schreibt.
Für wen ist WQHD die Grenze der 9060 XT?
Für Spieler, die in WQHD hohe Bildraten wollen und Raytracing nicht als alleiniges Kriterium setzen, ist die 16-GB-9060-XT die passende kleinere Klasse. Wird jede Stufe auf Anschlag gestellt oder der Monitor geht auf 4K, rückt die RX 9070 XT nach. Die 8-GB-Variante derselben 9060 liegt im WQHD-Parcours spürbar darunter und ist hier nicht gemeint.
Wann ist es keine Chipfrage mehr?
Sobald Shader, Bus, Watt und Monitor zusammenpassen. Dann unterscheiden Länge, Spulenfiepen und das Powerlimit der Partnerboards, und die Seite zur besten Radeon übernimmt. Ein NVIDIA- oder RX-7000-Feld im Listing ist vorher zu klären, es ist kein dritter Chip.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Radeon-Grafikkarten; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. AMD Radeon RX 9070 XT (abgerufen am 11.10.2026)
  2. AMD Radeon RX 9060 XT (abgerufen am 11.10.2026)
  3. AMD RX-9000-Partnerübersicht (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ComputerBase: RX 9070 XT und RX 9070 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. ComputerBase: RX 9060 XT (abgerufen am 11.10.2026)
  6. ComputerBase: RX 9060 XT 8 GB (abgerufen am 11.10.2026)
  7. ComputerBase: Grafikkarten-Rangliste (abgerufen am 11.10.2026)
  8. AMD FidelityFX Super Resolution (abgerufen am 11.10.2026)