Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Windenseil Durchmesser und Tragkraft: Bruchlast einordnen

Aktualisiert: August 2026

Der Windenseil-Durchmesser entscheidet zusammen mit der Bruchlast-Angabe, ob ein Seil zur eigenen Winde passt – und genau hier entstehen teure Fehlkäufe. Im Staging reicht die Spanne von 6 mm mit 4.600 kg Claim bis 12 mm mit 16-t-Titelclaim. Wer nur die größte Zahl sucht, übersieht zwei Punkte: Bruchlast ist Herstellerclaim ohne Laborbeleg, und zwischen Windenzugkraft und Seil gehört ein Sicherheitsfaktor. Hier ordnest du SF 2, Recovery-Faustregel und Staging-Klassen ein. Modelle mit Specs findest du im [Windenseil Vergleich](/hub/hebetechnik/windenseil).

Der Windenseil-Durchmesser entscheidet zusammen mit der Bruchlast-Angabe, ob ein Seil zur eigenen Winde passt – und genau hier entstehen teure Fehlkäufe. Im Staging reicht die Spanne von 6 mm mit 4.600 kg Claim bis 12 mm…

Unsere Top-Empfehlungen

VEVOR VEVOR Windenseil 9,5 mm × 30,5 m

Testsieger

VEVOR VEVOR Windenseil 9,5 mm × 30,5 m

6,7/10∼ 61,90 €
4,7(238)
SHALL SHALL Windenseil 7,6 mm × 15 m

Preis-Tipp

SHALL SHALL Windenseil 7,6 mm × 15 m

6,0/10∼ 29,90 €
4,5(334)
SHALL SHALL Windenseil 12 mm × 28 m

Alternative

SHALL SHALL Windenseil 12 mm × 28 m

4,8/10∼ 88,99 €
4,5(331)
Inhalt

Sicherheitsfaktor SF 2 nach DIN EN 14492-1

Die Norm verlangt: Mindestbruchkraft des Seils mindestens doppelt so hoch wie die maximale Windenzugkraft (SF 2). Damit stecken Zugwinkel, Anfahrruck und Verschleiß als Reserve drin – ohne jede Situation einzeln zu rechnen. Praxis: 9.500 lbs (ca. 4,3 t) → rechnerisch ~8,6 t Seil-MBK. Bei 12.000 lbs (ca. 5,4 t) eher ~10,9 t. Ein 5-t-Claim wie beim SHALL 7,6 mm ist für schwere SUV-Winden oft zu knapp, für leichte Winden dagegen ok. Beide Werte sind Herstellerangaben, keine unabhängigen Laborwerte.

Recovery-Faustregel vs. SF 2

Die Offroad-Faustregel „Fahrzeuggewicht × 3“ schätzt die nötige Windenzugkraft bei Schlamm, Sand oder Steigung – nicht die Seil-Bruchlast. SF 2 setzt danach Seil zu dieser Windenzugkraft. Beispiel: 1.800 kg Fahrzeug → grob ~5.400 kg / ~11.900 lbs Windenzugkraft. Darauf folgt nach SF 2 eine Seil-MBK von rechnerisch ~10,8 t. Wer nur das Fahrzeuggewicht als Bruchlast-Ziel nimmt, unterschätzt die Reserve. Mehr zur Verhaltensseite unter Sicherheit und Peitscheneffekt.
VEVOR VEVOR Windenseil 9,5 mm × 30,5 m

Testsieger

VEVOR VEVOR Windenseil 9,5 mm × 30,5 m

6,7/10∼ 61,90 €
4,7(238)

Staging: 6–12 mm und Claim-Konsistenz

Grobe Orientierung (Herstellerclaims): 7,6 mm / 5 t (SHALL), 8 mm / 6.000 kg (Kensbro), 9,5 mm / 26.500 lbs (VEVOR), 12 mm / 16-t-Titel (SHALL, Specs teils widersprüchlich). Durchmesser erklärt Bruchlast nicht linear – Flechtart und Prüfmethodik zählen mit. Beim SHALL 12 mm weichen Titel und Spec-Felder ab; dann ist ein klar dokumentierter Wert für die SF-2-Rechnung verlässlicher als die größte Marketingzahl. Kaufreihenfolge insgesamt: Windenseil Kaufberatung.

Das schwächste Glied der Zugkette

SF-2-konformes Seil nützt wenig, wenn Haken, Öse, Fairlead oder Anschlagpunkt schwächer sind. Ein angerosteter Althaken unterläuft die neue Seil-Reserve unsichtbar. Auch die Fairlead gehört dazu: Rollenführung bei Synthetik erzeugt Abrieb genau an der schwer kontrollierbaren Stelle. Material- und Fairlead-Logik: Stahl vs. Synthetik.

lbs, kg und kN richtig umrechnen

Listings mischen oft lbs (Winde) mit kg/t (Seil) und gelegentlich kN. Näherung: 1.000 lbs ≈ 453,6 kg ≈ 4,45 kN. Immer erst auf eine Einheit bringen, dann SF 2 rechnen. 9.500 lbs ≈ 4.309 kg → ×2 ≈ 8,6 t Seil-MBK. Wer 9.500 versehentlich als Kilogramm liest, landet bei einem völlig falschen Zielwert.

Fazit: So liest du Tragkraft-Claims

Multipliziere deine Windenzugkraft mit 2, vergleiche mit dem konsistentesten Bruchlast-Wert im Listing und prüfe Haken sowie Fairlead mit. Ein klarer 26.500-lbs-Claim an 9,5 mm ist oft planbarer als ein widersprüchlicher 16-t-Titel – unabhängig davon, welche Zahl größer wirkt.

Häufige Fragen

Was bedeutet SF 2 bei Windenseilen?
Mindestbruchkraft mindestens doppelt so hoch wie die maximale Windenzugkraft – normative Auslegung nach DIN EN 14492-1, keine Garantie eines einzelnen Amazon-Listings.
Ist Recovery ×3 dasselbe wie SF 2?
Nein. Recovery schätzt die Windenzugkraft für Bergungen; SF 2 setzt die Seil-Bruchlast zur Windenzugkraft. Nacheinander anwenden, nicht austauschen.
Welcher Durchmesser passt zu meiner Winde?
Entscheidend ist die dokumentierte Bruchlast gegen deine Windenzugkraft nach SF 2 – nicht der Millimeterwert allein. 7,6 mm kann für leichte Winden reichen, 9,5 mm eher für 9.500–13.500-lbs-Klassen.
Warum widersprechen sich Specs im Listing?
Übersetzungen, Variantenpools oder unterschiedliche Prüfmethoden. Bei Widerspruch nicht die größte Zahl nehmen – Verkäufer fragen oder klarere Dokumentation bevorzugen.
Was zählt neben dem Seil noch?
Haken, Endöse, Fairlead und Anschlagpunkt können das schwächste Glied sein. Bei Seiltausch diese Teile mitprüfen und ggf. miterneuern.
Wie rechne ich lbs in kg um?
Ca. 1.000 lbs ≈ 453,6 kg. Schreibe die Einheit jeder Zahl dazu, bevor du SF 2 rechnest.

Weiterführende Seiten