Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Yonex-Badmintonschläger Vergleich 2026

Die besten Yonex-Badmintonschläger im Vergleich.

Testsieger: YONEX Nanoray 10F Hi-Flex – Höchster Gesamtscore 76 bei 4,3 Sternen aus 21.251 Bewertungen, Graphit, besaitet, 77 g. Spannung und Balance fehlen, die Saite reißt in den Texten früh. Preis-Leistungs-Tipp: YONEX Astrox Attack 9 Türkis – Höchster Preis-Leistungs-Baustein bei 36,00 Euro, Graphit, besaitet, vollständige Abdeckung, 4,2 Sterne aus 699 Bewertungen. Rahmenrisse halten ihn vom Testsieger fern. Stand: Oktober 2026.

Heinrich W.
Heinrich W.Redakteur

Ein Yonex-Badmintonschläger ist ein Rahmen aus Graphit oder, in der günstigen GR- und ZR-Linie, aus Aluminium mit Stahlschaft, dazu Griff, Ösen und eine Saite. Die Saite prägt das Spielgefühl mindestens so stark wie der Serienname. Gekauft wird er von Freizeitpaaren für Garten und Schule, von Hallenanfängerinnen und -anfängern und von Vereinsspielern, die Smash, Doppeltempo oder Platzierung schon unterscheiden können. Qualität zeigt sich an einer eindeutigen Serie, einer lesbaren Gewichtsklasse, einem nachvollziehbaren Schaft und einer Spannungsangabe, die zum Rahmen passt, nicht an der höchsten Sternezahl. Der Katalog 2025 staffelt die Graphitlinien über die Balance: kopflastig für steilen Angriff, kopfleicht für schnellen Schwung, ausgeglichen für Gefühl. Händler ordnen das Astrox, Nanoflare und Arcsaber zu. Diese Zuordnung folgt übereinstimmenden Händlertexten, nicht einer eigenen Messung. Im vorliegenden Amazon-Set liegen vor allem Aluminium-Zweierpacks, einfache Graphitlistings um 36 bis 45 Euro und einzelne Play-Modelle um 67 Euro, nicht die steifen Pro-Rahmen. Wer den Schläger erst ohne Markenfokus einordnet, findet den Überblick im Vergleich [Badmintonschläger](/hub/badminton/badmintonschlaeger). Zehn Listings sind aus Produktdaten und Rezensionen bewertet.

Ein Yonex-Badmintonschläger ist ein Rahmen aus Graphit oder, in der günstigen GR- und ZR-Linie, aus Aluminium mit Stahlschaft, dazu Griff, Ösen und eine Saite.

YONEX Nanoray 10F Hi-Flex

Testsieger

YONEX Nanoray 10F Hi-Flex
8,1/10∼ 39 €

36 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +21.400 Leser

10 von 10: Beste Yonex-Badmintonschläger im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
YONEX Nanoray 10F Hi-Flex
YONEX Astrox Attack 9
Preis-Leistungs-Tipp
YONEX Astrox Attack 9 Türkis
YONEX Astrox 88 Play
YONEX ZR 100 Light 2er-Set
YONEX GR 303 Combo 2er-Set
YONEX Nanoflare 1000 Play
YONEX I-Serie, mehrere Modelle im Titel
YONEX GR 303, Angaben widersprüchlich
YONEX Astrox 22 LT
8,1/10
7,5/10
7,3/10
6,8/10
6,6/10
6,5/10
6,3/10
5,9/10
4,6/10
4,1/10
∼ 39 €
∼ 41 €
∼ 36 €
∼ 68 €
∼ 45 €
∼ 42 €
∼ 67 €
∼ 37 €
∼ 32 €
n.a.
4,3(21.251)
4,2(2.776)
4,2(699)
4,2(160)
4,2(1.752)
4,1(7.670)
4,3(340)
4,1(296)
4,3(4.071)
4,8(12)

Die besten Yonex-Badmintonschläger im Detail

YONEX Nanoray 10F Hi-Flex

Platz 1

YONEX Nanoray 10F Hi-Flex

∼39 €

Unsere Einschätzung

Der Nanoray 10F liegt in diesem Vergleich als einzelner Graphitrahmen vor, im Maßblock mit 77 g, Griff G4 und werksbesaitet, zum Preis von 39,47 Euro. In den ersten 50 ausgewerteten Rezensionen bei 4,3 Sternen aus 21.251 Bewertungen beschreiben Käufer ihn als leicht und handlich, auch wenn das Hobby-Spiel länger dauert, mit brauchbarem Ballgefühl und schnellen Netzreaktionen. Der Graphitrahmen gilt dort für diesen Preis als stabil, einzelne nennen eine Tasche, die im Komponentenfeld aber nicht steht. Gleichzeitig löst sich das Griffband schon bei der Lieferung, die Saite reißt in Texten innerhalb etwa eines Monats, und einzelne Rahmen brechen nach wenigen Einsätzen. Ein Bullet beschreibt den NANORAY 68 Light statt des 10F, und einzelne Rezensionen nennen andere Modellnamen. Weniger Power als bei einem kopflastigen Schläger wird ausdrücklich vermisst, Spannung und Balance fehlen im Listing. Die Stimmenzahl ist die dichteste im Set, die Modellklarheit im Text dagegen nicht.

Vorteile

  • 4,3 Sterne aus 21.251 Bewertungen, Nr. 16 in Badmintonschläger
  • In den Texten leicht und handlich, mit Ballgefühl und schnellen Netzreaktionen
  • Graphit, besaitet, Maßblock 77 g, Griff G4, 39,47 Euro
  • Graphitrahmen in den Rezensionen für diesen Preis als stabil beschrieben

Nachteile

  • Griffband schon aufgelöst angekommen, Verpackung nur Folie
  • Saite innerhalb etwa eines Monats gerissen, Rahmen nach wenigen Einsätzen gebrochen
  • Weniger Power als bei einem kopflastigen Schläger erwartet
  • Ein Bullet beschreibt den NANORAY 68 Light, Spannung und Balance fehlen

Ideal für: Freizeit und Anfänger, die einen leichten, werksbesaiteten Graphitrahmen mit der größten Stimmenzahl wollen und eine neue Saite einplanen.

Weniger geeignet: Wer Smash-Druck aus dem Hinterfeld, eine Spannungsangabe oder eine Hülle im Komponentenfeld sucht.

Technische Details

Modell
YONEX Nanoray 10F Hi-Flex
Hersteller
YONEX
Preis
∼39 €
Kundenwertung
4,3/5(21.251)
Serie
Nanoray 10F
Spielniveau
Alle
Material
Graphit
Schaft
Hi-Flex
Besaitung
Besaitet
Griff
G4
Stückzahl
1 Schläger
Hülle
Nein

Häufige Fragen

Ist der Nanoray 10F besaitet?

Die Tabelle sagt besaitet. Eine Spannungsangabe in Kilogramm fehlt.

Wie schwer ist er im Listing?

Der Maßblock nennt 77 g. Eine U-Klasse steht dort nicht.

Für welches Niveau ist er ausgezeichnet?

Das Listing sagt Fähigkeitsebene Alle und Erwachsene. Der Titel nennt Hi-Flex.

YONEX Astrox Attack 9

Platz 2

YONEX Astrox Attack 9

∼41 €

Unsere Einschätzung

Der Astrox Attack 9 mit weißer Saite ist ein einzelner Graphitrahmen, besaitet, im Maßblock mit 80 g und Griff 4 1/2 inches, zum Preis von 40,80 Euro und mit dem Hinweis Made in India. Bei 4,2 Sternen aus 2.776 Bewertungen loben die ersten 50 Texte das leichte Führen für Anfänger, Smash und Abstoß in diesem Preisrahmen sowie einen angenehmen Griff. Längere Rezensionen nennen den isometrischen Kopf positiv. Eine Tragetasche taucht nur in Rezensionen auf, nicht im Komponentenfeld. Gleichzeitig kommen Exemplare mit Gebrauchsspuren oder beschädigter Werkssaite an, und eine hohe Nachspannung, in einem Text mit 30 lbs genannt, gilt als nicht haltbar. Die Maße 100 × 10 cm und eine fehlende Spannungsangabe bleiben im Listing stehen. Für den Verein schreiben Käufer, neu besaiten sei nötig.

Vorteile

  • 4,2 Sterne aus 2.776 Bewertungen, Graphit, besaitet, 80 g, 40,80 Euro
  • In den Texten leicht führbar, Smash und Abstoß in diesem Preisrahmen
  • Griff liegt in den Rezensionen angenehm, isometrischer Kopf wird gelobt
  • EU-Ersatzteile über 10 Jahre, GTIN im Listing

Nachteile

  • Gebrauchsspuren und beschädigte Werkssaite bei Lieferung
  • Hohe Nachspannung in den Texten nicht haltbar, obwohl 30 lbs genannt werden
  • Spannung und Balance fehlen, Maßblock 100 × 10 cm
  • Tasche nur in Rezensionen, nicht im Komponentenfeld

Ideal für: Fortgeschrittene Anfänger, die einen besaiteten Attack 9 mit weißer Saite und der größeren Stimmenzahl dieser Modellzeile wollen und die Werkssaite vor dem Vereinsspiel tauschen.

Weniger geeignet: Wer eine Hülle im Lieferumfang, eine Kilogramm-Angabe oder einen steifen Pro-Rahmen sucht.

Technische Details

Modell
YONEX Astrox Attack 9
Hersteller
YONEX
Preis
∼41 €
Kundenwertung
4,2/5(2.776)
Serie
Astrox Attack 9
Spielniveau
Fortgeschrittener Anfänger
Material
Graphit
Schaft
Schmaler Schaft
Besaitung
Besaitet
Griff
4 1/2 Zoll
Stückzahl
1 Schläger
Saitenfarbe
Weiß
Hülle
Nein

Häufige Fragen

Ist der Astrox Attack 9 besaitet?

Ja, die Tabelle sagt besaitet. Eine Kilogramm-Angabe fehlt.

Woraus besteht der Rahmen?

Material, Rahmen und Schaft sind mit Graphit angegeben. Die Beschreibung nennt Made in India.

Für wen ist das Listing ausgewiesen?

Fähigkeitsebene fortgeschrittener Anfänger, Altersgruppe Erwachsener, ein Schläger.

YONEX Astrox Attack 9 Türkis

Platz 3

YONEX Astrox Attack 9 Türkis

∼36 €

Unsere Einschätzung

Der Astrox Attack 9 mit türkisgrüner Saite ist dieselbe Modellzeile als einzelner Graphitrahmen, besaitet, mit 80 g und Griff 4 1/2 inches, hier für 36,00 Euro und mit vollständiger Abdeckung im Komponentenfeld. Bei 4,2 Sternen aus 699 Bewertungen loben die ersten 50 Texte leichtes Spiel für Anfänger und mittleres Niveau, Smash in diesem Preisrahmen, die türkise Optik und die Hülle. Einzelne nennen Griff und Schaftflex positiv, eine Flex-Klasse steht im Listing aber nicht. Gleichzeitig franst die Saite nach einem Sturz, die gemessene Spannung liegt unter der beworbenen Angabe, und Rahmen kommen rissig oder gebogen an. Bei Nachbespannung um 24 lbs bricht der Rahmen in den Texten, eine Waage liegt über den 80 g des Maßblocks. Größe 11,4 cm und Maße 100 × 10 cm widersprechen sich. Die Stimmenzahl ist dünner als bei der weißen ASIN, der Preis ist der niedrigste klar benannte Graphit-Einzelrahmen in diesem Set.

Vorteile

  • 4,2 Sterne aus 699 Bewertungen, 36,00 Euro, Graphit, besaitet, 80 g
  • Vollständige Abdeckung im Komponentenfeld, Saitenfarbe Türkisgrün
  • In den Texten leicht, Smash in diesem Preisrahmen, Hülle praktisch
  • Schmaler Schaft und Energy Boost Cap Plus in der Aufzählung, EU-Ersatzteile über 10 Jahre

Nachteile

  • Rahmen rissig, gebogen oder bei Lieferung unbrauchbar, Bruch bei Nachbespannung um 24 lbs
  • Gemessene Spannung unter der beworbenen Angabe, Saite franst nach einem Sturz
  • Eine Rezension wiegt mehr als die 80 g, Größe 11,4 cm gegen Maße 100 × 10 cm
  • Flex-Klasse und Balance fehlen, weniger Stimmen als die weiße Attack-9-ASIN

Ideal für: Wer den Attack 9 besaitet, mit Hülle und zum niedrigsten klaren Graphitpreis dieses Sets sucht und Lack sowie Rahmen vor dem ersten Spiel prüft.

Weniger geeignet: Wer die größere Stimmenzahl der weißen ASIN will oder den Rahmen auf etwa 24 lbs nachspannen möchte.

Technische Details

Modell
YONEX Astrox Attack 9 Türkis
Hersteller
YONEX
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,2/5(699)
Serie
Astrox Attack 9
Spielniveau
Fortgeschrittener Anfänger
Material
Graphit
Schaft
Schmaler Schaft
Besaitung
Besaitet
Griff
4 1/2 Zoll
Stückzahl
1 Schläger
Saitenfarbe
Türkisgrün
Hülle
Ja

Häufige Fragen

Unterscheidet sich diese ASIN vom anderen Attack 9?

Gleicher Modellname und 80 g Graphit. Hier Saitenfarbe Türkisgrün, Preis 36,00 € und Abdeckung im Komponentenfeld.

Ist eine Hülle dabei?

Das Komponentenfeld nennt eine vollständige Abdeckung.

Wie ist der Schaft beschrieben?

Die Aufzählung nennt einen schmalen Schaft und Energy Boost Cap Plus. Eine Flex-Klasse fehlt.

YONEX Astrox 88 Play

Platz 4

YONEX Astrox 88 Play

∼68 €

Unsere Einschätzung

Der Astrox 88 Play Black/Silver ist der Graphitrahmen im Set mit den lesbarsten Schlagangaben: flexibler Schaft, schwerer Kopf, Balancepunkt 312 mm, Spannung 9 bis 12,7 kg, besaitet, für 67,50 Euro. Bei 4,2 Sternen aus 160 Bewertungen sind 41 Rezensionstexte ausgewertet. Sie beschreiben ihn als Allrounder für Anfänger und Intermediate, führig in der Abwehr und im gemäßigten Angriff, mit gelobten Smashes und hohen Clears. Einzelne prüfen die Ware im YONEX-Store als original. Gleichzeitig brechen Rahmen nach wenigen Einsätzen, nach vier Monaten oder innerhalb eines Jahres, Kratzer und Dellen sind schon bei Ankunft da, und die Werkssaite reißt am zweiten Tag. Die Fertigung in Indien überrascht Käufer, Lack platzt beim Smash, und eine andere Griffvariante als bestellt kommt an. Das Artikelgewicht von 250 g ist kein Spielgewicht und bleibt im Vergleich leer.

Vorteile

  • Flexibler Schaft, schwerer Kopf, Balancepunkt 312 mm, Spannung 9–12,7 kg
  • 4,2 Sterne aus 160 Bewertungen, Graphit, besaitet, 67,50 Euro
  • In den Texten Allrounder, Smash und hohe Clears, Abwehr führig
  • Griff 4 1/8 inches, EU-Ersatzteile über 10 Jahre, GTIN im Listing

Nachteile

  • Rahmenbruch nach wenigen Einsätzen, nach vier Monaten oder innerhalb eines Jahres
  • Kratzer, Dellen, Lackabplatzungen, Werkssaite am zweiten Tag gerissen
  • Artikelgewicht 250 g nicht als Spielgewicht auflösbar, nur 160 Bewertungen
  • Andere Griffvariante geliefert, Fertigung in Indien überrascht Käufer

Ideal für: Halleneinstieg, wenn Flex, kopflastige 312 mm und die Spanne 9 bis 12,7 kg lesbar sein sollen und eine neue Saite eingeplant ist.

Weniger geeignet: Wer ein aufgelöstes Spielgewicht, eine große Stimmenzahl oder einen steifen Tour-Rahmen sucht.

Technische Details

Modell
YONEX Astrox 88 Play
Hersteller
YONEX
Preis
∼68 €
Kundenwertung
4,2/5(160)
Serie
Astrox 88 Play
Spielniveau
Anfänger/Fortgeschrittene
Material
Graphit
Schaft
Flexibel
Besaitung
Besaitet
Griff
4 1/8 Zoll
Stückzahl
1 Schläger
Saitenfarbe
Schwarz/Silber
Hülle
Nein

Häufige Fragen

Wie ist die Balance angegeben?

Der Bullet nennt einen schweren Kopf und den Balancepunkt 312 mm.

Welche Spannung steht im Text?

9–12,7 kg. Der Schläger ist laut Tabelle besaitet.

Gilt das Artikelgewicht von 250 g als Spielgewicht?

Nein. Es steht so im Maßblock, eine U-Klasse fehlt. Das Vergleichsgewicht bleibt deshalb k. A.

YONEX ZR 100 Light 2er-Set

Platz 5

YONEX ZR 100 Light 2er-Set

∼45 €

Unsere Einschätzung

Das ZR 100 Light ist ein Zweierpack aus Aluminium mit Vollbezug, Made in India, Griff 4 1/2 inches, Artikelgewicht 100 g ohne Hinweis, ob je Schläger oder gesamt, für 44,95 Euro. Die Altersgruppe lautet Kind, die Fähigkeit Anfänger und Fortgeschrittene, die Tabelle sagt unbesaitet bei Saitenfarbe rot/rot. Bei 4,2 Sternen aus 1.752 Bewertungen loben die ersten 50 Texte ein leichtes, angenehm kopflastiges Freizeitspiel, den Griff, wöchentliches Spiel und die Vollhülle. Einzelne berichten, Form und Griff seien über ein Jahr stabil geblieben. Gleichzeitig gelten die Gelenke als weniger haltbar als einteilige Rahmen, das Gewicht nicht so leicht wie behauptet, und Saiten ungleich oder früh fällig. Eine Rezension nennt den Schläger für ein Kind ungeeignet, obwohl die Altersgruppe Kind lautet. Falsche Farbe und Zweifel an der Echtheit tauchen auf, die Maße 55,9 × 50,8 cm wirken wie ein Packmaß.

Vorteile

  • Zwei Aluminiumschläger mit Vollbezug, Made in India, 44,95 Euro
  • 4,2 Sterne aus 1.752 Bewertungen
  • In den Texten leichter Griff, Vollhülle, wöchentliches Freizeitspiel
  • Einzelne Berichte: Form und Griff über ein Jahr stabil

Nachteile

  • Tabelle unbesaitet trotz Saitenfarbe rot/rot
  • Altersgruppe Kind, eine Rezension nennt ihn für ein Kind ungeeignet
  • Gelenke weniger haltbar, Saiten ungleich, nach wenigen Wochen abgenutzt
  • 100 g ohne Stückbezug, Maße 55,9 × 50,8 cm

Ideal für: Zwei Personen für Garten oder Schule, wenn Aluminium und Vollhülle feststehen und die Besaitung vor dem ersten Ball geprüft wird.

Weniger geeignet: Wöchentliche Halle mit Graphit-Erwartung, und wer aus der Altersangabe Kind einen Junior-Kurzrahmen ableitet.

Technische Details

Modell
YONEX ZR 100 Light 2er-Set
Hersteller
YONEX
Preis
∼45 €
Kundenwertung
4,2/5(1.752)
Serie
ZR 100 Light
Spielniveau
Anfänger/Fortgeschrittene
Material
Aluminium
Schaft
Aluminium
Besaitung
Unbesaitet
Griff
4 1/2 Zoll
Stückzahl
2 Schläger
Saitenfarbe
Rot
Hülle
Ja

Häufige Fragen

Wie viele Schläger sind enthalten?

Zwei, mit Vollbezug. Das Stückzahl-Feld sagt 2.

Ist das Set besaitet?

Die Tabelle sagt unbesaitet, obwohl eine Saitenfarbe rot/rot eingetragen ist.

Für welches Alter ist es ausgewiesen?

Die Altersgruppe lautet Kind. Die Fähigkeitsebene nennt Anfänger und Fortgeschrittene.

YONEX GR 303 Combo 2er-Set

Platz 6

YONEX GR 303 Combo 2er-Set

∼42 €

Unsere Einschätzung

Das GR-303-Combo ist ein Zweierpack mit Full Cover im Titel, besaitet, für 42,00 Euro, bei 4,1 Sternen aus 7.670 Bewertungen. In den ersten 50 Rezensionen, viele davon sehr kurz, gilt das Set für Anfänger und Freizeit als brauchbar und besser als günstige No-Name-Schläger, die Hülle wird genannt, und einzelne Berichte bleiben über Wochen ohne Defekt. Für ein zehnjähriges Kind lesen Käufer die Schläger als eher schwer. Gleichzeitig reißt der Griff nach wenigen Einsätzen, ein Schläger kommt leicht verbogen an, und statt der beworbenen Vollabdeckung liegt ein Halbcover im Karton. Die Saite reißt bei kleiner Belastung oder innerhalb einer Woche, Rahmen verbiegen oder brechen im Kindertraining. Material, Griff und Gewicht kollidieren: Aluminiumrahmen und Stahlschaft im Text, Tabelle Aluminium und legierter Stahl, Bullet U mit 95 bis 99,9 g gegen Artikelgewicht 200 g.

Vorteile

  • 4,1 Sterne aus 7.670 Bewertungen, zwei Schläger, 42,00 Euro
  • In den Texten für Anfänger und Freizeit brauchbar, besser als No-Name
  • Hülle in positiven Berichten, isometrische Kopfform laut Bullet
  • Besaitet laut Tabelle

Nachteile

  • Material, Griff und Gewicht widersprechen sich, Vergleichsfelder deshalb leer
  • Griff löst sich, Saite innerhalb einer Woche, Rahmen verbogen oder gebrochen
  • Halbcover statt beworbener Vollabdeckung
  • Für ein zehnjähriges Kind in den Texten eher schwer

Ideal für: Zwei Personen für die Freizeit, wenn ein besaitetes Paar mit Hülle reicht und Material sowie Gewicht nach dem Öffnen geprüft werden.

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige U-Klasse, Graphit oder einen Wettkampfrahmen sucht.

Technische Details

Modell
YONEX GR 303 Combo 2er-Set
Hersteller
YONEX
Preis
∼42 €
Kundenwertung
4,1/5(7.670)
Serie
GR 303
Spielniveau
Fortgeschrittener Anfänger
Besaitung
Besaitet
Stückzahl
2 Schläger
Saitenfarbe
Schwarz
Hülle
Ja

Häufige Fragen

Sind zwei Schläger im Set?

Ja. Titel und Bullet nennen zwei Badmintonschläger mit Abdeckung.

Aus welchem Material besteht das Set?

Das ist nicht eindeutig. Der Text nennt Aluminiumrahmen und Stahlschaft, die Tabelle Aluminium und legierten Stahl.

Welches Gewicht gilt?

Der Bullet nennt die Klasse U mit 95–99,9 g, der Maßblock 200 g. Deshalb bleibt das Gewicht k. A.

YONEX Nanoflare 1000 Play

Platz 7

YONEX Nanoflare 1000 Play

∼67 €

Unsere Einschätzung

Der Nanoflare 1000 Play Lightning Yellow steht in der Tabelle als Graphit und unbesaitet, für 67,00 Euro, die Größe nennt 4U 5G gegen ein Artikelgewicht von 150 g. Bei 4,3 Sternen aus 340 Bewertungen loben die ersten 50 Texte leichtes Spiel für Anfänger oder Intermediate, Tempo am Netz und im Doppel, Kontrolle und teils den Smash. Eine Hülle taucht nur in Rezensionen auf, nach einem Saitenwechsel wird das Gefühl besser beschrieben. Gleichzeitig fehlt Power aus dem Hinterfeld, weil die Schläger in den Texten kopfleicht wirken, und die Werksspannung gilt als zu niedrig, obwohl die Tabelle unbesaitet sagt. Saiten reißen mehrfach innerhalb eines Monats, Rahmen reißen nach Wochen oder Monaten oder kommen beschädigt an. Balance, Schaftflex und Spannung fehlen, die Bullets mischen Duora- und weitere Technologiebegriffe. Der Name Play steht fest, die Ausstattung dieses Listings nicht.

Vorteile

  • 4,3 Sterne aus 340 Bewertungen, Graphit laut Tabelle, 67,00 Euro
  • In den Texten schnell am Netz und im Doppel, Kontrolle gelobt
  • Nach einem Saitenwechsel besseres Gefühl in den Rezensionen
  • GTIN im Listing, EU-Ersatzteile über 10 Jahre

Nachteile

  • Unbesaitet, 4U 5G gegen 150 g, Balance und Flex fehlen
  • Wenig Power aus dem Hinterfeld, Griff unbequem oder schwerer als erwartet
  • Rahmen gerissen oder bei Ankunft beschädigt, wiederholter Saitenriss
  • Bullets mischen weitere Konstruktionen inklusive Duora

Ideal für: Wer den Namen Nanoflare 1000 Play sucht, unbesaitet bespannen lässt und Netz- sowie Doppeltempo höher gewichtet als Druck aus dem Hinterfeld.

Weniger geeignet: Wer 4U als belegtes Spielgewicht, eine Balanceangabe oder einen sofort besaiteten Schläger braucht.

Technische Details

Modell
YONEX Nanoflare 1000 Play
Hersteller
YONEX
Preis
∼67 €
Kundenwertung
4,3/5(340)
Serie
Nanoflare 1000 Play
Spielniveau
Alle
Material
Graphit
Besaitung
Unbesaitet
Stückzahl
1 Schläger
Saitenfarbe
Gelb
Hülle
Nein

Häufige Fragen

Ist der Nanoflare 1000 Play besaitet?

Die Tabelle sagt unbesaitet. Die Saitenfarbe ist trotzdem mit Gelb gefüllt.

Welche Gewichtsklasse gilt?

Die Größe nennt 4U 5G, der Maßblock 150 g. Beides zusammen ist nicht auflösbar, deshalb k. A.

Stehen Balance oder Spannung fest?

Nein. Die Tabelle nennt sie nicht. Die Bullets mischen Beschreibungen anderer Konstruktionen.

YONEX I-Serie, mehrere Modelle im Titel

Platz 8

YONEX I-Serie, mehrere Modelle im Titel

∼37 €

Unsere Einschätzung

Dieses Listing trägt sechs Nummern im Titel, Astrox Lite 37i, 43i und 45i sowie Voltric Lite 35i, 40i und 47i, der Fließtext beschreibt den Astrox Lite 37i. Der Bullet nennt HM-Graphit, einen flexiblen Schaft, 7,0 mm Schaftdurchmesser und Head Heavy bei 312 mm, die Tabelle sagt unbesaitet, der Preis liegt bei 37,01 Euro. Bei 4,1 Sternen aus 296 Bewertungen loben die ersten 50 Texte leichtes Führen auf mittlerem Niveau, Smash und die kopflastige Balance, einzelne bleiben über Monate ohne Defekt. Gleichzeitig liegt das falsche Modell im Karton, Kratzer sind schon bei der Lieferung da, und Ösen gelten bei Nachbespannung um 24 lbs als zu weich. Rahmen brechen nach wenigen Spielen, nach Monaten an einer Kerbe oder nach einem Sturz. Titel 5U gegen Artikelgewicht 250 g und 13,6 kg nur im Titel bei unbesaiteter Tabelle machen die Zeile nicht zu einem bestimmten Schläger.

Vorteile

  • Bullet nennt flexiblen Schaft, Head Heavy 312 mm, Schaftdurchmesser 7,0 mm und HM-Graphit
  • 4,1 Sterne aus 296 Bewertungen, 37,01 Euro
  • In den Texten Smash und kopflastige Balance, einzelne Berichte über Monate ohne Defekt
  • Fähigkeit fortgeschrittener Anfänger, Erwachsene und ältere Kinder

Nachteile

  • Sechs Modellnummern im Titel, Rezensionen nennen 43i, 18i oder Astrox 77 Play
  • Tabelle unbesaitet, 13,6 kg nur im Titel, 5U gegen Artikelgewicht 250 g
  • Rahmenbruch, weiche Ösen bei etwa 24 lbs, falsches Modell im Karton
  • Kratzer bei Lieferung, Reißverschluss der Tasche defekt

Ideal für: Wer einen unbesaiteten Graphitrahmen um 37 Euro sucht und Modellnummer, Flex und 312 mm nach dem Öffnen gegen den Titel prüft.

Weniger geeignet: Wer eine einzelne Astrox- oder Voltric-Nummer bestellt und besaitet spielen will.

Technische Details

Modell
YONEX I-Serie, mehrere Modelle im Titel
Hersteller
YONEX
Preis
∼37 €
Kundenwertung
4,1/5(296)
Serie
Mehrere Modelle
Spielniveau
Fortgeschrittener Anfänger
Material
Graphit
Schaft
Flexibel
Besaitung
Unbesaitet
Stückzahl
1 Schläger
Hülle
Nein

Häufige Fragen

Welches Modell ist es genau?

Der Titel listet sechs Nummern. Der Fließtext beschreibt den Astrox Lite 37i. Eine einzelne Modellnummer ist damit nicht gesichert.

Wird der Schläger besaitet geliefert?

Die Tabelle sagt unbesaitet. Die 13,6 kg stehen nur im Titel.

Wie sind Balance und Schaft angegeben?

Der Bullet nennt Head Heavy bei 312 mm, einen flexiblen Schaft und 7,0 mm Schaftdurchmesser.

YONEX GR 303, Angaben widersprüchlich

Platz 9

YONEX GR 303, Angaben widersprüchlich

∼32 €

Unsere Einschätzung

Der Titel nennt einen GR 303 aus Aluminium mit halber Abdeckung, die Tabelle Graphit und die ASIN B0B21C5W82, die URL bleibt B08WQ2THFG. Gemeinsam sind besaitet, ein Schläger und 32,00 Euro. Bei 4,3 Sternen aus 4.071 Bewertungen passen die ersten 50 Texte oft zu leichten Graphitmodellen wie Astrox Lite oder Astrox 27i, nicht zum Aluminiumtitel. Gelobt werden Leichtigkeit, Preis, Kontrolle und Freizeit einmal pro Woche. Gleichzeitig reißt die Saite nach dem dritten Einsatz oder am ersten Tag, der Smash hat keinen Druck, Farbe und Tasche weichen von der Bestellung ab. Ein Griff bricht nach etwa vier Monaten, ein Rahmen am dritten Training ohne Gegnerkontakt. Gewicht, Griff, Material und Spannung bleiben im Vergleich leer, weil 2U, 75 g, 83 g, G4 und G5 nebeneinander stehen.

Vorteile

  • 4,3 Sterne aus 4.071 Bewertungen, 32,00 Euro, Tabelle besaitet
  • In den Texten leicht und für Freizeit einmal pro Woche ausreichend
  • Preis und Kontrolle werden gelobt, eine Tasche in einzelnen Lieferungen
  • Stückzahl 1, Fähigkeitsebene Alle

Nachteile

  • Titel Aluminium-GR 303, Tabelle Graphit und andere ASIN
  • Rezensionen beschreiben oft andere Modelle, die Stimmenzahl ist dadurch unzuverlässig
  • Saite nach dem dritten Einsatz oder am ersten Tag gerissen
  • Rahmenbruch ohne Gegnerkontakt, Griff nach etwa vier Monaten gebrochen

Ideal für: Wer den niedrigen Preis akzeptiert und nach dem Öffnen prüft, ob Aluminium oder Graphit im Karton liegt.

Weniger geeignet: Wer einen eindeutigen GR 303, eine U-Klasse oder Rezensionen zu genau diesem Rahmen sucht.

Technische Details

Modell
YONEX GR 303, Angaben widersprüchlich
Hersteller
YONEX
Preis
∼32 €
Kundenwertung
4,3/5(4.071)
Serie
GR 303 laut Titel
Spielniveau
Alle
Besaitung
Besaitet
Stückzahl
1 Schläger
Saitenfarbe
Blau
Hülle
Ja

Häufige Fragen

Ist das eindeutig ein GR 303 aus Aluminium?

Nur der Titel sagt das. Die Tabelle sagt Graphit und eine andere ASIN. Material bleibt k. A.

Wird er besaitet geliefert?

Titel, Bullet und Tabelle sagen besaitet. Die Spannung ist nicht eindeutig.

Welches Gewicht steht fest?

Keines. Genannt werden 2U, 75 g und 83 g. Der Vergleich lässt das Gewicht leer.

YONEX Astrox 22 LT

Platz 10

YONEX Astrox 22 LT

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Astrox 22 LT Schwarz/Rot ist ein einzelner Graphitrahmen, besaitet, im Maßblock mit 63 g und dem Griffcode 3F5. Bei 4,8 Sternen aus 12 Bewertungen liegen nur fünf Rezensionstexte vor. Sie nennen ihn sehr leicht und flexibel, eine Person kauft ihn als Allrounder und bestellt ein zweites Exemplar, die Größe gilt als Erwachsenenrahmen, und eine Hülle wird genannt, die im Lieferumfang nicht steht. Gleichzeitig bricht der erste Schläger nach etwa sechs Monaten, und er wird als etwas fragil beschrieben. Spannung, Balance und ein Preis fehlen in der Zeile. 63 g liegt unter den Katalogdurchschnitten von etwa 78 g bei 5U, bleibt aber der Maßblockwert und ist keine U-Klasse. Die Sternezahl trägt bei zwölf Stimmen keine Entscheidung für das Set.

Vorteile

  • Graphit, besaitet, Maßblock 63 g, Farbe Schwarz/Rot
  • 4,8 Sterne aus 12 Bewertungen, Nr. 30 in Badmintonschläger
  • In den fünf Texten sehr leicht, flexibel, Erwachsenengröße
  • Ein Käufer bestellt ein zweites Exemplar, EU-Ersatzteile über 10 Jahre

Nachteile

  • Nur 12 Bewertungen und fünf Texte, Preiszeile ohne Betrag
  • Rahmenbruch nach etwa sechs Monaten, als fragil beschrieben
  • Griffcode 3F5, keine Spannung, keine Balance
  • Hülle nur in einer Rezension, nicht im Lieferumfang

Ideal für: Wer den Namen Astrox 22 LT bewusst sucht, den Preis außerhalb dieser Zeile klärt und die dünne Stimmenzahl einplant.

Weniger geeignet: Wer aus 4,8 Sternen einen Sieger ableitet oder eine U-Klasse und einen Betrag braucht.

Technische Details

Modell
YONEX Astrox 22 LT
Hersteller
YONEX
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,8/5(12)
Serie
Astrox 22 LT
Spielniveau
Fortgeschrittener Anfänger
Material
Graphit
Besaitung
Besaitet
Griff
3F5
Stückzahl
1 Schläger
Saitenfarbe
Schwarz/Rot
Hülle
Nein

Häufige Fragen

Was kostet der Astrox 22 LT hier?

Die Preiszeile enthält keinen Betrag, nur den Hinweis auf einen neuen Tab. Der Preis bleibt k. A.

Ist er besaitet?

Ja. Material ist Graphit, Farbe Schwarz/Rot, Stückzahl 1.

Welches Gewicht nennt der Maßblock?

63 g. Eine U-Klasse fehlt. Der Griff ist mit 3F5 angegeben, nicht mit G4 oder G5.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir zehn Yonex-Badmintonschläger aus Produktdaten und Amazon-Rezensionen bewertet. Der Score von 0 bis 100 setzt sich aus Stimmenzahl, Ausstattung, Praxis und Preis zusammen. Es gibt keinen Schlagtest, keine eigene Waage und keine Prüfung, ob die Ware original ist. Unter etwa 200 Bewertungen ist der Käuferbaustein gedämpft. Texte, die erkennbar ein anderes Modell beschreiben, zählen ebenfalls weniger.

1

Amazon-Sterne und Stimmenzahl

30%

Sterneschnitt und Bewertungsanzahl aus den Produktdaten. Unter etwa 200 Bewertungen gedämpft. Zwölf Bewertungen bei 4,8 Sternen tragen den Baustein nicht. Texte zu einem anderen Modell werden ebenfalls gedämpft.

2

Ausstattung

25%

Eindeutiges Material, Besaitung, Stückzahl, Griff, Balance, Flex und Spannung, soweit das Listing sie ohne Widerspruch nennt. Kollidierende Grammwerte, gemischte Modellnummern und Aufzählungen zu einem anderen Rahmen senken den Punkt. Eine leere Preiszeile betrifft den Preisbaustein, nicht diesen.

3

Praxis aus den Rezensionstexten

30%

Gelobte Punkte nur soweit sie in den ersten Rezensionsblöcken stehen. Frühe Saitenrisse, Rahmenbrüche, falsche Modellnummern und Vorschäden senken den Baustein, auch wenn der Sterneschnitt hoch liegt.

4

Preis-Leistung

15%

Amazon-Preis gegen Material, Stimmenzahl und Lieferumfang in diesem Set. Der Baustein ist nicht der Gesamtscore. Fehlt der Preis, bleibt der Punkt niedrig. Ein niedriger Betrag bei unauflösbarer Identität hebt ihn nicht an die Spitze.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Yonex-Badmintonschläger-Kaufberatung

Yonex-Listings mischen Aluminium-Sets, Graphit-Einstieg und Play-Modelle. Diese Kaufberatung ordnet Serie, Gewicht und Besaitung, bevor der Preis entscheidet.

Was einen Yonex-Schläger ausmacht

Ein Yonex-Badmintonschläger in diesem Vergleich ist kein einheitlicher Pro-Rahmen. Die Trefferliste mischt Aluminium mit Stahlschaft, einfachen Graphit-Einstieg und einzelne Play-Modelle. Zur Aluminium-Linie mit Stahlschaft gehören die GR 303 und der ZR 100 Light, oft mit Halb- oder Vollhülle, als Einzelstück oder Zweierpack. Sie liegen in schwerer U- beziehungsweise 2U-Nähe, die Spannungsfreigabe ist niedrig, der Einsatz ist Schule und Garten.

Ideal für

  • Freizeitpaare für Garten und Schule mit zwei Schlägern und Hülle
  • Hallenanfänger mit etwa einem Training pro Woche
  • Vereinsspieler, die Astrox oder Nanoflare bewusst neu besaiten

Nicht ideal für

  • Wettkampf mit steifem Tour- oder Pro-Rahmen
  • Kauf nur nach der höchsten Sternezahl
  • Amazon-Gramm in eine U-Klasse umrechnen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Amazon-Gramm als Spielgewicht

    63 g, 150 g, 200 g oder 250 g in den Produktdaten sind keine U-Klasse. 3U, 4U und 5U bleiben die Katalogdurchschnitte von etwa 88 g, 83 g und 78 g. Sagt der Titel etwas anderes, wird nicht umgerechnet.

  2. 2

    Andere Nummer im Karton

    Eine Modellfamilie zu bestellen und eine andere Nummer zu erwarten, passiert bei der I-Serie mit sechs Nummern im Titel und beim GR-303-Einzellisting, dessen Tabelle Graphit nennt. Nach dem Öffnen Modell, Material und Saite prüfen.

  3. 3

    Werkssaite als Vereinshärte

    Die Obergrenze ist kein Zielwert. Werkssaiten sind oft weicher. Aluminium nicht auf etwa 12 kg ziehen, weil ein Graphit-Ratgeber diese Härte nennt. Kopflastig und steif passt nicht, wenn der Schwung den Ball nicht vor dem Körper trifft.

Kaufkriterien im Detail

Serie, Balance und Spielort

hoch

Spielort und Niveau kommen vor dem Seriennamen. Outdoor, Schule und seltenes Freizeitspiel tragen die GR-Serie, die YONEX Schweiz als günstig, stabil und für draußen beschreibt. Halle mit wöchentlichem Spiel trägt Graphit mit bekanntem Flex. Wettkampf mit eigener Besaitung liegt über dem vorliegenden Set. Die Balance staffelt der Katalog 2025 in kopflastig, kopfleicht und ausgeglichen.

Gewicht, Schaft und Besaitung

hoch

Katalogdurchschnitte 2025: 3U etwa 88 g, 4U etwa 83 g, 5U etwa 78 g. Eine kleinere U-Zahl ist schwerer. 4U ist die häufige erwachsene Mitte, 5U leichter. Hallenanfang liegt bei 4U oder 5U, Hi-Flex oder Medium und etwa 9 bis 10,5 kg näher als bei der schweren Aluminiumklasse. Artikelgewichte von 63 g, 150 g, 200 g oder 250 g bleiben in der Tabelle leer, wenn sie keine U-Klasse sind.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Freizeit und Schule

Freizeit und Schule brauchen zwei robuste, besaitete Schläger mit Hülle. Die GR-Serie beschreibt YONEX Schweiz als günstig und auch für draußen. Das Combo-Set ist der Zweierpack in diesem Vergleich. Material und Gewicht widersprechen sich im Listing und gehören nach dem Öffnen geprüft.

Hallenanfang einmal pro Woche

Ein Training pro Woche liegt bei 4U oder 5U, Hi-Flex oder Medium und etwa 9 bis 10,5 kg näher als bei schwerem Aluminium. Der Nanoray 10F ist Hi-Flex, Graphit und besaitet, in den Produktdaten mit 77 g und der größten Stimmenzahl. Spannung und Balance fehlen, eine neue Saite ist einzuplanen.

Verein mit klarer Schlagidee

Vereinsspiel mit klarem Hinterfeld oder Doppelvorderfeld wählt Astrox oder Nanoflare bewusst und lässt die Saite im erlaubten Fenster neu ziehen. Der Astrox 88 Play nennt einen flexiblen Schaft, kopflastige 312 mm und 9 bis 12,7 kg. Das Artikelgewicht 250 g ist kein Spielgewicht.

Häufige Fragen zu Yonex-Badmintonschläger

Welcher Yonex-Badmintonschläger ist in diesem Vergleich Testsieger?
Testsieger ist der Nanoray 10F. Er hat den höchsten Gesamtscore 76, 4,3 Sterne aus 21.251 Bewertungen, Graphit, eine Werkssaite und in den Produktdaten 77 g. Spannung und Balance fehlen, eine Aufzählung nennt den Nanoray 68 Light, und die Saite reißt in den Texten früh. Der Score ist ein Review- und Ausstattungssignal, kein Schlagtest.
Was kosten die Yonex-Schläger in diesem Vergleich?
Wo die Preiszeile eine Zahl nennt, liegen GR-, ZR-, Attack-9-, Nanoray- und I-Serien-Listings etwa zwischen 32 und 45 Euro. Konkret sind das 32,00 Euro, 36,00 Euro, 37,01 Euro, 39,47 Euro, 40,80 Euro, 42,00 Euro und 44,95 Euro. Die Play-Modelle Astrox 88 Play und Nanoflare 1000 Play liegen bei 67,50 Euro und 67,00 Euro. Der Astrox 22 LT hat keinen auslesbaren Betrag. Tour- und Pro-Preise sind hier nicht belegt.
Worin unterscheiden sich Astrox, Nanoflare und Aluminium?
Astrox steht bei Fachhändlern für kopflastigen Druck aus dem Hinterfeld, Nanoflare für kopfleichtes Tempo im Doppel. Arcsaber ist der dritte Pol für ausgeglichene Kontrolle und kommt in diesem Set nicht vor. Die Zuordnung ist Händlertext zum Katalog 2025, keine eigene Messung. Aluminium der GR- und ZR-Linie ist die Linie für Garten und Schule, oft als besaitetes Paar mit Hülle.
Welche Gewichtsklasse ist für Erwachsene üblich?
Katalogdurchschnitte 2025: 3U etwa 88 g, 4U etwa 83 g, 5U etwa 78 g. Eine kleinere U-Zahl ist schwerer. 4U ist die häufige erwachsene Mitte, 5U leichter. Hallenanfang liegt eher bei 4U oder 5U als bei schwerem Aluminium. Amazon-Gewichte von 63 g, 150 g, 200 g oder 250 g werden nicht in eine U-Klasse umgerechnet, wenn sie kein Spielgewicht sind.
Wie hart sollte die Besaitung sein?
Aluminium-Einsteiger liegen im Katalog oft bei etwa 7,3 bis 9,1 kg, das sind 16 bis 20 lbs. Viele 4U-Graphitzeilen liegen bei etwa 9,1 bis 12,7 kg. Fachhandel für Einsteiger etwa 9 bis 10,5 kg, Verein oft 10,5 bis 12 kg. Die Obergrenze ist keine Zielspannung. Werkssaiten sind oft weicher. Steifer Schaft, harte Saite und ein später Treffpunkt sind die anstrengendste Kombination für den Arm. Das ist Trainingsvorsicht, keine medizinische Leitlinie.
Welche Rahmenmaße nennt das BWF-Regelwerk?
BWF Law 4: Der Rahmen ist höchstens 680 mm lang und 230 mm breit. Das Saitenbett ist flach, höchstens 280 mm lang und 220 mm breit. Eine Halsverlängerung ist höchstens 35 mm breit, die gesamte besaitete Länge höchstens 330 mm. Anbauten, die die Form ändern, sind nicht erlaubt. Eine eigene DIN für Badmintonschläger steht in den Quellen nicht.
Welche Fehler passieren beim Kauf?
Häufige Fehler sind, Amazon-Gramm als Spielgewicht zu lesen, eine Modellfamilie zu bestellen und eine andere Nummer zu erwarten, und die Werkssaite für Vereinshärte zu halten. Kopflastig und steif zu kaufen, obwohl der Schwung den Ball nicht vor dem Körper trifft, gehört dazu. Aluminium nicht auf etwa 12 kg ziehen, weil ein Graphit-Ratgeber diese Härte nennt. Der erste Schläger für Halle oder Garten ist im Artikel Badmintonschläger für Einsteiger eingeordnet.
Wann ist der Händler der nächste Schritt?
Zum Händler, wenn der Schaft ohne Gegnerkontakt bricht, die Saite unterhalb der ausgewiesenen Obergrenze schon beim Besaiten reißt, Armschmerz trotz weicherer Saite bleibt oder ein anderes Modell im Karton liegt. Ein Schläger schont das Ellenbogen-Gelenk nicht automatisch. Ob ein Listing original ist, lässt sich aus den Sternen allein nicht belegen.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der Nanoray 10F: höchster Gesamtscore 76, 4,3 Sterne aus 21.251 Bewertungen, Graphit, besaitet, in den Produktdaten 77 g. Eine Aufzählung nennt den Nanoray 68 Light, Spannung und Balance fehlen, und die Saite reißt in den Texten früh. Preis-Leistungs-Tipp ist der Astrox Attack 9 in Türkisgrün bei 36,00 Euro. Er hat den höchsten Preis-Leistungs-Baustein, dazu Graphit, eine Werkssaite, die vollständige Abdeckung und 4,2 Sterne aus 699 Bewertungen. Rahmenrisse und die dünnere Stimmenzahl gegenüber der weißen Attack-9-Zeile halten ihn vom Testsieger fern. Der Score ist ein Signal aus Rezensionen und Ausstattung, keine Haltbarkeitsprüfung.

Testsieger
YONEX Nanoray 10F Hi-Flex

YONEX Nanoray 10F Hi-Flex

Höchster Gesamtscore 76 bei 4,3 Sternen aus 21.251 Bewertungen, Graphit, besaitet, 77 g. Spannung und Balance fehlen, die Saite reißt in den Texten früh.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
YONEX Astrox Attack 9 Türkis

YONEX Astrox Attack 9 Türkis

Höchster Preis-Leistungs-Baustein bei 36,00 Euro, Graphit, besaitet, vollständige Abdeckung, 4,2 Sterne aus 699 Bewertungen. Rahmenrisse halten ihn vom Testsieger fern.

Zum Angebot

Redaktion

Heinrich W. - Freizeit-&-Sport-Experte
Freizeit-&-Sport-Experte
Freizeit & SportOutdoorGarten

Mit langjähriger Praxis zu Garten, Outdoor und Freizeitprodukten betreut er Vergleiche zu Freizeit, Sport und Nutzung im Freien.

Aktualisiert: Oktober 2026
1582 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Yonex-Badmintonschläger

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Rahmen, Serie und Besaitung; zuletzt abgerufen am 09.10.2026.

  1. BWF Laws of Badminton, Law 4 (abgerufen am 09.10.2026)
  2. Laws of Badminton, Section 4.1 (26. April 2025) (abgerufen am 09.10.2026)
  3. Yonex Badminton Catalog 2025 (abgerufen am 09.10.2026)
  4. Yonex Astrox 100 Tour (abgerufen am 09.10.2026)
  5. Badminton Werner, Serienvergleich (abgerufen am 09.10.2026)
  6. Racket World, Besaitungshärte (abgerufen am 09.10.2026)
  7. Badminton HQ, Buying Guide (abgerufen am 09.10.2026)
  8. YONEX Schweiz, GR-Serie (abgerufen am 09.10.2026)

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Bewertungen bleiben davon unberührt und stützen sich auf Produktdaten und Amazon-Rezensionen.