Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester 30-cm-Subwoofer nach Einsatz, nicht nach Watt

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen den besten 30 cm Subwoofer und erwarten eine Rangliste mit einem Namen an der Spitze. Die Vergleichsmenge liefert diesen Namen nicht. Aktivmodule, Fertigboxen und nackte Chassis stehen in einer Tabelle, und Maximalwatt oder Sterne ziehen daraus einen Sieger, den weder ein Hörtest noch ein gemeinsames Datenblatt trägt. Diese Seite sortiert dieselbe Menge nach dem Einsatz: ohne eigene Endstufe, mit fertiger Kiste, mit Chassis und Blatt. Shop-Überschriften über den besten Chassis hängen über einem Regal, nicht über einem Protokoll. Die Modelle liegen im [Vergleich 30-cm-Subwoofer](/hub/bassbox/30-cm-subwoofer).

Sie suchen den besten 30 cm Subwoofer und erwarten eine Rangliste mit einem Namen an der Spitze. Die Vergleichsmenge liefert diesen Namen nicht.

Unsere Top-Empfehlungen

Hifonics Hifonics TSA300R

Testsieger

Hifonics Hifonics TSA300R
9,6/10∼ 9,29 €
Kenwood Kenwood KSC-W1200T

Preis-Tipp

Kenwood Kenwood KSC-W1200T
9,0/10∼ 35,99 €
ETON ETON PW 12

Alternative

ETON ETON PW 12
0,0/10∼ 8,99 €
Inhalt

Es gibt keinen Sieger aus dem Titel

Ein Universalsieger setzt voraus, dass alle Kandidaten dasselbe sind und unter derselben Bedingung gemessen wurden. Das ist hier nicht der Fall. Die größte Wattzahl im Titel ist mal eine Spitze, mal eine Maximalangabe neben einer viel kleineren Nennleistung, mal gar keine RMS. Sterne gibt es nur dort, wo das Listing eine Zeile führt. Sichtbar sind 4,8 aus 41 Stimmen, 4,5 aus 284, 4,4 aus 224, 4,4 aus acht und 3,8 aus 25. Fünf Produkte haben keine Zeile. Acht Stimmen sind keine Messreihe. 284 Stimmen sind immer noch kein Hörtest im selben Auto. Zwei Chassis mit einer Gesamtgüte von 0,46 und von 0,684 gehören nicht in eine Watt-Rangliste, weil sie nicht dieselbe Kiste wollen.

Aktiv, wenn keine Endstufe da ist

Wenn am Radio keine stabile Endstufe für einen Subwoofer hängt, gewinnt das Gerät, das Verstärker und Filter schon im Gehäuse hat. Der Pioneer TS-WX300A ist so ein Aktivmodul: 30 cm, Bassreflex aus MDF, IMPP-Membran, 150 W Nennleistung und 300 W maximal, dazu Montagekabel. Die 150 W sind die Zahl, mit der Sie planen. Die 300 W sind die andere Beanspruchung. Maße und Impedanz nennt das Listing nicht. Das Hifonics TSA300R ist ebenfalls als Aktivgerät mit digitaler Endstufe und Fernbedienung gelistet. Eine RMS-Zahl fehlt, und das Tieftöner-Feld nennt 30 cm, während ein anderes Feld 15 cm nennt. Die höhere Sterne-Zeile macht diesen Widerspruch nicht zum besten Subwoofer. Ein Set aus geschlossener Kiste und mitgelieferter Endstufe, im Titel mit 1400 W, ist kein Aktivmodul: der Verstärker liegt daneben, und 1400 W sind nur die Maximalzahl.
Hifonics Hifonics TSA300R

Testsieger

Hifonics Hifonics TSA300R
9,6/10∼ 9,29 €

Fertigbox, wenn das Gehäuse schon stimmen soll

Wer eine Endstufe hat und keine Kiste bauen will, sucht ein Fertiggehäuse, kein Chassis. Das Hertz MPBX-300-S2 ist ein versiegeltes, flaches Gehäuse mit 500 W Dauerleistung an 2 Ohm und 15 mm Holz mit Verstrebung. Es passt, wenn die Endstufe an 2 Ohm stabil ist und Sie eine geschlossene, flache Kiste wollen. Außenmaße nennt das Listing nicht, der Platz bleibt eine eigene Messung. Der Hifonics TS300R ist ein passives Bassreflex-Gehäuse mit 400 W RMS an 4 Ohm. Die Maße im Listing widersprechen sich zwischen Aufzählung und Tabelle. Das Ground Zero GZIB 30BR ist ebenfalls Bassreflex, mit 350 W RMS an 4 Ohm, 37 Litern netto und dem Chassis GZIW 30. Für den Kofferraum gewinnt die Box, deren Ohmzahl zu Ihrer Endstufe passt und deren Außenmaß in den Platz geht.

Chassis, wenn das Datenblatt da ist

Ein Chassis gewinnt nur, wenn Sie das Gehäuse selbst verantworten und das Blatt die Parameter hergibt. Das ETON PW 12 ist dafür der Alltagskandidat in dieser Menge: 600 W RMS, Doppelspule 2 mal 2 Ohm, Gesamtgüte 0,46, Ausschnitt 286 mm, Einbautiefe 152 mm. Das Ground Zero GZRW 12XSPL ist der SPL-Kandidat: 1000 W RMS, Gesamtgüte 0,684, 45 mm linearer Hub, Wirkungsgrad 83 dB, Empfehlung 800 bis 1500 W. Dieselbe Zollzahl, nicht dieselbe Kiste. Das ESX-Chassis nennt eine Güte von 0,31 und 71,5 Liter Äquivalentvolumen, ohne die Beschaltung. Das Pioneer-Chassis nennt 500 W kontinuierlich, aber keine Ohmzahl, und die Tabelle mit 23 mal 19 mal 19 cm widerspricht dem 30-cm-Körper. Der Kenwood-Titel sagt 30 cm, die Tabelle 13,5 mal 19,8 mal 13,5 cm. Weder das eine noch das andere wird hier Platzsieger.

Häufige Fragen

Welches Modell ist der Testsieger?
Keines in dem Sinn, den die Suche meint. Ein Testsieger bräuchte dieselbe Bauart, dieselbe Messbedingung und ein Protokoll. Die Menge mischt Aktivmodul, Fertigbox und Chassis. Die höchste Sterne-Zeile ist 4,8 aus 41 Bewertungen an einem Aktivgerät, dessen Listing 30 cm und 15 cm gleichzeitig nennt. Sie wählen den Korb, der zu Endstufe und Platz passt, und keinen Namen von der Spitze einer Wattliste.
Sind mehr Sterne der bessere Subwoofer, auch bei acht Bewertungen?
Mehr Sterne sind eine Käuferzeile, keine Messung. Acht Bewertungen mit 4,4 können kippen, sobald wenige neue Stimmen dazukommen. 4,4 aus 224 Stimmen ist stabiler und beschreibt immer noch nicht denselben Einbau. 3,8 aus 25 Stimmen am SPL-Chassis ist die niedrigste Zeile und kann Montagefrust enthalten, nicht nur den Klang. Fünf Produkte haben gar keine Zeile. Eine fehlende Note ist keine schlechte Note.
Was nimmt jemand mit Endstufe, der eine Kiste will?
Eine passive Fertigbox, deren Impedanz die Endstufe verträgt. An 4 Ohm liegen hier ein Bassreflex mit 400 W RMS und einer mit 350 W RMS und 37 Litern. An 2 Ohm liegt das versiegelte Flachgehäuse mit 500 W Dauer. Die höhere Wattzahl gewinnt nur, wenn Ihre Endstufe diese Last auch stabil treibt und das Außenmaß in den Kofferraum geht. Ein nacktes Chassis ist dann die falsche Abkürzung, weil die Kiste noch fehlt.
Wann ist das SPL-Chassis nicht der Gewinner?
Sobald Sie Alltag statt Schalldruck wollen. Eine Gesamtgüte von 0,684, 45 mm Hub und 83 dB Wirkungsgrad verlangen Verstärkerleistung im empfohlenen Band von 800 bis 1500 W und ein Gehäuse, das zu diesem Treiber passt. In einer kleinen Alltagsbox bleibt so ein Chassis hochgüte. Das ETON-Chassis mit Güte 0,46 und 600 W RMS ist in derselben Zollklasse der näherliegende Kandidat für eine normale Kiste. Der SPL-Treiber gewinnt den Korb nur, wenn Schalldruck und Hub das Ziel sind und das Gehäuse dazu gebaut wird.
Darf ein Produkt mit widersprüchlichen Maßen vorn stehen?
Nein. Der Kenwood-Titel nennt 30 cm, die Tabelle 13,5 mal 19,8 mal 13,5 cm. Das Pioneer-Chassis nennt 30 cm, die Tabelle 23 mal 19 mal 19 cm und ein halbes Kilogramm. Beides sind keine Belege für eine kompakte Bauform. Solange Durchmesser und Tabelle sich ausschließen, bleibt das Gerät außerhalb der Platzwertung.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu 30-cm-Subwoofern; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. StVO § 30 – unnötiger Lärm (abgerufen am 10.10.2026)
  2. StVO § 22 – Ladungssicherung (abgerufen am 10.10.2026)
  3. StVZO § 19 – Betriebserlaubnis (abgerufen am 10.10.2026)
  4. StVZO § 30 – Beschaffenheit (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Wikipedia: Subwoofer (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Wikipedia: Thiele-Small-Parameter (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Ground Zero GZRW 12XSPL (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ETON PW 12 (abgerufen am 10.10.2026)