Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

30-cm-Subwoofer Vergleich 2026

Die besten 30-cm-Subwoofer im Vergleich.

Testsieger: Hifonics TSA300R – Höchster Score aus 4,8 von 5 aus 41 Bewertungen, mit eingebauter Endstufe und Fernbedienung; der zweite Durchmesser im Listing bleibt offen. Preis-Leistungs-Tipp: Kenwood KSC-W1200T – Ausgewiesene Preis-Leistungs-Auszeichnung: 4,5 von 5 aus 284 Bewertungen, Preis-Leistung in den Texten oft gelobt, bei bekannten Ausfällen und widersprüchlichen Maßen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein 30-cm-Subwoofer, im Handel meist als 12 Zoll geführt, ist in diesem Vergleich ein Auto-Tieftöner oder eine fertige Bassbox dieser Nenngröße. Die Zahl meint nicht die Kistenbreite und nicht die Einbautiefe. Gekauft wird er von Leuten, die im Kofferraum mehr Tiefbass wollen, ohne die Türlautsprecher zu ersetzen, weil Schall unterhalb von etwa 100 Hz kaum noch ortbar ist. Qualität erkennt man nicht an der größten Wattzahl im Titel. Sie hängt daran, ob RMS, Impedanz und Bauart zusammenpassen: nacktes Chassis, geschlossene Kiste, Bassreflex oder Aktivmodul mit eigener Endstufe. Ein Chassis ohne Gehäuse schließt akustisch kurz. Ein SPL-Treiber mit hoher Gesamtgüte ist kein Kompakt-Alltagssub, auch wenn der Durchmesser gleich ist. Maximalwatt, SPL-Watt und Musikbelastbarkeit sind keine Dauerleistung der Endstufe. Wer die Box nicht gegen Verrutschen sichert, hat ein Ladungsproblem und kein Klangproblem. Dieser Vergleich stellt elf Modelle aus Produktdaten und sichtbaren Rezensionen nebeneinander. Widersprüche zwischen Titel und Maßfeld bleiben stehen. Welche Reihenfolge vor dem Modell gilt, steht in der [Kaufberatung für 30-cm-Subwoofer](/hub/bassbox/30-cm-subwoofer/sub/30-cm-subwoofer-kaufberatung).

Ein 30-cm-Subwoofer, im Handel meist als 12 Zoll geführt, ist in diesem Vergleich ein Auto-Tieftöner oder eine fertige Bassbox dieser Nenngröße. Die Zahl meint nicht die Kistenbreite und nicht die Einbautiefe.

Hifonics TSA300R

Testsieger

Hifonics TSA300R
9,6/10∼ 229 €

38 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +18.640 Leser

11 von 11: Beste 30-cm-Subwoofer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Hifonics TSA300R
Preis-Leistungs-Tipp
Kenwood KSC-W1200T
Hifonics TS300R
Pioneer TS-A300D4
Ground Zero GZRW 12XSPL
Hertz MPBX-300-S2
Pioneer GXT-3730B-SET
ESX SXE12D2
Pioneer TS-WX300A
Ground Zero GZIB 30BR
ETON PW 12
9,6/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
7,6/10
6,8/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
∼ 229 €
∼ 36 €
∼ 169 €
n.a.
∼ 209 €
n.a.
∼ 215 €
∼ 189 €
∼ 155 €
∼ 179 €
∼ 170 €
4,8(41)
4,5(284)
4,4(8)
4,4(224)
3,8(25)
–
–
–
–
–
–

Die besten 30-cm-Subwoofer im Detail

Hifonics TSA300R

Platz 1

Hifonics TSA300R

∼229 €

Unsere Einschätzung

In Kleinwagen berichten Käufer von tiefem, druckvollem Bass, und eine Rezension stellt die kompakte Bauform ohne Dröhnen über einen Reserverad-Subwoofer. Die digitale Endstufe ist eingebaut, eine Fernbedienung liegt bei, und Texte nennen Einstellmöglichkeiten sowie einen Schnellabziehstecker am hinteren Kanal. Das Tieftöner-Feld nennt 30 cm, ein anderes Listing-Feld 15 cm. Die Maße stehen bei 27 mal 45,5 mal 27 cm und 14,6 kg, das Gehäuseprinzip bleibt offen, RMS und Impedanz ebenfalls. Bei 4,8 von 5 aus 41 Bewertungen, davon 22 sichtbare Texte, fehlt eine zweite wiederkehrende Produktkritik, und Ausfälle häufen sich in diesen Texten nicht. Die Einschränkung sitzt woanders: ein als neu gekauftes Gerät zeigte Gebrauchsspuren, vom Käufer als Rückläufer gelesen, und die zwei Durchmesser lassen sich nicht gleichzeitig ernst nehmen. Wasserdicht ist er nicht.

Vorteile

  • Eingebaute digitale Endstufe und Fernbedienung
  • In Kleinwagen als tief und druckvoll beschrieben
  • Kompakte Maße 27 mal 45,5 mal 27 cm bei 14,6 kg
  • Kaum Ausfälle in 22 sichtbaren Rezensionen
  • Einstellmöglichkeiten und Schnellabziehstecker

Nachteile

  • Tieftönerfeld 30 cm gegen Lautsprecherfeld 15 cm
  • Ein Bericht über Gebrauchsspuren an einem als neu verkauften Gerät
  • Gehäuseprinzip, RMS und Impedanz fehlen

Ideal für: Für Kleinwagen, wenn ein aktiver Sub mit eingebauter Endstufe und Fernbedienung an einen hinteren Kanal soll.

Weniger geeignet: Für den Selbstbau mit eigener Endstufe und für alle, die einen eindeutig belegten Membrandurchmesser brauchen.

Technische Details

Modell
Hifonics TSA300R
Hersteller
Hifonics
Preis
∼229 €
Kundenwertung
4,8/5(41)
Modell
TSA300R
Lautsprechergröße im Listing
15 cm, widerspricht dem Tieftöner-Feld
Wasserdicht
Nein

Häufige Fragen

Ist eine Endstufe eingebaut?

Ja. Digitaler Leistungsverstärker, Fernbedienung liegt bei.

Welcher Durchmesser gilt?

Das Tieftöner-Feld nennt 30 cm. Ein anderes Listing-Feld nennt 15 cm.

Ist er wasserdicht?

Nein. Das Listing sagt nicht wasserfest.

Kenwood KSC-W1200T

Platz 2

Kenwood KSC-W1200T

∼36 €

Unsere Einschätzung

Im Kofferraum beschreiben Käufer den Kenwood KSC-W1200T als Bassreflex-Rolle, die mit eigener Endstufe kräftigen, tiefen Bass liefert und per Gurt montiert wird. In Kleinwagen reicht der Pegel mehreren Stimmen, der Platzbedarf liegt unter einem Kasten. Bei 4,5 von 5 aus 284 Bewertungen, 50 davon sichtbar, wird die Preis-Leistung oft gelobt. Der Titel nennt 30 cm und 1200 W Spitze, eine RMS-Zahl fehlt, das Gewicht steht bei 9,9 kg. Die Tabelle setzt 13,5 mal 19,8 mal 13,5 cm dagegen, und eine Rezension schickt das Gerät wegen 30 cm Durchmesser zurück. Wiederkehrend sind dünnes Innenkabel, brüchige Flachstecker und Ausfälle nach Monaten bis etwa einem Jahr. Für Hörer mit Klanganspruch bleibt es Pegel, und in einem Bericht scheppert der Kofferraum mit, bis nachgedichtet wird. Die Tabelle nennt außerdem JVC, während Titel und Herstellerzeile Kenwood lauten.

Vorteile

  • Tiefer Bass mit eigener Endstufe, in Kleinwagen als ausreichend beschrieben
  • Montage per Schnellverschlussgurt, in Rezensionen als Rolle beschrieben
  • Platzsparender als ein Kasten
  • Große Stimmenbasis mit 284 Bewertungen
  • Preis-Leistung in den Rezensionen oft gelobt

Nachteile

  • Ausfälle nach Monaten bis etwa einem Jahr
  • Dünnes Innenkabel und brüchige Flachstecker
  • Tabellenmaß 13,5 mal 19,8 mal 13,5 cm gegen 30 cm im Titel
  • Tabellenmarke JVC gegen Kenwood im Titel

Ideal für: Für Kleinwagen mit eigener Endstufe, wenn eine gurtmontierte Bassrolle im Kofferraum statt eines Kastens reichen soll.

Weniger geeignet: Für Hörer mit Klanganspruch und für sehr enge Kofferräume, weil die Texte Pegel statt Feinheit nennen und 30 cm Durchmesser zu einer Rücksendung führten.

Technische Details

Modell
Kenwood KSC-W1200T
Hersteller
Kenwood
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,5/5(284)
Markenfeld in der Tabelle
JVC
Modell
KSC-W1200T
Gehäusematerial
Polypropylen
Wasserdicht
Feature nennt wasserdicht, Feld sagt nicht wasserfest

Häufige Fragen

Welche Leistung nennt das Listing?

1200 W Spitzenbelastbarkeit. Eine RMS-Zahl steht nicht dabei.

Passen die Maße zum Durchmesser?

Der Titel nennt 30 cm. Die Tabelle nennt 13,5 × 19,8 × 13,5 cm. Eine Rezension nennt 30 cm Durchmesser.

Wie wird er befestigt?

Per Schnellverschlussgürtel. Dazu nennt der Lieferumfang Montageriemen, Schrauben und eine Einbauhalterung.

Hifonics TS300R

Platz 3

Hifonics TS300R

∼169 €

Unsere Einschätzung

Die Hifonics TS300R braucht eine eigene Endstufe: sie ist ein passives 30-cm-Bassreflex-Gehäuse aus verstrebtem MDF an 4 Ohm, mit PP-Membran und 50-mm-Schwingspule. 400 W RMS und 800 W maximal stehen im Listing. Bei 4,4 von 5 aus 8 Bewertungen, vier davon sichtbar, beschreiben Käufer Druck und eine Größe, die nicht zu groß wirkt. Der Bullet nennt 44 mal 36 mal 40/31 cm, die Tabelle 40 mal 44 mal 36 cm. In einer Rezension zieht Geruch nach dem Öffnen ins Auto, und dieselbe Stimme meldet eine defekte Schwingspule nach nicht einmal einem Jahr trotz genannter passender Endstufe. Drei kurze Positive nennen keinen weiteren Mangel. Ohne externe Stufe bleibt die Box stumm.

Vorteile

  • 400 W RMS an 4 Ohm mit 50-mm-Schwingspule
  • Verstrebtes MDF-Bassreflex-Gehäuse
  • In Rezensionen als nicht zu groß und mit Druck beschrieben
  • PP-Injection-Membran

Nachteile

  • Schwingspule in einem Bericht nach unter einem Jahr defekt
  • Geruch nach dem Öffnen, der ins Auto zieht
  • Zwei widersprüchliche Maßangaben
  • Nur acht Bewertungen

Ideal für: Für Auto oder LKW mit vorhandener Endstufe, wenn ein fertiges 30-cm-Bassreflex-Gehäuse an 4 Ohm reichen soll.

Weniger geeignet: Für den Betrieb ohne externe Endstufe und für alle, die eine lange belegte Lebensdauer der Schwingspule erwarten.

Technische Details

Modell
Hifonics TS300R
Hersteller
Hifonics
Preis
∼169 €
Kundenwertung
4,4/5(8)
Modell
TS300R
Serie
Titan
Gehäuse
MDF, verstrebtes Innenvolumen

Häufige Fragen

Braucht die Box eine eigene Endstufe?

Ja. Es ist ein passives Bassreflex-Gehäuse an 4 Ohm.

Welche Belastbarkeit steht im Listing?

400 W RMS und 800 W maximal.

Welche Maße nennt das Listing?

Der Bullet nennt 44 × 36 × 40/31 cm. Die Tabelle nennt 40 × 44 × 36 cm.

Pioneer TS-A300D4

Platz 4

Pioneer TS-A300D4

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Wenn Box und Endstufe passen, berichten Käufer von sauberem Bass, einzelne Texte stammen aus einer portierten Box und aus einem Heimkino. Der Pioneer TS-A300D4 ist ein 30-cm-Chassis mit Doppelschwingspule und IMPP-Membran für den Gehäuseeinbau, 500 W kontinuierlich im Titel neben 1500 W. Die Impedanz steht im Produkttext nicht, eine Rezension nennt 2/8 Ohm oder 2 mal 4 Ohm. Bei 4,4 von 5 aus 224 Bewertungen, 50 davon sichtbar, gilt der Wirkungsgrad als niedrig, und mehrere Stimmen zweifeln die 500-W-Dauerlast an. Schwingspulen sind verbrannt oder eine Spule ist kurzgeschlossen, auch unterhalb dieser Dauerleistung, ein Bericht nennt den Ausfall nach einer Woche. Fehlende Seriennummer und fehlender Hologramm-Aufkleber lassen Käufer an der Echtheit zweifeln. Die Tabelle mit 23 mal 19 mal 19 cm und 500 g widerspricht dem 30-cm-Chassis und ist kein Einbaumaß.

Vorteile

  • Sauberer Bass, wenn Gehäuse und Endstufe passen
  • IMPP-Membran und Doppelschwingspule, 500 W kontinuierlich im Titel
  • Große Stimmenbasis mit 224 Bewertungen
  • Anschlüsse und Verpackung werden gelobt

Nachteile

  • Schwingspule verbrannt oder kurzgeschlossen, auch unter der genannten Dauerlast
  • Wirkungsgrad als niedrig beschrieben, die 500-W-Angabe wird angezweifelt
  • Tabelle 23 mal 19 mal 19 cm und 500 g passt nicht zum Chassis
  • Fehlende Seriennummer und fehlendes Hologramm

Ideal für: Für den Gehäuseeinbau, wenn Box und Endstufe schon da sind und ein 30-cm-IMPP-Chassis mit Doppelschwingspule gesucht wird.

Weniger geeignet: Für hohen Pegel an kleiner Endstufe und für alle, die ein fertiges Gehäuse oder belastbare Einbaumaße aus der Tabelle erwarten.

Technische Details

Modell
Pioneer TS-A300D4
Hersteller
Pioneer
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(224)
Modell
TS-A300D4
Nicht übernommene Listing-Felder
Bluetooth, Alexa, Batterie, Hochtöner

Häufige Fragen

Braucht das Chassis ein Gehäuse?

Ja. Der Text sagt Gehäuseeinbau. Geliefert wird nur das Chassis.

Welche Dauerleistung steht im Titel?

500 W kontinuierlich. Der Titel nennt außerdem 1500 W.

Gelten die Maße aus der Tabelle?

Die Tabelle nennt 23 × 19 × 19 cm und 500 g. Das widerspricht einem 30-cm-Chassis und ist kein Einbaumaß.

Ground Zero GZRW 12XSPL

Platz 5

Ground Zero GZRW 12XSPL

∼209 €

Unsere Einschätzung

Nach dem Einbau in die Reserveradmulde berichten Käufer von tiefem Bass, und der Einbau gilt in einem Text als einfach. Das Ground Zero GZRW 12XSPL ist ein 30-cm-SPL-Chassis ohne Gehäuse, 2 mal 2 Ohm, mit 45 mm Xmax, 166 mm Einbautiefe und 288 mm Einbaudurchmesser. Das Listing nennt 1000 W RMS und 1500 W SPL, empfohlen 800 bis 1500 W, dazu 83 dB, Fs 31,8 Hz und eine 75-mm-Kupferspule. Bei 3,8 von 5 aus 25 Bewertungen, sieben davon sichtbar, fehlt in einem 50-Liter-Gehäuse der erwartete Punch, der Käufer wünscht sich 70 Liter. Zwei Rezensionen beklagen die Lebensdauer, eine davon den Ausfall an einer als schwächer bezeichneten Endstufe, ein zweites Exemplar ebenfalls. Die Tabelle hängt dem Chassis eine Fernbedienung an, die der Produkttext nicht nennt, und eine Achse von 750 mm passt nicht zum Einbaumaß.

Vorteile

  • 1000 W RMS, Xmax 45 mm, 75-mm-Kupferspule
  • 2 mal 2 Ohm mit Fs 31,8 Hz und 83 dB
  • Einbau in die Reserveradmulde als tief beschrieben
  • Einbautiefe 166 mm, Einbaudurchmesser 288 mm

Nachteile

  • Kein Gehäuse im Lieferumfang
  • Lebensdauer in zwei Rezensionen beklagt, auch ohne Höchstlast
  • In 50 Litern weniger Punch, Wunsch nach 70 Litern
  • Tabellenmaß 750 mm und eine Fernbedienung passen nicht zum Chassis

Ideal für: Für ein SPL-Gehäuse mit kräftiger Endstufe, wenn ein 30-cm-Chassis mit 45 mm Hub und Dual-2-Ohm-Spule gesucht wird.

Weniger geeignet: Für eine 50-Liter-Kiste an schwacher Endstufe, weil Punch und Lebensdauer in den Texten darunter leiden.

Technische Details

Modell
Ground Zero GZRW 12XSPL
Hersteller
Ground Zero
Preis
∼209 €
Kundenwertung
3,8/5(25)
Modell
GZRW 12XSPL
Einbaudurchmesser
288 mm
Einbautiefe
166 mm
Fs
31,8 Hz
Qts
0,684
Vas
27,2 L
Wirkungsgrad
83 dB
Empfohlene Leistung
800–1500 W

Häufige Fragen

Ist ein Gehäuse dabei?

Nein. Es ist ein SPL-Chassis zum Gehäuseeinbau.

Welche Impedanz und welche Leistung nennt das Listing?

2 × 2 Ohm. 1000 W RMS und 1500 W SPL, Empfehlung 800 bis 1500 W.

Wie tief baut das Chassis ein?

Installationstiefe 166 mm, Installationsdurchmesser 288 mm, Xmax 45 mm.

Hertz MPBX-300-S2

Platz 6

Hertz MPBX-300-S2

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Im Heck eines VW Tiguan beschreiben Käufer den Hertz MPBX-300-S2 als flaches, versiegeltes 30,5-cm-Gehäuse, das nach etwa zwei Monaten tiefere Töne liefert und druckvoller wirkt als das vorherige 12-Zoll-System. Das Listing nennt 15-mm-Holz, Verstrebung von Panel zu Panel und 500 W Dauerleistung an 2 Ohm, das eingebaute Chassis heißt MPS 300 S2. Der Titel setzt 1000 Watt daneben, ohne diese Zahl als RMS zu kennzeichnen. Eine zweite Rezension lobt Qualität und Tiefgang bei geringem Platzverlust. Eine Sternezeile fehlt, sichtbar sind zwei Texte, und einer nennt das Gehäuse teuer. Maße und Gewicht stehen nicht dabei, ein Defekt ist in den beiden Texten nicht beschrieben. Zwei Berichte tragen keinen Vergleich mit Chassis, die hunderte Bewertungen haben.

Vorteile

  • Versiegeltes Flachgehäuse, 15-mm-Holz mit Verstrebung
  • 500 W Dauerleistung an 2 Ohm
  • Im Tiguan als Upgrade mit geringem Platzverlust beschrieben
  • Tiefere Töne nach etwa zwei Monaten, keine Defektmeldung in den Texten

Nachteile

  • Nur zwei sichtbare Rezensionen, keine Sternezeile
  • Eine Stimme nennt das Gehäuse teuer
  • Maße und Gewicht fehlen
  • Titel nennt 1000 Watt neben 500 W Dauerleistung

Ideal für: Für einen flachen Einbau im Heck, wenn ein versiegeltes 30,5-cm-Gehäuse an 2 Ohm und eine eigene Endstufe schon passen.

Weniger geeignet: Für eine Entscheidung allein nach Sternewerten oder für den Betrieb ohne externe Endstufe, weil die Stimmenbasis zwei Texte bleibt und die Box passiv ist.

Technische Details

Modell
Hertz MPBX-300-S2
Hersteller
Hertz
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
MPBX-300-S2
Chassis im Listing
MPS 300 S2
Holzstärke
15 mm
Aufbau
Verstrebung, solide Ecken, ultraflach

Häufige Fragen

Ist das Gehäuse geschlossen?

Ja. Das Listing nennt ein versiegeltes, ultraflaches Gehäuse.

Welche Leistung steht im Text?

500 W Dauerleistung an 2 Ohm. Der Titel nennt 1000 Watt.

Wie ist die Kiste gebaut?

15 mm Holz, Verstrebung von Panel zu Panel.

Pioneer GXT-3730B-SET

Platz 7

Pioneer GXT-3730B-SET

∼215 €

Unsere Einschätzung

Das Pioneer-Set kommt als geschlossenes 30-cm-Gehäuse mit dem vorinstallierten TS-A30S4, der brückbaren Endstufe GM-A3702 und einem Kabelset. Die Endstufe hängt an den Lautsprecherausgängen, schaltet über die Ein-Ausschalt-Automatik und filtert mit dem eingebauten Low-Pass. Der Titel nennt 1400 W maximal, eine RMS-Zahl und die Impedanz stehen nicht dabei. Die Membran ist IMPP. Maße und Gewicht fehlen, und es gibt weder eine Sternezeile noch eine sichtbare Rezension. Offen bleibt deshalb, wie die geschlossene Kiste im Kofferraum klingt und wie warm die Endstufe im Dauerbetrieb wird. Wer Gehäuse und Verstärker getrennt wählen will, bekommt hier ein festes Paket.

Vorteile

  • Geschlossenes 30-cm-Gehäuse mit vorinstalliertem TS-A30S4
  • Endstufe GM-A3702 mit Low-Pass und Einschaltautomatik
  • Kabelset im Lieferumfang
  • IMPP-Membran

Nachteile

  • Keine RMS-Angabe und keine Impedanz
  • Keine Sternezeile und keine sichtbare Rezension
  • Maße und Gewicht fehlen

Ideal für: Für den Car-Audio-Einbau, wenn Subwoofer, brückbare Endstufe und Kabel aus einem Paket kommen sollen.

Weniger geeignet: Für den Selbstbau mit eigener Endstufe oder ein Bassreflex-Gehäuse, weil die Kiste geschlossen ist und der Verstärker fest zum Set gehört.

Technische Details

Modell
Pioneer GXT-3730B-SET
Hersteller
Pioneer
Preis
∼215 €
Modell
GXT-3730B-SET
Enthaltenes Chassis
TS-A30S4
Endstufe
GM-A3702, brückbar, LPF, Einschaltautomatik

Häufige Fragen

Was liegt im Set?

Laut Produktdaten ein Subwoofer TS-A30S4 im geschlossenen Gehäuse, die Endstufe GM-A3702 und ein Kabelset.

Welches Gehäuseprinzip ist genannt?

Geschlossen. Der Subwoofer ist laut Listing darin vorinstalliert.

Wie wird die Endstufe angeschlossen?

An die Lautsprecherausgänge, mit Ein-Ausschalt-Automatik und eingebautem Low-Pass-Filter.

ESX SXE12D2

Platz 8

ESX SXE12D2

∼189 €

Unsere Einschätzung

Der ESX SXE12D2 ist ein nacktes 30-cm-Chassis und spielt erst, wenn Gehäuse und Endstufe dazukommen. Die Doppelschwingspule steht bei 2 plus 2 Ohm, die Dauerlast bei 500 W RMS und die Spitze bei 1000 W. Fs liegt bei 28 Hz, Qts bei 0,31, Vas bei 71,5 Litern, der Kennschalldruck bei 89 dB. Korb, Membran und Sicke sind Alu-Druckguss, Papier und Gummi, die Spule misst 50 mm, das Schutzgitter ist vormontiert. Für welche Beschaltung die Thiele-Small-Werte gelten, sagt das Listing nicht. Einbautiefe, Gewicht, Sterne und Rezensionen fehlen. Ohne diese Angaben bleibt die Kiste eine eigene Planung, kein fertiger Einbau.

Vorteile

  • 500 W RMS an 2 plus 2 Ohm
  • Thiele-Small-Werte im Listing, Fs 28 Hz und Qts 0,31
  • Alu-Druckgusskorb, Papiermembran, Gummisicke, 50-mm-Spule
  • Schutzgitter vormontiert

Nachteile

  • Kein Gehäuse und keine Endstufe
  • Beschaltung der Thiele-Small-Werte nicht genannt
  • Keine Einbautiefe und keine Kundenstimmen

Ideal für: Für den Gehäuse-Selbstbau, wenn ein 30-cm-Chassis mit Dual-2-Ohm-Spule und genannten TSP-Werten gesucht wird.

Weniger geeignet: Für den sofortigen Einbau ins Auto, weil Gehäuse, Endstufe und Einbautiefe fehlen.

Technische Details

Modell
ESX SXE12D2
Hersteller
ESX
Preis
∼189 €
Modell
SXE12D2
Korb
Alu-Druckguss
Sicke
Gummi
Fs
28 Hz
Qts
0,31
Vas
71,5 L
Kennschalldruck
89 dB

Häufige Fragen

Ist ein Gehäuse enthalten?

Nein. Gelistet sind das Chassis und ein vormontiertes Schutzgitter.

Welche Impedanz hat die Schwingspule?

2 + 2 Ohm. Für welche Beschaltung die Thiele-Small-Werte gelten, steht nicht im Listing.

Wie hoch ist die Dauerlast?

500 W RMS. Die Maximalangabe lautet 1000 W.

Pioneer TS-WX300A

Platz 9

Pioneer TS-WX300A

∼155 €

Unsere Einschätzung

Der Pioneer TS-WX300A ist ein aktiver 30-cm-Sub im Bassreflex-Gehäuse aus starkwandigem MDF und ist für den Einbau hinter Autositzen oder an engen Stellen genannt. Die Nennleistung steht bei 150 W, die Maximalleistung bei 300 W, die Membran ist IMPP mit genanntem Schwingspulenkühlsystem. Montagezubehör inklusive Kabel liegt bei. Impedanz, Maße und Gewicht fehlen. Eine Sternezeile und sichtbare Rezensionen gibt es nicht, deshalb ist nicht belegt, wie die 150 W Nennleistung im Kofferraum ankommen. Die eingebaute Endstufe erspart eine separate Stufe und begrenzt die Box zugleich auf diese Nennleistung.

Vorteile

  • Aktiv, Bassreflex, starkwandiges MDF
  • 150 W Nennleistung, getrennt von 300 W maximal
  • IMPP-Membran mit genanntem Schwingspulenkühlsystem
  • Montagezubehör inklusive Kabel

Nachteile

  • Keine Kundenstimmen
  • Impedanz, Maße und Gewicht fehlen
  • Nennleistung bleibt bei 150 W

Ideal für: Für den Einbau hinter Autositze oder an enge Stellen, wenn die Endstufe schon im Gehäuse sitzen soll.

Weniger geeignet: Für hohe Dauerlast oder ein geschlossenes Gehäuse, weil 150 W Nennleistung und Bassreflex fest vorgegeben sind.

Technische Details

Modell
Pioneer TS-WX300A
Hersteller
Pioneer
Preis
∼155 €
Modell
TS-WX300A
Gehäusematerial
MDF

Häufige Fragen

Ist der Subwoofer aktiv?

Ja. Bassreflex-Gehäuse aus MDF, IMPP-Membran.

Welche Leistung ist genannt?

150 W Nennleistung und 300 W maximal.

Was liegt bei?

Montagezubehör inklusive Kabel.

Ground Zero GZIB 30BR

Platz 10

Ground Zero GZIB 30BR

∼179 €

Unsere Einschätzung

Der Ground Zero GZIB 30BR ist ein passives 30-cm-Bassreflex-Gehäuse und braucht eine eigene Endstufe, bevor die 350 W RMS an 4 Ohm anliegen. Das Nettovolumen steht bei 37 Litern, eingebaut ist das Chassis GZIW 30. Die Außenmaße nennt das Listing mit 460 mal 320 mal 327/255 mm, Breite mal Höhe mal zwei Tiefen. Gewicht, Material und Lieferumfang bleiben offen, der Einbau ist im Text nicht beschrieben. Sterne und sichtbare Rezensionen gibt es nicht, deshalb ist nicht belegt, wie die 37 Liter im Kofferraum klingen. Ohne externe Stufe bleibt die Box stumm.

Vorteile

  • Fertiges Bassreflex-Gehäuse mit 37 Litern netto
  • 350 W RMS an 4 Ohm
  • Chassis GZIW 30 eingebaut
  • Außenmaße 460 mal 320 mal 327/255 mm

Nachteile

  • Keine Kundenstimmen
  • Gewicht und Lieferumfang fehlen
  • Passive Box ohne eingebaute Endstufe

Ideal für: Für den Einbau einer fertigen 30-cm-Bassreflex-Box an 4 Ohm, wenn 37 Liter Nettovolumen zur Endstufe passen.

Weniger geeignet: Für den Betrieb ohne externe Endstufe und für alle, die Klangberichte oder ein geschlossenes Gehäuse brauchen.

Technische Details

Modell
Ground Zero GZIB 30BR
Hersteller
Ground Zero
Preis
∼179 €
Modell
GZIB 30BR
Chassis
GZIW 30
Nettovolumen
37 L

Häufige Fragen

Was für ein Gehäuse ist das?

Bassreflex mit 37 Litern Nettovolumen und dem Chassis GZIW 30.

Welche elektrische Last nennt das Listing?

4 Ohm bei 350 W RMS.

Welche Außenmaße stehen im Listing?

460 × 320 × 327/255 mm, Breite mal Höhe mal zwei Tiefen.

ETON PW 12

Platz 11

ETON PW 12

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der ETON PW 12 ist ein 30-cm-Langhub-Chassis und braucht Gehäuse und Endstufe, bevor die 600 W RMS an 2 mal 2 Ohm anliegen. Die Musikbelastbarkeit steht bei 1200 W, die Doppelspule misst 64 mm, die Membran ist versteiftes Papier, der Magnet Strontium-Ferrit. Der Ausschnitt misst 286 mm, der Außendurchmesser 326 mm, die Einbautiefe 152 mm. Klemmterminals und eine große Kernbohrung sind genannt. Sterne, Rezensionen und Gewicht fehlen, deshalb ist nicht belegt, wie der Hub in einer konkreten Kiste klingt. Ohne Gehäuse bleibt es ein Einbauteil, kein fertiger Subwoofer.

Vorteile

  • 600 W RMS, Langhub, 64-mm-Doppelspule
  • 2 mal 2 Ohm, 1200 W Musikbelastbarkeit
  • Einbaumaße: Ausschnitt 286 mm, Außendurchmesser 326 mm, Tiefe 152 mm
  • Kernbohrung und Klemmterminals

Nachteile

  • Kein Gehäuse und keine Endstufe
  • Keine Kundenstimmen
  • Gewicht fehlt

Ideal für: Für den Selbstbau, wenn ein 30-cm-Langhub-Chassis mit Dual-2-Ohm-Spule und genannten Einbaumaßen gesucht wird.

Weniger geeignet: Für den sofortigen Betrieb im Auto, weil Gehäuse und Endstufe fehlen und keine Klangberichte vorliegen.

Technische Details

Modell
ETON PW 12
Hersteller
ETON
Preis
∼170 €
Modell
PW 12
Außendurchmesser
326 mm
Ausschnitt
286 mm
Einbautiefe
152 mm
Magnet
Strontium-Ferrit
Korb
Verstärktes Metall
Anschlüsse
Klemmterminals

Häufige Fragen

Ist ein Gehäuse enthalten?

Nein. Es ist ein Langhub-Chassis.

Welche Einbaumaße nennt das Listing?

Ausschnitt 286 mm, Außendurchmesser 326 mm, Einbautiefe 152 mm.

Welche Impedanz und welche Last stehen im Text?

Doppel-Schwingspule 2 × 2 Ohm, 64 mm. 600 W RMS und 1200 W Musikbelastbarkeit.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich sind elf 30-cm-Subwoofer aus Produktdaten und sichtbaren Amazon-Rezensionen eingeordnet. Liegt eine Sterne-Zeile vor, ist der Score diese Zeile auf 100 umgelegt: 4,8 von 5 wird 96, 4,5 wird 90, 4,4 wird 88, 3,8 wird 76. Ohne Sterne und ohne Rezensionstext bleibt der Score bei 0. Der Hertz MPBX-300-S2 hat sichtbare Texte ohne Sterne-Zeile, Score 68, mit Abzug wegen der dünnen Stimmenbasis. Die Gewichte beschreiben, worauf die Einordnung achtet. Sie werden nicht auf die Sterne-Zeile addiert. Einen Prüfstand gibt es nicht. Testsieger ist die höchste ausgewiesene Wertung, der Preis-Leistungs-Tipp die dafür gesetzte Auszeichnung.

1

Sterne

60%

Liegt eine Sterne-Zeile vor, entspricht der veröffentlichte Score dem Anteil von fünf Sternen, mal 100. Fehlt die Zeile, ist dieser Baustein 0.

2

Stimmenbasis

20%

Texte ohne Sterne-Zeile können einen Score tragen. Eine dünne Basis zieht ab. Ohne Text und ohne Sterne bleibt der Score bei 0.

3

Listing-Klarheit

10%

Getrennte Dauerleistung, Impedanz und Gehäuse bleiben lesbar. Widersprüche bei Durchmesser und Maßen werden nicht still geglättet und ändern die Sterne-Zeile nicht.

4

Preis-Leistung

10%

Der Preis-Leistungs-Tipp ist eine eigene Auszeichnung, kein zweiter Score. Ein Marketplace-Preis im einstelligen Bereich ist keine Einstiegsklasse.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

30-cm-Subwoofer-Kaufberatung

Ein 30-cm-Subwoofer wird für den Kofferraum gekauft, als Auto-Tieftöner oder fertige Box. Zuerst kommt die Bauart, dann Platz, Impedanz und RMS, danach das Gehäuseprinzip. Diese Kaufberatung zieht die Kriterien aus den belegten Parametern zweier 12-Zoll-Gegenbeispiele und aus den Regeln zu Ladung und Lärm. Marketplace-Preise im einstelligen Bereich sind keine Preisklasse. Widersprüche in den Listings bleiben sichtbar.

Was ist ein 30-cm-Subwoofer?

Ein 30-cm-Subwoofer, im Handel meist 12 Zoll, ist ein Auto-Tieftöner oder eine fertige Bassbox dieser Nenngröße. Die Zahl ist nicht die Kistenbreite und nicht die Einbautiefe. Gekauft wird er, weil im Kofferraum mehr Tiefbass gebraucht wird, ohne die Türlautsprecher zu ersetzen. Schall unterhalb von etwa 100 Hz ist kaum noch ortbar. Dieselbe Nenngröße mischt vier Dinge: Aktivmodul, fertige Passivbox, Set mit Endstufe und nacktes Chassis. Ein Chassis ohne Gehäuse schließt akustisch kurz.

Ideal für

  • Alltag ohne Werkstatt, mit Aktivbox oder fertiger Kiste und ehrlicher RMS
  • Selbstbauer mit Endstufe und vollständigem Datenblatt
  • Pegel und SPL mit Hub, großer Schwingspule und passender Endstufe

Nicht ideal für

  • SPL-Chassis in einer Mini-Kiste
  • Marketplace-Zeilen im einstelligen Bereich als Schnäppchenbeleg
  • Lose, ungesicherte Bassbox hinter den Sitzen

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Maximalwatt mit der Endstufe verwechseln

    Maximalwatt, Musikbelastbarkeit und SPL-Watt sind nicht die Dauerleistung der Endstufe. Die Endstufe wird an der RMS geplant. Ein Set aus Box plus Endstufe trägt im Titel oft eine Wattzahl, die nicht die RMS des Chassis ist.

  2. 2

    Nenndurchmesser mit der Kiste verwechseln

    30 cm ist der Nenndurchmesser, nicht die Einbautiefe und nicht die Kistenbreite. Beim belegten Basic-Chassis liegen außen etwa 33 cm und über 15 cm Tiefe. Ein Tabellenmaß, in das kein 30-cm-Korb passt, ist ein kaputtes Listing und kein Kompaktvorteil.

  3. 3

    SPL-Chassis in die Mini-Kiste zwingen

    Thiele-Small-Werte der Reihenschaltung gelten nicht für den Parallelbetrieb. Ein SPL-Chassis mit Qts über etwa 0,6 gehört nicht in eine Mini-Kiste. Eine lose Box im Kofferraum ist Ladung: sie muss bei Vollbremsung sitzen.

Kaufkriterien im Detail

Bauart, Impedanz und RMS

hoch

Zuerst die Bauart. Dieselbe Zahl 30 cm mischt Aktivmodul, fertige Passivbox, Set mit Endstufe und nacktes Chassis. Aktiv heißt Filter und Endstufe in der Kiste, außen 12-Volt-Anschluss, High-Level oder Cinch. Passiv im Car-Audio-Regal ist die Box ohne eigene Endstufe. Ein Set ist ein Paket, seine Titel-Wattzahl ist nicht die RMS des Chassis. Ein nacktes Chassis schließt ohne Gehäuse akustisch kurz. Danach Impedanz und Beschaltung.

Platz, Gehäuseprinzip und Datenlage

hoch

30 cm Nenndurchmesser ist nicht die Kistenbreite und nicht die Einbautiefe. Beim belegten Basic-Chassis liegen außen etwa 33 cm und über 15 cm Tiefe, andere 12-Zoll-Treiber sitzen tiefer. Außendurchmesser, Einbautiefe und Kistenmaß gehören gegen den echten Kofferraum gehalten. Widersprechen sich Titel und Maßfelder, in die kein 30-cm-Korb passt, ist das Listing kaputt. Nicht still korrigieren und nicht als Kompaktvorteil verkaufen. Das Gehäuseprinzip muss zum Chassis passen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Alltag ohne Werkstatt

Alltag ohne Werkstatt meint eine Aktivbox oder eine fertige Kiste, High-Level wenn das Radio keine Cinch-Buchsen hat, und eine ehrliche RMS-Zahl statt eines Titel-Watts. Der Hifonics TSA300R hat die Endstufe eingebaut und eine Fernbedienung dabei. Das Tieftöner-Feld nennt 30 cm, ein anderes Listing-Feld 15 cm, RMS und Impedanz fehlen.

Selbstbau mit Endstufe

Selbstbauer mit Endstufe kaufen ein Chassis nur mit Datenblatt und rechnen das Gehäuse zur Beschaltung, die sie wirklich löten. Der ETON PW 12 ist das belegte Basic-Chassis dieser Nenngröße: 600 W RMS an 2×2 Ohm, Ausschnitt 286 mm, Einbautiefe 152 mm, im Datenblatt Qts 0,46 und Vas etwa 44 Liter. Gehäuse und Endstufe liegen nicht bei.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Pegel und SPL

Pegel und SPL suchen Hub, eine große Schwingspule und eine Endstufe, deren RMS zur Nennlast passt, kein möglichst kleines Gehäuse für einen hochgütigen Treiber. Das Ground Zero GZRW 12XSPL nennt 1000 W RMS, Xmax 45 mm, Qts 0,684 und Vas 27,2 Liter. In einem Bericht fehlt in 50 Litern der Punch, gewünscht sind 70 Liter.

Häufige Fragen zu 30-cm-Subwoofer

Was ist der beste 30-cm-Subwoofer 2026?
Testsieger ist der Hifonics TSA300R mit Score 96 und 4,8 von 5 Sternen aus 41 Bewertungen. Käufer in Kleinwagen beschreiben tiefen, druckvollen Bass, die digitale Endstufe ist eingebaut, eine Fernbedienung liegt bei. Das Tieftöner-Feld nennt 30 cm, ein anderes Listing-Feld 15 cm. RMS, Impedanz und Gehäuseprinzip stehen nicht dabei. Ein als neu gekauftes Gerät zeigte Gebrauchsspuren. Das ist kein Laborwert.
Wie viel kostet ein guter 30-cm-Subwoofer?
Belegt ist die Preislage einer Basic-Serie im Hersteller-Shop am 8. Oktober 2026: 30-cm-Chassis im unteren dreistelligen Bereich, die fertige 12-Zoll-Bassreflexbox derselben Serie darüber, noch im unteren bis mittleren dreistelligen Bereich. Kleinere Chassis derselben Serie liegen darunter. Das ist kein Marktüberblick. Als Faustregel liegt der Einstieg oft bei Chassis oder kleinem Aktivmodul im unteren dreistelligen Bereich, die Mitte bei einer fertigen Passivbox. Einzelne Marketplace-Zeilen bis in den einstelligen Bereich sind keine Einstiegsklasse.
Worauf muss ich beim Kauf eines 30-cm-Subwoofers achten?
Zuerst die Bauart: Aktivmodul, fertige Passivbox, Set mit Endstufe oder nacktes Chassis. Dieselbe Zahl 30 cm mischt diese vier Dinge. Dann der Platz: Außendurchmesser, Einbautiefe und Kistenmaß gegen den Kofferraum. 30 cm Nenndurchmesser heißt beim belegten Basic-Chassis außen etwa 33 cm und über 15 cm Tiefe. Danach Impedanz und Beschaltung, und die RMS, nicht die Maximalwattzahl. Thiele-Small-Werte gelten nur für die Beschaltung, für die sie gemessen wurden.
Aktiv oder passiv – wo sitzt die Endstufe?
Aktiv heißt: Filter und Endstufe sitzen in der Kiste, außen bleiben 12-Volt-Anschluss, High-Level oder Cinch. Passiv im Car-Audio-Regal ist eine Box ohne eigene Endstufe. Ein Set aus Box plus Endstufe ist ein Paket, seine Titel-Wattzahl ist nicht die RMS des Chassis. Wer nicht löten will, bleibt beim Aktivmodul oder bei der fertigen Kiste. Wer die Endstufe schon hat, kann eine Passivbox oder ein Chassis zur eigenen Beschaltung rechnen.
Bassreflex oder geschlossen?
Geschlossen arbeitet als Luftfeder: kompakter, früherer Pegelabfall, kontrollierteres Ausschwingen. Bassreflex nutzt Kanal und Volumen als Resonator, mehr Pegel um die Abstimmung, steiler Abfall darunter, mehr Hub unterhalb der Abstimmung. Qts unter etwa 0,4 ist oft reflexfreundlich, um 0,4 bis 0,5 ist beides denkbar, über etwa 0,6 eher großes Volumen oder Freiluft. Das sind Faustregeln. Ohne Fs, Qts und Vas keine Literzahl. Bandpass ist für Laien nicht nachstimmbar.
Darf ein Subwoofer im Auto betrieben werden?
StVO § 30 verbietet unnötigen Lärm bei der Fahrzeugbenutzung. Ein Subwoofer ist dadurch nicht verboten, Dauerlärm ist nicht erlaubt. Nach StVO § 22 muss Ladung bei Vollbremsung sitzen, die Bassbox ist Ladung. Die Betriebserlaubnis nach StVZO § 19 Absatz 2 erlischt nicht schon wegen des Durchmessers. Sie erlischt, wenn eine Änderung die Fahrzeugart ändert, eine Gefährdung erwarten lässt oder das Geräuschverhalten verschlechtert. Weder pauschales Erlöschen noch pauschale Eintragungsfreiheit. Eine schwere lose Kiste hinter den Sitzen verfehlt StVZO § 30.
Was bedeutet die Angabe 30 cm?
30 cm ist der Nenndurchmesser, im Handel meist 12 Zoll, nicht die Breite der Kiste und nicht die Einbautiefe. Beim belegten Basic-Chassis liegen außen etwa 33 cm und über 15 cm Tiefe, andere 12-Zoll-Treiber sitzen tiefer. Widersprechen sich Titel und Maßfelder, in die kein 30-cm-Korb passt, ist das Listing kaputt. Nicht still korrigieren und nicht als Kompaktvorteil verkaufen. Wer weniger Einbautiefe sucht, vergleicht daneben die 20-cm-Subwoofer.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der Hifonics TSA300R, Score 96, 4,8 von 5 aus 41 Bewertungen. In Kleinwagen beschreiben Käufer tiefen, druckvollen Bass; Endstufe und Fernbedienung sind eingebaut, das Tieftöner-Feld nennt 30 cm und ein anderes Feld 15 cm. Preis-Leistungs-Tipp ist der Kenwood KSC-W1200T, Score 90, 4,5 von 5 aus 284 Bewertungen. Die Texte loben die Preis-Leistung oft, nennen aber Ausfälle, dünnes Innenkabel und ein Tabellenmaß, das nicht zum 30-cm-Titel passt.

Testsieger
Hifonics TSA300R

Hifonics TSA300R

Höchster Score aus 4,8 von 5 aus 41 Bewertungen, mit eingebauter Endstufe und Fernbedienung; der zweite Durchmesser im Listing bleibt offen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Kenwood KSC-W1200T

Kenwood KSC-W1200T

Ausgewiesene Preis-Leistungs-Auszeichnung: 4,5 von 5 aus 284 Bewertungen, Preis-Leistung in den Texten oft gelobt, bei bekannten Ausfällen und widersprüchlichen Maßen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 30-cm-Subwoofer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu 30-cm-Subwoofern; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. StVO § 30 – unnötiger Lärm (abgerufen am 10.10.2026)
  2. StVO § 22 – Ladungssicherung (abgerufen am 10.10.2026)
  3. StVZO § 19 – Betriebserlaubnis (abgerufen am 10.10.2026)
  4. StVZO § 30 – Beschaffenheit (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Wikipedia: Subwoofer (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Wikipedia: Thiele-Small-Parameter (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Ground Zero GZRW 12XSPL (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ETON PW 12 (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.