Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Passiv-Subwoofer Vergleich 2026

Die besten Passiv-Subwoofer im Vergleich.

Testsieger: Kenwood KSC-W1200T – Höchster Score aus 4,5 von 5 bei 284 Bewertungen, 4 Ohm genannt und kräftiger Bass in den Stimmen, wenn die Endstufe passt. Preis-Leistungs-Tipp: Option DRIVE7.6UP – Flacher Untersitz mit ausgewiesenen 100 Watt RMS zum Listingpreis von 99 Euro, ohne eine Kiste zu bauen. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Passiv-Subwoofer ist ein Tieftöner oder ein Tieftongehäuse ohne eingebaute Endstufe. Im Auto kaufen ihn Leute, die Chassis, Gehäuse und Verstärker getrennt wählen und später aufrüsten wollen. Im Wohnraum ist er die Ausnahme neben dem Aktivsub, weil AV-Receiver meist einen aktiven Sub am Pre-Out erwarten. Qualität erkennt man an einer ausgewiesenen RMS-Belastbarkeit, an Impedanz samt Spulenzahl, an Einbaumaß und an einer Gehäuseempfehlung, die zum Chassis passt. Peak-Watt auf der Schachtel und ein nacktes Chassis ohne Volumen sagen über den Bass im Auto wenig. Wer nur wenig Platz hat, bekommt mit Untersitz oder Rolle Kickbass, nicht den Tiefgang eines größeren Treibers im richtigen Gehäuse. Bauform kommt vor der Wattzahl: Fertiggehäuse, Bassrolle, flacher Untersitz oder nacktes Chassis. Ein Chassis ist kein fertiger Sub. Die Endstufe liegt als Faustregel bei etwa 0,8- bis 1,5-facher Chassis-RMS an der Impedanz, die nach der Verschaltung wirklich anliegt. Zu wenig saubere Leistung und Clipping schaden häufiger als Reserve. Diese Seite legt acht Modelle nebeneinander. Sterne gibt es bei zwei Listings, bei den übrigen bleibt der Score bei 0. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp folgen den Auszeichnungen in den Produktdaten. Die Reihenfolge Bauform, RMS, Ohm und Gehäuse steht in der [Kaufberatung zu Passiv-Subwoofern](/hub/bassbox/passiv-subwoofer/sub/passiv-subwoofer-kaufberatung).

Ein Passiv-Subwoofer ist ein Tieftöner oder ein Tieftongehäuse ohne eingebaute Endstufe. Im Auto kaufen ihn Leute, die Chassis, Gehäuse und Verstärker getrennt wählen und später aufrüsten wollen.

Kenwood KSC-W1200T

Testsieger

Kenwood KSC-W1200T
9,0/10∼ 36 €

28 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +18.600 Leser

8 von 8: Beste Passiv-Subwoofer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 8
Testsieger
Kenwood KSC-W1200T
Ground Zero GZRW 8XSPL
Preis-Leistungs-Tipp
Option DRIVE7.6UP
Reckhorn SW-450
Kenwood KSC-W1200B
JBL Stage 102
Pioneer TS-A2500LS4
Crunch CRB200
9,0/10
8,4/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
∼ 36 €
∼ 179 €
∼ 99 €
∼ 80 €
∼ 99 €
∼ 75 €
∼ 160 €
∼ 155 €
4,5(284)
4,2(17)
–
–
–
–
–
–

Die besten Passiv-Subwoofer im Detail

Kenwood KSC-W1200T

Platz 1

Kenwood KSC-W1200T

∼36 €

Unsere Einschätzung

Der Kenwood KSC-W1200T ist eine 30-cm-Bassrolle mit 4 Ohm, die Käufer an eine externe Endstufe hängen und über den Druckausgang als Bassreflex betreiben. In den ausgewerteten Stimmen fällt kräftiger, tiefer Bass auf, der den Innenraum spürbar anregt, solange die Endstufe passt. Montageriemen, Halter und Schrauben liegen bei, mehrere Käufer finden die Rolle platzsparender als eine Kiste. Die 1200 Watt im Titel sind eine Spitze, eine RMS-Zahl fehlt. Dünne Innenkabel und brechende Flachstecker kommen wiederholt vor, und an einer starken Endstufe gibt es Berichte über Ausfall und Geruch aus dem Rohr. Das Katalogmaß von 13,5 mal 19,8 mal 13,5 cm widerspricht dem 30-cm-Treiber und den Rücksendungen wegen der Größe. Im Markenfeld des Katalogs steht JVC, als Hersteller Kenwood. Bei 4,5 Sternen aus 284 Bewertungen ist die Basis die breiteste in dieser Auswahl, der Klang bleibt trotzdem von Endstufe und Einstellung abhängig.

Vorteile

  • Kräftiger, tiefer Bass in den ausgewerteten Stimmen, wenn die Endstufe passt
  • Montageriemen, Halter und Schrauben liegen bei
  • 4 Ohm sind genannt
  • Platzsparender in der Grundfläche als ein Kasten, von Käufern auch im Kleinwagen genutzt

Nachteile

  • 1200 Watt nur als Spitze, RMS fehlt
  • Dünne Innenkabel und brechende Flachstecker
  • 30 cm Durchmesser belegen den Kofferraum, das Katalogmaß widerspricht dem
  • Einzelne Ausfälle, auch nach Betrieb an einer starken Endstufe

Ideal für: Die Rolle passt, wenn im Kofferraum eine schmale, aber lange Fläche frei ist und eine externe Endstufe mit 4 Ohm schon feststeht.

Weniger geeignet: Weniger passend, wenn der Kofferraum voll bleiben soll, keine Endstufe vorhanden ist oder ein geschlossenes Gehäuse ohne Druckausgang gesucht wird.

Technische Details

Modell
Kenwood KSC-W1200T
Hersteller
Kenwood
Preis
∼36 €
Kundenwertung
4,5/5(284)
Bauart
Bassrolle
Durchmesser
30 cm
Impedanz
4 Ohm
Gehäuseprinzip
Bassreflex
Einsatz
Auto
Separate Endstufe
Ja

Häufige Fragen

Welche Impedanz hat der KSC-W1200T?

Die Produktdaten nennen 4 Ohm.

Ist das Gehäuse geschlossen?

Bewertungen beschreiben einen Druckausgang und eine Bassreflex-Rolle, also kein geschlossenes Gehäuse.

Welche Maße stehen in den Produktdaten?

Der Tieftöner ist mit 30 cm angegeben. Das Katalogmaß 13,5 × 19,8 × 13,5 cm widerspricht dem.

Ground Zero GZRW 8XSPL

Platz 2

Ground Zero GZRW 8XSPL

∼179 €

Unsere Einschätzung

Das Ground Zero GZRW 8XSPL ist ein passives 20-cm-Chassis mit 500 Watt RMS im Titel, zusätzlich 1000 Watt, 2 Ohm im Katalog und einer 50-mm-Kupferspule. Geliefert wird nur der Treiber, 6,49 kg schwer, mit verstärkter Papiermembran, IMPP-Dustcap und Stahlkorb. Die wenigen ausführlichen Stimmen loben Pegel für die Größe und einen recht tiefen Gang, sobald die Kiste abgestimmt ist. Eine kleine Endstufe ließ in einem Bericht noch Reserve, nach dem Wechsel auf eine Stufe mit 500 Watt RMS fiel der Treiber nach etwa drei Wochen aus, ohne dass ein loses Kabel zu sehen war. Die 2-Ohm-Last und das fehlende Gehäuse machen die Endstufenwahl enger als bei einem fertigen 4-Ohm-Gehäuse. 17 Bewertungen bei 4,2 Sternen sind eine schmale Basis, fünf Texte tragen diesen Verlauf. Ein Universalgehäuse ersetzt die Abstimmung auf dieses Chassis nicht.

Vorteile

  • 500 Watt RMS im Titel, 2 Ohm im Katalogfeld
  • 50-mm-Kupferspule, Stahlkorb, verstärkte Papiermembran
  • Stimmen beschreiben hohen Pegel und tiefen Gang in einer abgestimmten Kiste
  • Für kleinere Gehäuse von Käufern als brauchbar beschrieben

Nachteile

  • Kein Gehäuse im Lieferumfang, nur das Chassis
  • 2 Ohm passen nicht an jede gebrückte Endstufe mit 4-Ohm-Freigabe
  • Ein Bericht über Ausfall nach Betrieb an einer Endstufe mit 500 Watt RMS
  • Nur 17 Bewertungen, davon wenige ausführliche Texte

Ideal für: Das Chassis passt, wenn Sie eine abgestimmte Kiste bauen und eine Endstufe haben, die 2 Ohm stabil treibt.

Weniger geeignet: Weniger passend, wenn sofort eine fertige Kiste spielen soll oder die Endstufe gebrückt nur 4 Ohm freigibt.

Technische Details

Modell
Ground Zero GZRW 8XSPL
Hersteller
Ground Zero
Preis
∼179 €
Kundenwertung
4,2/5(17)
Bauart
Chassis
Durchmesser
20 cm
Impedanz
2 Ohm
RMS-Leistung
500 W
Gehäuseprinzip
Ohne Gehäuse
Einsatz
Auto
Separate Endstufe
Ja

Häufige Fragen

Welche Impedanz steht in den Produktdaten?

Das Katalogfeld nennt 2 Ohm.

Welche Leistung ist ausgewiesen?

Der Titel nennt 1000 Watt und RMS 500 W.

Liegt ein Gehäuse bei?

Nein. Geliefert wird das Chassis. Bewertungen beschreiben den Betrieb in einer Kiste.

Option DRIVE7.6UP

Platz 3

Option DRIVE7.6UP

∼99 €

Unsere Einschätzung

Der Option DRIVE7.6UP ist ein passiver Untersitz-Subwoofer mit 70 mm Höhe und einer Grundfläche von 280 mal 200 mm. Die Produktdaten nennen 100 Watt RMS und den Anschluss über Lautsprecherkabel oder Kits, eine eingebaute Endstufe ist nicht beschrieben. Unter dem Sitz entsteht damit Kickbass, nicht der Tiefgang einer 30-cm-Rolle im Kofferraum. Der Titel gibt 4 Ohm an, die technischen Angaben nennen 3 Ohm. Diese Differenz entscheidet, ob eine Endstufe stabil bleibt oder in den Schutz schaltet. Membranmaterial und Gewicht fehlen, Bewertungen ebenfalls. Die freie Höhe unter dem Sitz müssen Sie messen, bevor der Korb dort festliegt.

Vorteile

  • Fertiges flaches Gehäuse, 280 × 200 × 70 mm, Kofferraum bleibt frei
  • 100 Watt RMS sind ausgewiesen, nicht nur eine Spitzenzahl
  • Anschluss über Lautsprecherkabel oder Kits, ohne eine Kiste zu bauen

Nachteile

  • Impedanz im Titel 4 Ohm, in den Angaben 3 Ohm
  • Flache Bauhöhe ersetzt keinen 30-cm-Tiefbass
  • Keine Bewertungen, Membran und Gewicht fehlen

Ideal für: Der flache Sub passt, wenn unter dem Sitz die Höhe frei ist und der Kofferraum als Stauraum bleiben soll.

Weniger geeignet: Weniger passend, wenn Sie den Tiefgang einer großen Kiste erwarten oder die Endstufe nur eine eindeutig bekannte Last verträgt.

Technische Details

Modell
Option DRIVE7.6UP
Hersteller
Option
Preis
∼99 €
Bauart
Untersitz
Impedanz
4 oder 3 Ohm
RMS-Leistung
100 W
Gehäuseprinzip
Flachgehäuse
Einsatz
Auto
Separate Endstufe
Ja

Häufige Fragen

Wie groß ist der Untersitz-Subwoofer?

Laut Produktdaten 280 × 200 × 70 mm.

Welche Impedanz ist angegeben?

Der Titel nennt 4 Ohm, die technischen Angaben nennen 3 Ohm.

Wie wird er angeschlossen?

Die Produktdaten nennen Lautsprecherkabel oder Kits. Eine eingebaute Endstufe ist nicht beschrieben.

Reckhorn SW-450

Platz 4

Reckhorn SW-450

∼80 €

Unsere Einschätzung

Der Reckhorn SW-450 ist ein passiver Downfire-Sub im doppelwandigen Bambus-Zylinder, 30 cm im Durchmesser und 46 cm hoch, für Heimkino und Musik. Der Schall geht nach unten, eine eingebaute Endstufe nennen die Produktdaten nicht. Laut Hersteller ist ein Subwooferverstärker ab 100 Watt vorgesehen. Impedanz und eine RMS-Zahl fehlen, deshalb bleibt diese Empfehlung eine Untergrenze ohne Lastangabe. Dieselben Angaben sprechen von einem Bandpass-Design des Chassis D-200/20, während die Bauform als Downfire-Zylinder geführt wird. Beides sollten Sie am Gerät prüfen, bevor der Zylinder in eine Ecke wandert. Bewertungen liegen nicht vor, gelobt oder bemängelt ist damit nichts belegt.

Vorteile

  • Doppelwandiger Bambus-Zylinder, 30 cm Durchmesser und 46 cm Höhe
  • Downfire für Heimkino und Musik, Schall zum Boden
  • Externe Endstufe ist vorgesehen, der Hersteller nennt eine Untergrenze ab 100 Watt

Nachteile

  • Impedanz und RMS-Leistung sind nicht genannt
  • Bandpass-Hinweis zum D-200/20 steht neben der Downfire-Bauform
  • Keine Bewertungen, Lieferumfang und Gewicht fehlen

Ideal für: Der Zylinder passt, wenn im Wohnraum ein Downfire stehen soll und eine externe Endstufe ab der genannten Untergrenze schon eingeplant ist.

Weniger geeignet: Weniger passend im Auto unter dem Sitz und überall dort, wo die Endstufe ohne bekannten Ohm-Wert gekauft werden müsste.

Technische Details

Modell
Reckhorn SW-450
Hersteller
Reckhorn
Preis
∼80 €
Bauart
Fertiggehäuse
Durchmesser
30 cm
Gehäuseprinzip
Downfire
Einsatz
Heimkino
Separate Endstufe
Ja

Häufige Fragen

Wie groß ist das Gehäuse?

Laut Produktdaten ist es ein Zylinder mit 30 cm Durchmesser und 46 cm Höhe.

Braucht der SW-450 eine Endstufe?

Der Hersteller empfiehlt einen Subwooferverstärker. Eine eingebaute Endstufe ist in den Produktdaten nicht genannt.

Welches Gehäuseprinzip steht in den Angaben?

Downfire-Zylinder. Dieselben Angaben nennen zusätzlich ein Bandpass-Design des D-200/20.

Kenwood KSC-W1200B

Platz 5

Kenwood KSC-W1200B

∼99 €

Unsere Einschätzung

Der Kenwood KSC-W1200B ist ein geschlossener Gehäusesubwoofer mit 300-mm-Treiber, spritzgeformter Polypropylenmembran und verwindungssteifem Stahlkorb. Zwei Montagebügel und acht Schrauben liegen bei, die Anschlüsse sind Metallklemmen für große Kabelquerschnitte. Eine eingebaute Endstufe oder ein Netzteil beschreiben die Produktdaten nicht. Der Titel nennt 1200 Watt ohne RMS-Kennzeichnung, die Impedanz fehlt, das Gehäuseaußenmaß ebenfalls. Geschlossen bremst das Luftpolster die Membran auch unterhalb einer Reflexabstimmung, elektrisch bleibt die Endstufenwahl trotzdem offen. Bewertungen liegen nicht vor, sodass weder Pegel noch Haltbarkeit aus Käuferstimmen belegbar sind.

Vorteile

  • Geschlossenes Gehäuse mit 300-mm-Treiber, keine selbst gebaute Kiste nötig
  • Polypropylenmembran und verwindungssteifer Stahlkorb
  • Zwei Montagebügel und acht Schrauben im Lieferumfang
  • Metallklemmen für große Kabelquerschnitte

Nachteile

  • 1200 Watt im Titel ohne RMS-Kennzeichnung
  • Impedanz und Gehäuseaußenmaß nicht genannt
  • Keine Bewertungen in den Produktdaten

Ideal für: Die Kiste passt, wenn ein geschlossenes Gehäuse in den Wagen soll und die Endstufe erst nach einem Blick auf das Typenschild gewählt wird.

Weniger geeignet: Weniger passend, wenn Sie vor dem Kauf eine RMS-Zahl und eine feste Impedanz brauchen oder unter dem Sitz bleiben wollen.

Technische Details

Modell
Kenwood KSC-W1200B
Hersteller
Kenwood
Preis
∼99 €
Bauart
Fertiggehäuse
Durchmesser
30 cm
Gehäuseprinzip
Geschlossen
Separate Endstufe
Ja

Häufige Fragen

Ist das Gehäuse geschlossen?

Ja. Die Produktdaten nennen einen geschlossenen Gehäusesubwoofer.

Was liegt bei?

Zwei Montagebügel und acht Schrauben.

Ist eine RMS-Leistung genannt?

Nein. Der Titel nennt 1200 Watt, ohne RMS-Kennzeichnung.

JBL Stage 102

Platz 6

JBL Stage 102

∼75 €

Unsere Einschätzung

Der JBL Stage 102 steht als 10-Zoll-Bassteller mit 25 cm und der Farbe Schwarz in den Produktdaten, eine Angabe ordnet ihn dem Caraudio zu. Leistung, Impedanz, Einbautiefe, Membran und Gehäuseprinzip sind nicht genannt. Ohne Ohm-Wert und ohne Volumenfreigabe lässt sich weder die Endstufe noch die Kiste festlegen. Ein Bassteller ohne Gehäuse ist ein Chassis, kein fertiger Subwoofer. Bewertungen gibt es nicht, der Höreindruck bleibt offen. Die Marke schließt diese Lücken nicht. Wer Endstufe und Gehäuse schon kennt, prüft das Typenschild; als Erstkauf ohne Datenblatt ist die Zuordnung zu dünn.

Vorteile

  • 10 Zoll Nennmaß, das sind 25 cm
  • Als Bassteller fürs Caraudio geführt
  • Kein Hinweis auf eine eingebaute Endstufe

Nachteile

  • Leistung, Impedanz und Einbautiefe fehlen
  • Gehäuseprinzip und Lieferumfang nicht genannt
  • Keine Bewertungen

Ideal für: Der Bassteller kommt nur infrage, wenn Typenschild, Ohm-Wert und Gehäuse schon feststehen und nur der Treiber ersetzt wird.

Weniger geeignet: Weniger passend als Erstkauf, wenn Endstufe und Gehäusevolumen noch offen sind.

Technische Details

Modell
JBL Stage 102
Hersteller
JBL
Preis
∼75 €
Bauart
Chassis
Durchmesser
25 cm
Einsatz
Auto

Häufige Fragen

Welche Größe ist genannt?

10 Zoll, das sind 25 cm.

Welche Leistung steht in den Produktdaten?

Keine. Leistung, Impedanz und Einbautiefe sind nicht angegeben.

Ist ein Gehäuse beschrieben?

Nein. Die Produktdaten führen das Produkt als Bassteller ohne Gehäuseprinzip.

Pioneer TS-A2500LS4

Platz 7

Pioneer TS-A2500LS4

∼160 €

Unsere Einschätzung

Der Pioneer TS-A2500LS4 ist ein passives 25-cm-Chassis mit 300 Watt kontinuierlich und 1200 Watt maximal, ausgelegt auf ein geschlossenes Gehäuse. Die Membran ist ein IMPP-Verbund mit Doppelspinnen, im Karton liegt nur der Treiber. Die Einbautiefe widerspricht sich in den Produktdaten: Der Titel nennt 67 mm, eine Angabe nennt 8,7 cm. Vor dem Zuschnitt der Schallwand muss das Maß am Korb stimmen, nicht die Zeile in den Produktdaten. Eine Impedanz ist nicht genannt, das Gewicht auch nicht. Die kontinuierliche Wattzahl ist klarer als eine reine Spitze, ohne Ohm und ohne Kiste bleibt die Endstufe trotzdem unbestimmt. Bewertungen liegen nicht vor.

Vorteile

  • 300 Watt kontinuierlich, zusätzlich 1200 Watt maximal
  • 25-cm-Chassis mit IMPP-Membran und Doppelspinnen
  • Für ein geschlossenes Gehäuse vorgesehen
  • Lieferumfang ist der Treiber, ohne versteckte Aktivstufe

Nachteile

  • Einbautiefe widerspricht sich: 67 mm im Titel, 8,7 cm in den Angaben
  • Impedanz und Gewicht nicht genannt
  • Kein Gehäuse im Karton, keine Bewertungen

Ideal für: Das Chassis passt, wenn Sie ein geschlossenes Gehäuse bauen und die Einbautiefe am Korb nachmessen.

Weniger geeignet: Weniger passend, wenn die Schallwand schon auf eine der beiden Tiefen aus den Produktdaten zugeschnitten ist oder eine fertige Box ohne Selbstbau gesucht wird.

Technische Details

Modell
Pioneer TS-A2500LS4
Hersteller
Pioneer
Preis
∼160 €
Bauart
Chassis
Durchmesser
25 cm
RMS-Leistung
300 W
Gehäuseprinzip
Geschlossen
Einsatz
Auto
Separate Endstufe
Ja

Häufige Fragen

Welche Einbautiefe gilt?

Der Titel nennt 67 mm, eine Angabe nennt 8,7 cm. Beides steht so in den Produktdaten.

Welche Leistung ist angegeben?

300 Watt kontinuierlich und 1200 Watt maximal.

Ist ein Gehäuse dabei?

Nein. Der Lieferumfang ist der Subwoofer. Die Angaben sehen ein geschlossenes Gehäuse vor.

Crunch CRB200

Platz 8

Crunch CRB200

∼155 €

Unsere Einschätzung

Der Crunch CRB200 ist ein passives 20-cm-Bassreflex-Downfire fürs Auto. Die Angaben nennen 400 Watt, ohne die Zahl als RMS zu kennzeichnen. Impedanz, Gehäuseaußenmaß, Membran und Gewicht fehlen, eine eingebaute Endstufe ist ebenfalls nicht beschrieben. Downfire legt den Schall zum Boden und spart Aufbauhöhe, das 20-cm-Format bleibt hinter einem 30-cm-Treiber zurück, wenn Tiefbass das Ziel ist. Bassreflex braucht einen Subsonic knapp unter der Abstimmung, die Abstimmfrequenz steht in den Produktdaten aber nicht. Ohne Bewertungen und ohne Ohm-Angabe ist der CRB200 erst zuordenbar, wenn Typenschild und Port am Gerät zur Endstufe passen.

Vorteile

  • Fertiges Bassreflex-Gehäuse im Downfire, 20 cm
  • Als passiver Auto-Subwoofer beschrieben, ohne eingebaute Endstufe
  • Downfire spart Aufbauhöhe gegenüber einer stehenden Kiste

Nachteile

  • 400 Watt ohne RMS-Kennzeichnung
  • Impedanz, Außenmaß, Membran und Gewicht fehlen
  • Keine Bewertungen
  • Abstimmfrequenz für den Subsonic nicht genannt

Ideal für: Das Gehäuse passt, wenn im Auto ein 20-cm-Downfire liegen soll und Impedanz sowie Portabstimmung am Gerät geprüft werden.

Weniger geeignet: Weniger passend, wenn ein 30-cm-Tiefbass oder ein geschlossenes Gehäuse ohne Subsonic-Pflicht gesucht wird.

Technische Details

Modell
Crunch CRB200
Hersteller
Crunch
Preis
∼155 €
Bauart
Fertiggehäuse
Durchmesser
20 cm
Gehäuseprinzip
Bassreflex
Einsatz
Auto
Separate Endstufe
Ja

Häufige Fragen

Welches Gehäuseprinzip hat der CRB200?

Bassreflex-Downfire, 20 cm, als passiver Auto-Subwoofer beschrieben.

Ist die Leistung als RMS angegeben?

Nein. Die Angaben nennen 400 Watt ohne RMS-Kennzeichnung.

Welche Membran ist verbaut?

In den Produktdaten nicht genannt.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen acht Passiv-Subwoofer aus Produktdaten und, wo vorhanden, Amazon-Stimmen. Der Zahlenscore folgt der Sterne-Zeile: 4,5 von 5 ergibt 90, 4,2 von 5 ergibt 84. Ohne Sterne-Zeile bleibt der Score bei 0. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp sind die Auszeichnungen aus den Produktdaten, keine Laborplätze und keine Sortierung nach Maximalwatt.

1

Bauform

25%

Fertiggehäuse, Bassrolle, flacher Untersitz oder nacktes Chassis. Ein Chassis ohne Volumen ist kein fertiger Sub.

2

RMS statt Peak

25%

Gelesen wird die Dauerleistung, nicht die Spitze auf der Schachtel. Die Endstufe liegt grob beim 0,8- bis 1,5-Fachen der Chassis-RMS.

3

Impedanz und Spulen

20%

Eine einzelne Schwingspule ist fest, eine Doppelschwingspule wird parallel oder in Reihe angeschlossen. Gebrückt gilt oft nur 4 Ohm.

4

Gehäuseprinzip

20%

Geschlossen ist gutmütiger, Bassreflex braucht Port und Subsonic, Bandpass ist schmal. Das Volumen kommt aus dem Datenblatt des Chassis.

5

Einbau und Befestigung

10%

Kofferraum, Untersitz oder Wohnzimmer entscheiden über die Membranfläche. Die Kiste wird verzurrt, das Stromkabel der Endstufe abgesichert.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Passiv-Subwoofer-Kaufberatung

Passiv-Subwoofer werden als Chassis, fertige Box, Bassrolle oder Untersitz gekauft, immer ohne eingebaute Endstufe. Der erste Schnitt ist die Bauform, danach RMS und Impedanz, dann Gehäuseprinzip und Platz. Peak-Watt und ein nacktes Chassis ohne Volumen sagen über den Bass im Auto wenig. Lücken bei Ohm, RMS und Sternen bleiben in der Tabelle sichtbar.

Was ist ein Passiv-Subwoofer?

Ein Passiv-Subwoofer ist ein Tieftöner oder ein Tieftongehäuse ohne eingebaute Endstufe. Im Auto kaufen ihn Leute, die Chassis, Gehäuse und Verstärker getrennt wählen und später aufrüsten wollen. Im Wohnraum ist er die Ausnahme neben dem Aktivsub, weil AV-Receiver meist einen aktiven Sub am Pre-Out erwarten. Qualität erkennt man an einer ausgewiesenen RMS-Belastbarkeit, an Impedanz samt Spulenzahl, an Einbaumaß und an einer Gehäuseempfehlung, die zum Chassis passt.

Ideal für

  • Autofahrer mit Kofferraum, die Pegel wollen und eine Endstufe mitverkabeln
  • Kleinwagen-Fahrer, denen Stauraum bleibt und denen Kickbass reicht
  • Wohnraum-Hörer mit externer Sub-Endstufe, nicht am normalen AV-Receiver

Nicht ideal für

  • Wer Peak-Watt als RMS liest oder den Sub an die Radio-Lautsprecherklemmen hängt
  • Wer ein Universalvolumen kauft, ohne dass das Chassis dazu passt
  • Wer eine Bassrolle für ein geschlossenes Gehäuse hält

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Peak als RMS lesen

    Die höhere Zahl im Titel ist keine Dauerlast. 1200 Watt Spitze sind nicht 1200 Watt RMS und nicht mehr Bass als ein kleinerer, ausgewiesener RMS-Wert. Die Endstufe gehört ins Fenster von etwa 0,8- bis 1,5-facher Chassis-RMS. Zu wenig saubere Leistung und Clipping schaden häufiger als Reserve.

  2. 2

    Nur eine Spule oder die Radio-Klemmen

    Beide Spulen einer Doppelschwingspule müssen angeschlossen sein, sonst stimmt die Last nicht. Ein passiver Sub hängt nicht an den Lautsprecherklemmen des Radios wie ein Aktivsub am Pre-Out. Gebrückt gilt oft nur 4 Ohm. 2 Ohm an einer nur für 4 Ohm freigegebenen Brücke ist ein Defektpfad.

  3. 3

    Bassreflex ohne Subsonic, Rolle lose

    Unterhalb der Abstimmung läuft die Membran ungebremst, wenn Gain offen und kein Subsonic gesetzt ist. Ein Universalvolumen ohne Chassis-Zuordnung ersetzt das Datenblatt nicht. Die Rolle oder Kiste wird verzurrt. Polarität prüfen, bevor fehlender Bass am Treiber gesucht wird.

Kaufkriterien im Detail

Bauform, RMS und Impedanz

hoch

Die Bauform kommt vor der Wattzahl. Fertiggehäuse, Bassrolle oder flacher Untersitz sind anschließbar, sobald eine externe Endstufe die Last treibt. Ein nacktes Chassis ist kein fertiger Subwoofer, weil ohne Volumen nur ein Bauteil im Karton liegt. Gelesen wird die RMS-Zahl, nicht die Spitze auf der Schachtel. Eine Peak-Zahl ist keine Dauerlast und bedeutet nicht mehr Bass als ein kleinerer, ehrlich ausgewiesener RMS-Wert.

Gehäuseprinzip und Einbau

hoch

Geschlossen ist kompakter und gutmütiger. Das Luftpolster bremst die Membran, der Abfall liegt grob bei 12 dB pro Oktave. Bassreflex braucht Portmaß und einen Subsonic-Filter: um die Abstimmung liegen etwa 3–5 dB mehr Pegel, darunter läuft der Hub ungebremst. Bandpass bleibt schmal und laut. Eine Bassrolle ist ein langes Rohr, oft mit Port, spart Grundfläche und braucht Länge. Ein Untersitz bleibt flach, Kickbass etwa bis 40–50 Hz, kein Tiefkeller eines 30ers. Downfire strahlt zum Boden.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kofferraum und Ausbau

Autofahrer mit Kofferraum, die Pegel und späteren Ausbau wollen, hängen eine Bassrolle an eine externe Endstufe. Der Kenwood KSC-W1200T nennt 30 cm und 4 Ohm, 1200 Watt nur als Spitze. Bei 4,5 von 5 aus 284 Bewertungen beschreiben Käufer Druck, solange die Endstufe passt. Die Rolle wird verzurrt, eine RMS-Zahl fehlt.

Wenig Platz

Kleinwagen-Fahrer, denen der Stauraum bleiben soll und denen Kickbass reicht, nehmen einen flachen Untersitz. Der Option DRIVE7.6UP misst 280 × 200 × 70 mm und nennt 100 Watt RMS. Bewertungen fehlen. Titel und Angaben widersprechen sich bei 4 und 3 Ohm.

Wohnraum mit Endstufe

Wohnraum-Hörer mit externer Sub-Endstufe, nicht der Normalfall am AV-Receiver, können einen Downfire stellen. Der Reckhorn SW-450 ist ein Bambus-Zylinder, 30 cm im Durchmesser und 46 cm hoch. Der Hersteller nennt einen Verstärker ab 100 Watt. Impedanz und Sterne fehlen.

Häufige Fragen zu Passiv-Subwoofer

Was ist der beste Passiv-Subwoofer 2026?
Testsieger in dieser Auswahl ist der Kenwood KSC-W1200T. Der Score liegt bei 90, gebildet aus 4,5 von 5 Sternen bei 284 Bewertungen. Die Produktdaten nennen 30 cm, 4 Ohm und 1200 Watt als Spitze, eine RMS-Zahl fehlt. Käufer beschreiben kräftigen Bass, wenn die externe Endstufe passt, und bemängeln dünne Innenkabel. Das ist die Auszeichnung aus den Produktdaten, keine Laborwertung der ganzen Kategorie.
Wie viel kostet ein Passiv-Subwoofer?
Die Spannen sind eine Faustregel aus Fachlistings, keine Marktstatistik. Kompakte Untersitz-Gehäuse starten im niedrigen zweistelligen Bereich und reichen in den unteren dreistelligen Eurobereich. Viele 20- bis 25-cm-Chassis und fertige Boxen liegen grob zwischen 150 und 300 Euro. Endstufe, Stromkabel und Sicherung sind meist nicht enthalten. Die Zeilen auf dieser Seite sind Listingpreise und ersetzen keine Händlerstudie.
Worauf muss ich beim Kauf eines Passiv-Subwoofers achten?
Zuerst die Bauform: Fertiggehäuse, Bassrolle, flacher Untersitz oder nacktes Chassis. Ein Chassis ohne Volumen ist kein fertiger Sub. Danach RMS statt Peak und die Impedanz, die nach der Verschaltung wirklich anliegt. Gebrückt gilt oft nur 4 Ohm. Das Gehäuseprinzip und das Volumen kommen aus dem Datenblatt, nicht aus einem Universalgehäuse. Kofferraum, Untersitz oder Wohnzimmer entscheiden über die Membranfläche. Die Kiste wird verzurrt, das Stromkabel der Endstufe abgesichert.
Passiv-Subwoofer oder Aktiv-Subwoofer?
Ein passiver Subwoofer hat keine eingebaute Endstufe. Chassis, Gehäuse und Verstärker werden getrennt gewählt. Am AV-Receiver ist das die Ausnahme, weil dort meist ein aktiver Sub am Pre-Out erwartet wird. Ein passiver Sub spielt nicht am Radio-Lautsprecherausgang wie ein Aktivsub. Wer die Endstufe im Gehäuse sucht, findet den Gegenpart im Vergleich Aktiv-Subwoofer.
Zählt die Wattzahl im Titel als Dauerleistung?
Nein. Eine Peak- oder MAX-Wattzahl ist keine Dauerlast und bedeutet nicht mehr Bass als ein kleinerer, ehrlich ausgewiesener RMS-Wert. Die Endstufe liegt als Faustregel bei etwa 0,8- bis 1,5-facher Chassis-RMS an der Impedanz, die wirklich anliegt. Zu wenig saubere Leistung und Clipping schaden häufiger als Reserve. Beim KSC-W1200T stehen 1200 Watt als Spitze, eine RMS-Zahl fehlt. Der Option DRIVE7.6UP nennt 100 Watt RMS, das GZRW 8XSPL 500 Watt RMS.
Geschlossenes Gehäuse oder Bassreflex?
Geschlossen ist kompakter und gutmütiger, das Luftpolster bremst die Membran. Bassreflex holt um die Abstimmung etwa 3–5 dB Pegel und braucht einen Subsonic-Filter, weil der Hub darunter ungebremst läuft. Bandpass ist schmal und laut. Eine Bassrolle ist kein geschlossenes Gehäuse. Der KSC-W1200B ist geschlossen, der CRB200 ein Bassreflex-Downfire, der KSC-W1200T in den Bewertungen eine Bassreflex-Rolle. Bassreflex ist nicht pauschal besser.
Wie wird der Passiv-Subwoofer abgesichert?
Die Endstufe braucht ein abgesichertes Stromkabel. Die Hauptsicherung sitzt nah am Batterieplus, typisch innerhalb weniger Dezimeter, und schützt das Kabel. Der Querschnitt folgt Strom und Länge, nicht einer umgerechneten Peak-Wattzahl. Zum Sub gelten als Faustregel 2,5 mm², bei kräftigen Anlagen und längeren Wegen 4 mm², OFC statt CCA. Beide Spulen einer Doppelschwingspule müssen zu. Die Rolle oder Kiste wird verzurrt. Car-HiFi ist nach den Fachquellen nicht eintragungspflichtig, die Befestigung bleibt Ladungssicherung.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der Kenwood KSC-W1200T, Score 90 aus 4,5 von 5 bei 284 Bewertungen. Käufer beschreiben kräftigen, tiefen Bass, solange die externe Endstufe passt. Genannt sind 30 cm, 4 Ohm und 1200 Watt als Spitze, eine RMS-Zahl fehlt. Dünne Innenkabel und einzelne Ausfälle stehen in den Stimmen. Preis-Leistungs-Tipp ist der Option DRIVE7.6UP: flaches Untersitz-Gehäuse, 280 × 200 × 70 mm, 100 Watt RMS, Listingpreis 99 Euro. Sterne fehlen dort. Der Tipp folgt der Auszeichnung in den Produktdaten, nicht einer Sternzahl. Titel und Angaben widersprechen sich bei 4 und 3 Ohm.

Testsieger
Kenwood KSC-W1200T

Kenwood KSC-W1200T

Höchster Score aus 4,5 von 5 bei 284 Bewertungen, 4 Ohm genannt und kräftiger Bass in den Stimmen, wenn die Endstufe passt.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Option DRIVE7.6UP

Option DRIVE7.6UP

Flacher Untersitz mit ausgewiesenen 100 Watt RMS zum Listingpreis von 99 Euro, ohne eine Kiste zu bauen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Passiv-Subwoofer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Passiv-Subwoofern; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. DKE, DIN EN 60268-5:2010-04 (abgerufen am 11.10.2026)
  2. IEC 60268-5, Bemessungsleistung und Impedanz (abgerufen am 11.10.2026)
  3. just-SOUND: Aktiv gegen Passiv (abgerufen am 11.10.2026)
  4. just-SOUND: Gehäusearten (abgerufen am 11.10.2026)
  5. just-SOUND: Watt und RMS (abgerufen am 11.10.2026)
  6. Monacor: RMS-Leistung (abgerufen am 11.10.2026)
  7. AV-Wiki: Subwoofer (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Reckhorn SW-450 (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.