Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Aktiv-Subwoofer Vergleich 2026

Die besten Aktiv-Subwoofer im Vergleich.

Testsieger: Canton ASF 75 SC – Getrennte Nenn- und Musikleistung, High-Level und Cinch, Bassreflex und Abschaltautomatik bei vorhandenem Preis. Kein Hörtest, die Netzklasse nicht gegen 12 Volt gerechnet. Preis-Leistungs-Tipp: Edifier T5s – 70 Watt RMS, Cinch und Auto-Standby nach 30 Minuten bei ca. 129 €, der niedrigere Netzpreis mit benannter RMS. Die Schwester-ASIN trägt denselben Text. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Aktiv-Subwoofer ist ein Tieftongehäuse mit eingebauter Endstufe, Tiefpass und meist Pegel sowie Phase. Er soll Frequenzen liefern, die Satelliten oder Werksboxen nicht sauber wiedergeben. Im DACH-Markt und in diesem Set liegen drei Klassen nebeneinander: Netzgeräte für HiFi und Heimkino, 12-Volt-Module fürs Auto und ein Studio-Sub mit Hochpass für Nahfeldmonitore. Gekauft wird das Gerät von Leuten mit AV-Receiver oder Soundbar, von Autofahrern ohne freien Kofferraum und von Desk- oder Studio-Nutzern, die Kompaktlautsprecher ergänzen. Qualität zeigt sich an einer ehrlichen RMS- oder Nennleistung statt an Spitzenwatt, an einer genannten unteren Grenzfrequenz, am passenden Eingang und an Filtern, die zur Front passen. Cinch oder Sub-Pre-Out, High-Level an den Lautsprecherklemmen, im Studio zusätzlich eine Durchschleifung. Programm-, Musik- und Maximalwatt sind andere Größen. Ein Auto-Untersitz ersetzt keinen Heimkino-Sub. Kundenbewertungen fehlen in allen zwölf Listings. Sterne entstehen hier nicht aus Werbebullets. Der Vergleich hält Einsatz, Treiber, Leistungseinheit, Übergang, Phase und Preis auseinander. Widersprüche zwischen Titel und Bullet bleiben stehen. Wie Übergang, Pegel und Phase am Receiver sitzen, steht unter [Aktiv-Subwoofer anschließen](/hub/bassbox/aktiv-subwoofer/sub/aktiv-subwoofer-anschliessen).

Ein Aktiv-Subwoofer ist ein Tieftongehäuse mit eingebauter Endstufe, Tiefpass und meist Pegel sowie Phase. Er soll Frequenzen liefern, die Satelliten oder Werksboxen nicht sauber wiedergeben.

Canton ASF 75 SC

Testsieger

Canton ASF 75 SC
0,0/10∼ 247 €

42 Produkte geprüft · 64 Std. investiert · +18.600 Leser

12 von 12: Beste Aktiv-Subwoofer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
Canton ASF 75 SC
Preis-Leistungs-Tipp
Edifier T5s
mivoc Hype 10 G2
Edifier T5s
Edifier T5
Canton AS 85.3 SC
Pioneer TS-WX140DA
Pioneer TS-WX130EA
ISUDAR 9-Zoll-Untersitz
Hifonics TDA-250R
JBL BassPro SL2
PreSonus Eris Sub 8BT
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
–/10
∼ 247 €
∼ 129 €
∼ 209 €
∼ 129 €
∼ 129 €
n.a.
∼ 153 €
∼ 109 €
∼ 93 €
∼ 199 €
∼ 227 €
∼ 189 €
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–
–

Die besten Aktiv-Subwoofer im Detail

Canton ASF 75 SC

Platz 1

Canton ASF 75 SC

∼247 €

Unsere Einschätzung

Der Canton ASF 75 SC ist ein weißer Bassreflex-Sub mit 200-mm-Aluminium-Chassis, 60 Watt Nennleistung und 120 Watt Musikleistung. Der Übertragungsbereich steht mit 33 bis 200 Hz, der Übergang ist von 80 bis 200 Hz regelbar, die Lautstärke ebenfalls. Zwei High-Level-Eingänge und zwei Cinch-Eingänge sind genannt, ein Wandhalter liegt bei, und eine Ein- und Ausschaltautomatik ist vermerkt. Eine Phase steht nicht im Listing, Maße und Gewicht fehlen. Ob beide Eingangsarten gleichzeitig belegt werden dürfen, sagt dieses Listing nicht. Für einen 12-Volt-Untersitz ist das Netzgerät mit Wandhalter die falsche Bauform.

Vorteile

  • Bassreflex mit getrennter Nenn- und Musikleistung, 60 und 120 Watt
  • High-Level und Cinch, jeweils zwei Eingänge
  • Wandhalter im Lieferumfang, Farbe Weiß
  • Ein- und Ausschaltautomatik genannt

Nachteile

  • Keine Phase im Listing
  • Maße und Gewicht fehlen
  • Gleichzeitiger Betrieb von High-Level und Cinch im Listing nicht geklärt

Ideal für: Für ein helles Wohnsetup am Netz, wenn High-Level oder Cinch gebraucht wird und ein Wandhalter mitkommen soll.

Weniger geeignet: Für den Untersitz im Auto und für eine Phasenkorrektur am Gerät, weil Bauform und fehlender Phasenregler dagegen sprechen.

Technische Details

Modell
Canton ASF 75 SC
Hersteller
Canton
Preis
∼247 €
Modell
ASF 75 SC
Membran
Aluminium, Wave-Sicke
Besonderheit
SC-Technologie laut Listing

Häufige Fragen

Welche Leistung und welcher Übertragungsbereich sind genannt?

60 Watt Nenn und 120 Watt Musik, Übertragungsbereich 33–200 Hz, Übergang 80–200 Hz.

Wie wird der Subwoofer angeschlossen?

Zwei High-Level-Eingänge für Lautsprecherkabel und zwei Low-Level-Eingänge (Cinch).

Was liegt bei, und schaltet er selbst aus?

Ein Wandhalter liegt bei. Das Listing nennt eine Ein- und Ausschaltautomatik. Farbe: weiß.

Edifier T5s

Platz 2

Edifier T5s

∼129 €

Unsere Einschätzung

Der Edifier T5s ergänzt Desktop-, Regal- und Heimkino-Lautsprecher mit einem 8-Zoll-Treiber und 70 Watt RMS über Cinch, auch ohne eigenen Subwoofer-Ausgang. Ein Low-Pass sitzt im Gerät, das Gehäuse ist 18-mm-MDF mit Vinyl in Holzoptik, und nach 30 Minuten ohne Signal schaltet das Listing in den Auto-Standby. Die untere Frequenz steht doppelt: der Titel nennt bis 35 Hz, ein Bullet bis 38 Hz. Ein Phasenregler, Maße und Gewicht fehlen im Listing. Dieselbe Titel- und Bullet-Fassung liegt unter einer zweiten ASIN, ohne dass der Text eine andere Ausstattung belegt. Für tiefen Filmdruck unterhalb dieser Grenze und für 12-Volt-Einbau bleibt der kompakte Netz-Sub die kleinere Klasse.

Vorteile

  • 70 Watt RMS an einem 8-Zoll-Treiber, Einheit klar benannt
  • Cinch, auch an Geräten ohne Subwoofer-Ausgang
  • 18-mm-MDF mit Vinyl-Holzoptik
  • Auto-Standby nach 30 Minuten im Listing genannt

Nachteile

  • Untere Frequenz widersprüchlich: 35 Hz im Titel, 38 Hz im Bullet
  • Kein Phasenregler, keine Maße und kein Gewicht im Listing
  • Zweite ASIN mit demselben Text, keine belegte Variante

Ideal für: Für Regal-, Desk- oder Heimkino-Boxen am Netz, wenn ein kompakter 70-Watt-RMS-Sub mit Cinch und Standby reicht.

Weniger geeignet: Für einen tiefen Filmraum unterhalb der genannten Grenze und fürs Auto, weil Treiberfläche und Spannung die Wohnklasse bleiben.

Technische Details

Modell
Edifier T5s
Hersteller
Edifier
Preis
∼129 €
Modell
T5s
Gehäusematerial
18 mm MDF, Vinyl-Holzoptik
Besonderheit
mit und ohne Subwoofer-Ausgang laut Listing

Häufige Fragen

Wie viel Leistung nennt das Listing?

70 Watt RMS bei einem 8-Zoll-Tieftöner.

Welche untere Frequenz steht im Listing?

Der Titel nennt bis 35 Hz, ein Bullet bis zu 38 Hz. Beide Formulierungen stehen im Listing.

Wie wird der Subwoofer angeschlossen?

Über Cinch (RCA), laut Listing an Geräten mit und ohne Subwoofer-Ausgang. Auto-Standby nach 30 Minuten.

mivoc Hype 10 G2

Platz 3

mivoc Hype 10 G2

∼209 €

Unsere Einschätzung

Der mivoc Hype 10 G2 ist ein Bassreflex-Sub mit 25-cm-Treiber für Heimkino und Musik und lässt sich an Pre-Out, Subwoofer-Ausgang oder Lautsprecherausgang hängen. Crossover, Pegel und ein Phase-Schalter sitzen am Gerät, der Übergang läuft stufenlos von 40 bis 180 Hz. Das Listing nennt 20 bis 180 Hz, ein Gehäuse von 32 × 47,5 × 36 cm und 17 kg, also ein Standgerät. Die 300 Watt tragen keine RMS- oder Nenn-Kennzeichnung und taugen nicht als gemeinsame Sortierzahl neben ausgewiesener RMS. Die 20-Hz-Grenze steht ohne Messbedingung, und der Hinweis auf HiFi Test 4/24 ist nur ein Claim im Listing. Für einen Untersitz oder eine flache Auto-Nische ist das Volumen die falsche Klasse.

Vorteile

  • 25-cm-Bassreflex mit Phase-Schalter und Crossover von 40 bis 180 Hz
  • Anschluss über Pre-Out, Sub-Ausgang oder Lautsprecherklemmen
  • Maße und Gewicht im Listing genannt: 32 × 47,5 × 36 cm, 17 kg
  • Einsatz für Heimkino und Musik ausdrücklich genannt

Nachteile

  • 300 Watt ohne RMS- oder Nenn-Kennzeichnung
  • 20-Hz-Angabe ohne Messbedingung
  • HiFi-Test-Hinweis nur als Listing-Claim, ohne Testtext

Ideal für: Für Receiver oder Soundbar im Wohnzimmer, wenn ein standfester 25-cm-Bassreflex mit regelbarem Übergang und Phase-Schalter gesucht wird.

Weniger geeignet: Für den Auto-Einbau und für eine Rangliste nach RMS, weil das Gehäuse ein Standgerät ist und die Listing-Leistung keine RMS ausweist.

Technische Details

Modell
mivoc Hype 10 G2
Hersteller
mivoc
Preis
∼209 €
Modell
Hype 10 G2
Besonderheit
Listing-Claim: HiFi Test 4/24 positiv erwähnt

Häufige Fragen

Für welchen Einsatz nennt das Listing den Subwoofer?

Für Heimkino und Musik. Angeschlossen wird er an Pre-Out, Subwoofer-Ausgang oder Lautsprecherausgang von Soundbar, HiFi-Anlage oder AV-Receiver.

Welche Regler sind genannt?

Crossover stufenlos von 40 Hz bis 180 Hz, ein Lautstärke-Regler (Level) und ein Phase-Schalter.

Welche Maße und welches Gewicht stehen im Listing?

32 × 47,5 × 36 cm (Breite × Höhe × Tiefe) und 17 kg.

Edifier T5s

Platz 4

Edifier T5s

∼129 €

Unsere Einschätzung

Unter dieser ASIN steht derselbe Edifier T5s wie im Schwester-Listing: 8 Zoll, 70 Watt RMS, Cinch, Low-Pass und Auto-Standby nach 30 Minuten. Gedacht ist er für Heimkino, Musik und Gaming an Desktop-, Regal- oder Receiver-Anlagen, mit und ohne Subwoofer-Ausgang. Das Gehäuse ist 18-mm-MDF mit Vinyl-Holzoptik. Titel und Bullet widersprechen sich bei der unteren Frequenz, 35 Hz gegen 38 Hz, und ein Phasenregler ist nicht genannt. Maße und Gewicht fehlen, eine Farb- oder Ausstattungsvariante ist gegenüber der anderen T5s-ASIN nicht belegt. Wer zwei Klangwelten erwartet, liest hier denselben Datenstand zweimal, und fürs Auto ist das Netzgerät die falsche Klasse.

Vorteile

  • Dieselbe belegte Ausstattung wie das Schwester-Listing: 70 Watt RMS, 8 Zoll, Cinch
  • Low-Pass im Gerät
  • Auto-Standby nach 30 Minuten
  • 18-mm-MDF, Vinyl in Holzoptik

Nachteile

  • Kein eigener Datenstand gegenüber der anderen T5s-ASIN
  • 35 Hz und 38 Hz stehen beide im Listing
  • Phase, Maße und Gewicht nicht genannt

Ideal für: Für dieselbe kompakte Netz-Ergänzung wie das andere T5s-Listing, wenn Cinch und 70 Watt RMS zum Raum passen.

Weniger geeignet: Für einen Vergleich zweier T5s-Varianten und für 12 Volt, weil der Text keine zweite Ausstattung belegt und das Gerät am Netz bleibt.

Technische Details

Modell
Edifier T5s
Hersteller
Edifier
Preis
∼129 €
Modell
T5s
Gehäusematerial
18 mm MDF, Vinyl-Holzoptik
Besonderheit
mit und ohne Subwoofer-Ausgang laut Listing

Häufige Fragen

Wie viel Leistung nennt das Listing?

70 Watt RMS bei einem 8-Zoll-Tieftöner.

Welche untere Frequenz steht im Listing?

Der Titel nennt bis 35 Hz, ein Bullet bis zu 38 Hz. Beide Formulierungen stehen im Listing.

Wie wird der Subwoofer angeschlossen?

Über Cinch (RCA), laut Listing an Geräten mit und ohne Subwoofer-Ausgang. Auto-Standby nach 30 Minuten.

Edifier T5

Platz 5

Edifier T5

∼129 €

Unsere Einschätzung

Der Edifier T5 soll Frequenzen übernehmen, die angeschlossene Lautsprecher nicht mehr liefern, mit 70 Watt RMS und einem seitlichen Bassreflex. Das Listing nennt Wiedergabe bis 38 Hz, einen Low-Pass und rückseitige Regler für Lautstärke und Frequenzgang, dazu einen DSP am Tieftöner. Die Treibergröße steht doppelt: der Titel nennt 20,3 cm, ein Bullet 22 cm, beides als 8 Zoll. Standby schaltet nach einiger Zeit, ohne Minutenangabe. Phase, Eingangsart, Maße und Gewicht fehlen im Listing. Ohne Phasenregler am Listing lässt sich die Naht zum Satelliten nur über Pegel und Trennung suchen, und das MDF-Gehäuse ist kein Auto-Modul.

Vorteile

  • 70 Watt RMS und untere Grenze 38 Hz klar benannt
  • Seitlicher Bassreflex im MDF-Gehäuse
  • Rückseitige Regler für Lautstärke und Frequenzgang
  • DSP am Tieftöner laut Listing

Nachteile

  • Treibermaß widersprüchlich: 20,3 cm und 22 cm
  • Phase, Eingang, Maße und Gewicht fehlen
  • Standby ohne Minutenangabe

Ideal für: Für angeschlossene Lautsprecher am Netz, wenn ein 70-Watt-RMS-Achtzöller mit seitlichem Reflex die tiefen Töne übernehmen soll.

Weniger geeignet: Für eine phasengenaue Einmessung allein am Sub und fürs Auto, weil kein Phasenregler und kein 12-Volt-Einsatz im Listing stehen.

Technische Details

Modell
Edifier T5
Hersteller
Edifier
Preis
∼129 €
Modell
T5
Gehäusematerial
MDF
Besonderheit
DSP laut Listing, rückseitige Regler für Lautstärke und Frequenzgang

Häufige Fragen

Wie groß ist der Treiber laut Listing?

Der Titel nennt 20,3 cm (8 Zoll), ein Bullet 22 cm (8 Zoll).

Welche Leistung und welche untere Frequenz sind genannt?

70 W RMS und Wiedergabe bis 38 Hz.

Welches Gehäuseprinzip nennt das Listing?

Einen seitlichen Bassreflexkanal und ein MDF-Gehäuse. Standby schaltet nach einiger Zeit, ohne Minutenangabe.

Canton AS 85.3 SC

Platz 6

Canton AS 85.3 SC

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Canton AS 85.3 SC nennt 200 Watt Nennleistung und 280 Watt Musikleistung an einem 220-mm-Aluminium-Chassis mit Wave-Sicke. Der Übertragungsbereich reicht von 25 bis 200 Hz, die Übergangsfrequenz ist von 55 bis 200 Hz regelbar, ebenso Basspegel und Phase. Die Farbe ist Schwarz, das Listing erwähnt SC-Technologie. Einsatzraum, Eingänge, Gehäuseprinzip, Maße und Gewicht fehlen im Listing. Eine Preiszeile ist nicht vorhanden, deshalb lässt sich keine Preis-Leistung gegen die anderen Netz-Subs bilden. Ohne Anschlussart sagt das Listing nicht, ob High-Level oder nur Cinch vorgesehen ist.

Vorteile

  • 200 Watt Nenn und 280 Watt Musik, Einheiten getrennt
  • 220-mm-Aluminium-Chassis mit Wave-Sicke
  • Übergang 55 bis 200 Hz, Basspegel und Phase regelbar
  • Untere Grenze 25 Hz im Übertragungsbereich genannt

Nachteile

  • Keine Preiszeile im Listing
  • Eingang, Gehäuseprinzip, Maße und Gewicht fehlen
  • Einsatzraum im Listing nicht benannt

Ideal für: Für ein Netz-Setup, in dem 200 Watt Nenn, ein 220-mm-Chassis und eine regelbare Phase zählen und der Preis woanders geprüft wird.

Weniger geeignet: Für eine Preis-Leistung und fürs Auto, weil Preis, Buchse und Einsatz im Listing fehlen.

Technische Details

Modell
Canton AS 85.3 SC
Hersteller
Canton
Preis
Preis auf Anfrage
Modell
AS 85.3 SC
Membran
Aluminium, Wave-Sicke
Besonderheit
SC-Technologie laut Listing

Häufige Fragen

Welche Leistung nennt das Listing?

200 Watt Nennleistung und 280 Watt Musikleistung.

Wie groß ist das Tieftonchassis?

1 × 220 mm, Aluminium mit Wave-Sicke.

Welche Regler sind genannt?

Übergangsfrequenz 55–200 Hz, Basspegel und Phasenanpassung, jeweils regelbar. Ein Preis steht im Listing nicht.

Pioneer TS-WX140DA

Platz 7

Pioneer TS-WX140DA

∼153 €

Unsere Einschätzung

Der Pioneer TS-WX140DA ist ein flaches Auto-Modul mit 20 × 13 cm Treiber für den Platz hinter Sitzen oder an engen Stellen. Das Listing nennt 50 Watt Nennleistung und 170 Watt maximal, eine IMPP-Membran, ein MDF-Gehäuse und eine Kabelfernbedienung für Lautstärke und Basspegel. Die Kabellänge steht doppelt, 5 m im Titel und 6 m im Bullet. Untere Grenzfrequenz, Tiefpass, Phase, Eingangsart, Maße und Gewicht fehlen. Die 50 Watt Nenn sind die vergleichbare Größe, die 170 Watt maximal nicht. Ohne genannte Höhe bleibt offen, ob das Gehäuse unter jeden Vordersitz passt.

Vorteile

  • 50 Watt Nennleistung klar von 170 Watt maximal getrennt
  • 20 × 13 cm für enge Stellen hinter den Sitzen
  • Kabelfernbedienung für Lautstärke und Basspegel
  • MDF-Gehäuse und IMPP-Membran genannt

Nachteile

  • Kabellänge widersprüchlich: 5 m und 6 m
  • Höhe, Gewicht, Tiefpass, Phase und Eingang fehlen
  • 170 Watt maximal sind keine RMS

Ideal für: Fürs Auto ohne Kofferraum, wenn eine Kabelfernbedienung und 50 Watt Nenn an einem flachen 20-×-13-cm-Modul reichen.

Weniger geeignet: Für einen belegten Tiefgang und fürs Wohnzimmer, weil die untere Frequenz fehlt und das Modul auf 12 Volt ausgelegt ist.

Technische Details

Modell
Pioneer TS-WX140DA
Hersteller
Pioneer
Preis
∼153 €
Modell
TS-WX140DA
Membran
IMPP
Schwingspule
Schwingspulenkühlsystem laut Listing, Durchmesser k. A.
Gehäusematerial
MDF
Besonderheit
Einbau hinter Autositzen laut Listing

Häufige Fragen

Welche Leistung nennt das Listing?

50 W Nennleistung und 170 W Maximalleistung bei einem 20 × 13 cm Treiber.

Wie lang ist das Fernbedienungskabel?

Der Titel nennt 5 m Zuleitung, ein Bullet 6 m. Beide Angaben stehen im Listing.

Wohin passt das Gehäuse laut Listing?

Hinter Autositze oder an andere enge Stellen. Gehäusematerial: MDF, Membran: IMPP, Farbe Schwarz.

Pioneer TS-WX130EA

Platz 8

Pioneer TS-WX130EA

∼109 €

Unsere Einschätzung

Der Pioneer TS-WX130EA setzt denselben 20-×-13-cm-Treiber in ein Bassreflex-Gehäuse aus MDF und ist für den Einbau hinter Autositzen genannt. Die Leistung steht mit 50 Watt Nenn und 160 Watt maximal, die Membran als IMPP, die Farbe als Schwarz. Eine Fernbedienung, eine untere Frequenz, Phase, Tiefpass, Eingangsart, Maße und Gewicht nennt das Listing nicht. Gegenüber dem Schwestermodell mit Kabelfernbedienung fehlt hier die Fernbedienung im Listing, bei gleicher Nennleistung. Die Maximalwatt liegen nur zehn Watt auseinander und sind keine RMS. Fürs Wohnzimmer an der Steckdose ist das 12-Volt-Modul nicht vorgesehen.

Vorteile

  • 50 Watt Nenn und 160 Watt maximal getrennt ausgewiesen
  • Bassreflex-Gehäuse aus MDF
  • 20 × 13 cm für den Platz hinter den Sitzen
  • IMPP-Membran, Farbe Schwarz

Nachteile

  • Keine Fernbedienung im Listing
  • Untere Frequenz, Phase, Tiefpass, Eingang, Maße und Gewicht fehlen
  • 160 Watt maximal keine RMS und nur knapp neben dem Schwestermodell

Ideal für: Für den engen Auto-Platz, wenn 50 Watt Nenn und ein Bassreflex-Gehäuse reichen und keine Fernbedienung im Listing nötig ist.

Weniger geeignet: Für die Wohnzimmer-Steckdose und für einen Fernbedienungs-Vergleich, weil beides in dieser Zeile nicht vorkommt.

Technische Details

Modell
Pioneer TS-WX130EA
Hersteller
Pioneer
Preis
∼109 €
Modell
TS-WX130EA
Membran
IMPP
Schwingspule
Schwingspulenkühlsystem laut Listing, Durchmesser k. A.
Gehäusematerial
MDF
Besonderheit
Einbau hinter Autositzen laut Listing

Häufige Fragen

Welche Leistung nennt das Listing?

50 W Nennleistung und 160 W Maximalleistung.

Wie groß ist der Treiber und woraus ist das Gehäuse?

20 × 13 cm in einem Bassreflex-Gehäuse aus MDF, Membran IMPP, Farbe Schwarz.

Nennt das Listing Gewicht oder eine Fernbedienung?

Nein. Gewicht und Fernbedienung stehen im Listing nicht.

ISUDAR 9-Zoll-Untersitz

Platz 9

ISUDAR 9-Zoll-Untersitz

∼93 €

Unsere Einschätzung

Der ISUDAR ist ein 9-Zoll-Untersitz für Auto und LKW mit High-Level, Low-Level und kabelgebundener Fernbedienung. Das Listing nennt 150 Watt RMS und 600 Watt Spitze, einen Frequenzgang von 20 bis 150 Hz, Tiefpass von 50 bis 150 Hz, Bassanhebung von 0 bis 12 dB und Phase von 0 bis 180 Grad. Schutz gegen Wärme, Überlast und Kurzschluss sowie ein Netzgitter sind genannt, der Störabstand mit über 90 dB. Außenmaß und Gewicht fehlen, deshalb lässt sich die Untersitz-Höhe aus dem Listing nicht prüfen. Die 600 Watt Spitze sind keine zweite RMS und dürfen die 150 Watt RMS nicht ersetzen. Die 20-Hz-Angabe steht ohne Messbedingung.

Vorteile

  • 150 Watt RMS neben der Spitze ausgewiesen
  • High-Level und Low-Level plus Kabel-Fernbedienung
  • Tiefpass 50 bis 150 Hz, Phase 0 bis 180 Grad, Bassanhebung 0 bis 12 dB
  • Schutz gegen Wärme, Überlast und Kurzschluss genannt

Nachteile

  • 600 Watt Spitze sind keine RMS
  • Außenmaß und Gewicht fehlen, Sitzhöhe ungeprüft
  • 20-Hz-Angabe ohne Messbedingung

Ideal für: Für Auto oder LKW ohne Kofferraum, wenn ein 9-Zoll-Untersitz mit beiden Eingängen und regelbarer Phase gesucht wird.

Weniger geeignet: Für einen Tiefkeller im Wohnzimmer und für eine Sortierung nach 600 Watt, weil die Spitze keine RMS ist und das Gehäuse flach bleibt.

Technische Details

Modell
ISUDAR 9-Zoll-Untersitz
Hersteller
ISUDAR
Preis
∼93 €
Membran
AI-PT-Legierung laut Listing
Bassanhebung
0–12 dB
Schutz
Wärme, Überlast, Kurzschluss; Netzgitter
Besonderheit
Störabstand > 90 dB, Frequenzgang 20–150 Hz

Häufige Fragen

Für welches Fahrzeug und welchen Einbauort ist er gedacht?

Für Auto und LKW als schlanker Untersitz-Subwoofer mit eingebautem Verstärker.

Welche Leistung und welche Filter nennt das Listing?

150 Watt RMS und 600 Watt Spitze, Tiefpass 50–150 Hz, Bassanhebung 0–12 dB, Phase 0–180 Grad, Frequenzgang 20–150 Hz.

Welche Eingänge gibt es?

High-Level und Low-Level. Low-Level ist für Hauptgeräte mit Cinch genannt, High-Level für Geräte ohne Cinch. Gewicht und Außenmaß fehlen im Listing.

Hifonics TDA-250R

Platz 10

Hifonics TDA-250R

∼199 €

Unsere Einschätzung

Der Hifonics TDA-250R ist ein Auto-Aktivsub mit zwei 25-cm-Treibern im Dual-Bassreflex und einer 39-mm-Schwingspule. Das Listing nennt 300 Watt RMS und 600 Watt maximal. Eingänge, Tiefpass, Phase, Fernbedienung, Maße und Gewicht fehlen, die Anschlussfrage im Listing bleibt unbeantwortet. Zwei 25-cm-Treiber sind kein flaches Untersitzformat. Ohne Außenmaß lässt sich nicht aus dem Listing sagen, welcher Kofferraum ihn aufnimmt. Die RMS-Zahl steht damit ohne Hörbeleg neben den flachen Modulen mit deutlich kleinerer Nennleistung.

Vorteile

  • 300 Watt RMS und 600 Watt maximal getrennt genannt
  • Zwei 25-cm-Treiber im Dual-Bassreflex
  • 39-mm-Schwingspule
  • Ehrliche RMS innerhalb der Auto-Klasse

Nachteile

  • Kein Untersitzformat
  • Eingang, Tiefpass, Phase, Fernbedienung, Maße und Gewicht fehlen
  • Anschlussfrage im Listing unbeantwortet

Ideal für: Für den freien Kofferraum, wenn 300 Watt RMS und eine Doppelbestückung mit 25-cm-Treibern Platz haben.

Weniger geeignet: Für den Raum unter dem Vordersitz und für einen Wohn-Sub an der Steckdose, weil Bauform und Einsatz das Auto-Kofferraumformat bleiben.

Technische Details

Modell
Hifonics TDA-250R
Hersteller
Hifonics
Preis
∼199 €
Modell
TDA-250R
Schwingspule
39 mm
Besonderheit
Aktiv, fürs Auto laut Titel

Häufige Fragen

Welche Leistung nennt das Listing?

300 Watt RMS und 600 Watt maximal.

Wie ist der Subwoofer bestückt?

Zwei 25-cm-Treiber in einem Dual-Bassreflex-System, Schwingspule 39 mm.

Welche Geräte kann man anschließen?

Das Listing beantwortet das nicht. Genannt ist nur der Einsatz im Auto. Eingänge, Maße und Fernbedienung fehlen.

JBL BassPro SL2

Platz 11

JBL BassPro SL2

∼227 €

Unsere Einschätzung

Der JBL BassPro SL2 ist für den Platz unter dem Vordersitz gebaut, mit 8 Zoll beziehungsweise 200 mm und 125 Watt RMS in Class-D. Die Crossover-Steuerung ist variabel von 35 bis 120 Hz, ein Bass-EQ ist genannt, der Stellbereich nicht. Line- und High-Eingänge decken Vorstufe und Lautsprecherleitungen ab, der Titel nennt zusätzlich Bassreflex. Phase, Fernbedienung, Maße und Gewicht fehlen im Listing. Ob die Bauhöhe unter jeden Sitz passt, steht im Listing nicht. Die zusammengezogene Spanne von 35 bis 120 Hz lässt offen, was Frequenzgang und was Weiche ist.

Vorteile

  • 125 Watt RMS, Class-D, für den Vordersitz genannt
  • Line- und High-Eingang
  • Variable Steuerung von 35 bis 120 Hz
  • 200-mm-Treiber, Titel nennt Bassreflex

Nachteile

  • Höhe, Gewicht und Fernbedienung im Listing nicht genannt
  • 35 bis 120 Hz nicht in Frequenzgang und Weiche getrennt
  • Bass-EQ ohne Stellbereich, keine Phase

Ideal für: Für den Platz unter dem Vordersitz, wenn 125 Watt RMS und beide Eingangsarten gebraucht werden und die Höhe am Auto geprüft wird.

Weniger geeignet: Für einen belegten Einbau nur nach der Amazon-Zeile und fürs Wohnzimmer, weil Maß und 12-Volt-Kontext die Wohnklasse ausschließen.

Technische Details

Modell
JBL BassPro SL2
Hersteller
JBL
Preis
∼227 €
Modell
BassPro SL2
Bassanhebung
Bass-EQ vorhanden, Stellbereich k. A.
Schutz
Schalttechnik zum Schutz des Woofers laut Listing, ohne Kennwerte
Besonderheit
Class-D, mono, unter den Vordersitz

Häufige Fragen

Wohin passt der Subwoofer laut Listing?

Unter den Vordersitz. Treiber 8 Zoll beziehungsweise 200 mm.

Welche Leistung und welche Weiche sind genannt?

125 Watt RMS, Class-D. Die Crossover-Steuerung ist variabel von 35 Hz bis 120 Hz. Dazu ein Bass-EQ ohne Stellbereich.

Welche Eingänge gibt es, und wie schwer ist er?

Line- und High-Eingänge. Ein Gewicht steht im Listing nicht.

PreSonus Eris Sub 8BT

Platz 12

PreSonus Eris Sub 8BT

∼189 €

Unsere Einschätzung

Der PreSonus Eris Sub 8BT ist ein nach vorn abstrahlender 8-Zoll-Sub für Studio, Multimedia und Gaming. Das Listing nennt 100 Watt ohne RMS-Zusatz und Wiedergabe bis 30 Hz. Symmetrische 6,35-mm-TRS-Buchsen, Cinch und Bluetooth 5.0 sind als Ein- und Ausgang genannt, ein Hochpass lässt sich zuschalten, damit die Hauptmonitore die tiefen Frequenzen abgeben. Die Hz-Grenze von Hochpass und Tiefpass fehlt, ebenso Phase, Gehäuseprinzip, Maße und Gewicht. Bluetooth ersetzt keinen kalibrierten Monitorweg, und die 100-Watt-Zeile ist nicht als RMS gekennzeichnet. Für einen 12-Volt-Untersitz und für einen großen Heimkino-Standsub ist das Nahfeldgerät die falsche Klasse.

Vorteile

  • 8 Zoll, nach vorn, bis 30 Hz laut Listing
  • TRS und Cinch als Ein- und Ausgang
  • Zuschaltbarer Hochpass für die Hauptmonitore
  • Bluetooth 5.0 als zusätzlicher Zuspielweg

Nachteile

  • 100 Watt ohne RMS-Kennzeichnung
  • Hz-Grenzen von Hochpass und Tiefpass fehlen
  • Phase, Gehäuseprinzip, Maße und Gewicht nicht genannt

Ideal für: Für Desk oder Studio, wenn ein 8-Zoll-Sub die Monitore per Hochpass entlasten soll und TRS oder Cinch frei ist.

Weniger geeignet: Für den Auto-Untersitz und für eine RMS-Rangliste im Heimkino, weil Einsatz und Leistungseinheit eine andere Klasse sind.

Technische Details

Modell
PreSonus Eris Sub 8BT
Hersteller
PreSonus
Preis
∼189 €
Modell
Eris Sub 8BT
Besonderheit
Zuschaltbarer Hochpass, Treiber nach vorn

Häufige Fragen

Welche Geräte lassen sich verbinden?

Symmetrische 6,35-mm-TRS- und Cinch-Ein- und Ausgänge sowie Bluetooth 5.0 für Smartphone oder Computer.

Welche Größe, Leistung und untere Frequenz nennt das Listing?

8 Zoll, 100 Watt ohne RMS-Zusatz, Wiedergabe bis 30 Hz.

Wozu dient der Hochpass?

Er ist zuschaltbar und leitet tiefe Frequenzen von den Hauptmonitoren weg. Die Hz-Grenze des Hochpasses steht im Listing nicht.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich stehen zwölf Aktiv-Subwoofer aus Produktdaten. Die Vergleichsfelder sind Einsatz, Treiber, Leistung, untere Frequenz, Übergang, Phase, Eingänge, Gehäuse, Fernbedienung, Standby, Bewertung und Preis. Eine Methodik-Datei mit abweichenden Gewichten liegt nicht vor, deshalb sind fünf Gruppen gleich gewichtet. Der Zahlenscore folgt der Sternzeile. In allen zwölf Listings fehlt die Bewertung, der Score bleibt 0. Auszeichnungen in den Produktdaten sind leer. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp markieren deshalb innerhalb der Netzgeräte das Listing mit getrennter Nennleistung und beiden Eingängen sowie das günstigere Listing mit ausgewiesener RMS. Auto- und Wohnmodule werden nicht zu einem Sieger verrechnet. Es gibt keinen Hörraum.

1

Einsatz und Spannung

20%

230-Volt-Wohnsub, 12-Volt-Auto-Modul oder Studio-Nahfeld. Ein Untersitz ersetzt keinen Heimkino-Sub.

2

Leistungseinheit

20%

Nur RMS, Nenn oder eine getrennt ausgewiesene Dauerleistung. Programm, Musik, Maximal und PMPO sind andere Größen.

3

Anschluss, Übergang und Phase

20%

Cinch, High-Level, TRS oder Bluetooth. Den Tiefpass nur an einer Stelle setzen. Phase oder Delay an der Übernahmefrequenz.

4

Treiber, Grenzfrequenz und Gehäuse

20%

Membranfläche und genannte Untergrenze. Ohne Messbedingung ist das kein Pegelversprechen. Bassreflex, Untersitz oder Dual nur, wenn das Listing sie nennt.

5

Bewertung und Preis

20%

Sternzeile aus dem Listing. Fehlt sie, bleibt der Score 0. Der Preis nur aus der vorhandenen Zeile. Fehlt sie, gibt es keine Preis-Leistung.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Aktiv-Subwoofer-Kaufberatung

Aktiv-Subwoofer werden fürs Wohnzimmer, das Auto ohne Kofferraum und den Desk gekauft. Die Spannung entscheidet die Klasse, bevor Marke und Wattzahl drankommen. Diese Kaufberatung ordnet Leistungseinheit, Anschluss und Filter. Widersprüche in den Listings bleiben sichtbar. Eine Wattzahl im Titel ersetzt keine RMS-Zeile.

Was ist ein Aktiv-Subwoofer?

Ein Aktiv-Subwoofer ist ein Tieftongehäuse mit eingebauter Endstufe, Tiefpass und meist Pegel sowie Phase. Er übernimmt Frequenzen, die Satelliten oder Werksboxen nicht sauber liefern. In diesem Set liegen drei Klassen nebeneinander. Netzgeräte für HiFi und Heimkino hängen an 230 Volt. Flache Module fürs Auto hängen an 12 Volt. Der Studio-Sub ergänzt Nahfeldmonitore und kann einen Hochpass zu den Lautsprechern schalten.

Ideal für

  • Wohnkino und Stereo mit Receiver oder Soundbar, Netz-Sub und eingeplanter Standfläche
  • Auto ohne Kofferraum, flaches Modul mit High-Level und begrenztem Tiefgang
  • Desk und Studio, kleiner Sub mit Hochpass zu den Lautsprechern

Nicht ideal für

  • Eine Rangliste, die Spitzenwatt und RMS als dieselbe Zahl sortiert
  • Auto- und Wohnmodul als ein gemeinsamer Sieger
  • Zwei identische T5s-Listings als zwei verschiedene Geräte

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Spitzenwatt mit RMS in eine Liste sortieren

    Programm, Musik, Maximal und PMPO sind nicht die Dauerleistung. 300 Watt am mivoc, 100 Watt am PreSonus und 600 Watt Spitze am ISUDAR sind keine belegten RMS-Zahlen.

  2. 2

    Den Tiefpass an zwei Stellen eng setzen

    Receiver und Subwoofer filtern sonst doppelt. Phase oder Delay gehören an die Übernahmefrequenz. Eine Anhebung ersetzt keine Position, die den Bass ungleichmäßig macht.

  3. 3

    Zwei T5s-Listings als zwei Klänge lesen

    Die ASINs B0F6NH4373 und B0F6NMB536 tragen denselben Titel und dieselben Bullets. Das ist ein Dublettenverdacht, keine belegte Farb- oder Ausstattungsvariante.

Kaufkriterien im Detail

Einsatz, Spannung und Leistungseinheit

hoch

Die Klasse steht vor der Marke. 230 Volt im Wohnraum, 12 Volt im Auto, Studio am Desk. Ein Untersitz ersetzt keinen Heimkino-Sub. Vergleichbar ist nur eine Zahl, die als RMS, Nenn oder getrennt ausgewiesene Dauerleistung dasteht. Musik- und Maximalwatt bleiben daneben stehen und werden nicht in dieselbe Spalte gezogen. Der mivoc-Listing-Wert 300 Watt ist im Handbuch Programmleistung bei 120 Watt RMS. Der PreSonus-Listing-Wert 100 Watt steht in der englischen Spec-Liste als 50 Watt RMS.

Anschluss, Grenzfrequenz und Filter

hoch

Sub-Pre-Out oder Cinch, High-Level an den Lautsprecherklemmen, im Studio TRS und ein zuschaltbarer Hochpass. High- und Low-Level nicht gleichzeitig belegen, wenn die Anleitung nur einen Weg nennt. Acht-Zoll-Kompakte und flache 20-mal-13-Zentimeter-Module bewegen weniger Luft als ein 25-cm-Standgerät oder zwei 25-cm-Treiber. Eine untere Grenze ohne Messbedingung, etwa 20 Hz, ist kein Pegelversprechen. Den Tiefpass nur einmal eng setzen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Wohnkino und Stereo

Wohnkino und Stereo mit Receiver oder Soundbar brauchen einen Netz-Sub, Cinch oder High-Level und eine Standfläche. Der Canton ASF 75 SC nennt 60 Watt Nenn und 120 Watt Musik, zwei High-Level- und zwei Cinch-Eingänge, Bassreflex, einen Wandhalter und eine Ein- und Ausschaltautomatik. Eine Phase steht im Listing nicht, der Preis liegt bei ca. 247 €.

Auto ohne Kofferraum

Autofahrer ohne freien Kofferraum brauchen ein flaches 12-Volt-Modul. Der ISUDAR ist ein 9-Zoll-Untersitz mit 150 Watt RMS, High-Level und Low-Level, Phase von 0 bis 180 Grad und Kabel-Fernbedienung. Die 600 Watt Spitze sind keine zweite RMS, Außenmaß und Gewicht fehlen, die 20-Hz-Angabe steht ohne Messbedingung. Der Preis liegt bei ca. 92,99 €.

Desk und Studio

Desk und Studio ergänzen Kompaktlautsprecher, möglichst mit Hochpass zu den Monitoren. Der PreSonus Eris Sub 8BT nennt 8 Zoll, Wiedergabe bis 30 Hz, TRS, Cinch, Bluetooth 5.0 und einen zuschaltbaren Hochpass. Die 100 Watt tragen keine RMS-Kennzeichnung, die Hz-Grenze des Hochpasses fehlt. Der Preis liegt bei ca. 189 €.

Häufige Fragen zu Aktiv-Subwoofer

Was ist der beste Aktiv-Subwoofer 2026?
Einen Hörsieger über Netz, Auto und Studio gibt es nicht. Kundenbewertungen fehlen, der Score ist bei allen zwölf Geräten 0, und die Produktdaten tragen keine Auszeichnung. Markiert ist der Canton ASF 75 SC: 60 Watt Nenn und 120 Watt Musik getrennt, High-Level und Cinch, Bassreflex, Abschaltautomatik, ca. 247 €. Phase, Maße und Gewicht fehlen. Das ist keine Laborwertung. Der Edifier T5s, ASIN B0F6NH4373, ist der Preis-Leistungs-Tipp der Netzgeräte, ca. 129 € bei 70 Watt RMS.
Wie viel kostet ein guter Aktiv-Subwoofer?
Die Preise stammen aus den vorliegenden Zeilen, ohne Live-Check. Edifier liegt je bei ca. 129 €, PreSonus bei ca. 189 €, mivoc bei ca. 209 €, Canton ASF 75 SC bei ca. 247 €. Der Canton AS 85.3 SC hat keine Preiszeile. Flach im Auto: ISUDAR ca. 92,99 €, TS-WX130EA ca. 108,58 €, TS-WX140DA ca. 153,18 €, JBL ca. 227,12 €. Der Hifonics steht im Listing bei ca. 199 €, die Hersteller-UVP bei 379 €.
Worauf muss ich beim Kauf eines Aktiv-Subwoofers achten?
Zuerst Einsatz und Spannung: 230 Volt im Wohnraum, 12 Volt im Auto oder ein Studio-Sub am Desk. Danach nur RMS, Nenn oder eine getrennt ausgewiesene Dauerleistung vergleichen. Programm-, Musik- und Maximalwatt sind andere Größen. Der Eingang muss zur Quelle passen, Cinch, High-Level oder im Studio TRS mit Hochpass. Untere Grenzfrequenz ohne Messbedingung ist kein Pegelversprechen. Den Tiefpass nur an einer Stelle setzen und Phase oder Delay an der Übernahmefrequenz prüfen.
Aktiv- oder Passiv-Subwoofer?
Ein Aktiv-Subwoofer trägt Endstufe, Tiefpass und meist Pegel sowie Phase im Gehäuse. Ein Passiv-Subwoofer braucht eine externe Endstufe. DIN EN 60268-5 gilt nach der DKE nur für passive Lautsprecher, nicht für Geräte mit eingebauter Endstufe. Im Heimkino liegt der Aktiv-Sub vorn, weil viele Receiver einen Sub-Ausgang mitbringen. High-Level bleibt der Weg, wenn kein Vorstufenausgang da ist. Gehäuse ohne eigene Endstufe stehen im Vergleich Passiv-Subwoofer.
Aktiv-Subwoofer fürs Heimkino oder fürs Auto?
Das sind zwei Spannungen und zwei Gehäuse. Netzgeräte wie Canton, Edifier und mivoc hängen an 230 Volt und brauchen Standfläche. Auto-Module hängen an 12 Volt: flach unter oder hinter dem Sitz, oder wie der Hifonics mit zwei 25-cm-Treibern im Kofferraum. Ein Untersitz ersetzt keinen Heimkino-Sub. Im Auto festschrauben und die Sicherung des Datenblatts beachten. Falsche Bordspannung und ein loses Gehäuse sind die praktischen Risiken, nicht die Standby-Zahl aus dem Wohnzimmer.
Was zählt: RMS, Nennleistung oder Spitzenwatt?
Vergleichbar ist nur RMS, Nenn oder eine getrennt ausgewiesene Dauerleistung. Musik, Maximal, Spitze und PMPO sind andere Größen. Nicht gedeckt sind „300 Watt RMS“ für den mivoc, „100 Watt RMS“ für den PreSonus und „600 Watt RMS“ für den ISUDAR. Der mivoc nennt im Listing 300 Watt, das Handbuch 120 Watt RMS. Der ISUDAR nennt 150 Watt RMS und 600 Watt Spitze. Die Begriffe stehen unter RMS, Peak und PMPO.
Was tun, wenn der Subwoofer brummt oder stumm bleibt?
Zuerst prüfen, ob High- und Low-Level gleichzeitig belegt sind, obwohl die Anleitung nur einen Weg vorsieht, und ob der Tiefpass doppelt sitzt, am Receiver und am Sub. Phase oder Delay gehören an die Übernahmefrequenz, eine Bassanhebung ersetzt keine falsche Position. Bleibt Brummen nach Masse- und Phasentest, sieht die Einmessung den Sub nicht, oder soll die Bordelektrik über der Serienabsicherung liegen, ist das ein Fall für eine Fachwerkstatt. Ein Einbau in Wand oder Blech ohne Herstellerfreigabe ebenfalls.

Fazit und Empfehlung

Einen Hörsieger über Netz, Auto und Studio gibt es nicht. Kundenbewertungen fehlen, der Score ist bei allen zwölf Geräten 0, Auszeichnungen in den Produktdaten sind leer. Testsieger ist der Canton ASF 75 SC: 60 Watt Nenn und 120 Watt Musik stehen getrennt, zwei High-Level- und zwei Cinch-Eingänge, Bassreflex, Ein- und Ausschaltautomatik, ca. 247 €. Phase, Maße und Gewicht fehlen. Das ist keine Laborwertung. Preis-Leistungs-Tipp ist der Edifier T5s unter ASIN B0F6NH4373, ca. 129 €, 70 Watt RMS, Cinch, Standby nach 30 Minuten. Dieselbe Zeile hängt an einer zweiten ASIN. Der ISUDAR liegt bei ca. 92,99 € und bleibt ein 12-Volt-Untersitz.

Testsieger
Canton ASF 75 SC

Canton ASF 75 SC

Getrennte Nenn- und Musikleistung, High-Level und Cinch, Bassreflex und Abschaltautomatik bei vorhandenem Preis. Kein Hörtest, die Netzklasse nicht gegen 12 Volt gerechnet.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Edifier T5s

Edifier T5s

70 Watt RMS, Cinch und Auto-Standby nach 30 Minuten bei ca. 129 €, der niedrigere Netzpreis mit benannter RMS. Die Schwester-ASIN trägt denselben Text.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Aktiv-Subwoofer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Aktiv-Subwoofern; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. DKE, DIN EN 60268-5:2010-04 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Verordnung (EU) 2023/826 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. AV-Wiki: Subwoofer (abgerufen am 10.10.2026)
  4. KEF: Phase und Position (abgerufen am 10.10.2026)
  5. AVITECT: Subwoofer integrieren (abgerufen am 10.10.2026)
  6. just-SOUND: Aktiv gegen Passiv (abgerufen am 10.10.2026)
  7. mivoc hYPE 10 G2 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Edifier T5 (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.