Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

1000-Watt-Subwoofer Vergleich 2026

Die besten 1000-Watt-Subwoofer im Vergleich.

Testsieger: BOSS Audio P80DVC 8 Zoll – Höchster Score der Stichprobe aus 4,3 Sternen und 658 Bewertungen, Bass im Auto gelobt, bei fehlender RMS-Zeile. Preis-Leistungs-Tipp: Vonyx SMWBA18 Aktiv 18 Zoll – Fertige 18-Zoll-Aktivbox für 129 Euro mit 185 Bewertungen, für kleine Partys beschrieben, RMS nicht angegeben. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein 1000-Watt-Subwoofer im Listing ist ein Tieftöner oder eine Bassbox, deren Titel eine Leistung um 1000 Watt nennt. Die Zahl ist meist Peak, SPL oder Musikleistung. Die Dauerlast steht nur dort, wo RMS getrennt genannt ist, in dieser Kategorie etwa zwischen 125 Watt und 1000 Watt. Wer die Titelzahl als Bestellgröße der Endstufe liest, verwechselt die Spitze mit der Leistung, an der die Endstufe ausgelegt wird. Den Unterschied von Dauerlast, Spitze und der Impedanz nach dem Verdrahten erklärt [RMS oder Peak](/hub/bassbox/1000-watt-subwoofer/sub/1000-watt-subwoofer-rms-oder-peak). Gekauft wird fürs Auto, als passives Chassis plus Endstufe oder als flaches 12-Volt-Aktivmodul unter dem Sitz, oder für Keller und kleine PA als aktive 18-Zoll-Box an 230 Volt. Qualität zeigt sich an getrennter RMS- und Peak-Angabe, an der Impedanz je Schwingspule, an den Einbaumaßen und beim nackten Chassis an Fs, Qts, Vas und Xmax. Fehlen diese Felder, bleibt die Watt-Zahl ein Etikett. Ein 5.1-Komplettset mit System-Peak und ein Aktivsub mit 150 oder 300 Watt Nennleistung gehören in einen anderen Leistungskorridor. Neun Listings stehen hier nebeneinander. Der Score folgt der Sternzeile, wenn Bewertungen vorliegen. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp sind die Auszeichnungen aus den Produktdaten, kein Hörtest.

Ein 1000-Watt-Subwoofer im Listing ist ein Tieftöner oder eine Bassbox, deren Titel eine Leistung um 1000 Watt nennt. Die Zahl ist meist Peak, SPL oder Musikleistung.

BOSS Audio P80DVC 8 Zoll

Testsieger

BOSS Audio P80DVC 8 Zoll
8,6/10n.a.

31 Produkte geprüft · 46 Std. investiert · +17.200 Leser

9 von 9: Beste 1000-Watt-Subwoofer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 9
Testsieger
BOSS Audio P80DVC 8 Zoll
Ground Zero GZRW 8XSPL 20 cm
JBL Stage 122D 30 cm
Preis-Leistungs-Tipp
Vonyx SMWBA18 Aktiv 18 Zoll
Ground Zero GZRW 12XSPL 30 cm
Pyle PLPW10D 25,4 cm Dual 4 Ohm
Vonyx SWA18 Aktiv 18 Zoll
Elektron SUB-Q45A Aktiv 18 Zoll
Ultraflacher Untersitz-Aktivsub 10 Zoll
8,6/10
8,4/10
8,4/10
7,6/10
7,6/10
–/10
–/10
–/10
–/10
n.a.
∼ 179 €
∼ 89 €
∼ 129 €
∼ 209 €
∼ 45 €
n.a.
n.a.
∼ 144 €
4,3(658)
4,2(17)
4,2(45)
3,8(185)
3,8(25)
–
–
–
–

Die besten 1000-Watt-Subwoofer im Detail

BOSS Audio P80DVC 8 Zoll

Platz 1

BOSS Audio P80DVC 8 Zoll

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der BOSS Audio P80DVC ist ein passives 8-Zoll-Chassis, 21 × 10,8 × 21 cm und 2 kg, im Katalog mit 4 Ohm und 42 Hz geführt. Der Name trägt 1000 Watt, eine RMS-Zeile fehlt, der Preis im Listing ebenfalls. Unter 658 Bewertungen bei 4,3 Sternen loben viele den hörbaren Bass im Auto und einen einfachen Einbau in einer kleinen geschlossenen Box. Dieselben Stimmen bestreiten die echte Doppelschwingspule: doppelte Klemmen an einer Spule statt zweier getrennter Spulen. Eine Käufermessung sieht das Chassis schon um etwa 70 Watt in den Knien, weit unter der Aufschrift. Membranrisse, Kreischen nach wenigen Minuten und eine undichte Sicke ohne Ton kommen wiederholt vor. Für den Einbau in Autotüren hält eine Rezension den Treiber für ungeeignet. Die Sternezahl ist die höchste der Stichprobe, die Technik im Listing bleibt dünn.

Vorteile

  • 4,3 Sterne bei 658 Bewertungen
  • Bass im Auto fürs Geld gelobt
  • Einbau wird als einfach beschrieben
  • In einer kleinen geschlossenen Box brauchbar
  • Kompakte 8 Zoll bei 2 kg

Nachteile

  • Echte Doppelspule in Rezensionen bestritten
  • Membranrisse und Ausfall weit unter der Watt-Aufschrift
  • RMS und Preis fehlen im Listing
  • Für den Einbau in Autotüren abgeraten

Ideal für: Wer ein kompaktes 8-Zoll-Chassis für eine kleine geschlossene Box sucht und die 1000 Watt im Namen nicht als Dauerlast liest.

Weniger geeignet: Wer eine echte Doppelschwingspule, einen Türeinbau oder eine belastbare RMS-Angabe braucht.

Technische Details

Modell
BOSS Audio P80DVC 8 Zoll
Hersteller
BOSS Audio
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,3/5(658)
Bauart
Passives Chassis
Einsatz
Auto
Peak / SPL
1000 W
Durchmesser
20,32 cm
Impedanz
4 Ohm
Gehäuse
Nein
Anschlüsse
Kabelgebunden

Häufige Fragen

Hat der P80DVC zwei getrennte Schwingspulen?

Der Modellname enthält DVC, der Katalog nennt 4 Ohm. Rezensionen beschreiben doppelte Klemmen an einer Spule statt zweier getrennter Spulen.

Steht eine RMS-Leistung im Listing?

Nein. 1000 Watt stehen im Namen und als Katalog-Ausgangsleistung. Eine Preiszeile fehlt.

Eignet er sich für die Autotür?

Eine Rezension sagt, der Einbau in Autotüren sei nicht geeignet.

Ground Zero GZRW 8XSPL 20 cm

Platz 2

Ground Zero GZRW 8XSPL 20 cm

∼179 €

Unsere Einschätzung

Der Ground Zero GZRW 8XSPL ist ein passives 20-cm-SPL-Chassis. Der Titel trennt 500 Watt RMS von 1000 Watt SPL, der Katalog nennt 2 Ohm, eine 50-mm-Kupferspule, eine verstärkte Papiermembran und einen Stahlkorb, ein Gehäuse liegt nicht bei. Die 17 Bewertungen bei 4,2 Sternen binden den Druck an eine selbst abgestimmte Kiste und beschreiben das Chassis darin auch tiefer. Dieselbe kleine Stichprobe liest die 1000 Watt als Musikleistung und zweifelt die Dauerlast nahe 500 Watt an. Nach dem Wechsel auf eine stärkere Endstufe in dieser Größenordnung berichten Käufer, der Ton sei weg gewesen. Einbautiefe und Thiele-Small fehlen, der Katalog nennt nur 45,8 Hz, und zwei Jahre Herstellergarantie ersetzen kein Volumen. Das Chassis bleibt ein kompaktes SPL-Teil mit getrennter RMS-Zeile, dessen Belastbarkeit in den Stimmen hinter der Aufschrift zurückbleibt.

Vorteile

  • 500 Watt RMS und 1000 Watt SPL getrennt im Titel
  • Mit abgestimmter Kiste als druckvoll und tiefer beschrieben
  • 2 Ohm, 50-mm-Kupferspule, verstärkte Membran
  • Zwei Jahre Herstellergarantie genannt

Nachteile

  • Kein Gehäuse, Einbautiefe fehlt
  • 1000 Watt SPL in Rezensionen als Musikleistung gelesen
  • Ton weg nach stärkerer Endstufe berichtet
  • Nur 17 Bewertungen

Ideal für: Wer ein 20-cm-SPL-Chassis mit ausgewiesenen 500 Watt RMS in eine eigene, abgestimmte Kiste setzt.

Weniger geeignet: Wer die 1000 Watt SPL als Dauerlast kauft oder das nackte Chassis ohne Gehäuse betreiben will.

Technische Details

Modell
Ground Zero GZRW 8XSPL 20 cm
Hersteller
Ground Zero
Preis
∼179 €
Kundenwertung
4,2/5(17)
Bauart
Passives Chassis
Einsatz
Auto
RMS
500 W
Peak / SPL
1000 W
Durchmesser
20 cm
Impedanz
2 Ohm
Gehäuse
Nein
Anschlüsse
Kabelgebunden

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied von 500 W und 1000 W?

Der Titel nennt 1000 Watt und in Klammern RMS 500 W. Die 1000 Watt sind als SPL ausgewiesen.

Liegt ein Gehäuse bei?

Nein. Rezensionen sprechen von einer selbst abgestimmten Kiste.

Welche Impedanz nennt der Katalog?

2 Ohm.

JBL Stage 122D 30 cm

Platz 3

JBL Stage 122D 30 cm

∼89 €

Unsere Einschätzung

Der JBL Stage 122D ist ein passives 30-cm-Chassis fürs Auto. Das Bullet trennt 250 Watt RMS von 1000 Watt Spitze, der Titel nennt Dual 4 Ohm, dazu 91 dB bei 2,83 Volt, einen Frequenzgang von 34 bis 200 Hz und eine 50,8-mm-Schwingspule bei 4,1 kg. Ein Gehäuse fehlt, geliefert wird die Anleitung. Unter 45 Bewertungen bei 4,2 Sternen loben Käufer tiefe Bässe und dass das Teil der Beschreibung entspreche. Daneben steht ein früher Ausfall: nach wenigen Tagen Gestank und kein Ton, mit dem Verdacht eines Produktionsfehlers. Katalogfelder zu Bluetooth, Wasserschutz und Stückzahl widersprechen dem passiven Chassis und taugen nicht als Ausstattung. Der Listing-Preis liegt deutlich unter den anderen 30-cm-Chassis dieser Stichprobe und ist als Einzelpreis zu lesen. Der Einbaudurchmesser fehlt, deshalb bleibt der Ausschnitt im Holz unklar.

Vorteile

  • 250 Watt RMS und 1000 Watt Spitze getrennt genannt
  • 91 dB bei 2,83 Volt, Frequenzgang 34 bis 200 Hz
  • Dual 4 Ohm, 30 cm, tiefe Bässe in Rezensionen gelobt
  • Listing-Preis deutlich unter den anderen Chassis der Stichprobe

Nachteile

  • Frühausfall mit Geruch und Stille berichtet
  • Kein Gehäuse, Einbaudurchmesser fehlt
  • Katalog nennt Bluetooth und Wasserschutz, das passt nicht zum Chassis
  • 1000 Watt sind die Spitze, nicht die Dauerlast

Ideal für: Wer ein günstiges 30-cm-Chassis mit ehrlicher 250-Watt-RMS-Zeile in ein eigenes Gehäuse setzt und die Endstufe daran auslegt.

Weniger geeignet: Wer Bluetooth, Wasserschutz oder eine fertige Box aus dem Katalog liest oder einen Treiber ohne Ausfallmeldung sucht.

Technische Details

Modell
JBL Stage 122D 30 cm
Hersteller
JBL
Preis
∼89 €
Kundenwertung
4,2/5(45)
Bauart
Passives Chassis
Einsatz
Auto
RMS
250 W
Peak / SPL
1000 W
Durchmesser
30 cm
Impedanz
Dual 4 Ohm
Gehäuse
Nein
Anschlüsse
Chassis-Klemmen

Häufige Fragen

Sind die 1000 Watt RMS?

Das Bullet nennt 250 W RMS und 1000 W Spitze.

Ist das Chassis Bluetooth oder wasserdicht?

Katalogfelder dazu widersprechen sich und passen nicht zum passiven Chassis. Verbindlich ist der Titel: Auto-Subwoofer Dual 4 Ohm.

Liegt ein Gehäuse bei?

Der Lieferumfang nennt die Bedienungsanleitung, kein Gehäuse.

Vonyx SMWBA18 Aktiv 18 Zoll

Platz 4

Vonyx SMWBA18 Aktiv 18 Zoll

∼129 €

Unsere Einschätzung

Die Vonyx SMWBA18 ist eine aktive 18-Zoll-Box an 230 Volt, misst 41 × 55 × 60 cm und wiegt 24,3 kg, mit Filzgehäuse, Griffen und RCA. In 185 Bewertungen bei 3,8 Sternen loben Käufer den Bassdruck auf kleinen Partys und dass die Box mehrere Stunden ohne separate Endstufe durchhielt. Der Katalog nennt 1000 Watt, die Rezensionen lesen das als Peak oder Musikleistung, eine RMS-Zeile fehlt. Am Sub sitzt nur die Lautstärke, eine Frequenzweiche wird vermisst, und der Bi-AMP-Zweig reicht für kräftigere Tops oft nicht. Wiederkehrend sind klappernde Griffe, abstehende Ecken, wandernde Plastikfüße, fehlende Innendämmung und eine offen verbaute Endstufe, die im Dauerbetrieb heiß wird. Transportschäden an Ecke oder Leiste und ein Quitschen durch lose Trafo-Schrauben tauchen ebenfalls auf. In der günstigen Klasse der 18-Zoll-Aktivboxen ist das der Weg für Keller und Hobby-DJ, solange die Tops den Bi-AMP-Ausgang nicht überfordern.

Vorteile

  • Aktiv an 230 Volt, keine separate Endstufe
  • Für kleine Partys und mehrstündigen Betrieb gelobt
  • RCA, Satelliten-Verkettung und Mikrofoneingang
  • 185 Bewertungen statt einer Handvoll Stimmen
  • Günstige Preisklasse unter den fertigen 18-Zoll-Boxen

Nachteile

  • 1000 Watt im Katalog, RMS nicht angegeben
  • Keine Frequenzweiche, nur Lautstärke
  • Klappernde Griffe, lose Ecken, heiße Endstufe
  • Bi-AMP mit kräftigeren Tops überfordert

Ideal für: Hobby-DJs, die für Keller und kleine Partys eine fertige 18-Zoll-Box ohne externe Endstufe suchen.

Weniger geeignet: Wer eine einstellbare Weiche, eine belegte Dauerlast oder belastbare Tops über den Bi-AMP-Ausgang braucht.

Technische Details

Modell
Vonyx SMWBA18 Aktiv 18 Zoll
Hersteller
Vonyx
Preis
∼129 €
Kundenwertung
3,8/5(185)
Bauart
Aktiv
Einsatz
PA / Party
Peak / SPL
1000 W
Durchmesser
45,72 cm
Impedanz
8 Ohm
Gehäuse
Ja
Anschlüsse
RCA, Satelliten, Mikrofon

Häufige Fragen

Braucht die Box eine extra Endstufe?

Nein. Das Listing beschreibt einen aktiven Subwoofer mit integriertem Verstärker an 230 Volt.

Ist die Frequenzweiche einstellbar?

Im Listing steht keine Weiche. In Rezensionen fehlt die Frequenzeinstellung, nur die Lautstärke ist genannt.

Ist die Box wasserdicht?

Der Katalog sagt nicht wasserfest.

Ground Zero GZRW 12XSPL 30 cm

Platz 5

Ground Zero GZRW 12XSPL 30 cm

∼209 €

Unsere Einschätzung

Der Ground Zero GZRW 12XSPL ist das Chassis dieser Stichprobe mit ausgeschriebener Bullet-Zeile von 1000 Watt RMS und 1500 Watt SPL. Dazu liegen 2 × 2 Ohm, Xmax 45 mm, Fs 31,8 Hz, Qts 0,684, Vas 27,2 Liter, Einbaudurchmesser 288 mm und Einbautiefe 166 mm, empfohlen werden 800 bis 1500 Watt. Parallel an der Doppelspule entsteht 1 Ohm, in Reihe 4 Ohm, der Katalog nennt zusätzlich 2 Ohm. In den 25 Bewertungen bei 3,8 Sternen spielte er in etwa 50 Litern, dort allerdings mit zu wenig Punch. Mehrere Käufer melden einen sehr schnellen Defekt, ein zweites Exemplar ebenfalls, auch an einer niedrigeren Endstufe. Der Lieferumfang widerspricht sich: das Bullet beschreibt ein Chassis, der Katalog nennt Fernbedienung und Kabel. Der Wirkungsgrad von 83 dB steht ohne Messbedingung, die Parameter fürs Gehäuse liegen trotzdem vor. Die Haltbarkeit ist in den wenigen Stimmen kein ruhiges Bild.

Vorteile

  • 1000 Watt RMS und 1500 Watt SPL im Bullet
  • Thiele-Small, Xmax 45 mm und Einbaumaße vorhanden
  • 2 × 2 Ohm und 75-mm-Kupferspule
  • Empfohlene Leistung 800 bis 1500 Watt genannt

Nachteile

  • Zu wenig Punch in etwa 50 Litern berichtet
  • Schneller Defekt, auch am zweiten Exemplar
  • Lieferumfang von Chassis und Katalog widersprüchlich
  • Kein Gehäuse dabei

Ideal für: Selbstbauer, die ein 30-cm-SPL-Chassis mit Datenblatt und ausgewiesener 1000-Watt-RMS-Zeile in ein passendes Volumen setzen.

Weniger geeignet: Wer eine fertige Box sucht oder ein Gehäuse um 50 Liter als ausreichend für den Punch annimmt.

Technische Details

Modell
Ground Zero GZRW 12XSPL 30 cm
Hersteller
Ground Zero
Preis
∼209 €
Kundenwertung
3,8/5(25)
Bauart
Passives Chassis
Einsatz
Auto
RMS
1000 W
Peak / SPL
1500 W
Durchmesser
30 cm
Impedanz
2 × 2 Ohm
Gehäuse
Nein
Anschlüsse
Kabelgebunden

Häufige Fragen

Wie wird die Doppelspule angeschlossen?

Das Bullet nennt 2 × 2 Ohm. Parallel oder Reihe hängt an der Endstufen-Freigabe. Der Katalog nennt zusätzlich 2 Ohm.

Passt das Chassis in ein kleines Gehäuse?

Einbaudurchmesser 288 mm, Einbautiefe 166 mm, Vas 27,2 L, Qts 0,684. Eine Rezension nennt etwa 50 L als zu wenig Punch.

Ist ein Gehäuse enthalten?

Nein, es ist ein Einbau-Chassis.

Pyle PLPW10D 25,4 cm Dual 4 Ohm

Platz 6

Pyle PLPW10D 25,4 cm Dual 4 Ohm

∼45 €

Unsere Einschätzung

Der Pyle PLPW10D ist ein passives 25,4-cm-Chassis mit Dual-4-Ohm-Schwingspule. Die Bullets trennen 125 Watt RMS von 1000 Watt Spitze und nennen 90 dB Wirkungsgrad, einen 850-ml-Magneten, einen Stahlkorb und eine Schaumstoff-Sicke. An den federbelasteten Push-Down-Klemmen hängt später die Endstufe, ein Gehäuse liegt nicht bei. Parallel geschaltet sieht die Endstufe 2 Ohm, in Reihe 8 Ohm, und ob sie diese Last freigibt, steht im Listing nicht. Käuferstimmen fehlen im Listing komplett, deshalb bleiben Pegel und Haltbarkeit unbelegt. Die 1000 Watt im Titel sind die Spitze, nicht die Dauerlast, an der eine Endstufe dimensioniert wird. Für den Einstieg der Kategorie bleibt das ein nackter Treiber, dessen Klang erst im eigenen Volumen entsteht.

Vorteile

  • 125 Watt RMS und 1000 Watt Spitze getrennt genannt
  • Dual 4 Ohm mit Push-Down-Klemmen
  • 90 dB Wirkungsgrad, 850-ml-Magnet und Stahlkorb laut Bullet
  • Günstig in der Kategorie als nacktes Chassis

Nachteile

  • Kein Gehäuse und keine Endstufe dabei
  • Keine Käuferstimmen im Listing
  • Einbaumaße und Thiele-Small fehlen
  • 1000 Watt sind die Spitze, nicht die Dauerlast

Ideal für: Wer ein günstiges 10-Zoll-Chassis mit ausgewiesener Dual-4-Ohm-Spule selbst in ein Gehäuse setzt und die Endstufe an 125 Watt RMS auslegt.

Weniger geeignet: Wer eine spielfertige Box erwartet oder die 1000 Watt im Titel als Bestellgröße der Endstufe nimmt.

Technische Details

Modell
Pyle PLPW10D 25,4 cm Dual 4 Ohm
Hersteller
Pyle
Preis
∼45 €
Bauart
Passives Chassis
Einsatz
Auto
RMS
125 W
Peak / SPL
1000 W
Durchmesser
25,4 cm
Impedanz
Dual 4 Ohm
Gehäuse
Nein
Anschlüsse
Push-Klemmen

Häufige Fragen

Sind die 1000 Watt die Dauerleistung?

Im Listing stehen 125 Watt RMS und 1000 Watt Spitzenleistung.

Ist ein Gehäuse dabei?

Nein. Es ist ein passives Chassis mit Push-Down-Klemmen.

Welche Impedanz hat die Doppelspule?

Der Titel nennt Dual 4 Ohm.

Vonyx SWA18 Aktiv 18 Zoll

Platz 7

Vonyx SWA18 Aktiv 18 Zoll

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Vonyx SWA18 ist ein aktiver 18-Zoll-PA-Sub mit eingebauter Endstufe, XLR-In, XLR-Thru und einem Stativflansch für Tops. Der Titel nennt 1000 Watt, RMS, Impedanz, Maße, Gewicht und Spannung stehen nicht im Listing. Die Bullets erwähnen Transportgriffe, eine harte Beschichtung und ein getrennt steuerbares Klangbild, ohne Reglerwerte. Käuferstimmen fehlen vollständig, der Preis ebenfalls, deshalb bleibt offen, ob Flansch, Verkettung und Endstufe im Alltag halten. Die 1000 Watt bleiben ein Titel und keine Dauerlast. Gegenüber der Schwesterbox mit Kataloggewicht und 230-Volt-Angabe fehlen hier selbst diese Eckdaten. Wer Tops auf den Flansch stellt, prüft die fehlenden Werte vor dem Kauf extra.

Vorteile

  • Aktiv mit eingebauter Endstufe laut Titel
  • XLR In und Thru zur Verkettung
  • Stativflansch für Tops
  • Transportgriffe und harte Beschichtung genannt

Nachteile

  • Keine Bewertungen und kein Preis im Listing
  • RMS, Impedanz, Maße und Gewicht fehlen
  • 1000 Watt nur im Titel
  • Klangregler ohne Werte genannt

Ideal für: Wer eine aktive 18-Zoll-PA-Box mit XLR-Verkettung und Stativaufnahme sucht und die fehlenden Daten vor dem Kauf extra prüft.

Weniger geeignet: Wer sich auf Rezensionen, eine RMS-Zahl oder ein vollständiges Datenblatt verlassen will.

Technische Details

Modell
Vonyx SWA18 Aktiv 18 Zoll
Hersteller
Vonyx
Preis
Preis auf Anfrage
Bauart
Aktiv
Einsatz
PA / Party
Peak / SPL
1000 W
Durchmesser
45,72 cm
Gehäuse
Ja
Anschlüsse
XLR In/Thru

Häufige Fragen

Braucht der SWA18 eine externe Endstufe?

Nein. Der Titel nennt einen aktiven PA-Subwoofer mit eingebauter Endstufe.

Welche Anschlüsse stehen im Listing?

XLR In und Thru zur Verkettung. Ein Stativflansch für Tops ist genannt.

Wie hoch ist die RMS-Leistung?

Eine RMS-Zahl fehlt. Der Titel nennt 1000 W, ohne RMS-Zeile. Preis und Bewertung fehlen im Listing.

Elektron SUB-Q45A Aktiv 18 Zoll

Platz 8

Elektron SUB-Q45A Aktiv 18 Zoll

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der Elektron SUB-Q45A ist eine aktive 18-Zoll-PA-Box mit 45 cm Membran und integrierter Endstufe. Als einzige Aktivbox der Stichprobe nennt das Bullet neben 1000 Watt Peak eine Dauerleistung von 500 Watt. Eine justierbare Tiefpass-Weiche ist erwähnt, Grenzfrequenzen fehlen. Das Gehäuse besteht aus Holz mit Filz, Schutzecken und Metallgitter, die Membran hat eine harte Sicke. Anschlüsse, Impedanz, Maße, Gewicht, Spannung und Preis stehen nicht im Listing. Käuferstimmen gibt es keine, deshalb bleibt offen, ob die 500 Watt Dauer im Betrieb ankommen. Außeneinsatz und Wasserschutz sind nicht belegt. Unter den Aktivboxen ist das die klarste Trennung von Dauerleistung und Peak, noch ohne Praxisstimmen.

Vorteile

  • 500 Watt Dauerleistung und 1000 Watt Peak getrennt
  • Justierbarer Tiefpass genannt
  • Holzgehäuse mit Filz, Schutzecken und Metallgitter
  • Endstufe bereits eingebaut

Nachteile

  • Keine Bewertungen und kein Preis
  • Tiefpass ohne Hertzwerte
  • Anschlüsse, Impedanz und Gewicht fehlen
  • Außeneinsatz nicht belegt

Ideal für: Wer eine aktive 18-Zoll-Box sucht, bei der Dauerleistung und Peak im Listing getrennt stehen.

Weniger geeignet: Wer sich auf Käuferstimmen, einen belegten Anschlussplan oder einen Außeneinsatz verlassen will.

Technische Details

Modell
Elektron SUB-Q45A Aktiv 18 Zoll
Hersteller
Elektron
Preis
Preis auf Anfrage
Bauart
Aktiv
Einsatz
PA / DJ
RMS
500 W
Peak / SPL
1000 W
Durchmesser
45 cm
Gehäuse
Ja

Häufige Fragen

Welche Leistung nennt das Listing außer 1000 Watt?

Der Bullet nennt 1000 W Peak und eine Dauerleistung von 500 Watt.

Gibt es einen Tiefpass?

Ja, eine justierbare aktive Tiefpass-Weiche. Grenzfrequenzen stehen nicht im Listing.

Ist ein Außeneinsatz belegt?

Nein. Das Listing nennt DJ- und PA-Einsatz, aber keine Wasserschutz-Angabe.

Ultraflacher Untersitz-Aktivsub 10 Zoll

Platz 9

Ultraflacher Untersitz-Aktivsub 10 Zoll

∼144 €

Unsere Einschätzung

Das ultraflache 10-Zoll-Modul ist ein aktiver Untersitz-Sub für die Reserveradmulde, mit integriertem Verstärker. Der Titel nennt 1000 Watt, eine RMS-Zeile fehlt, ebenso Marke, Modell, Impedanz, Maße und Gewicht. Einstellbar sind ein Tiefpass von 50 bis 150 Hz, ein Bass-Boost von 0 bis +12 dB und die Phase von 0 bis 180 Grad, die Eingänge sind RCA und High-Level. Die Bullets nennen Schutz gegen Überhitzung, Kurzschluss und Überlast, Zubehör ist erwähnt, ohne Stückliste. Käuferstimmen fehlen, deshalb ist nicht belegt, wie viel Fundament unter dem Sitz ankommt, und die 1000 Watt bleiben ein Aufdruck. Gegen ein 30-cm-Chassis im Kofferraum tauscht das Modul Tiefgang gegen eine flache Bauform und eine schon eingebaute Endstufe.

Vorteile

  • Ultraflach für Untersitz oder Reserveradmulde
  • Tiefpass 50–150 Hz, Phase und Bass-Boost bis +12 dB
  • RCA und High-Level
  • Schutz gegen Überhitzung, Kurzschluss und Überlast genannt

Nachteile

  • Keine Bewertungen
  • RMS, Marke und Maße fehlen
  • 1000 Watt nur im Titel
  • Lieferumfang ohne Stückliste

Ideal für: Wer unter dem Sitz oder in der Mulde ein flaches Aktivmodul mit High-Level-Eingang anschließen will und die Watt-Zahl nicht als RMS liest.

Weniger geeignet: Wer den Tiefgang eines 30-cm-Kofferraum-Chassis oder ein Datenblatt mit Dauerlast erwartet.

Technische Details

Modell
Ultraflacher Untersitz-Aktivsub 10 Zoll
Hersteller
–
Preis
∼144 €
Bauart
Aktiv
Einsatz
Auto, Untersitz / Mulde
Peak / SPL
1000 W
Durchmesser
25,4 cm
Gehäuse
Ja
Anschlüsse
RCA und High-Level

Häufige Fragen

Wohin passt das Modul?

Titel und Bullets nennen den Untersitz und die Reserveradmulde. Es ist ein ultraflacher 10-Zoll-Aktivsub.

Welche Einstellungen stehen im Listing?

Tiefpass 50–150 Hz, Bass-Boost 0 bis +12 dB, Phase 0 bis 180 Grad.

Ist die 1000-Watt-Angabe eine RMS-Zahl?

Nein. RMS steht nicht im Listing. 1000 W stehen nur im Titel.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich stehen neun 1000-Watt-Subwoofer aus Produktdaten und Amazon-Bewertungen. Die Vergleichsfelder sind Bauart, Einsatz, RMS, Peak, Durchmesser, Impedanz, Gehäuse, Anschlüsse, Bewertung und Preis. Eine eigene Methodik-Datei mit abweichenden Gewichten liegt nicht vor, deshalb sind die fünf Gruppen gleich gewichtet. Der Zahlenscore folgt der Sternzeile, wenn eine Bewertung vorliegt: 4,3 Sterne ergeben 86, 4,2 ergeben 84, 3,8 ergeben 76. Fehlt die Bewertung, ist der Score 0. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp sind die Auszeichnungen aus den Produktdaten. Es gibt keinen Hörraum.

1

Bauart und Einsatz

20%

Aktiv oder nacktes Chassis. Einsatz ist Auto, Untersitz bzw. Mulde oder PA.

2

RMS und Peak

20%

Dauerlast, nicht die Titel-Watt, daneben die beworbene Spitze als Peak oder SPL.

3

Impedanz, Gehäuse und Anschlüsse

20%

Last für die Endstufe, Fertigbox oder nur Treiber, Eingänge wie Cinch, XLR, High-Level oder Klemmen.

4

Bewertung

20%

Amazon-Stimmen. Liegt keine Bewertung vor, bleibt das Feld offen und der Score 0.

5

Durchmesser und Preis

20%

Membrangröße und Listing-Preis. Fehlt der Preis, bleibt die Zelle offen.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

1000-Watt-Subwoofer Kaufberatung

Der Titelwatt sagt wenig, solange Dauerlast, Impedanz und Einsatz nicht getrennt dastehen. Diese Kaufberatung ordnet Auto gegen PA, Chassis gegen Aktivbox und den Preis inklusive Endstufe, Kabel und Gehäuse. Die neun Listings bleiben mit ihren Lücken sichtbar.

Was die 1000 Watt im Titel bedeuten

Ein 1000-Watt-Subwoofer im DACH-Listing ist ein Tieftöner oder eine Bassbox, deren Titel eine Leistung um 1000 Watt nennt. Die Zahl ist meist Peak, SPL oder Musikleistung. Die Dauerlast steht getrennt als RMS, in dieser Kategorie etwa zwischen 125 Watt und 1000 Watt, sofern die Zeile existiert. Mit der Endstufe wird nur diese Dauerlast abgeglichen, und zwar an der Impedanz, die nach dem Verdrahten anliegt. Der Wirkungsgrad ist nur vergleichbar, wenn Spannung und Abstand dastehen.

Ideal für

  • Auto-Nachrüster, die Bass wollen und die RMS-Zeile von der Titelzahl trennen
  • Selbstbauer mit Ohm, Xmax und einem Gehäusevolumen
  • Gelegenheits-DJs mit aktiver 18-Zoll-Box für Keller und kleine Partys

Nicht ideal für

  • Käufer, die 1000 Watt im Titel als RMS-Bestellgröße der Endstufe lesen
  • Ein 5.1-Set oder ein Aktivsub mit 150 oder 300 Watt Nennleistung
  • Wohnungs- oder Partybass nach dem Nachtwert von 40 dB(A)

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Peak als Dauerlast kaufen

    Die Zahl im Titel ist meist Peak, SPL oder Musikleistung. Die Endstufe wird an der RMS-Zeile ausgelegt, an der Impedanz, die nach dem Verdrahten anliegt. Fehlt RMS, bleibt die Dauerlast offen.

  2. 2

    Chassis ohne Volumen betreiben

    Ein passives Chassis braucht ein Gehäuse. Nackt im Kofferraum ist kein Betrieb. Beim Datenblatt zählen Fs, Qts, Vas, Xmax, Einbaudurchmesser und Einbautiefe.

  3. 3

    DVC unter die Mindestlast schalten

    Dual 4 Ohm parallel ergibt 2 Ohm, in Reihe 8 Ohm. Dual 2 Ohm parallel ergibt 1 Ohm, in Reihe 4 Ohm. Die Mindestlast der Endstufe bleibt die Grenze. Nur eine Spule eines echten DVC zu nutzen ist derselbe Fehlerkreis.

Kaufkriterien im Detail

Einsatz, RMS und Impedanz

hoch

Zuerst der Einsatz: Auto-Kofferraum, Untersitz oder Reserveradmulde, oder PA und Party. Daran hängen 12 Volt gegen 230 Volt und ein nacktes Chassis gegen eine fertige Box. Danach RMS und Peak getrennt lesen. Nur die Dauerlast wird mit der Endstufe abgeglichen, an der Impedanz, die nach der Verdrahtung wirklich anliegt. SVC oder echtes DVC entscheiden die Last: Dual 4 Ohm parallel ist 2 Ohm, in Reihe 8 Ohm, Dual 2 Ohm parallel ist 1 Ohm, in Reihe 4 Ohm.

Gehäuse, Anschlüsse und Gesamtpreis

hoch

Beim Passiv-Chassis entscheiden Gehäusevolumen oder Thiele-Small, also Fs, Qts, Vas und Xmax, plus Einbaudurchmesser und Einbautiefe. Nackt im Kofferraum entsteht kein Betrieb. Beim Aktivgerät zählen Versorgung, Cinch, High-Level oder XLR, der Tiefpass, das Gewicht und ein belegter Wasserschutz. Katalogfelder wie Bluetooth oder VESA zählen nur, wenn sie zum Produkttyp passen. Der Preis ist Chassis plus Endstufe, Kupferkabel und Gehäuse.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Auto-Nachrüster

Auto-Nachrüster ohne Datenblatt wollen mehr Bass und lesen die Watt-Zahl im Titel oft als Bestellgröße der Endstufe. Der BOSS Audio P80DVC ist ein kompaktes 8-Zoll-Chassis. In den Bewertungen wird der Bass im Auto gelobt, eine RMS-Zeile fehlt, und die 1000 Watt stehen im Namen.

Selbstbauer

Selbstbauer mit SPL- oder SQ-Anspruch suchen RMS, Ohm, Xmax und ein Gehäusevolumen. Der Ground Zero GZRW 12XSPL nennt 1000 Watt RMS, 2 × 2 Ohm, Xmax 45 mm sowie Fs, Qts und Vas. Ein Gehäuse liegt nicht bei, und in etwa 50 Litern fehlt in einer Rezension der Punch.

Keller und Hobby-DJ

Gelegenheits-DJs und Kellerpartys wollen eine aktive 18-Zoll-Box und lesen 1000 Watt als Saalgröße. Die Vonyx SMWBA18 hängt an 230 Volt, wiegt 24,3 kg und braucht keine separate Endstufe. Die RMS-Zeile fehlt, für kleine Partys wird sie gelobt.

Häufige Fragen zu 1000-Watt-Subwoofer

Was ist ein 1000-Watt-Subwoofer?
Ein 1000-Watt-Subwoofer ist in den Listings ein Tieftöner oder eine Bassbox, deren Titel eine Leistung um 1000 Watt nennt. Die Zahl ist meist Peak, SPL oder Musikleistung. Die Dauerlast derselben Produkte liegt, wenn sie getrennt genannt ist, etwa zwischen 125 Watt und 1000 Watt RMS. Fehlen RMS, die Impedanz je Schwingspule und beim Chassis die Einbaumaße, bleibt die Watt-Zahl ein Etikett. Ein 5.1-Set mit System-Peak gehört nicht in diese Kategorie.
Ist die Zahl im Titel die Dauerleistung?
Die Dauerlast ist die RMS-Angabe. Nur sie wird mit der Endstufe abgeglichen, an der Impedanz, die nach dem Verdrahten anliegt. Peak, SPL und Musikleistung sind die kurze Spitze. CTA-2006 vergleicht Car-Audio-Endstufen über die Dauerleistung bei 14,4 Volt, die Klirrgrenze liegt typisch bei 1 Prozent. Eine Titelzeile mit 1000 Watt ersetzt diese RMS-Zeile nicht. Steht RMS nicht im Listing, bleibt die Dauerlast offen.
Aktiv oder passiv – was wird mitgekauft?
Aktive Geräte haben die Endstufe im Gehäuse. Das flache Modul läuft an 12 Volt unter dem Sitz oder in der Mulde, die 18-Zoll-Box an 230 Volt. Ein passives Chassis braucht Gehäuse und externe Endstufe, abgestimmt auf die RMS-Zahl und auf die Impedanz nach dem Verdrahten. Bauart und Einkaufsliste stehen im Vergleich Aktiv-Subwoofer. Ein 5.1-Set mit System-Peak ist kein Produkt dieser Kategorie.
Wie wird eine Doppelschwingspule verdrahtet?
Eine echte Doppelschwingspule hat zwei Spulen. Dual 4 Ohm parallel ergibt 2 Ohm, in Reihe 8 Ohm. Dual 2 Ohm parallel ergibt 1 Ohm, in Reihe 4 Ohm. Die Mindestlast der Endstufe darf dabei nicht unterschritten werden. Nur eine Spule eines echten DVC anzuschließen ist ein häufiger Fehler. Doppelte Klemmen im Namen belegen noch keine zwei getrennten Spulen, das zeigt die Stichprobe am 8-Zoll-Chassis.
Was kostet ein 1000-Watt-Subwoofer?
Die Listing-Stichprobe ist keine Marktstudie. Peak-Chassis stehen ab etwa 45 Euro. Ein 12-Zoll-Listing mit 250 Watt RMS liegt bei 24,19 Euro und ist ein Einzelpreis, kein Median. SPL-Chassis mit Datenblatt liegen etwa bei 179 bis 209 Euro. Eine aktive 18-Zoll-Budgetbox kostet 129 Euro, ein flaches Aktivmodul mit 1000-Watt-Aufdruck 144,47 Euro. Zwei 18-Zoll-Aktivboxen haben keine Preiszeile. Beim Chassis kommen Endstufe, Kupferkabel und Gehäuse dazu.
Gilt der Nachtwert von 40 dB(A) für Partybass?
TA Lärm nennt für das allgemeine Wohngebiet tags 55 dB(A) und nachts 40 dB(A). Die Nacht liegt zwischen 22 und 6 Uhr. Das gilt für Anlagen in Deutschland. Es ist keine Erlaubnis für Wohnungs- oder Partybass. Privater Freizeitlärm fällt nicht unter diese Richtwerte. Österreich und die Schweiz haben eigene Regeln, deren Dezibelwerte hier nicht stehen. Der Innenraumpegel im Auto ist davon getrennt, dort gilt das Festsetzen des Gehäuses.
Wann ist ein Fachbetrieb nötig?
Zum Fachbetrieb, wenn die Sicherung sofort wieder fliegt oder die Isolation verschmort ist. Dasselbe gilt bei Bordelektrik mit Batteriemanagement, bei gewerblicher Beschallung mit Richtwerten und bei wiederholtem Chassistod trotz plausibler Ohm-Zahl. Die Hauptsicherung sitzt nah am Batterie-Plus, ihr Wert bleibt unter der Belastbarkeit des Kabels. Plus und Masse haben denselben Querschnitt, das Kabel ist Vollkupfer. Das Gehäuse im Auto wird festgesetzt.
Woran erkenne ich ein brauchbares Listing?
Getrennte RMS- und Peak-Angabe, Impedanz je Schwingspule, Einbaumaße und beim nackten Chassis Fs, Qts, Vas und Xmax. Der Wirkungsgrad zählt nur mit Spannung und Abstand. Acht Dezibel Unterschied schlagen eine unseriöse Peak-Stufe. Katalogfelder wie Bluetooth oder VESA zählen nur, wenn sie zum Produkttyp passen. Bei einem passiven Chassis widersprechen Bluetooth und Wasserschutz der Bauart. Der Preis umfasst Endstufe, Kabel und Gehäuse, nicht nur den Treiber.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der BOSS Audio P80DVC, Score 86, 4,3 von 5 aus 658 Bewertungen. In den Texten wird der Bass im Auto gelobt, der Einbau gilt als einfach, eine kleine geschlossene Box wird genannt. Dieselbe Stichprobe bestreitet die echte Doppelschwingspule, eine RMS-Zeile fehlt, der Preis ebenfalls. Das ist keine Laborwertung. Preis-Leistungs-Tipp ist die Vonyx SMWBA18, Score 76, 129 Euro, 3,8 von 5 aus 185 Bewertungen. Sie ist aktiv an 230 Volt, für kleine Partys und mehrstündigen Betrieb beschrieben, ohne Frequenzweiche und ohne ausgewiesene Dauerlast.

Testsieger
BOSS Audio P80DVC 8 Zoll

BOSS Audio P80DVC 8 Zoll

Höchster Score der Stichprobe aus 4,3 Sternen und 658 Bewertungen, Bass im Auto gelobt, bei fehlender RMS-Zeile.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Vonyx SMWBA18 Aktiv 18 Zoll

Vonyx SMWBA18 Aktiv 18 Zoll

Fertige 18-Zoll-Aktivbox für 129 Euro mit 185 Bewertungen, für kleine Partys beschrieben, RMS nicht angegeben.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 1000-Watt-Subwoofer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Leistung, Impedanz und Einbau; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. DIN EN 60268-5:2010-04 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Teufel: Watt-RMS kompakt erklärt (abgerufen am 10.10.2026)
  3. just-SOUND: Endstufen, technische Daten (abgerufen am 10.10.2026)
  4. MTX: CTA-2006-D (abgerufen am 10.10.2026)
  5. just-SOUND: Gehäuserechner (abgerufen am 10.10.2026)
  6. SOUNDZONE: Kabelquerschnitt und Sicherungen (abgerufen am 10.10.2026)
  7. TA Lärm (abgerufen am 10.10.2026)
  8. BMUKN: Industrie- und Gewerbelärm (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.