Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

20-cm-Subwoofer Vergleich 2026

Die besten 20-cm-Subwoofer im Vergleich.

Testsieger: JBL Stage 82 – Vollständigste Angaben zu Nennleistung, Frequenzgang und Einbaumaß, dazu 4,6 von 5 Sternen aus 104 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Pyle PLG81 – 200 W RMS und 4 Ohm in der günstigen Klasse, gestützt auf 151 Bewertungen. Korb, Polarität und Haltbarkeit bleiben die offenen Punkte. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein 20-cm-Subwoofer, acht Zoll, ist die kompakte Bassklasse fürs Auto. Im Angebot liegen nacktes Chassis, Aktivgehäuse, Bassröhre und flacher Untersitz-Treiber nebeneinander. Gekauft wird diese Größe, wenn ein 30er nicht passt oder das Werksradio nur ein Fundament bis grob 40 bis 50 Hz braucht und nicht den Tiefkeller einer großen Kiste. Qualität zeigt sich an ausgewiesener RMS- oder Nennleistung, an der Impedanz inklusive Doppelschwingspule, an Einbautiefe und Ausschnitt und an einer Gehäuseempfehlung in Litern, die zu diesem Chassis gehört. Dieselbe Nenngröße deckt in Datenblättern etwa 3 Liter geschlossen beim extremen Untersitz, etwa 10 Liter im Alltag und bis 21 Liter Bassreflex bei High-Power-Treibern ab. Peak-Watt im Titel, eine offene zweite Spule und eine lose Kiste im Kofferraum bleiben die drei Fehler, die Preis und Marke nicht reparieren. Dieser Vergleich ordnet zwölf Modelle nach Listing und vorhandenen Amazon-Stimmen: Alltags-Chassis, SPL-Treiber, fertige Röhre, Aktivgehäuse und ein Untersitz-Chassis für BMW und MINI. Die Reihenfolge Bauraum, RMS, Ohm, Liter und Maß steht in der [Kaufberatung 20-cm-Subwoofer](/hub/bassbox/20-cm-subwoofer/sub/20-cm-subwoofer-kaufberatung).

Ein 20-cm-Subwoofer, acht Zoll, ist die kompakte Bassklasse fürs Auto. Im Angebot liegen nacktes Chassis, Aktivgehäuse, Bassröhre und flacher Untersitz-Treiber nebeneinander.

JBL Stage 82

Testsieger

JBL Stage 82
7,7/10∼ 66 €

42 Produkte geprüft · 68 Std. investiert · +21.400 Leser

12 von 12: Beste 20-cm-Subwoofer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
JBL Stage 82
Preis-Leistungs-Tipp
Pyle PLG81
Crunch GTS200
Ground Zero GZRW 8XSPL
Pyle PLPW8D
ETON MW 8 Flat
Pioneer TS-WX130EA
ETON UG-BMW20SUB
Pioneer TS-A2000LD2
Pioneer TS-WX140DA
Ground Zero GZIW 200
Audio System M 08 EVO
7,7/10
5,9/10
5,1/10
4,9/10
3,7/10
3,7/10
3,4/10
3,4/10
3,2/10
2,7/10
1,8/10
1,7/10
∼ 66 €
∼ 32 €
∼ 79 €
∼ 179 €
∼ 47 €
n.a.
∼ 109 €
n.a.
∼ 116 €
∼ 153 €
∼ 72 €
∼ 79 €
4,6(104)
3,9(151)
–
4,2(17)
–
–
–
–
–
–
–
–

Die besten 20-cm-Subwoofer im Detail

JBL Stage 82

Platz 1

JBL Stage 82

∼66 €

Unsere Einschätzung

Nutzer beschreiben den JBL Stage 82 in 104 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen als druckvollen, klaren 20-cm-Tieftöner, auch bei geringerer Lautstärke. Das passive Chassis ist mit 200 W Nennbelastbarkeit, 800 W maximal, 4 Ohm, 88 dB und einem Frequenzgang von 38 Hz bis 200 Hz angegeben. Außendurchmesser 20,6 cm, Ausschnitt 17,8 cm und Einbautiefe 9,4 cm stehen im Listing, das Gewichts-Attribut nennt 2 kg. Der Einbau in Türen, einen Audi TT und selbst gebaute Gehäuse kommt in den Stimmen vor, teils tiefer oder kräftiger als das ersetzte Original, mit Verstärker oder in einer Heim- und Bluetooth-Box. Ohne Adapter oder Distanzringe passt die Verkleidung nicht immer, die Aufhängung gilt als härter und braucht ein dichtes Volumen. Mindestens eine Rezension setzt an der genannten Nennleistung an, der Text bricht ab und nennt keinen konkreten Mangel. Beschädigte Kartons und Rücksendekosten beim schweren Paket kommen ebenfalls vor. Listing-Attribute nennen dazu Bluetooth, Batteriebetrieb und Glas als Gehäusematerial, die übrigen Angaben beschreiben ein kabelgebundenes Chassis.

Vorteile

  • 200 W Nenn, 800 W maximal, 4 Ohm, 88 dB, 38–200 Hz
  • Ausschnitt 17,8 cm, Einbautiefe 9,4 cm, außen 20,6 cm
  • 104 Bewertungen: druckvoller Bass auch leiser, solide Verarbeitung
  • Einbau in Türen, Audi TT und selbst gebaute Gehäuse berichtet
  • Mit Verstärker mehr Pegel, auch in Heim- oder Bluetooth-Box genutzt

Nachteile

  • Keine Adapter oder Distanzringe, Verkleidung passt nicht immer
  • Härtere Aufhängung, braucht ein dichtes Volumen
  • Beschädigte Kartons und Rücksendekosten beim schweren Paket
  • Attribute widersprechen dem Chassis: Bluetooth, Batterie, Glas

Ideal für: Wer ein 20-cm-Chassis mit 38 bis 200 Hz und 9,4 cm Tiefe in Tür oder selbst gebautes Gehäuse setzt und Distanzringe selbst besorgt

Weniger geeignet: Wer Adapter im Karton erwartet oder ein loses Volumen ohne dichtes Gehäuse nutzt

Technische Details

Modell
JBL Stage 82
Hersteller
JBL
Preis
∼66 €
Kundenwertung
4,6/5(104)
Bauart
Passives Chassis
RMS-Belastbarkeit
200 W Nenn
Impedanz
4 Ohm
Maximalleistung
800 W
Gehäuse
Keines
Einbautiefe
9,4 cm
Wirkungsgrad
88 dB
Fernbedienung
Nein
Fahrzeugbezug
Auto

Häufige Fragen

Passt der JBL Stage 82 ohne Gehäuse?

Es ist ein Chassis. Der Spec-Bullet nennt 20,6 cm Außendurchmesser, 17,8 cm Ausschnitt und 9,4 cm Einbautiefe. Rezensionen beschreiben Tür- und Gehäuseeinbau.

Welche Leistung steht im Listing?

800 W maximal, 200 W Nennbelastbarkeit, 4 Ohm, 88 dB, Frequenzgang 38 Hz bis 200 Hz.

Liegen Adapter bei?

Ein Spec-Bullet nennt keine Adapter. Rezensionen bemängeln fehlende Distanzringe und dass Verkleidungen nicht immer passen.

Pyle PLG81

Platz 2

Pyle PLG81

∼32 €

Unsere Einschätzung

In 151 Bewertungen mit 3,9 von 5 Sternen berichten Nutzer beim Pyle PLG81 von sattem oder sauberem Bass für den Preis, auch im Kompaktwagen unter Last. Das passive 8-Zoll-Chassis hat 200 mm Durchmesser, 200 W RMS, 400 W maximal, 4 Ohm und 91 mm Einbautiefe. Das Listing nennt 21,1 x 21,1 x 9,2 cm, 1,78 kg, einen gelben Polypropylen-Konus, eine Gummisicke, eine 1,25-Zoll-Aluminiumschwingspule und einen 40-oz-Magnet. Dieselbe Stichprobe nennt fehlenden Tiefbass, fehlende Polaritätsmarkierung und einen Kunststoffkorb, an dem Schraubenpunkte brechen können, während ein Attribut Aluminium als Gehäusematerial nennt. Dazu kommen Kratzen oder mechanisches Anschlagen, Ausfälle nach Monaten oder nach wenigen Stunden und Ausschnitte, in die das Chassis nicht passt. Montage in Holzbox, Tür oder DIY-Gehäuse wird gelobt, das Frequenz-Attribut lautet trotzdem 5000 Hz und ist kein Bassbereich. Am günstigen Ende ist die Preis-Leistung durch die vielen Stimmen belegt, die Haltbarkeit nicht.

Vorteile

  • 200 W RMS, 400 W maximal, 4 Ohm, Einbautiefe 91 mm
  • 151 Stimmen: satter Bass auch im Kompaktwagen unter Last
  • Montage in Holzbox, Tür oder DIY-Gehäuse berichtet
  • Gelber Polypropylen-Konus, Gummisicke, 1,78 kg

Nachteile

  • Tiefbass hinter der Erwartung, eher laut als tief, braucht kräftigere Endstufe
  • Polarität an den Terminals nicht gekennzeichnet
  • Kunststoffkorb, Schraubenpunkte können brechen, Attribut sagt Aluminium
  • Ausfälle nach Stunden oder Monaten, beschädigte Anlieferung, Ausschnitt passt nicht immer

Ideal für: Wer ein günstiges 8-Zoll-Chassis mit 200 W RMS in Holzbox, Tür oder DIY-Gehäuse setzt und die Polung selbst prüft

Weniger geeignet: Wer tiefen Bass ohne kräftigere Endstufe, einen Metallkorb oder einen vorhandenen 8-Zoll-Ausschnitt ohne Anpassung sucht

Technische Details

Modell
Pyle PLG81
Hersteller
Pyle
Preis
∼32 €
Kundenwertung
3,9/5(151)
Bauart
Passives Chassis
RMS-Belastbarkeit
200 W RMS
Impedanz
4 Ohm
Maximalleistung
400 W
Gehäuse
Keines
Membran
Polypropylen
Einbautiefe
9,1 cm
Fernbedienung
Nein
Fahrzeugbezug
Auto

Häufige Fragen

Ist der Pyle PLG81 ein Fertigsubwoofer?

Nein. Es ist ein 8-Zoll-Chassis mit 200 W RMS und 4 Ohm. Rezensionen beschreiben den Einbau in Box, Tür oder DIY-Gehäuse.

Wie tief baut er ein?

Die Einbautiefe steht mit 91 mm im Listing. Die Artikelmaße lauten 21,1 x 21,1 x 9,2 cm.

Ist die Polarität markiert?

Im Angebotstext nicht. Mehrere Rezensionen schreiben, dass die Polung an den Terminals fehlt.

Crunch GTS200

Platz 3

Crunch GTS200

∼79 €

Unsere Einschätzung

Die Crunch GTS200 ist eine passive Single-Bassreflex-Röhre fürs Auto mit 20-cm-Treiber, 200 W RMS und 400 W maximal. Impedanz 4 Ohm, Schwingspule 50 mm, Membran Polychrome, Sicke geripptes Gummi. Außen misst sie 24 cm im Durchmesser und 55 cm in der Länge, die Röhre selbst ist das Gehäuse. Ein Gewicht nennt das Listing nicht. Die Frage nach Wetterfestigkeit steht dort ohne Antwort. Amazon-Bewertungen fehlen, Pegel und Verarbeitung sind nicht belegt. Am günstigen Ende liegt damit ein fertiges Bassreflex-Gehäuse mit klarer RMS und ohne eine einzige Stimme.

Vorteile

  • Fertige Bassreflex-Röhre, kein extra Gehäuse nötig
  • 200 W RMS, 400 W maximal, 4 Ohm
  • 50-mm-Schwingspule, Polychrome-Membran, gerippte Gummisicke
  • Außenmaß Durchmesser 24 cm und Länge 55 cm

Nachteile

  • Keine Amazon-Bewertungen
  • Gewicht nicht genannt
  • Wetterfestigkeit im Listing gefragt, aber nicht beantwortet

Ideal für: Wer im Auto eine fertige 20-cm-Bassröhre mit 200 W RMS und 4 Ohm unterbringen kann und 55 cm Länge frei hat

Weniger geeignet: Wer Käuferstimmen, ein Gewicht oder eine Aussage zur Wetterfestigkeit braucht

Technische Details

Modell
Crunch GTS200
Hersteller
Crunch
Preis
∼79 €
Bauart
Bassröhre
RMS-Belastbarkeit
200 W RMS
Impedanz
4 Ohm
Maximalleistung
400 W
Gehäuse
Bassreflex-Röhre
Membran
Polychrome
Fernbedienung
Nein
Fahrzeugbezug
Auto

Häufige Fragen

Ist die Crunch GTS200 eine Röhre oder ein Chassis?

Eine passive Single-Bassreflex-Tube mit 20-cm-Treiber, 200 W RMS und 400 W maximal.

Wie groß ist sie?

Außenmaß Durchmesser 24 cm und Länge 55 cm.

Ist sie wetterfest?

Die Frage steht im Listing. Eine Angabe zur Wetterfestigkeit steht nicht dabei.

Ground Zero GZRW 8XSPL

Platz 4

Ground Zero GZRW 8XSPL

∼179 €

Unsere Einschätzung

Bei 4,2 von 5 Sternen aus 17 Bewertungen loben Stimmen den Ground Zero GZRW 8XSPL für hohen Pegel auf 20 cm, auch in kleineren Gehäusen. Das passive Chassis ist mit 500 W RMS, 1000 W SPL und 2 Ohm angegeben, dazu verstärkte Papiermembran, Stahlkorb und 50-mm-Kupferspule. Das Gewicht steht bei 6,49 kg, eine Einbautiefe fehlt, die Verpackung misst 17,6 x 23,5 x 24,7 cm. In einer abgestimmten Kiste wird der Bass tiefer beschrieben, Versand und Verpackung werden mitgenannt. In denselben wenigen Texten fällt ein Exemplar aus, etwa drei Wochen nachdem es an eine Endstufe kam, die 500 W RMS leisten kann. An einer kleineren Stufe hatte derselbe Bericht zuvor noch Reserve nach oben. Fünf Textrezensionen tragen das Bild, ein Gehäuse liegt nicht bei, die Frequenzangabe ist nur die Zahl 45,8 Hz.

Vorteile

  • 500 W RMS, 1000 W SPL, 2 Ohm
  • Verstärkte Papiermembran, Stahlkorb, 50-mm-Kupferspule, 6,49 kg
  • Stimmen: hoher Pegel für die Größe, auch in kleineren Gehäusen
  • In abgestimmter Kiste tiefer, Versand und Verpackung gelobt

Nachteile

  • Ausfall nach etwa drei Wochen an einer Endstufe mit 500 W RMS
  • Nur 17 Bewertungen, davon fünf Texte
  • Kein Gehäuse, Einbautiefe fehlt
  • Frequenz nur als 45,8 Hz, nicht als Bereich

Ideal für: Wer ein 20-cm-SPL-Chassis mit 500 W RMS und 2 Ohm in eine kleinere oder abgestimmte Kiste setzt

Weniger geeignet: Wer ohne Gehäuse fährt oder eine Endstufe anschließt, die die genannten 500 W RMS liefert

Technische Details

Modell
Ground Zero GZRW 8XSPL
Hersteller
Ground Zero
Preis
∼179 €
Kundenwertung
4,2/5(17)
Bauart
Passives Chassis
RMS-Belastbarkeit
500 W RMS
Impedanz
2 Ohm
Maximalleistung
1000 W SPL
Gehäuse
Keines
Membran
Verstärktes Papier
Fernbedienung
Nein
Fahrzeugbezug
Auto

Häufige Fragen

Ist der GZRW 8XSPL aktiv?

Nein. Es ist ein passives 20-cm-Chassis mit 500 W RMS, 1000 W SPL und 2 Ohm.

Braucht er ein Gehäuse?

Ja, geliefert wird das Chassis. Rezensionen nennen den Betrieb in kleineren oder abgestimmten Gehäusen.

Wie schwer ist er?

Das Attribut nennt 6,49 kg. Die Verpackung misst 17,6 x 23,5 x 24,7 cm.

Pyle PLPW8D

Platz 5

Pyle PLPW8D

∼47 €

Unsere Einschätzung

Der Pyle PLPW8D ist ein passives 20,3-cm-Chassis mit Doppelschwingspule, 4 Ohm und 9,4 cm Einbautiefe. Das Listing nennt 800 W Spitzenleistung und 89 dB Empfindlichkeit, eine RMS- oder Nennleistung fehlt. Die Membran ist ein Papierkegel, der Korb aus Kunststoff, ein Gehäuse liegt nicht bei. Amazon-Bewertungen fehlen, deshalb bleibt die Einschätzung bei diesen Angaben. Einfache Montage und der Zusatz für jedes Fahrzeug stehen ohne Werkzeugliste und ohne Modelle. Zubehör wird erwähnt, die Teile selbst nicht. In der Mitte der Preisklasse liegt damit ein Chassis, dessen Dauerbelastbarkeit offen ist.

Vorteile

  • 20,3 cm Durchmesser bei 9,4 cm Einbautiefe
  • 4 Ohm mit Doppelschwingspule
  • 89 dB Empfindlichkeit im Listing
  • 800 W Spitzenleistung genannt

Nachteile

  • RMS- oder Nennleistung fehlt
  • Kunststoffkorb, kein Gehäuse im Lieferumfang
  • Keine Amazon-Bewertungen, Zubehör ohne Teileliste

Ideal für: Wer ein 20,3-cm-Chassis mit Doppelschwingspule und 9,4 cm Tiefe selbst in ein Gehäuse setzt und die Endstufe nicht nach einer RMS-Zahl wählt

Weniger geeignet: Wer eine fertige Box, eine genannte Dauerleistung oder Käuferstimmen erwartet

Technische Details

Modell
Pyle PLPW8D
Hersteller
Pyle
Preis
∼47 €
Bauart
Passives Chassis
Impedanz
4 Ohm, Doppelschwingspule
Maximalleistung
800 W
Gehäuse
Keines
Membran
Papier
Einbautiefe
9,4 cm
Wirkungsgrad
89 dB
Fernbedienung
Nein
Fahrzeugbezug
Auto

Häufige Fragen

Wie groß ist der Pyle PLPW8D?

Im Listing stehen 20,3 cm Durchmesser und 9,4 cm Einbautiefe.

Liegt ein Gehäuse bei?

Nein. Es ist ein Chassis. Zubehör wird erwähnt, die Teile stehen nicht dabei.

Wie hoch ist die Dauerleistung?

Genannt werden 800 W Spitzenleistung. Eine RMS- oder Nennleistung steht im Listing nicht.

ETON MW 8 Flat

Platz 6

ETON MW 8 Flat

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der ETON MW 8 Flat ist ein flaches 20-cm-Chassis mit 74,5 mm Einbautiefe, 186 mm Ausschnitt und 217 mm Außendurchmesser. Angegeben sind 2 x 200 W RMS, 2 x 250 W Musikbelastbarkeit und eine Doppelschwingspule mit 2 x 2 Ohm. Die Membran ist ein gepresstes Papier-Schaum-Papier-Sandwich, der Korb Aluminium-Druckguss, der Magnet ein innenliegender Ferrit. Der Kennschalldruck liegt bei 81,5 dB und ist der niedrigste ausgewiesene Wert in dieser Auswahl. Ein Gehäuse liegt nicht bei, eine Literangabe für kleine Boxen auch nicht. Rezensionen fehlen, ein Preis ebenfalls, die Preis-Leistung bleibt offen. Die im Text genannten 25-cm- und 30-cm-Modelle sind andere Chassis und nicht dieses hier.

Vorteile

  • Einbautiefe 74,5 mm, Ausschnitt 186 mm, außen 217 mm
  • 2 x 200 W RMS und 2 x 250 W Musik, 2 x 2 Ohm
  • Papier-Schaum-Papier-Sandwich, Aluminium-Druckgusskorb
  • Innenliegender Ferrit, für geringe Einbautiefe ausgelegt

Nachteile

  • Kennschalldruck 81,5 dB, der niedrigste Wert in dieser Auswahl
  • Kein Gehäuse, keine Literangabe
  • Keine Rezensionen und kein Preis

Ideal für: Wer ein 20-cm-Flachchassis mit 74,5 mm Tiefe und 2 x 2 Ohm in ein eigenes Gehäuse setzt

Weniger geeignet: Wer ein Fertiggehäuse, Käuferstimmen oder einen bekannten Preis vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
ETON MW 8 Flat
Hersteller
ETON
Preis
Preis auf Anfrage
Bauart
Passives Chassis
RMS-Belastbarkeit
2 x 200 W RMS
Impedanz
2 x 2 Ohm
Maximalleistung
2 x 250 W Musik
Gehäuse
Keines
Membran
Papier-Schaum-Papier
Einbautiefe
7,45 cm
Wirkungsgrad
81,5 dB
Fernbedienung
Nein
Fahrzeugbezug
Geringe Tiefe

Häufige Fragen

Wie tief ist der ETON MW 8 Flat?

Die Einbautiefe beträgt 74,5 mm. Ausschnitt 186 mm, Außendurchmesser 217 mm.

Welche Impedanz hat er?

2 x 2 Ohm bei 2 x 200 W RMS und 2 x 250 W Musikbelastbarkeit.

Ist ein Gehäuse dabei?

Nein. Der Lieferumfang ist 1 x Subwoofer-Chassis.

Pioneer TS-WX130EA

Platz 7

Pioneer TS-WX130EA

∼109 €

Unsere Einschätzung

Der Pioneer TS-WX130EA ist ein aktiver Gehäusesubwoofer mit einem 20 x 13 cm Treiber, 50 W Nennleistung und 160 W Maximalleistung. Das Bassreflexgehäuse aus MDF gehört zum Produkt, die Membran ist IMPP, die Farbe schwarz. Der Listing-Text nennt den kompakten Aufbau für den Platz hinter Sitzen oder an engen Stellen. Gewicht, Außenmaße und Impedanz fehlen, eine Fernbedienung steht nicht dabei. Rezensionen liegen nicht vor, Pegel und Haltbarkeit sind nicht belegt. Die Nennleistung bleibt bei 50 W, ein eigenes Gehäuse muss niemand zusätzlich bauen. Der Preis liegt in der oberen Mitte dieser Auswahl.

Vorteile

  • Aktiv, MDF-Bassreflexgehäuse liegt bei
  • 50 W Nennleistung und 160 W maximal
  • Treiber 20 x 13 cm, IMPP-Membran
  • Kompakter Aufbau, Beispiel hinter dem Sitz

Nachteile

  • Keine Rezensionen
  • Impedanz, Gewicht und Außenmaße fehlen
  • Keine Fernbedienung im Listing
  • Nennleistung 50 W

Ideal für: Wer hinter dem Sitz ein fertiges Aktivgehäuse mit 50 W Nennleistung sucht und ohne Fernbedienung auskommt

Weniger geeignet: Wer Maße, Impedanz oder Käuferberichte vor dem Einbau braucht

Technische Details

Modell
Pioneer TS-WX130EA
Hersteller
Pioneer
Preis
∼109 €
Bauart
Aktivgehäuse
RMS-Belastbarkeit
50 W Nenn
Maximalleistung
160 W
Gehäuse
MDF, Bassreflex
Membran
IMPP
Fernbedienung
Nein
Fahrzeugbezug
Hinter dem Sitz

Häufige Fragen

Ist der Pioneer TS-WX130EA aktiv?

Ja. Es ist ein Aktivsubwoofer im MDF-Gehäuse mit Bassreflex, 50 W Nennleistung und 160 W Maximalleistung.

Wie groß ist der Treiber?

Der Listing-Text nennt 20 x 13 cm.

Gibt es eine Fernbedienung?

Im Listing dieses Modells steht keine Fernbedienung.

ETON UG-BMW20SUB

Platz 8

ETON UG-BMW20SUB

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der ETON UG-BMW20SUB ist ein passives 20-cm-Untersitz-Chassis mit 150 W RMS, 200 W Musikbelastbarkeit, 4 Ohm und 88 dB Kennschalldruck. Papiermembran, Gummisicke, Neodym-Magnet mit Kernbohrung, glasfaserverstärkter Polyamid-Korb, Metallgitter und EPDM-Dichtung stehen im Listing. Angeschlossen wird über ein Plug-and-Play-Terminal am Originalstecker, der Platz ist unter dem Fahrersitz. Kompatible BMW- und MINI-Modelle nennt der Text nicht als Liste, nur als Bildverweis. Ein separates Gehäuse ist nicht beschrieben, der Lieferumfang ist ein Untersitzbass. Rezensionen fehlen, ein Preis ebenfalls. Ob der Treiber im eigenen Auto sitzt, lässt sich aus dem Listing allein nicht prüfen.

Vorteile

  • 20 cm für den Untersitz passender BMW- und MINI-Modelle
  • 150 W RMS, 200 W Musik, 4 Ohm, 88 dB
  • Plug-and-Play-Terminal am Originalstecker
  • Papiermembran, Neodym, Polyamid-Korb, Metallgitter, EPDM-Dichtung

Nachteile

  • Kompatibilitätsliste nur als Bild, keine Modellaufzählung im Text
  • Keine Rezensionen und kein Preis
  • Einbautiefe nicht genannt

Ideal für: Wer in einem BMW oder MINI mit Untersitz-Platz den Originalstecker nutzen und 150 W RMS anschließen will

Weniger geeignet: Wer die passenden Modelle als Text prüfen, einen Preis sehen oder Käuferstimmen lesen will

Technische Details

Modell
ETON UG-BMW20SUB
Hersteller
ETON
Preis
Preis auf Anfrage
Bauart
Untersitz-Chassis
RMS-Belastbarkeit
150 W RMS
Impedanz
4 Ohm
Maximalleistung
200 W Musik
Gehäuse
Originalplatz
Membran
Papier
Wirkungsgrad
88 dB
Fernbedienung
Nein
Fahrzeugbezug
BMW und MINI

Häufige Fragen

Passt der UG-BMW20SUB in jeden BMW?

Der Text nennt kompatible BMW- und MINI-Modelle mit Untersitz-Platz. Die Liste steht nur als Bildverweis, nicht als Modellaufzählung.

Wie wird er angeschlossen?

Über ein Plug-and-Play-Terminal an den Originalstecker, Montage unter dem Fahrersitz.

Welche Leistung ist angegeben?

150 W RMS, 200 W Musikbelastbarkeit, 4 Ohm, Kennschalldruck 88 dB.

Pioneer TS-A2000LD2

Platz 9

Pioneer TS-A2000LD2

∼116 €

Unsere Einschätzung

Der Pioneer TS-A2000LD2 ist ein passives 20-cm-Chassis mit 700 W Maximalleistung und 250 W kontinuierlicher Ausgangsleistung. Pioneer gibt eine IMPP-Membran mit Doppelspinne an und empfiehlt den Einbau in ein geschlossenes Gehäuse. Geliefert wird nur das Chassis. Die Einbautiefe steht im Titel mit 67 mm und in einer zweiten Angabe mit 8 cm. Eine Impedanz nennt das Listing nicht. Amazon-Bewertungen fehlen, der Klang in der geschlossenen Kiste ist damit nicht belegt. In der oberen Preisklasse bleibt der Treiber ohne Gehäuse und mit zwei verschiedenen Tiefenangaben.

Vorteile

  • 700 W maximal, 250 W kontinuierlich
  • IMPP-Membran mit Doppelspinne
  • 20 cm, für geschlossenes Gehäuse ausgelegt
  • Lieferumfang ein Chassis

Nachteile

  • Einbautiefe widersprüchlich: 67 mm im Titel, 8 cm in der zweiten Angabe
  • Impedanz nicht genannt
  • Kein Gehäuse dabei, keine Rezensionen

Ideal für: Wer ein 20-cm-Chassis mit 250 W kontinuierlich in ein geschlossenes Gehäuse setzt und die Einbautiefe am Fahrzeug nachmisst

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Einbautiefe, eine Impedanz oder Käuferstimmen braucht

Technische Details

Modell
Pioneer TS-A2000LD2
Hersteller
Pioneer
Preis
∼116 €
Bauart
Passives Chassis
RMS-Belastbarkeit
250 W kontinuierlich
Maximalleistung
700 W
Gehäuse
Keines, geschlossen
Membran
IMPP
Einbautiefe
6,7 oder 8 cm
Fernbedienung
Nein
Fahrzeugbezug
Auto

Häufige Fragen

Braucht der TS-A2000LD2 ein Gehäuse?

Ja. Pioneer nennt den Einsatz im geschlossenen Gehäuse. Geliefert wird das Chassis.

Wie tief baut er ein?

Der Titel nennt 67 mm Einbautiefe, ein Bullet 8 cm. Die beiden Angaben stehen so nebeneinander.

Welche Leistung ist angegeben?

700 W Maximalleistung und 250 W kontinuierliche Ausgangsleistung bei 20 cm.

Pioneer TS-WX140DA

Platz 10

Pioneer TS-WX140DA

∼153 €

Unsere Einschätzung

Der Pioneer TS-WX140DA ist ein aktiver Subwoofer im MDF-Gehäuse mit 20 x 13 cm Treiber, 50 W Nennleistung und 170 W Maximalleistung. Die Membran ist IMPP, die Farbe schwarz. Eine Kabelfernbedienung stellt Lautstärke und Basspegel ein. Die Zuleitung dazu steht im Titel mit 5 m und im Beschreibungstext mit 6 m. Impedanz, Gewicht und Außenmaße fehlen. Rezensionen liegen nicht vor, der Hinweis auf enge Stellen hinter Sitzen bleibt eine Herstellerangabe. In der oberen Preisklasse ist das ein fertiges Aktivgehäuse mit 50 W Nennleistung und einem ungeklärten Kabelmaß.

Vorteile

  • Aktiv im MDF-Gehäuse, kein extra Gehäuse nötig
  • 50 W Nennleistung, 170 W maximal
  • Treiber 20 x 13 cm, IMPP-Membran
  • Kabelfernbedienung für Lautstärke und Basspegel

Nachteile

  • Kabellänge widersprüchlich: 5 m im Titel, 6 m im Text
  • Impedanz, Gewicht und Außenmaße fehlen
  • Keine Rezensionen, Nennleistung 50 W

Ideal für: Wer ein kompaktes Aktivgehäuse mit Kabelfernbedienung sucht und die Leitungslänge vor dem Verlegen prüft

Weniger geeignet: Wer ein festes Kabelmaß, Außenmaße oder Käuferstimmen zur 50-W-Nennleistung braucht

Technische Details

Modell
Pioneer TS-WX140DA
Hersteller
Pioneer
Preis
∼153 €
Bauart
Aktivgehäuse
RMS-Belastbarkeit
50 W Nenn
Maximalleistung
170 W
Gehäuse
MDF
Membran
IMPP
Fernbedienung
Ja
Fahrzeugbezug
Hinter dem Sitz

Häufige Fragen

Wie lang ist das Kabel der Fernbedienung?

Der Titel nennt 5 m Zuleitung, der Beschreibungstext 6 m. Eine einheitliche Länge steht nicht fest.

Welche Leistung hat der TS-WX140DA?

Nennleistung 50 W, Maximalleistung 170 W, Treiber 20 x 13 cm im MDF-Gehäuse.

Braucht er ein extra Gehäuse?

Nein. Das MDF-Gehäuse ist Teil des Aktivsubwoofers.

Ground Zero GZIW 200

Platz 11

Ground Zero GZIW 200

∼72 €

Unsere Einschätzung

Der Ground Zero GZIW 200 ist als passives 20-cm-Chassis mit 4 Ohm gelistet. RMS, Maximalleistung, Einbautiefe und Membran fehlen. Lieferumfang und Gehäuse sind nicht beschrieben. Die Frage nach einer einfachen Installation bleibt ohne Maße. Amazon-Bewertungen liegen nicht vor, Pegel und Verarbeitung sind nicht belegt. In der mittleren Preisklasse steht damit vor allem die Impedanz fest, nicht die Belastbarkeit.

Vorteile

  • 20 cm Durchmesser
  • Impedanz 4 Ohm genannt
  • Als Subwoofer-Chassis geführt

Nachteile

  • Keine RMS- und keine Maximalleistung
  • Einbautiefe, Membran und Lieferumfang fehlen
  • Keine Amazon-Bewertungen

Ideal für: Wer ein 20-cm-Chassis mit 4 Ohm sucht und Belastbarkeit sowie Einbaumaß aus anderer Quelle kennt

Weniger geeignet: Wer RMS, Einbautiefe oder Käuferstimmen aus dem Listing braucht

Technische Details

Modell
Ground Zero GZIW 200
Hersteller
Ground Zero
Preis
∼72 €
Bauart
Passives Chassis
Impedanz
4 Ohm

Häufige Fragen

Welche Impedanz hat der GZIW 200?

Im Listing steht 4 Ohm bei 20 cm Durchmesser.

Wie hoch ist die RMS-Leistung?

Eine RMS- oder Maximalleistung steht in diesem Listing nicht.

Audio System M 08 EVO

Platz 12

Audio System M 08 EVO

∼79 €

Unsere Einschätzung

Der Audio System M 08 EVO ist im Listing ein 20-cm-Subwoofer der M-Series. Der Titel nennt 300 Watt und HIGH Efficiency, ohne RMS oder Spitze zu kennzeichnen. Impedanz, Einbautiefe, Membran und Lieferumfang fehlen. Ein Gehäuse ist nicht beschrieben. Amazon-Bewertungen liegen nicht vor. Der Preis sitzt am günstigen Ende der Kategorie, das Datenblatt gibt dazu kaum etwas her. Wer die 300 Watt als Dauerleistung liest, übernimmt eine Einordnung, die das Listing nicht hergibt.

Vorteile

  • 20 cm im Titel
  • 300 Watt genannt, Serie M-Series
  • HIGH Efficiency steht im Titel

Nachteile

  • 300 Watt ohne RMS- oder Spitzen-Kennzeichnung
  • Impedanz, Einbautiefe, Membran und Lieferumfang fehlen
  • Keine Amazon-Bewertungen

Ideal für: Wer ein 20-cm-Chassis der M-Series sucht und die 300 Watt nicht als gesicherte RMS liest

Weniger geeignet: Wer Impedanz, Einbaumaß, Dauerleistung oder Käuferstimmen vor dem Kauf braucht

Technische Details

Modell
Audio System M 08 EVO
Hersteller
Audio System
Preis
∼79 €
Bauart
Passives Chassis

Häufige Fragen

Sind 300 Watt RMS?

Der Titel nennt 300 Watt. Ob RMS oder Spitze gemeint ist, steht im Listing nicht.

Welche Impedanz hat der M 08 EVO?

Eine Impedanz steht im vorliegenden Listing nicht.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich haben wir zwölf 20-cm-Subwoofer aus Listing-Daten und vorhandenen Amazon-Rezensionen eingeordnet. Bewertet werden Sterne und Anzahl, Ausstattung und Einsatzreife, das Review-Sentiment, die Preis-Leistung und die Datenklarheit. Abzüge gibt es bei fehlenden Rezensionen, dünnen Kernangaben und Widersprüchen bei Maß oder Anschluss. Einen eigenen Hörtest gibt es nicht.

1

Sterne und Anzahl

30%

Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen. Ohne Sterne-Zeile bleibt ein fester niedriger Wert. Sonst zählt der Sterneanteil plus ein Mengenbonus, nach oben begrenzt.

2

Ausstattung

25%

Fertig nutzbares Gehäuse, Röhre oder Untersitz liegt über dem nackten Chassis. Dazu klare RMS- oder Nennleistung, genannte Impedanz, ein Einbaumaß und ein Praxiszusatz wie Fernbedienung, Plug-and-Play oder Flachbau.

3

Sentiment

20%

Ohne Rezensionstexte bleibt der Wert niedrig und gilt nicht als Lob. Mit Texten zählen Sterne, wiederkehrendes Lob und Kritik. Ein dokumentierter Ausfall zieht zusätzlich ab.

4

Preis-Leistung

15%

Günstige Modelle mit klarer RMS oder fertigem Gehäuse liegen oben, dünne Angaben und ein fehlender Preis unten. Bei Gleichstand entscheidet die größere Zahl an Bewertungen.

5

Datenklarheit

10%

Klar benannte Leistungsart, Impedanz, Einbaumaß, ein Frequenzgang als Bereich und ein Wirkungsgrad in dB. Eine einzelne Hertz-Zahl zählt nicht als Bereich.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

20-cm-Subwoofer-Kaufberatung

Ein 20-cm-Subwoofer wird nach dem Einbauort gekauft, nicht nach der Wattzahl im Titel. Chassis, Aktivbox, Bassröhre und Untersitz lösen verschiedene Aufgaben. Diese Kaufberatung ordnet Bauraum, RMS, Impedanz und Gehäusevorgabe. Die Literzahl gilt nur für das Chassis, zu dem sie im Datenblatt steht. Widersprüche bei Maß oder Leistung bleiben in der Tabelle sichtbar.

Was ist ein 20-cm-Subwoofer?

Ein 20-cm-Subwoofer, acht Zoll, ist die kompakte Bassklasse fürs Auto. Gekauft wird er, wenn ein 30er nicht passt oder das Werksradio nur ein Fundament bis grob 40 bis 50 Hz braucht, nicht den Tiefkeller einer großen Kiste. Im Handel liegen vier Bauarten nebeneinander. Das passive Chassis braucht Kiste und Endstufe. Das Aktivgehäuse hat Verstärker, Tiefpass und meist einen High-Level-Eingang schon an Bord, die Leistung ist dann gedeckelt.

Ideal für

  • Alltagsfahrer mit Werksradio, die eine Aktivbox oder ein einfaches 4-Ohm-Chassis wollen
  • Selbstbauer mit Endstufe, die nach RMS, Ohm und Literangabe bauen
  • Fahrer mit Sitzplatz oder BMW- und MINI-Werksöffnung

Nicht ideal für

  • Wer einen 30-cm-Kofferraum-Sub durch einen Untersitz mit zweistelliger Nennleistung ersetzen will
  • Wer 1 Ohm oder 2 Ohm für prinzipiell besser hält als 4 Ohm
  • Wer jeden 20er unter jeden Sitz oder in 10 Liter setzt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Peak-Watt als RMS lesen

    800 W oder 1000 W im Titel sind ohne RMS- oder Nennzeile keine Dauerleistung. Die Endstufe wird an der RMS geplant, Faustregel etwa das 0,8- bis 1,5-Fache. Gain ist dabei kein Lautstärkeregler.

  2. 2

    Doppelschwingspule nur halb anschließen

    Beide Spulen belegen. 2×2 Ohm parallel wird 1 Ohm, in Reihe 4 Ohm. Eine offene zweite Spule oder 0,5 Ohm parallel liegt unter der stabilen Last der meisten Endstufen. 1 Ohm klingt nicht prinzipiell besser als 4 Ohm.

  3. 3

    Fremdes Volumen oder lose Kiste

    Die Literangabe eines anderen 20ers passt nicht. Den Ausschnitt nicht nur nach 20 cm sägen. Eine Bassröhre nicht noch einmal in eine Kiste schrauben. Gehäuse und Röhre im Auto verzurren, nicht lose liegen lassen.

Kaufkriterien im Detail

Bauraum und Bauart

hoch

Erst der Ort, dann das Modell. Kofferraumkiste, Aktiv-Fertigbox, Bassröhre oder Untersitz sind verschiedene Produkte mit derselben Nenngröße. Wer keine Kiste rechnen will, nimmt eine Aktivbox oder eine fertige Röhre. Das Aktivgehäuse bringt Verstärker, Tiefpass und meist High-Level mit, die Leistung bleibt gedeckelt. Die Bassröhre ist das Gehäuse, ein langes Bassreflexrohr, und wird nicht noch einmal in eine Kiste geschraubt.

RMS, Impedanz und Einbaumaß

hoch

RMS oder Nennleistung an der Impedanz, die die Endstufe wirklich sieht, ist die Zahl für die Planung. Watt im Titel ohne Kennzeichnung, oft 800 W oder 1000 W, ist kein Dauerwert. Wie sich RMS, Peak und PMPO unterscheiden, steht im Beitrag RMS, Peak und PMPO. Die Fachhandels-Faustregel setzt die Endstufe etwa auf das 0,8- bis 1,5-Fache dieser RMS. Fehlt die RMS-Zeile, lässt sich die Stufe nicht danach wählen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Alltagsfahrer mit Werksradio

Alltagsfahrer lassen das Werksradio stehen und wollen Fundament, ohne eine Kiste zu rechnen. Der Pioneer TS-WX130EA ist ein fertiges Aktivgehäuse mit 50 W Nennleistung, MDF und Bassreflex, der Treiber misst 20 mal 13 cm. Rezensionen, Impedanz und Außenmaße fehlen, eine Fernbedienung steht nicht dabei.

Selbstbauer mit Endstufe

Selbstbauer mit Endstufe wählen das Chassis nach Nennleistung, Ohm und Maß und bauen geschlossen, wenn die Abstimmung unsicher ist. Der JBL Stage 82 nennt 200 W Nenn, 4 Ohm, 38 bis 200 Hz, Ausschnitt 17,8 cm und 9,4 cm Tiefe. In den Stimmen sitzt er in Türen und selbst gebauten Gehäusen, Distanzringe liegen nicht bei.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Untersitz in BMW oder MINI

Fahrer mit Sitzplatz oder BMW- und MINI-Werksöffnung brauchen Flachbau und Stecker, nicht den tiefsten Kofferraum-20er. Der ETON UG-BMW20SUB ist ein passives 20-cm-Untersitz-Chassis mit 150 W RMS, 4 Ohm und Plug-and-Play am Originalstecker. Die Modellliste steht nur als Bild, Preis und Rezensionen fehlen.

Häufige Fragen zu 20-cm-Subwoofer

Was ist der beste 20-cm-Subwoofer 2026?
Testsieger ist der JBL Stage 82, ein passives 20-cm-Chassis mit 200 W Nennbelastbarkeit, 4 Ohm, 88 dB und einem Frequenzgang von 38 bis 200 Hz. Ausschnitt 17,8 cm und Einbautiefe 9,4 cm stehen im Listing. In 104 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen beschreiben Nutzer druckvollen Bass auch bei geringerer Lautstärke. Adapter und Distanzringe fehlen, die Aufhängung braucht ein dichtes Volumen. Das ist eine Einordnung aus Listing und Stimmen, kein Labor-Hörtest.
Wie viel kostet ein guter 20-cm-Subwoofer?
Faustregel aus den Listings dieses Vergleichs und aus Fachhandelsbeispielen, Stand Oktober 2026, keine Marktstudie: Einstieg etwa 24 bis 50 Euro für Chassis ohne vollständige RMS-Zeile oder eine kurze Röhre. Die Mitte liegt etwa bei 65 bis 160 Euro, dort sitzen Alltags-Chassis und kleine Aktivboxen. Premium-nah etwa 180 bis 300 Euro, SPL-Chassis und Aktiv-20er im Fachhandel. Zwei ETON-Angebote haben keine Preiszeile. Endstufe, Kabel und Holz sind beim passiven Chassis nicht im Chassispreis.
Worauf muss ich beim Kauf eines 20-cm-Subwoofers achten?
Zuerst der Ort: Kofferraumkiste, Aktiv-Fertigbox, Bassröhre oder Untersitz. Dann RMS oder Nennleistung an der Impedanz, die die Endstufe wirklich sieht. Titel-Watt nicht als Dauerwert lesen. 4 Ohm mit einer Spule ist der einfache Fall, bei einer Doppelschwingspule müssen beide Spulen belegt sein. Die Gehäusevorgabe gilt nur für dieses Chassis, netto, geschlossen oder Bassreflex. 20 cm Nenndurchmesser ist nicht der Ausschnitt. Wirkungsgrad nur vergleichen, wenn die Messbedingung dasteht.
Geschlossenes Gehäuse oder Bassreflex?
Ein passives Chassis braucht eine Kiste, die zum Treiber gehört. Geschlossen ist die ruhigere Wahl, wenn die Abstimmung unsicher ist. Bassreflex nutzt das Datenblatt mit Portmaß, nicht eine Literzahl vom Nachbarmodell. Dieselbe Nenngröße reicht von etwa 3 Liter geschlossen beim extremen Untersitz über etwa 10 Liter Alltag bis 21 Liter Bassreflex bei High-Power-Treibern. Eine fertige Bassröhre ist schon ein Bassreflexrohr und gehört nicht noch einmal in eine Kiste. Unterhalb der Abstimmung schützt ein Subsonic-Filter.
Braucht ein 20-cm-Subwoofer eine Endstufe?
Ein passives Chassis braucht Endstufe und Gehäuse. Die Faustregel aus dem Fachhandel setzt die Endstufe etwa auf das 0,8- bis 1,5-Fache der RMS des Chassis. Ein Aktivgehäuse hat Verstärker, Tiefpass und meist High-Level schon an Bord, die Leistung ist dann gedeckelt. High-Level und Auto-Turn-On passen zum Werksradio, Cinch zum Nachrüstradio. Die eigene Endstufe hängt am passiven Chassis, nicht zusätzlich an einer Aktivbox.
Reicht ein 20-cm-Subwoofer statt eines 30ers?
Ein 20-cm-Subwoofer ist die kompakte Klasse, wenn der 30er nicht passt oder nur ein Fundament bis grob 40 bis 50 Hz nötig ist. Er ersetzt nicht den Tiefkeller einer großen Kiste. Ein Untersitz oder eine Aktivbox mit zweistelliger Nennleistung ersetzt keinen 30-cm-Kofferraum-Sub. Wer mehr Hubraum und eine tiefere Abstimmung sucht, vergleicht die nächste Größe im 30-cm-Subwoofer-Vergleich.
Was ist bei einer Doppelschwingspule zu beachten?
4 Ohm mit einer Spule ist der einfache Fall. Eine Doppelschwingspule immer an beiden Spulen anschließen, eine offene zweite Spule ist ein typischer Fehler. 2×2 Ohm parallel ergibt 1 Ohm, in Reihe 4 Ohm. 1 Ohm oder 2 Ohm klingt nicht prinzipiell besser als 4 Ohm. Die Endstufe muss die Last stabil treiben, die nach der Verschaltung wirklich anliegt. Parallel auf 0,5 Ohm liegt unter der stabilen Last der meisten Stufen.
Wann sollte ein Profi den 20-cm-Subwoofer einbauen?
Zum Profi, wenn CAN-Bus oder ein Werksverstärker mit Lasterkennung unklar ist, wenn unter dem Sitz Airbag oder Gurt im Weg liegt, oder wenn Sicherungen wiederholt schmelzen und die Endstufe in Protect geht. DSP, Laufzeit und mehrere Wege gehören in eine Einrichtung, nicht an einen einzelnen Gain-Regler. Gain ist keine Lautstärke. Gehäuse und Röhre im Auto nach § 22 StVO verzurren.

Fazit und Empfehlung

Testsieger dieser Einordnung aus Listing und Stimmen, ohne eigenen Hörtest, ist der JBL Stage 82. Das passive Chassis nennt 200 W Nennbelastbarkeit, 4 Ohm, 88 dB und 38 bis 200 Hz, dazu Ausschnitt und Einbautiefe. In 104 Bewertungen mit 4,6 von 5 Sternen beschreiben Nutzer druckvollen Bass auch leiser; Adapter fehlen, und einzelne Listing-Attribute passen nicht zum Chassis. Preis-Leistungs-Tipp ist der Pyle PLG81 mit 200 W RMS und 4 Ohm. In 151 Bewertungen mit 3,9 von 5 Sternen steht satter Bass für die günstige Klasse neben Kunststoffkorb, fehlender Polarität und Ausfällen. Wer keine Kiste bauen will, nimmt Röhre oder Aktivgehäuse statt des nackten Treibers.

Testsieger
JBL Stage 82

JBL Stage 82

Vollständigste Angaben zu Nennleistung, Frequenzgang und Einbaumaß, dazu 4,6 von 5 Sternen aus 104 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Pyle PLG81

Pyle PLG81

200 W RMS und 4 Ohm in der günstigen Klasse, gestützt auf 151 Bewertungen. Korb, Polarität und Haltbarkeit bleiben die offenen Punkte.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu 20-cm-Subwoofer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu 20-cm-Subwoofern; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. just-SOUND Subwoofer-Ratgeber (abgerufen am 10.10.2026)
  2. just-SOUND Welches Gehäuse (abgerufen am 10.10.2026)
  3. just-SOUND 2 Ohm und 4 Ohm (abgerufen am 10.10.2026)
  4. just-SOUND Aktiv oder Passiv (abgerufen am 10.10.2026)
  5. just-SOUND Flach-Subwoofer (abgerufen am 10.10.2026)
  6. HELIX K 8W (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Ground Zero GZHW 20 Bedienungsanleitung (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Car-Audio Kabelquerschnitt und Sicherungen (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.