Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Sonos Sub Mini – Höchster Score aus 4,7 von 5 bei 865 Bewertungen, präziser Bass in kleinen bis mittleren Räumen, versiegeltes Gehäuse mit Force-Cancelling. Preis-Leistungs-Tipp: Edifier T5s – Aktiver 8-Zoll-Sub mit 70 Watt RMS und Cinch zum Listingpreis von 129 Euro. Sterne fehlen, die Auszeichnung folgt dem unteren Preisband der fertigen Wohnraum-Subs. Stand: Oktober 2026.
Ein High-End-Subwoofer im Wohnraum ist ein aktiver Tieftöner mit eigenem Verstärker. Er übernimmt unterhalb der Hauptlautsprecher, typischerweise im Übergang um 80 Hz, und soll mehr Luft bewegen als Kompaktboxen. Gekauft wird er für Film am AV-Receiver, für Stereo ohne echten Tiefgang und für Multiroom-Systeme, die nur Subs der eigenen Familie akzeptieren. Qualität zeigt sich an Membranfläche und Hub, an einem steifen Gehäuse, an Frequenzangaben mit Toleranz und an Reglern für Pegel, Phase und Trennung. Eine nackte Wattzahl reicht dafür nicht. Geschlossene Gehäuse gelten als kontrollierter, Bassreflex und Passivmembran als pegelstärker. WLAN-Subs von Sonos oder Denon lösen ein Ökosystem, keinen beliebigen Cinch-Anschluss. Der Raum mit seinen Moden zwischen etwa 20 und 200 Hz entscheidet am Sitzplatz oft mehr als der letzte Schritt im Datenblatt. Der erste Schnitt ist der Anschluss: LFE oder Cinch am Receiver, High-Level am Vollverstärker ohne Sub-Out, WLAN nur innerhalb Sonos oder HEOS. Studio und Auto bleiben getrennte Systeme. Die Reihenfolge der Entscheidung steht in der [Kaufberatung](/hub/bassbox/high-end-subwoofer/sub/high-end-subwoofer-kaufberatung). Elf Listings liegen hier nebeneinander, inklusive der Lücken bei Toleranz, Sternen und Watt.
Ein High-End-Subwoofer im Wohnraum ist ein aktiver Tieftöner mit eigenem Verstärker. Er übernimmt unterhalb der Hauptlautsprecher, typischerweise im Übergang um 80 Hz, und soll mehr Luft bewegen als Kompaktboxen.
Ein High-End-Subwoofer im Wohnraum ist ein aktiver Tieftöner mit eigenem Verstärker. Er übernimmt unterhalb der Hauptlautsprecher, typischerweise im Übergang um 80 Hz, und soll mehr Luft bewegen als Kompaktboxen. Gekauft wird er für Film am AV-Receiver, für Stereo ohne echten Tiefgang und für Multiroom-Systeme, die nur Subs der eigenen Familie akzeptieren. Qualität zeigt sich an Membranfläche und Hub, an einem steifen Gehäuse, an Frequenzangaben mit Toleranz und an Reglern für Pegel, Phase und Trennung. Eine nackte Wattzahl reicht dafür nicht. Geschlossene Gehäuse gelten als kontrollierter, Bassreflex und Passivmembran als pegelstärker. WLAN-Subs von Sonos oder Denon lösen ein Ökosystem, keinen beliebigen Cinch-Anschluss. Der Raum mit seinen Moden zwischen etwa 20 und 200 Hz entscheidet am Sitzplatz oft mehr als der letzte Schritt im Datenblatt. Der erste Schnitt ist der Anschluss: LFE oder Cinch am Receiver, High-Level am Vollverstärker ohne Sub-Out, WLAN nur innerhalb Sonos oder HEOS. Studio und Auto bleiben getrennte Systeme. Die Reihenfolge der Entscheidung steht in der [Kaufberatung](/hub/bassbox/high-end-subwoofer/sub/high-end-subwoofer-kaufberatung). Elf Listings liegen hier nebeneinander, inklusive der Lücken bei Toleranz, Sternen und Watt.
Ein High-End-Subwoofer im Wohnraum ist ein aktiver Tieftöner mit eigenem Verstärker. Er übernimmt unterhalb der Hauptlautsprecher, typischerweise im Übergang um 80 Hz, und soll mehr Luft bewegen als Kompaktboxen. Gekauft wird er für Film am AV-Receiver, für Stereo ohne echten Tiefgang und für Multiroom-Systeme, die nur Subs der eigenen Familie akzeptieren. Qualität zeigt sich an Membranfläche und Hub, an einem steifen Gehäuse, an Frequenzangaben mit Toleranz und an Reglern für Pegel, Phase und Trennung. Eine nackte Wattzahl reicht dafür nicht.
In kleinen bis mittleren Räumen berichten Käufer von präzisem, tiefem Bass ohne Dröhnen, und mehrere nennen etwa 15 bis 40 Quadratmeter mit Arc, Beam oder Era als passend. Das Gehäuse misst 22,8 cm in Tiefe und Breite, 30,3 cm in der Höhe und wiegt 6 kg, versiegelt aus Polymer, mit Force-Cancelling; in einem Bericht bleibt ein Wasserglas bei voller Lautstärke stehen. Die Einrichtung über die Sonos App gilt in den meisten der ausgewerteten Berichte als schnell, Trueplay und stabileres WLAN fallen einzeln positiv auf, und die Soundbar wirkt danach bei Stimmen und Musik entlastet. Das Listing nennt zwei Class-D-Verstärker, 25 Hz und 600 Watt ohne den Zusatz RMS oder Spitze, einen Cinch-Eingang aber nicht. Bei 4,7 von 5 aus 865 Bewertungen ist die Stimmenbasis die größte in diesem Vergleich. Die Grenze liegt in großen oder offenen Räumen, wo der Pegel gegenüber dem großen Sonos-Sub fehlt, mehr Druck erwartet wird und der Preis in den Berichten als hoch gilt. Dazu kommen eine widersprüchliche Treiberzeile aus 6 Zoll, 15,2 cm und 16,5 cm, ein staubendes schwarzes Gehäuse und vereinzelt eine hakelige App oder eine Inbetriebnahme erst nach Support.
Vorteile
Präziser Bass ohne Dröhnen in kleinen bis mittleren Räumen, oft mit 15 bis 40 Quadratmetern genannt
Einrichtung über die Sonos App in den meisten Berichten schnell, Trueplay möglich
Soundbar wird entlastet, Stimmen und Musik wirken klarer
4,7 von 5 bei 865 Bewertungen, breiteste Stimmenbasis im Set
Nachteile
In großen oder offenen Räumen fehlt Pegel gegenüber dem großen Sonos-Sub
Kein Cinch-Eingang, nur WLAN und Netzkabel
Treibermaß widerspricht sich: 6 Zoll, 15,2 cm und 16,5 cm
Preis wird als hoch beschrieben, App und Inbetriebnahme haken vereinzelt
Ideal für: Für ein bestehendes Sonos-Setup mit Arc, Beam oder Era in einem kleinen bis mittleren Raum, wenn der Sub kompakt bleiben und per App laufen soll.
Weniger geeignet: Für große oder offene Räume und für jeden AV-Receiver mit Sub-Out, weil der Pegel in den Berichten nachlässt und das Listing keinen Cinch-Eingang nennt.
Der Sonos Sub 4 koppelt per WLAN und Stromkabel an eine Sonos-Soundbar oder einen Sonos-Speaker, das Listing beschreibt ein portiertes Gehäuse und nennt Force-Cancelling in einer Aufzählung. Die Maße sind 15,8 cm tief, 40,2 cm breit und 38,9 cm hoch, der Treiber ist mit 40 cm angegeben, die untere Frequenz mit 25 Hz und die Leistung mit 150 Watt. Die Aufzählung nennt Arc Ultra, Arc, Beam, Five, Era 300 und Era 100, die Kompatibilitätszeile bleibt allgemeiner bei Soundbar, Lautsprecher, Fernseher und Heimkino. Die Sternezeile steht bei 4,6 von 5 aus 84 Bewertungen, Einzelrezensionen liegen im Listing nicht vor, gelobt und kritisiert ist deshalb nicht belegbar. Eine klare Einschränkung ist das angegebene Gewicht von 430 g, das zu diesen Maßen nicht passt und als Angabe unbrauchbar ist. Einen Cinch- oder High-Level-Eingang nennt das Listing nicht, ein Receiver ohne Sonos-Speaker bleibt damit außen vor.
Vorteile
Portiertes Gehäuse, Force-Cancelling laut Aufzählung
Untere Frequenz 25 Hz, Treiber 40 cm laut Listing
WLAN zu den genannten Sonos-Soundbars und Speakern, darunter Arc, Beam, Five und Era
App-Steuerung ohne zusätzliches Cinch-Kabel
Nachteile
Gewicht im Listing 430 g, unplausibel zu den Maßen
Nur 84 Bewertungen und keine Einzelrezensionen im Listing
Kein Cinch- und kein High-Level-Eingang
150 Watt ohne Kennzeichnung als RMS oder Spitze
Ideal für: Für ein Sonos-System mit Arc, Beam, Five oder Era, wenn ein portierter WLAN-Sub statt eines kompakten Mini gewünscht ist.
Weniger geeignet: Für Anlagen ohne Sonos-Speaker und für jeden Anschluss über Sub-Out oder Lautsprecherkabel.
Der Edifier T5s ist ein aktiver Sub mit 8-Zoll-Tieftöner, 70 Watt RMS und Cinch-Anschluss, das Gehäuse aus 18-mm-MDF in Vinyl-Holzoptik. Das Listing führt ihn für Desktop, Regalboxen und Heimkino, auch an Geräten ohne eigenen Subwoofer-Ausgang, mit Low-Pass und Auto-Standby nach 30 Minuten ohne Signal. Eine Käuferbewertung und Einzelrezensionen fehlen im Listing, Maße und Gewicht ebenfalls, das Gehäuseprinzip ist nicht genannt. Die untere Frequenz widerspricht sich: bis 35 Hz im Titel, bis 38 Hz in einer Aufzählung, jeweils ohne Toleranz. Damit ist nicht belegt, wie tief und wie gleichmäßig er in einem Wohnraum spielt. 70 Watt RMS bleiben eine bescheidene, dafür als RMS gekennzeichnete Leistung neben den größeren 10-Zoll-Gehäusen im selben Vergleich, und im unteren Preisband der fertigen Wohnraum-Subs ist das die greifbarste Cinch-Lösung, allerdings ohne Stimmen aus dem Alltag.
Vorteile
8-Zoll-Tieftöner mit ausgewiesenen 70 Watt RMS
Cinch-Anschluss, auch an Geräten ohne Subwoofer-Ausgang
Gehäuse aus 18-mm-MDF
Auto-Standby nach 30 Minuten ohne Signal, Low-Pass vorhanden
Nachteile
Keine Bewertungen, keine Maße und kein Gewicht im Listing
Untere Frequenz widersprüchlich: 35 Hz im Titel, 38 Hz in der Aufzählung, ohne Toleranz
Gehäuseprinzip nicht genannt
70 Watt RMS bleiben gegenüber den 10-Zoll-Modellen im Set bescheiden
Ideal für: Für Desktop, Regalboxen oder einen kleinen Heimkino-Receiver, wenn ein günstiger Aktivsub mit Cinch reichen soll und fehlende Käuferstimmen akzeptabel sind.
Weniger geeignet: Für große Räume und für alle, die eine belegte untere Grenzfrequenz, ein genanntes Gehäuseprinzip oder ein Sonos- beziehungsweise HEOS-System brauchen.
Der PreSonus Eris Sub 8BT ist als Studio-Aktivsub beschrieben, mit 8-Zoll-Treiber nach vorn, einer unteren Angabe bis 30 Hz und 100 Watt in der Aufzählung. Eingänge sind symmetrische 6,35-mm-TRS-Buchsen, Cinch und Bluetooth 5.0, dazu Ausgänge zum Durchschleifen an die Monitore. Ein zuschaltbarer Hochpass nimmt den Monitoren die tiefen Frequenzen ab, ein Tiefpass sitzt am Sub. Das Listing nennt Studio-Musikproduktion, HiFi, Multimedia und Gaming. Maße, Gewicht, Farbe, Gehäusematerial und Gehäuseprinzip fehlen, eine Sternebewertung und Einzelrezensionen ebenfalls. Eine Heimkino-Toleranz oder ein LFE-Weg am AV-Receiver ist damit nicht belegt, der Sub bleibt ein Nahfeld-Monitor mit zusätzlichem Bluetooth.
Vorteile
8-Zoll-Treiber nach vorn, untere Angabe bis 30 Hz
Symmetrische TRS-Buchsen, Cinch und Bluetooth 5.0
Zuschaltbarer Hochpass entlastet die Hauptmonitore
Ausgänge zum Durchschleifen sind genannt
Nachteile
Keine Bewertungen, keine Maße und kein Gehäuseprinzip
100 Watt nur in der Aufzählung, ohne RMS- oder Peak-Zusatz
Kein belegter LFE-Anschluss für einen beliebigen AV-Receiver
Ideal für: Für ein Monitoring-Setup mit TRS oder Cinch, wenn der Sub die Monitore per Hochpass entlasten und zusätzlich Bluetooth annehmen soll.
Weniger geeignet: Für ein Wohnzimmer-Heimkino mit AVR-Sub-Out, weil das Listing weder LFE noch eine Heimkino-Toleranz belegt.
Der JBL BassPro SL2 ist ein aktiver Untersitz-Subwoofer fürs Auto, mit 8 Zoll beziehungsweise 200 mm und 125 Watt RMS an einem Class-D-Kanal. Eingänge sind Line und High-Level, die Weiche läuft variabel von 35 bis 120 Hz, dazu kommt ein Bass-EQ. Der Titel nennt Bassreflex. Eine untere Grenzfrequenz, Maße und Gewicht stehen nicht im Listing, Bewertungen und Einzelrezensionen fehlen. Das Listing beschreibt den Platz unter dem Vordersitz, nicht einen Wohnraum-Sub mit Cinch-LFE am Receiver. Wer ihn als High-End-Sub fürs Wohnzimmer liest, liegt neben dem Einsatz, den die Zeilen tatsächlich belegen.
Vorteile
Flaches Auto-Gehäuse für den Platz unter dem Vordersitz
125 Watt RMS, Class-D, ein Kanal
Line- und High-Level-Eingang
Weiche variabel von 35 bis 120 Hz, plus Bass-EQ
Nachteile
Kein Wohnraum- oder AVR-Einsatz im Listing
Untere Grenzfrequenz, Maße und Gewicht fehlen
Keine Bewertungen im Listing
Ideal für: Für Car-HiFi mit Line- oder High-Level-Ausgang, wenn der Sub unter dem Vordersitz bleiben soll.
Weniger geeignet: Für Wohnzimmer und Heimkino am AV-Receiver, weil das Listing keinen LFE-Sub für den Wohnraum beschreibt.
Der Pioneer TS-WX140DA ist ein aktiver Auto-Sub im MDF-Gehäuse mit einem Treiber von 20 mal 13 cm und IMPP-Membran, Farbe schwarz. Das Listing nennt 170 Watt maximal und 50 Watt Nennleistung sowie eine Kabelfernbedienung. Die Kabellänge widerspricht sich: 5 m im Titel, 6 m in einer Aufzählung. Eine Aufzählung setzt das Gehäuse hinter die Sitze oder an andere enge Stellen. Anschlussart, untere Grenzfrequenz, Maße und Gewicht fehlen, Bewertungen ebenfalls. Die als Nennleistung markierten 50 Watt liegen weit unter der Maximalzahl daneben, und für ein Wohnzimmer-Heimkino nennt das Listing weder Cinch noch High-Level.
Vorteile
Kompaktes MDF-Gehäuse mit 20-mal-13-cm-Treiber für enge Stellen im Auto
50 Watt Nennleistung und 170 Watt maximal getrennt genannt
Kabelfernbedienung im Listing
IMPP-Membran, Farbe schwarz
Nachteile
Fernbedienungskabel widersprüchlich: 5 m im Titel, 6 m in der Aufzählung
Anschlussart, Grenzfrequenz, Maße und Gewicht fehlen
Keine Bewertungen, kein belegter Weg an einen Wohnraum-Receiver
Ideal für: Für den Einbau hinter Autositze oder an andere enge Stellen, wenn eine Kabelfernbedienung und eine genannte Nennleistung reichen.
Weniger geeignet: Für Stereoanlage und Heimkino im Wohnraum, weil Anschluss und untere Grenzfrequenz nicht belegt sind.
Der Pyle PLPW10D ist kein fertiger Subwoofer, sondern ein Chassis mit 25,4 cm Durchmesser und Dual-Schwingspule. Das Listing nennt Dual 4 Ohm, Push-Down-Klemmen, 125 Watt RMS und 1000 Watt Spitze, in der Aufzählung einen Wirkungsgrad von 90 dB, dazu Stahlkorb und Schaumstoff-Sicke. Ein Gehäuse und eine eingebaute Endstufe beschreibt es nicht. Untere Grenzfrequenz, Maße, Gewicht und eine Bewertung fehlen. Die Aufzählung sagt, er passe an nahezu jeden Verstärker, ohne Gehäuse spielt er trotzdem nicht. Die 1000 Watt Spitze stehen neben 125 Watt RMS und sind damit eine andere Größe, kein Beleg für einen anschlussfertigen Wohnraum-Sub.
Vorteile
25,4-cm-Treiber mit Dual-Schwingspule und Dual 4 Ohm
125 Watt RMS klar von 1000 Watt Spitze getrennt
Push-Down-Klemmen, Wirkungsgrad 90 dB in der Aufzählung
Stahlkorb und Schaumstoff-Sicke genannt
Nachteile
Kein Gehäuse und keine eingebaute Endstufe
Untere Grenzfrequenz, Maße und Gewicht fehlen
Keine Bewertungen, 1000 Watt Spitze leicht mit der RMS-Zahl zu verwechseln
Ideal für: Für einen Car-Audio-Selbstbau, der bereits Gehäuse und Endstufe hat und einen Dual-4-Ohm-Treiber sucht.
Weniger geeignet: Für alle, die einen aktiven Sub an Receiver oder Soundbar anschließen wollen, weil Chassis und Klemmen allein nicht spielen.
Der Mivoc SW1100A ist ein aktiver 10-Zoll-Sub mit 25 cm Treiber, Bassreflex, schwarz, für Stereo oder Heimkino. Der Frequenzbereich steht mit 20 bis 180 Hz, die Übernahmefrequenz mit 40 bis 180 Hz, dazu stufenlose Lautstärke und ein Phasenschalter. Angeschlossen wird er per Cinch oder über Lautsprecherkabel. Die Maße sind 350 mm Breite, 405 mm Höhe und 350 mm Tiefe. Eine Wattangabe, das Gewicht, das Gehäusematerial und eine Käuferbewertung fehlen. Die 20 Hz am unteren Ende stehen ohne Toleranz und lassen sich nicht mit einer gemessenen Grenzfrequenz vergleichen. Wer eine belastbare Leistungszahl sucht, findet sie in diesem Listing nicht.
Vorteile
10 Zoll beziehungsweise 25 cm, Bassreflex, für Stereo oder Heimkino
Anschluss per Cinch oder Lautsprecherkabel
Weiche 40 bis 180 Hz, Lautstärke und Phasenschalter
Maße 350 mal 405 mal 350 mm genannt
Nachteile
Keine Wattangabe und kein Gewicht
20 bis 180 Hz ohne Toleranz
Keine Käuferbewertung im Listing
Ideal für: Für eine Stereoanlage oder ein Heimkino, wenn Cinch oder Lautsprecherkabel frei sind und Weiche plus Phase am Sub sitzen sollen.
Weniger geeignet: Für eine reine WLAN-Soundbar ohne Cinch und für alle, die eine gekennzeichnete Wattzahl oder eine Hertz-Toleranz vor dem Kauf brauchen.
Der Denon Home Wireless-Subwoofer koppelt kabellos über HEOS, mit einem 8-Zoll-Treiber, Farbe schwarz. In der App stehen Lautstärke, Tiefpassfilter und Phase 0 oder 180 Grad. Das Listing nennt die Denon Home Sound Bar 550 und Denon Home Lautsprecher, nicht einen universellen Cinch-Eingang. Watt, Frequenzgang, Maße, Gewicht und Gehäuseprinzip fehlen, eine Bewertung und Einzelrezensionen ebenfalls. Die Phase in der App ist der eine konkrete Umschalter, den das Listing überhaupt beziffert. An einem beliebigen AV-Receiver mit Sub-Out ist er nach diesen Zeilen nicht anschließbar, die Kopplung bleibt im Denon-Home-System.
Vorteile
8-Zoll-Treiber, kabellose Kopplung über HEOS
App-Regler für Lautstärke, Tiefpass und Phase 0 oder 180 Grad
Gedacht für die Denon Home Sound Bar 550 und Denon Home Lautsprecher
Nachteile
Kein universeller Cinch- oder LFE-Eingang belegt
Watt, Frequenzgang, Maße, Gewicht und Gehäuseprinzip fehlen
Keine Bewertungen im Listing
Ideal für: Für eine Denon Home Sound Bar 550 oder Denon-Home-Lautsprecher, wenn der Sub per HEOS und App laufen soll.
Weniger geeignet: Für einen fremden AV-Receiver mit Sub-Out und für alle, die Watt oder eine untere Grenzfrequenz vor dem Kauf lesen wollen.
Der Canton ASF 75 SC ist ein aktiver Bassreflex-Sub in Weiß mit einem 200-mm-Aluminium-Treiber und Wave-Sicke. Das Listing nennt 60 Watt Nennleistung und 120 Watt Musikleistung, den Frequenzgang mit 33 bis 200 Hz. Zwei High-Level-Eingänge nehmen Lautsprecherkabel, zwei Low-Level-Eingänge Cinch, dazu Auto-On, Lautstärke und eine Weiche von 80 bis 200 Hz. Ein Wandhalter liegt bei. Maße, Gewicht und Bewertungen fehlen, eine Toleranz zur unteren Frequenz ebenfalls. Die Weiche beginnt erst bei 80 Hz, und 33 Hz liegen höher als die 20-Hz-Angaben der Mivoc-Modelle im selben Set. Für Effekte unterhalb dieser 33 Hz liefert das Listing keinen Beleg.
Vorteile
200-mm-Aluminium-Treiber, Bassreflex, Farbe weiß
60 Watt Nennleistung und 120 Watt Musikleistung getrennt genannt
High-Level und Low-Level, Weiche 80 bis 200 Hz, Auto-On
Wandhalter im Lieferumfang
Nachteile
Untere Frequenz 33 Hz, ohne Toleranz und höher als die 20-Hz-Zeilen im Set
Maße, Gewicht und Bewertungen fehlen
Weiche beginnt erst bei 80 Hz
Ideal für: Für eine Stereoanlage oder eine kleine Heimkino-Kette mit Cinch oder Lautsprecherausgang, wenn ein weißer Sub mit Wandhalter und getrennter Nenn- und Musikleistung gesucht wird.
Weniger geeignet: Für sehr tiefe Film-Effekte unter 33 Hz und für WLAN-Systeme ohne High- oder Low-Level-Eingang.
Der mivoc Hype 10 G2 ist ein aktiver 10-Zoll-Sub, 25 cm, Bassreflex, schwarz, mit 32 cm Breite, 47,5 cm Höhe, 36 cm Tiefe und 17 kg. Die Titelzeile nennt 300 W und 20 bis 180 Hz, angeschlossen wird er an Pre-Out, Subwoofer-Ausgang oder Lautsprecherausgang einer Soundbar, einer HiFi-Anlage oder eines AV-Receivers. Crossover von 40 bis 180 Hz, Lautstärke und ein Phase-Schalter stehen im Listing. Das Listing verweist auf eine positive Nennung im Fachmagazin HiFi Test, Ausgabe 4/24, ohne Messwerte im Listing. Gehäusematerial, Spannung, Lieferumfang und eine Sternebewertung fehlen. Die 300 W sind nicht als RMS oder Spitze gekennzeichnet, und die 20 Hz stehen ohne Toleranz, Käuferstimmen gibt es dazu nicht.
Vorteile
10 Zoll, Bassreflex, 17 kg, Maße 32 mal 47,5 mal 36 cm
Anschluss an Pre-Out, Sub-Out oder Lautsprecherausgang
Crossover 40 bis 180 Hz, Lautstärke und Phase
Untere Angabe 20 Hz im Bereich bis 180 Hz
Nachteile
300 W im Titel ohne RMS- oder Peak-Kennzeichnung
20 Hz ohne Toleranz, keine Käuferbewertungen
Magazin-Hinweis ohne Messwerte im Listing
Gehäusematerial und Lieferumfang nicht genannt
Ideal für: Für Soundbar, HiFi oder AV-Receiver mit Pre-Out, Sub-Out oder Lautsprecherausgang, wenn ein 10-Zoll-Bassreflex mit Phase und Weiche gesucht wird.
Weniger geeignet: Für ein reines Sonos- oder HEOS-System ohne diese Eingänge und für alle, die eine RMS-Zahl oder eine Hertz-Toleranz vor dem Kauf brauchen.
32 x 47,5 x 36 cm (Breite x Höhe x Tiefe) und 17 kg, laut Aufzählung.
Wohin kann man ihn anschließen?
An Pre-Out, Subwoofer-Ausgang oder Lautsprecherausgang einer Soundbar, HiFi-Anlage oder eines AV-Receivers.
Welche Regler nennt das Listing?
Crossover stufenlos von 40 bis 180 Hz, Lautstärke und einen Phase-Schalter. Die Titelzeile nennt 300 W und 20 bis 180 Hz.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich liegen elf Subwoofer aus Listingdaten und, wo vorhanden, Amazon-Stimmen. Der Zahlenscore folgt der Sterne-Zeile: 4,7 von 5 ergibt 94, 4,6 von 5 ergibt 92. Ohne Sterne-Zeile bleibt der Score bei 0. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp sind die Auszeichnungen aus den Produktdaten, keine Laborplätze und keine Sortierung nach Maximalwatt.
1
Einsatz und Anschluss
25%
Gelesen wird zuerst, wohin der Sub soll: LFE oder Cinch am Receiver, High-Level ohne Sub-Out, WLAN nur in Sonos oder HEOS. Studio und Auto bleiben getrennte Systeme.
2
Grenzfrequenz mit Toleranz
20%
Eine Hertz-Zahl zählt nur mit Fenster. „Ab 25 Hz“ ist keine ±3-dB-Angabe. Ohne Toleranz entsteht keine Rangliste.
3
Pegelreserve und Raum
18%
Geschlossene Zimmer unter etwa 20 m² verkraften kompakte Subs. Offene Grundrisse brauchen mehr Hub oder einen zweiten Sub. Das ist eine Faustregel, kein Rechner.
4
Bauart
15%
Geschlossen gilt als kontrollierter, Bassreflex und Passivmembran als pegelstärker. Force-Cancelling mindert Gehäusevibration. Das Gehäuseprinzip muss im Listing stehen.
5
Einstellbarkeit
12%
Phase, Trennung oder Bypass und Pegel, ideal eine Einmessung. Eine doppelte Weiche am Receiver und am Sub ist der häufigste Einrichtungsfehler.
6
Datenquelle
10%
Das Herstellerblatt schlägt Marketplace-Attribute. Listing-Watt, Listing-Gewicht und widersprüchliches „wasserdicht“ sind keine Messung. Sterne zählen nur, wo eine Zeile vorliegt.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
High-End-Subwoofer-Kaufberatung
High-End-Subwoofer für den Wohnraum werden zuerst nach Anschluss gekauft, dann nach Grenzfrequenz mit Toleranz, Raum und Bauart. Aktiv mit eigener Endstufe ist der Normalfall. WLAN bleibt in Sonos oder HEOS, Cinch und High-Level bleiben am Receiver oder Vollverstärker. Studio und Auto liegen in derselben Tabelle, sind aber andere Systeme. Listinglücken bei Toleranz, Sternen, Watt und Gewicht bleiben sichtbar. Eine Wattzahl im Titel ersetzt weder ein Herstellerblatt noch eine Aufstellung im Raum.
Was ist ein High-End-Subwoofer?
Ein High-End-Subwoofer im Wohnraum ist ein aktiver Tieftöner mit eigenem Verstärker. Er übernimmt unterhalb der Hauptlautsprecher, typischerweise im Übergang um 80 Hz, und soll mehr Luft bewegen als Kompaktboxen. Gekauft wird er für Film am AV-Receiver, für Stereo ohne echten Tiefgang und für Multiroom, das nur Subs der eigenen Familie akzeptiert. Aktiv mit integrierter Endstufe ist der Wohnraum-Normalfall. Passiv braucht einen externen Verstärker.
Ideal für
Wohnzimmer mit AV-Receiver, LFE und genug Hub für mehr als eine Sitzposition
Stereo ohne Sub-Out, mit High-Level und einer Weiche, die zur Box passt
Multiroom von Sonos oder Denon Home, das den Sub der eigenen Familie braucht
Nicht ideal für
Wer Watt oder Hertz ohne RMS, Peak und Toleranz sortieren will
Wer einen WLAN-Sub an einen fremden Receiver mit Sub-Out erwartet
Wer Auto-Untersitz oder ein nacktes Chassis als Wohnraum-Sub liest
Häufige Fehler vermeiden
1
Watt ohne RMS oder Peak vergleichen
Listing-Watt, Hersteller-RMS und Peak gehören nicht in eine Reihe. 600 Watt beim Sonos Sub Mini, 150 Watt beim Sub 4 und 300 W beim Hype 10 G2 stehen ohne Zusatz. 70 Watt RMS, 125 Watt RMS und 60 Watt Nennleistung sind gekennzeichnet und trotzdem keine Pegelmessung im Raum.
2
Hertz ohne Toleranz sortieren
„Ab 25 Hz“ ist keine ±3-dB-Angabe. SVS nennt am SB-17 15–320 Hz ±3 dB, die Listings im Set oft nur eine nackte Zahl. Ohne Fenster entsteht keine Rangliste, und eine Herstellerangabe unter Freifeldbedingung ist kein Wohnzimmer.
3
Weiche doppelt setzen
Die doppelte Weiche, eng am AVR und eng am Sub, ist der häufigste Einrichtungsfehler. Lautsprecher auf Large lassen und erwarten, dass Musik den Sub nutzt, geht daran vorbei. Eine Ecke ist nicht automatisch mehr nutzbarer Bass. Raummoden zwischen etwa 20 und 200 Hz entscheiden am Sitzplatz oft mit.
Kaufkriterien im Detail
Anschluss und Einsatz
hoch
Der erste Schnitt ist der Anschluss, nicht die Wattzahl. LFE oder Cinch am Receiver, High-Level am Vollverstärker ohne Sub-Out, WLAN nur innerhalb Sonos oder HEOS. Ein Sonos- oder Denon-Sub löst das eigene System, keinen beliebigen Cinch-Eingang. Studio-Subs wie der PreSonus Eris Sub 8BT dienen der Nahfeld-Kontrolle, mit Hochpass zu den Monitoren. Auto-Untersitz und nackte Chassis bleiben andere Systeme, auch wenn der Titel Subwoofer sagt.
Frequenz, Bauart und Raum
hoch
Die untere Grenzfrequenz zählt nur mit Toleranz. „Ab 25 Hz“ ist keine ±3-dB-Angabe, SVS nennt am SB-17 ein Fenster von 15–320 Hz ±3 dB. Ohne Fenster keine Rangliste. Geschlossene Gehäuse gelten als kontrollierter, Bassreflex und Passivmembran als pegelstärker. Der Sonos Sub Mini ist geschlossen, der Sonos Sub 4 portiert. Pegelreserve folgt dem Raum: geschlossene Zimmer unter etwa 20 m² verkraften kompakte Subs, offene Grundrisse brauchen mehr Hub oder einen zweiten Sub.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🎬
AV-Receiver
Wohnzimmer mit AV-Receiver will LFE plus Bassmanagement und genug Hub, damit Effekte nicht nur an einer Sitzposition stimmen. Der mivoc Hype 10 G2 nennt Pre-Out, Sub-Out oder Lautsprecherausgang, 10 Zoll, Bassreflex, Weiche 40 bis 180 Hz und Phase. 300 W im Titel sind nicht als RMS gekennzeichnet, 20 Hz stehen ohne Toleranz. Sterne fehlen.
Stereo ohne Sub-Out braucht High-Level und eine Weiche, die zur Box passt, nicht einen Film-Effektkanal. Der Canton ASF 75 SC nennt zwei High-Level- und zwei Low-Level-Eingänge, 60 Watt Nenn- und 120 Watt Musikleistung, Bassreflex, Weiche 80 bis 200 Hz. Die untere Angabe liegt bei 33 Hz ohne Toleranz. Sterne fehlen.
Multiroom kauft den Sub der Familie und die App, nicht den universellen Cinch-Sub. Der Sonos Sub Mini koppelt per WLAN, geschlossen, untere Angabe 25 Hz ohne Toleranzfenster, 4,7 von 5 bei 865 Bewertungen. Einen Cinch-Eingang nennt das Listing nicht. Denon Home bleibt in HEOS, nicht an diesem Mini.
Ein High-End-Subwoofer im Wohnraum ist ein aktiver Tieftöner mit eigenem Verstärker. Er übernimmt unterhalb der Hauptlautsprecher, typischerweise im Übergang um 80 Hz, und soll mehr Luft bewegen als Kompaktboxen. Qualität zeigt sich an Membranfläche und Hub, an einem steifen Gehäuse, an Frequenzangaben mit Toleranz und an Reglern für Pegel, Phase und Trennung. Eine nackte Wattzahl reicht dafür nicht. Passiv braucht einen externen Verstärker und ist hier nicht der Normalfall.
Worauf muss ich beim Kauf zuerst achten?
Zuerst Einsatz und Anschluss: LFE oder Cinch am Receiver, High-Level am Vollverstärker ohne Sub-Out, WLAN nur innerhalb Sonos oder HEOS. Danach die untere Grenzfrequenz nur mit Toleranz, dann die Pegelreserve zum Raum und die Bauart. Studio-Subs und Auto-Untersitz sind andere Systeme, auch wenn der Titel Subwoofer sagt. Das Herstellerblatt schlägt Marketplace-Attribute, wenn sich Watt, Gewicht oder Wasserdicht widersprechen.
Geschlossenes Gehäuse oder Bassreflex?
Geschlossene Gehäuse gelten als kontrollierter und mit weniger Portgeräusch. Bassreflex und Passivmembran holen Wirkungsgrad und können strömen. Der Sonos Sub Mini ist geschlossen, der Sonos Sub 4 portiert. Force-Cancelling, zwei Treiber gegeneinander, mindert Gehäusevibration. Frontfire strahlt nach vorn, Downfire koppelt den Boden stärker an. Raummoden zwischen etwa 20 und 200 Hz entscheiden am Sitzplatz oft mehr als die Bauart allein.
Warum reicht eine Hertz-Zahl ohne Toleranz nicht?
„Ab 25 Hz“ bei Sonos ist keine ±3-dB-Angabe. SVS nennt am SB-17 15–320 Hz ±3 dB, Focal am Sub 1000F 22 Hz bei −6 dB. Ohne Fenster entsteht keine Rangliste, und eine Freifeld-Angabe ist kein Wohnzimmer. Im Set stehen 20 Hz bei den Mivoc-Modellen und 33 Hz beim Canton ASF 75 SC, jeweils ohne Toleranz. Beim Edifier T5s widersprechen sich 35 Hz im Titel und 38 Hz in der Aufzählung.
Zählt die Wattzahl im Titel als Dauerleistung?
Nein. Watt ohne RMS oder Peak zu vergleichen vermischt verschiedene Größen. 70 Watt RMS beim Edifier T5s, 125 Watt RMS beim JBL BassPro SL2 und 60 Watt Nennleistung beim Canton ASF 75 SC sind gekennzeichnet. 600 Watt beim Sonos Sub Mini, 150 Watt beim Sub 4 und 300 W beim mivoc Hype 10 G2 stehen ohne RMS- oder Spitzen-Zusatz. Listing-Watt ist keine Messung im Raum.
Passt ein WLAN-Sub an jeden AV-Receiver?
Nein. WLAN-Subs von Sonos oder Denon lösen ein Ökosystem, keinen beliebigen Cinch-Anschluss. Der Sonos Sub Mini und der Sub 4 nennen WLAN plus Strom, keinen Cinch- oder High-Level-Eingang. Der Denon Home Wireless-Subwoofer koppelt über HEOS mit der Denon Home Sound Bar 550 und Denon-Home-Lautsprechern. Ein fremder AV-Receiver mit Sub-Out bleibt nach diesen Listings außen vor.
Brauche ich High-Level, wenn kein Sub-Out da ist?
Stereo ohne Sub-Out braucht High-Level und eine Weiche, die zur Box passt, nicht einen Film-Effektkanal. Der Canton ASF 75 SC nennt zwei High-Level-Eingänge und zwei Low-Level-Eingänge, 60 Watt Nenn- und 120 Watt Musikleistung. Die Markenlinie steht im Vergleich Canton-Subwoofer. Der Mivoc SW1100A nennt ebenfalls Cinch oder Lautsprecherkabel. Ein WLAN-Sub ersetzt diesen Weg nicht.
Fazit und Empfehlung
Testsieger ist der Sonos Sub Mini, Score 94 aus 4,7 von 5 bei 865 Bewertungen. Käufer berichten von präzisem Bass ohne Dröhnen in kleinen bis mittleren Räumen, das Gehäuse ist versiegelt, 6 kg, mit Force-Cancelling. In großen oder offenen Räumen fehlt Pegel, einen Cinch-Eingang nennt das Listing nicht. Preis-Leistungs-Tipp ist der Edifier T5s: aktiver 8-Zoll-Sub, 70 Watt RMS, Cinch, Gehäuse aus 18-mm-MDF, Listingpreis 129 Euro. Sterne fehlen. Die untere Frequenz widerspricht sich zwischen 35 und 38 Hz, jeweils ohne Toleranz. Der Tipp folgt der Auszeichnung im unteren Preisband der fertigen Wohnraum-Subs, nicht einer Sternzahl. Beides ist keine Laborwertung und kein Hörtest in einem genannten Raum.
Testsieger
Sonos Sub Mini
Höchster Score aus 4,7 von 5 bei 865 Bewertungen, präziser Bass in kleinen bis mittleren Räumen, versiegeltes Gehäuse mit Force-Cancelling.
Aktiver 8-Zoll-Sub mit 70 Watt RMS und Cinch zum Listingpreis von 129 Euro. Sterne fehlen, die Auszeichnung folgt dem unteren Preisband der fertigen Wohnraum-Subs.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.