Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Reserverad-Subwoofer Vergleich 2026

Die besten Reserverad-Subwoofer im Vergleich.

Testsieger: Emphaser EBS108A – Aktiver 20-cm-Downfire mit 200 W RMS, High-Level und der breitesten Rezensionsbasis, 4,3 von 5 aus 63 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Hifonics MRX200A – Vollständiges Aktivmodul mit getrennten 125 W RMS, Cinch, High-Level und Anschlussset, dazu eine vorhandene Sternezeile. Stand: Oktober 2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein Reserverad-Subwoofer sitzt in der Mulde unter dem Ladeboden oder in der Felge des Ersatzrads und lässt den Kofferraum äußerlich frei. Gekauft wird er, wenn der Stauraum bleiben soll, wenn die Anlage schon eine Endstufe hat oder wenn ein schwacher Werksbass in derselben Wanne ersetzt wird. Vor der Modellwahl steht die Ersatzrad-Frage: Das Rad bleibt in der Felge, es weicht einem Pannenset, oder es war nie eines da. Durchmesser, Höhe bis zum Ladeboden und der Dorn entscheiden, ob ein Gehäuse überhaupt hineinpasst. Diese Ort-Entscheidung steht getrennt vom Modellvergleich unter [Felge oder Mulde](/hub/bassbox/reserverad-subwoofer/sub/reserverad-subwoofer-felge-oder-mulde). Qualität zeigt sich an einer RMS-Angabe aus Handbuch oder Test, nicht an der größten Zahl im Titel, am passenden Eingang zum Radio und an einer festen Befestigung. Aktiv nimmt die Endstufe mit und ist der kürzere Weg am Werksradio. Passiv braucht eine externe Endstufe und lässt sich später anders skalieren. Kompakte Module mit einem kleinen Treiber bleiben flach, mittelgroße Systeme gehen in die Mulde oder in Felgen ab etwa 15 Zoll, Dualgehäuse füllen die Wanne. Die Gattung liefert ein Bassfundament, nicht den Tiefkeller einer großen Kofferraumkiste. Zehn Listings liegen hier nebeneinander, inklusive Lücken bei RMS, Maßen und Bewertungen.

Ein Reserverad-Subwoofer sitzt in der Mulde unter dem Ladeboden oder in der Felge des Ersatzrads und lässt den Kofferraum äußerlich frei.

Emphaser EBS108A

Testsieger

Emphaser EBS108A
7,6/10∼ 227 €

36 Produkte geprüft · 72 Std. investiert · +24.150 Leser

10 von 10: Beste Reserverad-Subwoofer im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
Emphaser EBS108A
Preis-Leistungs-Tipp
Hifonics MRX200A
ESX DBX800Q
Option DRIVE10FLAT-BRP-D2
ESX DBX800A
ESX DBX300Q
Crunch GP690v2
JBL BassPro Hub 11 Zoll
ETON RES 12
Ultraflacher 10-Zoll-Aktivsubwoofer
7,6/10
6,3/10
5,6/10
5,3/10
4,4/10
4,2/10
4,0/10
2,8/10
2,6/10
2,0/10
∼ 227 €
∼ 24 €
∼ 231 €
∼ 349 €
∼ 100 €
∼ 179 €
∼ 222 €
∼ 349 €
∼ 319 €
∼ 144 €
4,3(63)
4,5(9)
4,8(10)
5,0(3)
–
–
4,2(18)
–
–
–

Die besten Reserverad-Subwoofer im Detail

Emphaser EBS108A

Platz 1

Emphaser EBS108A

∼227 €

Unsere Einschätzung

Aus 36 cm Durchmesser und 14,5 cm Höhe beschreiben die vorliegenden Rezensionen zum Emphaser EBS108A kräftigen, tiefen Bass und mehr nutzbaren Kofferraum als mit einer Basskiste, eingebaut in die Reserveradmulde oder in Felgen ab 15 Zoll. Der aktive 20-cm-Downfire sitzt im Aluminiumguss mit Kunststoff-Unterseite, das Attribut nennt 6 kg, die Membran ist Glasfaser an 2 Ohm, gelistet sind 200 W RMS. Tiefpass von 50 bis 150 Hz und Subsonic bei 20 Hz stehen im Listing, Phase und Bass-Boost lassen sich verstellen, eine Grad- oder Dezibelspanne fehlt. High-Level schaltet per Auto-Turn-On, eine zweite Eingangsart ist nicht genannt, Fernbedienung und Gewindestange liegen bei, der Haltedorn läuft durch Woofer und Magnet. Die Sternezeile liegt bei 4,3 von 5 aus 63 Bewertungen, genannt werden unter anderem Mercedes W202, Tesla Model S, Seat Leon, Seat Ateca und BMW E39, der High-Level-Anschluss liefert dort hörbaren Pegel, der Einbau gilt als machbar für Bastler. Wiederkehrend sind eine fummelige Fernbedienung, Vibration bei heftigen Bässen, zu kurze Kabel und eine Dornbohrung, die am Audi A4 B7 zu klein war. Die Einschränkung: Eine Rezension meldet einen Ausfall nach etwa einem halben Jahr, in der engen Mulde eines Seat Leon musste die Halterung gekürzt werden, und wasserdicht ist das Gehäuse nicht.

Vorteile

  • 200 W RMS, Downfire, Gehäuse 36 cm Durchmesser und 14,5 cm Höhe
  • 4,3 von 5 bei 63 Bewertungen, häufiges Lob für tiefen Bass und Kofferraum
  • High-Level mit Auto-Turn-On, Fernbedienung und Gewindestange
  • In Rezensionen in Mulde oder Felge genannt, unter anderem 15- und 16-Zoll-Rad
  • Subsonic bei 20 Hz und Tiefpass von 50 bis 150 Hz

Nachteile

  • Fernbedienung fummelig, Anschlusskabel oft zu kurz
  • Vibration bei heftigen Bässen
  • Haltedorn-Bohrung für einzelne Felgen zu klein, enge Mulden brauchen eine gekürzte Halterung
  • Ein Ausfall nach etwa einem halben Jahr in einer Rezension

Ideal für: Für Mulde oder Felge ab 15 Zoll, wenn ein aktiver 20-cm-Downfire mit High-Level und einer breiten Rezensionsbasis gesucht wird.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn die Dornbohrung exakt zur Felge passen muss, die Kabel ohne Verlängerung reichen sollen oder ein wasserdichtes Gehäuse nötig ist.

Technische Details

Modell
Emphaser EBS108A
Hersteller
Emphaser
Preis
∼227 €
Kundenwertung
4,3/5(63)
Bauart
Aktiv
Einbauort
Mulde, Felge ab 15 Zoll
RMS-Leistung
200 W
Membran
20 cm Glasfaser
Eingänge
High-Level
Impedanz
2 Ohm
Tiefpass
50–150 Hz
Fernbedienung
Ja

Häufige Fragen

Wohin passt er laut Listing?

In die Reserveradmulde oder in Felgen ab 15 Zoll. Der Dorn geht durch die Gehäusemitte.

Welche RMS-Leistung steht im Bullet?

200 W RMS.

Wie strahlt der Treiber?

Nach unten. Unten sitzen der Bassreflex-Tunnel und ein vergitterter Abstandshalter.

Hifonics MRX200A

Platz 2

Hifonics MRX200A

∼24 €

Unsere Einschätzung

Der Hifonics MERCURY MRX200A ist ein aktiver 20-cm-Subwoofer im Aluguss, 25 cm im Außendurchmesser, 8 cm hoch und 4,6 kg, gelistet für Reserverad oder Notrad. Class D weist 125 W RMS und 250 W maximal aus, der Tiefpass läuft von 40 bis 200 Hz, der Subsonic setzt bei 30 Hz ein, die Phase schaltet 0° oder 180°, der Bass-Boost geht von 0 bis 12 dB bei 45 Hz. Cinch und High-Level mit Auto-Turn-On sind beide genannt, die kabelgebundene Fernbedienung regelt den Basspegel. Im Beipack liegen 3,5 m Stromkabel und 0,8 m Massekabel in 4 mm², ein Sicherungshalter mit 30-A-Sicherung sowie Remote- und High-Level-Kabel. Die Sternezeile steht bei 4,5 von 5 aus 9 Bewertungen, Einzelrezensionen fehlen. Einschränkend bleibt die Frequenzangabe in den Attributen, die nur 200 Hz nennt, dazu die schmale Basis aus neun Sternen ohne Text. Wasserdicht ist das Gehäuse laut Listing nicht.

Vorteile

  • 125 W RMS und 250 W maximal getrennt ausgewiesen
  • 8 cm Höhe bei 25 cm Außendurchmesser und 4,6 kg
  • Cinch und High-Level mit Auto-Turn-On, Tiefpass, Phase und Bass-Boost
  • Anschlussset mit 30-A-Sicherung und Bass-Fernbedienung
  • 4,5 von 5 Sternen bei 9 Bewertungen

Nachteile

  • Keine Einzelrezensionen, nur die Sternezeile
  • Frequenzangabe in den Attributen nennt nur 200 Hz
  • Neun Bewertungen sind eine schmale Basis
  • Nicht wasserdicht

Ideal für: Für ein flaches Aktivmodul an Reserverad oder Notrad, wenn Cinch oder High-Level und ein mitgeliefertes Anschlussset ausreichen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn Einbautexte aus Rezensionen nötig sind oder der Subwoofer in einem feuchten Laderaum sitzen soll.

Technische Details

Modell
Hifonics MRX200A
Hersteller
Hifonics
Preis
∼24 €
Kundenwertung
4,5/5(9)
Bauart
Aktiv
Einbauort
Reserverad oder Notrad
RMS-Leistung
125 W
Membran
20 cm
Eingänge
Cinch, High-Level
Tiefpass
40–200 Hz
Fernbedienung
Ja

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Gehäuse?

8 cm bei 25 cm Außendurchmesser. Der Treiber hat 20 cm.

Welche Dauerleistung steht im Listing?

125 W RMS, dazu 250 W maximal.

Liegt Anschlussmaterial bei?

Ja. Strom- und Massekabel, Remote, High-Level-Kabel, Sicherungshalter mit 30-A-Sicherung und eine Bass-Fernbedienung.

ESX DBX800Q

Platz 3

ESX DBX800Q

∼231 €

Unsere Einschätzung

An einer originalen VW-Endstufe und im Golf 8 mit Harman-Kardon beschreiben Rezensionen mehr Bassdruck als mit dem kleinen Original-Sub, aus dem passiven ESX DBX800Q mit etwa 58,5 cm Durchmesser, 18 cm Höhe und 15,9 kg. Zwei 20-cm-Treiber mit 50-mm-Schwingspulen sitzen im Dual-Bassreflex für die Reserveradmulde. Die Aufzählung nennt 400 W RMS und 800 W maximal bei 2+2 Ohm, ein Produktattribut nennt 500 W. Im Karton liegt nur das Lautsprechersystem, angeschlossen über Quick Connect, ein Attribut führt zusätzlich RCA, der vergitterte Ausschnitt misst 200 × 36 × 120 mm, das Listing nennt die Endstufen ESX QM400.2 und QM400.4. Fünf Einzeltexte zu 4,8 von 5 bei 10 Bewertungen loben dazu Verarbeitung und Klang. Eine dieser fünf Rezensionen meldet einen Ausfall nach einem Monat und lässt die Garantiedauer offen, in den anderen vier kehrt kein zweites Defektthema wieder. Die Einschränkung: Ohne externe Endstufe spielt das System nicht, Aufzählung und Produktattribut ergeben keine eindeutige Belastbarkeit, und wasserdicht ist es nicht.

Vorteile

  • Zwei 20-cm-Treiber mit 50-mm-Schwingspulen und 2+2 Ohm
  • Aufzählung nennt 400 W RMS und 800 W maximal
  • 4,8 von 5 bei 10 Bewertungen, Lob für Bassdruck auch an einer VW-Werksendstufe
  • Schutzgitter und genannte Passung für ESX QM400.2 und QM400.4

Nachteile

  • Keine Endstufe im Karton
  • Produktattribut 500 W widerspricht der Aufzählung mit 400 und 800 W
  • Eine Rezension meldet einen Ausfall nach einem Monat, die Garantiedauer bleibt offen
  • 15,9 kg und etwa 18 cm Höhe

Ideal für: Für die Mulde, wenn eine Endstufe bereits vorhanden ist und zwei 20-cm-Treiber den originalen Sub ersetzen sollen.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn ein Aktivmodul ohne Zusatzendstufe gesucht wird oder die Belastbarkeit aus einer einzigen Zahl kommen soll.

Technische Details

Modell
ESX DBX800Q
Hersteller
ESX
Preis
∼231 €
Kundenwertung
4,8/5(10)
Bauart
Passiv, Dual
Einbauort
Reserveradmulde
RMS-Leistung
400 W
Membran
2 × 20 cm
Eingänge
Quick Connect
Impedanz
2+2 Ohm
Fernbedienung
Nein

Häufige Fragen

Ist eine Endstufe dabei?

Nein. Mitgeliefert wird nur das Lautsprechersystem.

Welche Belastbarkeit gilt?

Der Bullet nennt 400 W RMS und 800 W maximal. Ein Attributfeld nennt 500 W.

Welche Impedanz haben die Treiber?

2+2 Ohm bei zwei 20-cm-Treibern mit 50-mm-Schwingspulen.

Option DRIVE10FLAT-BRP-D2

Platz 4

Option DRIVE10FLAT-BRP-D2

∼349 €

Unsere Einschätzung

Drei Rezensionen beschreiben am passiven Option DRIVE10FLAT-BRP-D2 kräftigen Bass und einen einfachen Einbau, in einem Fall an einer vorhandenen Dynaudio-Endstufe, die mit dem 10er klar kommt. Der Treiber misst 25 cm, das Listing nennt 300 W RMS und eine Doppel-Schwingspule mit 2 × 2 Ohm. Die Aufzählung nennt 61 cm Außendurchmesser und 13 cm Höhe, ein Produktattribut 45 × 15 × 45 cm, das Gewicht im Attribut 11 kg. Eine Endstufe ist nicht integriert, angeschlossen wird per Lautsprecherkabel mit offenen Enden oder per Molex, im Karton liegen Befestigungsstange und zwei Molex-Stecker. Alle drei Texte bei 5,0 von 5 bleiben positiv, ein Kritikpunkt steht darin nicht. Die Einschränkung ist doppelt: Drei Bewertungen ohne Gegenrede sind eine sehr kleine Basis, und die zwei Maßangaben lassen sich nicht gleichzeitig zum Planen der Mulde nutzen. Eine im Listing erwähnte Variante mit 2 × 4 Ohm ist nicht diese ASIN, wasserdicht ist das Gehäuse nicht.

Vorteile

  • 300 W RMS und Doppel-Schwingspule 2 × 2 Ohm
  • Befestigungsstange und zwei Molex-Stecker im Lieferumfang
  • 5,0 von 5 bei drei Bewertungen, darunter Betrieb an einer Dynaudio-Endstufe
  • In den Texten guter Bass und einfacher Einbau

Nachteile

  • Passiv, externe Endstufe nötig
  • Maße widersprechen sich: Aufzählung Ø 61 cm und 13 cm Höhe, Attribut 45 × 15 × 45 cm
  • Nur drei Bewertungen, kein Kritikpunkt im Text
  • Nicht wasserdicht

Ideal für: Für die Mulde, wenn eine Endstufe schon vorhanden ist und ein passiver 25-cm-Treiber mit 2 × 2 Ohm angeschlossen werden soll.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn die Gehäusehöhe vor dem Kauf eindeutig sein muss oder ein Aktivmodul ohne Zusatzendstufe gesucht wird.

Technische Details

Modell
Option DRIVE10FLAT-BRP-D2
Hersteller
Option
Preis
∼349 €
Kundenwertung
5,0/5(3)
Bauart
Passiv
Einbauort
Reserveradmulde
RMS-Leistung
300 W
Membran
25 cm
Eingänge
Kabel oder Molex
Impedanz
2 × 2 Ohm
Fernbedienung
Nein

Häufige Fragen

Aktiv oder passiv?

Passiv. Das Listing nennt 300 W RMS und eine Doppel-Schwingspule mit 2 × 2 Ohm.

Welche Maße nennt das Listing?

Der Bullet nennt 61 cm Außendurchmesser und 13 cm Höhe. Die Attributzeile nennt 45 × 15 × 45 cm.

Was liegt bei?

Der Subwoofer, eine Befestigungsstange und zwei Molex-Stecker.

ESX DBX800A

Platz 5

ESX DBX800A

∼100 €

Unsere Einschätzung

Der ESX DBX800A trägt zwei 20-cm-Treiber in einem Bassreflexgehäuse mit 58,5 cm Durchmesser und 18 cm Höhe, das Loch für den Befestigungsdorn ist für die Reserveradmulde gedacht. Class D nennt 400 W RMS, der Tiefpass läuft von 40 bis 120 Hz mit 12 dB, die Phase schaltet 0° oder 180°, der Bass-Boost reicht von 0 bis 6 dB bei 45 Hz. Cinch sitzt neben High-Level mit EPS PRO, die Widerstände lassen sich auf 10, 150 oder 600 Ohm stellen, die Empfindlichkeit auf 15 oder 40 V, gedacht für ein normales Radio oder ein lauteres Werks-Soundsystem. Einschalten geht automatisch über DC oder Signal, Start-Stopp ist für 5 Sekunden bis 7 V angegeben, die Kabelfernbedienung stellt den Basspegel. Das Gewicht ist nicht genannt, Kundenrezensionen und eine Sternezeile fehlen ebenfalls. Die Einschränkung: 18 cm Höhe und 58,5 cm Durchmesser müssen in die Mulde passen, und die Start-Stopp-Zeile bleibt ohne Nutzungsbericht ein Listing-Wert.

Vorteile

  • Zwei 20-cm-Treiber und 400 W RMS an Class D
  • High-Level mit EPS PRO, Widerstände 10, 150 oder 600 Ohm, Empfindlichkeit 15 oder 40 V
  • Tiefpass, Phase und Bass-Boost beziffert, dazu Basspegel-Fernbedienung
  • Auto-Turn-On und Start-Stopp-Angabe für 5 Sekunden bis 7 V

Nachteile

  • Keine Kundenrezensionen und keine Sternezeile
  • Gewicht nicht genannt
  • Gehäuse mit 58,5 cm Durchmesser und 18 cm Höhe braucht eine große Mulde

Ideal für: Für die Reserveradmulde, wenn zwei 20-cm-Treiber mit 400 W RMS und ein High-Level-Eingang fürs Werksradio gebraucht werden.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn Gewicht, Rezensionen oder ein kleineres Gehäuse als 58,5 cm Durchmesser vorausgesetzt werden.

Technische Details

Modell
ESX DBX800A
Hersteller
ESX
Preis
∼100 €
Bauart
Dual-Aktiv
Einbauort
Reserveradmulde
RMS-Leistung
400 W
Membran
2 × 20 cm
Eingänge
Cinch, High-Level
Tiefpass
40–120 Hz
Fernbedienung
Ja

Häufige Fragen

Wie viele Treiber sind verbaut?

Zwei mit je 20 cm.

Welche RMS-Leistung steht im Listing?

400 W RMS.

Ist Start-Stopp genannt?

Ja. Das Listing nennt Start-Stopp-Fähigkeit für 5 Sekunden bis 7 Volt.

ESX DBX300Q

Platz 6

ESX DBX300Q

∼179 €

Unsere Einschätzung

Zwei Rezensionen ohne Sternezeile beschreiben kräftigen Bass aus dem passiven ESX DBX300Q, sobald eine externe Endstufe am Quick-Connect hängt. Das Bassreflex-Gehäuse für die Reserveradmulde misst 50 cm im Durchmesser und 15 cm in der Höhe, die Papiermembran 15 × 23 cm, davor sitzt ein Lochblechgitter. Gelistet sind 200 W RMS, 400 W maximal, 2+2 Ohm und ein seitlicher Reflexkanal. Ein Verstärker ist nicht eingebaut, beide Berichte setzen die Endstufe voraus, ein Rezensent klemmt Kabel bis 4 mm². Dieselben zwei Texte finden den Klang nicht linear genug und verweisen auf Abstimmung. Ein Defekt ist darin nicht genannt, Gewicht und Lieferumfang sind nicht genannt. Die Einschränkung: Ohne Endstufe bleibt das Gehäuse ohne Funktion, und zwei Texte tragen keine Durchschnittsnote.

Vorteile

  • 200 W RMS und 400 W maximal bei 2+2 Ohm
  • Gehäuse Ø 50 × 15 cm mit seitlichem Bassreflex und Lochblechgitter
  • Quick-Connect, in einer Rezension bis 4 mm²
  • Zwei Berichte nennen kräftigen Bass an einer externen Endstufe

Nachteile

  • Passiv, ohne Endstufe kein sinnvoller Betrieb
  • Keine Sternezeile, nur zwei Rezensionen
  • Klang wird als weniger linear beschrieben und braucht Abstimmung
  • Gewicht und Lieferumfang fehlen

Ideal für: Für die Mulde, wenn bereits eine Endstufe vorhanden ist und ein passives 15×23-cm-Bassreflexgehäuse mit 2+2 Ohm gesucht wird.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn ein Aktivmodul ohne zusätzliche Endstufe oder eine Sternebasis mit mehr als zwei Texten erwartet wird.

Technische Details

Modell
ESX DBX300Q
Hersteller
ESX
Preis
∼179 €
Bauart
Passiv
Einbauort
Reserveradmulde
RMS-Leistung
200 W
Membran
15 × 23 cm
Eingänge
Quick Connect
Impedanz
2+2 Ohm
Fernbedienung
Nein

Häufige Fragen

Ist eine Endstufe eingebaut?

Nein. Es ist ein passives Bassreflex-System.

Welche Belastbarkeit und Impedanz nennt das Listing?

200 W RMS, 400 W maximal, Impedanz 2+2 Ohm.

Wie groß ist das Gehäuse?

Ø 50 × 15 cm. Der Treiber misst 15 × 23 cm.

Crunch GP690v2

Platz 7

Crunch GP690v2

∼222 €

Unsere Einschätzung

Der Crunch GP690v2 ist laut Modellname ein aktives System für die Reserveradmulde, das Gehäuse misst 50 × 50 × 15 cm und wiegt 9 kg, der Verstärker ist Class D an 12 V. Als Leistung steht 300 W Musikleistung, in der Aufzählung doppelt und noch einmal in den Produktattributen, eine RMS-Zahl fehlt. Auto-Turn-On am High-Level und eine Basspegel-Fernbedienung sind genannt, geliefert wird der Aktiv-Woofer mit dieser Fernbedienung. Die Treiberfelder widersprechen sich, unter anderem mit 6 Zoll, 15 cm und 23 cm, die Anschlussfelder nennen High-Level, an anderer Stelle RCA und wieder anders USB. Die Frequenzangabe in den Attributen enthält nur 150 Hz, die Kabellänge ist nicht genannt. Bei 4,2 von 5 Sternen aus 18 Bewertungen fehlen Einzelrezensionen, Lob und Kritik aus dem Betrieb lassen sich nicht belegen. Die Einschränkung: Ohne RMS und ohne eindeutiges Treibermaß bleibt der Vergleich mit Mulden-Subs, die eine Dauerleistung ausweisen, unscharf, und wasserfest ist das Gehäuse nicht.

Vorteile

  • Aktiv, Class D, für Ersatzradkästen gelistet
  • Gehäuse 50 × 50 × 15 cm und 9 kg
  • Auto-Turn-On am High-Level und Basspegel-Fernbedienung
  • 4,2 von 5 Sternen bei 18 Bewertungen

Nachteile

  • Nur 300 W Musikleistung, keine RMS-Zahl
  • Treibermaß widersprüchlich, unter anderem 6 Zoll, 15 cm und 23 cm
  • Anschlussangaben widersprechen sich, unter anderem High-Level, RCA und USB
  • Keine Einzelrezensionen, Kabellänge nicht genannt

Ideal für: Für den Ersatzradkasten, wenn ein aktives Mulden-Gehäuse mit Bass-Fernbedienung reicht und die Widersprüche im Listing vor dem Kauf geprüft werden.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn RMS, ein eindeutiges Treibermaß oder Rezensionstexte die Auswahl tragen sollen.

Technische Details

Modell
Crunch GP690v2
Hersteller
Crunch
Preis
∼222 €
Kundenwertung
4,2/5(18)
Bauart
Aktiv
Einbauort
Ersatzradkasten
Fernbedienung
Ja

Häufige Fragen

Welche Leistung nennt das Listing?

300 W Musikleistung. Eine RMS-Zahl steht nicht dabei.

Wohin gehört er?

Modellname und Nutzungsfeld nennen die Reserveradmulde bzw. Ersatzradkästen.

Wie groß ist der Treiber?

Die Felder widersprechen sich, unter anderem 6 Zoll, 15 cm und 23 cm. Das Gehäuse ist mit 50 × 50 × 15 cm angegeben.

JBL BassPro Hub 11 Zoll

Platz 8

JBL BassPro Hub 11 Zoll

∼349 €

Unsere Einschätzung

Der JBL BassPro Hub ist als aktiver 11-Zoll-Subwoofer für die Ersatzradnabe gelistet, die Membran misst 279 mm, besteht aus Fiberglas und hat eine Gummisicke. Das eingebaute Class-D-Modul nennt 200 W RMS und 300 W maximal. An der Kabelfernbedienung lassen sich Übergang, Verstärkung, Phase und ein Bass-Boost von 12 dB stellen, Schutz gegen Übertemperatur und Überstrom ist angegeben. Außenmaße, Gewicht und die Eingangsart sind nicht genannt. Kundenrezensionen und eine Sternezeile fehlen, Einbau und Pegel in einem konkreten Auto sind damit nicht belegt. Die Einschränkung: Ohne Gehäusehöhe bleibt offen, ob die Mulde den 11-Zoll-Treiber aufnimmt, und ohne Rezensionen gibt es keinen Hinweis auf Haltbarkeit oder Anschlussaufwand.

Vorteile

  • 200 W RMS und 300 W maximal getrennt ausgewiesen
  • 11-Zoll-Fiberglasmembran mit Gummisicke für die Ersatzradnabe
  • Kabelfernbedienung für Übergang, Verstärkung, Phase und 12 dB Bass-Boost
  • Schutz gegen Übertemperatur und Überstrom genannt

Nachteile

  • Keine Kundenrezensionen und keine Sternezeile
  • Außenmaße, Gewicht und Eingangsart fehlen
  • Phasenbereich an der Fernbedienung nicht beziffert

Ideal für: Für die Ersatzradnabe, wenn ein fertiges Aktiv-Kit mit getrennter RMS-Zahl und Kabelfernbedienung reicht und die fehlenden Gehäusemaße vor dem Kauf selbst geprüft werden.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn Einbaumaße, die Eingangsart oder Erfahrungen aus Kundenrezensionen vor dem Kauf vorliegen müssen.

Technische Details

Modell
JBL BassPro Hub 11 Zoll
Hersteller
JBL
Preis
∼349 €
Bauart
Aktiv
Einbauort
Reserveradmulde
RMS-Leistung
200 W
Membran
27,9 cm Fiberglas
Fernbedienung
Ja

Häufige Fragen

Wie viel Leistung nennt das Listing?

200 W RMS und 300 W maximal.

Wohin soll er?

In die Reserveradmulde bzw. die Ersatzradnabe.

Was stellt die Fernbedienung ein?

Übergangsstelle, Verstärkung, Phase und einen Bass-Boost von 12 dB.

ETON RES 12

Platz 9

ETON RES 12

∼319 €

Unsere Einschätzung

Der ETON RES 12 ist ein aktiver 30-cm-Subwoofer im Aluminium-Druckguss, 341 × 321 × 164 mm und 9,8 kg, für die Reserveradmulde oder ein Ersatzrad ab 15 Zoll. Der Titel schreibt 500 W RMS, die Aufzählung 500 W Musikbelastbarkeit am Verstärkermodul, dieselbe Zahl steht also unter zwei verschiedenen Leistungsbegriffen. Der Tiefpass reicht von 50 bis 120 Hz, Cinch und High-Level mit Auto-Turn-On über DC und Signal sind genannt, eine Phase fehlt. Den Basspegel stellt die Kabelfernbedienung, ein Dongle erlaubt den Betrieb ohne sie, Montagezubehör liegt bei, die Bohrung für den Haltedorn ist als groß beschrieben. Im Listing stehen Rückrüstbarkeit und der Hinweis Engineered in Germany. Rezensionen und eine Sternezeile fehlen. Die Einschränkung ist die Leistungszeile: Solange RMS und Musikbelastbarkeit nicht auseinandergehalten werden, taugt die 500-W-Angabe nicht als Vergleich zur Dauerleistung anderer Module.

Vorteile

  • 30-cm-Treiber mit 2 Ohm im Aluminium-Druckguss
  • Gehäuse 341 × 321 × 164 mm, 9,8 kg, Mulde oder Ersatzrad ab 15 Zoll
  • Cinch und High-Level mit Auto-Turn-On über DC und Signal
  • Kabelfernbedienung oder Dongle, Montagezubehör liegt bei

Nachteile

  • Titel nennt 500 W RMS, die Aufzählung 500 W Musikbelastbarkeit
  • Keine Kundenrezensionen und keine Sternezeile
  • Phase nicht angegeben
  • 164 mm Höhe und 9,8 kg brauchen Platz in der Mulde

Ideal für: Für Mulde oder Felge ab 15 Zoll, wenn ein flacher 12-Zoll-Aktivsub mit Cinch und High-Level gesucht wird und die Leistungsbezeichnung vor dem Kauf gegen die Aufzählung geprüft wird.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn eine eindeutig getrennte RMS-Zahl oder Rezensionen zu Passform und Haltbarkeit die Auswahl tragen sollen.

Technische Details

Modell
ETON RES 12
Hersteller
ETON
Preis
∼319 €
Bauart
Aktiv
Einbauort
Mulde, Felge ab 15 Zoll
Membran
30 cm
Eingänge
Cinch, High-Level
Impedanz
2 Ohm
Tiefpass
50–120 Hz
Fernbedienung
Ja

Häufige Fragen

Passt er in die Felge?

Das Listing nennt die Reserveradmulde oder ein Ersatzrad ab 15 Zoll.

Wie ist die Leistung bezeichnet?

Der Titel sagt 500 W RMS, der Bullet 500 W Musikbelastbarkeit.

Wie groß und wie schwer ist das Gehäuse?

341 × 321 × 164 mm und 9,8 kg.

Ultraflacher 10-Zoll-Aktivsubwoofer

Platz 10

Ultraflacher 10-Zoll-Aktivsubwoofer

∼144 €

Unsere Einschätzung

Der Ultraflache ist als aktiver 10-Zoll-Subwoofer gelistet, mit einem Tiefpass von 50 bis 150 Hz, einer Phase von 0 bis 180 Grad und einem Bass-Boost von 0 bis +12 dB. RCA und High-Level sind beide als Eingänge genannt, und der integrierte Verstärker ist das, was das Listing mit Plug and Play meint. Der Titel wirbt mit der Reserveradmulde, die Aufzählung dagegen mit dem Platz unter dem Sitz oder in beengten Räumen, der Einbauort bleibt also zweigleisig. Als Leistung steht 1000 W im Listing, ohne dass eine RMS-Zahl von einem Maximalwert getrennt wird. Marke, Modell, Impedanz, Gehäuse und Außenmaße fehlen, eine Amazon-Bewertung liegt nicht vor. Schutz gegen Überhitzung, Kurzschluss und Überlast ist genannt, eine Fernbedienung nicht. Die Einschränkung sitzt in der Wattzeile: Ohne getrennte Dauerleistung lässt sich die 1000-W-Angabe nicht mit Modulen vergleichen, die RMS ausweisen.

Vorteile

  • Aktiver 10-Zoll-Treiber mit integriertem Verstärker
  • Tiefpass 50–150 Hz, Phase 0–180° und Bass-Boost bis +12 dB
  • RCA und High-Level im selben Gerät
  • Schutz gegen Überhitzung, Kurzschluss und Überlast genannt

Nachteile

  • 1000 W ohne getrennte RMS-Angabe
  • Einbauort schwankt zwischen Mulde und Untersitz
  • Maße, Impedanz, Marke und Bewertung fehlen
  • Fernbedienung nicht genannt

Ideal für: Für eine flache Aktivbox, wenn Mulde oder der Raum unter dem Sitz noch offen sind und eine getrennte RMS-Zahl nicht die erste Auswahlbedingung ist.

Weniger geeignet: Weniger geeignet, wenn Sie die Dauerleistung mit anderen Modulen vergleichen wollen oder ein Gehäuse mit ausgewiesenen Außenmaßen brauchen.

Technische Details

Modell
Ultraflacher 10-Zoll-Aktivsubwoofer
Hersteller
k. A.
Preis
∼144 €
Bauart
Aktiv
Einbauort
Mulde oder Untersitz
Membran
25,4 cm
Eingänge
RCA, High-Level
Tiefpass
50–150 Hz
Fernbedienung
Nein

Häufige Fragen

Ist der Verstärker eingebaut?

Ja. Das Listing beschreibt einen Aktivsubwoofer mit integriertem Verstärker.

Wie groß ist der Treiber?

10 Zoll.

Wohin wirbt das Listing?

Der Titel nennt die Reserveradmulde, die Bullets den Platz unter dem Sitz oder beengte Räume.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich liegen zehn Reserverad-Subwoofer aus Listingdaten und, wo vorhanden, Amazon-Stimmen. Gewichtet werden Sterne und Anzahl, Ausstattung und Einbaufit, die Themen in den Rezensionen und die Preis-Leistung. Testsieger ist das Modell mit dem höchsten Ergebnis aus diesen Bausteinen. Der Preis-Leistungs-Tipp ist das vollständige Aktivmodul im Einstieg mit getrennter RMS, Anschlussmaterial und vorhandener Sternezeile. Unbewertete höhere Wattzahlen und passive Gehäuse ohne Endstufe bleiben darunter.

1

Sterne und Anzahl

30%

Gewertet werden der Sternanteil und die Menge der Bewertungen. Ohne Sterne bleibt der Mengenanteil leer, außer es liegen Texte ohne Sternezeile vor. Eine schmale Basis zählt weniger als eine breite.

2

Ausstattung und Einbaufit

30%

Getrennte RMS, aktiv oder klar passiv, Filter, Fernbedienung, Eingänge, Maße, Mulde oder Felge und der Lieferumfang. Widersprüche in den Angaben werden in diesem Baustein nicht noch einmal gezählt.

3

Rezensionen

20%

Gezählt werden nur Themen aus den vorliegenden Rezensionen des jeweiligen Modells. Liegen keine Einzeltexte vor, bleibt dieser Baustein leer.

4

Preis-Leistung

20%

Ausstattung und Beleg werden gegen die Preisstufe gehalten. Ein passives Gehäuse ohne Endstufe ist kein Komplettsystem.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft

Reserverad-Subwoofer-Kaufberatung

Reserverad-Subwoofer werden gekauft, weil der Kofferraum äußerlich frei bleiben soll. Der erste Schnitt ist der Ort: Mulde oder Felge, mit Durchmesser, Höhe und Dorn. Danach erst RMS, Signalweg und die Frage, ob die Endstufe schon im Auto ist. Aktiv ist der kürzere Weg am Werksradio, Passiv skaliert an einer vorhandenen Endstufe. Listinglücken bei Watt, Maß und Sternen bleiben in der Tabelle sichtbar. Eine Wattzahl im Titel ersetzt weder das Handbuch noch eine Sicherung an der Plusleitung.

Was ist ein Reserverad-Subwoofer?

Ein Reserverad-Subwoofer sitzt in der Mulde unter dem Ladeboden oder in der Felge des Ersatzrads und lässt den Kofferraum äußerlich frei. Gekauft wird er von Leuten, die Stauraum behalten wollen, von Anlagen, die schon eine Endstufe haben, und von Fahrern, die einen schwachen Werksbass in derselben Wanne ersetzen.

Ideal für

  • Fahrer, die Alltagslautstärke wollen und den Ladeboden eben halten
  • Anlagen mit Endstufe oder DSP und einem passiven Muldengehäuse
  • Wer einen schwachen Werksbass in derselben Wanne ersetzt

Nicht ideal für

  • Wer den Tiefkeller einer großen Kofferraumkiste erwartet
  • Wer Plug-and-Play als Verzicht auf Plusleitung und Sicherung liest
  • Wer jede Mulde als frei und tief voraussetzt

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Titel-Watt als RMS lesen

    Musikleistung, Maximalwert und eine ungetrennte Wattzahl im Titel sind keine Dauerleistung. Vergleichbar ist die RMS-Angabe aus Handbuch oder Test. Steht dieselbe Zahl einmal als RMS und einmal als Musikbelastbarkeit, bleibt der Widerspruch stehen.

  2. 2

    Felgenzoll mit dem Gehäuse verwechseln

    Der Felgendurchmesser ist nicht der Außendurchmesser des Gehäuses. Ohne freien Durchmesser, Höhe bis zum Ladeboden und die Dornfrage passt die Bestellung nicht in die Wanne. Nicht jedes Auto hat eine freie, tiefe Mulde.

  3. 3

    Passivgehäuse ohne Endstufe kaufen

    Ein passives Muldengehäuse ist kein spielendes System. Die Endstufe muss schon da sein oder mitgekauft werden, die Impedanz erst nach der geplanten Verschaltung. 2+2 Ohm parallel auf 1 Ohm gelegt, passt oft nicht mehr zur Endstufe.

Kaufkriterien im Detail

Mulde, Felge und Befestigung

hoch

Der Ort kommt vor dem Modell. Gemessen werden der freie Durchmesser, die Höhe bis zum Ladeboden und ob ein Dorn in der Mitte sitzt. Ohne diese Werte bleibt jede Liste ein Ratespiel, weil das Gehäuse sonst am Boden oder an der Felge scheitert. Felgendurchmesser und Gehäuse-Außendurchmesser sind zwei Maße: 15 Zoll am Rad sagen nicht, dass ein Gehäuse mit 50 cm Durchmesser hineinpasst. Das Ersatzrad kann in der Felge bleiben, einem Pannenset weichen oder nie da gewesen sein.

RMS, Signalweg und Aktiv oder Passiv

hoch

Die Dauerleistung steht im Handbuch oder im Test, nicht in der größten Zahl des Titels. Musikleistung, ein Maximalwert und ungetrennte Wattzahlen sind keine RMS-Angabe. Eine getrennte RMS-Zahl lässt sich mit anderen Modulen vergleichen, eine einzelne Titelzahl nicht. Sicherungswert und Leitungsquerschnitt kommen vom Gerät. Die Plusleitung wird nah an der Batterie gesichert. Einbauanleitungen nennen dafür etwa 30 oder 45 cm, das ist Herstellerpraxis.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Stauraum

Stauraum-Käufer wollen Alltagslautstärke und einen ebenen Ladeboden. Der Emphaser EBS108A ist ein aktiver 20-cm-Downfire für Mulde oder Felge ab 15 Zoll, mit 200 W RMS und High-Level. In den Rezensionen kehren tiefer Bass und mehr nutzbarer Kofferraum wieder als mit einer Basskiste. Das Ersatzrad bleibt nur, wenn Felge und Dorn passen.

Eigene Endstufe

Ausbau-Käufer haben Endstufe oder DSP und suchen ein passives Muldengehäuse mit passender Impedanz. Der Option DRIVE10FLAT-BRP-D2 nennt 300 W RMS und eine Doppel-Schwingspule mit 2 × 2 Ohm. In einer Rezension hängt er an einer vorhandenen Dynaudio-Endstufe. Ohne diese Endstufe bleibt das Gehäuse stumm.

Werksbass tauschen

Werksbass-Tauscher ersetzen einen kleinen Originalwoofer in derselben Mulde und müssen zur vorhandenen Endstufe passen, nicht zum stärksten Aktivmodul. Rezensionen zum ESX DBX800Q beschreiben mehr Bassdruck an einer originalen VW-Endstufe und im Golf 8 mit Harman-Kardon. Im Karton liegt nur das Lautsprechersystem, 2+2 Ohm.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu Reserverad-Subwoofer

Was ist der beste Reserverad-Subwoofer 2026?
Testsieger ist der Emphaser EBS108A, ein aktiver 20-cm-Downfire für Mulde oder Felge ab 15 Zoll, mit 200 W RMS und High-Level. Die Sternezeile liegt bei 4,3 von 5 aus 63 Bewertungen. Wiederkehrend sind tiefer Bass und mehr nutzbarer Kofferraum, daneben eine fummelige Fernbedienung, zu kurze Kabel und Vibration. Eine Rezension meldet einen Ausfall nach etwa einem halben Jahr. Die Auszeichnung folgt aus Sternen, Ausstattung und den vorliegenden Rezensionen.
Wie viel kostet ein Reserverad-Subwoofer?
Die Kategorie bleibt in der Faustregel dreistellig. Unten liegen kompakte Aktivmodule mit kleiner Membran und moderater RMS-Angabe, in der Mitte 8-Zoll-Aktivsysteme für Felge oder Mulde, oben 11- und 12-Zoll-Aktivsysteme und Dual-Aktivgehäuse mit mehreren hundert Watt RMS. Passive Gehäuse wirken im Gerät günstiger und werden mit der passenden Endstufe teurer. Hersteller-UVP und Fachhandelslisten stützen diese Stufung. Einzelne Marktplatzzeilen weit darunter sind keine neue Preisklasse und kein normaler Straßenpreis.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst Durchmesser, Höhe und Dorn messen, danach klären, ob das Ersatzrad bleibt. Dann die RMS-Angabe aus Handbuch oder Test lesen, nicht die größte Zahl im Titel. Der Eingang muss zum Radio passen, Cinch oder High-Level, Remote oder Auto-Turn-On. Aktiv oder Passiv folgt der vorhandenen Endstufe. Bei Doppel-Schwingspulen zählt die Impedanz erst nach der geplanten Verschaltung. Bassreflex und Filter kommen zuletzt, Phase und Tiefpass nach dem Hörplatz.
Aktiv oder passiv im Reserverad?
Aktiv nimmt die Endstufe mit und ist der kürzere Weg am Werksradio, mit Hochpegel oder Cinch im selben Gehäuse. Passiv ist ein Gehäuse oder ein Treiber und spielt erst an einer externen Endstufe, lässt sich dafür später anders skalieren. Ein passives Muldengehäuse ohne Endstufe ist kein Komplettsystem. Die Wahl folgt dem, was schon im Auto ist, nicht der höheren Wattzahl im Titel. Impedanz und Verschaltung gehören zur passiven Seite, Filter und Fernbedienung meist zur aktiven.
Mulde oder Felge – was ist der Unterschied?
Die Mulde ist die Wanne unter dem Ladeboden, die Felge das Ersatzrad selbst. Gemessen werden freier Durchmesser, Höhe bis zum Ladeboden und ob ein Dorn sitzt. Das Rad kann bleiben, einem Pannenset weichen oder nie vorhanden gewesen sein. Felgendurchmesser und Außendurchmesser des Gehäuses sind nicht dasselbe. Kompakte, sehr flache Module gehen in enge Felgen, Systeme ab etwa 15 Zoll in größere Räder oder in die Mulde. Nicht jedes Auto hat eine freie, tiefe Wanne.
Zählt die Wattzahl im Titel als RMS?
Nein. Musikleistung, ein Maximalwert und eine Wattzahl ohne Trennung sind keine Dauerleistung. Vergleichbar ist die RMS-Angabe aus Handbuch oder Test. In den vorliegenden Listings steht dieselbe Zahl teils als RMS und teils als Musikbelastbarkeit, oder es fehlt die RMS-Zeile ganz. Diese Zeilen bleiben sichtbar und werden nicht zu einer Dauerleistung geglättet. Sicherung und Querschnitt richten sich nach dem Gerät, nicht nach der Titelzahl.
Was gilt bei Sicherung und Befestigung?
Die Plusleitung wird nah an der Batterie gesichert. Einbauanleitungen nennen dafür etwa 30 oder 45 cm, das ist Herstellerpraxis und kein zitierter StVZO-Wortlaut. Die Sicherung im Beipack gilt für den mitgelieferten Querschnitt. StVO § 22 verlangt, dass das Gehäuse bei einer Vollbremsung nicht wandert, also über Dorn oder Gewindestange sitzt. Hochvolt am Elektroauto bleibt tabu. Wie sich die Gattung im weiteren Auto-Feld einordnet, steht im Vergleich Auto-Subwoofer.

Fazit und Empfehlung

Testsieger ist der Emphaser EBS108A: aktiver 20-cm-Downfire für Mulde oder Felge ab 15 Zoll, mit 200 W RMS, High-Level und der breitesten Rezensionsbasis dieser Tabelle, 4,3 von 5 aus 63 Bewertungen. Gelobt werden tiefer Bass und mehr nutzbarer Kofferraum, kritisiert eine fummelige Fernbedienung, kurze Kabel und in einem Bericht ein Ausfall nach etwa einem halben Jahr. Preis-Leistungs-Tipp ist der Hifonics MRX200A, ein vollständiges Aktivmodul mit getrennten 125 W RMS, Cinch und High-Level, Anschlussset und vorhandener Sternezeile. Passive Gehäuse ohne Endstufe und Module ohne getrennte RMS-Angabe bleiben darunter.

Testsieger
Emphaser EBS108A

Emphaser EBS108A

Aktiver 20-cm-Downfire mit 200 W RMS, High-Level und der breitesten Rezensionsbasis, 4,3 von 5 aus 63 Bewertungen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Hifonics MRX200A

Hifonics MRX200A

Vollständiges Aktivmodul mit getrennten 125 W RMS, Cinch, High-Level und Anschlussset, dazu eine vorhandene Sternezeile.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: Oktober 2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Reserverad-Subwoofer

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Reserverad-Subwoofern; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. just-SOUND: Flach-Subwoofer (abgerufen am 11.10.2026)
  2. just-SOUND: Aktiv gegen Passiv (abgerufen am 11.10.2026)
  3. ETON RES 12 Anleitung (abgerufen am 11.10.2026)
  4. ESX DBX800A Datenblatt (abgerufen am 11.10.2026)
  5. Hifonics MRX200A (abgerufen am 11.10.2026)
  6. HiFi-Test: Emphaser EBS108A (abgerufen am 11.10.2026)
  7. UN-Regelung Nr. 10, Erläuterung (abgerufen am 11.10.2026)
  8. StVO § 22 Ladung (abgerufen am 11.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.