Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester HiFonics-Subwoofer: welche Lage das Listing nahelegt

Aktualisiert: Oktober 2026

Sie suchen den besten HiFonics-Subwoofer und meinen damit eine Lage: Werksradio, volle Kofferraumkiste, hohe Lautstärke oder eine Mulde. Eine Rangliste über alle Gehäuse wäre unehrlich, weil nur ein Modell hier eine Messzahl hat. Die [HiFonics-Subwoofer im Vergleich](/hub/bassbox/hifonics-subwoofer) ordnen die Kästen nebeneinander. Diese Seite sagt, welches Listing einer Situation näher liegt, und kürt keinen universellen Sieger. Am Ende bleibt eine Lage, kein Platz eins. Sie folgt aus Radio, Endstufe und Platz. Portale, die aus der größten Zahl einen Platz eins machen, mischen dabei oft Maximum und RMS.

Sie suchen den besten HiFonics-Subwoofer und meinen damit eine Lage: Werksradio, volle Kofferraumkiste, hohe Lautstärke oder eine Mulde.

Unsere Top-Empfehlungen

HiFonics Hifonics MXZ12DUAL

Testsieger

HiFonics Hifonics MXZ12DUAL
10,0/10∼ 429,00 €
HiFonics Hifonics TSA300R

Preis-Tipp

HiFonics Hifonics TSA300R
9,6/10∼ 9,29 €
HiFonics Hifonics MRX200A

Alternative

HiFonics Hifonics MRX200A
9,0/10∼ 24,19 €
Inhalt

Warum eine Siegerliste hier täuscht

Ein bester HiFonics-Subwoofer setzt eine gemeinsame Messreihe voraus. Die liegt nicht vor. Der einzige Laboranker ist der TSA300R: ein Fachtest nennt 265 Watt an 2 Ohm, eine Abstimmung um 40 Hz und einen nutzbaren Bereich etwa von 40 bis 100 Hz. Das ist eine Messung an einer Last, keine neue Nennleistung. Zum TDA250R gibt es eine Hörbeschreibung des Herstellers, der größere Dual wirke tiefer. Das bleibt qualitativ. Affiliate-Tabellen schieben 600 Watt in eine Aktivzeile, deren Produktseite 300 Watt RMS nennt. Die 600 Watt sind dort der Maximalwert. Sieben Bewertungen mit 5,0 ohne Text tragen keine Messreihe. Die Kaufberatung sortiert die Kriterien, bevor diese Seite die Lagen zuordnet.

Kofferraum und Werksradio

Soll das Radio bleiben und eine Kiste in den Kofferraum, liegen TSA300R und TDA250R näher. Beide haben das Modul im Kasten, angegeben mit 300 Watt RMS und 600 Watt maximal. Der TSA300R ist die einzelne 30-cm-Kiste mit dem Messbericht. Der TDA250R ist das Dual mit zwei 25 cm und teilt die Außenform 77 × 32 × 36/28 cm mit dem passiven TD250R. Näher liegt der TSA300R, wenn ein Bereich um 40 bis 100 Hz mehr sagt als eine ungeprüfte Dual-Kiste. Die Marktplatzzeile nennt 300 Watt ohne RMS-Split. Rezensionen berichten Druck und in einem Fall Gebrauchsspuren an einer als neu gelieferten Box. Näher liegt der TDA250R bei zwei 25-cm-Treibern, solange keine Vergleichsmessung nötig ist. Sobald eine Endstufe schon da ist, führt HiFonics aktiv oder passiv zum TD250R.
HiFonics Hifonics MXZ12DUAL

Testsieger

HiFonics Hifonics MXZ12DUAL
10,0/10∼ 429,00 €

Wenn Pegel und Volumen Vorrang haben

Hoher Pegel bei viel Platz meint eine passive Kiste, deren RMS eine Endstufe findet. Der MXZ12DUAL nennt 2000 Watt RMS und 4000 Watt maximal an 4/4 Ohm, das Datenblatt 800 bis 1200 Watt RMS je Terminal. 49,8 kg sind die Listing-Angabe und sortieren den Kofferraum vor der Wattzahl. Für eine mittlere Kiste liegen MR8BP oder TD250R näher. Der MR8BP ist ein passiver 20-cm-Bandpass mit 300 Watt RMS an 4 Ohm. Der TD250R nennt im Datenblatt 600 Watt RMS gesamt, nicht die einzelne 1200-Watt-Zeile. Das MBP1000.2 ist die Lage alles aus einem Karton: gebrückt bis 500 Watt RMS an 4 Ohm, die Box bleibt bei 300 Watt RMS. Die Produktseite widerspricht sich bei zwei und vier Kanälen.

Wenn der Kofferraum frei bleiben soll

Wenig Platz ist keine kleinere Kofferraumkiste. Der MRX200A ist ein aktiver 20-cm-Sub für Reserverad oder Notrad: Durchmesser 25 cm, Höhe 8 cm, 125 Watt RMS und 250 Watt maximal. Er hält die Ladefläche frei, indem er die Mulde belegt. Gegen einen TSA300R weichen Membran, Volumen und Aufgabe ab. 125 Watt RMS unterstützen das Radio, sie ersetzen keine 30-cm-Kiste. Für wen der MRX näher liegt: eine Mulde ab 12 Zoll und der Wunsch, den Kofferraum zum Beladen zu behalten. Das Ersatzrad braucht einen anderen Platz, und ein Pannenset deckt nicht jeden Reifenschaden. Die Reserverad-Seite bleibt bei Maß und Mobilität. Der MRX ist die Bauart, wenn eine Kiste nicht hinpasst.

Häufige Fragen

Welcher HiFonics-Subwoofer ist der beste?
Keiner für alle Lagen. Gemessen ist hier nur der TSA300R, mit 265 Watt an 2 Ohm und etwa 40 bis 100 Hz. Die übrigen Modelle haben Nennleistungen, Hörnotizen oder Sterne, aber keine gemeinsame Messreihe. Der passendere Zuschnitt folgt aus Radio, Endstufe und Platz. Eine Liste aus gemischten Watt-Spalten bildet das nicht ab.
Ist der TSA300R der beste Aktivsub?
Er ist der einzige Aktivsub hier mit Fachtest, nicht automatisch der beste für jedes Auto. 265 Watt an 2 Ohm sind eine Messung, nicht eine neue RMS-Aufschrift gegen die 300 Watt der Module. Der TDA250R kann näher liegen, wenn Sie zwei 25 cm wollen und keine Vergleichsmessung brauchen. Sterne ersetzen den Test nicht.
Lohnt der MXZ12DUAL nur wegen 2000 Watt RMS?
Nur wenn Endstufe, zwei Terminals und der Kofferraum die Zahl tragen. 2000 Watt RMS gesamt stehen neben 800 bis 1200 Watt RMS je Terminal. 49,8 kg sind die Listing-Angabe. Ohne diese Bedingungen bleibt die Zahl ein Etikett auf einer passiven Kiste. Sie macht den MXZ nicht zum Sieger über eine Aktivbox am Werksradio.
Ist der TDA250R besser als der TSA300R?
Nicht belegt. Beide Aktivmodule liegen bei 300 Watt RMS und 600 Watt maximal. Der TSA300R hat die Messung und einen 30-cm-Treiber. Der TDA250R hat zwei 25 cm und dieselbe Außenform wie der passive TD250R. Eine Hörnotiz nennt den größeren Dual tiefer, ohne Laborzahl. Näher liegt die Form, die in den Kofferraum passt.
Was nehme ich, wenn kaum Kofferraum da ist?
Den MRX200A, wenn die Mulde zu einer Felge ab 12 Zoll passt und 125 Watt RMS reichen. Er ist aktiv, 25 cm im Durchmesser und 8 cm hoch. Er ist nicht die leise Variante einer 30-cm-Kiste. Das Ersatzrad braucht danach einen anderen Platz. Reicht die Mulde nicht, bleibt eine Kiste die ehrlichere Lage.
Warum zeigen Portale einen anderen Sieger?
Sie stellen oft die größte Wattzahl nach oben und vermischen Maximum mit RMS. Eine Aktivzeile mit 300 Watt RMS wird dann mit 600 Watt geführt, obwohl 600 der Maximalwert ist. Der MXZ gewinnt solche Tabellen, weil 2000 die größte RMS-Zahl ist, nicht weil alle Modelle gleich gemessen wurden. Eine 5,0 aus sieben Bewertungen ohne Text ist dasselbe Muster.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu HiFonics-Subwoofern; zuletzt abgerufen am 11.10.2026.

  1. HiFonics Gehäusesubwoofer (abgerufen am 11.10.2026)
  2. HiFonics Active Subwoofer Enclosures (abgerufen am 11.10.2026)
  3. HiFi-Test: HiFonics TSA300R (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Über HiFonics (abgerufen am 11.10.2026)
  5. HiFonics TSA300R Datenblatt (abgerufen am 11.10.2026)
  6. § 22 StVO, Ladungssicherung (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Ratgeber Kabelquerschnitt und Sicherungen (abgerufen am 11.10.2026)
  8. Ratgeber Subwoofer aktiv oder passiv (abgerufen am 11.10.2026)