Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

6S LiPo für FPV: 1.300 oder 2.200 mAh?

Aktualisiert: Oktober 2026

Vor dem Flug liegen ein kompakter 1.300-mAh-Pack und ein deutlich größerer 2.200-mAh-Akku nebeneinander. Beide tragen die Bezeichnung 6S LiPo, doch für FPV lösen sie unterschiedliche Aufgaben. Auf einem typischen 5-Zoll-Copter zählt ein leichtes Paket aus Kapazität, Maß und XT60. Ein 6- oder 7-Zoll-Aufbau beziehungsweise ein Cinelifter kann mehr Energie tragen, muss dafür aber zusätzliches Gewicht bewegen. In der [Übersicht der 6S-LiPo-Packs](/hub/batterien-ladegeraete/6s-lipo) stehen auch schwere Car- und Heli-Akkus; für diesen Einsatz bleiben nur die leichten XT60-Kandidaten relevant. Entscheidend ist die Freigabe Ihres Copters, nicht das Wort FPV im Listing.

Vor dem Flug liegen ein kompakter 1.300-mAh-Pack und ein deutlich größerer 2.200-mAh-Akku nebeneinander. Beide tragen die Bezeichnung 6S LiPo, doch für FPV lösen sie unterschiedliche Aufgaben.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

5 Zoll bleibt meist bei 1.300 bis 1.400 mAh

Für 5-Zoll-Racing und Freestyle ist ein Bereich von ungefähr 1.300 bis 1.800 mAh verbreitet. In diesem Vergleich liegen vier Kandidaten am leichten Ende: OVONIC 1.300 mAh als Einzelpack und Doppelpack, CNHL 1.300 mAh als Doppelpack sowie Tattu 1.400 mAh als Einzelpack. Alle nutzen XT60 und werden mit etwa 222 oder 223 g angegeben. Damit liegen sie im selben Einsatzband, aber nicht zwangsläufig im selben Akkufach. Der OVONIC misst laut Listing 75 × 44 × 34 mm. Das CNHL-Maß steht als 48 × 33 × 77 mm und lässt sich nur nach allen drei Kanten und dem Kabelabgang vergleichen. Der Tattu ist mit 78 × 38 × 40 mm anders proportioniert. Ein Halteband für einen flachen Pack muss einen höheren Akku nicht ebenso gut halten. Ein Einzelpack ergänzt, ein Doppelpack stellt zwei Flugzyklen bereit. Beim OVONIC-Doppelpack gibt es einzelne Meldungen zu fehlendem Balanceranschluss und einer Zelle bei 0 V. Beim CNHL meldet eine von nur drei Rezensionen einen defekten Pack. Wie die Auswahl insgesamt geordnet wird, zeigt die 6S-LiPo-Kaufberatung.

Was die leichten Packs tatsächlich wiegen

Der Gewichtsunterschied innerhalb der Kleinpack-Gruppe ist auf dem Papier gering. OVONIC nennt 222 g, Tattu und CNHL jeweils 223 g. Beim OVONIC-Einzelpack stehen im selben Listing jedoch zusätzlich 250 bis 256 g. Dieser Konflikt sollte vor dem Kauf geklärt werden, wenn der Copter auf ein enges Gewichtsfenster abgestimmt ist. Zehn oder dreißig zusätzliche Gramm ändern die Zellenzahl nicht, wohl aber Schubreserve und Fluggefühl. Noch kritischer ist der Spannungswiderspruch dieses OVONIC-Listings: Neben 22,2 V tauchen 14,8 V auf. 14,8 V steht für 4S und ist nicht austauschbar mit einem 6S-Pack. Motor und Regler müssen ausdrücklich für 6S ausgelegt sein. Bei der Energie liegen die leichten Packs deutlich unter der häufig relevanten 100-Wh-Grenze. 1.300 mAh mal 22,2 V geteilt durch 1.000 ergeben ungefähr 28,9 Wh. Für das Flugverhalten bleibt zunächst das Gewicht wichtiger, weil der Copter jedes zusätzliche Gramm in jeder Kurve beschleunigen muss.

2.200 mAh für 6 bis 7 Zoll und Cinelifter

Der OVONIC mit 2.200 mAh ist in diesem Vergleich der Kandidat für größere FPV-Aufbauten. Er misst 109 × 35 × 48,5 mm, wiegt etwa 351 g und wird als Doppelpack mit XT60 geführt. Das Listing nennt 6- bis 7-Zoll-Langstrecke, Cinelifter und ähnliche Anwendungen. Gegenüber einem 222-g-Pack kommen damit rund 129 g je Flugakku hinzu. Die zusätzliche Kapazität erhöht die Energie auf etwa 48,8 Wh, denn 2.200 mAh mal 22,2 V geteilt durch 1.000 ergeben diesen Wert. Auf einem tragfähigen 7-Zoll-Copter kann die größere Reserve zum Einsatz passen. Auf einem leichten 5-Zoll-Racer kann das Mehrgewicht Agilität so verschlechtern, dass mehr Kapazität nicht proportional mehr sinnvolle Flugzeit liefert. Das 150C-Label und die Burst-Angabe von 300C sind keine unabhängigen Messwerte. Eine Rezension meldet einen Pack ohne Balancerstecker, obwohl JST-XHR-7P im Listing genannt ist. Den Ablauf vor dem ersten Laden beschreibt 6S LiPo laden und lagern.

Wenn im Listing trotzdem FPV steht

Mehrere schwere Packs nennen FPV als möglichen Einsatz und gehören trotzdem nicht automatisch auf einen üblichen 5- bis 7-Zoll-Copter. Der HOOVO mit 3.300 mAh wiegt laut Bullet 425 g; Käufer nennen höhere Werte. Der Zeee mit derselben Kapazität liegt bei etwa 525 g. Das DXF-Doppelpack mit 4.200 mAh erreicht rund 647 g je Akku. HOOVO 4.000 und 4.500 mAh sowie die beiden HRB-Packs mit 6.000 mAh sind für große Fläche-, Heli- oder Car-Anwendungen einzuordnen. Ein Einsatzwort im Marketing ersetzt weder eine Modellfreigabe noch eine Gewichtsrechnung. Ein großes Multirotor-System kann technisch ebenfalls unter FPV fallen, obwohl sein Akku für einen 5-Zoll-Copter unbrauchbar ist. 600 g oder mehr sind ein anderes Modellsegment als 222 g. Alle hier relevanten leichten FPV-Packs verwenden XT60. EC5 und XT90 an schweren Packs sind nicht direkt kompatibel und werden unter XT60, XT90 oder EC5 eingeordnet. Ein Adapter macht aus einem schweren Car-Pack keinen geeigneten Copter-Akku.

Häufige Fragen

Sind 1.300 oder 2.200 mAh besser für 5 Zoll?
Für viele 5-Zoll-Copter passt 1.300 bis 1.400 mAh besser zum leichten Aufbau. Ein 2.200-mAh-Pack wiegt in dieser Auswahl 351 g und kann das Handling deutlich verändern. Verwenden Sie ihn nur, wenn der konkrete Copter dafür freigegeben ist.
Wie groß ist der Gewichtsunterschied?
Die 1.300- und 1.400-mAh-Packs werden mit ungefähr 222 bis 223 g geführt. Der 2.200-mAh-OVONIC wiegt etwa 351 g. Das sind rund 129 g zusätzlich gegenüber der leichtesten Angabe.
Welchen Stecker haben die FPV-Packs?
Die vier leichten 1.300- bis 1.400-mAh-Kandidaten und der 2.200-mAh-Pack nutzen XT60. Der Stecker allein genügt aber nicht; Maß, Gewicht und 6S-Freigabe müssen ebenfalls passen.
Ist 150C besser als 100C?
Nicht allein aufgrund des Labels. Die Angaben sind hier keine unabhängigen Dauerstrommessungen. Reale Belastbarkeit hängt unter anderem von Innenwiderstand, Kabel, Stecker, Temperatur und Alterung ab.
Kann ich einen 3.300-mAh-Pack für FPV nutzen?
Nur wenn das konkrete Fluggerät für dieses Maß und Gewicht ausgelegt ist. Die betrachteten 3.300-mAh-Packs wiegen etwa 425 bis 525 g und gehören eher zu größeren Flächen-, Heli- oder Car-Setups als zu üblichen 5-Zoll-Coptern.
Kann ein 6S-Pack auch an einem 4S-Copter fliegen?
Nein, nicht ohne ausdrückliche 6S-Freigabe der gesamten Elektronik. 4S mit 14,8 V und 6S mit 22,2 V sind unterschiedliche Systeme. Eine widersprüchliche Listing-Angabe ändert daran nichts.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum 6S-LiPo; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Pichler: RC-LiPo richtig auswählen (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Pichler: LiPo laden und lagern (abgerufen am 10.10.2026)
  3. RCSKY: Glossar 6S-Akku (abgerufen am 10.10.2026)
  4. DGUV Information 205-041 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Umweltbundesamt: Batterien und Altbatterien (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Umweltbundesamt: Umgang mit Lithium-Batterien (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Luftfahrt-Bundesamt: Lithium im Passagiergepäck (abgerufen am 10.10.2026)
  8. China Hobby Line: XT60, XT90 und EC5 (abgerufen am 10.10.2026)