Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Ein 6S-LiPo ist ein Pack aus sechs in Serie geschalteten Lithium-Polymer-Zellen. Die Nennspannung liegt bei 22,2 V, voll sind es etwa 25,2 V. Eingesetzt wird er an FPV-Coptern, Flächen und EDFs, größeren Helis und leistungsstarken RC-Cars. Das setzt voraus, dass Motor, Regler und Modell 6S freigeben. Ein passender Stecker ersetzt diese Freigabe nicht.
Ob ein Pack taugt, steht nicht in der höchsten C-Zahl auf dem Titel. Maß, Gewicht, Stecker und Balancer müssen zum Modell passen, und die Zellen sollen beim ersten Balance-Laden dicht beieinanderliegen. Die C-Angabe ist ein Herstellerlabel. Der theoretische Strom ergibt sich aus Kapazität in Amperestunden mal C, Stecker und Kabel begrenzen oft früher. Mehr Milliamperestunden bringen mehr Energie und mehr Gewicht.
Dieser Vergleich ordnet zwölf 6S-Softcase-Packs von etwa 1.300 bis 6.000 mAh. Die Prüf-Reihenfolge Freigabe, Maß, Stecker, Kapazität und C-Label steht in der [Kaufberatung für 6S-LiPos](/hub/batterien-ladegeraete/6s-lipo/sub/6s-lipo-kaufberatung). Testsieger ist das Zeee 6S 3300 mAh 120C EC5 (2 Packungen) mit Vergleichswert 98, Preiszeile 16,99 € und 11 Bewertungen. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der OVONIC-Einzelpack.
Ein 6S-LiPo ist ein Pack aus sechs in Serie geschalteten Lithium-Polymer-Zellen. Die Nennspannung liegt bei 22,2 V, voll sind es etwa 25,2 V.
Ein 6S-LiPo ist ein Pack aus sechs in Serie geschalteten Lithium-Polymer-Zellen. Die Nennspannung liegt bei 22,2 V, voll sind es etwa 25,2 V. Eingesetzt wird er an FPV-Coptern, Flächen und EDFs, größeren Helis und leistungsstarken RC-Cars. Das setzt voraus, dass Motor, Regler und Modell 6S freigeben. Ein passender Stecker ersetzt diese Freigabe nicht.
Ob ein Pack taugt, steht nicht in der höchsten C-Zahl auf dem Titel. Maß, Gewicht, Stecker und Balancer müssen zum Modell passen, und die Zellen sollen beim ersten Balance-Laden dicht beieinanderliegen. Die C-Angabe ist ein Herstellerlabel. Der theoretische Strom ergibt sich aus Kapazität in Amperestunden mal C, Stecker und Kabel begrenzen oft früher. Mehr Milliamperestunden bringen mehr Energie und mehr Gewicht.
Dieser Vergleich ordnet zwölf 6S-Softcase-Packs von etwa 1.300 bis 6.000 mAh. Die Prüf-Reihenfolge Freigabe, Maß, Stecker, Kapazität und C-Label steht in der [Kaufberatung für 6S-LiPos](/hub/batterien-ladegeraete/6s-lipo/sub/6s-lipo-kaufberatung). Testsieger ist das Zeee 6S 3300 mAh 120C EC5 (2 Packungen) mit Vergleichswert 98, Preiszeile 16,99 € und 11 Bewertungen. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der OVONIC-Einzelpack.
Ein 6S-LiPo ist ein Pack aus sechs in Serie geschalteten Lithium-Polymer-Zellen. Die Nennspannung liegt bei 22,2 V, voll sind es etwa 25,2 V. Eingesetzt wird er an FPV-Coptern, Flächen und EDFs, größeren Helis und leistungsstarken RC-Cars. Das setzt voraus, dass Motor, Regler und Modell 6S freigeben. Ein passender Stecker ersetzt diese Freigabe nicht. Ob ein Pack taugt, steht nicht in der höchsten C-Zahl auf dem Titel. Maß, Gewicht, Stecker und Balancer müssen zum Modell passen, und die Zellen sollen beim ersten Balance-Laden dicht beieinanderliegen. Die C-Angabe ist ein Herstellerlabel.
Das Zeee-Doppelpack liefert je 3.300 mAh bei rund 525 g und setzt auf EC5 für größere Flugzeuge, Helis und Cars. Käufer loben vor allem ausgeglichene Zellen und eine stabile Spannungslage beim Laden mit 1C. Die sehr gute Durchschnittswertung ist ein starkes Signal, beruht aber erst auf elf Rezensionen. Mehrere Stimmen stellen das 120C-Label beziehungsweise den Kabelquerschnitt infrage, sodass daraus kein belastbarer Dauerstrom abgeleitet werden sollte. Der EC5-Stecker sitzt laut Käufern fest, kann aber bei häufigem Wechsel mehr Kraft verlangen. Für passende EC5-Setups wirkt das Paket attraktiv, während Gewicht und begrenzte Datenbasis gegen einen universellen Testsieger sprechen.
Vorteile
Zwei 3.300-mAh-Packs mit EC5
Sehr gute bisherige Käuferwertung
Positive Berichte zu Balance und Spannungslage
Nachteile
Nur elf Bewertungen
120C und Kabelquerschnitt werden angezweifelt
Mit etwa 525 g je Pack schwer
Ideal für: Größere 6S-Flug-, Heli- oder Car-Modelle mit EC5 und Platz für 138 × 42 × 43 mm.
Weniger geeignet: Leichte FPV-Copter und Käufer, die das 120C-Label als nachgewiesene Dauerleistung voraussetzen.
Das DXF-Doppelpack bietet 4.200 mAh, XT60 und etwa 647 g je Akku für größere Flugzeuge, Helis oder Cars. Käufer berichten von stabiler Spannung im Flugzeug und nennen auch Einsätze im RC-Car sowie auf einem 6-Zoll-Copter. Das hohe Gewicht wird dabei als erwartbar beschrieben, bleibt für viele FPV-Aufbauten aber ein deutlicher Nachteil. Trotz der guten Durchschnittswertung stützt sich die Einschätzung nur auf 15 Rezensionen. Zudem ist das 100C-Label nicht durch eine unabhängige Lastmessung abgesichert. Das Set passt deshalb eher zu tragfähigen Modellen mit XT60 als zu leichten Coptern, selbst wenn das Listing FPV erwähnt.
Vorteile
Zwei 4.200-mAh-Packs mit XT60
Positive Berichte zur Spannungslage
Gute bisherige Käuferwertung
Nachteile
Mit etwa 647 g je Pack sehr schwer
Nur kleine Bewertungsbasis
100C nicht unabhängig gemessen
Ideal für: Tragfähige Flugzeuge, Helis oder RC-Cars mit 6S-Freigabe, XT60 und Platz für 135 × 42 × 50 mm.
Weniger geeignet: Gewichtssensible FPV-Copter und Nutzer, die das C-Label als nachgewiesenen Dauerstrom verstehen.
Das OVONIC-Doppelpack liefert zwei 1.300-mAh-Akkus mit XT60 und jeweils etwa 222 g für 6S-Freestyle- und Racing-Copter. Mit 75 × 44 × 34 mm entsprechen die Packs dem leichten Format, das auf vielen 5-Zoll-Setups genutzt wird, sofern Fach und Freigabe passen. In den Rezensionen werden Leistung und Preis-Leistung häufig positiv eingeordnet, und die Käuferwertung liegt über der des Einzelpacks. Dem stehen einzelne, sicherheitsrelevante Meldungen über einen fehlenden Balancerstecker und eine Zelle bei 0 V gegenüber. Deshalb sollten beide Packs direkt nach Erhalt einzeln am Balancer geprüft werden. Für Piloten mit regelmäßigem Akkuwechsel ist das Set praktisch, die Qualitätskontrolle sollte aber nicht übersprungen werden.
Vorteile
Zwei leichte 1.300-mAh-Packs
XT60 und JST-XH angegeben
Gute Resonanz aus zahlreichen Bewertungen
Passendes Format für viele 5-Zoll-Copter
Nachteile
Einzelne Meldungen über fehlenden Balancerstecker
Eine Rezension nennt eine Zelle bei 0 V
Passform muss am konkreten Copter geprüft werden
Ideal für: 5-Zoll-FPV-Piloten, die zwei gleichartige 6S-Packs für Freestyle oder Racing benötigen.
Weniger geeignet: Nutzer, die keinen Erstcheck von Zellspannungen und Balanceranschlüssen durchführen können.
Mit 1.300 mAh, XT60 und laut Bullet 222 g passt der OVONIC in das typische Format leichter 6S-FPV-Copter. Das Maß von 75 × 44 × 34 mm ist kompakt genug für viele kleine Quads, muss aber vor dem Kauf am Akkufach geprüft werden. Die breite Bewertungsbasis fällt insgesamt ordentlich aus und macht den Einzelpack zu einer attraktiven Option für preisbewusste Piloten. Problematisch ist das Listing selbst: Neben 22,2 V tauchen auch 14,8 V auf, und beim Gewicht stehen 222 g sowie 250 bis 256 g nebeneinander. Diese Widersprüche sollten vor dem Einsatz geklärt werden, denn 4S und 6S sind nicht austauschbar. Wer einen einzelnen XT60-Pack statt eines Doppelpacks sucht, erhält hier dennoch ein plausibles Verhältnis aus Ausstattung, Resonanz und Preisklasse.
Vorteile
Leichtes 1.300-mAh-Format für kleine FPV-Copter
XT60 und JST-XH im Listing klar benannt
Breite Bewertungsbasis
Günstige Einstiegsklasse
Nachteile
Widerspruch zwischen 22,2 V und 14,8 V
Mehrere voneinander abweichende Gewichtsangaben
Nur ein Pack im Lieferumfang
Ideal für: Preisbewusste FPV-Piloten, deren 6S-Copter einen einzelnen 1.300-mAh-Pack mit XT60 und den angegebenen Maßen aufnimmt.
Weniger geeignet: Käufer, die wegen der widersprüchlichen Spannungs- und Gewichtsangaben eine vollständig eindeutige Spezifikation benötigen.
Mit 4.000 mAh und rund 599 g je Pack ist dieses HOOVO-Doppelset für größere 6S-Cars, Flächenmodelle und Helis gedacht. Eine Rezension berichtet von langer Fahrzeit in einem unmodifizierten Arrma Mojave. Gleichzeitig kritisiert ein Käufer den Kabelquerschnitt und bezweifelt damit das 100C-Label, das nicht als Messwert behandelt werden sollte. Der entscheidende Haken ist der widersprüchliche Leistungsstecker: Titel und Spezifikation nennen XT90, der Verpackungsbullet dagegen EC5. Da beide Systeme nicht direkt steckkompatibel sind, lässt sich die Passform aus dem Listing nicht sicher bestimmen. Empfehlenswert ist das Set erst, wenn der Händler den tatsächlich gelieferten Stecker bestätigt.
Vorteile
Zwei große 4.000-mAh-Packs
Positive Fahrzeiterfahrung im Arrma Mojave
Abmessungen und Gewicht klar beziffert
Nachteile
XT90 und EC5 widersprechen sich im Listing
Kabelquerschnitt in einer Rezension kritisiert
100C nicht unabhängig belegt
Ideal für: Größere 6S-Modelle mit passendem Fach, sobald der tatsächlich gelieferte Leistungsstecker verbindlich geklärt ist.
Weniger geeignet: Käufer, die ohne Rückfrage einen sicher passenden XT90- oder EC5-Pack benötigen.
Der HRB stellt 6.000 mAh mit XT90 für große 600er- bis 700er-Helis, Flächenmodelle und Multirotoren bereit. Mit 155 × 48 × 48 mm und mindestens 725 g verlangt er ein entsprechend freigegebenes und tragfähiges Modell. Käufer sehen die Positionierung unter Premiummarken positiv, melden aber auch ein reales Gewicht von 825 g. Zudem werden sowohl die nutzbare Kapazität als auch das 100C-Label angezweifelt. Besonders problematisch ist der Lieferumfang: Der Titel spricht von zwei Packs, der Paket-Bullet von einem. Ohne Klärung von Stückzahl und tatsächlichem Gewicht ist das Angebot schwer verlässlich einzuordnen.
Vorteile
Hohe 6.000-mAh-Kapazität
XT90 und JST-XHR angegeben
Für große Heli- und Flächenmodelle gelistet
Nachteile
Widerspruch zwischen einem und zwei Packs
Käufergewicht deutlich über der Maßzeile
Kapazität und 100C werden angezweifelt
Ideal für: Große 6S-Modelle mit XT90, geräumigem Akkufach und hoher Gewichtstoleranz, nachdem der Lieferumfang bestätigt wurde.
Weniger geeignet: Gewichtskritische Modelle und Käufer, die vorab eine eindeutige Stückzahl benötigen.
Dieser HRB-Einzelpack ist mit 6.000 mAh, XT90 und 155 × 48 × 48 mm für große Helis, EDF-Modelle und Multirotoren ausgelegt. Käufer berichten von brauchbarer Spannungslage und teils sauber angeglichenen Zellen bei Lieferung. Gleichzeitig rechnet eine Rezension aus dem Innenwiderstand eine deutlich geringere Belastbarkeit als das 100C-Label ab. Das Listing widerspricht sich außerdem selbst, weil die Maßzeile 5.000 mAh nennt, während Titel und Spezifikation 6.000 mAh ausweisen. Mit angegebenen 874 g ist der Pack auch innerhalb der großen 6S-Klasse schwer. Er passt daher nur, wenn Modellfreigabe, Fach, Schwerpunkt und die tatsächlich bestätigte Kapazität zusammenpassen.
Vorteile
Hohe Kapazität für große Modelle
XT90 und JST-XHR angegeben
Positive Berichte zu Spannungslage und Zellbalance
Nachteile
Widerspruch zwischen 5.000 und 6.000 mAh
Sehr hohes Gewicht
100C durch Käuferberechnung angezweifelt
Ideal für: Große 6S-Helis, EDF-Modelle oder Multirotoren mit XT90 und ausreichender Trag- sowie Fachreserve.
Weniger geeignet: Modelle mit engem Gewichtsbudget oder Nutzer, die eine widerspruchsfreie Kapazitätsangabe verlangen.
Mit 2.200 mAh, 351 g und XT60 schließt das OVONIC-Doppelpack die Lücke zwischen leichten 5-Zoll-Packs und schweren Car- oder Heli-Akkus. Das Listing richtet es ausdrücklich an 6- bis 7-Zoll-Copter, Cinelifter und Langstreckenaufbauten; Käufer nennen Einsätze von 5 bis 7,5 Zoll. Die größere Kapazität bringt jedoch deutlich mehr Gewicht als ein 1.300-mAh-Pack und garantiert nicht automatisch längere sinnvolle Flugzeit. Das 150C- sowie das 300C-Burst-Label sind Herstellerangaben und keine gemessenen Dauerwerte. Kritisch ist eine Rezension, nach der an einem Pack der Balancerstecker fehlte. Beide Akkus sollten daher vor dem ersten Laden einzeln auf Anschluss und Zellspannungen geprüft werden.
Vorteile
Kapazitätsband für 6- bis 7-Zoll-Copter
Zwei Packs mit XT60
JST-XHR-7P im Listing benannt
Nachteile
Deutlich schwerer als 1.300-mAh-Packs
Ein Bericht über fehlenden Balancerstecker
C- und Burst-Label nicht gemessen
Ideal für: 6- bis 7-Zoll-Copter und Cinelifter mit XT60, 6S-Freigabe und Tragfähigkeit für 351 g.
Weniger geeignet: Leichte 5-Zoll-Racer sowie Nutzer, die auf eine ungeprüfte Lieferung direkt angewiesen sind.
Mit 1.400 mAh, 223 g und XT60 liegt der Tattu v5 genau im leichten Format für 6S-Freestyle- und Racing-Copter. Käufer nennen brauchbare Flugzeit und berichten teils von einer Anlieferung um 3,8 V je Zelle. Das 150C-Label ist allerdings kein gemessener Dauerstromwert und sollte nicht allein über den Kauf entscheiden. In den Rezensionen finden sich Kritik an kurzen Kabeln, Zelldrift und einzelnen Packs mit frühem Spannungsfall. Auch der Balancerstecker ist im Listing nicht eindeutig dokumentiert. Der Tattu passt damit zu Piloten, die ein kompaktes Premium-Kleinpack suchen, nach Erhalt aber Maße und Zellspannungen prüfen.
Vorteile
Leichtes 1.400-mAh-Format für FPV
XT60 für viele 6S-Copter passend
Käufer berichten von brauchbarer Flugzeit
Nachteile
150C nur als Herstellerlabel belegt
Kritik an Kabellänge und Zelldrift
Balancerstecker im Listing nicht angegeben
Ideal für: Freestyle- und Racing-Piloten, deren 6S-Copter einen 223-g-Pack mit XT60 und 78 × 38 × 40 mm aufnimmt.
Weniger geeignet: Käufer, die einen dokumentierten Balanceranschluss oder ein besonders günstiges Kleinpack suchen.
Die beiden HOOVO-Packs stellen jeweils 4.500 mAh bei 22,2 V bereit und richten sich mit EC5 an größere Cars, Boote, Helis und EDF-Modelle. Käufer bestätigen die Passform unter anderem in genannten 500er-Flächenmodellen; eine weitere Stimme nutzte zwei Packs als 12S-Paar in einem T-Rex 700. Diese Einzelberichte ersetzen jedoch weder die Freigabe des Modells noch eine Prüfung von 134,5 × 43 × 52,5 mm und rund 620 g je Pack. Die schmale Bewertungsbasis fällt gemischt aus, darunter eine Meldung über eine unbalancierte Zelle. Auch das 120C-Label ist nicht durch eine unabhängige Messung belegt. Das Doppelpack ist daher vor allem interessant, wenn EC5, Gewicht und 4.500 mAh ausdrücklich zum vorhandenen Setup passen.
Vorteile
Zwei 4.500-mAh-Packs mit EC5
Passform in einzelnen Flächenmodellen bestätigt
Für mehrere große RC-Einsatzarten gelistet
Nachteile
Nur wenige Bewertungen
Eine Meldung über eine unbalancierte Zelle
Mit etwa 620 g je Pack schwer
Ideal für: Größere RC-Modelle mit 6S-Freigabe, EC5 und ausreichend Platz für das 4.500-mAh-Softcase.
Weniger geeignet: Leichte FPV-Copter sowie Nutzer, die aus einer einzelnen 12S-Erfahrung eine allgemeine Freigabe ableiten möchten.
Das HOOVO-Doppelpack kombiniert 3.300 mAh mit EC5 und zielt auf Flugzeuge, Cars und Boote, sofern Fach und Gewichtsreserve passen. Einige Kurzrezensionen bewerten Leistung und Preis-Leistung positiv. Gerade die Passform ist aber unsicherer als die Maßzeile vermuten lässt: Käufer nennen etwa 43 × 43 mm Querschnitt und bis zu 508 g statt der angegebenen 425 g. Ein Pack wurde deshalb für einen schmalen F5B-Rumpf zurückgesendet. Zusätzlich widerspricht das 3.000-mAh-Attribut der 3.300-mAh-Angabe in Titel und Bullet. Wer dieses Set erwägt, sollte reale Fachmaße und Gewichtstoleranz vor dem Kauf besonders großzügig prüfen.
Vorteile
Zwei 3.300-mAh-Packs mit EC5
Positive Stimmen zu Leistung und Preis-Leistung
Für mehrere RC-Modellarten einsetzbar
Nachteile
Käufermaße weichen vom Listing ab
Gemessenes Gewicht teils deutlich höher
Widerspruch zwischen 3.000 und 3.300 mAh
Ideal für: EC5-Modelle mit ausreichend breitem Akkufach und Reserve für einen real möglicherweise schwereren Pack.
Weniger geeignet: Schmale Flugzeugrümpfe und Setups, bei denen wenige Millimeter oder Gramm über die Passform entscheiden.
Die beiden CNHL-Packs bringen jeweils 1.300 mAh, 223 g und XT60 in ein Format für kleine 6S-FPV-Quads. Zwei der bislang drei Rezensionen äußern sich positiv zur Leistung. Die Datenbasis ist damit jedoch viel zu klein für ein belastbares Qualitätsurteil, zumal eine Bewertung einen defekten Pack von zweien meldet. Auch die Labels 130C und 260C Burst sind keine unabhängigen Strommessungen. Positiv ist der klare Sicherheitshinweis, nicht über 4,2 V zu laden und nicht unter 3,2 V zu entladen. Das Set kommt nur für Piloten infrage, die beide Packs unmittelbar nach Erhalt vollständig prüfen und einen möglichen Ausfall einkalkulieren.
Vorteile
Leichtes 1.300-mAh-Format
Zwei XT60-Packs im Set
Klare Spannungsgrenzen im Hinweis
Nachteile
Nur drei Bewertungen
Ein gemeldeter Defekt bei einem von zwei Packs
C-Labels nicht unabhängig belegt
Ideal für: Erfahrene FPV-Piloten, deren 6S-Quad das Maß und XT60 unterstützt und die jeden Pack vorab prüfen.
Weniger geeignet: Einsteiger, die ohne Zellprüfung starten möchten oder eine breit belegte Zuverlässigkeit erwarten.
Unter anderem Nemesis 240 Mini, Tweaker 180, Vortex und FLIP FPV 250S, nur wenn Spannung, Maß und Stecker passen.
Welche Spannungsgrenzen stehen im Hinweis?
Nicht über 4,2 V laden und nicht unter 3,2 V entladen. Laden nicht unbeaufsichtigt. Hinweis ab 18 Jahren.
Wie ist die Bewertung einzuordnen?
3,3 von 5 bei drei Rezensionen. Eine davon meldet einen defekten Pack von zweien.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich stehen zwölf 6S-LiPo-Packs aus den Listings. Bewertet wird, ob Freigabe, Maß, Stecker, Kapazität und Balancer zum Modell passen. Kundenbewertungen und Herstellerangaben fließen ein. Eine eigene Strommessung der C-Labels gibt es nicht.
1
Zellenzahl und Freigabe
25%
Nur 6S, wenn Motor, Regler und Modell 22,2 V vertragen. Ein passender Stecker ersetzt diese Freigabe nicht. 3S und 4S sind andere Spannungen.
2
Maß, Gewicht und Kabelausgang
20%
Das Fach wird in Millimetern geprüft. Übliche Toleranzen in den Produktangaben liegen bei ±2 bis ±3 mm und ±5 bis ±15 g. Käufer melden trotzdem Abweichungen.
3
Leistungsstecker und Balancer
20%
XT60, XT90 oder EC5 müssen zum Modell passen. Ein Adapter ist eine zusätzliche Stelle im Strompfad. Bei 6S ist der Balancer meist siebenpolig und muss vorhanden sein.
4
Kapazität zum Einsatz
20%
Etwa 1.300–1.600 mAh für 5-Zoll-FPV, etwa 2.200 mAh für 6–7 Zoll und Cinelifter, etwa 3.300–6.000 mAh für Fläche, Heli und Car. Mehr mAh bedeutet mehr Gewicht.
5
C-Label und Stückzahl
15%
Die C-Zahl ist ein Herstellerlabel, kein Messwert. Stückzahl und Setpreis werden getrennt vom Einzelpack gelesen. Wattstunden zählen, wenn das Pack fliegen soll.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
6S-LiPo-Kaufberatung
Bevor ein 6S-LiPo in den Warenkorb kommt, stehen Freigabe, Fachmaß und Stecker fest. Die Kapazität folgt dem Modell, nicht dem Wunsch nach möglichst vielen Milliamperestunden. Das C-Label auf dem Titel ist eine Herstellerangabe und ersetzt weder Messung noch den Blick auf Kabel und Stecker. Stückzahl und Preis gelten pro tatsächlich geliefertem Pack, gerade wenn Titel und Produktangabe sich widersprechen. Wer fliegt, rechnet zusätzlich die Wattstunden.
Was ist ein 6S-LiPo?
Ein 6S-LiPo ist ein Softcase- oder Hardcase-Pack aus sechs in Serie geschalteten Lithium-Polymer-Zellen. Die Nennspannung beträgt 22,2 V, voll geladen etwa 25,2 V. Alle zwölf Listings in diesem Vergleich sind 6S1P-Softcase. Ein Hardcase, wie es im 1/8-Bashing verbreitet ist, liegt in diesem Schnitt nicht vor. LiHV mit 4,35 V je Zelle ist ein anderes Pack.
Gekauft wird so ein Akku für FPV-Copter, Flächen und EDFs, größere Helis und leistungsstarke RC-Cars.
Ideal für
FPV-Piloten mit 5-Zoll- oder 6–7-Zoll-Copter, die Gewicht gegen Flugzeit tauschen und XT60 am Modell haben
Flächen- und Heli-Flieger, die 3.300–6.000 mAh in den Rumpf legen und EC5 oder XT90 nutzen
Car-Fahrer mit 6S-Buggy oder 1/8, die Strom und Gehäuse höher gewichten als das letzte Gramm
Nicht ideal für
Modelle, deren Regler oder Motor nur 3S oder 4S freigeben
Setups, bei denen Stecker, Stückzahl oder Kapazität in den Produktangaben widersprüchlich bleiben
Wer ein C-Label als gemessenen Dauerstrom liest oder einen Akku für jeden Einsatz sucht
Häufige Fehler vermeiden
1
6S an 4S-Elektronik
22,2 V an einem Regler oder Motor, der nur 14,8 V oder 11,1 V freigibt, ist kein Upgrade. Der Stecker kann trotzdem passen. Erst die Freigabe im Modell, dann der Pack.
2
Widersprüchliche Angaben als fest nehmen
Titel und Verpackung nennen bei einzelnen Angeboten verschiedene Stecker, Stückzahlen oder Kapazitäten. Daraus lässt sich die Lieferung nicht sicher ableiten. Unklar bleibt der Kauf, bis der Händler die Angabe festlegt.
3
C-Label als Dauerstrom lesen
100C oder 150C auf dem Titel ist ein Herstellerlabel. Der theoretische Strom aus Kapazität mal C ist keine Messung, und Stecker sowie Kabel begrenzen oft früher.
4
Voll lagern oder aufgebläht weiterladen
Voll oder tiefentladen lagern schadet dem LiPo. Eine Wölbung oder eine Zelle bei 0 V wird nicht geladen. Pole abkleben und zur Sammelstelle, nicht in den Hausmüll und nicht in Salzwasser.
Kaufkriterien im Detail
Freigabe, Maß und Gewicht
hoch
Ein 6S-LiPo hat sechs Zellen in Serie und 22,2 V Nennspannung, voll etwa 25,2 V. Er kommt nur an ein Modell, dessen Motor und Regler diese Spannung freigeben. 3S mit 11,1 V und 4S mit 14,8 V sind andere Packs und nicht austauschbar. LiHV mit 4,35 V je Zelle ist ebenfalls ein anderes Format. Der Stecker allein beweist die Freigabe nicht. Danach entscheidet das Fach. Länge, Breite, Höhe und der Kabelausgang müssen in Millimetern passen.
Stecker, Kapazität und C-Label
hoch
XT60, XT90 und EC5 sind die Leistungsstecker in diesem Vergleich. Sie müssen zum Gegenstück am Modell passen und sind nicht untereinander steckkompatibel. Ein Adapter fügt eine Stelle im Strompfad hinzu und ist kein Ersatz für den richtigen Stecker. Wo Titel und Verpackung verschiedene Stecker nennen, bleibt die Passform offen, bis der Händler sie festlegt. Der Balancer ist getrennt davon: bei 6S meist siebenpolig, oft JST-XH oder JST-XHR.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🛸
FPV-Pilot mit 5-Zoll-Copter
Der FPV-Pilot tauscht Gewicht gegen Flugzeit und sucht fast immer XT60. Für 5 Zoll liegen passende Packs bei etwa 1.300–1.600 mAh und um 220 g. Das OVONIC-Doppelpack liefert zwei solcher 6S-Packs mit 75 × 44 × 34 mm, sofern Fach und Freigabe stimmen. Beide Akkus sollten nach dem Erhalt am Balancer geprüft werden.
Flächen- und Heli-Flieger legen oft 3.300–6.000 mAh in den Rumpf und haben häufig EC5 oder XT90 am Modell. Das Zeee-Doppelpack stellt je 3.300 mAh mit EC5 und etwa 525 g bereit. Käufer loben Balance und Spannungslage beim Laden mit 1C. Das 120C-Label bleibt eine Herstellerangabe, die Basis umfasst elf Bewertungen.
Der Car-Fahrer mit 6S-Buggy oder 1/8 gewichtet Strom und Gehäuse höher als das letzte Gramm. Das HOOVO-Doppelpack mit 4.500 mAh und EC5 ist für größere Cars, Boote, Helis und EDF gelistet, je Pack etwa 620 g. Die Bewertungsbasis ist schmal, eine Stimme meldet eine unbalancierte Zelle. Ein Hardcase ist in diesem Vergleich nicht enthalten.
Gibt es 2026 einen besten 6S-LiPo für alle Modelle?
Einen 6S-LiPo, der FPV, Fläche, Heli und Car zugleich anführt, ist hier nicht ausgewiesen. Die Packs unterscheiden sich in Kapazität, Gewicht und Stecker. Für preisbewusste 5-Zoll-Piloten mit XT60 ist der OVONIC 6S 1300 mAh 100C als Einzelpack der Preis-Leistungs-Tipp, sofern Fach und 22,2-V-Freigabe passen. Das Listing nennt dort neben 22,2 V auch 14,8 V und mehrere Gewichte. Wer zwei leichte Packs sucht, schaut auf das passende Doppelpack, nicht auf ein 6.000-mAh-Schwergewicht.
Was kostet ein 6S-LiPo?
Eine Amazon-Preiszeile liegt nicht bei jedem Pack vor. Wo sie steht, reichen die Beträge in diesem Vergleich von 16,99 € für den OVONIC-Einzelpack und das Zeee-Doppelpack bis 59,99 € für den Tattu 1400 mAh. Dazwischen liegen der HOOVO 4500 mAh mit 29,73 €, der OVONIC 2200 mAh mit 39,99 € und der CNHL 1300 mAh mit 46,99 €. Fachhandelsbeispiele für leichte FPV-Packs lagen zur Recherche etwa bei 27–36 € pro Stück. Fehlende Preiszeilen bleiben offen und werden hier nicht geschätzt.
Worauf muss ich beim Kauf eines 6S-LiPos achten?
Zuerst muss das Modell 6S und damit 22,2 V freigeben. 3S und 4S sind andere Spannungen; ein 3S-LiPo ersetzt keinen 6S-Pack. Danach zählen Fachmaß, Gewicht und Kabelausgang, inklusive der üblichen Toleranzen. Der Leistungsstecker, XT60, XT90 oder EC5, muss zum Modell passen. Die Kapazität folgt dem Einsatz: etwa 1.300–1.600 mAh für 5-Zoll-FPV, etwa 2.200 mAh für 6–7 Zoll, etwa 3.300–6.000 mAh für Fläche, Heli und Car. Das C-Label ist nur eine Reserve-Angabe des Herstellers. Balancer und Stückzahl gehören mit geprüft.
Was sagt die C-Angabe auf dem 6S-LiPo wirklich aus?
Die Zahl auf dem Titel, etwa 100C oder 150C, ist ein Herstellerlabel und kein gemessener Dauerstrom. Rechnerisch wäre der Strom die Kapazität in Amperestunden mal C. Bei 1,3 Ah und 100C ergäbe das 130 A, doch Stecker und Kabel begrenzen in der Praxis oft früher. Käufer stellen an einzelnen Packs den Kabelquerschnitt infrage. Ein hohes C-Label allein entscheidet den Kauf deshalb nicht.
Welcher Stecker muss am 6S-LiPo sitzen?
XT60, XT90 und EC5 müssen zum Gegenstecker am Modell passen. Sie sind nicht steckkompatibel. Ein Adapter legt eine weitere Stelle in den Strompfad und ist kein gleichwertiger Ersatz. In diesem Vergleich widerspricht sich ein HOOVO-Listing zwischen XT90 in der Spezifikation und EC5 im Verpackungsbullet. Solange der Händler den gelieferten Stecker nicht festlegt, bleibt die Passform offen. Der Balancer, bei 6S meist siebenpolig, ist ein eigener Anschluss.
Wie werden 6S-LiPos geladen und gelagert?
Normale LiPos enden bei 4,20 V je Zelle. Viele Ladegeräte lagern bei 3,80 V je Zelle, also etwa 40–60 Prozent. Der Ladestrom bleibt bei 1 C, sofern der Hersteller nichts anderes freigibt: Ampere gleich Amperestunden. Geladen wird auf nichtbrennbarer Unterlage, trocken, unter Aufsicht und nicht unter 0 °C. Entladen nicht unter etwa 3,0 V, unter Last schon ab etwa 3,3 V kritisch. Voll oder tiefentladen lagern und ohne Balancer oder im NiMH-Programm laden gehören zu den häufigen Fehlern.
Darf ein 6S-LiPo ins Flugzeug?
Die Energie rechnet sich als Milliamperestunden mal 22,2 geteilt durch 1.000. Ein 6S-Pack mit 4.500 mAh liegt rechnerisch bei 99,9 Wh, eines mit 6.000 mAh bei 133,2 Wh. Im Passagierverkehr gelten Lithium-Ionen-Akkus bis 100 Wh, mit Genehmigung der Airline bis 160 Wh. Lose Ersatzakkus kommen ins Handgepäck und werden gegen Kurzschluss gesichert. UN 38.3 ist die Transportprüfung; die Prüfzusammenfassung verlangt das Luftfahrt-Bundesamt vom Versender.
Was tun bei einem aufgeblähten 6S-LiPo oder einer 0-V-Zelle?
Eine sichtbare Wölbung, Rauch, starke Hitze oder eine Zelle bei 0 V sind ein Stopp. Nicht weiter laden, nicht weiter fliegen. Pole abkleben, zur Sammelstelle bringen und das Personal ansprechen. In den Hausmüll gehören Lithium-Akkus nicht, eine Salzwasser-Entladung ist kein zulässiger Weg. Dasselbe gilt für einen abgerissenen Balancer mit offenen Adern. Zwei 6S in Serie sind ohne 12S-Freigabe kein normales Upgrade.
Fazit und Empfehlung
Ein 6S-LiPo bleibt an die Freigabe von 22,2 V gebunden. Maß, Stecker und Kapazität entscheiden vor jedem C-Label, und ein Pack für FPV, Heli und Car zugleich steht hier nicht. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der OVONIC 6S 1300 mAh 100C XT60 als Einzelpack: leichtes XT60-Format und eine breite Bewertungsbasis, bei widersprüchlichen Angaben zu Spannung und Gewicht im Listing. Wer ein anderes Einsatzband sucht, wählt Kapazität und Stecker nach dem Modell.
Testsieger
Zeee 6S 3300 mAh 120C EC5 (2 Packungen)
Höchster Vergleichswert in dieser Auswahl: 98 von 100, Preiszeile 16,99 €, 11 Kundenbewertungen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung folgt den genannten Kriterien, den Listing-Angaben und den Kundenbewertungen.