Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Duracell AAA NiMH 900 mAh, 4 Stück – Stärkste Sternebewertung bei großer Rezensionenzahl, 900 mAh und dokumentierte Selbstentladung im Viererpack. Preis-Leistungs-Tipp: Amazon Basics AAA NiMH 800 mAh, 4 Stück – Niedrigster Packpreis bei 800 mAh, Vorladung und der größten Bewertungsbasis, ohne Ladegerät. Stand: 10.10.2026.
Ein AAA-Akku ist eine wiederaufladbare Micro-Rundzelle. Im NiMH-Normalfall hat er 1,2 V und die IEC-Kennung HR03 und ist maßgleich zur Alkaline-AAA. Gekauft wird er für Fernbedienungen, Tastaturen, Spielzeug, Lampen und Schnurlostelefone, sobald Einwegzellen im Haushalt ständig leer werden. Die Abgrenzung zu Primärzellen steht im Vergleich der [AAA-Batterien](/hub/batterien-ladegeraete/aaa-batterie). Qualität zeigt sich an einer nach IEC/EN 61951-2 ausgewiesenen Kapazität, an geringer Selbstentladung, oft ready to use genannt, und daran, ob das Ladegerät zur Chemie passt. Für Geräte, die Monate liegen, ist eine 750- bis 900-mAh-LSD-Zelle meist die bessere Wahl als eine 1100-mAh-Zelle ohne diese Eigenschaft. Eine Lithium-AAA mit geregelten 1,5 V ist ein anderes System: Die Kapazität steht oft in Milliwattstunden, geladen wird nur in der dafür gebauten Elektronik. Im NiMH-Feld liegen die Nennwerte bei 750, 800, 850, 900, 1000 und 1100 mAh. Deutlich höhere Aufdrucke sind ein Prüfsignal. Im Gerät gehören nur Zellen gleicher Kapazität, Marke und Ladung zusammen. Amazon Basics weist darauf hin, dass die Laufzeit kürzer sein kann als mit 1,5 V.
Ein AAA-Akku ist eine wiederaufladbare Micro-Rundzelle. Im NiMH-Normalfall hat er 1,2 V und die IEC-Kennung HR03 und ist maßgleich zur Alkaline-AAA.
Ein AAA-Akku ist eine wiederaufladbare Micro-Rundzelle. Im NiMH-Normalfall hat er 1,2 V und die IEC-Kennung HR03 und ist maßgleich zur Alkaline-AAA. Gekauft wird er für Fernbedienungen, Tastaturen, Spielzeug, Lampen und Schnurlostelefone, sobald Einwegzellen im Haushalt ständig leer werden. Die Abgrenzung zu Primärzellen steht im Vergleich der [AAA-Batterien](/hub/batterien-ladegeraete/aaa-batterie). Qualität zeigt sich an einer nach IEC/EN 61951-2 ausgewiesenen Kapazität, an geringer Selbstentladung, oft ready to use genannt, und daran, ob das Ladegerät zur Chemie passt. Für Geräte, die Monate liegen, ist eine 750- bis 900-mAh-LSD-Zelle meist die bessere Wahl als eine 1100-mAh-Zelle ohne diese Eigenschaft. Eine Lithium-AAA mit geregelten 1,5 V ist ein anderes System: Die Kapazität steht oft in Milliwattstunden, geladen wird nur in der dafür gebauten Elektronik. Im NiMH-Feld liegen die Nennwerte bei 750, 800, 850, 900, 1000 und 1100 mAh. Deutlich höhere Aufdrucke sind ein Prüfsignal. Im Gerät gehören nur Zellen gleicher Kapazität, Marke und Ladung zusammen. Amazon Basics weist darauf hin, dass die Laufzeit kürzer sein kann als mit 1,5 V.
Ein AAA-Akku ist eine wiederaufladbare Micro-Rundzelle. Im NiMH-Normalfall hat er 1,2 V und die IEC-Kennung HR03 und ist maßgleich zur Alkaline-AAA. Gekauft wird er für Fernbedienungen, Tastaturen, Spielzeug, Lampen und Schnurlostelefone, sobald Einwegzellen im Haushalt ständig leer werden. Die Abgrenzung zu Primärzellen steht im Vergleich der AAA-Batterien. Qualität zeigt sich an einer nach IEC/EN 61951-2 ausgewiesenen Kapazität, an geringer Selbstentladung, oft ready to use genannt, und daran, ob das Ladegerät zur Chemie passt.
Die Duracell-AAA mit 900 mAh verbindet eine alltagstaugliche Kapazität mit vorgeladener NiMH-Technik und einem handlichen Viererpack. 4,7 von 5 Sternen aus 21.481 Bewertungen sind die stärkste Bewertungsbasis in dieser Auswahl und stützen den hohen Gesamtscore. Laut Text bleiben nach zwölf Monaten bis zu 80 Prozent der Ladung erhalten, was für Fernbedienungen und andere Geräte mit Pausen wichtiger sein kann als eine maximale mAh-Zahl. Die angegebenen Maße von 44,5 × 10,5 Millimetern entsprechen dem üblichen AAA-Format. Einschränkend widerspricht ein Datenattribut dem Titel und nennt AA; außerdem ist die Aussage zu den Ladezyklen im Sternchentext nicht ganz eindeutig. Im Gesamtfeld ist das der ausgewogenste NiMH-Vierer, sofern das Gerät 1,2 V akzeptiert.
Vorteile
Sehr hohe Bewertung bei großer Rezensionenzahl
900 mAh als ausgewogener Alltagswert
Vorgeladen und laut Text geringe Selbstentladung
Standardmaß konkret angegeben
Nachteile
Ein Attribut nennt fälschlich AA
Zyklenhinweis im Listing nicht eindeutig
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Fernbedienungen, Controller, Spielzeug und andere Geräte, die 1,2-V-NiMH akzeptieren und auch einmal liegen.
Weniger geeignet: Spannungssensible Geräte mit zwingendem 1,5-V-Bedarf oder Haushalte mit Bedarf an großen Vorratspacks.
Das Granicell-Pack bringt zwölf NiMH-AAA mit 1,2 V und nominell 1.100 mAh in einen Haushalt mit vielen Verbrauchern. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 3.266 Bewertungen besitzt es eine breite und positive Nutzerbasis. Der Listing-Text nennt eine geringe Selbstentladung mit 80 Prozent Restkapazität nach drei Jahren, diese Angabe ist jedoch eine Herstellerbehauptung und keine gemeinsame Messung mit den anderen Packs. Bei den Ladezyklen widersprechen sich Titel und Beschreibung mit 1.500 beziehungsweise bis zu 1.300. Auch ein Bullet spricht fälschlich von AA, obwohl Titel und übrige Daten AAA nennen. Das Pack passt vor allem zu Geräten, die Energie zeitnah verbrauchen; für selten genutzte Geräte sollte die höhere Kapazität nicht allein entscheiden.
Vorteile
Zwölf Zellen für mehrere Geräte
Hohe Nennkapazität von 1.100 mAh
Vorgeladen laut Beschreibung
Breite Bewertungsbasis
Nachteile
Widersprüchliche Angaben zu 1.300 oder 1.500 Zyklen
Listing enthält einen fehlerhaften AA-Hinweis
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Haushalte mit mehreren 1,2-V-Geräten und regelmäßig genutztem Spielzeug, Controllern oder Lampen.
Weniger geeignet: Einzelgeräte mit langer Liegezeit und Käufer, die zuerst ein Ladegerät benötigen.
Die VARTA 5703 liefert vier vorgeladene HR03-Zellen mit 1.000 mAh und liegt damit zwischen klassischen LSD-Alltagszellen und den 1.100-mAh-Hochkapazitätspacks. 4,6 von 5 Sternen aus 27.333 Bewertungen bilden eine sehr breite und positive Erfahrungsbasis. Das Listing nennt die Selbstentladung nur allgemein als gering und liefert weder eine Prozentzahl noch eine belastbare Zyklenzahl. Dafür sind Typ, Spannung und Kapazität klar ausgewiesen, und die Zellen sollen mit NiMH-Ladegeräten kompatibel sein. Für Kamera, Blitz, Controller oder Lampe bietet das Pack mehr Reserve als 750- oder 800-mAh-Modelle, ohne gleich auf ein Großpack festzulegen. Für Geräte mit monatelanger Liegezeit bleibt eine konkreter dokumentierte LSD-Zelle leichter einzuschätzen.
Vorteile
1.000 mAh im handlichen Viererpack
Vorgeladen und sofort einsatzbereit laut Text
Sehr große positive Bewertungsbasis
HR03 und Modellnummer klar ausgewiesen
Nachteile
Selbstentladung ohne konkrete Prozentangabe
Keine Zyklenzahl im Listing
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Kameras, Blitze, Controller und Lampen mit regelmäßigem Verbrauch und vorhandenem NiMH-Lader.
Weniger geeignet: Geräte mit zwingenden 1,5 V oder Käufer, die dokumentierte Langzeitlagerwerte priorisieren.
Die VARTA-AAA mit 800 mAh ist als vorgeladener Viererpack für typische Haushaltsgeräte positioniert. 4,6 von 5 Sternen aus 10.749 Bewertungen sprechen für eine breite und überwiegend positive Nutzungserfahrung. Titel und Beschreibung nennen die Zellen sofort einsatzbereit, einzelne Rezensionen berichten jedoch von ungeladener oder sogar tiefentladener Ware. Eine konkrete Zahl zur Selbstentladung oder zu den Ladezyklen fehlt im vorliegenden Listing. Die moderate Kapazität passt grundsätzlich zu Geräten, die lange liegen, doch der dokumentierte Lieferzustand sollte nach Erhalt geprüft werden. Für Festnetztelefon, Spielzeug oder Lampe ist das Pack plausibel, solange Anleitung und Ladegerät 1,2-V-NiMH vorsehen.
Vorteile
Gute Bewertung bei mehr als zehntausend Rezensionen
800 mAh für viele Haushaltsgeräte
Vorgeladen laut Titel und Beschreibung
Handlicher Viererpack
Nachteile
Einzelne Berichte über ungeladene oder tiefentladene Lieferung
Keine konkrete Selbstentladungszahl
Keine Zyklenangabe
Ideal für: Fernbedienungen, Spielzeug und Lampen, wenn ein bewährter 800-mAh-Vierer gesucht wird.
Weniger geeignet: Käufer, die den Ladezustand ungeprüft voraussetzen oder konkrete Langzeitdaten benötigen.
Die Duracell-AAA mit 750 mAh setzt auf eine moderate Kapazität, Vorladung und geringe Selbstentladung. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 27.685 Bewertungen ist die Erfahrungsbasis breit und positiv. Der Listing-Text nennt bis zu 80 Prozent Ladung nach zwölf Monaten und bis zu 1.000 Ladungen, wobei beides Herstellerangaben bleibt. Das Viererpack eignet sich besonders für Geräte mit niedrigem Verbrauch und längeren Pausen, sofern sie 1,2-V-NiMH akzeptieren. Ein Attribut schließt Handys aus; das ist nicht mit einem generellen Ausschluss für jedes Schnurlostelefon gleichzusetzen, dessen Anleitung entscheidet. Gegenüber 1.000- oder 1.100-mAh-Zellen bietet das Modell weniger Tank, dafür eine klarere Rolle für Langzeitgeräte.
Vorteile
Breite positive Bewertungsbasis
Bis 80 Prozent nach zwölf Monaten laut Text
Bis zu 1.000 Ladungen angegeben
Vorgeladen
Nachteile
Nur 750 mAh für stärkere Verbraucher
Telefon-Attribut kann missverständlich sein
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Fernbedienungen, Uhren, Mäuse und andere sparsame 1,2-V-Geräte mit längeren Nutzungspausen.
Weniger geeignet: Stromhungrige Lampen, Motorgeräte und Anwendungen mit zwingender 1,5-V-Spannung.
Der Ansmann maxE ist ein Zweierpack mit 800 mAh, das im Listing ausdrücklich für DECT- und Schnurlostelefone vorgesehen ist. 4,6 von 5 Sternen aus 8.966 Bewertungen liefern eine solide und breite Nutzerbasis. Die Paargröße passt zu vielen Mobilteilen, und der Hersteller nennt rund 80 Prozent Restkapazität nach einem Jahr. Vorgeladen steht im vorliegenden Beschreibungstext allerdings nicht, obwohl die Produktlinie auf geringe Selbstentladung ausgerichtet ist. Die Kapazität liegt nahe an der bei vielen Gigaset-Geräten genannten Auslegung; maßgeblich bleibt dennoch die Anleitung des konkreten Mobilteils. Pro Zelle ist der Spezialpack teurer als große Haushaltssets, dafür müssen keine überzähligen Zellen verwaltet werden.
Vorteile
Explizit für DECT und Schnurlostelefone benannt
Passender Zweierpack für viele Mobilteile
800 mAh und geringe Selbstentladung laut Text
Gute Bewertungsbasis
Nachteile
Vorladung im Beschreibungstext nicht belegt
Höherer Stückpreis als bei Großpacks
Garantieangabe im Listing unklar
Ideal für: DECT-Mobilteile mit AAA-Fach, deren Anleitung NiMH um 800 mAh zulässt.
Weniger geeignet: Fernbedienungen mit großem Vorratsbedarf und Telefone mit festem Akkupack oder proprietärem Li-Ion-Akku.
Der Amazon-Basics-Vierer verbindet 800 mAh, Vorladung und eine sehr niedrige Preisklasse. Mit 225.710 Bewertungen besitzt er die mit Abstand größte Nutzerbasis im Vergleich, auch wenn der Durchschnitt von 4,5 Sternen nicht an die höchste Einzelwertung heranreicht. Laut Beschreibung bleiben über 24 Monate 80 Prozent Kapazität erhalten und bis zu 1.000 Ladungen sind möglich. Diese Herstellerangaben passen zur Rolle in Fernbedienung, Spielzeug und anderen Geräten mit Pausen. Ein Maßattribut von 43 × 45 × 11 Millimetern ist offensichtlich unplausibel und sollte nicht zur Passformplanung dienen. Wer einen günstigen Einstieg mit vier Zellen sucht, erhält hier das stärkste Preis-Leistungs-Paket, aber kein Ladegerät.
Vorteile
Sehr große Bewertungsbasis
800 mAh und vorgeladen
80 Prozent über 24 Monate laut Text
Günstige Einstiegsklasse
Nachteile
Durchschnittsbewertung unter den Spitzenmodellen
Unplausibles Maßattribut im Listing
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Preisbewusste Haushalte, die vier vorgeladene Zellen für Fernbedienung oder Spielzeug benötigen.
Weniger geeignet: Nutzer mit Bedarf an einem Ladegerät, 1,5 V oder einem großen Vorratspack.
Das EBL-Set kombiniert acht NiMH-AAA mit 1.100 mAh und einer Aufbewahrungsbox. Aus 16.673 Bewertungen ergeben sich 4,5 von 5 Sternen, sodass reichlich Praxiserfahrung vorliegt, auch wenn die Durchschnittsnote unter den stärksten Markenpacks bleibt. Der Produkttext nennt 80 Prozent Restkapazität nach drei Jahren, doch diese Zahl ist als Herstellerangabe und nicht als unabhängiger Vergleichswert zu lesen. Eine Vorladung wird in Rezensionen erwähnt, steht aber nicht belastbar in der Beschreibung. Mit 1.100 mAh richtet sich das Set eher an Lampen, Eingabegeräte und andere Verbraucher, die den gespeicherten Strom zeitnah nutzen. Wer Akkus monatelang ungenutzt im Gerät lässt, sollte nicht allein nach der höchsten Kapazität wählen.
Vorteile
Acht Zellen mit Aufbewahrungsbox
Hohe Nennkapazität von 1.100 mAh
Große Bewertungsbasis
Selbstentladungsangabe im Listing
Nachteile
Vorladung nicht im Produkttext belegt
Keine belastbare Angabe zu Ladezyklen
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Regelmäßig genutzte Lampen, Mäuse, Tastaturen und Haushalte mit Bedarf an einem Achterpack.
Weniger geeignet: Käufer, die garantiert vorgeladene Zellen oder ein vollständiges Set mit Ladegerät erwarten.
Der Amazon-Basics-Pack stellt zwölf vorgeladene NiMH-AAA mit 850 mAh für mehrere Geräte bereit. Die 98.963 Bewertungen sind die zweitgrößte Erfahrungsbasis im Feld, der Durchschnitt von 4,5 Sternen bleibt jedoch unter den Spitzenmodellen. Laut Listing halten die Zellen nach drei Jahren noch 65 Prozent und schaffen bis zu 500 Zyklen; beide Angaben liegen nominell unter mehreren Viererpacks. Der Text empfiehlt ausdrücklich einen NiMH-Lader mit Einzelkanälen und Spannungsüberwachung statt eines reinen Timer-Geräts. Als Vorrat für Spielzeug, Fernbedienungen und wechselnde Haushaltsgeräte ist der niedrige Stückpreis die eigentliche Stärke. Wer nur vier Zellen braucht oder maximale Langzeitreserve sucht, kauft mit dem großen Pack eher Menge als bessere Zelltechnik.
Vorteile
Zwölf vorgeladene Zellen
Sehr große Bewertungsbasis
850 mAh als vielseitiger Haushaltswert
Günstige Vorratsrolle im Vergleich
Nachteile
Nur bis zu 500 Zyklen laut Titel
65 Prozent nach drei Jahren unter mehreren Alternativen
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Haushalte mit vielen kompatiblen 1,2-V-Geräten und regelmäßigem Bedarf an Ersatzpaaren.
Weniger geeignet: Kleine Haushalte mit Bedarf an nur vier Zellen oder Nutzer mit Fokus auf maximale Lagerreserve.
Der BEVIGOR-Pack bietet acht NiMH-AAA mit 1.100 mAh und eine Aufbewahrungsbox. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 266 Bewertungen ist das erste Stimmungsbild positiv, aber deutlich weniger belastbar als bei den etablierten Marken- und Amazon-Packs. Laut Beschreibung sind die Zellen sofort einsatzbereit, besitzen eine geringe Selbstentladung und erreichen bis zu 1.500 Zyklen. Zwei Rezensionen erwähnen jedoch eine frühere oder abweichende Werbung mit 1.500 mAh, während der aktuelle Titel 1.100 mAh nennt. Die hohe Kapazität passt zu regelmäßig genutzten Lampen, Spielzeugen oder Eingabegeräten. Der günstige Achterpack ist interessant, verlangt wegen der kleinen Bewertungsbasis und der Kapazitätsverwirrung aber mehr Prüfung nach dem Kauf.
Der imuto-Satz liefert acht geregelte Lithium-AAA mit 1,5 V und eine USB-C-Ladebox für alle acht Zellen. Seine 1300 mWh gehören energetisch in dieselbe Größenordnung wie starke NiMH-Zellen, die konstante Spannung kann aber Geräten helfen, die mit 1,2 V früh abschalten. Mit 4,2 von 5 Sternen aus 2.005 Bewertungen ist die Resonanz ordentlich, bleibt jedoch hinter den etablierten NiMH-Packs im Feld. Unklar ist die Lebensdauerangabe: Der Titel nennt 2.500 Zyklen, die Beschreibung nur bis zu 1.600. Die Zellen dürfen nicht in einen gewöhnlichen NiMH-Lader, sondern gehören in die mitgelieferte oder ausdrücklich freigegebene Box. Das Set ist deshalb eine gezielte Lösung für spannungssensible Geräte und kein pauschaler Ersatz für günstige NiMH-AAA.
Vorteile
Geregelte 1,5 V für spannungssensible Geräte
USB-C-Ladebox für bis zu acht Zellen enthalten
Acht Zellen und Kabel als vollständiges System
Nachteile
Widersprüchliche Angaben zu 1.600 oder 2.500 Zyklen
Nicht mit gewöhnlichen NiMH-Ladern kompatibel
Preis im Listing nicht belastbar erfasst
Ideal für: Geräte, die mit 1,2-V-NiMH zu früh abschalten, und Haushalte, die ein separates 1,5-V-System bewusst führen.
Weniger geeignet: Normale Fernbedienungen, DECT-Basen und Nutzer, die bereits ausschließlich mit einem NiMH-Lader arbeiten.
Ja. Die Beschreibung nennt eine USB-C-Ladeaufbewahrungsbox und ein USB-C-Kabel.
Welche Spannung und Kapazität stehen im Listing?
1,5 V und 1300 mWh. Eine Kapazität in mAh steht nicht in der Rohdatei.
Wie viele Ladezyklen nennt der Hersteller?
Der Titel nennt 2500 Zyklen, ein Beschreibungspunkt bis zu 1600. Beides steht in derselben Rohdatei.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind elf AAA-Packs aus einem größeren Recherchefeld nach Chemie, Selbstentladung, Kapazität, Pack und Ladegerät-Passung eingeordnet. Sterne und Bewertungszahlen stammen aus den Produktangaben. Lager- und Zyklenwerte bleiben Herstellerangaben. Ein LSD-Test der Stiftung Warentest vom Juli 2014 mit neun AAA-Zellen wird nicht auf die heutigen Modelle übertragen.
1
Chemie und Spannung
25%
NiMH mit 1,2 V und Lithium mit geregelten 1,5 V sind verschiedene Systeme. Die Geräteanleitung entscheidet, welche Spannung zulässig ist.
2
Selbstentladung
25%
LSD-Zellen bleiben nach Monaten nutzbar. Eine hohe mAh-Zahl ohne diese Eigenschaft wiegt für Liegegeräte weniger.
3
Kapazität
20%
NiMH-Nennwerte in diesem Feld liegen zwischen 750 und 1100 mAh. Deutlich höhere Aufdrucke sind ein Prüfsignal. Die Angabe folgt IEC/EN 61951-2.
4
Ladegerät-Passung
15%
NiMH braucht einen NiMH-Lader mit Abschaltung. Lithium mit 1,5 V nur das mitgelieferte oder freigegebene Gerät.
5
Pack und Zellgleichheit
15%
Im Gerät nur Zellen gleicher Kapazität, Marke und Ladung. Schnurlostelefone werden paarweise bestückt.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
AAA-Akku-Kaufberatung
Wer ständig Micro-Zellen nachkauft, entscheidet zuerst über Chemie und Spannung, dann über Selbstentladung und erst danach über die höchste mAh-Zahl. NiMH mit 1,2 V passt in die meisten Geräte, die Alkaline-AAA erlauben, wenn die Anleitung das freigibt. LSD-Zellen bleiben nach Monaten nutzbar. Hochkapazität um 1100 mAh gehört in Verbraucher, die den Strom zeitnah ziehen. Lithium mit konstanten 1,5 V ist ein separates System mit eigenem Lader.
Was ist ein AAA-Akku?
Ein AAA-Akku ist die wiederaufladbare Form der Micro-Rundzelle. Im NiMH-Normalfall trägt er 1,2 V und die IEC-Kennung HR03 und ist maßgleich zur Alkaline-AAA. Die Nennkapazität wird nach IEC/EN 61951-2 bestimmt und nach der Verordnung (EU) Nr. 1103/2010 in Milliamperestunden angegeben. Mechanisch bleiben die Zellen bei etwa 10,5 × 44,5 mm. Lötfahnen und Akkupacks mit Kabel sind ein anderes Ersatzteil, auch wenn innen AAA-Zellen stecken.
Drei Bauarten decken den Haushalt ab.
Ideal für
Haushalte mit vielen Kleingeräten, die Einweg-AAA durch NiMH ersetzen
Schnurlostelefone mit AAA-Fach und NiMH-Freigabe in der Anleitung
Geräte, die bei 1,2 V zu früh abschalten, mit eigenem 1,5-V-Lader
Nicht ideal für
Rauchmelder und Medizinprodukte mit fest vorgegebenem Batterietyp
Telefone mit festem Akkupack oder proprietärem Li-Ion-Akku
Häufige Fehler vermeiden
1
Höchste mAh-Zahl für Liegegeräte
Für eine Uhr oder eine selten genutzte Fernbedienung ist die größte mAh-Zahl der falsche Hebel. Eine 750- bis 900-mAh-Zelle mit geringer Selbstentladung bleibt nach Monaten eher nutzbar als 1100 mAh ohne diese Eigenschaft.
2
Volle und leere Zellen mischen
Volle und leere Zellen gehören nicht in dasselbe Gerät, ebenso wenig Akku und Primärzelle. Amazon Basics warnt ausdrücklich davor. Gigaset will bei Schnurlostelefonen den paarweisen Tausch.
3
Lithium-AAA im NiMH-Lader
Eine Lithium-AAA mit 1,5 V darf nur in die mitgelieferte oder ausdrücklich freigegebene Elektronik. Ansmann weist darauf hin, Lithium nicht im NiMH-Lader zu laden. Primärzellen werden nie geladen.
Kaufkriterien im Detail
Chemie und Spannung
hoch
NiMH mit 1,2 V läuft in den meisten Geräten, die Alkaline-AAA erlauben. Trotzdem gilt die Anleitung des Geräts. Amazon Basics weist selbst darauf hin, dass die Laufzeit kürzer sein kann als mit 1,5 V. Lithium-Hülsen halten die Spannung konstant und brauchen ihren eigenen Lader. Sie sind ein anderes System: Die Kapazität steht oft in Milliwattstunden, geladen wird nur in der dafür gebauten Elektronik. Im Vergleich ist das der imuto-Satz mit USB-C-Ladebox und 1300 mWh.
Selbstentladung
hoch
Selbstentladung wiegt schwerer als die höchste aufgedruckte Kapazität. LSD-Zellen, oft als ready to use verkauft, bleiben nach Monaten nutzbar. VARTA nennt für den Accu Power AAA 800 mAh intern 75 Prozent nach 12 Monaten. Ansmann maxE nennt rund 80 Prozent nach einem Jahr. Hochkapazität um 1100 mAh kann laut Ansmann mehr Selbstentladung haben und gehört in Geräte, die den Strom zeitnah ziehen.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Haushalt mit vielen Kleingeräten
Wer Fernbedienungen, Spielzeug und Lampen parallel betreibt, ersetzt Einweg-AAA durch NiMH und kauft eher ein größeres Pack. Der Amazon-Basics-Zwölfer mit 850 mAh ist vorgeladen und für viele 1,2-V-Geräte gedacht. Ein NiMH-Lader mit Abschaltung muss vorhanden sein.
DECT-Mobilteile mit AAA-Fach brauchen NiMH, oft um 750 bis 800 mAh, und den paarweisen Tausch. Der Ansmann maxE ist als Zweierpack mit 800 mAh für DECT benannt. Die Anleitung des Mobilteils entscheidet, weil die genannten Grenzen je nach Absatz 750 oder bis 1000 mAh sind.
Schaltet ein Gerät mit 1,2-V-NiMH zu früh ab, ist eine Lithium-AAA mit geregelten 1,5 V ein anderes System. Der imuto-Satz bringt acht Zellen und eine USB-C-Ladebox mit. Die Zellen gehören in diese Box oder ein ausdrücklich freigegebenes Gerät.
Ein AAA-Akku ist eine wiederaufladbare Micro-Rundzelle, maßgleich zur Alkaline-AAA. Im NiMH-Normalfall hat er 1,2 V und die IEC-Kennung HR03. Die Nennkapazität wird nach IEC/EN 61951-2 in Milliamperestunden angegeben. Typische Geräte sind Fernbedienungen, Tastaturen, Spielzeug, Lampen und Schnurlostelefone. Eine Lithium-AAA mit geregelten 1,5 V ist ein anderes System: Die Kapazität steht oft in Milliwattstunden, geladen wird nur in der passenden Elektronik.
NiMH mit 1,2 V oder Lithium mit 1,5 V?
NiMH mit 1,2 V läuft in den meisten Geräten, die Alkaline-AAA erlauben, sofern die Anleitung das freigibt. Die Laufzeit kann kürzer sein als mit 1,5 V, darauf weist Amazon Basics selbst hin. Lithium-Hülsen halten 1,5 V konstant und brauchen den eigenen Lader. Sie sind sinnvoll, wenn ein Gerät bei 1,2 V zu früh leer meldet. 800 mAh NiMH entsprechen etwa 0,96 Wh. 1300 mWh Lithium liegen in derselben Größenordnung, nicht beim Vielfachen einer Alkaline.
Welche Kapazität ist bei AAA-NiMH sinnvoll?
Die NiMH-Nennwerte in diesem Feld liegen bei 750, 800, 850, 900, 1000 und 1100 mAh. Deutlich höhere Aufdrucke sind ein Prüfsignal. Für Geräte, die Monate liegen, passt eher eine 750- bis 900-mAh-Zelle mit geringer Selbstentladung als 1100 mAh ohne diese Eigenschaft. Hochkapazität gehört in Lampen, Blitze und Motoren, die den Strom zeitnah ziehen. VARTA nennt intern 75 Prozent nach 12 Monaten, Ansmann maxE rund 80 Prozent nach einem Jahr. Das sind Herstellerangaben.
Wie lädt man AAA-Akkus?
NiMH wird an einem NiMH-Lader mit Abschaltung geladen. Eine reine Zeitschaltuhr passt dazu nicht. Volle und leere Zellen sowie Akku und Primärzelle bleiben getrennt. Lithium mit 1,5 V nur in das mitgelieferte oder ausdrücklich freigegebene Gerät. Wie sich die Profile unterscheiden, steht im Beitrag zum NiMH- und Lithium-Ladeprofil. Primärzellen werden nie geladen. Wird eine Zelle heiß, nimmt keine Ladung an oder verformt sich, den Vorgang stoppen.
Was kosten AAA-Akkus?
In den vorliegenden Daten kosten NiMH-Vierer etwa 5,98 € bis 10,74 €. Achter- und Zwölferpacks mit 1100 mAh liegen bei 8,49 bis 12,99 €, der Stückpreis grob bei 1,10 bis 1,40 €. Der Ansmann-DECT-Zweier kostet 5,90 € und damit mehr pro Zelle. Marken-Vierer liegen meist bei 8 bis 11 €. Große Packs drücken den Stückpreis. Für das Lithium-Set mit Ladebox fehlt ein belastbarer Preis. Das ist eine Momentaufnahme der Rohdaten.
Wohin mit leeren AAA-Akkus?
Seit dem 7. Oktober 2025 gilt das BattDG. § 14 verpflichtet Händler zur unentgeltlichen Rücknahme von Gerätealtbatterien der Arten, die sie führen oder geführt haben. Das Umweltbundesamt: Akkus nicht in den Hausmüll, Symbol der durchgestrichenen Tonne, Rückgabe im Handel oder auf dem Wertstoffhof. Lithium-Pole vor der Abgabe abkleben. Primärzellen gehören nicht in einen Lader und können in einer DECT-Basis auslaufen.
Welcher AAA-Akku passt ins Schnurlostelefon?
Schnurlostelefone mit AAA-Fach brauchen NiMH, oft um 750 bis 800 mAh. Gigaset will den paarweisen Tausch und nennt 750 mAh als Auslegung, an anderer Stelle bis 1000 mAh. Maßgeblich bleibt die Anleitung des Mobilteils. Neue Akkus nicht am selben Tag bewerten, bevor ein Lernzyklus durch ist. Der Ansmann maxE ist im Listing als DECT-Zweier mit 800 mAh benannt. Ein fest verbauter Li-Ion-Pack ist ein anderes Ersatzteil.
Fazit und Empfehlung
In dieser Wertung führt die Duracell-AAA mit 900 mAh, weil alltagstaugliche Kapazität, Vorladung und die stärkste Sternebewertung bei großer Rezensionenzahl zusammenkommen, sofern das Gerät 1,2 V akzeptiert. Der Amazon-Basics-Vierer mit 800 mAh ist der Preis-Leistungs-Tipp: sehr niedrige Preisklasse, vorgeladen, größte Bewertungsbasis, aber ohne Ladegerät. Für DECT-Mobilteile ist der Ansmann-Zweier mit 800 mAh die speziell benannte Option. Für Geräte, die bei 1,2 V zu früh abschalten, bleibt der imuto-Satz mit eigener USB-C-Box ein separates 1,5-V-System. Zyklen- und Lagerzahlen in den Listings sind Herstellerangaben.
Testsieger
Duracell AAA NiMH 900 mAh, 4 Stück
Stärkste Sternebewertung bei großer Rezensionenzahl, 900 mAh und dokumentierte Selbstentladung im Viererpack.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.