Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: IMREN K1, 1 Schacht, USB-C, 0,5/1/2 A – Höchster Score im Feld: LCD, Stromstufen 0,5/1/2 A und 75 mm Schacht, sofern ein Schacht genügt und LiFePO4 keine Rolle spielt. Preis-Leistungs-Tipp: FUGASUN LCD-Ladegerät 18650/21700, Schacht 75 mm – Zwei Kanäle, 75 mm, wählbarer Li-Ion-Strom und mehr als 4.000 Bewertungen in der günstigen bis mittleren Preisklasse. Stand: 10.10.2026.
Ein 18650-Ladegerät lädt lose zylindrische Lithium-Ionen-Rundzellen, vor allem das Format mit etwa 18 mm Durchmesser und 65 mm Länge, und oft weitere Rundzellen wie 14500, 16340, 21700 oder 26650. Gekauft wird es für Taschenlampen, Stirnlampen, einzelne Ersatzzellen und Haushalte, die zusätzlich NiMH-AA oder AAA laden wollen. Qualität zeigt sich daran, ob die Zellchemie mit der Ladeschlussspannung zusammenpasst, ob jeder Schacht einzeln abschaltet, ob die Schachtlänge die eigene Zelle aufnimmt und ob der genannte Ladestrom auch bei mehreren belegten Schächten gilt. Für gängige 3,6/3,7-V-Li-Ion-Zellen liegt der Ladeschluss bei etwa 4,2 V, für LiFePO4 bei etwa 3,6 bis 3,65 V, für NiMH bei etwa 1,45 bis 1,5 V mit anderem Abschaltverfahren. Ein CE-Feld im Listing, eine hohe Sternezahl oder das Wort universal ersetzen diese vier Punkte nicht. Zwölf Geräte sind hier eingeordnet. Der Score gewichtet Nutzerresonanz, Schächte und Stromwahl, belegte Chemie und Länge, Preis-Leistung und die Klarheit der Angaben. Die Filterreihenfolge steht in der [Kaufberatung für 18650-Ladegeräte](/hub/batterien-ladegeraete/18650-ladegeraet/sub/18650-ladegeraet-kaufberatung).
Ein 18650-Ladegerät lädt lose zylindrische Lithium-Ionen-Rundzellen, vor allem das Format mit etwa 18 mm Durchmesser und 65 mm Länge, und oft weitere Rundzellen wie 14500, 16340, 21700 oder 26650.
Ein 18650-Ladegerät lädt lose zylindrische Lithium-Ionen-Rundzellen, vor allem das Format mit etwa 18 mm Durchmesser und 65 mm Länge, und oft weitere Rundzellen wie 14500, 16340, 21700 oder 26650. Gekauft wird es für Taschenlampen, Stirnlampen, einzelne Ersatzzellen und Haushalte, die zusätzlich NiMH-AA oder AAA laden wollen. Qualität zeigt sich daran, ob die Zellchemie mit der Ladeschlussspannung zusammenpasst, ob jeder Schacht einzeln abschaltet, ob die Schachtlänge die eigene Zelle aufnimmt und ob der genannte Ladestrom auch bei mehreren belegten Schächten gilt. Für gängige 3,6/3,7-V-Li-Ion-Zellen liegt der Ladeschluss bei etwa 4,2 V, für LiFePO4 bei etwa 3,6 bis 3,65 V, für NiMH bei etwa 1,45 bis 1,5 V mit anderem Abschaltverfahren. Ein CE-Feld im Listing, eine hohe Sternezahl oder das Wort universal ersetzen diese vier Punkte nicht. Zwölf Geräte sind hier eingeordnet. Der Score gewichtet Nutzerresonanz, Schächte und Stromwahl, belegte Chemie und Länge, Preis-Leistung und die Klarheit der Angaben. Die Filterreihenfolge steht in der [Kaufberatung für 18650-Ladegeräte](/hub/batterien-ladegeraete/18650-ladegeraet/sub/18650-ladegeraet-kaufberatung).
Ein 18650-Ladegerät lädt lose zylindrische Lithium-Ionen-Rundzellen, vor allem das Format mit etwa 18 mm Durchmesser und 65 mm Länge, und oft weitere Rundzellen wie 14500, 16340, 21700 oder 26650. Gekauft wird es für Taschenlampen, Stirnlampen, einzelne Ersatzzellen und Haushalte, die zusätzlich NiMH-AA oder AAA laden wollen. Qualität zeigt sich daran, ob die Zellchemie mit der Ladeschlussspannung zusammenpasst, ob jeder Schacht einzeln abschaltet, ob die Schachtlänge die eigene Zelle aufnimmt und ob der genannte Ladestrom auch bei mehreren belegten Schächten gilt.
Der IMREN K1 lädt eine einzelne Zelle mit wählbaren 0,5, 1 oder 2 A und zeigt den Verlauf auf einem LCD an. Der 75-mm-Schacht schafft mehr Reserve als viele kompakte Einzellader, wobei eine exakt 75 mm lange Zelle weiterhin nicht garantiert passt. Neben Li-Ion nennt das Listing auch NiMH und NiCd in AA-, AAA- und AAAA-Formaten. Standardmäßig startet der Lader mit schonenden 0,5 A; höhere Stufen werden per MODE-Taste gewählt. Ein USB-C-Kabel liegt bei, ein Netzstecker dagegen nicht. Mit dem höchsten Score des Feldes ist der K1 die stärkste Einzellösung, sofern ein Schacht genügt und LiFePO4 keine Rolle spielt.
Vorteile
LCD und drei Stromstufen
75 mm Schachtlänge
Schonender Standardstrom von 0,5 A
Li-Ion und NiMH/NiCd genannt
Nachteile
Nur ein Schacht
Kein Netzstecker enthalten
LiFePO4 nicht belegt
Ideal für: Eine einzelne Li-Ion- oder NiMH-Zelle mit kontrollierbarem Ladestrom
Weniger geeignet: Mehrere Akkus gleichzeitig und LiFePO4
Das Keenstone deckt Li-Ion, LiFePO4 sowie NiMH und NiCd ab und wird mit Netzteil und Kfz-Adapter geliefert. LiFePO4 muss per sechssekündigem Tastendruck bestätigt werden, wodurch die Chemiewahl nicht vollständig automatisch erfolgt. Der Schachtbereich von 29 bis 65 mm schließt viele lange oder geschützte Zellen aus. Schwerer wiegt der Widerspruch zwischen vier Schächten im Titel und ein bis zwei Akkus im Beschreibungstext. LCD und 1 A Ladestrom sind für den kontrollierten Alltag brauchbar, rechtfertigen aber keine Annahmen über die ungeklärte Schachtzahl. Das Gerät passt zu Nutzern, die den kompletten Lieferumfang und verschiedene Chemien höher gewichten als lange Zellen.
Vorteile
LiFePO4-Modus per Taste
Netzteil und Kfz-Adapter enthalten
LCD-Anzeige
Mehrere Zellchemien genannt
Nachteile
Widersprüchliche Schachtzahl im Listing
Nur 29 bis 65 mm Schachtlänge
LiFePO4 erfordert manuelle Bestätigung
Ideal für: Kurze Zellen verschiedener Chemien und mobile Nutzung im Auto
Weniger geeignet: Geschützte 18650, 21700 und Käufer, die vier Plätze sicher benötigen
Technische Details
Modell
Keenstone Universal-Ladegerät mit LCD, Netzteil und Kfz-Adapter
Das DuraPro lädt zwei Akkus gleichzeitig in unabhängigen Schächten und zeigt den Verlauf auf einem LCD an. Li-Ion sowie NiMH und NiCd sind ausdrücklich genannt, sodass es mehr als reine 18650-Zellen abdeckt. Die Angabe von 2 A ist attraktiv, ihre Verteilung bei Doppelbelegung bleibt jedoch offen. Auch Schachtlänge und Netzteilumfang sind nicht belegt. Mit mehr als 6.000 Bewertungen und 4,5 Sternen besitzt es die breiteste Bewertungsbasis im Feld. Als günstiger Alltagslader ist es interessant, solange lange Zellen und die tatsächliche Stromversorgung vorab geprüft werden.
Vorteile
Zwei unabhängige Schächte
LCD-Anzeige
Li-Ion und NiMH/NiCd genannt
Sehr breite Bewertungsbasis
Nachteile
Schachtlänge nicht angegeben
Strom bei Doppelbelegung nicht erklärt
Netzteil im Lieferumfang nicht belegt
Ideal für: Zwei gängige Li-Ion- oder NiMH-Akkus im Haushalt
Weniger geeignet: Sehr lange Zellen und Käufer mit klarer LiFePO4-Anforderung
Der IMREN K4 lädt bis zu vier Akkus unabhängig und bietet 0,5, 1 oder 2 A bei einer Schachtlänge von 75 mm. Damit ist er für viele längere Zellen besser dokumentiert als Vierfach-Geräte ohne Längenangabe. Li-Ion sowie NiMH und NiCd sind genannt, LiFePO4 dagegen nicht. Im Lieferumfang steckt ein USB-C-Kabel, aber kein Netzstecker. Die Produktdaten nennen keine Anzeige, weshalb eine detaillierte Kontrolle am Gerät nicht belegt ist. Für vier bekannte Zellen bietet der K4 ein starkes Verhältnis aus Kapazität, Stromwahl und Preisklasse, wenn ein passendes USB-Netzteil vorhanden ist.
Vorteile
Vier unabhängige Schächte
75 mm Schachtlänge
Drei wählbare Stromstufen
Li-Ion und NiMH/NiCd genannt
Nachteile
Kein Netzstecker enthalten
Anzeige nicht belegt
LiFePO4 nicht belegt
Ideal für: Bis zu vier bekannte Li-Ion- oder NiMH-Zellen, auch in längerer Bauform
Weniger geeignet: LiFePO4 und Nutzer ohne geeignetes USB-Netzteil
Das FUGASUN D2 verbindet zwei unabhängige Kanäle mit einem 75-mm-Schacht und wählbaren 0,5, 1 oder 2 A für Li-Ion. Für NiMH ist der Strom mit 0,5 A klar getrennt, was die Chemieauswahl nachvollziehbarer macht. Geschützte Zellen können passen, müssen laut Produkttext aber kürzer als 75 mm bleiben. CR123, CR123A und 1,5-Volt-Lithium-Akkus sind ausdrücklich ausgeschlossen. Die sehr große Bewertungsbasis von mehr als 4.000 Rezensionen stützt die gute Einordnung stärker als bei vielen Neulistings. In der günstigen bis mittleren Preisklasse bietet es damit ein ausgewogenes Verhältnis aus Anzeige, Stromwahl und Längenreserve.
Vorteile
75-mm-Schächte für längere Zellen
Drei Stromstufen für Li-Ion
LCD und zwei unabhängige Kanäle
NiMH mit separater Stromangabe
Nachteile
Netzteil im Lieferumfang nicht belegt
LiFePO4-Freigabe nicht belegt
75-mm-Zellen haben keine sichere Längenreserve
Ideal für: Zwei Li-Ion- oder NiMH-Zellen und Käufer mit Fokus auf Preis-Leistung
Weniger geeignet: CR123A, 1,5-Volt-Lithium und LiFePO4 ohne weitere Freigabe
Das JIUWIIL lädt bis zu vier Akkus unabhängig voneinander und zeigt den Verlauf auf einem LCD an. Für Li-Ion, IMR, LiFePO4 sowie NiMH und NiCd deckt es eine ungewöhnlich breite Chemieauswahl ab. Der maximale Strom von 2 A steht allerdings nur am vierten Schacht zur Verfügung, sodass die große Zahl nicht für alle vier Plätze zugleich gilt. Mit Akkus unter 72 mm bleibt außerdem weniger Längenreserve als bei Geräten mit 75-mm-Schacht. In der vorliegenden Vergleichsmenge liegt es in der mittleren Preisklasse, bietet dafür aber mehr Profile als viele einfache USB-Lader. Die Kombination passt vor allem zu Haushalten mit mehreren Zelltypen, sofern die längste Zelle vorher gemessen wird.
Vorteile
Vier unabhängig arbeitende Schächte
LCD für die Ladekontrolle
Li-Ion, LiFePO4 und NiMH ausdrücklich genannt
Drei wählbare Stromstufen
Nachteile
2 A nur am vierten Schacht
Nur für Zellen unter 72 mm
Netzteil im Lieferumfang nicht belegt
Ideal für: Mehrere Zelltypen und bis zu vier kürzere Akkus
Weniger geeignet: Lange geschützte 21700-Zellen und Nutzer, die 2 A an jedem Schacht erwarten
Das REACELL lädt zwei 3,6- oder 3,7-Volt-Li-Ion-Zellen und signalisiert den Fortschritt in 25-, 50- und 75-Prozent-Stufen. Der angegebene Ladestrom von 2 A verspricht kurze Ladezeiten, doch die Verteilung auf beide Schächte bleibt laut Produktdaten offen. Eine einfache LED-Abfolge liefert weniger Detail als ein LCD mit Spannung und Strom. Weder Schachtlänge noch NiMH- oder LiFePO4-Unterstützung sind belegt. Mit 1.835 Bewertungen und 4,4 Sternen verfügt das Gerät über eine breite Nutzerbasis. Es ist eine unkomplizierte Lösung für bekannte Li-Ion-Zellen, aber keine gute Wahl für unklare Formate oder Chemien.
Vorteile
Zwei Schächte
Gut erkennbare LED-Stufen
Breite Bewertungsbasis
USB-Versorgung
Nachteile
Stromverteilung auf beide Schächte offen
Schachtlänge nicht angegeben
NiMH und LiFePO4 nicht belegt
Ideal für: Zwei bekannte 3,6- oder 3,7-Volt-Li-Ion-Zellen
Weniger geeignet: Nutzer, die Messwerte, lange Zellen oder mehrere Chemien benötigen
Das Pixelure lädt ein oder zwei 3,6- beziehungsweise 3,7-Volt-Li-Ion-Akkus in getrennten Kanälen. Das LCD ist für die Kontrolle hilfreicher als eine reine Rot-Grün-LED. Mit 173 Bewertungen und 4,3 Sternen ist die Resonanz ordentlich, aber weder Ladestrom noch maximale Schachtlänge sind laut Produktdaten belegt. Auch LiFePO4 und NiMH sollten deshalb nicht allein aufgrund einer passenden Bauform eingelegt werden. Preislich gehört das Gerät zur günstigeren Hälfte des Feldes. Es eignet sich als einfacher Zweischacht-Lader, wenn Akkutyp und mechanische Passung vorab eindeutig geklärt sind.
Vorteile
Zwei unabhängige Kanäle
LCD statt einfacher Status-LED
Günstige Preisklasse
Nachteile
Ladestrom nicht angegeben
Schachtlänge nicht angegeben
Keine belegte Freigabe für LiFePO4 oder NiMH
Ideal für: Zwei klar identifizierte 3,6- oder 3,7-Volt-Li-Ion-Zellen
Weniger geeignet: Käufer, die lange Zellen oder mehrere Chemien sicher abdecken müssen
Technische Details
Modell
Pixelure 2-Steckplatz Li-Ion-Akkuladegerät mit LCD
Das Gbformat nimmt bis zu vier Akkus in unabhängigen Kanälen auf und zeigt den Ladestand auf einem LCD. Neben 3,7-Volt-Li-Ion nennt das Listing auch NiMH-AA- und AAA-Akkus, was im Haushalt praktisch sein kann. Die Stromangabe von 2.400 mA lässt jedoch offen, ob sie insgesamt oder pro Schacht gilt. Ebenso fehlen belastbare Angaben zur Schachtlänge und zum Anschluss. Eine Verpolung soll das Gerät erkennen und den Ladevorgang stoppen. Damit ist es ein vielseitiger Vierfach-Lader der mittleren Preisklasse, dessen mechanische Grenzen und Stromverteilung vor dem Kauf geklärt werden sollten.
Vorteile
Vier unabhängige Kanäle
LCD-Anzeige
Li-Ion und NiMH ausdrücklich genannt
Verpolungsschutz laut Produkttext
Nachteile
Stromangabe nicht eindeutig je Schacht
Schachtlänge nicht angegeben
Anschluss und Netzteilumfang offen
Ideal für: Vier Li-Ion- oder NiMH-Akkus mit geklärter Größe
Weniger geeignet: Käufer, die eine garantierte Längenreserve oder LiFePO4 benötigen
Technische Details
Modell
Gbformat 4-Steckplatz LCD-Ladegerät für 3,7-V-Li-Ion
Der COSOOS C4 lädt vier Akkus unabhängig und zeigt Spannung, Strom, Zeit, Typ, Innenwiderstand und Kapazität auf dem LCD. Mit maximal 1,5 A je Kanal und einer Entladefunktion am vierten Schacht bietet er die meisten Diagnoseangaben im Vergleichsfeld. Li-Ion, LiFePO4 sowie NiMH und NiCd stehen in der Formatliste, ein konkreter Ablauf zur LiFePO4-Auswahl fehlt jedoch. Das EU-Netzkabel liegt bei, sodass kein separates USB-Netzteil nötig ist. Die Schachtlänge bleibt trotz der 21700-Nennung offen. Das Modell gehört zur oberen Preisklasse und lohnt sich eher für vier regelmäßig genutzte Zellen als für gelegentliches Einzelladen.
Vorteile
Vier unabhängige Schächte
Umfangreiche LCD-Messwerte
Maximal 1,5 A je Kanal
EU-Netzkabel enthalten
Entladefunktion am vierten Schacht
Nachteile
Schachtlänge nicht angegeben
LiFePO4-Auswahl nicht erklärt
Obere Preisklasse
Ideal für: Vier Zellen und Nutzer, die Messwerte sowie Kapazitätsprüfung wünschen
Weniger geeignet: Gelegentliches Einzelladen und lange 21700 ohne Maßnachweis
Das xruc stellt zwei getrennte USB-Ladeschächte und eine LED-Anzeige in Viertelschritten bereit. Damit lässt sich der grobe Fortschritt erkennen, ohne dass Spannung oder Strom ablesbar wären. Der günstige Einstiegspreis geht mit vielen offenen Daten einher: Ladestrom, Schachtlänge, Netzteilumfang und konkrete Chemie der genannten AA- und AAA-Formate fehlen. Auch die 21700-Nennung ist ohne Längenmaß keine Passgarantie. 155 Bewertungen mit 4,2 Sternen ergeben eine brauchbare, aber vergleichsweise kleine Basis. Der Lader ist nur dann sinnvoll, wenn Zelle, Chemie und Passung bereits eindeutig bekannt sind.
Vorteile
Zwei unabhängig arbeitende Schächte
Einfache LED-Stufenanzeige
USB-Anschluss
Günstige Preisklasse
Nachteile
Ladestrom und Schachtlänge fehlen
Chemie der AA- und AAA-Angaben offen
Kein LCD mit Messwerten
Ideal für: Bekannte kompatible Zellen bei knappem Budget
Weniger geeignet: 21700 ohne Maßprüfung und Nutzer mit mehreren Zellchemien
Der Panlouting lädt genau eine 3,7-Volt-Li-Ion-Zelle und zeigt den Status mit einer roten beziehungsweise grünen LED. Das reduziert Bedienung und Platzbedarf auf das Nötigste. Ladestrom und maximale Schachtlänge sind jedoch nicht angegeben, sodass weder Ladezeit noch Passung langer Zellen sicher ableitbar sind. Ein Netzteil gehört nicht zum Lieferumfang. Mit 39 Bewertungen ist die Datengrundlage deutlich schmaler als bei den etablierten Modellen im Feld. Als sehr günstiger Reservelader für eine bekannte 18650 kann er genügen, für regelmäßige oder vielfältige Nutzung ist er zu knapp dokumentiert.
Vorteile
Kompakter Einzelschacht-Lader
Einfache Rot-Grün-Anzeige
USB-Versorgung
Sehr günstige Preisklasse
Nachteile
Nur ein Schacht
Ladestrom und Schachtlänge fehlen
Kein Netzteil enthalten
Wenige Bewertungen
Ideal für: Eine bekannte 3,7-Volt-18650 als gelegentliche Reserve
Weniger geeignet: Regelmäßiges Laden, lange Zellen und andere Chemien
Über eine rote und grüne LED. Der Text sagt, der Ladevorgang stoppt bei voller Batterie.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich wurden 42 Ladegeräte recherchiert und 12 Modelle bewertet. Der Score von 0 bis 100 verbindet die vorhandene Amazon-Bewertung mit Ausstattung, dokumentierter Kompatibilität, Bedienbarkeit und Preis-Leistung. Eine breite Bewertungsbasis wiegt stärker als eine ähnlich hohe Sternezahl mit wenigen Rezensionen. Unklare Angaben führen zu Abzügen, fehlende Daten zählen nicht als Funktion.
1
Nutzerresonanz
35%
Sterne und Anzahl der Bewertungen fließen gemeinsam ein. Eine breite Bewertungsbasis wiegt stärker als eine ähnlich hohe Sternezahl mit wenigen Rezensionen.
2
Schächte, Stromwahl, Anzeige und Anschluss
25%
Schachtzahl, wählbarer Ladestrom, Anzeige und Anschluss zeigen, ob das Gerät im Alltag bedienbar ist. Fehlender Ladestrom führt zu Abzügen.
3
Belegte Zellchemien und Schachtlänge
20%
Eine Formatnennung ersetzt weder ein passendes Ladeprofil noch den Nachweis, dass lange oder geschützte Zellen mechanisch passen. Fehlende Chemiefreigabe oder unbekannte Schachtlänge wird abgezogen.
4
Preis-Leistung
15%
Der Preis wird innerhalb dieser Vergleichsmenge eingeordnet. Der Preis-Leistungs-Sieger verbindet belastbare Nutzerresonanz mit einem günstigen bis mittleren Preis und überdurchschnittlich vollständiger Ausstattung.
5
Klarheit von Lieferumfang und Produktangaben
5%
Unklare oder widersprüchliche Angaben führen zu Abzügen. Fehlende Daten werden nicht als vorhandene Funktion gewertet.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
18650-Ladegerät-Kaufberatung
Ein 18650-Ladegerät ist ein Profil-Lader für lose Rundzellen, kein allgemeines USB-Netzteil. Die Kaufreihenfolge ist Chemie, Schachtzahl, Länge, Strom und erst dann die Anzeige. Ein Einzelschacht mit Rot-Grün-LED bleibt ein Notlader. Zwei unabhängige Schächte sind der häufige Haushaltstyp. Vier Schächte lohnen sich, wenn mehrere gleiche Zellen regelmäßig geladen werden. Analysegeräte mit Kapazität und Innenwiderstand sind eine teurere Klasse und hier nicht der Normalfall.
Was ist ein 18650-Ladegerät?
Ein 18650-Ladegerät lädt lose zylindrische Lithium-Ionen-Rundzellen, vor allem das Format mit etwa 18 mm Durchmesser und 65 mm Länge. Oft nimmt dasselbe Gerät weitere Rundzellen auf, etwa 14500, 16340, 21700 oder 26650. Gekauft wird es für Taschenlampen, Stirnlampen, einzelne Ersatzzellen und für Haushalte, die zusätzlich NiMH-AA oder AAA laden wollen. Der Unterschied zu einem beliebigen USB-Netzteil liegt im Ladeprofil. Für gängige 3,6/3,7-V-Li-Ion-Zellen liegt der Ladeschluss bei etwa 4,2 V.
Ideal für
Lampen- und Stirnlampennutzer mit losen 18650
Haushalte mit NiMH-AA oder AAA plus Lithium-Rundzellen
Nicht ideal für
Primärzellen wie Alkaline, CR123A oder 1,5-V-Lithium
Ungleiche Li-Ion-Zellen im paarweisen Lademodus
Häufige Fehler vermeiden
1
Formatliste mit Passung verwechseln
Ein Format im Titel, etwa 21700, sagt nicht, dass die Zelle in den Schacht passt. Geschützte Zellen mit Platine sind länger als nackte 18650. Ohne Millimeterangabe bleibt die Passung offen.
2
Schachtzahl nur aus dem Titel lesen
Steht im Titel vier Schächte und im Text nur ein oder zwei, zählt der Beschreibungstext. In dieser Menge gibt es genau diesen Widerspruch. Die ungeklärte Zahl ist ein Abzug, keine Annahme.
3
2 A als Strom aller Schächte lesen
2 A gilt oft nur für einen Schacht. Vier volle Schächte teilen das Budget von USB-Quelle oder Netzteil. Ein Herstellerdatenblatt staffelt beispielhaft von 2000 mA bei einer Zelle auf 500 mA bei vier Zellen.
Kaufkriterien im Detail
Zellchemie und Ladeschlussspannung
hoch
Zellchemie und Ladeschlussspannung stehen an erster Stelle, weil Li-Ion, LiFePO4 und NiMH verschiedene Profile sind. Für gängige 3,6/3,7-V-Li-Ion-Zellen liegt der Ladeschluss bei etwa 4,2 V. Das ist der übliche Schluss dieser Zellen und zugleich zu hoch für LiFePO4. LiFePO4 endet eher bei 3,6 bis 3,65 V und muss das Gerät ausdrücklich können. Bei seriösen Geräten wird das Profil oft manuell bestätigt. NiMH liegt bei etwa 1,45 bis 1,5 V und nutzt ein anderes Abschaltverfahren.
Schächte, Länge und Ladestrom
hoch
Schachtzahl, Länge und Strom entscheiden, ob die eigene Zelle hineinpasst und mit dem genannten Strom geladen wird. Üblich sind ein Schacht, zwei oder vier unabhängige Kanäle. Paarweises Laden ist für ungleiche Li-Ion-Zellen der falsche Modus. Geschützte Zellen mit Platine sind länger als nackte 18650. In dieser Menge nennen die Listings Schächte unter 72 mm, 75 mm oder 29 bis 65 mm. Eine Zelle, die exakt so lang ist wie der Schacht, hat keine sichere Reserve.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🔦
Stirnlampe und eine Zelle
Lampen- und Stirnlampennutzer laden eine lose 18650 und brauchen eine belegte Schachtlänge, sobald eine geschützte Zelle dazukommt. Der IMREN K1 nennt 75 mm, ein LCD und die Stufen 0,5, 1 und 2 A für eine Li-Ion- oder NiMH-Zelle. Mehrere Akkus gleichzeitig und LiFePO4 deckt er nicht ab.
Haushalte mit AA oder AAA plus einzelnen Lithium-Rundzellen brauchen zwei Profile im selben Gerät. Das FUGASUN nennt Li-Ion mit 0,5, 1 oder 2 A und NiMH mit 0,5 A, dazu zwei Kanäle und 75 mm. CR123A und LiFePO4 sind nicht freigegeben.
Wer LiFePO4 im Rundzellenmantel nutzt, darf kein reines 4,2-V-Programm verwenden. Das Keenstone nennt LiFePO4 per Tastendruck sowie Netzteil und Kfz-Adapter. Die Schachtzahl im Listing ist widersprüchlich, der Schacht endet bei 65 mm.
Welches 18650-Ladegerät hat in diesem Vergleich den höchsten Score?
Den höchsten Score hat der IMREN K1. Er lädt eine Zelle mit 0,5, 1 oder 2 A, zeigt den Verlauf auf einem LCD und nennt 75 mm Schachtlänge. Li-Ion sowie NiMH und NiCd sind angegeben. Ein Netzstecker liegt nicht bei, LiFePO4 ist nicht belegt. Wer zwei Schächte und eine sehr große Bewertungsbasis sucht, liegt beim FUGASUN näher, das in diesem Vergleich der Preis-Leistungs-Tipp ist.
Was kostet ein 18650-Ladegerät?
In diesen zwölf Listings liegt der Einstieg etwa bei 5 bis 13 Euro, die Mitte etwa bei 15 bis 25 Euro und der gehobene Bereich dieser Menge etwa bei 33 bis 35 Euro. Das ist eine Faustregel aus den Amazon-Preiszeilen, kein Marktindex. Fachhandelsbeispiele außerhalb der Tabelle, etwa einzelne Nitecore- oder XTAR-Modelle, liegen in Händlerangaben 2026 grob bei 30 bis 50 Euro. Der Preis ersetzt weder Chemieprofil noch Schachtmaß.
Worauf kommt es beim Kauf eines 18650-Ladegeräts an?
Zuerst die Zellchemie: Li-Ion, LiFePO4 und NiMH sind verschiedene Profile. Dann unabhängige Schächte, dann die Schachtlänge, dann der Strom je belegtem Platz. LED-Stufen von 25 bis 100 Prozent sind grob, ein LCD mit Spannung und Strom ist prüfbar. Viele USB-Geräte enthalten nur ein Kabel. Ohne starkes 5-V-Netzteil fällt der beworbene Strom aus. Ein CE-Feld im Listing ersetzt diese Punkte nicht.
Darf ein 4,2-V-Ladegerät LiFePO4 laden?
Nein, wenn es nur ein 4,2-V-Programm für 3,6/3,7-V-Li-Ion ist. 4,2 V sind für viele dieser Zellen der übliche Ladeschluss und gleichzeitig zu hoch für LiFePO4. LiFePO4 braucht etwa 3,6 bis 3,65 V und eine ausdrückliche Freigabe, bei seriösen Geräten oft eine manuelle Bestätigung. Steht die Chemie nur in einer Formatliste ohne Ablauf, ist das Profil nicht belegt. Eine zu hohe Ladespannung kann die Zelle erwärmen.
Reicht die Angabe 21700 im Titel als Passgarantie?
Nein. Geschützte Zellen mit Platine sind länger als nackte 18650, und 21700 im Titel garantiert nicht, dass die Zelle hineinpasst. In dieser Menge sind unter 72 mm, 75 mm und bei einem Gerät 29 bis 65 mm genannt. Eine Zelle mit exakt 75 mm hat in einem 75-mm-Schacht keine sichere Reserve. Vor dem Kauf die eigene Zelle messen, inklusive Schutzplatine.
Wann breche ich das Laden ab?
Aufhören, sobald Rauch, Dampf oder starke Hitze auftritt, die Anzeige ohne Zelle voll zeigt oder die Zelle nach vielen Stunden leer bleibt. Dasselbe gilt bei unbekannter Herkunft, einer aus einem Pack gerissenen Zelle oder sichtbarem Mantelschaden. Defekte Lithium-Zellen nicht selbst reparieren und nicht in den Hausmüll geben. Die DGUV nennt eine nicht brennbare Unterlage, kein Abdecken und Laden möglichst unter Aufsicht, nicht unter 0 °C.
Welche Zelle passt in welches 18650-Ladegerät?
Das Ladegerät muss zur Zelle passen. Nackte 18650 sind kürzer als geschützte Zellen. Eine 14500 ist eine Lithium-Rundzelle in AA-Größe und kein NiMH-AA. Welche lose Rundzelle infrage kommt, steht im Vergleich der 18650-Akkus. Alkaline, CR123A und 1,5-V-Lithium sind Primärzellen und dürfen nicht geladen werden. Zellen aus zerlegten Packs gehören nicht in einen Haushaltslader.
Fazit und Empfehlung
Der höchste Score liegt beim IMREN K1 mit einem Schacht, LCD, den Stufen 0,5, 1 und 2 A und 75 mm Schachtlänge. LiFePO4 ist dort nicht belegt, ein Netzstecker liegt nicht bei. Der Preis-Leistungs-Tipp FUGASUN verbindet zwei Kanäle, dieselbe Längenangabe und eine Bewertungsbasis von mehr als 4.000 Rezensionen. Sobald vier Plätze oder ein ausdrücklich belegtes LiFePO4-Profil nötig sind, verschiebt sich die Wahl, und widersprüchliche Schachtzahlen bleiben ein Abzug.
Testsieger
IMREN K1, 1 Schacht, USB-C, 0,5/1/2 A
Höchster Score im Feld: LCD, Stromstufen 0,5/1/2 A und 75 mm Schacht, sofern ein Schacht genügt und LiFePO4 keine Rolle spielt.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf der beschriebenen Methodik aus Produktdaten und Kundenbewertungen.