Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

LiPo-Ladegerät Vergleich 2026: RC, FPV, Watt

Die besten LiPo-Ladegeräte im Vergleich.

Testsieger: HTRC C150 150 W – Vollständigste belegte Einkanal-Ausstattung mit bestätigtem LiHV, Storage und einer noch breiten Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp: Hilldow B6 80 W – Günstigstes programmierbares Gerät im Set mit Netzteil, Balancer, Storage und mehreren hundert Bewertungen. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein LiPo-Ladegerät lädt Lithium-Polymer-Packs im Modellbau, bei FPV-Drohnen und im Airsoft auf eine chemieabhängige Ladeschlussspannung. Bei einem Standard-LiPo sind das 4,20 V je Zelle. Gekauft wird es von Leuten, die schon Akkus mit einer festen Zellenzahl und einem Stecker haben, und von Einsteigern, deren erstes RC-Set nur einen schwachen Beilader hatte. Qualität zeigt sich daran, ob Chemie, Zellenzahl, Balancer, 1C-Strom und die Wattgrenze des Kanals gleichzeitig zum größten Pack passen. Ein Storage-Programm übernimmt die Lagerung um etwa 3,8 V je Zelle. Ein hohes Ampere-Schild ohne Wattrechnung täuscht, weil bei 6S die Spannung den Strom begrenzt. Die Rechnung aus Zellenzahl, 4,2 V und Ladestrom steht in der [Kaufberatung zum LiPo-Ladegerät](/hub/batterien-ladegeraete/lipo-ladegeraet/sub/lipo-ladegeraet-kaufberatung). Sterne, eine LiPo-Tasche im Karton und ein CE-Feld im Listing ersetzen weder die Zellenzahlprüfung noch die Aufsicht beim Laden. Dieser Vergleich ordnet zwölf Geräte, vom Feststrom-Lader für 2S und 3S bis zum Achtkanal. Testsieger ist der HTRC C150 150 W mit der vollständigsten belegten Einkanal-Ausstattung, bestätigtem LiHV und einer noch breiten Bewertungsbasis. Preis-Leistungs-Tipp ist der Hilldow B6 80 W, das günstigste programmierbare Gerät im Set mit Netzteil, Balancer, Storage und mehreren hundert Bewertungen.

Ein LiPo-Ladegerät lädt Lithium-Polymer-Packs im Modellbau, bei FPV-Drohnen und im Airsoft auf eine chemieabhängige Ladeschlussspannung. Bei einem Standard-LiPo sind das 4,20 V je Zelle.

HTRC C150 150 W

Testsieger

HTRC C150 150 W
8,6/10∼ 67 €

42 Produkte geprüft · 56 Std. investiert · +21.400 Leser

12 von 12: Beste LiPo-Ladegeräte im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 12
Testsieger
HTRC C150 150 W
Haisito HB6 80 W
Haisito B6 AC 80 W
Preis-Leistungs-Tipp
Hilldow B6 80 W
HTRC 80 W mit Safe Bag
Gens ace Imars D200
HTRC 80 W LED
OVONIC X1 Pro
ISDT 608PD
Haisito B3 2S/3S
OVONIC D15
Tattu TA300
8,6/10
8,3/10
8,0/10
7,8/10
7,2/10
7,0/10
6,8/10
6,6/10
6,4/10
6,3/10
6,0/10
5,2/10
∼ 67 €
∼ 47 €
∼ 46 €
∼ 38 €
∼ 48 €
∼ 110 €
∼ 47 €
∼ 47 €
∼ 35 €
∼ 17 €
∼ 47 €
∼ 150 €
4,4(478)
4,5(2.261)
4,6(356)
4,4(292)
4,3(1.561)
4,8(35)
4,3(1.561)
4,4(334)
4,4(135)
4,1(1.829)
4,5(70)
5,0(3)

Die besten LiPo-Ladegeräte im Detail

HTRC C150 150 W

Platz 1

HTRC C150 150 W

∼67 €

Unsere Einschätzung

Das HTRC C150 lädt mit 150 W und 0,1–10 A LiPo, Li-Ion, LiFe und LiHV jeweils mit 1–6S, dazu NiMH und NiCd bis 15S und Blei von 2–20 V, an AC 100–240 V oder an DC 11–18 V. In den 50 Texten zu 4,4 Sternen aus 478 Bewertungen wird geladen, balanciert und gespeichert, sobald die Bedienung sitzt; eine Rezension führt weniger Lagerdefekte auf den Storage zurück. Bis zu 20 Profile, Innenwiderstand für 2–6S und ein 8-fach-Kabel von Deans bis TRX plus Safe Bag stehen im Listing. Der Lüfter läuft auch bei kleinem Strom laut und ungeregelt, das Menü gilt als umständlich, eine deutsche Anleitung fehlt, der Download ist oft Englisch oder Chinesisch. IC5, Mini-Deans und ein 1S-/2S-Adapter fehlen in einzelnen Kartons, der Kaltgerätestecker sitzt stramm. Ein Kabel kam mit lose hängenden Krokodilklemmen, die PC-Software wird nur für alte Windows-Versionen beschrieben. Ein durchgängiger Defekt am Ladekreis fehlt in diesen 50 Texten, die Lautstärke hat Rückgaben ausgelöst.

Vorteile

  • 150 W und bis 10 A, LiHV ausdrücklich für 1–6S
  • Storage, Balance, Entladen, 20 Profile und Innenwiderstand für 2–6S
  • AC mit integriertem Netzteil und DC 11–18 V, Safe Bag und 8-fach-Kabel
  • 4,4 Sterne aus 478 Bewertungen, Laden nach der Einarbeitung in den Texten zuverlässig

Nachteile

  • Lüfter laut und ungeregelt, auch bei kleinem Strom
  • Keine deutsche Anleitung, Menü gilt als umständlich
  • IC5 und 1S-/2S-Adapter nicht im 8-fach-Kabel
  • PC-Software in Rezensionen nur für alte Windows-Versionen nutzbar

Ideal für: 4S- und 6S-Packs, deren 1C-Rechnung über 80 W liegt, inklusive gekennzeichneter LiHV-Akkus

Weniger geeignet: Ruhige Wohnräume und 1S-Packs, deren Stecker nicht im 8-fach-Kabel steckt

Technische Details

Modell
HTRC C150 150 W
Hersteller
HTRC
Preis
∼67 €
Kundenwertung
4,4/5(478)
Bauart
Einkanal, programmierbar
Ladeleistung
150 W
Ladestrom
0,1–10 A
Li Po-Zellen
1–6S
Li HV
ja
Weitere Chemien
Li-Ion, LiFe, NiMH, NiCd, Pb
Kanäle
1
Eingang
AC 100–240 V, DC 11–18 V
Storage
ja
Anschlüsse
Deans, XT60, EC3, Tamiya, TRX

Häufige Fragen

Unterstützt das C150 LiHV?

Ja. Der Bullet nennt LiHV neben LiPo, Li-Ion und LiFe, jeweils 1–6S.

Wie wird es versorgt?

Über AC 100–240 V mit integriertem Netzteil oder über DC 11–18 V.

Wie viele Ladeprofile speichert es?

Bis zu 20. Zusätzlich nennt das Listing Innenwiderstand für 2–6S.

Haisito HB6 80 W

Platz 2

Haisito HB6 80 W

∼47 €

Unsere Einschätzung

Das Haisito HB6 lädt LiPo, Li-Ion und LiFe mit 1–6S sowie NiMH und NiCd bis 15S bei 80 W und bis zu 6 A, mit beigelegtem Netzteil und Adaptern für XT60, Deans, JST und Futaba. In den 50 gelesenen Texten zu 4,5 Sternen aus 2261 Bewertungen gilt die Speicherladung als funktionierend, der Zellenausgleich beim normalen Laden ebenfalls. Für RC-Fahrzeuge reicht das, sobald die Tasten Batt.Type, Start, Dec und Inc sitzen. Beim Laden von 6S ab etwa 2,5 A und beim Entladen über 1 A wird das Metallgehäuse sehr heiß, in einzelnen Berichten verfärbt sich der Bildschirm. Balance-Laden bricht bei einzelnen Nutzern mit einem Fehler ab, die Anleitung bleibt knapp. LiHV steht im Bullet nicht als Programm; eine Rezension unterscheidet Versionen mit und ohne LiHV und sieht bei Li-Ion Zellspannungen bis fast 4,4 V. Die TEMP-Sensor-Buchse ist in den Texten nicht nutzbar, vereinzelt erkennt das Gerät keinen Akku.

Vorteile

  • 80 W und bis 6 A, Netzteil sowie AC- und DC-Kabel im Karton
  • Speicherladung und eingebauter Balancer für 1–6S Lithium
  • Adapter XT60, Deans/T, JST, Futaba und Krokodilklemmen
  • 4,5 Sterne aus 2261 Bewertungen, Lagerladung in den Texten bestätigt

Nachteile

  • Gehäuse wird bei 6S ab etwa 2,5 A und beim Entladen über 1 A sehr heiß
  • LiHV im Bullet nicht als Programm genannt
  • Anleitung knapp, einzelne Geräte erkennen keinen Akku
  • Angezeigte Spannung weicht in Berichten ab, Akkus bleiben unterladen

Ideal für: RC-Cars und einzelne 2S- bis 4S-Packs, wenn Storage und ein Netzteil im Karton sein sollen

Weniger geeignet: Große 6S-Packs nahe 1C und LiHV-Akkus, solange das Programm nicht eindeutig im Gerät steht

Technische Details

Modell
Haisito HB6 80 W
Hersteller
Haisito
Preis
∼47 €
Kundenwertung
4,5/5(2.261)
Bauart
Einkanal, programmierbar
Ladeleistung
80 W
Ladestrom
bis 6 A
Li Po-Zellen
1–6S
Li HV
im Listing nicht als Programm genannt
Weitere Chemien
Li-Ion, LiFe, NiMH, NiCd, SLA
Kanäle
1
Eingang
AC/DC-Netzteil beigelegt
Storage
ja, Speicherladung
Anschlüsse
XT60, Deans/T, JST, Futaba, Klemmen

Häufige Fragen

Kann das HB6 LiPo-Zellen einzeln ausgleichen?

Ja. Das Listing nennt einen eingebauten Balancer für jede Zelle und ein Ausgleichsladen.

Gibt es einen Storage-Modus?

Ja. Der Bullet nennt Speicherladung. Rezensionen beschreiben, dass Akkus dafür geladen oder entladen werden.

Ist ein Netzteil dabei?

Ja. Geliefert werden AC/DC-Adapter, AC-Kabel und DC-Kabel.

Haisito B6 AC 80 W

Platz 3

Haisito B6 AC 80 W

∼46 €

Unsere Einschätzung

Das Haisito B6 AC lädt mit 80 W und 6 A LiPo, Li-Ion und LiFe mit 1–6S sowie NiMH und NiCd bis 15S, mit integriertem Balancer, LCD und Netzteil im Titel. 4,6 Sterne aus 356 Bewertungen und 50 gelesene Texte bestätigen Balance ab 2S, Lagerladung und eine prüfbare Zellspannung während des Ladens, vor allem an 2S und 3S. Nach der Einarbeitung laufen auch NiMH und LiFe. Entladen enttäuscht oder läuft unerwartet, ein NiMH mit sechs Zellen kam in einem Fall nur auf 9 V. Für 6S schreibt eine Rezension, die dritte Zelle liege über 4,2 V, und 6 A sei für große 4S-Packs zu wenig. Die Anzeige lag etwa 0,07 V unter der gemessenen Spannung. Ein Mini-Tamiya-Stecker war falsch gepolt, ein Gerät kam defekt an. LiHV bleibt ein Hinweis im Bullet ohne klare Programmfreigabe, der Blei-Bereich im ausgelesenen Text ist abgeschnitten.

Vorteile

  • 4,6 Sterne aus 356 Bewertungen, Zellspannung am LCD prüfbar
  • Balancer ohne Zusatzgerät, Lagerladung in den Rezensionen
  • Adapter XT60, Deans, JST und Futaba, Netzteil im Titel
  • Für 2S und 3S in den Texten nach der Einarbeitung zuverlässig

Nachteile

  • Entladen ungenau, ein 6-Zellen-NiMH in einem Fall nur bis 9 V
  • Eine Rezension: an 6S liegt die dritte Zelle über 4,2 V
  • LiHV ohne klare Freigabe, Blei-Bereich im Listing abgeschnitten
  • Mini-Tamiya in einer Rezension falsch gepolt, ein Gerät defekt geliefert

Ideal für: 2S- und 3S-Packs plus gelegentlich LiFe oder NiMH, wenn das LCD die Zellspannung zeigen soll

Weniger geeignet: Große 6S- und 4S-Packs nahe 1C und LiHV ohne nachgewiesenes Programm

Technische Details

Modell
Haisito B6 AC 80 W
Hersteller
Haisito
Preis
∼46 €
Kundenwertung
4,6/5(356)
Bauart
Einkanal, programmierbar
Ladeleistung
80 W
Ladestrom
6 A
Li Po-Zellen
1–6S
Li HV
Hinweis im Bullet, Freigabe unklar
Weitere Chemien
Li-Ion, LiFePO4, NiMH, NiCd
Kanäle
1
Eingang
AC/DC, Netzteil im Titel
Storage
ja, nur in Rezensionen
Anschlüsse
XT60, Deans, JST, Futaba

Häufige Fragen

Braucht das B6 AC einen externen Balancer?

Nein. Der Bullet sagt, der integrierte Spannungsausgleicher reicht.

Ist LiHV freigegeben?

Der Bullet verweist nur auf einen Hinweis zu LiHV. Eine klare Programmfreigabe steht im Text nicht.

Welche Zellenzahlen nennt der Titel?

LiPo, Li-Ion und LiFe 1–6S sowie NiMH/NiCd 1–15S.

Hilldow B6 80 W

Platz 4

Hilldow B6 80 W

∼38 €

Unsere Einschätzung

Das Hilldow B6 beschreiben die Rezensionen als iMax-B6-Klon mit 80 W, LCD, Netzteil und Adaptern für XT60, JST und T. Bei 4,4 Sternen aus 292 Bewertungen und 47 sichtbaren Texten werden Balance, Speicherladen, Entladen und ein Ton bei voll genutzt, LiFe und A123 ebenfalls. Die Knopfbedienung gilt als einfach, sobald sie sitzt, und als umständlicher als bei einem ISDT. Die Anleitung ist oft nur Englisch, der Piepton erschreckt. Der Titel nennt NiMH mit 1–15S, das Feld für kompatible Geräte 1–6 Zellen; beide Sätze stehen im Listing, das Amazon-Eingangsfeld sagt 110 V. In einem Fall war das Display bei der ersten Nutzung defekt, eine Rezension nimmt das Netzteil aus. Überhitzung kommt im Wortfeld selten vor, der Schutz steht nur im Bullet. Unter den programmierbaren 80-W-Geräten mit Netzteil im Karton liegt es in der günstigeren Preisklasse, die Qualität schwankt mit dem Netzteil des Klons.

Vorteile

  • 80 W mit Netzteil, Balancer, Storage, Zyklus und Entladen
  • Adapter XT60, JST und T, LiFe/A123 im Bullet
  • 4,4 Sterne aus 292 Bewertungen, Signalton bei voll
  • Günstigere Preisklasse als die anderen vollständigen 80-W-Geräte im Set

Nachteile

  • NiMH-Zellenzahl widerspricht sich: Titel 1–15S, Kompatibel-Feld 1–6
  • Anleitung oft ohne Deutsch, Menü umständlicher als bei einem ISDT
  • Display in einem Fall bei der ersten Nutzung defekt
  • Netzteil in einer Rezension der Schwachpunkt, Amazon-Feld nennt 110 V

Ideal für: Einen einzelnen LiPo oder LiFe bis 6S, dessen 1C unter 80 W bleibt und bei dem das Netzteil dabei sein soll

Weniger geeignet: NiMH jenseits der widersprüchlichen Zellenzahl und Nutzer, die eine deutsche Kurzanleitung brauchen

Technische Details

Modell
Hilldow B6 80 W
Hersteller
Hilldow
Preis
∼38 €
Kundenwertung
4,4/5(292)
Bauart
Einkanal, programmierbar
Ladeleistung
80 W
Ladestrom
6 A laut Stromfeld
Li Po-Zellen
1–6S
Li HV
nicht genannt
Weitere Chemien
Li-Ion, LiFe/A123, NiMH
Kanäle
1
Eingang
Netzteil, Amazon-Feld 110 V
Storage
ja, Speicherladen
Anschlüsse
XT60, JST, T

Häufige Fragen

Wie viele NiMH-Zellen nennt das Listing?

Der Titel sagt 1–15S. Das Feld Kompatible Geräte sagt 1–6 für NiMH. Beide Sätze stehen so im Raw.

Ist LiFe dabei?

Ja. Der Bullet nennt A123 beziehungsweise LiFe neben LiPo und Li-Ion.

Braucht es ein extra Netzteil?

Nein. Der Titel führt das Netzteil mit.

HTRC 80 W mit Safe Bag

Platz 5

HTRC 80 W mit Safe Bag

∼48 €

Unsere Einschätzung

Das HTRC-80-W-Gerät mit Safe Bag nennt 0,1–6 A, Entladen bis 2 A, LiPo, Li-Ion und LiFe mit 1–6S, NiMH und NiCd bis 15S, Storage und ein 8-in-1-Kabel von XT60 bis TRX. 4,3 Sterne aus 1561 Bewertungen wirken breit, die 41 sichtbaren Texte mischen aber HB6-Display-Berichte mit einem späteren LED-Block, der lange Ladezeiten und fehlenden Storage beschreibt. Frühe deutsche Rezensionen loben die Chemieauswahl, den Strom in 0,1-Schritten und das Metallgehäuse mit separatem Netzteil. Spulenfiepen kehrt wieder, die Anleitung braucht Einarbeitung. Mehrfach war das Gerät bei Lieferung defekt, ein Ersatzexemplar danach in Ordnung. Im LED-lastigen Block lädt eine Zelle nicht, Packs gelten danach als unbrauchbar, und ein 2S steht unter Überladungsverdacht, weil die LEDs stundenlang rot bleiben. LiHV ist im Listing nicht genannt. Die Safe Bag liegt laut Bullet bei und ersetzt keine Aufsicht.

Vorteile

  • 80 W, Storage, Entladen bis 2 A und fünf Profile im Listing
  • 8-in-1-Kabel inklusive TRX und EC3 plus LiPo Safe Bag
  • AC- und DC-Kabel, Metallgehäuse laut Bullet
  • Mehr Programme als ein Feststrom-Lader, wenn das Display-Gerät ankommt

Nachteile

  • Rezensionen weitgehend identisch mit dem Schwesterlisting, LED- und Display-Texte gemischt
  • Mehrfach defekt bei Lieferung
  • Spulenfiepen und enge Ladeports
  • Im LED-Block lädt eine Zelle nicht, Überladungsverdacht an einem 2S

Ideal für: Ein 80-W-Gerät mit Tasche und vielen Steckern, wenn das ankommende Gehäuse gegen das Listing geprüft wird

Weniger geeignet: LiHV und Käufer, die sich auf die Sternezahl verlassen, ohne den gemischten Rezensionsblock zu kennen

Technische Details

Modell
HTRC 80 W mit Safe Bag
Hersteller
HTRC
Preis
∼48 €
Kundenwertung
4,3/5(1.561)
Bauart
Einkanal, programmierbar
Ladeleistung
80 W
Ladestrom
0,1–6 A
Li Po-Zellen
1–6S
Li HV
nicht genannt
Weitere Chemien
Li-Ion, LiFe, NiMH, NiCd, Pb
Kanäle
1
Eingang
AC/DC
Storage
ja
Anschlüsse
XT60, EC3, Deans, Tamiya, TRX

Häufige Fragen

Liegt eine LiPo-Tasche bei?

Ja. Der Bullet nennt eine LiPo Safe Bag zum Laden und Aufbewahren.

Welche Stecker deckt das 8-in-1-Kabel ab?

XT60, EC3, Deans/T, Tamiya, Tamiya Mini, JST, Futaba und TRX.

Kann es speichern und entladen?

Ja. Genannt sind Storage, Entladen von 0,1 bis 2 A und fünf Speicherprofile.

Gens ace Imars D200

Platz 6

Gens ace Imars D200

∼110 €

Unsere Einschätzung

Das Gens ace Imars D200 lädt auf zwei Kanälen, mit Storage, Entladen, Einzelzellspannung, Innenwiderstand und Temperatur, Grundanschluss XT60 und Adaptern Richtung Deans, EC3 und EC5. Bei 4,8 Sternen aus 35 Bewertungen und nur 14 sichtbaren Texten gilt es als kompakt für FPV und Feld. Eine Rezension reicht die Leistung für zwei 4S mit 5000 mAh bei 1C, das Gerät wird nicht übermäßig heiß, der Lüfter aber lastabhängig laut. Die Bullets nennen nebeneinander 100 W, 200 W über zwei Kanäle und bis 300 W an einem DC-Port, dazu 10 A und 15 A. Eine S-Zahl für LiPo steht im Listing nicht, LiHV nur in einer Rezension. Das Netzkabel war in einem Fall nach zwei Sekunden ohne Kontakt, der Rezensent würde das Gerät trotzdem wieder kaufen. Ob Charge oder Balance die eingeladenen Milliamperestunden zeigt, bleibt unklar. Die Stichprobe ist klein gegen die B6-Listings mit tausenden Stimmen.

Vorteile

  • Zwei Kanäle, AC eingebaut, Storage in einer Rezension als wirksam beschrieben
  • Einzelzelle, Innenwiderstand, Temperatur und Firmware per USB
  • Adapter ab XT60, in einem Text zwei 4S mit 5000 mAh bei 1C
  • 4,8 Sterne, in den Texten nicht übermäßig heiß

Nachteile

  • Nur 35 Bewertungen und 14 sichtbare Texte
  • Leistung im Listing mit 100 W, 200 W und 300 W DC nebeneinander
  • LiPo-S-Zahl nicht genannt, LiHV nur in einer Rezension
  • Ein defektes Netzkabel, Lüfter je nach Last laut

Ideal für: Zwei FPV- oder Car-Packs gleichzeitig in der Werkstatt, wenn die Anleitung die gültige Wattzahl klärt

Weniger geeignet: Wer eine eindeutige Wattzahl aus dem Titel braucht oder eine breite Defektstatistik erwartet

Technische Details

Modell
Gens ace Imars D200
Hersteller
Gens ace
Preis
∼110 €
Kundenwertung
4,8/5(35)
Bauart
Zweikanal
Ladeleistung
100, 200 und 300 W DC
Ladestrom
10 A, 15 A, 5 A
Li HV
nur in einer Rezension
Weitere Chemien
Rezension: LiPo, LiHV, Li-Ion, NiMH
Kanäle
2
Eingang
AC 100–240 V, DC-Port im Bullet
Storage
ja
Anschlüsse
XT60, Deans/T, EC3, EC5

Häufige Fragen

Welche Leistung nennt das Listing?

Die Bullets nennen nebeneinander 100 W, 200 W über zwei Kanäle und bis 300 W am DC-Port. Eine einzelne Zahl lässt sich daraus nicht ableiten.

Sind zwei Akkus gleichzeitig möglich?

Ja. Das Gerät hat zwei Kanäle zum Laden und Entladen.

Ist der Netzanschluss eingebaut?

Ja. Der Bullet nennt 100–240 V. Ein Rezensent vergleicht es mit einem Laborlader, der ein extra Netzteil brauchte.

HTRC 80 W LED

Platz 7

HTRC 80 W LED

∼47 €

Unsere Einschätzung

Das HTRC-80-W-Listing mit LED-Display nennt 0,1–6 A, Entladen bis 2 A, einen Balanceanschluss am Gerät für 2–6S, Storage, fünf Profile und dasselbe 8-in-1-Kabel, ohne Safe Bag im Bullet. Sterne und Rezensionstexte sind weitgehend dieselben wie beim Schwesterlisting mit Tasche: 4,3 aus 1561 Bewertungen, 41 sichtbare Texte. HB6-nahe Passagen loben einstellbare Werte und ein Metallgehäuse, spätere Texte beschreiben ein LED-Gerät ohne Storage, mit sehr langer Ladezeit und ohne Fertig-Ton. Spulenfiepen und enge Ports kehren wieder. Defekt bei Lieferung, danach ein brauchbares zweites Exemplar, kommt mehrfach vor. Eine Zelle lädt nicht, Packs gelten als beschädigt, nach Monaten fällt eine LED-Zelle aus. LiHV steht nicht im Listing. Display, Storage-Menü und Kartoninhalt sollten am gelieferten Gerät geprüft werden, nicht an der geteilten Sternezahl.

Vorteile

  • 80 W, Storage und Entladen im Listing, LED-Display genannt
  • 8-in-1-Kabel plus AC- und DC-Kabel
  • Balanceanschluss am Gerät für 2–6S Lithium
  • In den Texten brauchbar, wenn das ankommende Gerät das Display-Menü zeigt

Nachteile

  • Dieselben Rezensionstexte wie das Safe-Bag-Listing
  • Spätere Texte ohne Storage, mit langer Ladezeit und stundenlang leuchtenden LEDs
  • Defekt bei Lieferung und späterer Ausfall einer Zelle
  • Keine Safe Bag in diesem Bullet, LiHV nicht genannt

Ideal für: Ein 80-W-Gerät mit vielen Steckern, wenn der Karton ein Display und ein Storage-Menü zeigt

Weniger geeignet: Wer eine Tasche erwartet oder eine nur zu diesem ASIN gehörende Rezensionsbasis braucht

Technische Details

Modell
HTRC 80 W LED
Hersteller
HTRC
Preis
∼47 €
Kundenwertung
4,3/5(1.561)
Bauart
Einkanal, programmierbar
Ladeleistung
80 W
Ladestrom
0,1–6 A
Li Po-Zellen
1–6S
Li HV
nicht genannt
Weitere Chemien
Li-Ion, LiFe, NiMH, NiCd, Pb
Kanäle
1
Eingang
AC- und DC-Kabel
Storage
ja
Anschlüsse
XT60, EC3, Deans, Tamiya, TRX

Häufige Fragen

Ist eine Safe Bag dabei?

In diesem Listing nicht. Der Lieferumfang nennt Ladegerät, AC-/DC-Kabel und das 8-in-1-Kabel.

Für welche Lithium-Packs sitzt der Balancer am Gerät?

Für LiPo, Li-Ion und LiFe mit 2–6S.

Gibt es Storage und Entladen?

Ja. Storage ist genannt, der Entladestrom liegt bei 0,1–2 A, fünf Profile lassen sich speichern.

OVONIC X1 Pro

Platz 8

OVONIC X1 Pro

∼47 €

Unsere Einschätzung

Das OVONIC X1 Pro ist ein Zweikanalgerät, dessen Titel AC 300 W und DC 700 W bei 16 A nennt, mit LiHV, Storage, Sync und Adaptern von XT60 auf Deans, EC3 und EC5. Bei 4,4 Sternen aus 334 Bewertungen und 50 Texten laufen zwei unterschiedliche Akkus gleichzeitig, ein 4S mit 5000 mAh gilt als schnell, ein Firmware-Update über den PC ist möglich, der 12-V-Anschluss am Flugplatz ebenfalls. Der Lüfter ist laut, besonders beim Entladen, ein 230-V-Schalter fehlt. NiMH steht im Titel bei 1–10S und im Bullet bei 1–16S, LiPo im Titel ab 2S und im Bullet ab 1S. Eine Rezension beschreibt die Abschaltung bei 24 V. Daneben stehen konkrete Ausfälle: ein Gerät nach etwa zehn Ladungen, ein zweites nach dem dritten Nutzen, Kanal B tot, ein Kurzschluss mit dem Hinweis auf Brandgefahr, ein loses Tastenfeld, die Innenwiderstandsmessung nach zwei Tagen weg. Alle Werte müssen selbst gesetzt werden, eine Richtwert-Vorgabe fehlt.

Vorteile

  • Zwei Kanäle für unterschiedliche Akkus, LiHV und Storage im Listing
  • Adapter auf Deans, EC3 und EC5, AC-Kabel im Karton
  • 4S mit 5000 mAh in Rezensionen zügig, Firmware-Update über den PC
  • Auch am 12-V-Anschluss in den Texten genutzt

Nachteile

  • Watt- und Zellenzahlen widersprechen sich zwischen Titel und Bullet
  • Mehrere Berichte: Kanal tot, Kurzschluss, Gerät nach wenigen Ladungen defekt
  • Lüfter laut, kein Netzschalter
  • Nicht an 24 V laut einer Rezension, Innenwiderstand in einem Fall nach zwei Tagen weg

Ideal für: Zwei mittlere Packs gleichzeitig, wenn die Quelle zur tatsächlich gehaltenen Wattzahl passt und ein Ausfall verkraftbar ist

Weniger geeignet: Unbeaufsichtigtes Laden teurer Packs und jede Planung, die 700 W DC als gesicherte Dauerleistung nimmt

Technische Details

Modell
OVONIC X1 Pro
Hersteller
OVONIC
Preis
∼47 €
Kundenwertung
4,4/5(334)
Bauart
Zweikanal
Ladeleistung
AC 300 W, DC 700 W
Ladestrom
16 A
Li Po-Zellen
Titel 2–6S, Bullet 1–6S
Li HV
ja
Weitere Chemien
Li-Ion, LiFe, NiMH
Kanäle
2
Eingang
AC und DC
Storage
ja, Modus Speichern
Anschlüsse
XT60, Adapter Deans, EC3, EC5

Häufige Fragen

Wie viele Kanäle hat das X1 Pro?

Zwei. Rezensionen laden damit zwei unterschiedliche Akkus gleichzeitig.

Welche NiMH-Zellenzahl gilt?

Der Titel nennt 1–10S, der Bullet 1–16S. Beide Sätze stehen im Raw.

Lädt es an 24 V?

Eine Rezension schreibt, es schaltet bei 24 V wegen Überspannung ab.

ISDT 608PD

Platz 9

ISDT 608PD

∼35 €

Unsere Einschätzung

Das ISDT 608PD ist eine DC-Tasche: am Gleichstrom bis 240 W und 10 A, an USB-C im Titel 100 W und 5 A, im Bullet 140 W PD3.1, für LiPo, Li-Ion, LiFe und LiHV mit 1–6S. Bei 4,4 Sternen aus 135 Bewertungen und 50 Texten werden das kleine IPS-Display, die App ISDLink, XT60 und der untenliegende Balancer gelobt, dazu ein USB-C-Ausgang bis 100 W aus einem 6S-Pack. Netzteil und Ladekabel liegen nicht bei. Der Lüfter ist laut. Entladen bleibt umstritten: eine Rezension braucht ein zweites Gerät als Last, eine andere sagt, das Entladeprogramm sei per Update nie gekommen. Der Fehler „NO SUPPORT BALANCE CHARNG“ erscheint bei zu schwacher PD-Quelle, in einem Fall reichen 65 W nicht fürs Balancieren, und bei neuen Geräten ebenfalls. Defekt bei Lieferung, Kurzschluss nach Monaten und eine XT60-Buchse nach etwa zwölf Monaten ohne Kontakt stehen in den Texten. Das Amazon-Maß 22 × 18 × 8 cm und die 85 g passen schlecht zusammen.

Vorteile

  • DC bis 240 W und 10 A, LiHV 1–6S, IPS-Display und fünf Voreinstellungen
  • USB-C-Eingang und Ausgang bis 100 W laut Bullet
  • App ISDLink, Aufgaben lassen sich vorab setzen
  • 4,4 Sterne aus 135 Bewertungen, klein fürs Feld

Nachteile

  • Kein Netzteil und keine Ladekabel im Karton
  • USB-C 100 W im Titel gegen 140 W im Bullet
  • Balance-Fehler bei schwacher PD-Quelle, 65 W in einem Fall zu wenig
  • Entladen widersprüchlich, Defekte bei Lieferung und nach Monaten

Ideal für: Feldladen an einer bereits vorhandenen starken DC- oder PD-Quelle, ein Pack nach dem anderen

Weniger geeignet: Steckdosenbetrieb ohne extra Netzteil und jeden, der Entladen als gesicherte Funktion erwartet

Technische Details

Modell
ISDT 608PD
Hersteller
ISDT
Preis
∼35 €
Kundenwertung
4,4/5(135)
Bauart
DC-Tasche, ein Ladekanal
Ladeleistung
DC 240 W, USB-C darunter
Ladestrom
DC 10 A, USB-C 5 A
Li Po-Zellen
1–6S
Li HV
ja
Weitere Chemien
LiFe, Li-Ion, NiMH 1–16S, Pb 1–12S
Kanäle
1 Ladekreis, zwei Ports im Amazon-Feld
Eingang
DC und USB-C, kein Netzteil beigelegt
Storage
im Listing nicht wörtlich
Anschlüsse
USB-C, XT60, Balancer

Häufige Fragen

Liegt ein Netzteil bei?

Nein. Rezensionen sagen, Netzteil und Ladekabel müssen dazu gekauft werden.

Welche Leistung gilt an USB-C?

Der Titel nennt 100 W und 5 A. Ein Bullet nennt 140 W Eingang. Der DC-Eingang bleibt bei 240 W und 10 A.

Wofür ist der USB-C-Ausgang?

Laut Bullet bis 100 W, wenn ein RC-Akku als Quelle dient, etwa für Telefon oder Laptop.

Haisito B3 2S/3S

Platz 10

Haisito B3 2S/3S

∼17 €

Unsere Einschätzung

Das Haisito B3 lädt nur 2S- und 3S-LiPo, im Titel 7,4 V und 11,1 V, mit festem Strom von maximal 3 × 800 mA und LEDs, die beim Laden rot und bei voll grün zeigen. 4,1 Sterne aus 1829 Bewertungen stützen den einfachen Einsatz an Airsoft- und kleinen RC-Packs, ohne Menü. Kleine Kapazitäten gelten in den Texten als ausreichend schnell, ein 7,4-V-Pack mit 2600 mAh brauchte laut einer Rezension etwa fünf Stunden. Das Gehäuse wird beim Laden deutlich warm bis heiß, einzelne Geräte waren sofort heiß und ohne Funktion oder hielten nur eine Ladung. Beworbener Strom und der eingebaute Balancer werden angezweifelt, die LED-Reihenfolge wirkt unklar. Eine Rezension beschreibt zwei zerstörte kleine FPV-Packs und eine Ladezeit weit über der Erwartung. Storage und eine Spannungsanzeige fehlen im Listing. Die nutzbare Reihenfolge ist erst der Akku, dann die Steckdose, sonst werden Zellen nicht erkannt.

Vorteile

  • Fest auf 2S und 3S, ohne Menü und ohne extra Netzteil
  • LEDs zeigen den Zellstatus, das Gerät schaltet bei voll ab
  • 4,1 Sterne aus 1829 Bewertungen für kleine Airsoft- und RC-Packs
  • Eingang 100–240 V, für kleine Kapazitäten in den Texten ausreichend

Nachteile

  • Wird warm bis heiß, einzelne Geräte ohne Funktion oder nur eine Ladung
  • Langsam bei größeren Kapazitäten, etwa fünf Stunden für 2600 mAh bei 7,4 V
  • Kein Storage und keine Spannungsanzeige
  • Eine Rezension: zwei kleine FPV-Packs zerstört, wackelnder Anschluss

Ideal für: Kleine 2S- und 3S-Packs, wenn Strom und Zellenzahl fest bleiben sollen

Weniger geeignet: 4S und höher, große Kapazitäten und jeder Pack, der gelagert statt voll liegen soll

Technische Details

Modell
Haisito B3 2S/3S
Hersteller
Haisito
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,1/5(1.829)
Bauart
Feststrom 2S/3S
Ladestrom
3 × 800 mA
Li Po-Zellen
2–3S
Li HV
nein
Weitere Chemien
nur LiPo im Listing
Kanäle
1
Eingang
AC 100–240 V
Storage
nicht genannt
Anschlüsse
AC-Stecker, Zelle unbenannt

Häufige Fragen

Für welche LiPos ist das B3 gedacht?

Für 2S und 3S. Der Titel nennt 7,4 V und 11,1 V.

Wie hoch ist der Ladestrom?

Das Listing nennt maximal 3 × 800 mA. Der Strom ist nicht im Menü einstellbar.

Hat es einen Storage-Modus?

Im Listing ist keiner genannt. Die Anzeige ist eine LED, kein Spannungsdisplay.

OVONIC D15

Platz 11

OVONIC D15

∼47 €

Unsere Einschätzung

Das OVONIC D15 lädt auf zwei Kanälen je 15 W und 1,2 A LiPo von 1S bis 3S, im Titel zusätzlich LiFe und LiHV, über die Balancerleitung und mit LED statt Display. Bei 4,5 Sternen aus 70 Bewertungen und 28 sichtbaren Texten laufen zwei kleine Akkus gleichzeitig, die Fehleinstellung bleibt gering, ein Paar mit 650 mAh brauchte in einer Rezension etwa 40 bis 45 Minuten. 15 W reichen in den Texten nicht für Packs mit 2200 mAh und erst recht nicht für 6000 mAh. Storage fehlt, volle kleine 3S bleiben auf Vollladung, eine Spannungsanzeige gibt es nicht. Ein Gerät kam ohne Funktion, ein Stecker oder Pin hält schlecht, in einem Karton fehlte die Anleitung. In einzelnen Texten gilt der Funktionsumfang für diese Preisklasse als zu knapp gegenüber einem 80-W-Lader. Der Kundendienst half in einem Fall bei einem nicht balancierbaren Neupack.

Vorteile

  • Zwei Kanäle, auch für unterschiedliche kleine Akkus
  • 1S–3S, LiHV im Titel, Laden über die Balancerleitung auf 4,2 V je Zelle
  • Fehler-LED bei abnormalem Akku, wenig Menü
  • Ein 650-mAh-Paar in etwa 40–45 Minuten in einer Rezension

Nachteile

  • 15 W je Kanal zu wenig für 2200-mAh- und 6000-mAh-Packs
  • Kein Display und kein Storage
  • Ein Gerät ohne Funktion geliefert, Stecker hält schlecht
  • Dieselbe Preisklasse wie 80-W-Geräte, in Texten dafür zu knapp ausgestattet

Ideal für: 1/24-Crawler und kleine 1S- bis 3S-Packs, die zu zweit und langsam geladen werden

Weniger geeignet: Große 3S, jeden 4S oder 6S und Packs, die nach dem Flug in den Storage sollen

Technische Details

Modell
OVONIC D15
Hersteller
OVONIC
Preis
∼47 €
Kundenwertung
4,5/5(70)
Bauart
Zweikanal, kleine Wattzahl
Ladeleistung
15 W + 15 W
Ladestrom
1,2 A je Kanal
Li Po-Zellen
1–3S
Li HV
ja, im Titel
Weitere Chemien
LiFe im Titel
Kanäle
2
Eingang
AC, Amazon 230 V
Storage
nicht genannt
Anschlüsse
C13/C14, über Balancer

Häufige Fragen

Wie viel Leistung hat ein Kanal?

15 W und 1,2 A. Beide Kanäle zusammen nennt das Listing 15 W plus 15 W.

Braucht der Akku den Hauptstecker?

Eine Rezension sagt, es wird über die Balancerleitung auf 4,2 V je Zelle geladen, ohne Hauptanschluss.

Gibt es Storage?

Weder Listing noch die ausgewerteten Rezensionen nennen einen Storage-Modus.

Tattu TA300

Platz 12

Tattu TA300

∼150 €

Unsere Einschätzung

Der Tattu TA300 stellt acht unabhängige Kanäle mit je 30 W und maximal 2 A für 2S-, 3S- und 4S-LiPo und LiHV bereit, mit einer LED je Fenster, Storage inklusive Entladen und USB-C bis 60 W neben dem Netz. Die drei sichtbaren Rezensionen, bei 5,0 Sternen aus drei Bewertungen, loben den Autostart über G-Tech, die gleichzeitige Session und dass in einem deutschen Text keine Überladung aufgefallen sei. Hitze, Lüfter, fehlendes Zubehör und das Verhalten ohne G-Tech-Akku kommen darin nicht vor. Eine Ladezeit von etwa 30 Minuten für bis zu acht Akkus steht ohne genannte Kapazität im Listing und wird nicht nachgemessen. 6S fehlt. Der Lieferumfang ist im Raw keine Stückliste. Für Drone Soccer und viele gleiche kleine Packs ist die Kanalzahl die eigentliche Leistung, die Datenbasis trägt kein Urteil über Ausfälle.

Vorteile

  • Acht getrennte Kanäle mit je 30 W und maximal 2 A
  • 2S–4S LiPo/LiHV, G-Tech startet ohne manuelle Parameter
  • Storage mit Entladen, LED je Kanal
  • USB-C bis 60 W neben dem Netzanschluss

Nachteile

  • Nur drei Rezensionen, darin keine Kritik und keine Langzeitbeobachtung
  • Kein 6S, Strom je Kanal bei 2 A gedeckelt
  • 30-Minuten-Angabe ohne genannte Kapazität
  • Lieferumfang nicht aufgeschlüsselt, Nicht-G-Tech-Verhalten unklar

Ideal für: Vereine und Drone Soccer mit vielen gleichen 2S- bis 4S-Packs

Weniger geeignet: Einen einzelnen großen 6S und jeden Kauf, der eine breite Defektstatistik braucht

Technische Details

Modell
Tattu TA300
Hersteller
Tattu
Preis
∼150 €
Kundenwertung
5,0/5(3)
Bauart
Achtkanal
Ladeleistung
8 × 30 W
Ladestrom
max. 2 A je Kanal
Li Po-Zellen
2–4S
Li HV
ja
Weitere Chemien
LiHV genannt, weitere nicht
Kanäle
8
Eingang
Netz und USB-C bis 60 W
Storage
ja, mit Entladen
Anschlüsse
XT60

Häufige Fragen

Wie viele Akkus lädt der TA300 gleichzeitig?

Acht, jeder Kanal mit eigenen 30 W und maximal 2 A.

Welche Zellenzahlen stehen im Listing?

2S, 3S und 4S LiPo/LiHV. 6S ist nicht genannt.

Wofür ist der USB-C-Eingang?

Bis 60 W, zum Betrieb an einer Powerbank oder einem PD-Netzteil neben dem Netzanschluss.

So haben wir verglichen

Für diesen Vergleich stehen zwölf LiPo-Ladegeräte aus den Listings. Der Score von 0 bis 100 ordnet sie nur innerhalb dieser Auswahl. Er ist kein Laborurteil und bestätigt weder eine Wattzahl auf dem Titel noch eine Zellspannung aus einer einzelnen Rezension. Der angezeigte Preis geht nur in den Preis-Leistungs-Baustein ein.

1

Nutzerresonanz

35%

Amazon-Sterne und Zahl der Bewertungen. Eine breite Basis wiegt stärker als eine ähnlich hohe Sternezahl mit wenigen Texten. Drei oder wenige Dutzend Rezensionen bleiben eine Stichprobe.

2

Ausstattung

25%

Belegte Ladeleistung, einstellbarer oder fest benannter Strom, Balancer, Storage, bestätigte Chemien inklusive LiHV nur wenn das Programm genannt ist, Kanäle und Eingang aus Netzteil, DC oder USB-C.

3

Klarheit der Angaben

20%

Widersprüchliche Watt- oder Zellenzahlen, geteilte Rezensionstexte zwischen zwei ASINs, fehlender Lieferumfang und Defektcluster in den gelesenen Texten führen zu Abzügen. Fehlende Daten gelten nicht als vorhandene Funktion.

4

Preis-Leistung

15%

Günstige bis mittlere Preisklasse bei vollständiger, für den Alltag brauchbarer Ausstattung. Ein niedriger Stückpreis ohne Netzteil oder ohne Storage erhält diesen Baustein nicht vollständig.

5

Lieferumfang

5%

Netzteil, Kabel und Adapter, die im Listing oder in den Rezensionen tatsächlich genannt sind.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
9 Quellen geprüft

LiPo-Ladegerät-Kaufberatung

Vor dem Kauf stehen Zellenzahl, Chemie, Balancer und die Wattgrenze des größten Packs fest. Ein Ampere-Schild ohne die Rechnung aus Spannung und Strom täuscht, besonders bei 6S. Storage gehört dazu, wenn Packs Tage liegen. Eingang und Kanäle entscheiden, ob die beworbene Leistung an der Steckdose, am Feld oder an zwei Packs gleichzeitig ankommt.

Was ist ein LiPo-Ladegerät?

Ein LiPo-Ladegerät lädt Lithium-Polymer-Packs im Modellbau, bei FPV-Drohnen und im Airsoft auf eine chemieabhängige Ladeschlussspannung. Bei Standard-LiPo sind das 4,20 V je Zelle. LiHV endet bei 4,35 V, aber nur im LiHV-Programm und nur bei gekennzeichneten Akkus. LiFe liegt bei etwa 3,60 V. LiPo, LiHV, Li-Ion, LiFe, NiMH und Blei haben getrennte Programme. Die S-Zahl des größten Packs muss das Gerät können. 1–6S deckt den üblichen RC- und FPV-Alltag.

Ideal für

  • RC-Car und Crawler mit 2S oder 3S, die Storage und den passenden Stecker brauchen
  • Fläche, Heli und Boot mit höherer S-Zahl, sobald die 1C-Rechnung über 80 W liegt
  • FPV und Whoop mit Einzelzellanzeige, Storage und DC oder USB-C am Feld

Nicht ideal für

  • Wer ein Ampere-Schild oder ein CE-Feld als geprüfte Leistung liest
  • Feststrom-Lader, wenn der größte Pack 4S oder 6S ist oder gelagert werden soll
  • Unbeaufsichtigtes Laden und jedes LiHV-Programm auf einem normalen LiPo

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Zellenzahl um eine Stufe daneben

    Eine Stufe zu hoch oder zu niedrig trifft die falsche Ladeschlussspannung. Die S-Zahl des größten Packs muss das Gerät können. Ein Feststrom-Lader für 2S und 3S ist kein 6S-Gerät.

  2. 2

    LiHV-Programm auf einem normalen LiPo

    4,35 V je Zelle gelten nur im LiHV-Programm und nur bei gekennzeichneten Akkus. Ein normaler LiPo endet bei 4,20 V. Steht LiHV nur als Hinweis und nicht als Programm, ist die Freigabe offen.

  3. 3

    Ampere-Schild ohne Wattrechnung

    1C heißt Ampere gleich Amperestunden. Die Leistung ist Zellenzahl mal 4,2 V mal Ladestrom. Bei 6S begrenzt die Spannung den Strom, ein 6-A-Schild an 80 W trägt einen großen 6S-Pack nicht.

  4. 4

    Voller Pack über Wochen ohne Storage

    Lagerziel für Standard-LiPo ist etwa 3,75–3,85 V je Zelle. Feststrom-Lader haben Storage oft nicht. Unter etwa 3,0 V je Zelle wird nicht auf Verdacht weitergeladen.

Kaufkriterien im Detail

Chemie, Zellen, Balancer und Watt

hoch

Ein LiPo-Ladegerät muss die Chemie des Packs als eigenes Programm führen. LiPo, LiHV, Li-Ion, LiFe, NiMH und Blei sind nicht dasselbe. Standard-LiPo endet bei 4,20 V je Zelle, LiHV bei 4,35 V nur im LiHV-Programm und nur bei gekennzeichneten Akkus, LiFe bei etwa 3,60 V. Die S-Zahl des größten Packs muss das Gerät können. 1–6S deckt den üblichen RC- und FPV-Alltag, ein Feststrom-Lader für 2S und 3S deckt 6S nicht.

Eingang, Kanäle, Storage und Karton

hoch

Der Eingang entscheidet, welche Wattzahl ankommt. AC mit Netzteil ist die Steckdose, DC das Feld, USB-C nur die Leistung der PD-Quelle. Die beworbene DC-Wattzahl gilt nur mit passender Quelle. Ein Kanal lädt nacheinander, zwei echte Kanäle zwei unterschiedliche Packs. Mehrere Ports mit kleiner Wattzahl passen zu vielen gleichen kleinen Akkus, nicht zu einem einzelnen starken 6S. Storage hält einen Standard-LiPo bei etwa 3,75–3,85 V je Zelle, oft um 3,8 V. Feststrom-Lader haben das oft nicht.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

RC-Car und Crawler

RC-Car und Crawler mit 2S oder 3S brauchen Storage und den passenden Stecker, große Kapazitäten die Wattrechnung. Das Haisito HB6 80 W bringt Speicherladung, Balancer und ein Netzteil für einzelne 2S- bis 4S-Packs. Große 6S-Packs nahe 1C und LiHV bleiben außen vor, solange das Programm nicht eindeutig im Gerät steht.

Fläche, Heli und Boot

Fläche, Heli und Boot brauchen die höhere S-Zahl und oft mehr als 80 W, sobald die 1C-Rechnung des größten Packs darüber liegt. Der HTRC C150 150 W nennt LiHV für 1–6S, Storage und ein integriertes Netzteil. In ruhigen Wohnräumen stört der laute Lüfter, und 1S-Stecker fehlen im 8-fach-Kabel.

FPV und Whoop am Feld

FPV und Whoop brauchen Einzelzellanzeige, Storage und entweder mehrere Kanäle oder diszipliniertes Nacheinander-Laden, dazu oft DC oder USB-C am Feld. Das ISDT 608PD ist für Feldladen an einer bereits vorhandenen starken DC- oder PD-Quelle gedacht, ein Pack nach dem anderen. Netzteil und Ladekabel liegen nicht bei.

Unsere Empfehlung

Zum Angebot

Häufige Fragen zu LiPo-Ladegeräte

Welches LiPo-Ladegerät führt dieser Vergleich 2026?
In diesem Vergleich führt der HTRC C150 150 W. Er hat die vollständigste belegte Einkanal-Ausstattung: 150 W, Ladestrom bis 10 A, LiHV für 1–6S, Storage, Balancer und ein Netzteil für die Steckdose, dazu eine noch breite Bewertungsbasis. Der Lüfter ist laut, eine deutsche Anleitung fehlt. Eine eigene Messung der Wattzahl gibt es nicht. Das Ampere-Schild anderer Geräte ersetzt diese Ausstattung nicht.
Wie viel kostet ein brauchbares LiPo-Ladegerät?
Einfache Feststrom-Lader für 2S und 3S liegen im unteren zweistelligen Bereich. Programmierbare Einkanalgeräte um 80 W und kleine Zweikanalgeräte mit wenig Watt je Kanal liegen darüber und oft noch unter einem dreistelligen Betrag. Fachportale setzen einen AC-Einstieg mit Balancer und Storage für FPV eher um 70 € an, Zweikanal mit deutlich mehr DC-Leistung grob ab etwa 100 €. Mehrkanal-Spezialgeräte und starke Marken-Zweikanalgeräte liegen höher. Gekauft werden Watt, Kanäle und Menü, nicht die Aufsicht.
Worauf muss ich beim Kauf eines LiPo-Ladegeräts achten?
Zuerst Chemie und die höchste Zellenzahl. LiPo, LiHV, Li-Ion, LiFe, NiMH und Blei haben getrennte Programme, und die S-Zahl des größten Packs muss das Gerät können. Danach der Balance-Anschluss mit Einzelzellanzeige. Die Wattgrenze muss den 1C-Strom tragen, Rechnung Zellenzahl mal 4,2 V mal Ladestrom. Dann Kanäle, Eingang, passende Stecker im Karton und ein Storage-Programm, wenn Packs Tage liegen. Wenige Tasten und eine deutsche Kurzanleitung senken den Fehler, die letzte Zellenzahl stehen zu lassen.
Reicht ein hohes Ampere-Schild für einen großen 6S-LiPo?
Nein. Bei 6S begrenzt die Spannung den Strom. 6S und 5000 mAh bei 1C liegen rechnerisch bei etwa 126 W, 6S und 1300 mAh bei etwa 33 W. Ein 6-A-Schild an einem 80-W-Gerät trägt den großen Pack nicht. Welche Packs in diesem Spannungsband infrage kommen, steht im 6S-LiPo-Vergleich. Die beworbene DC-Wattzahl gilt außerdem nur mit einer passenden Quelle.
Was ist der Unterschied zwischen AC, DC und USB-C?
AC mit Netzteil ist der Weg an die Steckdose. DC ist der Weg fürs Feld, USB-C nur bis zur Leistung der PD-Quelle. Die Wattzahl auf dem Titel ist nicht automatisch die Wattzahl an jedem Eingang. Eine kompakte DC-Tasche liefert die hohe Leistung nur am Gleichstrom, Netzteil und Adapter liegen oft separat. Zwei echte Kanäle laden zwei unterschiedliche Packs, ein einzelner Kanal nur nacheinander.
Braucht ein LiPo-Ladegerät ein Storage-Programm?
Ja, sobald Packs Tage liegen. Storage hält einen Standard-LiPo bei etwa 3,75–3,85 V je Zelle, viele Geräte zielen auf etwa 3,8 V. Feststrom-Lader für 2S und 3S haben das oft nicht, volle Packs bleiben dann wochenlang voll. Unter etwa 3,0 V je Zelle wird nicht auf Verdacht weitergeladen. LiHV mit 4,35 V nur im LiHV-Programm und nur bei gekennzeichneten Akkus. Ein LiHV-Programm auf einem normalen LiPo ist ein häufiger Fehler.
Ersetzt eine LiPo-Tasche oder ein CE-Feld die Aufsicht?
Nein. Geladen wird auf nicht brennbarer Unterlage, in Sichtweite und nicht über Nacht. Tasche und Löschgranulat begrenzen einen Schaden, sie machen ein falsches Programm nicht zulässig. Ein CE-Feld im Shop ist kein Zertifikat. DIN EN 60335-2-29 beschreibt Haushalts-Batterieladegeräte, IEC 62133-2 und UN 38.3 betreffen die Zelle. Der Akku geht als Altbatterie zurück, das Ladegerät als Elektroaltgerät, beides nicht in den Restmüll. Bei Rauch oder einem Pack, der nach dem Trennen heiß bleibt, ist die Sammelstelle der nächste Schritt.

Fazit und Empfehlung

Chemie, Zellenzahl, Balancer, Wattgrenze und Storage müssen zusammen zum größten Pack passen. Ein Ampere-Schild allein reicht nicht, und ein CE-Feld im Listing ist kein Zertifikat. Für 4S- und 6S-Packs, deren 1C-Rechnung über 80 W liegt, und für gekennzeichnete LiHV-Akkus führt in diesem Vergleich der HTRC C150 150 W: belegte Einkanal-Ausstattung mit LiHV, Storage und Netzteil. Wer ein programmierbares Gerät mit Netzteil, Balancer und Storage in der günstigeren Preisklasse sucht, nimmt den Hilldow B6 80 W.

Testsieger
HTRC C150 150 W

HTRC C150 150 W

Vollständigste belegte Einkanal-Ausstattung mit bestätigtem LiHV, Storage und einer noch breiten Bewertungsbasis.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Hilldow B6 80 W

Hilldow B6 80 W

Günstigstes programmierbares Gerät im Set mit Netzteil, Balancer, Storage und mehreren hundert Bewertungen.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
9 Quellen geprüft

Ratgeber zu LiPo-Ladegeräte

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum LiPo-Ladegerät; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. Heli-Planet: Modellbau-Ladegerät (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Heli-Planet: Spannung und Ladestrom (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Pichler: Ladegerät auswählen (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Pichler: LiPo-Ratgeber (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Pichler: LiPo-Brandschutz (abgerufen am 10.10.2026)
  6. VDE: DIN EN 60335-2-29 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Umweltbundesamt: Lithium-Batterien (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Umweltbundesamt: Elektroaltgeräte (abgerufen am 10.10.2026)
  9. drohnen-guru: LiPo-Ladegerät (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung folgt den genannten Kriterien, den Listing-Angaben und den Kundenbewertungen.