Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: OVONIC 2S 6200 mAh 50C Hardcase, 2 Stück – Höchster Score, bei Gleichstand mit dem YELUFT-Set entschieden durch 935 gegen 164 Bewertungen. 4,7 Sterne. Abzüge für Kapazitätswerte im Dauertest unter 6200 mAh und heiße T-Stecker bleiben bestehen. Preis-Leistungs-Tipp: Zeee 3S 2200 mAh 50C XT60, 2 Stück – Score mindestens 85, zwei 2200-mAh-Kurzpacks und 951 Bewertungen. Die Auszeichnung folgt der günstigen Lage je Milliamperestunde. Der kürzere OVONIC-Softpack fällt wegen Defekt- und Hitzeberichten unter diese Schwelle. Stand: Oktober 2026.
Ein LiPo-Akku ist eine Lithium-Ionen-Zelle im Pouch-Aufbau. Einzeln liegt die Nennspannung bei 3,7 V, voll bei 4,2 V. Im Pack stehen mehrere Zellen in Reihe: 2S sind 7,4 V, 3S sind 11,1 V. Gekauft wird er im DACH-Raum vor allem für RC-Cars, kleine Flugmodelle und Boote, dazu als flache 1S-Zelle für ESP32, LoRa und Arduino.
In diesem Vergleich stehen zwölf Packs. Darunter sind 1S-Pouchzellen mit Schutzplatine, kurze Softpacks und Hardcases mit Deans-T oder XT60. Qualität zeigt sich daran, ob Spannung, Außenmaß und Stecker zum Gerät passen und ob die Kapazität in nachvollziehbaren Berichten nicht weit unter dem Aufdruck liegt. Eine hohe C-Zahl ist nur der rechnerische Maximalstrom aus Kapazität mal C-Faktor. Sie sagt nichts über Stecker, Alter und Kühlung.
Ab zwei Zellen wird mit dem LiPo-Programm und Balancer geladen, ohne anderslautende Freigabe mit 1C. 4S und 6S gehören in engere Vergleiche. Aufgeblähte, heiße oder tiefentladene Packs gehören aus dem Betrieb und in die Rückgabe, nicht in den Restmüll. Die Reihenfolge der Prüfung steht in der [Kaufberatung zum LiPo-Akku](/hub/batterien-ladegeraete/lipo-akku/sub/lipo-akku-kaufberatung).
Ein LiPo-Akku ist eine Lithium-Ionen-Zelle im Pouch-Aufbau. Einzeln liegt die Nennspannung bei 3,7 V, voll bei 4,2 V. Im Pack stehen mehrere Zellen in Reihe: 2S sind 7,4 V, 3S sind 11,1 V.
Ein LiPo-Akku ist eine Lithium-Ionen-Zelle im Pouch-Aufbau. Einzeln liegt die Nennspannung bei 3,7 V, voll bei 4,2 V. Im Pack stehen mehrere Zellen in Reihe: 2S sind 7,4 V, 3S sind 11,1 V. Gekauft wird er im DACH-Raum vor allem für RC-Cars, kleine Flugmodelle und Boote, dazu als flache 1S-Zelle für ESP32, LoRa und Arduino.
In diesem Vergleich stehen zwölf Packs. Darunter sind 1S-Pouchzellen mit Schutzplatine, kurze Softpacks und Hardcases mit Deans-T oder XT60. Qualität zeigt sich daran, ob Spannung, Außenmaß und Stecker zum Gerät passen und ob die Kapazität in nachvollziehbaren Berichten nicht weit unter dem Aufdruck liegt. Eine hohe C-Zahl ist nur der rechnerische Maximalstrom aus Kapazität mal C-Faktor. Sie sagt nichts über Stecker, Alter und Kühlung.
Ab zwei Zellen wird mit dem LiPo-Programm und Balancer geladen, ohne anderslautende Freigabe mit 1C. 4S und 6S gehören in engere Vergleiche. Aufgeblähte, heiße oder tiefentladene Packs gehören aus dem Betrieb und in die Rückgabe, nicht in den Restmüll. Die Reihenfolge der Prüfung steht in der [Kaufberatung zum LiPo-Akku](/hub/batterien-ladegeraete/lipo-akku/sub/lipo-akku-kaufberatung).
Ein LiPo-Akku ist eine Lithium-Ionen-Zelle im Pouch-Aufbau. Einzeln liegt die Nennspannung bei 3,7 V, voll bei 4,2 V. Im Pack stehen mehrere Zellen in Reihe: 2S sind 7,4 V, 3S sind 11,1 V. Gekauft wird er im DACH-Raum vor allem für RC-Cars, kleine Flugmodelle und Boote, dazu als flache 1S-Zelle für ESP32, LoRa und Arduino. In diesem Vergleich stehen zwölf Packs. Darunter sind 1S-Pouchzellen mit Schutzplatine, kurze Softpacks und Hardcases mit Deans-T oder XT60.
Der OVONIC-Hardcase nennt 7,4 V, 6200 mAh und 50C, zwei Stück, Deans-T zum Entladen. In 935 Bewertungen mit 4,7 Sternen berichten Fahrer von langen Laufzeiten im Crawler und beim Bashing, der T-Stecker passt in mehreren Berichten ohne Umlöten, und die Packs kamen mit Lagerspannung an. Einzelne Lademessungen liegen bei etwa 6358 und 6313 mAh, also über dem Aufdruck. Im Dauertest bleibt das nicht so: Käufer messen teils etwa zwei Drittel oder in einem Lasttest um 5000 mAh, und in einem Bericht bricht die Spannung bei etwa 40 Prozent Rest ein. Die T-Stecker werden unter Last sehr heiß, einer beschreibt schmelzende Stecker. Ein Pack war ab Werk defekt und wurde laut Käufern getauscht. Textgewicht etwa 280 g, Batterieattribut 231 g und Produktattribut 5 g sind im Listing nicht aufgelöst. Für 1/10 und 1/8 gilt der Pack nur, wenn Spannung, Maß 137 × 24 × 46 mm und Stecker zusammenpassen.
Vorteile
4,7 Sterne bei 935 Bewertungen, Rang 4 in RC-Batterien
Hardcase, 2S, 6200 mAh, 50C, Deans-T, zwei Stück laut Lieferumfang
Laufzeit im Crawler und beim Bashing gelobt, einzelne Lademessungen über 6200 mAh
Lieferung mit Lagerspannung, defekte Ware wurde laut Käufern getauscht
Nachteile
Kapazität im Dauertest teils bei etwa zwei Dritteln oder um 5000 mAh
T-Stecker werden sehr heiß, ein Bericht nennt schmelzende Stecker
Spannung bricht in einem Bericht bei etwa 40 Prozent Rest ein
Gewicht 280 g, 231 g und 5 g im selben Listing nicht aufgelöst
Ideal für: 1/10- und 1/8-Cars mit Deans-T, wenn der Schacht ein Hardcase um 137 × 24 × 46 mm aufnimmt
Weniger geeignet: Enge 1/14-Schächte und Aufbauten, in denen der T-Stecker unter Last schon heiß wird
Das YELUFT-Set nennt 3,7 V, 3000 mAh und eine Schutzplatine, die bei 4,2 V und unter 3,0 V abschaltet. Empfohlen sind 0,6 A, maximal 1,5 A, in beide Richtungen. In 164 Bewertungen mit 4,6 Sternen passen Spannung und Maß an Heltec- und ESP32-LoRa-Boards, die Polarität wird mehrfach als passend beschrieben. Eine Lastmessung nennt etwa 2950 mAh bei 300 mA, an einem Heltec mit GPS spricht eine Stimme von etwa 17 Stunden. Der Anschluss sitzt fest und wird beim Laden nicht kritisch warm, ein Toniebox-Umbau mit zusätzlicher Ladeplatine taucht ebenfalls auf. CE-Aufdruck und Hersteller- oder Importeurangaben werden in ausführlichen Rezensionen als unvollständig bezeichnet, einzelne Stimmen sehen die Kapazität etwas unter der Angabe. Der Herstellertext sagt, ein Kurzschluss direkt an der Zelle sei von der Platine nicht abgedeckt, und mehrere Käufer schreiben, die Haltbarkeit sei noch offen. Der Stecker fehlt im Spec-Block, Rezensionen nennen MX1.25 2P beziehungsweise Micro-JST 1,25, das Einheitenfeld sagt 4,0 statt zwei Stück im Titel.
Vorteile
4,6 Sterne bei 164 Bewertungen
Schutzplatine mit Abschaltung bei 4,2 V und unter 3,0 V
Lastmessung etwa 2950 mAh bei 300 mA, ein Heltec-Bericht nennt etwa 17 Stunden
Polarität an genannten Heltec- und ESP32-Boards mehrfach passend
Nachteile
CE- und Importeurangaben in ausführlichen Rezensionen als unvollständig bezeichnet
Einheitenfeld 4,0 gegen zwei Stück im Titel
Kurzschluss direkt an der Zelle laut Herstellertext nicht abgedeckt
Haltbarkeit in mehreren Berichten noch offen
Ideal für: ESP32- und Meshtastic-Boards mit Micro-JST 1,25, solange der Dauerstrom bei 1,5 A bleibt
Weniger geeignet: Modellflug, Werkzeug und Boards, deren Stecker nicht MX1.25 ist
Ja. Der Listing-Text nennt 0,6 A als empfohlenen Strom und 1,5 A als Maximum, in beide Richtungen.
Welche Schutzfunktionen stehen im Listing?
Die Platine schaltet bei 4,2 V und unter 3,0 V ab und soll einen Kurzschluss am Ausgang trennen. Ein Kurzschluss direkt an der Zelle ist davon laut Hinweis nicht abgedeckt.
Für welchen Stecker ist er gedacht?
Im Spec-Block steht kein Stecker. Rezensionen nennen MX1.25 2P bzw. Micro-JST 1,25 und eine passende Polarität an Heltec-Boards.
Zwei kurze 3S-Packs mit 11,1 V, 2200 mAh, 50C und XT60, Maße 75 × 34 × 26,5 mm und etwa 137 g. In 951 Bewertungen mit 4,6 Sternen werden Größe, Gewicht und Verarbeitung gelobt, die Zellen halten die Spannung, und im 1/10-Crawler wird nach dem Einlauf eine brauchbare Fahrzeit beschrieben. An einem 450er-Heli gilt ein Pack als gut gematcht, die Leistungsabgabe wird als stabil bezeichnet, die Preis-Leistung taucht mehrfach positiv auf. Die Abmessungen passen nicht in jedes Modell. Eine Kapazitätsmessung bleibt bei etwa 1100 mAh, die erste Ladung in einem Bericht nur knapp 1000 mAh und später etwa 2000 mAh. Eine Stimme nennt einen leichten Geruch. Das Listing setzt ein LiPo-Ladegerät, Aufsicht und eine Laderate von 0,5 bis 1C voraus.
Vorteile
4,6 Sterne bei 951 Bewertungen, Rang 58 in RC-Batterien
Zwei Kurzpacks, 3S, 2200 mAh, 50C, XT60, 75 × 34 × 26,5 mm
Fahrzeit im 1/10-Crawler und Einsatz an einem 450er-Heli beschrieben
Preis-Leistung in den Rezensionen mehrfach positiv
Nachteile
Eine Messung etwa 1100 mAh, erste Ladung in einem Bericht nur knapp 1000 mAh
Maße passen nicht in jedes Modell
Leichter Geruch in einer Stimme
Ohne LiPo-Programm und ohne Aufsicht laut Listing nicht betreiben
Ideal für: Kurze 3S-Schächte mit XT60, wenn der Regler 11,1 V freigibt
Weniger geeignet: Wer ein Hardcase fürs Bashing oder eine nachgemessene 5200-mAh-Laufzeit sucht
Die kleinere YELUFT-Zelle nennt 3,7 V, 1000 mAh und eine Schutzplatine, die bei 4,2 V und bei 3,0 V abschaltet. Empfohlen sind 0,5 A, maximal 1 A. In 48 Bewertungen mit 4,6 Sternen, davon 18 Texte im ausgewerteten Ausschnitt, nutzen Käufer sie an ESP32, Heltec-LoRa, GPS-Tracker, Kamera und Cosplay-Elektronik. Die Ladeschutzschaltung gilt als funktionierend, die Spannung bleibt stabil, Micro-JST passt an den genannten Heltec-Boards. Ins originale Heltec-T114-Gehäuse passt sie nicht oder nur knapp, die Schutzhülle vergrößert das Maß, und der Deckel geht nicht zuverlässig zu. Batteriegewicht 60 g und Produktgewicht 30 g widersprechen sich, das Einheitenfeld nennt 4,0 statt zwei Stück im Titel. Die Textbasis ist dünner als beim 3000-mAh-Set derselben Marke. Ein Kurzschluss direkt an der Zelle ist laut Herstellerhinweis von der Platine nicht abgedeckt.
Vorteile
4,6 Sterne bei 48 Bewertungen, Schutzplatine und ein Jahr Garantie laut Listing
Stromfenster 0,5 A empfohlen, 1 A maximal
Micro-JST an genannten Heltec-Boards passend
Ersatz in GPS-Tracker, Kamera und Cosplay-Elektronik beschrieben
Nachteile
Heltec T114: Deckel geht nicht zuverlässig zu
Schutzhülle macht die Zelle größer als erwartet
Gewicht 60 g gegen 30 g, Einheitenfeld 4,0 gegen Titel 2
Nur 18 Rezensionstexte im ausgewerteten Ausschnitt
Ideal für: Offene ESP32- und LoRa-Aufbauten, bei denen die Hülle nicht ins Originalgehäuse muss
Weniger geeignet: Geschlossene Heltec-T114-Gehäuse und Lasten über 1 A
Eine Pouchzelle mit 3,7 V, 680 mAh, Zellcode 102530, Maße 32 × 25 × 10 mm, JST-2-Pin und PCM gegen Überladung, Überentladung, Überstrom und Kurzschluss. In 123 Bewertungen mit 4,5 Sternen dient sie als flacher Ersatz in Dashcam, LED-Leuchte, Shelly-Button und Controller. Der JST erspart in mehreren Fällen das Löten, die Kapazität für die Baugröße wird als passend oder höher als der Altakku beschrieben. Die Polarität musste in einem Projekt getauscht werden. Eine Stimme fand die Zelle nach wenigen Tagen wieder leer, für eine dauernd genutzte Schrankleuchte reichte sie nur etwa zwei Tage. In den Rezensionen wird der Preis gegenüber anderen Bezugsquellen als hoch empfunden, ohne dass daraus ein Defekt folgt. Das Listing rät zur Lagerung bei 40 bis 60 Prozent und zum Nachladen etwa alle drei Monate. Die hinterlegte Shop-URL trägt eine andere ASIN als das ASIN-Feld dieses Listings.
Vorteile
4,5 Sterne bei 123 Bewertungen, flache Pouch 32 × 25 × 10 mm
JST-2-Pin erspart in mehreren Berichten das Löten
PCM gegen Überladung, Überentladung, Überstrom und Kurzschluss
Ersatz in Dashcam, Shelly-Button, LED-Leuchte und Controller beschrieben
Nachteile
Polarität musste in einem Projekt getauscht werden
Eine Stimme: nach wenigen Tagen wieder leer, Schrankleuchte nur etwa zwei Tage
Preis in den Rezensionen gegenüber anderen Bezugsquellen als hoch empfunden
Shop-URL im Datensatz weicht vom ASIN-Feld ab
Ideal für: Flache Kleingeräte mit JST-2-Pin, wenn die Polarität vor dem Einbau geprüft wird
Weniger geeignet: Dauerverbraucher wie eine Schrankleuchte und Geräte mit fest verdrahteter Gegenpolarität
Der kurze OVONIC-Softpack misst 72 × 33 × 18 mm und nennt 7,4 V, 2200 mAh, 35C und Deans-T, zwei Stück laut Titel. In 417 Bewertungen mit 4,6 Sternen passt er in enge Schächte von 1/14 und 1/16 und in Schafttaschen. Die Laufzeit im Crawler und im EasyStar wird als lang beschrieben, mehrere Stimmen finden die Kapazität am Ladegerät plausibel und den Pack nicht auffällig warm. Für 35C-Regler und kleine Cars reicht die Leistung in diesen Berichten. Gegen manche Originalpacks ist der Durchzug geringer, obwohl die Nennkapazität höher liegt. Ein Pack von zwei war bei Lieferung defekt und fiel erst nach der Rückgabefrist auf, ein anderer wurde beim ersten Laden mit einem halben C zu heiß und unbrauchbar. Eine Messung nennt Ruhespannungen von 9,7 bis 10,8 V an als 7,4 V bezeichneten Packs, ein Einzelbericht ohne Nachmessung. Text und Produktgewicht liegen bei etwa 96 bis 98 g, das Batteriegewicht-Attribut bei 170 g.
Vorteile
4,6 Sterne bei 417 Bewertungen, Short-Softpack 72 × 33 × 18 mm
Passt in engen 1/14- und 1/16-Schächten und in Schafttaschen
Laufzeit im Crawler und im EasyStar als lang beschrieben
Mehrere Stimmen: Kapazität am Ladegerät plausibel, wird nicht auffällig warm
Nachteile
Ein Pack von zwei defekt, festgestellt nach der Rückgabefrist
Ein Pack beim ersten Laden mit einem halben C zu heiß und unbrauchbar
Einzelmessung 9,7 bis 10,8 V statt einer 2S-Ruhespannung
Gegen manche Originalpacks geringerer Durchzug trotz höherer Nennkapazität
Ideal für: 1/14- und 1/16-Cars sowie kleine Flugmodelle mit Deans-T und engem Fach
Weniger geeignet: 1/10-Hardcase-Schächte und Fahrer, die einen Pack ohne Ankunftsprüfung einsetzen
Die Kolrid-Zelle nennt 3,7 V, 1000 mAh, Zellcode 803040, Micro-PH1.25 und eine Schutzplatine gegen Überladung, Überentladung, Überstrom, Überhitzung und Kurzschluss. Das Attributfeld bezeichnet sie als 9-V-Batterie, Titel und Text bleiben bei 3,7 V. In 86 Bewertungen mit 4,5 Sternen funktioniert sie als Ersatz in Computermaus, Lampe, Kinderkamera, Leselampe, Tractive und an einem ESP32. Dieselben Sterne und derselbe Rang stehen beim Viererset, die Texte überschneiden sich, die Bestände sind nicht sauber getrennt. Eine Stimme sagt, die Zelle habe nicht lange gehalten. Die Maße wichen ab, sie war kleiner, aber dicker und passte nicht in einen genannten Handscanner, ein Stecker musste für ein Projekt umgelötet werden. Der Listing-Text wirbt mit Drohnen und RC-Autos, die ausgewerteten Rezensionen belegen diesen Einsatz nicht. Konkrete Abschaltspannungen nennt das Listing nicht.
Dasselbe Kolrid-Pouch mit 3,7 V, 1000 mAh, Zellcode 803040, Micro-PH1.25 und Schutzplatine liegt hier als Viererset vor, Titel und Einheitenfeld sagen vier Stück. Das Anzahl-Attribut sagt trotzdem eine Batterie und hängt ein 9-V-Feld an, das dem Titel widerspricht. Sterne und Rang sind identisch zur Einzelpackung, 4,5 bei 86 Bewertungen, die Rezensionstexte überschneiden sich. Gelobt wird der Ersatz in Maus, Lampe und Tracker sowie leichte Zellen für ESP32 und kleine Projekte. Kritisiert werden abweichende Maße, eine Zelle passte nicht in einen Handscanner, eine Einzelstimme nennt kurze Haltbarkeit, und der Stecker passt nicht immer ohne Löten. Das Paketgewicht steht bei 100 g, das Batteriegewicht bei 19 g. Drohnen- und RC-Claims im Text bleiben ohne Beleg in den ausgewerteten Rezensionen. Der sachliche Unterschied zur Einzelpackung ist das Gebinde, nicht eine zweite Messreihe.
Vorteile
Vier Zellen laut Titel, je 3,7 V, 1000 mAh, Micro-PH1.25 und Schutzplatine
Ersatz in Kleingeräten, Maus, Lampe und Tracker beschrieben
Leichte Zellen für ESP32 und kleine Projekte
Lieferung und Verpackung in den Texten unauffällig
Nachteile
Sterne, Rang und Texte mit der Einzelpackung nicht sauber trennbar
Anzahl-Attribut sagt eine 9-V-Batterie, der Titel vier Stück mit 3,7 V
Maßabweichung, eine Zelle passte nicht in einen Handscanner
Drohnen- und RC-Claim ohne Beleg in den ausgewerteten Rezensionen
Ideal für: Mehrere Kleingeräte oder Boards mit demselben Micro-PH1.25, wenn vier gleiche Zellen reichen
Weniger geeignet: Wer eine unabhängig bewertete Einzelzelle oder einen RC-Antrieb sucht
Das songyea-Set nennt im Titel vier 1S-Zellen mit 3,7 V, 3000 mAh, 1C, Micro-JST 1,25 und Schutzplatine, Maße 65 × 35 × 10 mm und 48,5 g je Einheit laut Text. Der maximale Betriebsstrom liegt bei etwa 1,5 A. Drohnen, Modellflug und Werkzeug schließt das Listing aus. In 23 Bewertungen mit 4,9 Sternen liegen sieben Texte vor, eine Stimme nennt ein kostenloses Testprogramm. Eine Messung sieht Nennspannung und Kapazität nahe am Aufdruck, an einem LoRa-ESP32 hält die Zelle länger als eine zuvor genutzte 1800-mAh-Zelle, die Verpackung kam nicht lose im Beutel. Der Stecker gilt als sehr klein bezogen auf den möglichen Strom. Das Einheitenfeld nennt 1,0 statt vier, die Garantiezeile nennt keine Garantie, das Verwendungsattribut Zwerg hat keinen Bezug zum Produkttext. Der Ladetext nennt zuerst 4,25 V und danach 4,2 V, als Formulierung des Listings.
Vorteile
1S, 3,7 V, 3000 mAh, 1C, Micro-JST 1,25, Schutzplatine, vier Stück laut Titel
Eine Messung nahe an Nennspannung und Kapazität
Längere Laufzeit als eine 1800-mAh-Zelle an einem LoRa-ESP32
Listing schließt Drohnen, Modellflug und Werkzeug ausdrücklich aus
Nachteile
Nur 23 Bewertungen und sieben Texte, eine davon aus einem Testprogramm
Einheitenfeld 1,0 gegen vier Stück im Titel, Garantiezeile ohne Garantie
Stecker sehr klein für den genannten Strom um 1,5 A
Ladetext nennt 4,25 V und 4,2 V im selben Ablauf
Ideal für: ESP32, Arduino oder NodeMCU mit 1,25-mm-Stecker und einem Strom unter etwa 1,5 A
Weniger geeignet: Drohnen, Modellflug, Werkzeug und Käufer, die eine dichte Review-Basis brauchen
Der Zeee-Hardcase nennt 7,4 V, 6200 mAh, 80C und einen T-Stecker, Maße 138 × 47 × 25 mm und etwa 279 g je Pack laut Text. Titel und Packungsinhalt sagen zwei Stück, die Attribute eine Batterie. Das Produktgewicht von 558 g passt grob zu zwei Packs und löst den Stückzahlkonflikt nicht. In 162 Bewertungen mit 4,7 Sternen, 49 Texte, werden Leistung, Verarbeitung und eine geschützte Lieferung gelobt. Im TRX-4 nennt ein Bericht etwa 1,5 bis 2 Stunden im Gelände, der Pack wird beim Fahren nur leicht warm. Die Kapazität liegt in Berichten unter dem Aufdruck, die Entladekurve gilt für 1/10 als brauchbar, aber nicht als Hochleistungspack, die Haltbarkeit in frühen Bewertungen noch offen. Eine Rezension beschreibt starkes Aufblähen nach dem Laden, eine andere einen Brand, der eine Hütte gefährdet hat. Das Verwendung-Attribut sagt Drohne, der Fließtext Auto.
Vorteile
4,7 Sterne bei 162 Bewertungen, Hardcase, 2S, 6200 mAh, T-Stecker
Im TRX-4 etwa 1,5 bis 2 Stunden, beim Fahren nur leicht warm
Leistung und Verarbeitung gelobt, Lieferung als gut geschützt beschrieben
Mit üblichen LiPo-Ladegeräten nutzbar laut Rezensionen
Nachteile
Eine Rezension: starkes Aufblähen nach dem Laden
Eine Rezension: Brand, der eine Hütte gefährdet hat
Kapazität unter dem Aufdruck, Stückzahl Titel 2 gegen Attribut 1
Verwendung-Attribut sagt Drohne, der Fließtext sagt Auto
Ideal für: 1/10-Cars wie ein TRX-4 mit T-Stecker und Platz für 138 × 47 × 25 mm, bei beaufsichtigtem Laden
Weniger geeignet: Drohnen nur wegen des Verwendung-Attributs und Einsätze ohne Aufsicht am Ladegerät
Zwei Zeee-Packs im Round Case nennen 7,4 V, 4200 mAh, 50C und einen T-Stecker, Maße 134 × 45 × 24 mm, etwa 193 g, Garantiezeile 30 Tage. In 61 Bewertungen mit 4,6 Sternen, davon 21 Texte, wird die Laufzeit im Crawler gelobt, ein Bericht nennt über zwei Stunden Fahren ohne Leerwerden. Im Powerboot gilt die C-Rate einer Stimme als glaubwürdig, übliche LiPo-Ladegeräte werden als passend beschrieben. Bashing ist in den positiven Berichten kaum belegt. Eine Rezension beschreibt eine Explosion mit Brand, den die Feuerwehr gelöscht hat, niemand wurde verletzt. Ein zweiter identischer Schadensbericht liegt im ausgewerteten Ausschnitt nicht vor. Die Textbasis ist kleiner als bei anderen Zeee-Packs dieser Kategorie. Für 1/8 und 1/10 gilt der Pack nur bei passender Spannung, passendem Maß und passendem Stecker.
Vorteile
2S, 4200 mAh, 50C, T-Stecker, Round Case, zwei Packs
Laufzeit im Crawler gelobt, ein Bericht über zwei Stunden Fahren
C-Rate im Powerboot von einer Stimme als glaubwürdig beschrieben
Mit üblichen LiPo-Ladegeräten ladbar laut Rezensionen
Nachteile
Eine Rezension: Explosion und Brand, von der Feuerwehr gelöscht, niemand verletzt
Nur 21 Texte bei 61 Bewertungen, Bashing kaum belegt
Garantie laut Listing 30 Tage
Kein zweiter identischer Schadensbericht, der Fall bleibt ein Einzelfall
Ideal für: Schwere Crawler und ähnliche 1/10- oder 1/8-Cars mit T-Stecker, wenn beim Laden jemand dabei ist
Weniger geeignet: Bashing ohne Aufsicht und Käufer, die eine große Review-Basis ohne Schadensfall wollen
Für 1/8- und 1/10-Cars, nur wenn Spannung, Maß und T-Stecker passen.
Gibt es einen Schadensbericht?
Ja. Eine Rezension beschreibt eine Explosion mit Brand, gelöscht durch die Feuerwehr, ohne Personenschaden. Das ist ein Einzelfall in 21 ausgewerteten Texten.
Ein einzelner Zeee-Pack nennt 11,1 V, 5200 mAh, Konfiguration 3S1P und XT60, Maße 132 × 43 × 25 mm und etwa 343 g inklusive Kabel. Titel und Spezifikation sagen 80C, das Komponentenfeld 50C. In 154 Bewertungen mit 4,5 Sternen funktioniert er an RC-Cars, eine Stimme nennt lange Fahrzeiten am Traxxas E-Revo, Größe und Verarbeitung wirken solide, solange niemand nachmisst. Mehrere Messberichte liegen bei etwa 2200 bis 2350 mAh statt 5200. Eine Stimme kommt nach fünf bis sechs Zyklen auf höchstens 2200 bis 2300 mAh bis 20 Prozent Rest. Gewicht und Größe wirken auf die Käufer wie ein größerer Pack, die entnommene Kapazität bleibt dahinter. Das Zellfenster im Text läuft von 3,2 bis 4,2 V. Eine Rezension rät, den Akku nach dem Fahren in einer Metallbox zu lagern.
Vorteile
3S, XT60, Maße 132 × 43 × 25 mm, etwa 343 g
Einsatz an RC-Cars beschrieben, eine Stimme nennt den Traxxas E-Revo
Kompakte Größe für das jeweilige Modell, Verarbeitung solange ohne Nachmessung
Ein Pack, keine Set-Frage bei der Stückzahl
Nachteile
Mehrere Messungen etwa 2200 bis 2350 mAh statt 5200 mAh
Nach 5 bis 6 Zyklen in einem Bericht höchstens 2200 bis 2300 mAh
C-Rate 80C im Titel gegen 50C im Komponentenfeld
Gewicht und Abmessung wirken wie ein größerer Pack, die Messwerte nicht
Ideal für: Ein 3S-Modell mit XT60 und diesem Maß, wenn die Fahrzeit am eigenen Ladegerät nachgemessen wird
Weniger geeignet: Wer 5200 mAh als planbare Laufzeit liest oder eine einheitliche C-Angabe braucht
Titel und Spezifikation nennen 80C. Das Feld der enthaltenen Komponenten nennt 50C. Der Widerspruch steht so im Listing.
Wird die Kapazität in Rezensionen bestätigt?
Mehrere Berichte messen etwa 2200 bis 2350 mAh statt 5200 mAh. Das sind Kundenmessungen, keine eigene Prüfung.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind zwölf LiPo-Packs nach einem Score von 0 bis 100 eingeordnet. Der Score ist kein Laborurteil und bestätigt weder die aufgedruckte Kapazität noch die C-Rate. Ausgangspunkt ist die Amazon-Sternezahl mal 20, gerundet. Abzüge gibt es für Kapazität unter dem Aufdruck, Schäden, eine dünne Textbasis und Widersprüche im Listing. Einen Zuschlag über das Sternband hinaus gibt es nicht. Der erfasste Preis geht nicht in den Score und entscheidet nur die Preis-Leistungs-Auszeichnung.
1
Nutzerresonanz
40%
Ausgangspunkt ist die Amazon-Sternezahl mal 20. Eine sehr dünne Textbasis, inklusive Hinweis auf ein kostenloses Testprogramm, zieht 10 Punkte ab. Eine deutlich kleinere Basis als das Schwesterlisting derselben Marke zieht 2 Punkte ab.
2
Kapazität gegen Aufdruck
20%
Kapazität in mehreren Käufermessungen weit unter dem Aufdruck: 8 Punkte. Streuung um die Nennzahl, mit einzelnen Werten darunter und darüber: 3 Punkte. Eine Kundenmessung wird nicht zur neuen Nennangabe.
3
Schäden und Ausfälle
20%
Brand, Explosion oder starkes Aufblähen im ausgewerteten Ausschnitt: 8 Punkte. Defekt ab Werk oder ein Pack, der beim ersten Laden heiß und unbrauchbar wird: 4 Punkte. Ein zusätzlicher Spannungsausreißer: 3 Punkte.
4
Listing und Kennzeichnung
12%
Ein Widerspruch, der den Kauf verändert, etwa Zellenzahl, Stückzahl oder C-Rate: 2 Punkte je Cluster. Geteilte Sterne zweier ASINs: 3 Punkte. Unvollständige Kennzeichnung: 2 Punkte. Eine Garantiezeile von 30 Tagen: 1 Punkt.
5
Passform und Stecker
8%
Heiße oder schmelzende Entladestecker: 2 Punkte. Maß oder Gehäuse, das in den Rezensionen wiederholt nicht passt: 1 bis 2 Punkte. Polarität, die umgelötet werden musste: 1 bis 2 Punkte.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
LiPo-Akku-Kaufberatung
Vor dem Pack zählen Spannung, Maß und Stecker. 1S ist 3,7 V nominal und 4,2 V voll, 2S ist 7,4 V und 8,4 V, 3S ist 11,1 V und 12,6 V. Mehr Zellen, nur weil der Pack in den Schacht fällt, überlasten Motor und Elektronik. Die Kapazität ist die Laufzeitreserve, die C-Rate nur der rechnerische Maximalstrom. Ab zwei Zellen wird mit LiPo-Programm und Balancer geladen, ohne anderslautende Freigabe mit 1C bis 4,20 V je Zelle.
Was ist ein LiPo-Akku?
Ein LiPo-Akku in dieser Kategorie ist eine Lithium-Ionen-Zelle im Pouch-Aufbau. Einzeln hat sie 3,7 V Nennspannung und 4,2 V im vollen Zustand. Im Pack liegen mehrere Zellen in Reihe. 2S sind 7,4 V nominal und 8,4 V voll, 3S sind 11,1 V und 12,6 V. Gekauft wird das im DACH-Raum vor allem für RC-Cars, kleine Flugmodelle und Boote sowie als flache 1S-Zelle für ESP32, LoRa, Meshtastic, Arduino und den Ersatz in Kleingeräten.
Ideal für
Modellbauer, die einen Fahr- oder Flugakku ersetzen und Schacht, Stecker und Zellenzahl prüfen
Bastler mit ESP32, LoRa oder Arduino, die eine 3,7-V-Zelle mit Schutzplatine brauchen
Wer einen geblähten Altpack aus dem Betrieb nimmt und die Lagerspannung plus den Rückgabeweg klärt
Nicht ideal für
Geräte, deren Regler die Zellenzahl nicht freigibt, auch wenn der Pack mechanisch passt
Drohnen, Modellflug und Werkzeug, wenn das Listing den Dauerstrom bei etwa 1 bis 1,5 A deckelt
Wer einen aufgeblähten, heißen oder tiefentladenen Pack weiterladen will
Häufige Fehler vermeiden
1
Zu viele Zellen, weil es mechanisch passt
1S ist 3,7 V, 2S ist 7,4 V, 3S ist 11,1 V. Mehr Zellen, nur weil der Pack in den Schacht fällt, überlasten Motor und Elektronik. 4S und 6S gehören in engere Vergleiche.
2
Falsches Ladeprogramm oder ohne Balancer
Ohne anderslautende Freigabe gilt 1C im CC-CV-Verfahren bis 4,20 V je Standardzelle. Ab zwei Zellen gehört der Balancer dazu. Ein NiMH-Programm ist ein anderes Produkt. LiHV mit etwa 4,35 V nur, wenn der Pack ausdrücklich LiHV ist.
3
C-Aufdruck als Messwert und voll lagern
Die C-Zahl ist Kapazität mal C-Faktor, kein Beweis für Stecker, Alter und Kühlung. Wochenlang voll oder leer zu lagern widerspricht der Lagerung bei etwa 40 bis 60 Prozent. Unter etwa 3,0 V je Zelle nicht auf Verdacht weiterladen.
Kaufkriterien im Detail
Spannung, Maß und Stecker
hoch
Spannung und Zellenzahl müssen zum Regler oder Board passen. 1S ist 3,7 V nominal und 4,2 V voll, 2S ist 7,4 V und 8,4 V, 3S ist 11,1 V und 12,6 V. Mehr Zellen, nur weil der Pack in den Schacht fällt, überlasten Motor und Elektronik.
Maße und Gewicht stehen vor der höchsten Milliamperestunden-Zahl. Hardcase für Cars, kurzer Softpack für enge 1/14-Schächte, flache Pouch inklusive Schutzplatine und Kabel für Gehäuse. Zellcodes wie 803040 sind Millimeter, keine Gerätefreigabe.
Kapazität, C-Rate und Schutz
hoch
Die Kapazität ist die Laufzeitreserve, die C-Rate die Stromreserve. Dauerstrom rechnerisch gleich Amperestunden mal C. Eine hohe C-Zahl sagt nichts über Stecker, Alter und Kühlung. Laden ohne anderslautende Freigabe mit 1C im CC-CV-Verfahren bis 4,20 V je Standardzelle. LiHV mit etwa 4,35 V nur, wenn der Pack ausdrücklich LiHV ist.
Viele 1S-Zellen haben eine Schutzplatine gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss am Ausgang. Sie hebt Stromgrenzen nicht auf.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚗
Modellbauer mit RC-Car
Sie ersetzen den mitgelieferten Fahr- oder Flugakku und müssen Schacht, Stecker und die freigegebene Zellenzahl prüfen. Der OVONIC-Hardcase mit 7,4 V, 6200 mAh und Deans-T führt den Score an, wenn der Schacht etwa 137 × 24 × 46 mm aufnimmt. Mehr Zellen, nur weil der Pack hineinpasst, überlasten Motor und Elektronik.
Sie suchen eine flache 1S-Zelle mit Schutzplatine und passendem Kleinstecher für ESP32, LoRa oder Arduino. Das YELUFT-Set mit 3000 mAh liegt im Score gleichauf mit dem Testsieger und hat die dichtere Textbasis der 1S-Zellen in diesem Set. Der Dauerstrom bleibt bei 1,5 A, Drohnen und Werkzeug sind damit nicht gemeint.
Wer eine Saisonpause oder einen geblähten Altpack hat, braucht Spannungsgrenzen und den Rückgabeweg, keine zweite Produktgalerie. Lagern bei etwa 3,75 bis 3,85 V je Zelle, beschädigte Packs aus dem Betrieb nehmen. Ein Ersatz ist der kurze Zeee-3S nur, wenn der Regler 11,1 V freigibt und XT60 sowie das Maß 75 × 34 × 26,5 mm passen.
Ein LiPo-Akku ist eine Lithium-Ionen-Zelle im Pouch-Aufbau. Einzeln hat sie 3,7 V Nennspannung und 4,2 V voll. Im Pack liegen mehrere Zellen in Reihe: 2S sind 7,4 V und 8,4 V voll, 3S sind 11,1 V und 12,6 V voll. Mehr Zellen, nur weil der Pack in den Schacht fällt, überlasten Motor und Elektronik. NiMH mit 7,2 V, LiFePO4 und 18650-Rundzellen sind andere Produkte mit anderem Ladeverfahren.
Worauf kommt es beim Kauf eines LiPo-Akkus an?
Zuerst müssen Spannung und Zellenzahl zum Regler oder Board passen. Danach Maß und Gewicht, dann Stecker und Polarität. Die Kapazität ist die Laufzeitreserve, die C-Rate die Stromreserve. Viele 1S-Zellen haben eine Schutzplatine gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss am Ausgang. Sie hebt Stromgrenzen nicht auf. Sichtbare Schwellung, süßlicher Geruch, ein heißer Stecker oder eine Zelle weit neben den anderen sind ein Ausschluss, kein Preisvorteil.
Was bedeutet die C-Rate auf dem LiPo?
Die C-Zahl auf dem Etikett ist der rechnerische Maximalstrom aus Kapazität mal C-Faktor. Beim 2200-mAh-Pack mit 50C sind das rechnerisch 110 A. Das ist kein Messwert und sagt nichts über Stecker, Alter und Kühlung. In diesem Set widerspricht ein Listing sich selbst: 80C im Titel, 50C im Komponentenfeld. Solche Konflikte sind ein Transparenzmangel, keine zweite Leistungsangabe.
Wie wird ein LiPo-Akku geladen?
Ohne anderslautende Freigabe mit 1C im CC-CV-Verfahren bis 4,20 V je Standardzelle. Ab zwei Zellen gehört ein Balancer dazu. LiHV mit etwa 4,35 V nur, wenn der Pack ausdrücklich LiHV ist. Ein NiMH-Programm oder die falsche Zellenzahl am Ladegerät ist ein typischer Fehler. Welches LiPo-Ladegerät Programm und Balancer mitbringt, ist ein eigener Vergleich. Unter etwa 3,0 V je Zelle nicht auf Verdacht weiterladen.
Wie lagert man einen LiPo-Akku?
Die Lagerspannung in der Modellbaupraxis liegt etwa bei 3,75 bis 3,85 V je Zelle, viele Geräte zielen auf 3,80 V. VdS 3103 und die DGUV Information 205-041 nennen etwa 40 bis 60 Prozent Ladung, kühl, trocken und frostfrei, auf nicht brennbarer Unterlage. Wochenlang voll oder leer zu lagern ist ein häufiger Fehler. Beschädigte Packs gehören aus dem Lager. Unter etwa 3,0 V je Zelle nicht auf Verdacht weiterladen.
Was tun, wenn ein LiPo-Akku aufbläht oder heiß wird?
Sichtbare Schwellung, süßlicher Geruch, ein heißer Stecker oder eine Zelle weit neben den anderen nehmen den Pack aus dem Betrieb. Nicht weiterladen, nicht in den Restmüll geben und nicht als normales Paket verschicken. Wenn der Pack bereits brannte, stark rauchte, offen ist oder lange unter etwa 3,0 V je Zelle lag, nicht selbst weiterbetreiben. Einzelne Brand- oder Aufblähberichte in Rezensionen bleiben Einzelfälle und sind keine Markenstatistik.
Passt jeder LiPo-Pack in jedes Modell?
Nein. Nur wenn die freigegebene Zellenzahl, das Außenmaß und der Stecker zusammenpassen. Hardcase für Cars, kurzer Softpack für enge 1/14-Schächte, flache Pouch für Gehäuse. Ein 9-V-Feld an einer 3,7-V-Zelle oder 80C gegen 50C im selben Listing ändert die Zellenzahl nicht. 4S und 6S sind dieselbe Chemie mit höherer Spannung und gehören in engere Vergleiche.
Wohin mit leeren oder defekten LiPo-Akkus?
Seit dem 7. Oktober 2025 setzt das BattDG die EU-Batterieverordnung um und löst das BattG weitgehend ab. Gerätealtbatterien nimmt der Handel der betreffenden Art unentgeltlich zurück, dazu die kommunale Sammelstelle. Nicht in den Hausmüll. Einen defekten Pack nicht als normales Paket verschicken. Übliche Transportnummern sind UN 3480 allein und UN 3481 in oder mit Ausrüstung. Die BAM ist Ansprechpartnerin für bestimmte Gefahrgut-Zulassungen, nicht für das hobbyübliche Laden.
Fazit und Empfehlung
Die zwölf Packs reichen von der flachen 1S-Zelle mit 3,7 V bis zum 2S- und 3S-Pack fürs Modell. Der Score ordnet sie innerhalb dieses Vergleichs und ersetzt keine Kapazitätsmessung. Den höchsten Score teilen sich der OVONIC-Hardcase und das YELUFT-Set. Ausgewiesen ist der Hardcase, weil 935 Bewertungen gegen 164 stehen. Wer einen kurzen 3S-Pack mit XT60 und eine große Bewertungszahl sucht, liegt beim Zeee-Kurzpack. Der erfasste Preis entscheidet diese zweite Auszeichnung, der Betrag steht hier nicht.
Testsieger
OVONIC 2S 6200 mAh 50C Hardcase, 2 Stück
Höchster Score, bei Gleichstand mit dem YELUFT-Set entschieden durch 935 gegen 164 Bewertungen. 4,7 Sterne. Abzüge für Kapazitätswerte im Dauertest unter 6200 mAh und heiße T-Stecker bleiben bestehen.
Score mindestens 85, zwei 2200-mAh-Kurzpacks und 951 Bewertungen. Die Auszeichnung folgt der günstigen Lage je Milliamperestunde. Der kürzere OVONIC-Softpack fällt wegen Defekt- und Hitzeberichten unter diese Schwelle.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und folgt den genannten Kriterien, Listing-Daten und Kundenbewertungen.