Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Duracell AA NiMH 2500 mAh, 4 Stück – Höchster Score aus Bewertung, Bewertungszahl und nachvollziehbaren Kerndaten; die Nennkapazität bleibt ein Herstellerwert. Preis-Leistungs-Tipp: Amazon Basics AA-NiMH 2000 mAh, 4 Stück – Günstige Einstiegskonfiguration mit vier vorgeladenen 2000-mAh-Zellen, ohne bei der Alltagstauglichkeit deutlich zurückzufallen. Stand: 10.10.2026.
Fernbedienungen, Spielzeug, Controller und Taschenlampen laufen oft mit AA-Zellen. Ein AA-Akku in diesem Vergleich ist eine wiederaufladbare Nickel-Metallhydrid-Zelle der IEC-Baugröße HR6 mit einer Nennspannung von etwa 1,2 V. Das ist keine Alkali-Batterie (LR6, 1,5 V) und keine geregelte Lithium-AA. Gekauft wird sie für Geräte, die 1,2 V akzeptieren. Schaltet das Gerät schon bei 1,25 V oder höher ab, bringt ein anderes Pack nichts. Qualität zeigt sich an einer plausiblen Kapazität, geringer Selbstentladung, Maßen innerhalb der AA-Grenze und einem NiMH-Ladegerät mit Abschaltung, nicht an der höchsten mAh-Zahl auf der Packung. Das Umweltbundesamt hält Akkus für die bessere Wahl gegenüber Primärzellen, wenn das Gerät sie zulässt, und nennt für LSD-NiMH grob 4 Prozent Selbstentladung pro Monat bei Kapazitäten um 2000 mAh. Klassische NiMH liegen dort eher bei etwa 25 Prozent pro Monat. Aufdrucke von 2800 mAh sind ein bekanntes Claim-Problem. Hier stehen zehn Packs von Amazon Basics, Duracell, VARTA, EBL und POWEROWL, im Erfassungsstand etwa 4 € bis 29,45 €. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung zu AA-Akkus](/hub/batterien-ladegeraete/aa-akku/sub/aa-akku-kaufberatung).
Fernbedienungen, Spielzeug, Controller und Taschenlampen laufen oft mit AA-Zellen.
Fernbedienungen, Spielzeug, Controller und Taschenlampen laufen oft mit AA-Zellen. Ein AA-Akku in diesem Vergleich ist eine wiederaufladbare Nickel-Metallhydrid-Zelle der IEC-Baugröße HR6 mit einer Nennspannung von etwa 1,2 V. Das ist keine Alkali-Batterie (LR6, 1,5 V) und keine geregelte Lithium-AA. Gekauft wird sie für Geräte, die 1,2 V akzeptieren. Schaltet das Gerät schon bei 1,25 V oder höher ab, bringt ein anderes Pack nichts. Qualität zeigt sich an einer plausiblen Kapazität, geringer Selbstentladung, Maßen innerhalb der AA-Grenze und einem NiMH-Ladegerät mit Abschaltung, nicht an der höchsten mAh-Zahl auf der Packung. Das Umweltbundesamt hält Akkus für die bessere Wahl gegenüber Primärzellen, wenn das Gerät sie zulässt, und nennt für LSD-NiMH grob 4 Prozent Selbstentladung pro Monat bei Kapazitäten um 2000 mAh. Klassische NiMH liegen dort eher bei etwa 25 Prozent pro Monat. Aufdrucke von 2800 mAh sind ein bekanntes Claim-Problem. Hier stehen zehn Packs von Amazon Basics, Duracell, VARTA, EBL und POWEROWL, im Erfassungsstand etwa 4 € bis 29,45 €. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [Kaufberatung zu AA-Akkus](/hub/batterien-ladegeraete/aa-akku/sub/aa-akku-kaufberatung).
Fernbedienungen, Spielzeug, Controller und Taschenlampen laufen oft mit AA-Zellen. Ein AA-Akku in diesem Vergleich ist eine wiederaufladbare Nickel-Metallhydrid-Zelle der IEC-Baugröße HR6 mit einer Nennspannung von etwa 1,2 V. Das ist keine Alkali-Batterie (LR6, 1,5 V) und keine geregelte Lithium-AA. Gekauft wird sie für Geräte, die 1,2 V akzeptieren. Schaltet das Gerät schon bei 1,25 V oder höher ab, bringt ein anderes Pack nichts.
Die vier vorgeladenen Duracell-Zellen verbinden 2500 mAh mit einer starken Bewertung von 4,6 Sternen aus knapp 40.000 Rezensionen. Damit gehört das Pack zu den überzeugender dokumentierten Angeboten im Vergleich, ohne dass die Nennkapazität als Labormessung missverstanden werden darf. Für Controller und ähnlich häufig genutzte Geräte ist die höhere Kapazitätsklasse schlüssig. Weniger sauber ist die Zyklenkommunikation: Einer allgemeinen Aussage zu tausend Einsätzen steht eine Fußnote mit 300 Ladungen gegenüber. Auch das Datenfeld, das fälschlich AAA nennt, widerspricht Titel und Lieferumfang. Wer nur vier Zellen benötigt und klare Leistungsdaten sucht, bekommt dennoch das ausgewogenste Gesamtpaket im Feld.
Vorteile
2500 mAh für häufig genutzte Geräte
Vorgeladen
4,6 Sterne bei großer Bewertungsbasis
Praktische Viererpackung
Nachteile
Widersprüchliche Angaben zu den Ladezyklen
Fehlerhaftes AAA-Feld im Listing
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Controller und andere regelmäßig genutzte Geräte, die mit 1,2-V-NiMH arbeiten
Weniger geeignet: Käufer, die eindeutige Zyklenangaben oder besonders geringe Selbstentladung priorisieren
Die VARTA Recharge Accu liefern laut Listing 2600 mAh im genormten AA-Format HR6 und sind vorgeladen. Mit 4,6 Sternen aus mehr als 10.000 Bewertungen steht das Viererpack auf einer breiten Erfahrungsbasis. Die hohe Kapazitätsangabe macht es vor allem für regelmäßig beanspruchte Geräte interessant, ist im Datensatz aber nicht durch eine eigene Messreihe bestätigt. Beim Lagerverhalten bleibt das Listing vage und nennt lediglich eine geringe Selbstentladung ohne Prozentwert. Einzelne Rezensionen widersprechen zudem der Aussage, jede Lieferung sei sofort einsatzbereit. Das Pack ist daher eine starke Markenoption, aber kein Beleg dafür, dass 2600 mAh in jedem Einsatz vollständig erreichbar sind.
Vorteile
Hoher 2600-mAh-Claim
4,6 Sterne bei mehr als 10.000 Bewertungen
Vorgeladen laut Listing
AA-Baugröße als IEC HR6 klar bezeichnet
Nachteile
Keine konkrete Lagerangabe
Kapazität nicht unabhängig gemessen
Vereinzelte Zweifel an der Vorladung
Ideal für: Regelmäßig genutzte Universalgeräte mit Bedarf an einer hohen Kapazitätsklasse
Weniger geeignet: Langzeitlagerung oder Nutzer, die einen präzisen Restladungsclaim erwarten
Mit 16 vorgeladenen Zellen und 2100 mAh ist dieses VARTA-Pack als großer Vorrat für Taschenlampen, Audiogeräte und ähnliche Anwendungen angelegt. Die 4,6 Sterne aus mehr als 11.000 Bewertungen sprechen für eine insgesamt positive Nutzerresonanz. Die moderate Kapazität kann im Alltag sinnvoller sein als ein maximaler Aufdruck, weil mehrere Geräte einheitlich bestückt werden können. Vorsicht verlangt allerdings das Spannungsfeld mit 12 V: Das ist keine plausible Zellspannung für eine einzelne AA-NiMH-Zelle und darf nicht als solche gelesen werden. Zum Lagerverhalten nennt das Listing keine belastbare Angabe, und auch die versprochenen hunderten Zyklen sind nicht unabhängig belegt. Für kleine Haushalte ist das 16er-Pack zudem mehr Vorrat als nötig.
Vorteile
16 vorgeladene Zellen aus einer Linie
4,6 Sterne bei breiter Bewertungsbasis
Plausible 2100-mAh-Klasse für Alltagsgeräte
Für mehrere einheitliche Gerätesätze geeignet
Nachteile
Irreführendes 12-V-Feld im Listing
Keine konkrete Lagerangabe
Große Packung nicht für jeden Bedarf sinnvoll
Ideal für: Haushalte mit vielen regelmäßig genutzten AA-Geräten und einheitlichen Akkusätzen
Weniger geeignet: Gelegenheitsnutzer oder Käufer, die eindeutige Spannungs- und Lagerdaten verlangen
Das Viererpack deckt mit 2000 mAh typische Alltagsgeräte ab und ist laut Listing vorgeladen. Die 4,4 Sterne stammen aus einer sehr großen, offenbar über mehrere Packgrößen gebündelten Bewertungsbasis und sind deshalb nicht ausschließlich diesem Viererpack zuzurechnen. Für Fernbedienungen, Taschenlampen und ähnliche Geräte ist die moderate Kapazität meist sinnvoller als ein möglichst hoher Aufdruck. Positiv ist der klare Hinweis, vorab zu prüfen, ob das Gerät mit 1,2 V arbeitet und nicht schon ab 1,25 V abschaltet. Die Angaben zu 1000 Zyklen und 80 Prozent Restladung nach 24 Monaten bleiben allerdings Herstellerclaims ohne Messnachweis im Datensatz. Ein Ladegerät gehört nicht zum Lieferumfang.
Vorteile
Kleine Packgröße für wenige Geräte
Vorgeladen und mit 2000 mAh alltagstauglich
Sehr breite Bewertungsbasis der Produktfamilie
Klarer Hinweis zur erforderlichen Gerätespannung
Nachteile
Bewertungen offenbar mit anderen Packgrößen gebündelt
Zyklen- und Lagerwerte nur als Herstellerangabe
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Haushalte mit wenigen, regelmäßig genutzten 1,2-V-kompatiblen Geräten
Weniger geeignet: Geräte mit hoher Abschaltspannung oder Nutzer, die direkt einen großen Vorrat brauchen
Mit acht vorgeladenen Zellen und 2000 mAh ist dieses Pack auf mehrere regelmäßig genutzte Haushaltsgeräte zugeschnitten. Die Kapazität ist weniger spektakulär als bei Hochkapazitätsmodellen, passt dafür zur beworbenen Lagerfähigkeit von 80 Prozent nach 24 Monaten. Dieser Lagerwert und die 1000 Ladezyklen sind Herstellerangaben und keine unabhängigen Messwerte. Die 4,4 Sterne bei sehr vielen Rezensionen werden offenbar gemeinsam mit weiteren Amazon-Basics-Packgrößen geführt, sodass sich die Erfahrungen nicht sauber dem Achterpack zuordnen lassen. Das im Listing genannte Mischverbot ist praktisch relevant: unterschiedliche Marken, Kapazitäten und Ladezustände gehören nicht in einen gemeinsamen Satz. Ein Ladegerät muss separat vorhanden sein.
Vorteile
Acht vorgeladene Zellen für mehrere Gerätesätze
Moderate 2000 mAh mit Lagerclaim
Sehr breite Bewertungsbasis der Produktfamilie
Deutlicher Sicherheitshinweis gegen gemischte Sätze
Nachteile
Rezensionen nicht eindeutig dieser Packgröße zugeordnet
Lager- und Zyklenangaben nicht unabhängig belegt
Kein Ladegerät im Pack
Ideal für: Mehrere Fernbedienungen, Taschenlampen oder Uhren mit 1,2-V-Freigabe
Weniger geeignet: Hochlastanwendungen mit nachgewiesenem Mehrbedarf oder Geräte mit früher Abschaltung
Das 16er-Pack bringt genügend 2000-mAh-Zellen mit, um mehrere Gerätesätze einheitlich auszustatten. Gerade bei einer großen Packung ist das sinnvoll, weil Geräte nicht mit unterschiedlichen Marken, Kapazitäten oder Ladezuständen bestückt werden sollten. Die beworbenen 1000 Zyklen und 80 Prozent Restladung nach 24 Monaten sind jedoch nicht durch Messdaten im Datensatz abgesichert. Auch die 4,4 Sterne bei sehr hoher Anzahl scheinen über mehrere Amazon-Basics-Varianten gebündelt zu sein und bilden das 16er-Pack nicht separat ab. Das Datenfeld mit 16 A ist offenkundig nicht als belastbare Stromangabe einer einzelnen AA-Zelle zu verwenden. Für selten benötigte Reserven ist die moderate Kapazität plausibel, sofern das Gerät 1,2 V akzeptiert.
Vorteile
Großer, einheitlicher Vorrat mit 16 Zellen
Vorgeladen und für viele Alltagsgeräte ausgelegt
Mischverbot im Listing klar benannt
Breite Bewertungsbasis der Produktfamilie
Nachteile
Bewertungen mit kleineren Packs gebündelt
Irreführendes 16-A-Datenfeld
Zyklen- und Lagerangaben nur Claims
Ideal für: Haushalte mit vielen Geräten und Bedarf an einheitlichen Akkusätzen
Weniger geeignet: Käufer, die nur vier Zellen benötigen oder unabhängig gemessene Leistungsdaten erwarten
Dieses Achterpack richtet sich mit höherer Nennkapazität an Geräte wie Kameras, die Zellen häufiger und stärker belasten. Der Titel nennt 2400 mAh, während ein Datenfeld 2500 mAh ausweist; diese Abweichung sollte vor dem Kauf nicht übersehen werden. Mit 4,4 Sternen und einer großen Bewertungsbasis ist die Produktfamilie etabliert, doch daraus folgt kein unabhängiger Kapazitätsnachweis. Der Lagerclaim fällt mit 50 Prozent nach zwölf Monaten deutlich schwächer aus als bei der 2000-mAh-Linie. Auch die Aussage zu bis zu 400 Zyklen bleibt eine Herstellerangabe. Damit passt das Pack eher zu zeitnaher Nutzung als zu einem Vorrat, der monatelang geladen in der Schublade liegt.
Vorteile
Höhere Kapazitätsklasse für häufige Nutzung
Acht vorgeladene Zellen
Sehr breite Bewertungsbasis
Lagerverlust im Listing zumindest beziffert
Nachteile
Titel und Kapazitätsfeld widersprechen sich
Nur 50 Prozent Restladung nach zwölf Monaten beworben
Kapazität und Zyklen nicht unabhängig gemessen
Ideal für: Kameras und andere häufiger genutzte 1,2-V-Geräte mit höherem Energiebedarf
Weniger geeignet: Selten genutzte Geräte oder langfristig geladene Reserveakkus
Das EBL-Achterpack wirbt mit 2800 mAh und deckt damit auf dem Papier Geräte von Kamera bis Controller ab. Die 4,4 Sterne aus mehr als 11.000 Bewertungen zeigen eine breite Nutzung, ersetzen aber keine Kapazitätsmessung. Gerade der 2800-mAh-Aufdruck sollte als Herstellerclaim gelesen werden, weil unabhängige Stichproben vergleichbar beworbener EBL-Zellen teils deutlich darunter lagen. Auch die beworbenen 80 Prozent Restladung nach drei Jahren sind im vorliegenden Datensatz nicht nachgemessen. Praktisch sind die acht gleichen Zellen und die laut Bullet mitgelieferte Akkubox. Wer verlässliche Laufzeit wichtiger findet als die höchste Zahl auf dem Etikett, sollte diesen Claim jedoch nicht allein entscheiden lassen.
Vorteile
Acht gleiche Zellen mit Akkubox laut Listing
Breite Bewertungsbasis
1,2-V-Hinweis für kompatible Geräte
Hoher Kapazitätsclaim für häufige Nutzung
Nachteile
2800 mAh ohne Messprotokoll für diese ASIN
Lagerclaim nicht unabhängig bestätigt
Keine Angabe zur Vorladung
Ideal für: Häufig genutzte 1,2-V-Geräte, wenn ein Achterpack und eine Aufbewahrungsbox gefragt sind
Weniger geeignet: Käufer, die eine garantierte reale Kapazität von 2800 mAh erwarten
Das 16er-Pack bietet viele 1,2-V-Zellen für Spielzeug und andere Geräte mit häufigem Wechselbedarf. Mit 4,3 Sternen aus knapp 10.000 Bewertungen ist die Erfahrungsbasis deutlich belastbarer als beim jüngeren Zwölferpack. Der Aufdruck von 2800 mAh und die 1200 Zyklen bleiben dennoch Herstellerclaims, und einzelne Käufermessungen lagen um 2100 mAh. Auch die beworbenen 80 Prozent Restladung nach drei Jahren sind kein unabhängiger Langzeittest. Eine Angabe zur Vorladung fehlt, sodass die Zellen vor dem ersten Einsatz möglicherweise geladen werden müssen. Wer viele gleiche Akkus braucht, erhält eine praktische Packgröße, sollte die höchste Kapazitätszahl aber nicht als zugesicherte Laufzeit lesen.
Vorteile
16 gleiche Zellen für viele Gerätesätze
Knapp 10.000 Bewertungen
Ein Jahr Garantie laut Listing
Lager- und Zyklenclaim vorhanden
Nachteile
Käufermessungen unter dem 2800-mAh-Aufdruck
Keine Angabe zur Vorladung
Langzeit- und Zyklenclaims nicht unabhängig belegt
Ideal für: Spielzeug und andere häufig genutzte Geräte mit Bedarf an vielen gleichen Zellen
Weniger geeignet: Anwendungen, die nachweisbar 2800 mAh oder sofort vorgeladene Zellen erfordern
Zwölf AA-Zellen mit 2800-mAh-Aufdruck ergeben ein großes Pack für Geräte mit regelmäßigem Bedarf. Die Datenbasis ist mit nur 16 Bewertungen jedoch sehr klein, und die durchschnittlichen 4,0 Sterne liegen unter den übrigen Angeboten im Vergleich. Mehrere Nutzerberichte nennen gemessene Werte unterhalb des Aufdrucks, teils auch unter 2000 mAh; das sind Einzelmessungen, aber ein relevantes Warnsignal. Der Claim von 1200 Zyklen ist ebenfalls nicht durch ein Prüfprotokoll im Datensatz belegt. Angaben zur Vorladung und zum Lagerverhalten fehlen. Das Pack kommt deshalb eher für preisbewusste Experimentierfreude infrage als für Anwendungen, bei denen planbare Laufzeit zählt.
Vorteile
Zwölf Zellen in einer Packung
Hoher Kapazitäts- und Zyklenclaim
Für hohen Stromverbrauch beworben
Nachteile
Nur 16 Bewertungen
Mehrere Berichte über deutlich niedrigere Messwerte
Keine Angaben zu Vorladung und Lagerverhalten
Claims ohne unabhängigen Nachweis
Ideal für: Preisbewusste Nutzer, die ein großes Pack selbst prüfen und sortieren können
Weniger geeignet: Kritische Geräte oder Käufer, die verlässliche Kapazitäts- und Langzeitdaten benötigen
Für diesen Vergleich sind zehn AA-NiMH-Packs nach einem Score von 0 bis 100 eingeordnet. Der Score ist kein Laborurteil und bestätigt weder Nennkapazität noch Zyklen- oder Lagerclaims. Gewichtet werden Nutzerresonanz, Plausibilität der Angaben, Alltagseignung, Preis-Leistung und Zusatznutzen. Abzüge gibt es unter anderem für sehr wenige Rezensionen, Berichte über deutlich niedrigere gemessene Kapazität und widersprüchliche Listing-Felder.
1
Nutzerresonanz
35%
Amazon-Sterne und Zahl der Bewertungen. Gemeinsam geführte Bewertungen mehrerer Packgrößen werden vorsichtiger gewertet.
2
Plausibilität und Transparenz
25%
Klare Angaben zu Spannung, Kapazität, Packgröße, Vorladung und Lieferumfang. Widersprüchliche oder unplausible Datenfelder führen zu Abzügen.
3
Eignung im Alltag
20%
Sinnvolle Packgröße, plausible Kapazitätsklasse, Hinweise zu kompatiblen Geräten und gemischten Sätzen.
4
Preis-Leistung
15%
Relative Position innerhalb der Kategorie unter Berücksichtigung von Stückzahl und Ausstattung.
5
Service und Zusatznutzen
5%
Garantie, Aufbewahrungsbox oder besonders klare Sicherheitshinweise.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
AA-Akku-Kaufberatung
Vor dem Pack zählt die Freigabe im Gerät. NiMH-AA liefern nominell 1,2 V und sollten bis etwa 1,0 V entladen werden. LSD-Zellen mit dem Hinweis „ready to use“ oder „vorgeladen“ passen zu seltener Nutzung, Hochkapazität eher zu täglichem Betrieb. Im geführten Set wirbt die 2000-mAh-Linie von Amazon Basics mit 80 Prozent nach 24 Monaten, die höhere Linie nur mit 70 Prozent nach 6 Monaten und 50 Prozent nach 12 Monaten. 2500 bis 2600 mAh sind als Hochkapazität üblich.
Was ist ein AA-Akku?
Ein AA-Akku in dieser Kategorie ist eine wiederaufladbare Nickel-Metallhydrid-Zelle der IEC-Baugröße HR6. Die Nennspannung liegt bei etwa 1,2 V. Damit ist sie keine Alkali-Batterie der Größe LR6 mit 1,5 V und keine geregelte Lithium-AA. Gekauft wird sie für Fernbedienungen, Spielzeug, Controller, Tastaturen, Mäuse, Taschenlampen und Blitze, sobald das Gerät 1,2 V akzeptiert.
Ideal für
Haushalte mit Fernbedienungen, Spielzeug und LED-Licht, wenn das Gerät 1,2 V akzeptiert
Controller- und Kameranutzer mit regelmäßigem Verbrauch
Selten-Nutzer, die eine LSD-Zelle mit geringer Selbstentladung brauchen
Nicht ideal für
Geräte, die bei 1,25 V oder höher abschalten
Rauchmelder und andere Geräte, deren Anleitung Akkus nicht freigibt
Käufer, die 2800 mAh als gemessene Kapazität erwarten
Häufige Fehler vermeiden
1
Die höchste mAh-Zahl kaufen
Die höchste mAh-Zahl auf der Packung ist kein Qualitätsbeweis. 2800 mAh auf AA ist ein Claim, den Messberichte oft nicht bestätigen. 2500 bis 2600 mAh sind als Hochkapazität üblich, LSD liegt eher um 2000 mAh.
2
Abschaltspannung ignorieren
NiMH liefert nominell 1,2 V. Schaltet das Gerät bei 1,25 V oder höher ab, bleibt die Laufzeit kurz. Dann hilft kein anderes Pack aus diesem Vergleich.
3
Zellen mischen oder ohne Abschaltung laden
Volle und leere Zellen, verschiedene Marken und verschiedene Kapazitäten gehören nicht in einen Satz. Ein Ladegerät ohne Abschaltung sollte nicht über Nacht laufen. Lithium-Ladegeräte sind für diese NiMH-Zellen nicht vorgesehen.
Kaufkriterien im Detail
Spannung und plausible Kapazität
hoch
Die Nennspannung einer NiMH-AA liegt bei etwa 1,2 V, nicht bei 1,5 V wie bei Alkali. Das Gerät muss diese Spannung akzeptieren und die Zelle bis etwa 1,0 V entladen können. Steht in der Anleitung eine Abschaltspannung von 1,25 V oder höher, bleibt die Laufzeit kurz, egal welches Pack im Fach liegt. Listing-Felder, die 12 V nennen, beschreiben keine einzelne AA-Zelle.
Danach zählt eine plausible Kapazität.
Selbstentladung, Packgröße und Ladegerät
hoch
Wie oft das Gerät läuft, entscheidet die Linie. Täglicher Betrieb verzeiht mehr Selbstentladung. Eine Notlampe oder ein selten genutztes Gerät braucht LSD, im Handel oft als „ready to use“ oder „vorgeladen“ bezeichnet. Im Set wirbt die 2000-mAh-Basics-Linie mit 80 Prozent nach 24 Monaten. Die höhere Basics-Linie nennt 70 Prozent nach 6 Monaten und 50 Prozent nach 12 Monaten. Eine fehlende Vorladungsangabe heißt: vor dem ersten Einsatz möglicherweise laden.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Wenige Alltagsgeräte
Sie betreiben wenige Fernbedienungen, Uhren oder Taschenlampen, die 1,2 V akzeptieren. Ein vorgeladenes Viererpack mit 2000 mAh deckt einen Satz ab, ohne einen großen Vorrat. Die moderate Kapazität ist hier meist sinnvoller als ein möglichst hoher Aufdruck.
Controller und ähnlich häufig genutzte Geräte brauchen eine höhere Kapazitätsklasse und eine nachvollziehbare Bewertung. Das Duracell-Viererpack mit 2500 mAh führt dafür den Score an, auch wenn die Zyklenangaben im Listing sich widersprechen. Ein Ladegerät ist nicht enthalten.
Mehrere Geräte sollen denselben Akkusatz bekommen, damit Marke, Kapazität und Ladezustand nicht gemischt werden. Das Basics-16er mit 2000 mAh ist vorgeladen und für diesen Vorrat ausgelegt. Wer nur vier Zellen braucht, hat an der Packung mehr, als der Alltag verlangt.
Im Score dieses Vergleichs führt das Duracell-Viererpack mit 2500 mAh. Es verbindet 4,6 Sterne aus knapp 40.000 Bewertungen mit vorgeladenen Zellen und einer klaren Angabe von 1,2 V. Der Score ist kein Laborurteil und setzt das Pack nicht mit Eneloop gleich. Die Zyklenangaben im Listing widersprechen sich: einer Aussage zu tausend Einsätzen steht eine Fußnote mit 300 Ladungen gegenüber. Ein Ladegerät gehört nicht zum Lieferumfang.
Wie viel kostet ein AA-Akku-Pack?
Im Erfassungsstand dieses Sets kosten die Packs etwa 4 € bis 29,45 €. Das Amazon-Basics-Viererpack mit 2000 mAh liegt um 4 €, also rund 1 € je Zelle. 8er-Packs und das Basics-16er liegen etwa zwischen 10 € und 16 €. Das Duracell-Viererpack kostet um 12 €, rund 3 € je Zelle. Das VARTA-16er mit 2100 mAh liegt um 29 €. Der höchste mAh-Aufdruck ist nicht der höchste Stückpreis.
Worauf muss ich beim Kauf eines AA-Akkus achten?
Zuerst die Spannungsfreigabe: NiMH liefert nominell 1,2 V und sollte bis etwa 1,0 V entladen werden. Danach die Nutzung. Seltene Geräte brauchen LSD um 2000 mAh, häufiger Betrieb verträgt eine höhere Klasse von 2500 bis 2600 mAh. 2800 mAh auf AA als Messung zu lesen, führt oft daneben. Die Packungsgröße soll zu den Geräten passen, ohne Marken und Ladezustände zu mischen. Dazu gehört ein NiMH-Ladegerät mit Abschaltung.
Akzeptiert jedes AA-Gerät einen 1,2-V-Akku?
Nein. NiMH-AA haben etwa 1,2 V. Schaltet das Gerät bei 1,25 V oder höher ab, bringt ein anderes NiMH-Pack keine längere Laufzeit. Alkali-AA mit 1,5 V ist dann die Einweg-Alternative, Lithium-AA mit geregelten 1,5 V eine andere Chemie samt eigenem Ladegerät. Beides gehört nicht in diesen NiMH-Vergleich. Die Geräteanleitung entscheidet, nicht der Aufdruck auf der Packung.
Sind 2800 mAh auf einem AA-Akku realistisch?
2800 mAh auf einer AA-NiMH-Zelle ist ein Herstellerclaim, keine IEC-Nennkapazität. Veröffentlichte Stichproben und Käufermessungen liegen oft näher an 1900 bis 2600 mAh. Daraus folgt kein festes Plus von 40 Prozent Laufzeit gegenüber 2000 mAh. Im Set tragen EBL und POWEROWL diesen Aufdruck. Einzelne Käuferberichte nennen Werte darunter, teils unter 2000 mAh. Das sind Einzelmessungen, aber ein Grund, den Aufdruck nicht als zugesicherte Laufzeit zu lesen.
Welches Ladegerät brauchen AA-NiMH-Akkus?
AA-NiMH gehören in ein Ladegerät für NiMH mit Abschaltung, nicht in ein Lithium-Ladegerät und nicht in ein Gerät, das über Nacht ohne Abschaltung durchlädt. Keines der zehn Packs enthält ein Ladegerät. Eine Akkubox, wo das Listing sie nennt, ist nur Aufbewahrung. Welches Akku-Ladegerät zur Zellchemie passt, ist ein eigener Vergleich. Über etwa 40 °C sollte nicht geladen oder gelagert werden.
Wohin mit leeren AA-Akkus?
Gerätealtbatterien nimmt der Handel unentgeltlich zurück. Das steht in § 14 BattDG. Verbraucher müssen sie zurückgeben und dürfen sie nicht in den Hausmüll geben. Ein US-Hinweis wie call2recycle.org in manchen Listing-Texten ist nicht der Rückgabeweg in Deutschland. Die deutsche Sammelquote von 50 Prozent bleibt bis Ende 2026. Wird eine Zelle heiß, bläht sie sich oder läuft aus, nicht weiterladen und nicht ins Gerät zurücklegen.
LSD oder hohe Kapazität beim AA-Akku?
LSD-NiMH, oft „vorgeladen“ oder „ready to use“, verlieren laut Umweltbundesamt grob 4 Prozent pro Monat und liegen um 2000 mAh. Klassische NiMH liegen eher bei etwa 25 Prozent pro Monat. Im Set nennt die 2000-mAh-Basics-Linie 80 Prozent nach 24 Monaten, die höhere Linie 70 Prozent nach 6 Monaten und 50 Prozent nach 12 Monaten. Seltene Nutzung braucht die erste Linie. Kameras und Controller mit häufiger Last können die höhere Klasse nutzen, ohne 2800 mAh als Messung zu lesen.
Fazit und Empfehlung
Die zehn Packs sind NiMH-AA mit nominell 1,2 V. Der Score ordnet sie innerhalb dieses Vergleichs und ersetzt keine Kapazitätsmessung. Für regelmäßig genutzte Geräte mit 1,2-V-Freigabe führt das Duracell-Viererpack mit 2500 mAh den Vergleich an. Wer wenige Geräte hat und günstig mit einer moderaten Kapazität startet, liegt beim Amazon-Basics-Viererpack mit 2000 mAh näher am Alltag als bei einem 2800-mAh-Aufdruck.
Testsieger
Duracell AA NiMH 2500 mAh, 4 Stück
Höchster Score aus Bewertung, Bewertungszahl und nachvollziehbaren Kerndaten; die Nennkapazität bleibt ein Herstellerwert.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und folgt den genannten Kriterien, Listing-Daten und Kundenbewertungen.