Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Laptop-Powerbank Vergleich 2026

Die besten Laptop-Powerbanks im Vergleich.

Testsieger: Anker 165W 25.000 mAh – Höchster Score: 12.268 Bewertungen bei 4,6 Sternen, 100 W am Einzelport, 90 Wh im Produkttext und zwei feste USB-C-Kabel. Preis-Leistungs-Tipp: INIU 100W 25.000 mAh – 100 W, 4,4 Sterne aus 5.730 Bewertungen und eine günstigere Lage als die meisten übrigen Banken. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Eine Laptop-Powerbank ist ein Lithium-Pack mit USB-C-Ausgang, das über Power Delivery genug Spannung und Watt liefert, um ein Notebook zu laden, nicht nur ein Telefon. Gekauft wird sie von Leuten, die ein USB-C-Notebook haben und Stunden ohne Steckdose überbrücken wollen, oft mit einem zweiten Gerät am selben Tag. Qualität zeigt sich zuerst an der Wattzahl eines einzelnen USB-C-Ports, gemessen am Netzteil des eigenen Laptops, danach an der Energie in Wattstunden und erst dann an der großen mAh-Zahl auf der Schachtel. Gesamtwatt mehrerer Ports, ein festes Kabel und ein Display sind nützlich, ersetzen aber nicht die Frage, ob das Notebook USB-C-Laden überhaupt kann. Für Flüge zählt die Wh-Angabe auf dem Gerät, die Mitnahme im Handgepäck und die Regel der Airline, nicht ein Aufdruck „airline approved“. Welche Angabe zuerst zählt, steht in der [Kaufberatung zur Laptop-Powerbank](/hub/batterien-ladegeraete/laptop-powerbank/sub/laptop-powerbank-kaufberatung). Dieser Vergleich ordnet elf Banken. Der Score von 0 bis 100 gilt nur hier, ist kein Laborurteil und bestätigt weder die Wattzahl auf der Schachtel noch eine Wh-Rechnung, die das Listing nicht selbst nennt.

Eine Laptop-Powerbank ist ein Lithium-Pack mit USB-C-Ausgang, das über Power Delivery genug Spannung und Watt liefert, um ein Notebook zu laden, nicht nur ein Telefon.

Anker 165W 25.000 mAh

Testsieger

Anker 165W 25.000 mAh
8,5/10∼ 21 €

38 Produkte geprüft · 58 Std. investiert · +22.400 Leser

11 von 11: Beste Laptop-Powerbanks im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Anker 165W 25.000 mAh
Preis-Leistungs-Tipp
INIU 100W 25.000 mAh
UGREEN Nexode 145W 25.000 mAh
Baseus FC41 145W 25.000 mAh
Anker 87W 20.000 mAh
INIU 140W 27.000 mAh
NOBIS 90W 20.000 mAh
VENTION 140W 27.000 mAh
Intenso HE25000 140W
NOBIS 65W 20.000 mAh
GREPRO 100W 20.000 mAh
8,5/10
7,9/10
7,9/10
7,9/10
7,5/10
7,2/10
7,1/10
6,9/10
6,8/10
6,3/10
6,3/10
∼ 21 €
∼ 18 €
∼ 21 €
∼ 21 €
∼ 21 €
n.a.
∼ 21 €
∼ 15 €
∼ 21 €
∼ 21 €
∼ 21 €
4,6(12.268)
4,4(5.730)
4,5(7.833)
4,5(2.569)
4,6(9.696)
4,4(2.649)
4,6(214)
4,3(106)
4,3(164)
4,1(581)
4,8(20)

Die besten Laptop-Powerbanks im Detail

Anker 165W 25.000 mAh

Platz 1

Anker 165W 25.000 mAh

∼21 €

Unsere Einschätzung

Am einzelnen USB-C gibt die Anker A1695 100 W ab; die 165 W im Titel sind das Budget, wenn mehrere Geräte gleichzeitig hängen. In einem Bericht stieg ein 16-Zoll-MacBook Pro damit von 5,7 auf 67,1 Prozent. Der Produkttext setzt 25.000 mAh mit 90 Wh gleich und nennt das Handgepäck unter 100 Wh. Zwei USB-C-Kabel sind fest verbaut, 70 cm ausziehbar und 30 cm als Schlaufe, dazu eine weitere USB-C-Buchse und USB-A, also vier Anschlüsse. 4,6 Sterne aus 12.268 Bewertungen sind die breiteste Basis hier, das Display zeigt den Stand, ein Netzteil liegt nicht bei. In der Hand empfinden Nutzer die Bank als schwer, die Katalogzeile nennt 300 g. An einem ersten Exemplar lieferte USB-A nach etwa drei Monaten keinen Strom mehr, einzelne Frühdefekte liefen über ein Ersatzgerät.

Vorteile

  • 100 W am Einzelport, 90 Wh im Produkttext
  • Zwei feste USB-C-Kabel, eines 70 cm ausziehbar
  • Vier Anschlüsse und ein Display
  • 4,6 Sterne aus 12.268 Bewertungen

Nachteile

  • 165 W sind die Summe, der Einzelport bleibt bei 100 W
  • USB-A an einem ersten Gerät nach etwa drei Monaten ohne Strom
  • Kataloggewicht 300 g, in Berichten trotzdem schwer in der Hand
  • Kein Netzteil im Lieferumfang

Ideal für: USB-C-Notebooks um 100 W auf Reisen, wenn eine genannte Wh-Zahl und feste Kabel zählen

Weniger geeignet: Notebooks, die am einzelnen Port mehr als 100 W anfordern, und reines Handy-Laden in der Hosentasche

Technische Details

Modell
Anker 165W 25.000 mAh
Hersteller
Anker
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,6/5(12.268)
Einzelport
100 W
Gesamtleistung
165 W
Kapazität
25.000 mAh
Wattstunden
90 Wh im Text
Anschlüsse
4
Integriertes Kabel
Ja, 70 cm und 30 cm
Display
Ja
Flug-Hinweis im Listing
90 Wh, Handgepäck
Zelltyp
Lithium-Ionen

Häufige Fragen

Kommen 165 W an einem Laptop an?

Nein. Der Produkttext nennt 100 W als Ultra-Schnellladung am Einzelausgang. 165 W ist die Gesamtleistung für mehrere Geräte.

Ist ein Kabel dabei?

Zwei USB-C-Kabel sind integriert, eines 70 cm ausziehbar, eines 30 cm. Ein Netzteil liegt nicht bei.

Welche Energie nennt der Hersteller für die Mitnahme?

Der Produkttext spricht von 90 Wh und von Handgepäck-Regeln unter 100 Wh.

INIU 100W 25.000 mAh

Platz 2

INIU 100W 25.000 mAh

∼18 €

Unsere Einschätzung

Die INIU P63 gibt 100 W ab; für 25.000 mAh gilt sie in den Texten als kompakt, ein Bericht nennt parallel 100 W und 45 W. Dabei liegt ein abnehmbares 12-cm-USB-C-Kabel mit 100-W-Angabe, kein festes Kabel. 4,4 Sterne aus 5.730 Bewertungen, die Schnellladung entspricht in den Texten der Beschreibung. In den Rezensionen gilt die Preis-Leistung als stimmig, die Bank liegt günstiger als die meisten anderen in diesem Vergleich. Ein Bericht nennt die Mitnahme bei Lufthansa 2024 ohne Beanstandung, eine Wh-Zahl steht trotzdem nicht im Listing, nur der Hinweis handgepäcktauglich. Tabelle und Produkttext nennen 391 g und etwa 400 g, eine Messung kommt auf 495 g. Das Display ist dunkler als bei anderen INIU-Geräten desselben Rezensenten und bei Licht schlecht ablesbar.

Vorteile

  • 100 W, in einem Bericht parallel 45 W am zweiten Port
  • In den Texten kompakt für 25.000 mAh, abnehmbares 12-cm-Kabel
  • 4,4 Sterne aus 5.730 Bewertungen
  • Günstigere Lage als die meisten anderen, Preis-Leistung in den Texten stimmig

Nachteile

  • Keine Wh-Zahl, nur der Hinweis handgepäcktauglich
  • Gemessen 495 g gegen 391 g in der Tabelle
  • Display dunkler und bei Licht schlecht ablesbar
  • iPhone 14 und älter brauchen ein separates Lightning-Kabel

Ideal für: 100-W-Notebooks und ein zweites Gerät, wenn die günstigere Lage in diesem Vergleich zählt

Weniger geeignet: Wer eine Wh-Zahl auf dem Gerät braucht oder das Display bei Sonne ablesen will

Technische Details

Modell
INIU 100W 25.000 mAh
Hersteller
INIU
Preis
∼18 €
Kundenwertung
4,4/5(5.730)
Einzelport
100 W
Kapazität
25.000 mAh
Anschlüsse
3
Integriertes Kabel
Nein, 12 cm abnehmbar
Display
Digitalanzeige
PD-Angabe
PD3
Flug-Hinweis im Listing
Handgepäck, ohne Wh
Zelltyp
Lithium-Polymer

Häufige Fragen

Ist das Kabel fest eingebaut?

Nein. Es liegt ein abnehmbares USB-C-Kabel mit 12 cm und 100 W bei.

Für welche Laptops wirbt der Text?

MacBook, Dell, HP, außerdem Steam Deck, Tablets und Smartphones. Ältere iPhones brauchen laut Hinweis ein Lightning-Kabel.

Welches Gewicht steht im Listing?

Die Tabelle nennt 391 g, der Produkttext 400 g.

UGREEN Nexode 145W 25.000 mAh

Platz 3

UGREEN Nexode 145W 25.000 mAh

∼21 €

Unsere Einschätzung

Die 145 W der UGREEN Nexode teilen sich im Produkttext in 100 W am ersten USB-C und 45 W am zweiten, der Einzelpfad ist mit bis zu 140 W beschrieben. 25.000 mAh bei 505 g, eine Wh-Zahl fehlt, der Text nennt die Bank trotzdem flugzeugfreundlich. 4,5 Sterne aus 7.833 Bewertungen: PD-Laden für Nicht-Gaming-Laptops, iPad und Samsung-Phones, das Selbstaufladen gilt als schnell, die Listing-Zeile nennt 2,5 Stunden. Drei Ports sind vorhanden, im Komponentenfeld steht nur das Gerät, kein einzelnes Kabel. Unter PD-Last wird das Gehäuse handwarm. Eine Rezension koppelt USB-A mit 5 V an den zweiten USB-C, zwei volle Lasten gleichzeitig gibt es so nicht. Als reine Handy-Bank ist das Format zu groß, Smartphones laden in einem Bericht nur bedingt schnell.

Vorteile

  • Einzelpfad im Text bis 140 W, parallel 100 W plus 45 W
  • 4,5 Sterne aus 7.833 Bewertungen
  • PD für Notebook, iPad und Samsung-Phones in den Berichten
  • Drei Ports, LED für die Restkapazität

Nachteile

  • Keine Wh-Zahl trotz Flugzeug-Hinweis
  • USB-A mit dem zweiten USB-C gekoppelt
  • Wird unter Last handwarm
  • Komponentenfeld ohne einzelnes Kabel

Ideal für: USB-C-Notebooks in der 100-W-Klasse, wenn ein zweites Gerät mit 45 W mitläuft

Weniger geeignet: Wer eine Wh-Zahl für den Flug braucht oder USB-A und den zweiten USB-C frei kombinieren will

Technische Details

Modell
UGREEN Nexode 145W 25.000 mAh
Hersteller
UGREEN
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,5/5(7.833)
Einzelport
bis 140 W, parallel 100 W
Gesamtleistung
145 W
Kapazität
25.000 mAh
Anschlüsse
3
Display
LED, Restkapazität
PD-Angabe
PD 3.1, QC 3.0
Flug-Hinweis im Listing
Ohne Wh-Zahl
Zelltyp
Lithium-Ionen

Häufige Fragen

Bleiben 140 W erhalten, wenn zwei Geräte laden?

Der Produkttext beschreibt die Gesamtleistung als USB-C1 mit 100 W plus USB-C2 mit 45 W. Die höhere Einzelzahl gilt nicht automatisch parallel.

Wie viele Anschlüsse gibt es?

Drei: zwei USB-C und ein USB-A.

Ist eine Wh-Angabe für den Flug im Listing?

Nein. Der Text nennt das Material flugzeugfreundlich und 25.000 mAh, ohne Wattstunden.

Baseus FC41 145W 25.000 mAh

Platz 4

Baseus FC41 145W 25.000 mAh

∼21 €

Unsere Einschätzung

Die Baseus FC41 gibt einzeln bis 140 W ab und parallel 100 W plus 45 W; zwei USB-C-Kabel sind fest verbaut. 25.000 mAh bei 506 g reichen in den Berichten für mehrere Smartphone-Ladungen und für Laptop, AirPods oder Steam Deck am selben Tag. Der Produkttext nennt Pass-Through, angeschlossene Geräte können weiterlaufen, während die Bank selbst lädt. 4,5 Sterne aus 2.569 Bewertungen, die Buchsen bleiben nach längerer Nutzung straff. Das Display zeigt nur die Restenergie und ist in der Sonne kaum lesbar. In anderen Texten wird das Gehäuse sehr heiß und lädt dabei extrem langsam, das Aufladen der Bank selbst dauert. Ein Ausfall nach etwa zwei Jahren blieb in dem Bericht ohne Hilfe vom Support, eine deutsche Anleitung und eine Wh-Zahl fehlen.

Vorteile

  • Einzelport bis 140 W, parallel 100 W plus 45 W
  • Zwei feste USB-C-Kabel
  • Pass-Through im Produkttext
  • Buchsen in Berichten nach längerer Nutzung noch straff

Nachteile

  • Display nur Restenergie, in der Sonne kaum lesbar
  • Einzelne Berichte: starke Hitze und extrem langsames Laden
  • Ausfall nach etwa zwei Jahren, Support half in dem Bericht nicht
  • Keine Wh-Zahl, keine deutsche Anleitung dabei

Ideal für: Alltag mit Laptop und einem zweiten Gerät, wenn feste Kabel und genanntes Pass-Through zählen

Weniger geeignet: Wer das Display in der Sonne ablesen muss oder eine Wh-Zahl fürs Handgepäck sucht

Technische Details

Modell
Baseus FC41 145W 25.000 mAh
Hersteller
Baseus
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,5/5(2.569)
Einzelport
bis 140 W
Gesamtleistung
145 W
Kapazität
25.000 mAh
Anschlüsse
2
Integriertes Kabel
Ja, zwei USB-C
Display
Digital, Restenergie
Pass-Through
Ja
Zelltyp
Lithium-Ionen

Häufige Fragen

Kann die Bank laden, während ein Gerät angeschlossen ist?

Ja. Der Produkttext nennt eine Pass-Through-Funktion, damit Laptop oder Smartphone weiterlaufen, während die Bank selbst lädt.

Liegt ein Kabel bei?

Zwei USB-C-Kabel sind fest integriert. Ein loses Kabel ist im Listing nicht genannt.

Wie ist die Kapazität angegeben?

25.000 mAh. Eine Wattstunden-Angabe steht im Listing nicht.

Anker 87W 20.000 mAh

Platz 5

Anker 87W 20.000 mAh

∼21 €

Unsere Einschätzung

Die Anker A1383 lädt ein Gerät mit bis zu 65 W, die 87 W sind die Summe. MacBooks und andere Notebooks dieser Klasse werden geladen, ein Handy in den Berichten etwa dreimal aus einer Füllung. Im Titel stehen 20.000 mAh, die Katalogtabelle nennt 20 mAh. Ein USB-C-Kabel ist fest verbaut und sitzt straff; nach 15 Monaten war es in einem Bericht noch in Ordnung und hatte Stürze überstanden. 4,6 Sterne aus 9.696 Bewertungen, die Anzeige arbeitet in Prozent, die Selbstentladung bei seltenem Gebrauch blieb in einem Text gering. Das feste Kabel biegt sich ungünstig, sobald ein Handy daran hängt, die Sorge vor einem Bruch an der Durchführung kehrt wieder. Stärkere Notebooks über 65 W am Einzelport bleiben außen vor, eine Wh-Zahl zum Flugreisen-Hinweis fehlt.

Vorteile

  • 65 W am Einzelport für Ultrabooks und MacBook Air
  • Festes USB-C-Kabel, in einem Bericht nach 15 Monaten und Stürzen noch in Ordnung
  • Prozentanzeige
  • 4,6 Sterne aus 9.696 Bewertungen, Handy etwa dreimal

Nachteile

  • Katalogtabelle 20 mAh gegen 20.000 mAh im Titel
  • Festes Kabel biegt sich beim Handy-Laden
  • Einzelport endet bei 65 W
  • Flugreisen-Hinweis ohne Wh-Zahl

Ideal für: Ultrabooks und MacBooks bis 65 W, wenn ein festes Kabel im Gepäck bleiben soll

Weniger geeignet: Notebooks über 65 W am einzelnen Port und wer das Kabel nicht am Gehäuse knicken will

Technische Details

Modell
Anker 87W 20.000 mAh
Hersteller
Anker
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,6/5(9.696)
Einzelport
65 W
Gesamtleistung
87 W
Kapazität
20.000 mAh
Anschlüsse
3
Integriertes Kabel
Ja, USB-C
Display
Prozent
Flug-Hinweis im Listing
Flugreisen, ohne Wh
Zelltyp
Lithium-Polymer

Häufige Fragen

Warum steht in der Tabelle 20 mAh?

Die technische Zeile nennt 20 Milliamperestunden. Titel und Beschreibung nennen 20.000 mAh. Die Anzeige folgt Titel und Beschreibung.

Wie teilt sich die Leistung?

87 W gesamt, ein einzelnes Gerät erhält laut Produkttext bis zu 65 W.

Ist das Kabel austauschbar?

Nein. Das USB-C-Kabel ist fest integriert. Zusätzlich gibt es laut Rezensionen weitere Buchsen.

INIU 140W 27.000 mAh

Platz 6

INIU 140W 27.000 mAh

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Die INIU BI-B64 nennt 140 W PD 3.1 am USB-C-Ein- und Ausgang, dazu einen zweiten USB-C mit 45 W und USB-A. 27.000 mAh bei 650 g sind für den Rucksack gedacht, nicht für die Hosentasche. 4,4 Sterne aus 2.649 Bewertungen: Laptop und Handheld laden zügig, ein Bericht nennt Urlaub und Flug ohne Probleme bei der Mitnahme. Eine Wh-Zahl fehlt, der Text wirbt mit fluggesellschaftszugelassenen 27.000 mAh. Ein Nutzer misst nach vier Zyklen etwa 78 Wh entnehmbar. Das mitgelieferte Kabel ist in einem Bericht kurz und schwach, die Katalogzeile nennt 5 V neben der 140-W-Angabe. Zweimal kam die Bank tiefentladen an und sprang nur an einem kräftigen Ladegerät wieder an; zwei Folgeräte waren defekt, der Support bestätigte in dem Bericht eine Serie.

Vorteile

  • 140 W PD 3.1 am USB-C laut Produkttext, zweiter USB-C 45 W
  • Laptop, Steam Deck und ähnliche Handhelds im Listing
  • 4,4 Sterne aus 2.649 Bewertungen
  • Drei Jahre Garantie und Taschenlampe im Produkttext

Nachteile

  • Flugzeugwerbung ohne Wh-Zahl, eine Messung nennt etwa 78 Wh nutzbar
  • Mitgeliefertes Kabel in einem Bericht kurz und schwach
  • Tiefentladung bei Lieferung, nur am kräftigen Ladegerät wieder an
  • Zwei defekte Folgeräte, Support in dem Bericht ungeduldig

Ideal für: Rucksack mit Laptop oder Handheld, wenn 140 W im Produkttext stehen und das Gewicht mitzieht

Weniger geeignet: Hosentasche, Flug nur mit geprüfter Wh-Zahl, und wer kein Ersatzgerät bei Frühausfall einkalkuliert

Technische Details

Modell
INIU 140W 27.000 mAh
Hersteller
INIU
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(2.649)
Einzelport
140 W
Kapazität
27.000 mAh
Anschlüsse
3
Display
Digitalanzeige
PD-Angabe
PD 3.1
Flug-Hinweis im Listing
27.000 mAh, ohne Wh
Zelltyp
Lithium-Polymer

Häufige Fragen

Welcher Port liefert 140 W?

Der Produkttext nennt einen USB-C Ein- und Ausgang mit 140 W PD 3.1. Der zweite USB-C ist mit 45 W angegeben, dazu kommt USB-A.

Steht ein Preis im Listing?

Die Preiszeile unter dem Titel ist leer. Deshalb bleibt die Preisanzeige ohne Betrag.

Gibt es eine Taschenlampe?

Ja. Die Feature-Liste nennt eine Taschenlampe neben Display und Überladeschutz.

NOBIS 90W 20.000 mAh

Platz 7

NOBIS 90W 20.000 mAh

∼21 €

Unsere Einschätzung

Die NOBIS N2901 gibt bis 90 W ab und lädt sich selbst mit bis zu 65 W. Bei 20.000 mAh und 400 g bleibt sie kompakter als die 25.000-mAh-Banks, vier Buchsen teilen sich in zwei USB-C und zwei USB-A. Ein Doppeltipp schaltet den Niederstrommodus, der Produkttext nennt bis zu zwei Stunden für kleine Geräte. 4,6 Sterne aus 214 Bewertungen, 21 gelesene Texte: Notebook, Tablet und Smartphone, in einem Bericht handtaschentauglich. Das beiliegende USB-C-Kabel misst 30 cm und ist mit 3 A angegeben, an einem 90-W-Port ist das die knappe Kabelstufe. Für einen Teil der Nutzer ist die Bank zu groß zum spontanen Mitnehmen, die Anleitung wird zum Einstieg gebraucht. Detaillierte Defektberichte fehlen in den 21 Texten, eine Wh-Zahl steht nicht im Listing.

Vorteile

  • Bis 90 W Ausgang, Selbstaufladung bis 65 W
  • Vier Ports und Niederstrommodus per Doppeltipp
  • 400 g und kompakte Maße gegen die größeren 25.000-mAh-Banks
  • 4,6 Sterne aus 214 Bewertungen, drei Jahre Garantie

Nachteile

  • Beilagenkabel 30 cm mit 3 A an einem 90-W-Port
  • Nur 21 auswertbare Rezensionstexte
  • Für einen Teil der Nutzer zu groß zum spontanen Mitnehmen
  • Keine Wh-Zahl

Ideal für: Ultrabooks bis 90 W und Kleingeräte, wenn vier Ports und ein Niederstrommodus zählen

Weniger geeignet: Wer ein 5-A-Kabel für 90 W erwartet oder eine breite Langzeitbasis sucht

Technische Details

Modell
NOBIS 90W 20.000 mAh
Hersteller
NOBIS
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,6/5(214)
Einzelport
90 W
Gesamtleistung
90 W
Kapazität
20.000 mAh
Anschlüsse
4
Integriertes Kabel
Nein, 30-cm-USB-C
Display
LED-Digitalanzeige
Schwachstrommodus
Ja
PD-Angabe
PD
Zelltyp
Lithium-Polymer

Häufige Fragen

Wie schnell lädt sich die Bank selbst?

Der Produkttext nennt eine Selbstaufladung bis 65 W und in der Tabelle 1,2 Stunden Ladezeit.

Können kleine Geräte ohne Abschaltung laden?

Ja. Nach dem Einschalten aktiviert ein Doppeltipp den Niederstrommodus für bis zu zwei Stunden.

Wie viele Geräte gleichzeitig?

Vier Anschlüsse, zwei USB-C und zwei USB-A. Die 90 W sind die maximale Ausgabeleistung, keine vierfache Volllast.

VENTION 140W 27.000 mAh

Platz 8

VENTION 140W 27.000 mAh

∼15 €

Unsere Einschätzung

Die VENTION FKEH0 nennt 140 W PD 3.1 am USB-C-Ein- und Ausgang, daneben 20 W an einem zweiten USB-C und 18 W an USB-A, bei 27.000 mAh und 840 g. Das Display zeigt Ladestand, Leistung, Temperatur, Restkapazität und Zyklen. Tasche und ein loses USB-C-Kabel liegen laut Rezension bei, ein Netzteil nicht. 4,3 Sterne aus 106 Bewertungen: ein Dell-Notebook und ein Handy laden, das Selbstaufladen gilt als schnell. Ein Xiaomi-Handy kam in einem Bericht nur auf etwa 23 W. Das erste Gerät hing nach einem Tag in einem Bootloop, das Ersatzgerät schaltete bei etwa 21 Prozent ab. Die niedrigste Preislage in diesem Vergleich steht neben dieser frühen Ausfallserie, eine Wh-Zahl zur Flugzeugwerbung fehlt.

Vorteile

  • 140 W PD 3.1 am USB-C laut Produkttext
  • Display mit Leistung, Temperatur und Zyklen
  • Tasche und USB-C-Kabel laut Rezension
  • Dell-Notebook und Handy laden in den Berichten

Nachteile

  • Bootloop nach einem Tag, Ersatz schaltet bei etwa 21 Prozent ab
  • Nur 106 Bewertungen
  • Xiaomi-Handy in einem Bericht bei etwa 23 W
  • 840 g, Flugzeugwerbung ohne Wh, kein Netzteil dabei

Ideal für: Schreibtisch mit Dell-Notebook, wenn das Display Watt und Temperatur zeigen soll

Weniger geeignet: Reise, bei der ein Ausfall nach einem Tag möglich ist, und Flüge ohne Wh-Angabe

Technische Details

Modell
VENTION 140W 27.000 mAh
Hersteller
VENTION
Preis
∼15 €
Kundenwertung
4,3/5(106)
Einzelport
140 W
Kapazität
27.000 mAh
Anschlüsse
3
Integriertes Kabel
Nein
Display
Digital, mehrere Werte
PD-Angabe
PD 3.1
Flug-Hinweis im Listing
27.000 mAh, ohne Wh
Zelltyp
Lithium-Ionen

Häufige Fragen

Welche Ports hat die Bank?

Drei: ein USB-C mit 140 W als Ein- und Ausgang, ein USB-C mit 20 W und ein USB-A mit 18 W.

Ist ein Netzteil enthalten?

Nein. In den Rezensionen wird ein starkes Netzteil zum Aufladen erwartet, es liegt keins bei.

Steht eine Wattstunden-Zahl im Listing?

Nein. Der Text nennt 27.000 mAh und wirbt mit Flugzeugtauglichkeit, ohne Wh.

Intenso HE25000 140W

Platz 9

Intenso HE25000 140W

∼21 €

Unsere Einschätzung

Die Intenso HE25000 nennt 140 W Power Delivery 3.1, zwei USB-C und ein USB-A, dazu ein loses USB-C-Kabel mit E-Marker und eine Tasche. 25.000 mAh bei 516 g, das Display zeigt Prozent, Watt und Volt, das Gehäuse ist im Produkttext aus Metall. 4,3 Sterne aus 164 Bewertungen: Smartphone und Laptop laden schnell, auf einem Festival reichten mehrere iPhone-Ladungen. Nach dem ersten Aufladen wirkte die nutzbare Kapazität in einem Bericht stimmig, vorher war die Bank tiefentladen angekommen. Am Laptop fällt der Stand einem Nutzer schneller als erwartet, das Ladeverhalten wirkt dort eigenartig. Ein Raspberry Pi 5 mit 5 V und bis zu 5 A passte in dem Bericht nicht. Nach fünf Monaten folgen Selbstentladung, ein flackerndes Display und ein totes Gerät; für langes Tragen bleibt sie zu schwer, eine Wh-Zahl fehlt.

Vorteile

  • 140 W PD 3.1, Kabel mit E-Marker und Tasche
  • Display mit Prozent, Watt und Volt
  • Metallgehäuse laut Produkttext
  • Mehrere iPhone-Ladungen auf einem Festival in einem Bericht

Nachteile

  • Nach fünf Monaten tot, mit Selbstentladung und flackerndem Display
  • Tiefentladen bei Lieferung
  • Laptop-Stand fällt einem Nutzer schneller als erwartet
  • Kein 5-V-5-A-Betrieb für einen Raspberry Pi 5, keine Wh-Zahl

Ideal für: Smartphone und Laptop am Schreibtisch, wenn PD 3.1 und ein E-Marker-Kabel im Karton liegen

Weniger geeignet: Dauerbetrieb über viele Monate und Geräte, die 5 V bei 5 A brauchen

Technische Details

Modell
Intenso HE25000 140W
Hersteller
Intenso
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,3/5(164)
Einzelport
140 W
Kapazität
25.000 mAh
Anschlüsse
3
Integriertes Kabel
Nein, USB-C mit E-Marker
Display
Prozent, Watt, Volt
PD-Angabe
PD 3.1
Zelltyp
Lithium-Ionen

Häufige Fragen

Liegt ein passendes Laptop-Kabel bei?

Ja. Der Lieferumfang nennt ein USB-C-auf-USB-C-Kabel mit Power Delivery und E-Marker sowie eine Tasche.

Was zeigt das Display?

Ladestand in Prozent sowie Watt- und Volt-Werte, laut Produkttext.

Wie viele Geräte gleichzeitig?

Drei Buchsen: zwei USB-C und eine USB-A. Eine Aufteilung der 140 W auf mehrere Ports steht im Listing nicht.

NOBIS 65W 20.000 mAh

Platz 10

NOBIS 65W 20.000 mAh

∼21 €

Unsere Einschätzung

Die NOBIS N2931 bleibt bei 65 W Ausgang und 45 W Eingang, mit 20.000 mAh und vier Ports aus zwei USB-C und zwei USB-A. Ein Schwachstrommodus ist für Ohrhörer und kleine Geräte genannt, das Display zeigt den Ladestand. Im Listing stehen Schutzschaltungen gegen Überladung, Tiefentladung, Überspannung, Überstrom, Kurzschluss und Temperatur. 4,1 Sterne aus 581 Bewertungen, viele davon kurz: kompakte Bauform, mehrere Geräte gleichzeitig, ein Handy mehrfach. Das beiliegende Kabel ist 30 cm lang und mit 3 A angegeben. Nach dem ersten Vollladen bricht der Ladevorgang in einem Bericht nach etwa zwei Sekunden ab und startet neu, an USB-A und an USB-C. Einzelne Texte nennen extrem langsames Laden, eine Wh-Zahl fehlt.

Vorteile

  • 65 W für Ultrabooks, vier Ports
  • Schwachstrommodus für kleine Geräte
  • Schutzfunktionen im Listing genannt
  • Drei Jahre Garantie, etwa 400 g

Nachteile

  • 4,1 Sterne, viele kurze Bewertungen
  • Ladeabbruch nach etwa zwei Sekunden in einem Bericht
  • Kabel 30 cm mit 3 A
  • Extrem langsames Laden in Einzelberichten, keine Wh-Zahl

Ideal für: Büro-Ultrabooks bis 65 W und Kleingeräte an vier Ports

Weniger geeignet: Notebooks über 65 W und Käufer, die nach dem ersten Vollladen einen stabilen Ladevorgang brauchen

Technische Details

Modell
NOBIS 65W 20.000 mAh
Hersteller
NOBIS
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,1/5(581)
Einzelport
65 W
Gesamtleistung
65 W
Kapazität
20.000 mAh
Anschlüsse
4
Integriertes Kabel
Nein, 30-cm-USB-C
Display
Digitalanzeige
Schwachstrommodus
Ja
PD-Angabe
PD, QC
Zelltyp
Lithium-Polymer

Häufige Fragen

Lädt die Bank einen Laptop?

Das Listing nennt Laptop als kompatibles Gerät und 65 W als maximale Ausgangsleistung. Ob das für ein konkretes Notebook reicht, hängt von dessen USB-C-Netzteil ab.

Gibt es einen Modus für Ohrhörer?

Ja. Der Produkttext beschreibt einen Schwachstrommodus für kleine Geräte.

Wie lang ist das beiliegende Kabel?

30 cm, USB-C auf USB-C, mit 3 A angegeben.

GREPRO 100W 20.000 mAh

Platz 11

GREPRO 100W 20.000 mAh

∼21 €

Unsere Einschätzung

Die GREPRO GP323 gibt an zwei USB-C-Ports je 100 W ab, USB-A liegt bei 30 W, die Summe mit USB-A nennt der Text bis 130 W. 20.000 mAh bei 600 g, das Aluminiumgehäuse und das TFT zeigen Status, Restzeit sowie Ein- und Ausgangsleistung. 4,8 Sterne stammen aus 20 Bewertungen, 17 davon gelesen: ein Bericht nennt zwei Laptop-Ladungen, dazu MacBook Pro unter Last und Switch-Sessions. Ohne das beiliegende 100-W-Kabel bleibt die Laptop-Leistung aus, fremde Kabel begrenzen sie. Die Katalogzeile spricht von vier Lithium-Polymer-Batterien und 100 g Batteriegewicht, der Produkttext von Lithium-Ionen und 600 g. Langzeitdefekte lassen sich aus 20 Texten nicht lesen, eine Rezension hatte noch keinen Laptop angeschlossen. Garantie und Wh-Zahl fehlen, 100 W sind für viele Ultrabooks mehr, als das eigene Netzteil anfordert.

Vorteile

  • Zwei USB-C mit je 100 W, USB-A 30 W
  • TFT mit Leistung und Restzeit
  • Aluminiumgehäuse, Wärmeableitung in den Texten positiv
  • MacBook Pro und Switch in den wenigen Berichten

Nachteile

  • Nur 20 Bewertungen, davon 17 gelesen
  • Laptop-Watt nur mit dem beiliegenden 100-W-Kabel
  • Katalog widerspricht sich bei Chemie und Batteriegewicht
  • Keine Garantieangabe und keine Wh-Zahl

Ideal für: Ein 100-W-Notebook plus USB-A, wenn das beiliegende Kabel mitreist und die kleine Stichprobe reicht

Weniger geeignet: Wer eine große Bewertungsbasis oder eine widerspruchsfreie Katalogzeile braucht

Technische Details

Modell
GREPRO 100W 20.000 mAh
Hersteller
GREPRO
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,8/5(20)
Einzelport
100 W
Gesamtleistung
bis 130 W
Kapazität
20.000 mAh
Anschlüsse
3
Integriertes Kabel
Nein, 100-W-USB-C
Display
TFT, Leistung, Restzeit
PD-Angabe
100 W Schnellladung
Zelltyp
Lithium-Ionen

Häufige Fragen

Reichen beliebige USB-C-Kabel für den Laptop?

Der Produkttext sagt nein. Für 100 W soll das beiliegende USB-C-Kabel genutzt werden.

Wie ist die Port-Leistung aufgeteilt?

Zwei USB-C mit je 100 W und ein USB-A mit 30 W. Zusammen mit USB-A nennt der Text bis zu 130 W.

Was zeigt das Display?

Batteriestatus, verbleibende Zeit sowie Eingangs- und Ausgangsleistung.

So haben wir verglichen

Die redaktionelle Punktzahl von 0 bis 100 gilt nur innerhalb dieses Vergleichs. Sie ist kein Laborurteil und bestätigt weder die Wattzahl auf der Schachtel noch eine Wattstunden-Rechnung, die das Listing nicht selbst nennt. Gewichtet sind Nutzerresonanz, Ausstattung und Klarheit, Preis-Leistung und Praxis.

1

Nutzerresonanz

40%

Amazon-Sterne, skaliert mit zwei Punkten je Zehntel über 4,0. Die Zahl der Bewertungen verschiebt das Ergebnis: ab 10.000 Bewertungen plus 4, von 5.000 bis 9.999 plus 2, von 2.000 bis 4.999 unverändert, von 500 bis 1.999 minus 2, von 100 bis 499 minus 6, unter 30 Bewertungen minus 22. Eine sehr hohe Sternezahl aus einer sehr kleinen Stichprobe wiegt damit weniger als eine ähnliche Note aus tausenden Texten.

2

Ausstattung und Klarheit

25%

Watt am einzelnen USB-C-Port, nicht die Summe. Eine genannte Wh-Zahl zählt mehr als ein Flugzeug-Hinweis ohne Wh. Dazu Kabelstufe, Display, Portzahl, dokumentierter Pass-Through oder Schwachstrommodus und eine konkrete PD-Angabe. Abzug für Widersprüche in den Katalogdaten, etwa Kapazität, Chemie oder Gewicht.

3

Preis-Leistung

20%

Relative Lage. Der Betrag darf in diesen Baustein, erscheint aber nicht als Zahl im Lesertext. Liegt derselbe Preis auf vielen ASINs, differenziert er nicht. Ein deutlich niedrigerer Preis wird nur dann hoch gewertet, wenn die Bewertungsbasis die Laptop-Stufe trägt. Dünne Basis plus frühe Defekte werden nicht zur besten Preis-Leistung. Fehlt der Preis, kann dieser Baustein den Vergleich nicht gewinnen.

4

Praxis

15%

Wiederkehrende Defekte, Hitze mit Ladestopp, Kabelbruchstellen, Support in den Texten. Eine kleine Stichprobe deckelt auch dann, wenn in den wenigen Texten kaum Ausfälle stehen.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

Laptop-Powerbank-Kaufberatung

Vor der Bank zählt die Wattzahl am einzelnen USB-C-Port, gemessen am Netzteil des Laptops. Danach kommen Wattstunden, die Kabelstufe und die Frage, ob ein zweiter Port die Leistung am Notebook senkt. 65 W, 100 W und 140 W sind verschiedene Klassen. Für den Flug zählt die Wh-Angabe und die Airline auf dem Ticket, nicht der Aufdruck airline approved. Der Score ordnet elf Banken und ist kein Laborurteil.

Was ist eine Laptop-Powerbank?

Eine Laptop-Powerbank ist ein Lithium-Pack mit USB-C-Ausgang. Über Power Delivery liefert sie genug Spannung und Watt, um ein Notebook zu laden, nicht nur ein Telefon. Gekauft wird sie von Leuten mit USB-C-Notebook, die Stunden ohne Steckdose überbrücken wollen, oft mit einem zweiten Gerät am selben Tag. Ob das Notebook USB-C-Laden überhaupt kann, entscheidet vor jeder Wattzahl auf der Schachtel.

Ideal für

  • Pendler und Studierende mit USB-C-Ultrabook bis etwa 65 W
  • Vielreisende mit 90- bis 100-W-Notebook und Wh-Angabe unter 100

Nicht ideal für

  • Notebooks mit Rundstecker, die kein USB-C-Laden können
  • Gehäuse, das sich bläht, riecht oder unter Last nicht anfassbar heiß wird

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Gesamtwatt als Laptop-Watt lesen

    145 W oder 165 W auf der Packung sind ein Budget für mehrere Geräte. Am einzelnen USB-C kommt oft weniger an. Ein zweiter belegter USB-C senkt fast immer die Leistung am Notebook. USB-A lädt kein Notebook per Power Delivery.

  2. 2

    mAh und dünnes Kabel überschätzen

    20.000 mAh laden ein Notebook nicht zweimal voll. Bis etwa 60 W reicht ein gutes 3-A-Kabel, bis 100 W ein 5-A-Kabel mit E-Marker, darüber ein EPR-Kabel. Ein 3-A-Beilagenkabel an einem 100-W-Port bestätigt die Wattzahl nicht.

  3. 3

    PD 3.1 oder airline approved als Freigabe nehmen

    PD 3.1 ohne 28 V am Port ist noch kein 140-W-Gerät. Airline approved ist nicht die Regel der Airline auf dem Ticket. Pass-Through gilt nur, wenn die Anleitung ihn nennt. CE ist eine Herstellererklärung, kein GS- oder TÜV-Zeichen.

Kaufkriterien im Detail

Einzelport, Kabel und Ports

hoch

Kaufentscheidend ist die Wattzahl an einem einzelnen USB-C-Port, gemessen am Netzteil des Laptops, nicht die Summe auf der Packung. 45 bis 65 W decken viele Ultrabooks, etwa 100 W die Business-Mitte. 140 W lohnen nur, wenn das Gerät Extended Power Range wirklich anfordert. 145 W oder 165 W sind ein Budget, sobald mehrere Geräte gleichzeitig hängen. Ein zweiter belegter USB-C senkt fast immer die Leistung am Laptop. USB-A lädt kein Notebook per Power Delivery.

Wattstunden und Mitnahme

hoch

Wattstunden beschreiben die Energie, Milliamperestunden die Ladung. Die Rechnung lautet Wh gleich mAh mal Zellspannung geteilt durch 1000, üblich 3,6 oder 3,7 V, nicht die 5 V am USB-Ausgang. 20.000 mAh liegen oft um 74 Wh, 25.000 mAh oft um 90 Wh, 27.000 mAh nah an 100 Wh. Die nutzbare Energie liegt darunter, weil die Spannung gewandelt wird. Eine genannte Wh-Zahl zählt mehr als ein Flugzeug-Hinweis ohne Wh.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Pendeln und Studium bis 65 W

Pendler und Studierende mit USB-C-Ultrabook, die eine Sitzung ohne Dose überbrücken und selten mehr als 65 W brauchen. Die Anker 87W 20.000 mAh lädt ein Gerät mit bis zu 65 W und hat ein festes USB-C-Kabel. Notebooks über 65 W am einzelnen Port bleiben außen vor.

Reise mit 100 W und Wh-Angabe

Berufliche Vielreisende mit 90- bis 100-W-Notebook, für die Wh unter 100 und ein belastbares Kabel vor der Maximalwattzahl kommen. Die Anker 165W 25.000 mAh gibt am Einzelport 100 W ab, der Produkttext nennt 90 Wh und zwei feste USB-C-Kabel. Die 165 W sind die Summe.

Hoher Einzelport und zweites Gerät

Kreative und Handheld-Nutzer, die viel Watt an einem Port wollen, müssen prüfen, ob ein Gaming-Notebook mit Rundstecker die Bank überhaupt annimmt. Die Baseus FC41 gibt einzeln bis 140 W ab und parallel 100 W plus 45 W, zwei USB-C-Kabel sind fest. Eine Wh-Zahl fehlt.

Häufige Fragen zu Laptop-Powerbanks

Was ist eine Laptop-Powerbank?
Eine Laptop-Powerbank ist ein Lithium-Pack mit USB-C-Ausgang, das über Power Delivery genug Spannung und Watt liefert, um ein Notebook zu laden, nicht nur ein Telefon. Gesamtwatt mehrerer Ports, ein festes Kabel und ein Display ersetzen nicht die Frage, ob das Notebook USB-C-Laden überhaupt kann. Lithium-Ionen und Lithium-Polymer sind beide üblich.
Wie viel Watt braucht der einzelne USB-C-Port?
Maßstab ist das Netzteil des eigenen Laptops, und zwar die Wattzahl an einem einzelnen USB-C-Port, nicht die Summe auf der Packung. 45 bis 65 W reichen für viele Ultrabooks, etwa 100 W für die Business-Mitte. 140 W lohnen nur, wenn das Gerät Extended Power Range wirklich anfordert. 145 W oder 165 W sind ein Budget für mehrere Geräte. Ein zweiter belegter USB-C senkt fast immer die Leistung am Laptop.
Warum zählen Wattstunden mehr als Milliamperestunden?
Wattstunden beschreiben die Energie, Milliamperestunden die Ladung bei einer Zellspannung. Üblich sind 3,6 oder 3,7 V, nicht die 5 V am USB-Ausgang. 20.000 mAh liegen oft um 74 Wh, 25.000 mAh oft um 90 Wh, 27.000 mAh nah an 100 Wh. Die nutzbare Energie liegt darunter, weil die Spannung gewandelt wird. Das ist kein Normwert für jedes Modell.
Heißt PD 3.1, dass 140 W am Laptop ankommen?
Nein. USB-PD 3.1 hebt die alte Grenze von 100 W auf feste Stufen 28, 36 und 48 V, rechnerisch bis 240 W. PD 3.1 ohne 28 V am Port ist noch kein 140-W-Gerät. Bis etwa 60 W reicht ein gutes 3-A-Kabel, bis 100 W ein 5-A-Kabel mit E-Marker, darüber ein EPR-Kabel. Ein festes Kabel spart Gepäck und ist zugleich ein Verschleißpunkt.
Darf eine Laptop-Powerbank ins Flugzeug?
Für Flüge zählt die Wh-Angabe auf dem Gerät, die Mitnahme im Handgepäck und die Regel der Airline, nicht ein Aufdruck „airline approved“. Bis 100 Wh nur im Handgepäck, höchstens zwei pro Person, und während Rollen, Start und Landung nicht zum Laden anderer Geräte nutzen. Die Lufthansa Group erlaubt ab 15. Januar 2026 weder Nutzen noch Laden an Bord. Details zur Mitnahme stehen im Beitrag Lithium-Ersatzakku im Handgepäck. Es gilt die Airline auf dem Ticket.
Was kostet eine Laptop-Powerbank?
Faustregel aus dem Händlerumfeld 2025/2026, keine eigene Preiserhebung und keine Modellpreise. Einstieg bei 65 W und etwa 20.000 mAh liegt oft unter 50 €, einzelne Angebote beginnen um 30 €. Die Mitte um 100 W liegt grob bei 50 bis 100 €. Premium mit 140 W, Display oder festem Kabel liegt häufig darüber. Sehr hohe mAh bei sehr niedrigem Preis sind laut TÜV-Verband ein Warnsignal.
Welche Fehler kommen beim Kauf häufig vor?
Gesamtwatt als Laptop-Watt zu lesen. Milliamperestunden mit einer vollen Laptop-Ladung zu verwechseln. Ein dünnes Beilagenkabel an einem 100-W-Port zu lassen. „Airline approved“ als Freigabe der eigenen Airline zu nehmen. 140 W zu kaufen, obwohl das Notebook bei 65 W deckelt. Pass-Through zu unterstellen, obwohl die Anleitung ihn nicht nennt. CE ist eine Herstellererklärung, kein GS- oder TÜV-Zeichen.
Wann ist eine weitere Bank die falsche Antwort?
Wenn sich das Gehäuse bläht, riecht oder unter normaler Last nicht mehr anfassbar heiß wird. Wenn die Bank nach Sturz oder Nässe nur noch warm wird. Wenn die Wh über 100 liegen und ein konkreter Flug ansteht. Wenn das Gerät wiederholt abschaltet, nachdem Kabel und Port getauscht wurden. Dann ist eine Fachstelle oder die Airline zuständig, nicht ein weiteres Listing.

Fazit und Empfehlung

Die Anker 165W 25.000 mAh führt das Set: höchster Score, 4,6 Sterne aus 12.268 Bewertungen, 100 W am Einzelport, 90 Wh im Produkttext und zwei feste USB-C-Kabel. Der Einzelport bleibt unter den 140-W-Banken, das ist in der Ausstattung bereits abgezogen. Die INIU 100W 25.000 mAh ist der Preis-Leistungs-Tipp: 100 W, 4,4 Sterne aus 5.730 Bewertungen und eine günstigere Lage als die meisten übrigen Banken. Die niedrigste Preiszeile, die VENTION 140W 27.000 mAh, wird nicht ausgezeichnet, weil frühe Ausfälle und 106 Bewertungen den Baustein drücken. Der Score ist kein Laborurteil.

Testsieger
Anker 165W 25.000 mAh

Anker 165W 25.000 mAh

Höchster Score: 12.268 Bewertungen bei 4,6 Sternen, 100 W am Einzelport, 90 Wh im Produkttext und zwei feste USB-C-Kabel.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
INIU 100W 25.000 mAh

INIU 100W 25.000 mAh

100 W, 4,4 Sterne aus 5.730 Bewertungen und eine günstigere Lage als die meisten übrigen Banken.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu Laptop-Powerbanks

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu USB-PD, Mitnahme und Zellensicherheit; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. USB-IF, USB Power Delivery (abgerufen am 10.10.2026)
  2. IATA, Passengers travelling with lithium batteries (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Lufthansa, Elektronische Geräte und Batterien (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Lufthansa Group, Regeln ab 15. Januar 2026 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. DKE, DIN EN 62133-2 (VDE 0510-82):2022-12 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. TÜV-Verband, Vorsicht bei Powerbanks (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Powerbank-Guru, Powerbank für den Laptop (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Betterpick, Powerbank für Laptop (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Einordnung bleibt davon unberührt.