Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: VARTA Recharge Accu Power C 3000 mAh, 2 Stück – Höchster Gesamtscore bei breitester auswertbarer NiMH-Basis, vorgeladen und für vorhandene NiMH-Ladegeräte. Preis-Leistungs-Tipp: EBL Baby C 5000 mAh NiMH, 4 Stück – Hohe Nennkapazität in der NiMH-Vierklasse, 1.557 Bewertungen und eine mittlere Preisklasse. Stand: 10.10.2026.
Ein Baby-C-Akku ist eine wiederaufladbare Rundzelle der Baugröße C, auch Babyzelle oder R14 genannt, mit etwa 25 mm Durchmesser und 50 mm Höhe. Gekauft wird sie für vorhandene Geräte wie Stabtaschenlampen, Radios, Spielzeug, Campingleuchten und manche Futterautomaten. „Baby“ ist der historische Größenname und meint keine Batterie für Babyprodukte. Qualität zeigt sich an der passenden Chemie zur Gerätespannung, an einer ehrlichen Kapazitätsangabe mit Einheit und an einem Ladeweg, der zur Zelle gehört. NiMH-Zellen heißen HR14, liefern nominell 1,2 V und brauchen ein NiMH-Ladegerät. Lithium-Ionen-Zellen mit USB-C liefern über eine Elektronik nominell 1,5 V, sind leichter und dürfen nicht wie NiMH über die Pole geladen werden, wenn der Hersteller das nicht freigibt. Milliwattstunden und Milliamperestunden sind verschiedene Größen: 7400 mWh bei 1,5 V sind rechnerisch rund 4900 mAh am Ausgang, nicht 7400 mAh. Alkaline LR14 gehört nicht in diesen Akku-Vergleich. Im Feld stehen acht Sets, vom NiMH-Zweier unter etwa 10 € über NiMH-Vierer mit 4500 bis 5000 mAh grob im Bereich 15 bis 25 € bis zu Lithium-Vierern mit USB-C. Ein fehlendes NiMH-Ladegerät ist bei diesen Sets der Normalfall. Die Entscheidungsreihenfolge steht in der [Kaufberatung zum Baby-C-Akku](/hub/batterien-ladegeraete/baby-c-akku/sub/baby-c-akku-kaufberatung).
Ein Baby-C-Akku ist eine wiederaufladbare Rundzelle der Baugröße C, auch Babyzelle oder R14 genannt, mit etwa 25 mm Durchmesser und 50 mm Höhe.
Ein Baby-C-Akku ist eine wiederaufladbare Rundzelle der Baugröße C, auch Babyzelle oder R14 genannt, mit etwa 25 mm Durchmesser und 50 mm Höhe. Gekauft wird sie für vorhandene Geräte wie Stabtaschenlampen, Radios, Spielzeug, Campingleuchten und manche Futterautomaten. „Baby“ ist der historische Größenname und meint keine Batterie für Babyprodukte. Qualität zeigt sich an der passenden Chemie zur Gerätespannung, an einer ehrlichen Kapazitätsangabe mit Einheit und an einem Ladeweg, der zur Zelle gehört. NiMH-Zellen heißen HR14, liefern nominell 1,2 V und brauchen ein NiMH-Ladegerät. Lithium-Ionen-Zellen mit USB-C liefern über eine Elektronik nominell 1,5 V, sind leichter und dürfen nicht wie NiMH über die Pole geladen werden, wenn der Hersteller das nicht freigibt. Milliwattstunden und Milliamperestunden sind verschiedene Größen: 7400 mWh bei 1,5 V sind rechnerisch rund 4900 mAh am Ausgang, nicht 7400 mAh. Alkaline LR14 gehört nicht in diesen Akku-Vergleich. Im Feld stehen acht Sets, vom NiMH-Zweier unter etwa 10 € über NiMH-Vierer mit 4500 bis 5000 mAh grob im Bereich 15 bis 25 € bis zu Lithium-Vierern mit USB-C. Ein fehlendes NiMH-Ladegerät ist bei diesen Sets der Normalfall. Die Entscheidungsreihenfolge steht in der [Kaufberatung zum Baby-C-Akku](/hub/batterien-ladegeraete/baby-c-akku/sub/baby-c-akku-kaufberatung).
Ein Baby-C-Akku ist eine wiederaufladbare Rundzelle der Baugröße C, auch Babyzelle oder R14 genannt, mit etwa 25 mm Durchmesser und 50 mm Höhe. Gekauft wird sie für vorhandene Geräte wie Stabtaschenlampen, Radios, Spielzeug, Campingleuchten und manche Futterautomaten. „Baby“ ist der historische Größenname und meint keine Batterie für Babyprodukte. Qualität zeigt sich an der passenden Chemie zur Gerätespannung, an einer ehrlichen Kapazitätsangabe mit Einheit und an einem Ladeweg, der zur Zelle gehört. NiMH-Zellen heißen HR14, liefern nominell 1,2 V und brauchen ein NiMH-Ladegerät.
Die beiden VARTA-HR14-Zellen mit 3000 mAh und 1,2 V kommen vorgeladen und laufen in vorhandenen NiMH-Ladegeräten, auch in langsamen älteren Geräten. Ein Käuferbericht nennt etwa 75 Prozent Restladung nach einem Jahr, ein anderer beschreibt mehrjährige Nutzung in einem Bad-Radio. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 2.208 Bewertungen ist die Erfahrungsbasis in diesem Vergleich die breiteste unter den klar dokumentierten NiMH-Sätzen. Die Kapazität liegt unter den 4500- und 5000-mAh-Packs, und für hohe Spitzenleistung empfehlen einzelne Rezensionen eher Alkaline. Wiederkehrend sind Einzelausfälle, etwa nach sechs bis sieben Monaten im Außenbereich oder schon bei Ankunft. Das Zweierpack deckt Geräte mit zwei Schächten ab, ein Ladegerät liegt nicht bei, und die Ladezeit an alten Geräten wird als lang beschrieben.
Vorteile
Vorgeladen und in vorhandenen NiMH-Ladegeräten nutzbar
Ein Bericht nennt etwa 75 Prozent Rest nach einem Jahr
Zweierpack für Geräte mit zwei C-Schächten
4,5 Sterne aus 2.208 Bewertungen
Nachteile
Nur 3000 mAh, unter den 4500- und 5000-mAh-Sätzen
Einzelausfälle nach Monaten im Außenbereich oder bei Ankunft
Lange Ladezeit an alten Ladegeräten
Kein Ladegerät im Blister
Ideal für: Radios und Lampen mit zwei C-Schächten, wenn ein NiMH-Ladegerät schon da ist und die höchste Kapazität nicht nötig ist.
Weniger geeignet: Vier- oder Sechs-Schacht-Geräte und Einsätze mit hohem Spitzenstrom, für die Käufer Alkaline nennen.
Die vier EBL-Zellen mit 5000 mAh und 1,2 V laufen in Lampen und Alltagsgeräten, Rezensionen nennen Maglite-Stablampen, und die Aufbewahrungsbox wird als praktisch beschrieben. Käufer berichten von mehreren Ladezyklen ohne Ausfall und davon, dass die Zellen vorgeladen ankamen. 4,5 von 5 Sternen aus 1.557 Bewertungen geben eine breite Basis in der mittleren Preisklasse. Die Laufzeit bleibt in derselben Lampe kürzer als mit Alkaline, und 1,2 V wird als schwächeres Licht wahrgenommen. Im Schrank sinkt die Ladung nach Wochen spürbar, im Katzenfutterautomat war ein Satz schneller leer als ein anderes Set. Einzelne Berichte beschreiben, dass die Hälfte eines Vierersatzes nach einmaligem Gebrauch ausfiel oder Zellen keine Ladung mehr annahmen. Das Stückzahlfeld im Listing sagt 1, der Titel vier; 80 Prozent Rest nach drei Jahren ist eine Herstellerangabe.
Vorteile
5000 mAh im Viererpack mit Aufbewahrungsbox
Vorgeladen und in Maglite-Stablampen genutzt
4,5 Sterne aus 1.557 Bewertungen
Mehrere Ladezyklen ohne Ausfall in positiven Berichten
Nachteile
Kürzere Laufzeit und schwächeres Licht als Alkaline in derselben Lampe
Selbstentladung im Schrank nach Wochen
Einzelne Sätze mit Ausfall nach kurzem Gebrauch
Stückzahlfeld im Listing widerspricht dem Titel
Ideal für: Haushalte mit NiMH-Ladegerät, die vier C-Zellen mit hoher Nennkapazität in der mittleren Preisklasse suchen.
Weniger geeignet: Geräte, die bei 1,2 V abschalten, und Notfalllampen, die monatelang ungenutzt im Schrank liegen.
Käufer messen an den vier Ansmann-maxE-Zellen Kapazitäten nahe am Aufdruck von 4500 mAh: ein Bericht nennt volle 4500 mAh, ein anderer bis 4725 mAh, eine Messung bleibt bei etwa 4300 mAh. Die Zellen kommen vorgeladen, laden in Universalladegeräten und hielten in Berichten mehrere Nächte am Teleskop sowie langen Dauerbetrieb an einer kleinen Musikanlage. Mit 4,5 von 5 Sternen aus 772 Bewertungen ist die Basis solide, viele Texte sind allerdings älter. Eine angelassene Taschenlampe kann die Zellen tiefentladen, und die Lagerfähigkeit widerspricht in einem Bericht der Werbung mit geringer Selbstentladung. Bis zu 1000 Zyklen und Schnellladen stehen nur als Herstellerangabe, ohne Stromwert. Ein Ladegerät liegt nicht bei. Im NiMH-Feld liegt dieses Viererset in der oberen Preisklasse.
Vorteile
Gemessene Kapazität mehrfach nahe 4500 mAh
Vorgeladen, im Teleskop- und Dauerbetrieb eingesetzt
Vier Zellen, Laden im Universalladegerät
Hersteller beschreibt die maxE-Linie mit geringer Selbstentladung
Nachteile
Eine Messung nur etwa 4300 mAh
Tiefentladung, wenn eine Lampe angelassen wird
Viele ältere Rezensionen
Kein Ladegerät, obere Preisklasse unter den NiMH-Vierern
Ideal für: Wer ein NiMH-Ladegerät hat und eine nachgemessene 4500-mAh-Zelle für Lampe, Spielzeug oder längere Sessions sucht.
Weniger geeignet: Wer nur zwei Zellen braucht oder ein 5000-mAh-Viererset in der mittleren Preisklasse sucht.
Vier AKTTKA-Zellen mit 7400 mWh laden gleichzeitig über das 4-in-1-USB-C-Kabel, die Touch-Fläche zeigt den Stand mit vier LEDs. In Balkonleuchte und Maglite bleibt das Licht gleichmäßig bei konstanten 1,5 V, die Zellen sind leichter als bisherige NiMH-C und kamen teilgeladen an. 4,6 von 5 Sternen aus 98 Bewertungen sind die höchste Note im Feld, die Stichprobe ist kleiner als bei den etablierten NiMH-Packs und enthält längere Texte, teils aus Vine. 7400 mWh sind rechnerisch rund 4900 mAh am Ausgang. Über die Pole im NiMH-Ladegerät laden sie nicht, ein 5-V-Netzteil wird vorausgesetzt und ist nicht als enthalten belegt. Das Ende kommt ohne langsames Abdunkeln, und für Jahre im Schrank ist die Selbstentladung höher als bei Alkaline. Über 500 Zyklen sind noch nicht nachprüfbar, die Preisklasse liegt oben in diesem Vergleich.
Vorteile
Vier Zellen gleichzeitig über USB-C mit 4-in-1-Kabel
Touch-Anzeige mit vier LEDs
Konstante 1,5 V in Leuchte und Maglite
Leichter als bisherige NiMH-C, teilgeladen geliefert
Nachteile
7400 mWh werden leicht mit 7400 mAh verwechselt
Nicht über die Pole im NiMH-Ladegerät ladbar
Abruptes Ende, für jahrelange Lagerung ungeeignet
98 Bewertungen, Zyklenzahl noch nicht nachprüfbar
Ideal für: Lampen und Radios, die konstante 1,5 V brauchen und per USB-C geladen werden sollen.
Weniger geeignet: Notfallgeräte, die jahrelang liegen, und Haushalte, die nur ein vorhandenes NiMH-Ladegerät nutzen wollen.
Über USB-C, bis zu vier Stück gleichzeitig mit dem 4-in-1-Kabel. Ein 5-V-Netzteil wird im Text vorausgesetzt. Rezensionen sagen, Laden über die Pole im Ladegerät geht nicht.
Was bedeutet 7400 mWh?
Das ist eine Energieangabe, keine 7400 mAh. Bei 1,5 V entspricht das rechnerisch rund 4900 mAh am Ausgang.
Bleibt die Spannung bei 1,5 V?
Das Listing verspricht konstante 1,5 V im Gegensatz zu NiMH mit 1,2 V. Die Passform ist C, LR14, Baby und R14.
Sechs EBL-Zellen mit nominell 5000 mAh kommen vorgeladen und liefen in einem Bericht im Radio sofort über mehrere Tage. Die Aufbewahrungsboxen wirken ordentlich, und der Support lieferte bei einer Kapazitätsreklamation Ersatz. 4,5 von 5 Sternen aus 1.056 Bewertungen stützen den Alltagsgebrauch, ersetzen aber keine Messung der Nennkapazität. Nach etwa einem Jahr und acht bis zehn Ladungen erkannte ein Ladegerät drei von sechs Zellen als defekt. Die Plastikdosen zu je zwei Zellen gelten als Verpackungsmüll, drei Boxen als unpraktisch. Der Modellcode LS50C4000J-1 enthält 4000, der Titel nennt 5000 mAh, und ein Listing-Feld von 15 A ist kein belastbarer Dauerstrom. Ohne vorhandenes NiMH-Ladegerät bleibt das Sechserpack unbenutzbar.
Vorteile
Sechs Zellen für Geräte mit mehr als vier Schächten
Vorgeladen, im Radio über mehrere Tage genutzt
Support lieferte bei einer Kapazitätsreklamation Ersatz
4,5 Sterne aus 1.056 Bewertungen
Nachteile
Nach etwa einem Jahr drei von sechs Zellen als defekt erkannt
Modellcode 4000 gegen 5000 mAh im Titel
Drei Aufbewahrungsdosen als Verpackungsmüll
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Wer sechs gleiche C-Zellen braucht und ein NiMH-Ladegerät schon besitzt.
Weniger geeignet: Zwei- oder Vier-Schacht-Geräte und Käufer, die eine Kapazitätsangabe ohne Widerspruch zum Modellcode wollen.
Die vier Amazon-Basics-Zellen mit 5000 mAh kommen vorgeladen und werden in elektronischen Kerzen mit langer Brenndauer sowie als Wiederholungskauf beschrieben. 4,4 von 5 Sternen aus 10.242 Bewertungen sind die breiteste Sternebasis im Feld, im ausgewerteten Raw liegen aber nur zehn Rezensionstexte. Ein korrigierter Bericht erklärt die frühe Leermeldung: die Anzeige erwartet 1,5 V, der Akku liegt bei 1,2 V. Die erste Ladung wirkte kurz, weil die Zellen schon geladen ankamen. Ob Grablichter über 30 °C die Zellen vertragen, bleibt in den Texten offen. Bis zu 1000 Ladungen ist eine Herstellerangabe, und das Listing-Gewicht von 81 g passt nicht als Gewicht von vier Zellen. Ohne NiMH-Ladegerät ist das Set nicht nutzbar.
Vorteile
5000 mAh, vorgeladen, vier Stück
Lange Brenndauer in elektronischen Kerzen genannt
Breiteste Sternezahl im Feld
Wiederholungskauf in den vorliegenden Texten
Nachteile
Frühe Leermeldung, wenn das Gerät 1,5 V erwartet
Nur zehn auswertbare Rezensionstexte trotz hoher Sternezahl
Listing-Gewicht von 81 g nicht als vier Zellen lesbar
Kein Ladegerät enthalten
Ideal für: Alltagsgeräte mit C-Schächten, die 1,2-V-NiMH akzeptieren und für die eine große Bewertungszahl zählt.
Weniger geeignet: Lampen und Spielzeug mit früher Abschaltung bei etwa 1,25 V und Nutzer ohne NiMH-Ladegerät.
Die vier BEVIGOR-Zellen mit 5000 mAh laufen in Berichten in SureFeed, LED-Band, Katzennäpfen und einem Kofferradio, bleiben im Betrieb kühl und waren vorgeladen. Eine Kapazitätsprüfung nannte etwa 4750 mAh, andere bezweifeln die 5000 mAh und berichten kürzere Laufzeit als die Nennzahl vermuten lässt. 4,5 von 5 Sternen aus 148 Bewertungen sind ein positives, aber schmales Bild. Geräte mit 1,5-V-Schwelle zeigen früh leer, obwohl Restladung bei 1,2 V noch da sein kann. Titel und Stückzahl sagen vier Akkus, ein Komponentenfeld nennt ein Ladegerät und zugleich, Batterien seien nicht enthalten. Rezensionen beschreiben die Akkus ohne Ladegerät. Ohne vorhandenes NiMH-Ladegerät lässt sich mit dem Set wenig anfangen, und die Zellen sind schwerer als Einwegzellen.
Vorteile
Einsatz in SureFeed, LED-Band und Kofferradio beschrieben
Eine Prüfung nannte etwa 4750 mAh
Vorgeladen und im Betrieb kühl
4,5 Sterne aus 148 Bewertungen
Nachteile
Nennkapazität wird angezweifelt
1,2 V löst frühe Batteriewarnung aus
Lieferumfang im Listing widerspricht sich
Kein Ladegerät, schmalere Bewertungsbasis als bei EBL und VARTA
Ideal für: Wer vier NiMH-C-Zellen in der günstigeren Mitte sucht und den Lieferumfang nach dem Auspacken prüft.
Weniger geeignet: Käufer, die ein mitgeliefertes Ladegerät erwarten, und Geräte, die 1,2 V als leer werten.
Titel und Stückzahlfeld sagen ja, vier C-Batterien enthalten. Ein Komponentenfeld sagt Ladegerät und Netzteil, Batterien nicht enthalten. Rezensionen beschreiben die Akkus ohne Ladegerät.
Welche Spannung haben sie?
1,2 V NiMH. Rezensionen weisen darauf hin, dass manche Geräte diese Spannung als leer anzeigen.
Womit werden sie geladen?
In einem NiMH-Ladegerät. Ein Rezensionstext sagt, ohne passendes Ladegerät lässt sich mit dem Set wenig anfangen.
Die vier Mspalocell-Zellen laden über das beiliegende USB-C-Kabel, der Hersteller nennt ein bis zwei Stunden, und ein Ladelicht zeigt den Vorgang. In Berichten bleibt die Spannung bei 1,5 V bis zum abrupten Ende, eingesetzt in LED-Kerzen, Lampen, Spielzeug und einer Mischmaschine. Das Listing nennt 25 g Zellgewicht, deutlich unter NiMH-Zellen um 70 g. 4,5 von 5 Sternen stammen aus nur 45 Bewertungen. Die Laufzeit wird mit einem AA-Satz plus Adapter verglichen und bleibt unter der Erwartung aus 6000 mWh, das sind rechnerisch etwa 4000 mAh am 1,5-V-Ausgang. Die LED-Anzeige versagte mit einem anderen Kabel, und ein Surefeed-Automat wurde vom Spannungswandler gestört. 1500 und mehr Zyklen sowie 90 Prozent nach zwei Jahren sind Herstellerangaben; ein NiMH-Ladegerät gehört nicht dazu.
Vorteile
USB-C-Kabel und Ladelicht im Karton
Konstante 1,5 V bis zum Ende in den Rezensionen
Leichtes Listing-Gewicht von 25 g
Aufbewahrungsbehälter für vier Zellen
Nachteile
Laufzeit unter der Erwartung, verglichen mit AA plus Adapter
Abruptes Abschalten ohne langsames Abdunkeln
Anzeige nur mit dem Originalkabel zuverlässig beschrieben
Nur 45 Bewertungen, Störung eines Surefeed-Automaten berichtet
Ideal für: Geräte, die 1,5 V brauchen und per USB-C geladen werden sollen, wenn ein Einstieg in die Lithium-Klasse mit schmaler Bewertungsbasis reicht.
Weniger geeignet: Hochstromgeräte, empfindliche Elektronik und Käufer, die eine vierstellige Bewertungsbasis wollen.
Ein separates Ladegerät nicht. Enthalten sind vier Akkus, ein Aufbewahrungsbehälter und ein Typ-C-Ladekabel. Geladen wird per USB-C mit 5 V.
Wie ist die Kapazität angegeben?
Mit 6000 mWh, nicht in mAh. Die Zahl ist eine Energieangabe und nicht dasselbe wie 6000 mAh.
Welche Spannung liefern die Akkus?
1,5 V laut Listing. Rezensionen beschreiben eine konstante Spannung und ein abruptes Ende, wenn die Zellen leer sind.
So haben wir verglichen
Die redaktionelle Punktzahl von 0 bis 100 kombiniert vier Bereiche. Kundenfeedback fließt mit 40 Prozent ein, Produktklarheit mit 25 Prozent, Preis-Leistung mit 20 Prozent, Ladeweg und wiederkehrende Praxishinweise mit 15 Prozent. Das Produkt mit dem höchsten Gesamtscore führt den Vergleich. Der Preis-Leistungs-Tipp verbindet hohe Nennkapazität in der NiMH-Vierklasse mit einer vierstelligen Bewertungsbasis und einer mittleren Preisklasse. NiMH mit 1,2 V und Lithium mit geregelten 1,5 V werden nicht über die nackte Zahl auf der Hülle verglichen.
1
Kundenfeedback
40%
Gewertet werden die Amazon-Sterne und die Breite der auswertbaren Rezensionen. Eine hohe Sternezahl aus wenigen Dutzend Texten wiegt weniger als eine ähnliche Note aus hunderten oder tausenden Bewertungen.
2
Produktklarheit
25%
Chemie, Nennspannung, Kapazität mit der richtigen Einheit, Stückzahl und ein Lieferumfang ohne Widerspruch zwischen Titel und Datenfeldern. Modellcodes, die einer anderen Kapazität entsprechen als der Titel, mindern diesen Teil.
3
Preis-Leistung
20%
Eingeordnet wird relativ zur Klasse: NiMH-Zweier, NiMH-Vierer mit hoher Nennkapazität, Lithium-Vierer mit USB-C. Ein sehr niedriger Preis bei dünner Bewertungsbasis und angezweifelter Laufzeit wird nicht als Preis-Leistungs-Tipp gewertet.
4
Ladeweg und Praxis
15%
Ein fehlendes NiMH-Ladegerät ist der Normalfall, solange das Listing es nicht als enthalten behauptet. Abzug gibt es für gehäufte Ausfälle, eine Abschaltmeldung bei 1,2 V, die den Nutzen begrenzt, und für Störungen empfindlicher Elektronik.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
Baby-C-Akku-Kaufberatung
Vor dem Set zählt die Spannung. 1,2 V NiMH nur, wenn das Gerät nicht bei etwa 1,25 V abschaltet, sonst 1,5 V Lithium mit bekannter Stromgrenze. Die Kapazität nur mit Einheit lesen, mAh nicht mit mWh gleichsetzen. Der Ladeweg ist ein NiMH-Schacht mit Abschaltung oder USB-C. Die Stückzahl soll zu den Schächten passen, ein Satz gleicher Zellen. Ein fehlendes NiMH-Ladegerät ist normal, dann muss der Lader schon da sein. Selbstentladung zählt bei wochenlanger Pause.
Was ist ein Baby-C-Akku?
Ein Baby-C-Akku ist eine wiederaufladbare Rundzelle der Baugröße C, auch Babyzelle oder R14 genannt, mit etwa 25 mm Durchmesser und 50 mm Höhe. Gekauft wird sie für vorhandene Geräte wie Stabtaschenlampen, Radios, Spielzeug, Campingleuchten und manche Futterautomaten, nicht als Batterie für Babyprodukte. „Baby“ ist der historische Größenname.
Ideal für
Haushalte mit älteren Lampen, Radios oder Spielzeug, die C-Schächte haben
Nutzer, deren Gerät bei etwa 1,2 V abschaltet und die 1,5 V mit USB-C suchen
Wer ein NiMH-Ladegerät schon hat und Einwegzellen im Alltag ersetzen will
Nicht ideal für
Notfalllampen, die über Jahre ungenutzt liegen
Blitzgeräte, die Datenblätter für Lithium-C ausschließen
Käufer, die mWh als mAh lesen oder eine Alkaline-Zelle laden wollen
Häufige Fehler vermeiden
1
mWh als mAh lesen
Milliwattstunden und Milliamperestunden sind verschiedene Einheiten. 7400 mWh bei 1,5 V sind rechnerisch rund 4900 mAh am Ausgang, nicht 7400 mAh. Wer die Zahlen gleichsetzt, erwartet eine Laufzeit, die so nicht zugesagt ist.
2
Leermeldung bei 1,2 V als Defekt lesen
NiMH liefert nominell 1,2 V. Schaltet das Gerät bei etwa 1,25 bis 1,30 V ab, zeigt es einen geladenen Akku als leer, obwohl Restladung da sein kann. Das ist die Abschaltschwelle, kein Beweis für eine leere Zelle.
3
Ladegerät vergessen oder Chemien mischen
Ein NiMH-Set ohne Ladegerät ist normal, dann muss der Lader schon da sein. Lithium-1,5-V-Zellen gehören nicht in ein gewöhnliches NiMH-Ladegerät, sofern das nicht freigegeben ist. Verschiedene Marken nicht in Reihe mischen. Ein Alkaline-Pack mit „Baby C“ im Titel ist keine wiederaufladbare Zelle.
Kaufkriterien im Detail
Spannung und Chemie
hoch
Die erste Frage ist, welche Spannung das Gerät akzeptiert. NiMH-Zellen der Größe HR14 liefern nominell 1,2 V. Sie passen nur, wenn das Gerät nicht schon bei etwa 1,25 V abschaltet. Sonst sucht man eine Lithium-Zelle mit geregelten 1,5 V und einer bekannten Stromgrenze. NiMH und Lithium werden nicht über die nackte Zahl auf der Hülle verglichen. 1,5 V auf einer Lithium-Hülle ist eine geregelte Ausgangsspannung, 1,2 V bei NiMH die Nennspannung der Zelle.
NiMH wiegt oft um 60 g.
Kapazität, Ladeweg und Stückzahl
hoch
Die Kapazität zählt nur mit der Einheit. Milliamperestunden und Milliwattstunden sind nicht dieselbe Größe. 7400 mWh bei 1,5 V sind rechnerisch rund 4900 mAh am Ausgang, nicht 7400 mAh. 6000 mWh liegen entsprechend darunter. Wer die Energieangabe als mAh liest, erwartet eine Laufzeit, die die Zelle nicht zusagt.
Der Ladeweg gehört zur Chemie. NiMH lädt im NiMH-Schacht mit Abschaltung. Ein Set ohne Ladegerät ist normal, dann muss der Lader schon vorhanden sein.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🏠
Zwei C-Schächte
Radios und Lampen mit zwei C-Schächten, wenn ein NiMH-Ladegerät schon da ist und die höchste Kapazität nicht nötig ist. Die beiden VARTA-Zellen kommen vorgeladen und laufen in vorhandenen NiMH-Ladegeräten. 4,5 von 5 Sternen aus 2.208 Bewertungen sind die breiteste auswertbare NiMH-Basis in diesem Feld.
Lampen und Radios, die konstante 1,5 V brauchen und per USB-C geladen werden sollen. Das AKTTKA-Viererpack lädt über das 4-in-1-Kabel, nicht über die Pole im NiMH-Ladegerät. 7400 mWh sind rechnerisch rund 4900 mAh am Ausgang, nicht 7400 mAh.
Haushalte mit NiMH-Ladegerät, die vier C-Zellen mit hoher Nennkapazität in der mittleren Preisklasse suchen. Das EBL-Viererpack nennt 5000 mAh und liegt mit 1.557 Bewertungen in der NiMH-Vierklasse. Ein Ladegerät ist nicht enthalten.
Ein Baby-C-Akku ist eine wiederaufladbare Rundzelle der Baugröße C, auch Babyzelle oder R14. Die Hülle liegt nach IEC 60086 bei etwa 24,9 bis 26,2 mm Durchmesser und 48,6 bis 50,0 mm Höhe. „Baby“ ist der historische Größenname, keine Batterie für Babyprodukte. Im Vergleich stehen NiMH-Zellen HR14 mit nominell 1,2 V und Lithium-Ionen-Zellen mit geregelten 1,5 V. Alkaline LR14 ist eine Primärzelle und gehört nicht in diesen Akku-Vergleich.
Welches Set führt diesen Vergleich an?
Den höchsten Gesamtscore hat das VARTA-Zweierpack Recharge Accu Power mit 3000 mAh. Die Zellen sind NiMH mit 1,2 V, kommen vorgeladen und laufen in vorhandenen NiMH-Ladegeräten. 4,5 von 5 Sternen aus 2.208 Bewertungen sind die breiteste auswertbare NiMH-Basis in diesem Feld. Die Kapazität liegt unter den 4500- und 5000-mAh-Sätzen. Der Score ist die redaktionelle Punktzahl aus Kundenfeedback, Produktklarheit, Preis-Leistung und Ladeweg, kein Laborurteil.
Was kostet ein Baby-C-Akku?
Als Faustregel nach den Listings im Oktober 2026, keine Marktstudie: ein 2er-NiMH liegt unter etwa 10 €, ein 4er-NiMH mit 4500 bis 5000 mAh grob bei 15 bis 25 €, ein 4er-Lithium mit USB-C und Ladeanzeige eher darüber. Deutlich billigere Lithium-Sets kommen vor. Dann zuerst Milliwattstunden, Stückzahl und Kabel prüfen. Im konkreten Set reicht die Spanne von etwa 7 € bis etwa 31 €. Die Einzelpreise stehen bei den Produkten.
Worauf muss ich beim Kauf eines Baby-C-Akkus achten?
Zuerst Spannung und Chemie: 1,2 V NiMH nur, wenn das Gerät nicht bei etwa 1,25 V abschaltet, sonst 1,5 V Lithium mit bekannter Stromgrenze. Danach die Kapazität mit Einheit, weil mAh und mWh nicht dieselbe Größe sind. Der Ladeweg muss zur Zelle passen, NiMH-Schacht mit Abschaltung oder USB-C. Die Stückzahl soll zur Schachtzahl passen, ein Satz gleicher Zellen, nicht Marken mischen. Selbstentladung zählt vor allem, wenn das Gerät wochenlang ungenutzt liegt.
NiMH oder Lithium beim Baby-C-Akku?
NiMH HR14 liefert nominell 1,2 V, handelsüblich grob 2500 bis 5000 mAh, und wird im NiMH-Ladegerät geladen. Die Entladekurve fällt am Ende steil. Lithium-Ionen in der C-Hülle liefern über eine Elektronik nominell 1,5 V, weitgehend konstant, und laden über USB-C. Sie dürfen nicht wie NiMH über die Pole geladen werden, wenn der Hersteller das nicht freigibt. Innen liegen eine höhere Zellspannung und eine Schutzbeschaltung. Ein ANSMANN-Datenblatt nennt 2 A Dauerstrom und schließt Blitzgeräte aus.
Warum meldet das Gerät einen vollen Akku als leer?
NiMH liegt bei nominell 1,2 V. Manche Geräte schalten schon bei etwa 1,25 bis 1,30 V ab und zeigen den Akku als leer, obwohl Restladung da sein kann. Das ist kein automatischer Beleg für eine gefälschte Kapazität. Eine 1,5-V-Lithiumzelle mit Regler bleibt länger in dem Bereich, den solche Anzeigen erwarten, und endet dann oft abrupt. Welche Chemie das Gerät verträgt, entscheidet die Anleitung, nicht der Aufdruck auf der Hülle.
Wie werden Baby-C-Akkus geladen und zurückgegeben?
NiMH gehört in ein NiMH-Ladegerät mit Abschaltung. Ein Set ohne Ladegerät ist normal, solange das Listing keines verspricht. Lithium-1,5-V-Zellen gehören nicht in ein gewöhnliches NiMH-Ladegerät, sofern das nicht ausdrücklich freigegeben ist. Geladen wird über USB-C. Primärzellen nicht laden. Beschädigte oder heiße Zellen nicht weiterladen. Die Rückgabe in Deutschland ist kostenlos über Handel und Wertstoffhof. Die durchgestrichene Tonne heißt: nicht in den Restmüll.
Wann passt eine LR14-Batterie statt eines Akkus?
Für Notfalllampen, die über Jahre ungenutzt liegen, ist Alkaline oft passender als ein Akku, weil die Lagerfähigkeit vor der Zyklenzahl kommt. Die Größe heißt dann LR14, nicht HR14. Diese Primärzellen gehören nicht in diesen Vergleich und dürfen nicht geladen werden. Der Vergleich der Einweg-Babyzellen steht bei den LR14-Batterien. AA-Adapter in C-Form liefern nur die Energie der eingesetzten Mignonzelle.
Fazit und Empfehlung
Den höchsten Gesamtscore hat das VARTA-Zweierpack mit 3000 mAh: vorgeladen, für vorhandene NiMH-Ladegeräte, mit 4,5 Sternen aus 2.208 Bewertungen. Die Kapazität bleibt unter den 4500- und 5000-mAh-Sätzen. Der Preis-Leistungs-Tipp ist das EBL-Viererpack mit 5000 mAh, vierstelliger Bewertungsbasis und mittlerer Preisklasse. Lithium mit geregelten 1,5 V ist eine andere Bauart für Geräte, die bei 1,2 V abschalten, und kein Ersatz für jedes NiMH-Fach.
Testsieger
VARTA Recharge Accu Power C 3000 mAh, 2 Stück
Höchster Gesamtscore bei breitester auswertbarer NiMH-Basis, vorgeladen und für vorhandene NiMH-Ladegeräte.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und folgt den genannten Kriterien, Listing-Daten und Kundenbewertungen.