Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: VARTA CR2025, 2 Stück – Höchster Score mit Zellmaß 20 mm × 2,5 mm, Autoschlüssel im Titel und kindersicherer Verpackung. Preis-Leistungs-Tipp: Amazon Basics CR2025, 6 Stück – Alltagstauglicher 6er mit Kindersicherung im Listing, ohne bei der Resonanz deutlich zurückzufallen. Stand: 10.10.2026.
Die CR2025 ist eine Lithium-Mangandioxid-Primärzelle mit 3,0 V Nennspannung und einer Nenngröße von etwa 20 mm Durchmesser und 2,5 mm Höhe. Gebraucht wird sie, wenn ein flaches Gerät den Aufdruck CR2025, DL2025 oder ECR2025 trägt, vor allem Funkschlüssel, Waagen, Fernbedienungen, Uhren und kleine Messgeräte. Dieselbe Spannung wie bei der CR2032 bedeutet nicht dieselbe Zelle: die Nachbarin ist dicker und kapazitätsstärker. BR2025 hat dieselbe Bauhöhe, aber eine andere Chemie. Qualität zeigt sich am lesbaren Typ, an einem Datum in der Zukunft und daran, dass Kapazitätsangaben in der Datenblattklasse von etwa 150 bis 170 mAh bleiben. Vierstellige Milliamperestunden, „wiederaufladbar“ oder „CR2“ im Attribut sind Katalogfehler und kein Kaufargument. Die Zelle ist nicht wiederaufladbar, gehört nicht in Kinderhände und nicht in den Restmüll. Packs unterscheiden sich nach Stückzahl, Datum und Blister, nicht nach einer zweiten Spannungsklasse. In diesem Vergleich stehen zwölf Packs. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil und bestätigt weder Nennkapazität noch Lagerclaims. Woran Typ, Datum, Chemie und Kindersicherung stimmen, steht in der [Kaufberatung zur CR2025](/hub/batterien-ladegeraete/cr2025/sub/cr2025-kaufberatung).
Die CR2025 ist eine Lithium-Mangandioxid-Primärzelle mit 3,0 V Nennspannung und einer Nenngröße von etwa 20 mm Durchmesser und 2,5 mm Höhe.
Die CR2025 ist eine Lithium-Mangandioxid-Primärzelle mit 3,0 V Nennspannung und einer Nenngröße von etwa 20 mm Durchmesser und 2,5 mm Höhe. Gebraucht wird sie, wenn ein flaches Gerät den Aufdruck CR2025, DL2025 oder ECR2025 trägt, vor allem Funkschlüssel, Waagen, Fernbedienungen, Uhren und kleine Messgeräte. Dieselbe Spannung wie bei der CR2032 bedeutet nicht dieselbe Zelle: die Nachbarin ist dicker und kapazitätsstärker. BR2025 hat dieselbe Bauhöhe, aber eine andere Chemie. Qualität zeigt sich am lesbaren Typ, an einem Datum in der Zukunft und daran, dass Kapazitätsangaben in der Datenblattklasse von etwa 150 bis 170 mAh bleiben. Vierstellige Milliamperestunden, „wiederaufladbar“ oder „CR2“ im Attribut sind Katalogfehler und kein Kaufargument. Die Zelle ist nicht wiederaufladbar, gehört nicht in Kinderhände und nicht in den Restmüll. Packs unterscheiden sich nach Stückzahl, Datum und Blister, nicht nach einer zweiten Spannungsklasse. In diesem Vergleich stehen zwölf Packs. Der Score von 0 bis 100 ist kein Laborurteil und bestätigt weder Nennkapazität noch Lagerclaims. Woran Typ, Datum, Chemie und Kindersicherung stimmen, steht in der [Kaufberatung zur CR2025](/hub/batterien-ladegeraete/cr2025/sub/cr2025-kaufberatung).
Die CR2025 ist eine Lithium-Mangandioxid-Primärzelle mit 3,0 V Nennspannung und einer Nenngröße von etwa 20 mm Durchmesser und 2,5 mm Höhe. Gebraucht wird sie, wenn ein flaches Gerät den Aufdruck CR2025, DL2025 oder ECR2025 trägt, vor allem Funkschlüssel, Waagen, Fernbedienungen, Uhren und kleine Messgeräte. Dieselbe Spannung wie bei der CR2032 bedeutet nicht dieselbe Zelle: die Nachbarin ist dicker und kapazitätsstärker. BR2025 hat dieselbe Bauhöhe, aber eine andere Chemie.
Der VARTA-2er nennt im Titel Autoschlüssel, Fernbedienungen und Waagen, im Bullet 20 mm × 2,5 mm und den Alias DL2025. 4,7 Sterne aus 28237 Bewertungen; mehrere Titel gehören zu einem 5er-Pack, die Sternzahl ist also variantenübergreifend. Das Anzahl-Feld spricht von CR2 – ein Katalogfehler, keine zweite Bauform. Die Kapazität 157 ohne Einheit liegt in der Typklasse. Kindersichere Verpackung steht im Titel, Einmalgebrauch in den Produktdaten. Die Verpackung kann laut Bullet variieren. Für den einzelnen flachen Schlüssel ist der kleine Blister die nachvollziehbarste Markenwahl, sobald CR2025 auf der alten Zelle steht.
Vorteile
Zellmaß 20 mm × 2,5 mm und Alias DL2025
Autoschlüssel im Titel genannt
4,7 Sterne aus einer sehr breiten Basis
Kindersichere Verpackung und Einmalgebrauch
Nachteile
Anzahl-Feld nennt CR2
Rezensionstitel gehören teils zu einem 5er
Kapazität ohne Einheit
Ideal für: Sofortersatz im Autoschlüssel, in der Fernbedienung oder Waage mit Aufdruck CR2025
Weniger geeignet: Wer einen großen Vorrat will oder das CR2-Attribut als zweiten Typ liest
Der 6er von Amazon Basics ist als Einmalgebrauch und quecksilberfrei gekennzeichnet, der Bullet nennt eine kindersichere Verpackung. 4,7 Sterne aus 6671 Bewertungen bilden die breiteste klar diesem Format zugeordnete Basis im Feld, ohne die offenen Varianten-Überlappungen der Duracell- und GutAlkaLi-Paare. Das Kapazitätsfeld 700 ohne Einheit ist unbrauchbar; die Typklasse liegt um 150 bis 170 mAh. Autoschlüssel und Lagerjahre fehlen. Sechs Zellen decken Waage, Fernbedienung und ein Reservegerät, ohne gleich einen 20er einzulagern. Vor dem Kauf das Datum auf dem Blister lesen, nicht die 700. Für den Haushalt ist das die nachvollziehbare Mittelpackung mit Kindersicherung im Listing.
Vorteile
6er-Pack ohne überlangen Vorrat
Kindersichere Verpackung im Bullet
4,7 Sterne aus 6671 Bewertungen
Einmalgebrauch und quecksilberfrei genannt
Nachteile
Kapazitätsfeld 700 ohne Einheit
Kein Lagerclaim im Listing
Autoschlüssel nicht genannt
Ideal für: Haushalte, die einen datierten 6er mit Kindersicherung für Waage, Fernbedienung oder Uhr wollen
Weniger geeignet: Wer eine belegte Milliamperestunde oder einen ausdrücklich genannten Autoschlüssel braucht
Zwei Duracell-CR2025 kommen mit Bitrex-Ring und Doppelblister, der sich ohne Schere schwer öffnen lässt – das ist die klarste Kindersicherung im Vergleich. 4,6 Sterne aus 32846 Bewertungen; dieselben Texte stehen beim 8er, inklusive eines Titels über acht Stück. Das Kapazitätsfeld 2000 mAh ist für eine CR2025 unplausibel und kein Laufzeitvorteil. Zehn Jahre sind ein Lagerclaim für ungeöffnete Ware, Autoschlüssel nennt das Listing. Der 2er ersetzt einen Schlüssel oder eine Waage sofort, ohne großen Vorrat. Die Sternezahl allein belegt nicht die Frische dieser Charge. Einmalgebrauch ist klar; geladen wird die Zelle nicht.
Vorteile
Bitrex-Ring und Doppelblister
Sehr breite Bewertungsbasis
Autoschlüssel und 10-Jahres-Lagerclaim genannt
Kleiner 2er für den Sofortersatz
Nachteile
Kapazitätsfeld 2000 mAh unplausibel
Rezensionen überlappen den 8er-Pack
Sternezahl gilt nicht nur für diese zwei Zellen
Ideal für: Familien mit Kleinkindern und Fahrer, die genau eine oder zwei frische CR2025 brauchen
Weniger geeignet: Wer einen großen Vorrat oder eine glaubwürdige Milliamperestunde im Listing sucht
Acht Duracell-CR2025, Alias DL2025/CR2025, mit Bitrex und Doppelblister wie beim 2er. 4,6 Sterne aus 32842 Bewertungen – derselbe Pool wie der Zweierpack. Das Kapazitätsfeld 2200 mAh ist für eine CR2025 unplausibel. Zehn Jahre Lagerclaim, nicht für Handys, Autoschlüssel genannt. Der 8er senkt den Aufwand pro Zelle, wenn Waage, Fernbedienung und Schlüssel denselben Typ teilen. Die Sternezahl ist kein unabhängiger Beleg gegenüber dem 2er. Das Datum auf dem Blister bleibt die frische Charge.
Vorteile
8er-Pack mit Bitrex und Doppelblister
Alias DL2025 im Modellnamen
Autoschlüssel und 10-Jahres-Lagerclaim
Sehr breite, wenn auch geteilte Bewertungsbasis
Nachteile
Kapazitätsfeld 2200 mAh unplausibel
Rezensionen überlappen den 2er-Pack
Nicht für Handys geeignet laut Attribut
Ideal für: Haushalte mit mehreren CR2025-Geräten, die Kindersicherung und Markenzelle wollen
Weniger geeignet: Wer nur eine Zelle braucht oder die 2200 mAh als echten Vorsprung liest
Zehn VARTA-CR2025, Lithium-Mangandioxid, 157 mAh, 20 mm × 2,5 mm und zehn Jahre Lagerclaim – das sind die sauberen Kerndaten. 4,7 Sterne aus 5570 Bewertungen. Das Attribut Wiederaufladbar widerspricht der Primärzelle; geladen wird sie nicht. Rezensionen berichten, statt des abgebildeten 10ers seien zwei Stück oder Einzelblister angekommen. Das Artikelmaß 2 × 2 mm ist kein Zellenmaß. Kindersicherung und Autoschlüssel sind genannt. Der 10er ist ein Marken-Vorrat, dessen Stückzahl und Datum man nach dem Auspacken prüft.
Vorteile
157 mAh und Chemie Lithium-Mangandioxid
Zellmaß 20 mm × 2,5 mm im Bullet
Kindersicherung, Autoschlüssel und 10-Jahres-Claim
4,7 Sterne aus 5570 Bewertungen
Nachteile
Attribut nennt Wiederaufladbar trotz Primärzelle
Rezensionen mit abweichender Stückzahl
Artikelmaß 2 × 2 mm ist kein Zellenmaß
Ideal für: Marken-Vorrat für Autoschlüssel und Flachgeräte, wenn Stückzahl und Datum nach dem Öffnen stimmen
Weniger geeignet: Käufer, die das Attribut Wiederaufladbar wörtlich nehmen oder eine garantierte Zehnerlieferung brauchen
ABSINA liefert fünf CR2025 mit 150 mAh und 3 V und nennt Autoschlüssel, Waage, Fernbedienung und Thermometer; Handys schließt das Listing aus. 4,6 Sterne aus 741 Bewertungen, 20 Texte im Raw; eine Stimme empfiehlt die Zelle für Hörgeräte, obwohl das Listing das nicht tut. Das Artikelmaß 20 × 20 × 3 mm weicht von der Nennhöhe 2,5 mm ab – vor dem Einlegen die alte Zelle vergleichen. Kindersicherung fehlt. Temperatur −20 °C bis +60 °C und ein Lagerclaim von fünf Jahren sind genannt. Wiederverwendbarkeit steht nicht; geladen wird die Zelle trotzdem nicht. Der 5er passt, wenn mehrere Geräte denselben Typ brauchen und das Datum auf dem Blister stimmt.
Vorteile
5er-Pack mit 150 mAh in der Typklasse
Autoschlüssel und weitere Flachgeräte im Listing
Temperaturbereich −20 °C bis +60 °C genannt
Gute Bewertung aus 741 Stimmen
Nachteile
Artikelmaß nennt 3 mm Höhe statt 2,5 mm
Keine Kindersicherung im Listing
Eine Rezension nennt Hörgeräte ohne Listing-Basis
Ideal für: Kleine Vorräte für Autoschlüssel, Waage oder Fernbedienung mit Aufdruck CR2025
Weniger geeignet: Haushalte mit Kleinkindern und Geräte, deren Fach eindeutig 2,5 mm verlangt und kein 3-mm-Maß duldet
Warriors wirbt mit zehn CR2025, 3 V und 150 mAh – die Kapazität bleibt in der Typklasse. 4,6 Sterne aus 892 Bewertungen wirken solide; im Raw liegen 30 Texte, und die Haltbarkeit bleibt dort oft offen. Stückzahl 10, ein Bullet mit 5 Stück und das Attribut C-Batterien widersprechen sich; das ist ein Katalogfehler, kein zweiter Zelltyp. Der Blister soll Münzbatterie-Standards entsprechen, ein Bitterstoff fehlt. Wiederverwendbarkeit ist nicht angegeben; eine CR2025 bleibt eine Primärzelle und wird nicht geladen. Wer den Pack nimmt, zählt die Zellen und liest das Datum statt der widersprüchlichen Attribute.
Vorteile
150 mAh in der typischen Typklasse
3 V und Zehnerpack im Titel
Blister mit Hinweis auf Münzbatterie-Standards
Gute Sternzahl bei fast 900 Bewertungen
Nachteile
Stückzahl 10, 5 und C-Batterie widersprechen sich
Wiederverwendbarkeit nicht angegeben
Haltbarkeit in den Rohtexten oft offen
Ideal für: Vorrat für Fernbedienungen und Uhren, wenn Stückzahl und Datum nach dem Auspacken geprüft werden
Weniger geeignet: Käufer, die ein widerspruchsfreies Listing und belegte Wiederverwendbarkeit brauchen
Zehn GutAlkaLi-CR2025, 3 V, 170 mAh, 20 mm × 2,5 mm, Einmalgebrauch; Titel und Einheiten-Feld stimmen überein. 4,5 Sterne aus 3608 Bewertungen, die Texte decken sich mit dem 20er inklusive eines Titels über 20 Stück. Kindersicherung und Autoschlüssel fehlen. Fünf Jahre Lagerclaim gelten ungeöffnet. Der 10er ist der klarere GutAlkaLi-Vorrat, weil die Stückzahl nicht intern widerspricht. Vor dem Einlagern das Datum prüfen; lose Zellen nicht neben Kinderhände legen.
Vorteile
10 Stück in Titel und Einheiten-Feld gleich
170 mAh und Zellmaß 20 mm × 2,5 mm
Einmalgebrauch klar genannt
Breite Bewertungsbasis trotz gemeinsamem Pool
Nachteile
Rezensionen überlappen den 20er-Pack
Keine Kindersicherung im Listing
Autoschlüssel nicht genannt
Ideal für: Mittleren Vorrat mit plausibler Kapazität, wenn das Datum lesbar ist
Weniger geeignet: Familien mit Kleinkindern und Käufer, die eine nur diesem 10er zugeordnete Sternezahl wollen
Alpalium liefert fünf CR2025 mit 150 mAh, Einmalgebrauch und Einsatzangabe für Fernbedienung, Schlüsselanhänger und Autoschlüssel. 4,5 Sterne aus 428 Bewertungen; viele Titel nennen CR2016, CR1620 oder CR1632, die Sternzahl gehört also nicht sauber nur zu diesem 5er. Kindersicherung fehlt. Lagerung 18–28 °C und Einsatz −20 °C bis +60 °C stehen im Bullet, eine Jahreszahl für den Lagerclaim fehlt. Wer den Pack nimmt, prüft jede Zelle auf den Aufdruck CR2025 und das Datum. Für gemischte Knopfzellen-Schubladen ist das Listing zu unscharf.
Vorteile
5er-Pack mit 150 mAh in der Typklasse
Autoschlüssel und Fernbedienung im Titel
Einmalgebrauch klar genannt
Temperaturbereich für Einsatz und Lagerung
Nachteile
Review-Titel nennen andere Knopfzellengrößen
Keine Kindersicherung im Listing
Kein Jahres-Lagerclaim
Ideal für: Kleine Vorräte, bei denen jede Zelle auf CR2025 und Datum geprüft wird
Weniger geeignet: Käufer, die eine sauber nur diesem Format zugeordnete Sternezahl brauchen
Der 20er-Pack von GutAlkaLi legt CR2025-Zellen mit 3 V und 170 mAh in die Schublade; das bleibt in der Datenblattklasse und nicht bei den vierstelligen Listing-Ausreißern. 4,5 Sterne aus 3603 Bewertungen sprechen für eine brauchbare Alltagserfahrung, die Texte sind allerdings dieselben wie beim 10er-Pack und enthalten Titel über 20 Stück. Das Einheiten-Feld nennt 10 Stück, der Titel 20 – vor dem Einlagern also zählen. Kindersicherung und Autoschlüssel fehlen im Listing. Fünf Jahre Lagerclaim gelten nur ungeöffnet und kühl, nicht fürs Handschuhfach. Für mehrere flache Geräte ist der große Vorrat sinnvoll, sobald das Datum auf dem Blister lesbar ist.
Vorteile
20 Zellen als Vorrat für mehrere CR2025-Geräte
170 mAh in der typischen Typklasse
3 V und Einmalgebrauch klar genannt
Breite Bewertungsbasis trotz gemeinsamem Pool
Nachteile
Titel 20 Stück, Einheiten-Feld 10 Stück
Rezensionen überlappen den 10er-Pack
Keine Kindersicherung im Listing
Ideal für: Haushalte mit mehreren flachen Geräten, die denselben Typ CR2025 nutzen und das Datum prüfen
Weniger geeignet: Familien mit Kleinkindern und Käufer, die eine widerspruchsfreie Stückzahl brauchen
EBL wirbt mit 15 einzeln verpackten CR2025, 160 mAh, einem Doppelblister nur mit Werkzeug und unter 1 Prozent Selbstentladung pro Jahr. 4,4 Sterne aus 521 Bewertungen; Rezensionen bestätigen das schwere Öffnen und mischen Texte zur CR2032. Das Anzahl-Feld nennt 14 Stück. Autoschlüssel und die Warnung, Zellen außer Reichweite von Kindern zu halten, stehen im Listing. Fünf Jahre Lagerclaim und −30 °C bis +70 °C sind genannt. Der große Pack lohnt nur mit lesbarem Datum und wenn mehrere Geräte denselben Typ nutzen. Kindersicherung läuft hier über den Blister, nicht über Bitterstoff.
Vorteile
Doppelblister nur mit Werkzeug zu öffnen
160 mAh in der Typklasse
Autoschlüssel und Verschluckungshinweis genannt
Lagerclaim 5 Jahre plus Selbstentladungsangabe
Nachteile
Titel 15 Stück, Anzahl-Feld 14
Rezensionen mischen CR2032-Texte
Öffnen des Blisters wird als schwer beschrieben
Ideal für: Großen CR2025-Vorrat mit kindersicherem Blister, wenn das Datum reicht
Weniger geeignet: Wer sofort eine Zelle ohne Werkzeug braucht oder eine saubere Stückzahl erwartet
Der 10er-Blister VARTA Power on Demand nennt 20 mm × 2,5 mm, 3 V, zehn Jahre Lagerclaim und eine sicherheitsversiegelte Verpackung; Autoschlüssel stehen im Listing. Im Raw fehlen Sterne und Rezensionen vollständig – eine Einschätzung zur Alltagslaufzeit lässt sich daraus nicht ableiten. Kapazität und Wiederverwendbarkeit stehen nicht. Recyceltes Verpackungsmaterial wird genannt, ersetzt aber kein Datum auf dem Blister. Ohne Kundenstimmen bleibt das ein dokumentierter Marken-Vorrat, dessen frische Charge erst nach dem Auspacken prüfbar ist. Wer Resonanz braucht, liegt bei den bewerteten VARTA- oder Duracell-Blistern klarer.
Vorteile
Zellmaß 20 mm × 2,5 mm im Bullet
Sicherheitsversiegelte Verpackung genannt
Lagerclaim 10 Jahre und Autoschlüssel im Listing
Nachteile
Keine Sterne und keine Rezensionen im Raw
Kapazität nicht angegeben
Wiederverwendbarkeit nicht angegeben
Ideal für: Wer einen versiegelten VARTA-Zehner mit klarem Zellmaß will und das Datum selbst prüft
Weniger geeignet: Käufer, die eine bewertete Packung oder eine genannte Kapazität brauchen
Nein. Weder eine Sternezahl noch Rezensionstexte sind enthalten.
Was sagt das Listing zur Verpackung?
Sie ist sicherheitsversiegelt. Bis zu 55 Prozent recyceltes Verpackungsmaterial werden genannt.
So haben wir verglichen
Der Gesamtscore von 0 bis 100 ordnet die zwölf Packs innerhalb dieses Vergleichs ein. Er ist kein Laborurteil und bestätigt weder Nennkapazität noch Lagerclaims. Gewichtet werden Nutzerresonanz, Plausibilität und Transparenz, Eignung im Alltag, Preis-Leistung sowie Service und Sicherheit. Abzüge gibt es für fehlende Rezensionen, gemischte Review-Pools, abweichende Stückzahlen in Käufertexten, unplausible Kapazitätsfelder und fehlende Kindersicherung. Herstellerangaben zu Selbstentladung und Lagerjahren gelten als Claims.
1
Nutzerresonanz
35%
Amazon-Sterne und Zahl der Bewertungen. Gemeinsam geführte Pools mehrerer Packgrößen oder fremder Knopfzellenformate werden vorsichtiger gewertet.
2
Plausibilität und Transparenz
25%
Klare 3 V, Stückzahl, Einmalgebrauch und eine Kapazität in der Typklasse von etwa 150 bis 170 mAh. Widersprüchliche Attribute (Wiederaufladbar, CR2, C-Batterie) und vierstellige Milliamperestunden führen zu Abzügen.
3
Eignung im Alltag
20%
Sinnvolle Packgröße, genanntes Zellmaß 20 mm × 2,5 mm, Hinweis auf Autoschlüssel oder flache Geräte, lesbarer Lagerclaim.
4
Preis-Leistung
15%
Relative Position nach Stückzahl und Ausstattung. Der aktuelle Betrag fließt intern ein.
5
Service und Sicherheit
5%
Kindersichere Verpackung, Bitrex, versiegelter Blister oder ein klarer Verschluckungshinweis.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
CR2025-Kaufberatung
Vor dem Pack steht der Aufdruck der alten Zelle oder des Gerätefachs. CR2025, DL2025 und ECR2025 sind dieselbe Größe. CR2032 und CR2016 sind andere Höhen, BR2025 eine andere Chemie bei gleicher Bauhöhe. Ein lesbares Datum in der Zukunft zählt mehr als ein Lagerclaim von fünf oder zehn Jahren. Der Claim gilt für ungeöffnete, kühle Lagerung, nicht fürs Handschuhfach. Die Kapazität soll in der Typklasse von etwa 150 bis 170 mAh bleiben.
Was ist eine CR2025?
Die CR2025 ist eine Lithium-Mangandioxid-Primärzelle mit 3,0 V Nennspannung. Die Nenngröße liegt bei etwa 20 mm Durchmesser und 2,5 mm Höhe. Gekauft wird sie, wenn ein flaches Gerät den Aufdruck CR2025, DL2025 oder ECR2025 trägt. Typische Geräte sind Funkschlüssel, Waagen, Fernbedienungen, Uhren und kleine Messgeräte. Qualität erkennt man am lesbaren Typ, an einem Datum in der Zukunft und daran, dass Kapazitätsangaben in der Datenblattklasse von etwa 150 bis 170 mAh bleiben.
Ideal für
Haushalte, die einen Funkschlüssel, eine Waage oder eine Fernbedienung sofort wieder brauchen
Familien mit Kleinkindern, bei denen Blister und Lagerort vor dem Stückpreis stehen
Werkstätten und Schlüssel-Dienste, die eine datierte Markenzelle einlegen
Nicht ideal für
Geräte mit Aufdruck CR2032, CR2016 oder BR2025
Wer vierstellige Milliamperestunden oder „wiederaufladbar“ als Qualitätsbeweis liest
Lose Zellen in Kinderhand oder Altbatterien im Restmüll
Häufige Fehler vermeiden
1
CR2032 trotz 2,5-mm-Fach einpressen
Beide Zellen haben 3 V. Die CR2032 ist dicker und kapazitätsstärker. Ins flache Fach gepresst klemmt sie. BR2025 teilt die Höhe, nicht die Chemie. Zwei dünne Zellen zu stapeln, ersetzt keine CR2025.
2
Vierstellige Milliamperestunden glauben
Die Typklasse liegt bei etwa 150 bis 170 mAh. 2000 mAh oder ein Feld 700 ohne Einheit sind Katalogfehler, kein Laufzeitvorteil. „Wiederaufladbar“, „CR2“ oder „C-Batterie“ im Attribut ebenso.
3
Datumlos lagern oder in den Restmüll geben
Fünf oder zehn Jahre gelten für ungeöffnete, kühle Lagerung, nicht fürs Handschuhfach und nicht ohne Datum. Altzellen gehören zurück in den Handel, nicht in den Restmüll. Pole vorher abkleben.
Kaufkriterien im Detail
Aufdruck, Chemie und Kapazitätsklasse
hoch
Gekauft wird die Zelle, deren Aufdruck zum Gerät passt. CR2025, DL2025 und ECR2025 sind dieselbe IEC-Größe. KCR2025 und 5003LC gehören in dieselbe Namensfamilie. Steht CR auf der alten Zelle, ist die Chemie Lithium-Mangandioxid. BR2025 teilt Durchmesser und Höhe, nicht das Positivmaterial, und hat typischerweise weniger Kapazität und eine andere Lastfähigkeit. Die CR2032 misst 20 mm × 3,2 mm, die CR2016 etwa 1,6 mm. Dieselbe Spannung von 3 V macht die Nachbarn nicht austauschbar.
Datum, Packgröße und Kindersicherung
hoch
Ein frisches, lesbares Mindesthaltbarkeitsdatum steht vor jedem Lagerclaim. Fünf oder zehn Jahre gelten für ungeöffnete, kühle Lagerung. Sie gelten nicht für das Handschuhfach und nicht für einen Pack ohne Datum. Eine CR2025 hält deshalb nicht pauschal zehn Jahre im Autoschlüssel. Vor dem Einlegen das Datum auf dem Blister lesen, nicht den Claim auf der Schachtel.
Die Packungsgröße folgt dem Bedarf. Ein kleiner Markenblister ersetzt einen Schlüssel sofort.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🔑
Sofort ein flaches Gerät
Funkschlüssel, Waage oder Fernbedienung sollen wieder laufen, und auf der alten Zelle steht CR2025. Ein kleiner Markenblister reicht. Der VARTA-2er nennt Autoschlüssel im Titel, das Zellmaß 20 mm × 2,5 mm und eine kindersichere Verpackung.
Blister und Lagerort zählen hier mehr als der niedrigste Stückpreis. Der Duracell-2er nennt Bitrex und einen Doppelblister. Bitterstoff ersetzt weder den Blister noch die Aufsicht.
Wer mehrere Flachgeräte mit demselben Typ versorgt, braucht eine datierte Markenzelle statt eines angebrochenen Rests. Der VARTA-10er nennt 157 mAh, Lithium-Mangandioxid und 20 mm × 2,5 mm. Stückzahl und Datum nach dem Öffnen prüfen.
Im Score führt der VARTA-2er mit 93 von 100 Punkten. Der Titel nennt Autoschlüssel, Fernbedienungen und Waagen, der Bullet 20 mm × 2,5 mm und den Alias DL2025. 4,7 Sterne stammen aus 28237 Bewertungen, mehrere Titel gehören zu einem 5er-Pack. Kindersichere Verpackung und Einmalgebrauch sind genannt. Das Anzahl-Feld spricht von CR2, das ist ein Katalogfehler. Der Score ist kein Laborurteil.
Wie viel kostet ein CR2025-Pack?
Marken-Kleinblister mit zwei Zellen liegen meist im niedrigen einstelligen Euro-Bereich. Im erfassten Set sind vier Beträge ausgewiesen: VARTA-2er 5,51 €, Duracell-2er 7,70 €, Alpalium-5er 10,11 € und VARTA Power on Demand 10er 12,99 €. Acht Packs haben keinen ausgewiesenen Preis. Größere Vorräte kosten mehr in der Summe und weniger je Zelle. No-Name drückt den Stückpreis und liefert öfter kein Datum. Einzelpreise veralten.
Worauf muss ich beim Kauf einer CR2025 achten?
Zuerst der Aufdruck der alten Zelle oder des Fachs: CR2025, DL2025 oder ECR2025. Dann ein lesbares Datum in der Zukunft. Fünf oder zehn Jahre sind ein Lagerclaim für ungeöffnete, kühle Lagerung, nicht fürs Handschuhfach. Die Chemie muss CR sein, nicht BR. Die Packgröße folgt dem Bedarf. Mit Kindern im Haushalt zählt ein kindersicherer Blister. Vierstellige Milliamperestunden und „wiederaufladbar“ sind Katalogfehler.
Sind CR2025 und CR2032 austauschbar?
Nein. Beide haben 3 V. Die CR2032 ist 20 mm × 3,2 mm und typischerweise kapazitätsstärker, die CR2025 etwa 2,5 mm hoch. Eine dickere Zelle ins flache Fach zu pressen, klemmt. Der Vergleich CR2032 behandelt die andere Höhe. BR2025 teilt die Bauhöhe der CR2025, nicht die Chemie. Zwei dünne Zellen zu stapeln, ersetzt keine CR2025 und kann die Spannung verfälschen.
Ist eine CR2025 wiederaufladbar?
Nein. Die CR2025 ist eine Lithium-Mangandioxid-Primärzelle. Ein Marktplatz-Attribut „wiederaufladbar“ widerspricht der Chemie und ist kein Kaufargument. Geladen wird sie nicht. Eine RTC-Schaltung, die die Zelle laden könnte, gehört nicht in den Hausgebrauch. Ist die Zelle aufgebläht oder ausgelaufen, nicht weiterverwenden. Pole loser Altzellen vor der Sammelbox abkleben.
Was gilt bei einem Lagerclaim von zehn Jahren?
Zehn Jahre sind ein Lagerclaim für ungeöffnete, kühle Lagerung, keine Zusage für den Autoschlüssel oder das Handschuhfach. Ein Pack ohne Datum trägt den Claim nicht. Die Typklasse liegt bei etwa 150 bis 170 mAh. Der Unterschied zwischen einer versiegelten und einer angebrochenen Zelle ist größer als der Unterschied innerhalb dieser Klasse. Vor dem Einlegen das Datum auf dem Blister lesen.
Was tun, wenn eine Knopfzelle verschluckt wird?
Zellen ab etwa 20 mm bleiben eher in der Speiseröhre stecken, Lithium liegt bei 3 V. Das BfR rät: bei Verschlucken sofort in die Klinik, auch ohne Symptome. Bitterstoff macht das Verschlucken nicht ungefährlich. Kindersichere Verpackung und Aufsicht ersetzen einander nicht. Nicht jede Packung in diesem Vergleich nennt eine Kindersicherung. Lose Zellen gehören nicht in Kinderhände.
Wohin mit der leeren CR2025?
Das Batteriegesetz verlangt die Rückgabe, nicht den Restmüll. Händler nehmen Altbatterien zurück. Pole loser Lithiumzellen vor der Sammelbox abkleben, damit sie sich nicht kurzschließen. Altzellen gehören nicht in die Schublade. Verpolen oder beide Pole mit Metall überbrücken ist ein häufiger Fehler beim Wechsel. Zwei frische Zellen, die im richtigen Fach nach Tagen leer sind, sind ein Fall für die Fehlersuche, nicht für den nächsten No-Name-Pack.
Fazit und Empfehlung
Der Vergleich ordnet zwölf CR2025-Packs nach einem Score von 0 bis 100 ein. Das ist kein Laborurteil und bestätigt weder Nennkapazität noch Lagerclaims. Der Testsieger ist der VARTA-2er: höchster Score, Zellmaß 20 mm × 2,5 mm, Autoschlüssel im Titel und kindersichere Verpackung, bei 4,7 Sternen aus einer breiten, variantenübergreifenden Basis. Der Preis-Leistungs-Tipp ist der Amazon-Basics-6er mit kindersicherer Verpackung und 4,7 Sternen aus 6671 Bewertungen. Das Kapazitätsfeld 700 ohne Einheit bleibt unbrauchbar. Für einen Schlüssel reicht der kleine Markenblister, für einen datierten Haushaltspack mit Kindersicherung der 6er.
Testsieger
VARTA CR2025, 2 Stück
Höchster Score mit Zellmaß 20 mm × 2,5 mm, Autoschlüssel im Titel und kindersicherer Verpackung.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und folgt den genannten Kriterien, Listing-Daten und Kundenbewertungen.