Nur das Smartphone
Wer nur ein Handy lädt, braucht ein kleines Netzteil in der Klasse 20 bis 40 W und keinen 140-W-Klotz. Das Nano 45 W hat einen USB-C-Port mit 45 W und ein Display, ohne Mehrport-Verteilung. Ein Kabel liegt nicht bei.
Die besten Anker-Ladegeräte im Vergleich.
Testsieger: Anker 100W, 3 Ports, Smart Display – Bis 100 W für kompatible USB-C-Notebooks, Smart Display, drei Ports und ein 1,5-m-Kabel, bei 4,8 von 5 aus 1.470 Bewertungen. Preis-Leistungs-Tipp: Anker Nano 65W, 3 Ports, PPS – 65 W an einem Gerät, drei Ports, PPS und 132 g, bei 4,7 von 5 aus 15.130 Bewertungen und 26,34 €. Stand: 10.10.2026.
Ein Anker-Ladegerät in diesem Vergleich ist ein USB-Netzteil oder eine Ladestation für Smartphone, Tablet, Laptop und kleines Zubehör, kein Schachtladegerät für Rundzellen. Gekauft wird es, weil viele Geräte seit der EU-USB-C-Pflicht ohne Netzteil kommen und ein Stecker Handy, Tablet und oft auch das Notebook ersetzen soll. Qualität zeigt sich an der Port-Tabelle: Gesamtwatt, maximale Leistung je Buchse, Profile wie USB Power Delivery und bei Samsung oft PPS, plus ein Kabel, das diese Stufe trägt. GaN macht das Gehäuse kleiner und nimmt die Hitze unter Volllast nicht weg. Nano, Zolo und Prime sind Serien mit unterschiedlichem Leistungsrahmen. Die Zahl auf der Packung ist selten die Leistung, die an jedem Port gleichzeitig anliegt. Wer nur ein Handy lädt, braucht etwa 20 bis 40 W. Für Handy und USB-C-Laptop in der Tasche liegen 65 bis 100 W mit mindestens zwei Ports näher. Eine magnetische Station ersetzt den Mehrport-Stecker nicht. Wie sich der Bedarf in Watt übersetzt, steht in der [Wattzahl zum Anker-Ladegerät](/hub/batterien-ladegeraete/anker-ladegeraet/sub/anker-ladegeraet-wattzahl). Acht Modelle sind eingeordnet, darunter ein 100-W-Netzteil als Testsieger und ein Nano 65 W als Preis-Leistungs-Tipp.
Ein Anker-Ladegerät in diesem Vergleich ist ein USB-Netzteil oder eine Ladestation für Smartphone, Tablet, Laptop und kleines Zubehör, kein Schachtladegerät für Rundzellen.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Was soll das Netzteil hauptsächlich laden?
Das 100-W-Netzteil versorgt leistungsfähige USB-C-Notebooks und zeigt Portleistung sowie Temperatur direkt auf dem Smart Display an. Mit 4,8 von 5 Sternen aus 1.470 Bewertungen erreicht es eine starke und ausreichend breite Rückmeldung. Drei Ports, einklappbarer Stecker und das genannte 1,5-m-Kabel machen es flexibler als reine Einportlösungen. Bei zusätzlicher Belegung wird auch hier die Leistung geteilt, und ein Rezensionsthema nennt einen kurzen Einbruch in Verbindung mit Dock und Telefon. Das Display hilft bei der Kontrolle, ersetzt aber keine verbindliche Porttabelle. Bei der Garantie widersprechen sich Bullet und Attribut, sodass die aktuelle Zusage vor dem Kauf geprüft werden sollte.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einen mobilen oder festen Arbeitsplatz mit leistungsfähigem Notebook und zusätzlichen USB-Geräten.
Weniger geeignet: Nutzer, die nur ein Telefon laden oder ein empfindliches Dock ohne mögliche Neuaushandlung betreiben.
Technische Details
Häufige Fragen
Hat das Netzteil ein Display?
Ja. Der Text nennt ein Smart Display für Ladezustand, Temperatur und Port-Leistung.
Liegt ein Kabel bei?
Ja. Der Text nennt ein 1,5-m-USB-C-auf-USB-C-Kabel.
Welche Garantie steht im Listing?
Der Beschreibungstext nennt 18 Monate, das Attribut nennt 24.
Das Zolo-Zweierpack liefert zwei identische Vierport-Netzteile für getrennte Räume oder zwei Personen. Die 4,8 von 5 Sterne fallen hoch aus, beruhen mit 320 Bewertungen aber auf einer kleineren Basis als bei den meisten Einzelmodellen. Jedes Netzteil bietet zwei USB-C- und zwei USB-A-Ports, wobei USB-C1 30 W und USB-C2 20 W erhalten. Das Set verdoppelt damit die Zahl der Ladeplätze, nicht die Leistung eines einzelnen Ports. Mit zusammen 260 g bleibt es gut transportierbar, allerdings liegen keine Kabel bei. Für mehrere Kleingeräte ist das Paket flexibel; ein anspruchsvolles Notebook bleibt durch die 30-W-Grenze eingeschränkt.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Zwei Personen oder Räume mit mehreren Smartphones, Kopfhörern und USB-A-Kleingeräten.
Weniger geeignet: Nutzer, die statt zweier Ladeplätze ein einzelnes besonders leistungsstarkes Notebook-Netzteil suchen.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Netzteile sind im Set?
Zwei. Anzahl Artikel und Set-Name stehen auf 2, das Gewicht auf 260 g.
Welche Leistung hat ein USB-C-Port?
Der Text nennt 30 W an USB-C1 und 20 W an USB-C2. 50 W ist die Gesamtleistung je Gerät.
Welcher Stecker ist angegeben?
Typ F. Das andere Listing derselben Modellnummer A121E nennt Typ C.
Das Nano 65W liefert an einem einzelnen Gerät bis zu 65 W und verbindet diese Klasse mit drei Anschlüssen auf 132 g. Die 4,7 von 5 Sterne aus mehr als 15.000 Bewertungen bilden die mit Abstand breiteste Erfahrungsbasis im Vergleich. PPS macht das Modell besonders interessant für kompatible Samsung-Geräte, während USB-C-Notebooks von der hohen Einzelportleistung profitieren können. Sobald mehrere Geräte angeschlossen sind, wird die Leistung jedoch aufgeteilt; 65 W gelten nicht gleichzeitig an allen Ports. Laut Text liegt kein Kabel bei, sodass ein geeignetes Kabel separat vorhanden sein muss. Für Reise und Alltag bietet das Netzteil insgesamt ein starkes Verhältnis aus Größe, Anschlusszahl und belegter Praxiserfahrung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Reisende mit USB-C-Notebook und Smartphone, die PPS und mehrere Ports benötigen.
Weniger geeignet: Große Notebooks über 65 W und Nutzer, die ein passendes Kabel im Paket erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Anschlüsse hat das Netzteil?
Titel und Attribut nennen drei USB-Ausgänge, USB-A und USB-C. Ein Bullet spricht zusätzlich von einem 2-Port-Modell.
Liegt ein USB-Kabel bei?
Nein. Text und Attribut nennen das Ladegerät und eine Anleitung.
Gelten 65 W an allen Ports gleichzeitig?
Der Text nennt 65 W für ein angeschlossenes Gerät. Bei drei Geräten wird die Leistung aufgeteilt.
Das 140-W-Modell ist für große USB-C-Notebooks und anspruchsvolle Mehrgeräte-Setups ausgelegt. 4,7 von 5 Sterne aus 3.524 Bewertungen geben der positiven Resonanz eine breite Basis. Zwei schnelle USB-C-Anschlüsse, Farbdisplay, PD 3.1 und das genannte 240-W-Kabel decken die wichtigen Voraussetzungen für hohe Leistung ab. Bei zwei Geräten wird das Budget dennoch verteilt; aus zwei Ports werden nicht zweimal 140 W. Mit 400 g und der Angabe nicht tragbar passt das Netzteil eher an den Schreibtisch als in leichtes Reisegepäck. Widersprüchliche Garantieangaben bleiben ein Punkt, den Käufer im aktuellen Angebot kontrollieren sollten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Leistungsstarke USB-C-Notebooks und zwei anspruchsvolle Geräte am festen Arbeitsplatz.
Weniger geeignet: Leichtes Reisegepäck und Haushalte, die nur Smartphones oder Kleingeräte laden.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist das Netzteil als tragbar markiert?
Nein. Das Attribut sagt tragbar: nein, das Gewicht liegt bei 400 g.
Welche Ports nennt der Text mit 140 W?
Zwei USB-C-Ports. Insgesamt sind vier Ausgänge angegeben.
Liegt ein hoch belastbares Kabel bei?
Der Text nennt ein 1,5-m-USB-C-Kabel mit 240 W. PD 3.1 steht im selben Lieferumfangssatz.
Das Zolo 50W verteilt vier Anschlüsse auf zwei USB-C- und zwei USB-A-Ports und wiegt dabei nur 102 g. Die 4,7 von 5 Sterne aus 1.328 Bewertungen sprechen für eine insgesamt verlässliche Alltagserfahrung. Entscheidend ist die Verteilung: USB-C1 liefert 30 W, USB-C2 20 W, statt 50 W an jeder Buchse. Damit passt das Netzteil gut zu Smartphone, Kopfhörern und älteren USB-A-Geräten, aber nur eingeschränkt zu leistungsfähigen Notebooks. Bei drei oder vier belegten Ports sinkt die vom Hersteller genannte Gesamtleistung zusätzlich. Ein Kabel ist nicht enthalten und muss passend zum jeweiligen Gerät vorhanden sein.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Smartphone, Kopfhörer, Uhr und weitere Kleingeräte mit gemischten USB-C- und USB-A-Kabeln.
Weniger geeignet: Notebooks mit 45 W oder mehr und mehrere gleichzeitig schnell ladende Hauptgeräte.
Technische Details
Häufige Fragen
Liegt ein Ladekabel bei?
Nein. Text und Attribut nennen das Ladegerät und eine Anleitung.
Bekommt jeder Port 50 W?
Nein. Der Text nennt 30 W an USB-C1 und 20 W an USB-C2. 50 W ist die Gesamtleistung.
Wie sind die vier Ports aufgeteilt?
Zwei USB-C und zwei USB-A.
Das Nano 70W bringt drei Ports, bis zu 70 W an einem einzelnen USB-C-Anschluss und ein Gewicht von 125 g zusammen. Mit 4,7 von 5 Sternen aus 1.633 Bewertungen ist die Resonanz gut abgestützt. ActiveShield 4.0 und die TÜV-Rheinland-Angabe sind nützliche Schutzsignale, während GaN im vorliegenden Listing nicht genannt wird. Bei zwei Geräten gelten niedrigere Kombinationen, sodass die 70 W nicht gleichzeitig an beiden USB-C-Ports anliegen. Text und Attribut widersprechen sich außerdem beim beiliegenden Kabel. Wer die Porttabelle und den Lieferumfang vorab prüft, erhält ein kompaktes Netzteil für Notebook und mobile Begleiter.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompakte USB-C-Notebooks und Smartphones auf Reisen, wenn die Portkombination vorab geprüft wird.
Weniger geeignet: Zwei Geräte, die gleichzeitig jeweils hohe Leistung benötigen, und Käufer mit festem Kabel-Lieferumfang.
Technische Details
Häufige Fragen
Was leistet ein einzelner USB-C-Port?
Der Text sagt, jeder USB-C-Port liefert bis 70 W. Eine Summe für alle Ports gleichzeitig steht dort nicht.
Liegt ein Kabel bei?
Der Beschreibungstext nennt Ladegerät und Willkommensanleitung. Das Attribut Mitgelieferte Artikel nennt ein Kabel.
Steht GaN im Listing?
Nein. Genannt werden TÜV Rheinland, ActiveShield 4.0 und ein Metallgehäuse.
Das Nano 45W lädt genau ein USB-C-Gerät und zeigt den Betrieb auf einem Smart Display an. 4,7 von 5 Sterne aus 3.245 Bewertungen liefern eine breite positive Rückmeldung. Ohne weitere Ports entfällt die oft verwirrende Leistungsverteilung, was das Modell für Smartphone und Tablet unkompliziert macht. Der Schonmodus erweitert die Kontrolle, gilt laut Text jedoch nicht für jedes genannte iPhone-Modell. Für manche Galaxy-Ultra-Geräte wird an diesem Adapter nur eine niedrigere Ladestufe erreicht, obwohl 45 W auf dem Gehäuse stehen. Da kein Kabel beiliegt, müssen Protokoll und Belastbarkeit des vorhandenen Kabels passen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Ein einzelnes Smartphone oder Tablet, wenn eine einfache Bedienung mit Display gewünscht ist.
Weniger geeignet: Mehrere Geräte, Notebooks mit höherem Bedarf und Nutzer ohne passendes USB-C-Kabel.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie viele Geräte laden gleichzeitig?
Eines. Es gibt einen USB-C-Port mit 45 W.
Für welche Geräte nennt der Text den Schonmodus?
iPhone 17, 16 und 15, ohne iPhone 17e, sowie die im Text genannten iPad-Pro-Modelle.
Liegt ein Kabel bei?
Nein. Geliefert werden laut Text das Ladegerät und eine Kurzanleitung.
Die Prime 3-in-1-Station bündelt kabelloses Laden mit 25 W, Display und aktiver Kühlung an einem festen Platz. Mit 4,6 von 5 Sternen aus 279 Bewertungen ist die Resonanz gut, aber weniger breit als bei mehreren Wandnetzteilen im Vergleich. Das Gewicht von 620 g sorgt für Standfestigkeit, macht die Station jedoch ungeeignet für die tägliche Notebooktasche. Das im Text genannte 65-W-GaN-Netzteil versorgt die Station und darf nicht als frei nutzbarer 65-W-Laptopanschluss verstanden werden. Positiv sind die drei Modi und das ablesbare Display. Beim Lieferumfang widersprechen sich Text und Attribut, weshalb Käufer die aktuelle Angebotsangabe prüfen sollten.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Einen festen Ladeplatz für kompatibles Smartphone, Kopfhörer und Wearable.
Weniger geeignet: Reisen, kabelgebundenes Notebookladen und Nutzer ohne Qi2-kompatible Geräte.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist die Station als tragbar angegeben?
Nein. Das Attribut sagt tragbar: nein, das Gewicht liegt bei 620 g.
Welche kabellose Leistung nennt der Text?
25 W und Qi2.2. Das Attribut nennt zusätzlich MagSafe als Standard für kabelloses Laden.
Was liegt der Station bei?
Der Text nennt ein 65-W-GaN-Netzteil, ein 1,5-m-USB-C-Kabel und eine Kurzanleitung. Das Attribut nennt einen Adapter und drei USB-Kabel.
Für diesen Vergleich haben wir 28 Angebote gesichtet und 8 Modelle nach Leistung je Port, Port-Mix, Protokoll, Kabel, Bauform und Schutz eingeordnet. Grundlage sind die Produktangaben, die Amazon-Bewertungen und die genannten Fachquellen. Ladezeit und Gehäusetemperatur haben wir nicht selbst gemessen.
Leistung je Port
25%Leistungsbedarf des stärksten Geräts und die Leistung, die der einzelne USB-C-Port dafür hergibt, nicht die Summe auf der Schachtel.
Port-Mix
20%Wie viele Geräte wirklich parallel laden und welche Watt dann je Buchse übrig bleiben.
Protokoll
15%USB PD als Basis. PPS, wenn ein Galaxy die hohe Super-Fast-Stufe nutzen soll. EPR und ein 240-W-Kabel erst ab etwa 100 W aufwärts.
Kabel
15%Kabel im Lieferumfang und dessen Stromklasse: grob 3 A bis 60 W, 5 A bis 100 W, EPR-Kabel darüber.
Bauform
15%Eurostecker oder Klappstift, Breite in der Mehrfachsteckdose, Reisegewicht. Bei einer Ladestation zusätzlich, ob sie überhaupt tragbar ist.
Schutz
10%Schutzangaben im konkreten Modell, etwa TÜV oder Temperaturüberwachung, plus EN IEC 62368-1. ActiveShield ist ein Anker-Name, keine Norm.
Die Packungszahl ist die Gesamtleistung, nicht die Watt je Buchse. Für ein einzelnes Handy reicht oft die Klasse 20 bis 40 W, für Handy und USB-C-Laptop in der Tasche etwa 65 bis 100 W mit mindestens zwei Ports. Nano, Zolo und Prime unterscheiden sich im Leistungsrahmen. Eine Qi2-Station ist ein eigener Typ und ersetzt kein Laptop-Netzteil. Kabelklasse und Protokoll entscheiden mit, ob die genannte Wattzahl am Gerät ankommt.
Ein Anker-Ladegerät in dieser Kategorie ist ein USB-Netzteil oder eine Ladestation der Marke Anker für Smartphone, Tablet, Laptop und kleines Zubehör. Es ist kein Schachtladegerät für Rundzellen. Gekauft wird es, weil viele Geräte seit der EU-USB-C-Pflicht ohne Netzteil kommen und ein Stecker Handy, Tablet und oft auch das Notebook ersetzen soll. Qualität zeigt sich an der Port-Tabelle: Gesamtwatt, maximale Leistung je Buchse, unterstützte Profile und ein Kabel, das diese Stufe trägt.

Die Zahl auf der Packung ist selten die Leistung, die an jedem Port gleichzeitig anliegt. Beim Zolo 50 W nennt der Text 30 W an USB-C1 und 20 W an USB-C2. Beim Nano 65 W gelten 65 W für ein Gerät. Ein 50-W-Vierport ist kein Laptop-Netzteil für 45 W und mehr.
Grob tragen 3 A bis 60 W, 5 A bis 100 W, ein EPR-Kabel darüber. Ein 3-A-Kabel an einem 100-W-Port lässt die Stufe nicht ankommen. PPS für Samsung-45-W scheitert ohne 5-A-Kabel. Liegt kein Kabel bei, muss das vorhandene zur Stromklasse passen.
Qi2 ist zunächst bis 15 W, Qi2 25 W nur wenn beide Seiten die Stufe können. MagSafe und Qi2 liefern nicht auf jedem iPhone dieselbe Wattzahl. Die Prime-Station mit 25 W kabellos ersetzt kein kabelgebundenes Laptop-Netzteil. Hitze bei 100 W an einem intakten Netzteil ist erst einmal Physik.
Maßgeblich ist der Leistungsbedarf des stärksten Geräts und die Wattzahl, die der einzelne USB-C-Port dafür hergibt. Die Summe auf der Schachtel ist selten die Leistung, die an jeder Buchse gleichzeitig anliegt. Beim Zolo 50 W nennt der Text 30 W an USB-C1 und 20 W an USB-C2. 50 W ist die Gesamtleistung, bei voller Belegung nennt der Text höchstens 45 W gesamt. Beim Nano 65 W gelten 65 W für ein Gerät, bei drei Geräten wird geteilt.
USB Power Delivery ist die Basis. PPS bleibt die feine Spannungsregel im Standardbereich und wird gebraucht, wenn ein Galaxy die hohe Super-Fast-Stufe nutzen soll. Dafür nennt der Anker-Support 9 V bei 5 A und ein 5-A-Kabel. EPR und ein 240-W-Kabel kommen erst ab etwa 100 W aufwärts. PD 3.1 ergänzt die Extended Power Range bis 240 W: 28 V bei 5 A sind 140 W, 36 V sind 180 W, 48 V sind 240 W. AVS ist die einstellbare Spannung im EPR-Bereich.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Wer nur ein Handy lädt, braucht ein kleines Netzteil in der Klasse 20 bis 40 W und keinen 140-W-Klotz. Das Nano 45 W hat einen USB-C-Port mit 45 W und ein Display, ohne Mehrport-Verteilung. Ein Kabel liegt nicht bei.
Wer Handy und USB-C-Laptop in der Tasche laden will, landet bei etwa 65 bis 100 W mit mindestens zwei Ports. Das Nano 65 W liefert an einem Gerät bis 65 W, hat drei Ports, PPS und 132 g. Bei mehreren Geräten wird die Leistung geteilt, ein Kabel liegt nicht bei.
Wer nachts Smartphone, Uhr und Kopfhörer ohne Kabel ablegen will, schaut auf eine magnetische Ladestation und nicht auf den Mehrport-Stecker. Die Prime 3-in-1 nennt 25 W kabellos und Qi2.2, ist mit 620 g nicht tragbar und ersetzt kein Laptop-Netzteil.
Im Set stehen USB-Netzteile von 45 W bis 140 W neben einer Qi2-Station. Die Auszeichnung Testsieger liegt auf dem Anker 100W mit drei Ports und Smart Display: bis 100 W je USB-C laut Listing, Kabel im Paket, 4,8 von 5 aus 1.470 Bewertungen. Der Preis-Leistungs-Tipp ist das Nano 65W mit PPS, drei Ports und 132 g bei 26,34 € und der breitesten Bewertungsbasis. Die Zahl auf der Packung ist nicht die Leistung jeder Buchse, und eine Qi2-Station ersetzt kein Laptop-Netzteil.

Anker 100W, 3 Ports, Smart Display
Bis 100 W für kompatible USB-C-Notebooks, Smart Display, drei Ports und ein 1,5-m-Kabel, bei 4,8 von 5 aus 1.470 Bewertungen.

Anker Nano 65W, 3 Ports, PPS
65 W an einem Gerät, drei Ports, PPS und 132 g, bei 4,7 von 5 aus 15.130 Bewertungen und 26,34 €.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zu USB-PD, Sicherheit und Qi2; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Einordnung bleibt davon unberührt.