Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Wer ein Multimeter, eine Funkstrecke, ein Pedal oder ein Schloss nachladen will, sucht einen wiederaufladbaren E-Block und keinen zweiten Namen für die Alkali-Einwegbatterie 6LR61. Ein 9-V-Akku hat den Druckknopfanschluss der Bauform PP3. Im Regal liegen vor allem NiMH-Blöcke aus sieben Zellen mit 8,4 V Nennspannung und typisch 150 bis 300 mAh sowie Lithium-Ionen-Blöcke, entweder ungeregelt bis etwa 8,4 V voll oder mit Wandler auf feste 9 V und USB-C-Ladeport. Gekauft wird der Block fast immer als Ersatz, wenn das Gerät schon einen Snap hat: Multimeter, Funk, Pedale, Schlösser, Spielzeug und ältere Melder mit Wechselbatterie. Qualität zeigt sich an einer Energieangabe in Wh oder an einer Mindestkapazität im Datenblatt, an der ehrlichen Nennspannung und daran, dass der Ladeweg zur Chemie passt. Sterne und die größte mAh-Zahl auf dem Bild reichen nicht, weil Listing-Felder widersprüchlich sind. Unabhängige Lasttests messen bei NiMH oft 200 bis 270 mAh und bei guten Lithium-Zellen etwa 3 bis 4,4 Wh. Die zehn Blöcke in der Tabelle sind nach Chemie, Ladeweg und Bewertungsbasis geordnet. Die Entscheidung vor dem Set steht in der [Kaufberatung 9V-Akku](/hub/batterien-ladegeraete/9v-akku/sub/9v-akku-kaufberatung).
Wer ein Multimeter, eine Funkstrecke, ein Pedal oder ein Schloss nachladen will, sucht einen wiederaufladbaren E-Block und keinen zweiten Namen für die Alkali-Einwegbatterie 6LR61.
Wer ein Multimeter, eine Funkstrecke, ein Pedal oder ein Schloss nachladen will, sucht einen wiederaufladbaren E-Block und keinen zweiten Namen für die Alkali-Einwegbatterie 6LR61. Ein 9-V-Akku hat den Druckknopfanschluss der Bauform PP3. Im Regal liegen vor allem NiMH-Blöcke aus sieben Zellen mit 8,4 V Nennspannung und typisch 150 bis 300 mAh sowie Lithium-Ionen-Blöcke, entweder ungeregelt bis etwa 8,4 V voll oder mit Wandler auf feste 9 V und USB-C-Ladeport. Gekauft wird der Block fast immer als Ersatz, wenn das Gerät schon einen Snap hat: Multimeter, Funk, Pedale, Schlösser, Spielzeug und ältere Melder mit Wechselbatterie. Qualität zeigt sich an einer Energieangabe in Wh oder an einer Mindestkapazität im Datenblatt, an der ehrlichen Nennspannung und daran, dass der Ladeweg zur Chemie passt. Sterne und die größte mAh-Zahl auf dem Bild reichen nicht, weil Listing-Felder widersprüchlich sind. Unabhängige Lasttests messen bei NiMH oft 200 bis 270 mAh und bei guten Lithium-Zellen etwa 3 bis 4,4 Wh. Die zehn Blöcke in der Tabelle sind nach Chemie, Ladeweg und Bewertungsbasis geordnet. Die Entscheidung vor dem Set steht in der [Kaufberatung 9V-Akku](/hub/batterien-ladegeraete/9v-akku/sub/9v-akku-kaufberatung).
Wer ein Multimeter, eine Funkstrecke, ein Pedal oder ein Schloss nachladen will, sucht einen wiederaufladbaren E-Block und keinen zweiten Namen für die Alkali-Einwegbatterie 6LR61. Ein 9-V-Akku hat den Druckknopfanschluss der Bauform PP3. Im Regal liegen vor allem NiMH-Blöcke aus sieben Zellen mit 8,4 V Nennspannung und typisch 150 bis 300 mAh sowie Lithium-Ionen-Blöcke, entweder ungeregelt bis etwa 8,4 V voll oder mit Wandler auf feste 9 V und USB-C-Ladeport.
Die Amazon-Basics-Blöcke liefern eine unkomplizierte NiMH-Lösung für vier gewöhnliche 9-V-Geräte und kommen vorgeladen an. Die Kapazität von 200 mAh ist für diese Bauform kein Spitzenwert, passt aber zum typischen Bereich kompakter NiMH-E-Blöcke. Mit 4,6 Sternen aus mehr als 6.000 Bewertungen ist dieses Set im Vergleich mit Abstand am breitesten erprobt. Ein Ladegerät gehört nicht zum Lieferumfang, daher muss bereits ein passender NiMH-Lader vorhanden sein. Die Angabe von bis zu 1000 Zyklen stammt aus dem Listing und ist kein eigener Dauertest. Insgesamt ist das Set die nachvollziehbarste Alltagswahl, wenn USB-Ladung nicht benötigt wird.
Vorteile
Sehr breite Bewertungsbasis
Vier vorgeladene NiMH-Blöcke
Klares, einfaches Datenblatt
Nachteile
Kein Ladegerät enthalten
Nur 200 mAh laut Listing
Nicht per USB ladbar
Ideal für: Mehrere gewöhnliche 9-V-Geräte bei vorhandenem NiMH-Ladegerät
Weniger geeignet: Nutzer, die direkt am Akku per USB laden oder geregelte 9 V benötigen
Der VARTA Recharge Accu Power ist ein einzelner vorgeladener NiMH-Block mit 200 mAh und einer Nennspannung von 8,4 V. Die breite Resonanz von 4,6 Sternen aus 2.780 Bewertungen macht ihn zu einer gut belegten Wahl für den gezielten Einzelersatz. Ein Ladegerät ist nicht enthalten, benötigt wird ein passender NiMH-Lader für 9-V-Blöcke. Mehrere Amazon-Attributzeilen zu Gewicht, Abmessungen und Stückzahl sind offensichtlich widersprüchlich und sollten nicht als technische Grundlage dienen. Sichtbare Rezensionstexte lagen nicht vor, weshalb konkrete Praxiskritik nicht belastbar zusammengefasst werden kann. Wer genau einen klassischen NiMH-Block braucht, erhält dennoch eine übersichtliche Lösung ohne unnötiges Mehrfachpack.
Vorteile
Breite Bewertungsbasis
Vorgeladen und einzeln erhältlich
Etablierte NiMH-Bauart
Nachteile
Kein Ladegerät enthalten
Nur 200 mAh
Widersprüchliche Amazon-Attributzeilen
Ideal für: Gezielten Einzelersatz in kompatiblen Geräten mit vorhandenem NiMH-Lader
Weniger geeignet: USB-Nutzer und Geräte, die ausdrücklich geregelte 9 V verlangen
Technische Details
Modell
VARTA Recharge Accu Power 9V, 200 mAh
Hersteller
VARTA
Preis
∼6 €
Kundenwertung
4,6/5(2.780)
Zellchemie
NiMH
Kapazität
200 mAh
Spannung
8,4 Volt
Hinweis
Attributzeilen zu Stückzahl, Maß und Gewicht widersprechen dem Titel
Die QUZMOIIS-Viererpackung stattet mehrere Geräte mit USB-C-ladbaren 9-V-Blöcken aus und enthält ein geteiltes Ladekabel. Der Ladeweg ist klar: direkt an der Buchse, nicht in einem Standard-9-V-Ladegerät und nicht per Schnellladung. Mit 4,6 Sternen aus 157 Bewertungen fällt die Resonanz gut aus, sichtbare Rezensionstexte lagen jedoch nicht vor. Die beworbenen 1300 mAh und mehr als 1200 Zyklen sind deshalb als Listing-Angaben zu lesen. Für E-Gitarren und ähnliche Musikgeräte schließt der Anbieter das Produkt wegen möglicher Tonstörungen aus. Wer vier kompatible Geräte versorgen will, erhält ein praktisches Set, sollte die genannten Ausschlüsse aber ernst nehmen.
Vorteile
Vier Akkus und geteiltes USB-C-Kabel
Gute durchschnittliche Bewertung
Ladeweg klar beschrieben
Nachteile
Keine sichtbaren Rezensionstexte
Nicht für Musikgeräte
Keine unabhängige Kapazitätsmessung
Ideal für: Mehrere kompatible Messgeräte, Spielzeuge oder ähnliche Verbraucher
Weniger geeignet: E-Gitarren, Schnellladung und klassische 9-V-Ladegeräte
Die QUZMOIIS-Zweierpackung stellt zwei kompakte 9-V-Blöcke bereit, die ausschließlich über USB-C geladen werden. Das 2-in-1-Kabel versorgt beide Akkus, ein Standard-9-V-Ladegerät darf laut Listing nicht verwendet werden. 4,6 Sterne aus 158 Bewertungen sprechen für ein gutes Alltagsergebnis, ersetzen aber keine unabhängige Kapazitätsmessung der genannten 1300 mAh. Positiv ist der ungewöhnlich klare Kompatibilitätshinweis des Anbieters. E-Gitarren, Gitarrenmikrofone und andere Musikgeräte werden wegen möglicher Tonstörungen ausdrücklich ausgeschlossen. Für Multimeter oder andere freigegebene Geräte ist das Set handlich, für empfindliche Audioelektronik dagegen keine passende Wahl.
Vorteile
Zwei Akkus gleichzeitig per USB-C ladbar
Klares Verbot für Standard-Ladegeräte
Gute durchschnittliche Bewertung
Nachteile
Nicht für E-Gitarren und Musikgeräte
Kapazität nicht unabhängig gemessen
Nur zwei Akkus im Set
Ideal für: Kompatible Mess- und Alltagsgeräte mit Bedarf an USB-C-Ladung
Weniger geeignet: E-Gitarren, Mikrofone und andere störungsempfindliche Audiogeräte
Die HiQuick-Viererpackung bietet mit 280 mAh eine vergleichsweise hohe Nennkapazität unter den klassischen NiMH-Blöcken dieses Feldes. Vor dem ersten Einsatz müssen die Akkus vollständig geladen werden, denn das Listing nennt nur etwa 20 Prozent Vorladung. Ein Ladegerät ist nicht enthalten und muss für NiMH-9-V-Blöcke geeignet sein. Die 4,6 Sterne aus 227 Bewertungen sprechen für eine gute Akzeptanz. Irritierend ist, dass derselbe Bullet sowohl 1200 als auch 500 Ladezyklen nennt. Das Set passt daher zu Nutzern, die Kapazität und Stückzahl höher gewichten als eine vollkommen konsistente Produktbeschreibung.
Vorteile
Vier NiMH-Akkus mit 280 mAh
Gute durchschnittliche Bewertung
Geeignet für vorhandene NiMH-Lader
Nachteile
Vor Gebrauch vollständig laden
Kein Ladegerät enthalten
Widersprüchliche Zyklenangaben
Ideal für: Mehrere kompatible Geräte und Nutzer mit vorhandenem NiMH-Ladegerät
Weniger geeignet: Sofortbetrieb ohne Erstladung und Käufer, die eindeutige Zyklenwerte erwarten
Das FLSTOR-Set bietet zwei USB-C-ladbare 9-V-Blöcke und ein Kabel in einer auffallend günstigen Preisklasse. Die Angaben von 3800 mWh und 420 mAh liegen rechnerisch in einer plausiblen Größenordnung, sind aber nicht unabhängig gemessen. Eine LED zeigt laut Listing den Ladezustand mit Rot und Grün an. 4,4 Sterne aus 227 Bewertungen sind ein ordentliches Signal, allerdings lagen keine sichtbaren Rezensionstexte für eine detaillierte Langzeitbewertung vor. Die beworbenen mehr als 800 Zyklen bleiben ebenfalls eine Herstellerangabe. Damit ist das Set die Preis-Leistungs-Wahl für einfache kompatible Geräte, nicht die am besten dokumentierte Lösung des Feldes.
Vorteile
Günstige Preisklasse für zwei Akkus
USB-C-Kabel enthalten
Plausible Größenordnung der Energieangabe
Nachteile
Keine sichtbaren Rezensionstexte
Zyklenzahl nicht geprüft
Nur 4,4 Sterne im Vergleich
Ideal für: Preisbewusste Nutzer mit zwei kompatiblen USB-C-Geräten
Weniger geeignet: Anwendungen, die besonders gut belegte Mess- und Langzeitdaten verlangen
Das ANSMANN-Doppelpack richtet sich an Nutzer, die zwei klassische NiMH-E-Blöcke für Messgeräte oder Mikrofone benötigen. Der Titel nennt 280 mAh, während das Amazon-Attribut 270 mAh ausweist; diese Abweichung sollte bei der Einordnung sichtbar bleiben. Mit 4,4 Sternen aus 478 Bewertungen ist das Produkt solide, liegt aber unter den am besten bewerteten NiMH-Sets. Ein Ladegerät gehört nicht zum Lieferumfang. Weitere Attributzeilen zu Stromstärke und Abmessungen wirken fehlerhaft und taugen nicht als Kaufargument. Wer eine etablierte Marke und genau zwei Blöcke sucht, erhält eine vernünftige Lösung, muss aber die technischen Angaben aus dem Listing kritisch lesen.
Vorteile
Zwei NiMH-Blöcke einer etablierten Marke
280 mAh im Titel
Ordentliche Bewertungsbasis
Nachteile
Kein Ladegerät enthalten
Kapazitätsangaben weichen ab
Fehlerhafte Amazon-Attributzeilen
Ideal für: Zwei kompatible Messgeräte oder Mikrofone bei vorhandenem NiMH-Lader
Weniger geeignet: USB-Nutzer und Käufer, die widerspruchsfreie Listing-Daten verlangen
Das TQTHL-Set versorgt vier Geräte parallel und wird direkt per USB-Kabel geladen, sodass kein separates 9-V-Ladegerät nötig ist. Der Titel nennt 1300 mAh, doch eine unabhängige Messung liegt für dieses Set nicht vor. Mit 4,5 Sternen aus 68 Bewertungen ist das Echo gut, die Datenbasis aber deutlich kleiner als bei etablierten NiMH-Modellen. Praktisch sind das geteilte Ladekabel und die Aufbewahrungsbox. Die beworbenen mehr als 1200 Zyklen bleiben eine Listing-Angabe. Wer einen möglichst gut belegten Akku sucht, findet im Feld Produkte mit wesentlich mehr Bewertungen.
Vorteile
Vier Akkus für mehrere Geräte
Laden ohne separates 9-V-Ladegerät
Kabel und Aufbewahrungsbox enthalten
Nachteile
Kapazität nicht unabhängig gemessen
Vergleichsweise wenige Bewertungen
Zyklenzahl nur Herstellerangabe
Ideal für: Haushalte mit mehreren kompatiblen Geräten und Wunsch nach USB-Ladung
Weniger geeignet: Käufer, die Messwerte oder eine breite Langzeiterfahrung verlangen
Das HUAENG-Set lädt vier Lithium-Blöcke über das beiliegende Kabel und erspart damit einen klassischen NiMH-Lader. Im Listing stehen jedoch 13500 mWh im Titel und 1200 mAh im Attribut, ohne dass diese Werte durch eine Messung bestätigt werden. Auch beim Anschluss widersprechen sich Titel und Bullet mit USB-C und Micro-USB. Die Bewertung von 4,4 Sternen aus 236 Stimmen ist ordentlich, aber nicht frei von Warnsignalen. Eine Rezension hält den Einsatz in Brandmeldern wegen eines abrupten Spannungsabfalls am Ladeende für ungeeignet. Für weniger sicherheitskritische, kompatible Geräte bleibt das Set bequem, verlangt aber einen genauen Blick auf Buchse und Anleitung.
Vorteile
Vier Akkus samt Ladekabel
Kein separates Ladegerät erforderlich
Ordentliche Zahl an Bewertungen
Nachteile
Widersprüchliche Kapazitätsangaben
USB-C und Micro-USB uneindeutig
Kritik am Einsatz in Brandmeldern
Ideal für: Kompatible Alltagsgeräte, bei denen bequemes USB-Laden zählt
Weniger geeignet: Rauchmelder und Käufer, die eindeutige technische Angaben erwarten
Das JUBOTY-Set versorgt vier Geräte und nennt 3800 mWh beziehungsweise 422 mAh pro Block. Eine Messrezension berichtet jedoch von rund drei Stunden und 45 Minuten Ladezeit statt der beworbenen eineinhalb Stunden sowie von etwa 80 Prozent der Kapazität bei 100 mA. Mit 4,2 Sternen aus 51 Bewertungen ist die Rückmeldung zugleich schwächer und schmaler als bei den meisten Konkurrenten. Hinzu kommt, dass die ASIN der Produkt-URL nicht mit der ASIN im Datenblock übereinstimmt. Positiv bleiben die Viererpackung und die günstige Preisklasse. Aufgrund der Daten- und Qualitätsfrage eignet sich das Set eher für unkritische Anwendungen als für Käufer, die eine sauber belegte Spezifikation erwarten.
Vorteile
Vier Akkus im Set
Günstige Preisklasse
Konkrete Messrezension vorhanden
Nachteile
Ladezeit deutlich länger als beworben
Nur 4,2 Sterne aus 51 Bewertungen
ASIN-Angaben widersprechen sich
Ideal für: Unkritische Geräte, wenn Stückzahl und niedrige Anschaffungskosten zählen
Weniger geeignet: Käufer mit hohen Ansprüchen an Dokumentation, Ladezeit und Datenkonsistenz
Die Produkt-URL lautet B0GYHK8H4P. Im Datenblock steht B0GYHH8KD6. Die Display-ID folgt der URL.
Welche Kapazität nennt das Listing?
Der Titel nennt 3800 mWh, die Attributzeile 422 mAh bei 9 Volt.
Was sagen Rezensionen zur Ladezeit?
Eine Messrezension nennt etwa 3 Stunden 45 Minuten statt der beworbenen 1,5 Stunden und etwa 80 Prozent der Kapazität bei 100 mA.
So haben wir verglichen
Zehn wiederaufladbare 9-V-Blöcke stehen in der Tabelle. Gewichtet sind Gerätefreigabe, Spannungskurve, Energie in Wh, Ladeweg, Passform und die Frage, wie selten das Gerät läuft. Datenblätter, veröffentlichte Lasttests und die Listing-Angaben tragen die Einordnung. Amazon-Sterne ersetzen keine Messkurve. Eigene Zyklenmessungen liegen diesem Vergleich nicht zugrunde.
1
Chemie-Freigabe
22%
Rauchmelder, Medizin und Alarmanlagen nur mit dem Typ aus der Anleitung. Ein Listing-Titel ersetzt die Freigabe nicht.
2
Spannung
20%
NiMH liegt meist bei 8,4 V, ungeregeltes Li-Ion oft bei 7,4 V nominal und maximal etwa 8,4 V, geregeltes Li-Ion bei 9 V am Ausgang.
3
Energie in Wh
20%
200 mAh bei 8,4 V sind etwa 1,7 Wh. 3800 mWh sind 3,8 Wh. Angaben um 13 Wh im selben Gehäuse gelten ohne Kurve nicht.
4
Ladeweg
18%
NiMH nur im 9-V-tauglichen NiMH-Lader, USB-Lithium nur am eigenen Port und an 5 V. Der Snap ist keine Ladeerlaubnis.
5
Passform
10%
USB-Buchse und Gehäuse gegen das Fach prüfen. Manche Blöcke sind einen Millimeter zu dick, oder der Deckel geht nicht zu.
6
Selbstentladung und Stückzahl
10%
Selten genutzte Geräte fahren ruhiger mit vorgeladenen NiMH-Zellen und Datenblatt als mit einem vorrätigen No-Name-Set.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
9V-Akku-Kaufberatung
Vor dem Set-Kauf entscheidet die Anleitung des Geräts, nicht der Marktplatz-Titel. Chemie, Spannung, Energie in Wh und Ladeweg gehören zusammen. NiMH mit 8,4 V und USB-Lithium mit festem 9-V-Ausgang teilen sich nur die Snap-Form. Seltene Geräte fahren mit vorgeladenen NiMH-Zellen ruhiger, wenn ein Datenblatt zur Selbstentladung vorliegt. USB-Buchse und Gehäuse müssen ins Fach passen. Die Preisspanne der zehn Listings reicht von wenigen Euro pro Zweierpack bis 61,88 € für vier USB-Blöcke.
Was ist ein 9V-Akku?
Ein 9-V-Akku ist ein wiederaufladbarer E-Block, im Handel oft PP3, mit Druckknopfanschluss. Er ist kein Ersatzname für die Alkali-Einwegbatterie 6LR61. Einweg-Alkali 6LR61 und Zink-Kohle 6F22 sind keine Akkus. Primär-Lithium im selben Gehäuse ist ebenfalls keine Ladezelle.
NiMH trägt das IEC-Kürzel 6HR61: sieben Zellen zu 1,2 V. Der Handel nennt meist 200, 280 oder 300 mAh, geladen wird separat. Das VARTA-Datenblatt 56722 nennt 8,4 V, 200 mAh und eine Standardladung von 20 mA über 16 Stunden.
Ideal für
Werkstatt und Haushalt mit Multimeter, Schloss oder Bewässerung
Bühne und Hobby mit Pedal, Funkstrecke oder Mikrofon
Nicht ideal für
Rauchmelder und Alarmanlagen ohne Freigabe in der Anleitung
Medizinprodukte ohne Angabe des Herstellers
Häufige Fehler vermeiden
1
mWh als mAh lesen
3800 mWh sind 3,8 Wh, nicht 3800 mAh. 200 mAh bei 8,4 V sind etwa 1,7 Wh. Die nackte mAh-Zahl auf dem Bild setzt NiMH und geregeltes Lithium nicht ins gleiche Maß.
2
9 V im NiMH-Titel als 9,0 V lesen
NiMH-Blöcke haben meist 8,4 V Nennspannung. Geräte mit früher Leer-Schwelle schalten diese Kurve früh ab. Die Spannungszeile im Listing ist hier aussagekräftiger als das Wort 9V im Titel.
3
Akku laden oder in den Melder legen, weil der Snap passt
USB-Lithium gehört in den eigenen Port an 5 V, NiMH in einen 9-V-tauglichen NiMH-Lader. Ein Listing mit dem Wort Rauchmelder ersetzt die Anleitung nicht. Viele Hersteller lassen Akkus dort nicht zu.
Kaufkriterien im Detail
Chemie-Freigabe und Spannung
hoch
Die Anleitung des Geräts steht vor dem Titel des Akkus. Rauchmelder, Medizinprodukte und Alarmanlagen nur mit dem genannten Typ. NiMH-Blöcke haben meist 8,4 V Nennspannung, sieben Zellen zu 1,2 V, IEC-Kürzel 6HR61. Ungeregeltes Lithium-Ionen liegt oft bei 7,4 V nominal und maximal etwa 8,4 V. Geregeltes Lithium hält 9 V am Ausgang. Beim ANSMANN Typ 400 kommen USB-C und maximal 0,3 A Dauerentladung dazu.
Energie in Wh und Ladeweg
hoch
Verglichen wird die Energie in Wh, nicht die nackte mAh- oder mWh-Zahl. 200 mAh bei 8,4 V sind etwa 1,7 Wh. 3800 mWh sind 3,8 Wh, rechnerisch rund 420 mAh bei 9 V. Angaben um 13 Wh im selben Gehäuse liegen über veröffentlichten Messbereichen und gelten ohne Kurve nicht. Veröffentlichte Lasttests messen bei NiMH oft 200 bis 270 mAh. In derselben Tabelle stehen der VARTA-NiMH 200 mit 203 mAh und der ANSMANN-NiMH 280 mit 255 mAh.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🔧
Werkstatt und Haushalt
Multimeter, Schloss oder Bewässerung brauchen selten einen vollen Block. Vier vorgeladene NiMH-Akkus passen, wenn ein NiMH-Lader schon vorhanden ist. Die Bewertungsbasis ist die breiteste im Feld, die Kapazität liegt bei 200 mAh.
Pedal, Funkstrecke oder Mikro: Laufzeit und Brummen entscheiden, ein Probelauf vor dem Set-Kauf auch. Die HiQuick-Blöcke nennen 280 mAh und sind NiMH. Vor dem ersten Einsatz sind sie nur zu etwa 20 Prozent geladen, ein Ladegerät fehlt.
In den Melder kommt nur der Typ aus der Anleitung. Viele Hersteller lassen Akkus nicht zu, weil die Spannung spät und steil fällt. Ist NiMH freigegeben, bleibt der einzelne VARTA-Block die übersichtliche Stückzahl.
Das Amazon-Basics-Set mit vier NiMH-Blöcken zu 200 mAh führt die Tabelle an. Es kommt vorgeladen, die Zellchemie ist klar benannt, und 4,6 Sterne aus mehr als 6.000 Bewertungen sind die breiteste Basis im Feld. Ein Ladegerät fehlt. Die 200 mAh sind kein Spitzenwert, liegen aber im üblichen Bereich kompakter NiMH-E-Blöcke. USB-Ladung bietet dieses Set nicht.
Was kostet ein 9V-Akku?
Bei den zehn Listings liegen No-Name-Lithium-Sets oft unter 10 € pro Packung, hier bei 5,22 € und 7,90 €. Marken-NiMH bewegen sich je nach Stückzahl etwa zwischen 6 und 20 €: VARTA einzeln 6,45 €, Amazon Basics vier Stück 12,70 €, ANSMANN zwei Stück 14,99 €, HiQuick vier Stück 19,99 €. Geregeltes Marken-Lithium liegt im Shop eher um 30 € pro Block. Ein USB-Set steht hier bei 61,88 € für vier Stück.
Worauf kommt es vor dem Kauf an?
Zuerst die Anleitung: Rauchmelder, Medizin und Alarmanlagen nur mit dem genannten Typ. Dann die Spannung. NiMH liegt meist bei 8,4 V, ungeregeltes Li-Ion oft bei 7,4 V nominal und maximal etwa 8,4 V, geregeltes Li-Ion bei 9 V am Ausgang. Danach die Energie in Wh, nicht die nackte mAh-Zahl, und der Ladeweg. NiMH nur im passenden NiMH-Lader, USB-Lithium nur am eigenen Port mit 5 V.
NiMH oder Lithium im 9-V-Block?
NiMH ist siebenmal 1,2 V, im Handel meist 200 bis 300 mAh, und braucht ein separates Ladegerät. Lithium ohne Wandler kann eine höhere mAh-Zahl nennen, die Spannung bleibt niedriger. Lithium mit Regler hält etwa 9 V und lädt per USB-C, kostet aber mehr für Spannung plus USB. Geräte mit früher Leer-Schwelle vertragen die niedrige Kurve schlecht. Ein Probelauf zeigt, ob Pedal oder Funkgerät mit der Kurve zurechtkommt.
Darf ein 9V-Akku in den Rauchmelder?
Nur wenn die Anleitung den Akku nennt. DIN EN 14604 verlangt ab der Batteriewarnschwelle noch vier Minuten Alarm oder 30 Tage Störungsmeldung. Viele Melderhersteller lassen Akkus nicht zu, weil die Spannung spät und steil fällt. Ein Listing mit dem Wort Rauchmelder ist keine Freigabe. Im Zweifel bleibt die Langzeit-Primärzelle oder der vom Hersteller genannte Block. Den Einwegblock beschreibt der Vergleich 9V-Batterie.
Wie lädt man einen 9V-Akku?
NiMH nur in einem 9-V-tauglichen NiMH-Ladegerät. USB-Lithium nur am eigenen Port und an 5 V, nicht im Snap-Lader. Schließt der Anbieter Schnellladung aus, bleibt es beim normalen 5-V-Port. Dieselbe Druckknopf-Form ist keine gemeinsame Ladeerlaubnis. Das VARTA-Datenblatt nennt als Standardladung 20 mA über 16 Stunden. Vorgeladene NiMH-Blöcke können laut Listing sofort eingesetzt werden, ein Lader muss trotzdem da sein.
Warum nicht einfach die größte mAh-Zahl nehmen?
200 mAh bei 8,4 V sind etwa 1,7 Wh. 3800 mWh sind 3,8 Wh und rechnerisch rund 420 mAh bei 9 V. Wer mWh als mAh liest, verschiebt die Größe. Angaben um 13 Wh im selben Gehäuse liegen über veröffentlichten Messbereichen und gelten ohne Entladekurve nicht. Unabhängige Lasttests landen bei NiMH oft bei 200 bis 270 mAh und bei guten Lithium-Zellen bei etwa 3 bis 4,4 Wh. Die größte Zahl auf dem Titelbild reicht deshalb nicht.
Wohin mit einem verbrauchten 9V-Akku?
Das BattDG gilt seit dem 7. Oktober 2025. Gerätealtbatterien gehören nicht in den Restmüll, Händler nehmen sie zurück. Heiße, aufgeblähte oder beschädigte Blöcke bleiben geschlossen und werden nicht kurzgeschlossen. Für den gewerblichen Lithium-Versand bleiben UN 38.3 und die ADR-Sondervorschrift 188 beim Inverkehrbringer. Ein einzelner 9-V-Block liegt mit wenigen Wh unter 100 Wh, die Prüfpflicht des Inverkehrbringers bleibt trotzdem bestehen.
Fazit und Empfehlung
Das Amazon-Basics-Set führt die Tabelle: vier vorgeladene NiMH-Blöcke, klare Chemie und die breiteste Bewertungsbasis. Ein Ladegerät ist nicht enthalten, 200 mAh liegen im üblichen Bereich kompakter NiMH-E-Blöcke. Das FLSTOR-Zweierpack ist der Preis-Leistungs-Tipp, weil zwei USB-C-Blöcke günstig sind und mWh sowie mAh rechnerisch zusammenpassen, ohne unabhängige Messung. Für einen einzelnen NiMH-Ersatz bleibt der VARTA-Block die übersichtlichere Stückzahl.
Testsieger
Amazon Basics 9V-NiMH, 200 mAh, 4 Stück
Breiteste Bewertungsbasis, vorgeladene NiMH-Blöcke und klare Angaben; ein Ladegerät fehlt.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.