Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester 9V Akku: zuerst das Kriterium, dann der Name

Aktualisiert: Oktober 2026

Wer den besten 9V Akku sucht, bekommt von jedem Shop einen anderen Namen, weil die Tests unterschiedliche Fragen stellen. Der eine sortiert nach Wattstunden bis 6,5 Volt, der nächste nach einer möglichst hohen Spannung, ein dritter nach festen 9 Volt aus einem USB-Block. Eine Rangliste nach Amazon-Sternen beantwortet keine dieser Fragen, weil ihr der Entladestrom fehlt. Die [Vergleichsseite zu 9V-Akkus](/hub/batterien-ladegeraete/9v-akku) ordnet die aktuellen Sets. Diese Seite bleibt bei veröffentlichten Lasttests und bei dem Satz, welches Kriterium welchen Block nach vorn schiebt.

Wer den besten 9V Akku sucht, bekommt von jedem Shop einen anderen Namen, weil die Tests unterschiedliche Fragen stellen.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Drei Sieger, drei Fragen

Drei Kriterien reichen, um die widersprüchlichen Kronen zu sortieren. Das erste fragt nach der gemessenen Energie bei kleinem Strom: wer liefert bei 0,1 Ampere bis 6,5 Volt die meisten Wattstunden. Das zweite fragt nach der Spannung im oberen Bereich, weil manche Geräte einen NiMH-Block länger als voll lesen als einen ungeregelten Lithium-Block. Das dritte fragt nach einer geregelten Spannung von 9 Volt plus Laden an der eigenen Buchse. Wer diese drei Fragen in einen Sieger presst, kauft am Etikett vorbei. Ein konkretes Auseinanderfallen steht schon in den Quellen. Im Sieben-Vergleich von Akkutest führt ein EBL-Block mit 600 mAh Nennangabe die Energie an. Derselbe Prüfer misst am geregelten ANSMANN-USB-Block weniger Milliamperestunden, dafür konstant 9 Volt. Baltrade sah in einem anderen Aufbau die höchste Spannung bei NiMH und die längere Laufzeit bei einem Li-Ion mit 500 mAh. EBL und BONAI sind Objekte dieser Tests und stehen nicht automatisch in der aktuellen Set-Tabelle. Ein Block, den keiner der genannten Tests entladen hat, bekommt hier keine Krone.

Was bei 0,1 Ampere gemessen wurde

Akkutest hat sieben Blöcke mit 0,1 Ampere bis 6,5 Volt entladen. Der EBL mit 600 mAh Aufdruck lieferte 599 mAh und 4,402 Wh, REACELL 514 mAh und 3,751 Wh, BONAI trotz 600 mAh Werbung nur 500 mAh und 3,684 Wh. Bei den NiMH folgen ANSMANN 280 mit 255 mAh und 2,098 Wh, ANSMANN 300 mit 244 mAh und 2,055 Wh, PeakPower mit 209 mAh und 1,785 Wh sowie VARTA mit 203 mAh und 1,709 Wh. Dieselbe Quelle nennt für den ANSMANN 280 an anderer Stelle bis 272 mAh. Beide Werte bleiben stehen. Der 300-mAh-Aufdruck gewinnt diesen Vergleich nicht. Der ANSMANN 280 gab 2,098 Wh ab, der ANSMANN 300 nur 2,055 Wh. Akkuline maß an einem ANSMANN 300 bei 100 mA rund 255 mAh, 2,14 Wh und im Mittel 8,38 Volt, etwa 85 Prozent der Nennangabe. Die größere Zahl auf dem Karton ist damit nicht automatisch die größere Messung. Geladen wird mit einem 9-V-tauglichen NiMH-Lader, beschrieben beim 9V-Akku laden. Für die reinen Wattstunden dieses Protokolls liegt der EBL vorn, bei maximal etwa 8,4 Volt und ohne USB-Regler. Ein Gerät, das früher abschaltet, sieht von den 4,402 Wh weniger.

Wenn das Gerät 9 Volt sehen will

Manche Schaltungen werten einen Abfall unter 9 Volt bereits als schwache Batterie, obwohl noch Energie im Gehäuse steckt. Für diesen Fall verschiebt sich der Sieger. Akkutest maß den ANSMANN-USB-Block in drei Läufen bei etwa 340 bis 344 mAh und rund 3,1 Wh, bei geregelten 9 Volt und einer Ladezeit von gut drei Stunden. Techtest liegt für den ANSMANN Premium in derselben Größenordnung. Das Datenblatt nennt 400 mAh, mindestens 340 mAh und 3,7 Wh. Die Messung bleibt unter dem Nennwert und unter den 4,402 Wh des EBL. Ein Messgerät, das bei 8,2 Volt bereits abschaltet, nutzt die flache 9-Volt-Linie, während ein ungeregelter Block mit mehr Nennkapazität früher als leer gilt. Der USB-Block verlangt seinen eigenen Anschluss. Ein NiMH-Ladegerät ist dafür nicht der Weg, auch wenn der Snap in den Schacht passt. Wie sich 8,4 Volt, die Zwei-Zellen-Kurve und der Regler zueinander verhalten, steht im Vergleich 9V NiMH oder Lithium.

Was diese Tests nicht entscheiden

Die zitierten Entladungen sagen nichts über Rauchmelder. Akkutest warnt selbst davor, Akkus in Feuermeldern zu verwenden. Keiner der genannten Blöcke wird hier zum Melder-Sieger, auch nicht der mit den meisten Wattstunden. Ob ein Gerät einen Akku überhaupt nennen darf, steht in der Anleitung des Melders, nicht in einer Kapazitätstabelle bis 6,5 Volt. Wenn Sie das Kriterium kennen, führt der nächste Schritt in die Kaufberatung zum 9V-Akku. Für ruhige Messgeräte mit NiMH-Lader ist der gemessene ANSMANN 280 die nachvollziehbarere NiMH-Wahl als der höher bedruckte 300er desselben Tests. Feste 9 Volt sprechen für den geregelten ANSMANN-USB-Block, etwa 3,1 Wh statt 4,4 Wh. Die höchste Energie dieses 0,1-Ampere-Protokolls bleibt beim EBL, sofern Kurve und Lader passen.

Häufige Fragen

Welcher 9-V-Akku hat die höchste gemessene Kapazität?
Im Sieben-Vergleich von Akkutest, entladen mit 0,1 Ampere bis 6,5 Volt, lieferte der EBL mit 600 mAh Aufdruck 599 mAh und 4,402 Wh. REACELL folgte mit 514 mAh und 3,751 Wh. Das ist der Spitzenwert dieses Protokolls, nicht ein Freibrief für jedes Gerät und nicht ein Ergebnis für Rauchmelder.
Warum gewinnt ein 280-mAh-NiMH gegen einen 300-mAh-NiMH?
Weil in demselben Test der ANSMANN 280 mit 255 mAh und 2,098 Wh vor dem ANSMANN 300 mit 244 mAh und 2,055 Wh lag. Die Nennangabe addiert keine Energie. Eine andere Messung fand am 300er etwa 255 mAh. Der Aufdruck 300 bleibt damit kein automatischer Vorsprung vor dem Block, der im direkten Vergleich mehr abgegeben hat.
Ist der USB-Akku mit festen 9 Volt der beste, obwohl er weniger mAh hat?
Für Geräte, die eine stabile Spannung von 9 Volt brauchen, ja. Akkutest und Techtest liegen bei etwa 340 bis 344 mAh und rund 3,1 Wh. Das ist weniger Energie als die 4,402 Wh des EBL bei Entladung bis 6,5 Volt. Der USB-Block gewinnt die Spannungsfrage und verliert die reine Kapazitätsfrage.
Wie viel schafft der VARTA mit 200 mAh in demselben Test?
Akkutest nennt 203 mAh und 1,709 Wh bis 6,5 Volt bei 0,1 Ampere. Der Messwert sitzt nah an der Nennangabe und weit unter dem EBL. Der Block ist damit ein belegter NiMH-Einzelersatz, nicht der Energiesieger der Tabelle.
Gelten die Sieger für Rauchmelder?
Nein. Die Tests messen Laufzeit und Spannung unter Laborstrom, nicht die Warnschwelle eines Melders. Akkutest warnt vor Akkus in Feuermeldern. Ein Kapazitätssieger wird dadurch nicht zum Melder-Akku. Die Anleitung des Geräts entscheidet, ob überhaupt ein Akku genannt ist.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum 9-V-Akku; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. VARTA Recharge Accu Power 9V 200 mAh, Datenblatt 56722 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. ANSMANN Li-Ion Typ 400, Datenblatt 1315-0005 (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Akkutest.org: sieben 9-V-Akkus im Test (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Akkutest.org: ANSMANN 9V-Lithium-Akku mit USB-C (abgerufen am 10.10.2026)
  5. DIN EN 14604:2009-02 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Verordnung (EU) 2023/1542 (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Batterierecht-Durchführungsgesetz (BattDG) (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Akkuline.de: Unterschiede 6HR61, 6KR61, 6F22 und 6LR61 (abgerufen am 10.10.2026)