Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Testsieger: Zeee 3S Lipo Akku 11,1V 2200mAh 120C RC Akku mit XT60 Stecker(2 Packungen) – Höchster Score mit 92 bei 206 Bewertungen und ausgewiesenem Preis von 16,99 € für zwei Packs. Preis-Leistungs-Tipp: Zeee 3S 5200 mAh 80C XT60 Hartschale (2 Stück) – Günstigster verbleibender Pack mit ausgewiesenem Preis: 38,99 € für zwei 5200-mAh-Hartschalen, Score 84 aus 91 Bewertungen. Stand: 10.10.2026.
Ein 3S-LiPo ist ein Lithium-Polymer-Pack aus drei in Serie geschalteten Zellen mit 11,1 V Nennspannung und 12,6 V im vollen Zustand, das sind 4,20 V je Zelle. Gekauft wird er für RC-Cars, Flugmodelle, Helikopter, Boote und FPV, sobald Regler und Motor für drei Zellen freigegeben sind. Mehr Zellen nur deshalb zu nehmen, weil das Pack ins Fach passt, ist der teuerste Fehler.
Qualität zeigt sich nicht an der höchsten aufgedruckten C-Zahl, sondern daran, ob Maß, Stecker und Gehäuse zum Modell passen und ob ein Balancer-Lader die Nennkapazität nahe am Etikett wiederfindet. Im Vergleich dominieren 5200-mAh-Packs, dazu kommen 2200-mAh-Sets, ein 2700-mAh-Pack und ein 6200-mAh-Hardcase mit XT60, EC5, Deans-T oder XT90. Eine Hartschale schützt bei Stoß, ein Softcase bleibt flacher. Die Schale ist mechanischer Schutz, keine bessere Zelle.
Harte Grenzen bleiben der Ladeschluss bei 4,20 V, die Lagerung um 3,8 V je Zelle und der Stopp, wenn ein Pack aufgebläht oder tiefentladen ist. Die Reihenfolge aus Spannung, Maß, Stecker und Kapazität steht in der [3S-LiPo-Kaufberatung](/hub/batterien-ladegeraete/3s-lipo/sub/3s-lipo-kaufberatung).
Ein 3S-LiPo ist ein Lithium-Polymer-Pack aus drei in Serie geschalteten Zellen mit 11,1 V Nennspannung und 12,6 V im vollen Zustand, das sind 4,20 V je Zelle.
Ein 3S-LiPo ist ein Lithium-Polymer-Pack aus drei in Serie geschalteten Zellen mit 11,1 V Nennspannung und 12,6 V im vollen Zustand, das sind 4,20 V je Zelle. Gekauft wird er für RC-Cars, Flugmodelle, Helikopter, Boote und FPV, sobald Regler und Motor für drei Zellen freigegeben sind. Mehr Zellen nur deshalb zu nehmen, weil das Pack ins Fach passt, ist der teuerste Fehler.
Qualität zeigt sich nicht an der höchsten aufgedruckten C-Zahl, sondern daran, ob Maß, Stecker und Gehäuse zum Modell passen und ob ein Balancer-Lader die Nennkapazität nahe am Etikett wiederfindet. Im Vergleich dominieren 5200-mAh-Packs, dazu kommen 2200-mAh-Sets, ein 2700-mAh-Pack und ein 6200-mAh-Hardcase mit XT60, EC5, Deans-T oder XT90. Eine Hartschale schützt bei Stoß, ein Softcase bleibt flacher. Die Schale ist mechanischer Schutz, keine bessere Zelle.
Harte Grenzen bleiben der Ladeschluss bei 4,20 V, die Lagerung um 3,8 V je Zelle und der Stopp, wenn ein Pack aufgebläht oder tiefentladen ist. Die Reihenfolge aus Spannung, Maß, Stecker und Kapazität steht in der [3S-LiPo-Kaufberatung](/hub/batterien-ladegeraete/3s-lipo/sub/3s-lipo-kaufberatung).
Ein 3S-LiPo ist ein Lithium-Polymer-Pack aus drei in Serie geschalteten Zellen mit 11,1 V Nennspannung und 12,6 V im vollen Zustand, das sind 4,20 V je Zelle. Gekauft wird er für RC-Cars, Flugmodelle, Helikopter, Boote und FPV, sobald Regler und Motor für drei Zellen freigegeben sind. Mehr Zellen nur deshalb zu nehmen, weil das Pack ins Fach passt, ist der teuerste Fehler. Qualität zeigt sich nicht an der höchsten aufgedruckten C-Zahl, sondern daran, ob Maß, Stecker und Gehäuse zum Modell passen und ob ein Balancer-Lader die Nennkapazität nahe am Etikett wiederfindet.
Die beiden Zeee-2200er sind mit 105 × 34,5 × 26 Millimetern und 185 Gramm pro Pack auf leichtere Flug-, FPV- und kleinere Fahrzeuganwendungen zugeschnitten. In Rezensionen wird geringe Erwärmung bei etwa 30 Ampere genannt, und eine Messung kam auf ungefähr 2340 mAh. Mit 4,6 Sternen aus 206 Bewertungen besitzt dieses Set die breiteste und zugleich eine der positivsten Bewertungsbasen im Vergleich. Die beworbenen 120C sind dadurch trotzdem nicht als gemessene Dauerleistung belegt. Zur Gehäuseart macht das Listing keine klare Angabe, weshalb der Pack nicht ohne Weiteres als Hartschalenlösung fürs offene Car-Fach gelten kann. Für große 1:8-Modelle ist die Kapazität meist weniger passend als für kompakte oder gewichtsensible Einsätze.
Vorteile
Zwei kompakte 2200-mAh-Packs mit XT60
Starke Bewertungsbasis mit 206 Rezensionen
Messbericht nennt etwa 2340 mAh bei geringer Erwärmung
Nachteile
120C nicht durch unabhängige Dauerlastmessung belegt
Gehäuseart im Listing offen
Für große RC-Cars vergleichsweise geringe Kapazität
Ideal für: FPV-, Flug- und kompakte RC-Modelle mit XT60, bei denen Gewicht und Abmessungen wichtiger als maximale Kapazität sind
Weniger geeignet: Große 1:8-RC-Cars und offene Fächer mit ausdrücklicher Hardcase-Anforderung
Das OVONIC-Set kombiniert zwei 5200-mAh-Hartschalenpacks mit einer mittleren Höhe von 31 Millimetern und liegt damit zwischen flachen Softpacks und 37-Millimeter-Gehäusen. Ein Entladetest nennt etwa 5000 mAh bei 25 Ampere, und Nutzer berichten von Fahrten im Crawler bis zur Reglerabschaltung. Die Anlieferung nahe 3,8 Volt je Zelle spricht in den Berichten für einen sinnvollen Lagerzustand. Mit 4,6 Sternen aus 48 Bewertungen ist der Eindruck positiv, die Stichprobe aber noch überschaubar. Titel und technische Parameter nennen XT60, während ein Kompatibilitätssatz EC5 aufführt; vor dem Kauf ist deshalb der tatsächliche Stecker zu kontrollieren. Auch die Herstellerangabe von 220 Zyklen ist kein unabhängiger Haltbarkeitsnachweis.
Vorteile
Zwei Hartschalenpacks mit 5200 mAh
31 Millimeter Höhe als Mittelweg zwischen flach und groß
Entladetest nennt etwa 5000 mAh bei 25 Ampere
Nachteile
Widersprüchliche Steckerangabe im Listing
Nur 48 Bewertungen
Beworbene Zyklenzahl nicht unabhängig belegt
Ideal für: Crawler und RC-Cars mit XT60 sowie einem Fach für 138 × 46 × 31 Millimeter
Weniger geeignet: Käufer, die wegen eines EC5-Anschlusses bestellen oder ein maximal flaches Pack benötigen
Der HOOVO-Doppelpack bietet 5200 mAh in einem 29 Millimeter hohen Softcase mit Deans-T-Anschluss. Eine Entladung wurde mit 5231 mAh gemessen, und mehrere Rückmeldungen heben geringe Wärme sowie ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis hervor. Die 4,6 Sterne aus 95 Bewertungen geben dem positiven Eindruck eine brauchbare Basis. Das Softcase hält Gewicht und Bauhöhe moderat, schützt die Zellen aber weniger gegen Steine und harte Einschläge als eine geschlossene Hartschale. Eine Rezension vermisst ausdrücklich diesen Kunststoffschutz. Wer ein offenes oder stark beanspruchtes Car-Fach hat, sollte deshalb nicht allein nach Kapazität und Stecker entscheiden.
Vorteile
Zwei 5200-mAh-Packs mit Deans-T-Stecker
Gemessene Kapazität von 5231 mAh in einem Bericht
4,6 Sterne aus 95 Bewertungen
Nachteile
Softcase ohne Hartschalen-Stoßschutz
Nur 50C Nennrate im Vergleich zu höher beworbenen Packs
Für offene Fächer mechanisch weniger geschützt
Ideal für: Geschützte RC-Car- oder Crawler-Fächer mit Deans-T-Anschluss und knapp 29 Millimetern Höhe
Weniger geeignet: Offene Akkufächer mit häufigen Stein- und Aufprallbelastungen
Technische Details
Modell
3S Lipo Akku 11.1V 5200mAh 50C Softcase mit Dean T Stecker HOOVO (2 Stück)
Der HOOVO-Shorty ist mit 75 × 34 × 26,5 Millimetern und 137 Gramm der kompakteste Pack im Vergleich. Zwei 2200-mAh-Softpacks mit XT60 können in kleinen Crawlern oder Sonderfächern sinnvoll sein, ersetzen aber keinen üblichen 5200er für große 1:10- oder 1:8-Cars. Die Bewertung von 4,6 Sternen aus 118 Einträgen wirkt zunächst stark. Im vorliegenden Raw fehlen jedoch die Rezensionstexte, sodass wiederkehrende Stärken und Schwächen nicht geprüft werden können. Zusätzlich enthält ein Bullet den offensichtlichen Fehler 22000 mAh, während Titel und übrige Daten 2200 mAh nennen. Wegen Softcase und Kurzformat muss das Pack besonders sicher und vor mechanischer Belastung geschützt befestigt werden.
Vorteile
Sehr kompakte Shorty-Abmessungen
Zwei leichte 2200-mAh-Packs mit XT60
4,6 Sterne aus 118 Bewertungen
Nachteile
Keine Rezensionstexte zur qualitativen Auswertung vorhanden
Kapazitätsfehler in einem Listing-Bullet
Softcase und geringe Kapazität nicht für jedes RC-Car
Ideal für: Kleine Crawler und Sonderfächer, die ausdrücklich einen 75 Millimeter langen XT60-Shorty aufnehmen
Weniger geeignet: Übliche große 1:10- oder 1:8-Akkufächer mit Bedarf an langer Laufzeit und Hartschale
Dieser Zeee-5200er ist mit 132 × 43 × 25 Millimetern deutlich flacher als die 37-Millimeter-Hartschalen und kann dadurch in engere Fächer passen. Rezensionen beschreiben guten Punch ohne starken Spannungseinbruch; ein einzelner Bericht nennt in einem Buggy 25 bis 35 Minuten, was sich wegen unterschiedlicher Fahrzeuge und Fahrstile nicht verallgemeinern lässt. Die Bewertung von 4,5 Sternen aus 154 Rezensionen gehört zu den belastbareren Rückmeldungen im Feld. Das Listing benennt allerdings keine Hartschale, sodass die flache Bauform nicht mit mechanischem Rundumschutz gleichgesetzt werden sollte. Zudem widersprechen sich die Angaben zur Entladerate: Der zentrale Wert lautet 80C, im Komponentenfeld stehen 50C. Damit ist der Pack interessant für XT60-Fächer mit wenig Höhe, aber nicht für Käufer, die bei Gehäuse und C-Rate vollständige Klarheit erwarten.
Vorteile
Flache Bauhöhe von 25 Millimetern
154 Bewertungen mit überwiegend positivem Ergebnis
Berichte über guten Punch ohne starken Spannungseinbruch
Nachteile
C-Rate im Listing widersprüchlich
Gehäuseart nicht ausgewiesen
Nur ein Akku im Lieferumfang
Ideal für: RC-Cars mit XT60-Anschluss, 3S-Freigabe und einem eher flachen Akkufach
Weniger geeignet: Offene, mechanisch stark belastete Fächer, für die ausdrücklich eine Hartschale verlangt wird
Der Hilldow-5200er fällt trotz ausgewiesener Hartschale mit 25 Millimetern ungewöhnlich flach aus und bleibt damit eine Option für niedrigere XT60-Fächer. Ein Nutzer berichtet von rund 20 Minuten im HPI Savage, ein anderer davon, dass die Schale Drohnenstürze überstanden habe; beides sind Einzelfälle und keine allgemeine Freigabe. Das Listing nennt 0,5 bis 1C Ladestrom und zwölf Monate Garantie. Gleichzeitig widersprechen sich die Gewichtsangaben deutlich, was die Einbauplanung erschwert. Besonders schwer wiegt ein einzelner Bericht über Explosion und Feuer beim ersten Laden; daraus lässt sich keine Ausfallrate ableiten, ein auffälliger Pack darf aber keinesfalls weitergeladen werden. Mit 4,4 Sternen aus 32 Bewertungen bleibt die Basis für eine belastbare Langzeiteinschätzung klein.
Vorteile
Flache 25-Millimeter-Hartschale mit XT60
Zwölf Monate Garantie im Listing
Ladestrom von 0,5 bis 1C ausgewiesen
Nachteile
Ein ernster Einzelbericht über Feuer beim ersten Laden
Widersprüchliche Gewichtsangaben
Nur 32 Bewertungen
Ideal für: Niedrige XT60-Akkufächer, in denen eine ausgewiesene Hartschale und 5200 mAh gefragt sind
Weniger geeignet: Käufer, die eine breite Langzeitbasis und widerspruchsfreie Gewichtsangaben voraussetzen
Technische Details
Modell
Hilldow 11,1V 5200mAh LiPo-Akku 3S 80C Hartschalen-RC-Akku mit XT60-Stecker
Der Zeee-Doppelpack stellt mit 6200 mAh, XT90 und 37 Millimetern Höhe die kapazitätsstarke Schwergewichtsklasse dieses Vergleichs dar. Rezensionen loben den Druck bis zum Laufende, während eine Messung mit 5700 bis 5900 mAh unter der Nennkapazität blieb. Die Hartschale passt zu mechanisch belasteten RC-Car-Einsätzen, benötigt mit 138 × 46 × 37 Millimetern aber viel Platz. Für E-Revo und UDR wird ausdrücklich berichtet, dass der Pack zu dick sei. Das Listing nennt 0,5 bis 1C als Ladestrom und liefert zwei Akkus. Die 4,4 Sterne aus 51 Bewertungen sind ordentlich, rechtfertigen aber keine pauschale Aussage, dass die aufgedruckten 120C im jeweiligen Fahrzeug erreicht werden.
Vorteile
Zwei 6200-mAh-Hartschalenpacks mit XT90
Berichte über Druck bis zum Laufende
Ladestrom von 0,5 bis 1C genannt
Nachteile
37 Millimeter Bauhöhe passt nicht in E-Revo und UDR laut Rezensionen
Kapazitätsmessung blieb unter dem Nennwert
Mit 430 Gramm je Pack vergleichsweise schwer
Ideal für: Geräumige, leistungsstarke 3S-RC-Cars mit XT90 und Bedarf an hoher Kapazität
Weniger geeignet: Flache Akkufächer, gewichtsensible Modelle und E-Revo oder UDR ohne bestätigtes Fachmaß
Der Zeee-Doppelpack liefert 5200 mAh mit T-Stecker in einer flachen Bauform von nominell 132 × 43 × 25 Millimetern. Rezensionen berichten von kräftiger Stromabgabe in RC-Cars und kaum Erwärmung beim Laden mit 1C. Die 4,4 Sterne aus 88 Bewertungen ergeben ein solides, aber nicht führendes Nutzerbild. Eine Rezension misst 29 statt 25 Millimeter Höhe, weshalb bei knappen Fächern zusätzlicher Spielraum nötig ist. Das Listing weist keine Gehäuseart aus, sodass der Pack nicht als Hartschale behandelt werden sollte. Auch beim Gewicht stehen 353 und 343 Gramm nebeneinander, was für die Einbauplanung einen weiteren Unsicherheitsfaktor schafft.
Vorteile
Zwei flache 5200-mAh-Packs mit T-Stecker
Berichte über kräftige Stromabgabe im RC-Car
Kaum Erwärmung bei 1C in einer Rezension
Nachteile
Höhenangaben zwischen 25 und 29 Millimetern uneinheitlich
Gehäuseart nicht ausgewiesen
Widersprüchliche Gewichtsangaben
Ideal für: 3S-RC-Cars mit T-Stecker und flachem, aber nicht millimetergenau knappem Akkufach
Weniger geeignet: Offene Fächer mit Hardcase-Pflicht oder Einbauten ohne Reserve bei Höhe und Gewicht
Technische Details
Modell
Zeee 3S LiPo Akku 11,1V 5200mAh 60C RC Batterie mit T Stecker(2 Packungen)
Der Zeee-5200er kombiniert eine 37 Millimeter hohe Hartschale mit EC5 und passt damit eher zu größeren 3S-RC-Cars als zu flachen Akkufächern. Ein Nutzerbericht aus einem Arrma Big Rock beschreibt viel Leistung, ohne dass sich der Pack unter Last aufgebläht habe. Das Listing nennt 0,5 bis 1C als Ladestrom und gibt damit zumindest einen klaren Rahmen für das Laden vor. Gleichzeitig ist der Lieferumfang widersprüchlich, weil einmal ein Pack und an anderer Stelle zwei Batterien genannt werden. Ein gemeldeter Wackelkontakt am Kabel wurde laut Rezension vom Verkäufer ersetzt, bleibt aber ein relevanter Qualitätsvorbehalt. Die 4,3 Sterne aus 73 Bewertungen ergeben insgesamt ein gutes, nicht durchgehend sorgenfreies Bild.
Vorteile
EC5-Anschluss für entsprechend ausgestattete RC-Cars
Hartschale und 5200 mAh für größere Modelle
Ladestrom von 0,5 bis 1C im Listing genannt
Nachteile
Widersprüchliche Angabe zur Stückzahl
Ein Bericht nennt einen Wackelkontakt am Kabel
37 Millimeter Höhe benötigen ein geräumiges Fach
Ideal für: 3S-RC-Cars mit EC5-Anschluss und ausreichend hohem Akkufach, etwa in der Größe eines Arrma Big Rock
Weniger geeignet: Käufer, die einen eindeutig dokumentierten Doppelpack oder ein flaches Gehäuse benötigen
Der Gens-ace-Pack verbindet 2700 mAh mit kompakten 105 × 35 × 25 Millimetern und einem Gewicht von 190 Gramm. Nutzer beschreiben ausgeglichene Zellen, stabile Spannung als Ersatz für einen 3200er und eine korrekte 3S-Erkennung am passenden Ladegerät. Damit passt er eher zu Crawlern, Flugzeugen und kleineren RC-Modellen als zu schweren Cars mit hohem Kapazitätsbedarf. Die Entladerate ist im Listing nicht ausgewiesen; eine in Rezensionen genannte 30C-Angabe ersetzt kein belastbares Datenfeld. Auch Gehäuseart und Ladestrom bleiben offen. Bei nur 18 Bewertungen ist die positive Tendenz von 4,3 Sternen noch keine breite Erfahrungsbasis.
Vorteile
Kompakte Abmessungen und moderates Gewicht
Berichte über ausgeglichene Zellen und stabile Spannung
XT60-Anschluss für passende kleinere Modelle
Nachteile
Nur 18 Bewertungen
Entladerate und Ladestrom nicht ausgewiesen
Gehäuseart bleibt offen
Ideal für: Crawler, Flugzeuge und kompakte RC-Modelle mit XT60 und Platz für 105 × 35 × 25 Millimeter
Weniger geeignet: Große, stromhungrige RC-Cars und Käufer, die eine belegte C-Rate oder Hartschale benötigen
Technische Details
Modell
Gens ace 3S 11,1V 2700mAh LiPo Akku XT60 für RC Crawler Flugzeug Auto
Der Zeee-Doppelpack liefert 5200 mAh in einer 37 Millimeter hohen Hartschale und richtet sich damit vor allem an größere RC-Cars mit XT60-Anschluss. In Nutzerberichten bleibt der Druck auch in einem 1:8-Basher erhalten, ohne dass ein deutlicher Spannungseinbruch auffällt. Positiv erwähnt wird außerdem, dass sich das XT60-Kabel im Betrieb nicht auffällig erwärmt. Die Abmessungen von 138 × 47 × 37 Millimetern verlangen jedoch ein vorher ausgemessenes Akkufach. Für einen E-Revo melden Rezensionen ausdrücklich Passprobleme. Mit 4,2 von 5 Sternen aus 91 Bewertungen ist das Bild ordentlich, aber schwächer als bei den bestbewerteten Packs im Vergleich.
Vorteile
Zwei 5200-mAh-Packs mit XT60 im Set
Hartschale für mechanisch belastete RC-Car-Einsätze
Nutzer berichten von stabilem Druck im 1:8-Basher
Nachteile
37 Millimeter Höhe passen nicht in jedes Akkufach
Für den E-Revo werden Passprobleme gemeldet
Nur 30 Tage Garantie genannt
Ideal für: Basher und größere RC-Cars mit XT60-Anschluss und mindestens 138 × 47 × 37 Millimetern Akkufach
Weniger geeignet: Enge oder flache Akkufächer sowie Fahrer, die ein ausdrücklich für ihr Modell freigegebenes Pack suchen
Der Zeee-Doppelpack bringt 5200 mAh, EC5 und eine nur 25 Millimeter hohe Softcase-Bauform zusammen. Ein Messbericht kommt mit rund 5196 mAh nahe an die Nennkapazität, während mehrere andere Rezensionen eine geringere nutzbare Kapazität und Spannungseinbruch bei 50 Ampere beschreiben. Damit sollte die aufgedruckte Entladerate von 120C nicht als unabhängiger Leistungsnachweis verstanden werden. Mit 4,2 Sternen aus lediglich 26 Bewertungen ist die Erfahrungsbasis kleiner als bei vielen Alternativen. Das Softcase spart Höhe und kann für Flugmodelle oder geschützte Fächer passen, bietet aber weniger mechanischen Schutz als eine Hartschale. Wer den Pack per Adapter nutzt, sollte zusätzlich Übergangswiderstand und sicheren Sitz im Blick behalten.
Vorteile
Zwei flache 5200-mAh-Softpacks
EC5-Anschluss und nur 25 Millimeter Bauhöhe
Ein Messbericht liegt nahe an der Nennkapazität
Nachteile
Mehrere Berichte nennen Kapazitäts- oder Spannungseinbrüche
Kleine Bewertungsbasis mit 26 Rezensionen
Softcase bietet weniger Stoßschutz
Ideal für: Flugmodelle oder geschützte Akkufächer, die einen flachen 3S-Pack mit EC5 aufnehmen
Weniger geeignet: Stromhungrige Setups, die sich allein auf die beworbene 120C-Angabe verlassen
Mehrere Rezensionen messen deutlich unter 5200 mAh und beschreiben einen Einbruch bei 50 A. Eine Messung nennt etwa 5196 mAh.
So haben wir verglichen
In der Tabelle stehen zwölf 3S-LiPo-Packs. Eingeordnet wurden Listing-Angaben zu Spannung, Maß, Stecker, Kapazität, Entladerate und Gehäuse sowie Amazon-Sterne und die Zahl der Bewertungen. Ein eigenes Messprotokoll gibt es nicht. Die Gewichte folgen der Reihenfolge, in der ein Pack zum Modell passen muss.
1
Spannungsfreigabe
25%
Nur 3S, wenn Motor und Regler drei Zellen erlauben. Mehr Zellen, nur weil das Pack ins Fach passt, ist der teuerste Fehler.
2
Maß und Gewicht
20%
Einbaumaß und Gewicht vor der Kapazität. Car-Packs liegen grob bei 132–139 × 43–47 × 25–37 mm, ein Shorty-2200 mAh bei etwa 75 × 34 × 26,5 mm.
3
Stecker
20%
XT60, Deans/T, EC5 oder XT90 müssen zum Regler passen. Ein Adapter ist nur ein Übergang, keine Dauerlösung.
4
Kapazität
15%
2200 mAh für leichte Flieger und FPV, 5200–6200 mAh für 1:10- und 1:8-Cars. Laufzeit ohne Stromangabe ist nicht vorhersagbar.
5
C-Rate und Gehäuse
10%
Die C-Rate nur als Untergrenze lesen, Ah mal C ist Etikettenstrom. Hardcase bei Stoß und offenem Fach, Softcase bei Flug und geschütztem Fach.
6
Ladegerät
10%
Ein Lader mit LiPo-Programm und Balancer ist Voraussetzung. Wo das Listing einen Ladestrom nennt, steht 0,5–1C.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft
3S-LiPo-Kaufberatung
Ein 3S-LiPo ersetzt keinen Blick ins Handbuch des Modells. Zuerst zählt, ob drei Zellen erlaubt sind, dann ob das Pack ins Fach passt und welcher Stecker am Regler sitzt. Kapazität und C-Rate kommen danach. Die C-Zahl auf dem Etikett ist keine gemessene Dauerleistung. Hardcase und Softcase unterscheiden sich im Schutz, nicht in der Zellchemie. Geladen wird nur mit LiPo-Programm und Balancer. Die Tabelle stellt zwölf Packs nebeneinander, ohne eigenes Messprotokoll.
Was ist ein 3S-LiPo?
Ein 3S-LiPo ist die übliche Hobby-Schaltung aus drei Lithium-Polymer-Zellen in Serie. 3S1P bedeutet: drei Zellen hintereinander, keine zusätzliche Parallelstufe. Die Nennspannung liegt bei 11,1 V, voll geladen bei 12,6 V, also 4,20 V je Zelle. LiHV bis etwa 4,35 V je Zelle ist ein anderes Ladeprogramm und in diesem Vergleich nicht ausgewiesen.
Gekauft wird so ein Pack für RC-Cars, Flugmodelle, Helikopter, Boote und FPV, aber nur wenn Motor und Regler drei Zellen erlauben.
Ideal für
RC-Car-Fahrer mit 3S-Regler, die Fachmaß und Stecker vor der Kapazität prüfen
Flug- und FPV-Piloten, bei denen Gewicht und Schwerpunkt vor der Hartschale kommen
Crawler und Gelegenheitsfahrer mit kleinem Strom, ohne Race-Datenblatt
Nicht ideal für
Reine 2S-Modelle oder Regler ohne Freigabe für drei Zellen
Käufer, die die höchste C-Zahl nehmen und Stecker sowie Maß ignorieren
Wer aufgeblähte, gequetschte oder tiefentladene Packs weiterladen will
Häufige Fehler vermeiden
1
3S in ein reines 2S-Modell
Drei Zellen nur einsetzen, wenn Motor und Regler dafür freigegeben sind. Dass das Pack ins Fach passt, sagt nichts über die zulässige Spannung. 11,1 V Nennspannung und 12,6 V voll sind eine andere Klasse als zwei Zellen.
2
Höchste C-Zahl, falscher Stecker
Ah mal C ist Etikettenstrom. 5200 mAh mal 80C sind rechnerisch 416 A und liegen weit über einem XT60. Innenwiderstand, Kabel und Stecker begrenzen früher. Der Stecker muss zum Regler passen, ein Adapter bleibt ein Übergang.
3
Voll, leer oder ohne Balancer
Lagerung um 3,8 V je Zelle, nicht monatelang voll oder leer. Nur LiPo-Programm, Balancer an, nicht unbeaufsichtigt. Nicht weiterladen, wenn eine Zelle abdriftet, das Ladegerät keine Zellen findet, das Pack aufgebläht ist, riecht, gequetscht wurde oder bereits gezündet hat.
Kaufkriterien im Detail
Spannung, Maß und Stecker
hoch
Die Spannungsfreigabe steht vor jeder anderen Zahl. Ein 3S-LiPo hat 11,1 V Nennspannung und 12,6 V voll, also 4,20 V je Zelle. Er gehört nur in ein Modell, dessen Motor und Regler drei Zellen erlauben. Mehr Zellen, nur weil das Pack ins Fach passt, ist der teuerste Fehler. Ein reines 2S-Modell verträgt 3S nicht, und ein Pack mit mehr Zellen ist eine andere Spannung.
Danach kommt das Einbaumaß, noch vor der Kapazität.
Kapazität, C-Rate und Gehäuse
hoch
Die Kapazität folgt der gewünschten Laufzeit und dem zulässigen Gewicht. 2200 mAh passen eher zu leichten Fliegern und FPV, 5200 bis 6200 mAh zu 1:10- und 1:8-Cars. Ohne Angabe des Stroms lässt sich eine Laufzeit in Minuten nicht vorhersagen. Nach dem ersten Zyklus lohnt der Blick auf die wiedergefundene Kapazität: Rezensionen melden an mehreren 5200-mAh-Zeee-Angeboten deutlich weniger mAh, an anderen nahe am Nennwert.
Die C-Rate nur als Untergrenze lesen.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚗
RC-Car mit Stoßbelastung
Sie fahren größere RC-Cars mit XT60 und brauchen eine Hartschale, weil Steine und offene Fächer die Zellen treffen. Das Fach muss die Höhe der Schale aufnehmen, bei vielen 5200-mAh-Hardcases rund 37 Millimeter. Modellnamen im Listing ersetzen das eigene Maß nicht.
Bei Flugmodellen und FPV zählen Gewicht und Schwerpunkt vor der Hartschale. 2200 mAh sind die leichtere Klasse, 5200 mAh nur wenn das Modell das Gewicht trägt. Der Stecker muss zum Regler passen.
Bei kleinem Strom reicht ein 50C- bis 80C-Pack, ein Race-Datenblatt ist nicht nötig. Ein Softcase hält die Bauhöhe niedriger, schützt aber weniger gegen Steine. Deans-T nur wählen, wenn der Regler denselben Stecker hat.
Ein 3S-LiPo besteht aus drei Lithium-Polymer-Zellen in Serie, üblicherweise als 3S1P ohne zusätzliche Parallelstufe. Die Nennspannung liegt bei 11,1 V, voll geladen bei 12,6 V, also 4,20 V je Zelle. LiHV bis etwa 4,35 V je Zelle ist ein anderes Ladeprogramm und in diesem Vergleich nicht ausgewiesen. Eingesetzt wird der Pack in RC-Cars, Flugmodellen, Helis, Booten und FPV, wenn Motor und Regler drei Zellen erlauben.
Worauf kommt es beim Kauf eines 3S-LiPo an?
Zuerst die Spannungsfreigabe des Modells, dann Einbaumaß und Gewicht, danach der Stecker. Die Kapazität folgt der Laufzeit: etwa 2200 mAh für leichte Flieger und FPV, 5200 bis 6200 mAh für 1:10- und 1:8-Cars. Die C-Rate nur als Untergrenze lesen. Hardcase bei Stoß und offenem Car-Fach, Softcase bei Flug und geschütztem Fach. Ein LiPo-Lader mit Balancer ist Voraussetzung, kein optionales Zubehör. Modellnamen im Listing ersetzen das Maßband nicht.
Kann ich statt eines 3S-Packs mehr Zellen einsetzen?
Nur wenn Motor und Regler die höhere Zellenzahl ausdrücklich erlauben. Mehr Zellen, nur weil das Pack ins Fach passt, ist der teuerste Fehler. Ein 6S-Pack hat eine andere Spannung als die 11,1 V eines 3S und gehört nicht in ein reines 3S-Modell. Den Unterschied der Zellenzahl zeigt der 6S-LiPo-Vergleich. Maß und Stecker bleiben zusätzlich zu prüfen.
Was sagt die C-Rate beim 3S-LiPo?
Die C-Rate ist eine Untergrenze auf dem Etikett, kein gemessener Dauerstrom. Amperestunden mal C ergeben den rechnerischen Etikettenstrom. 5200 mAh mal 80C sind 416 A und liegen weit über dem, was ein XT60 dauerhaft führt. Übliche Händlerangaben, keine Norm: XT60 um 60 A, Deans um 50 bis 60 A, XT90 um 90 A, EC5 um 120 A. Innenwiderstand, Kabel und Stecker begrenzen früher.
Hardcase oder Softcase beim 3S-LiPo?
Hardcase bei Stoß, Steinen und offenem Car-Fach. Softcase bei Flug, FPV und geschütztem Crawler-Fach. Die Schale ist mechanischer Schutz, keine bessere Zelle, und sie verdeckt eine Schwellung länger. Car-Hardcases liegen hier oft bei 37 mm Höhe und 5200 oder 6200 mAh, Softpacks oft bei 25 mm. Shorty bezeichnet die kurze 2200-mAh-Form, nicht automatisch eine Hartschale.
Wie lade und lagere ich einen 3S-LiPo?
Nur mit LiPo-Programm und angeschlossenem Balancer, nicht unbeaufsichtigt und nicht auf brennbaren Unterlagen. Der Ladeschluss liegt bei 4,20 V je Zelle, also 12,6 V am Pack. Die Lagerung liegt um 3,8 V je Zelle, etwa 11,4 V. Wo ein Ladestrom genannt ist, steht 0,5 bis 1C; 1C bei 5200 mAh sind 5,2 A. Nicht voll oder leer über Monate liegen lassen. Unter etwa 3,0 V je Zelle nicht normal weiterverwenden.
Was tun, wenn ein 3S-LiPo aufgebläht ist?
Nicht weiterladen und nicht selbst retten, wenn eine Zelle weit abdriftet, das Ladegerät keine Zellen findet, das Pack aufgebläht ist, riecht, gequetscht wurde oder bereits gezündet hat. Pole abkleben und den Schaden bei der Abgabe sagen. Was ein aufgeblähter Lithium-Akku bedeutet, ist getrennt erklärt. Gerätealtbatterien gehören nicht in den Hausmüll, die Rückgabe läuft über Handel oder kommunale Sammelstelle.
Was kosten die 3S-LiPos in diesem Vergleich?
Belegte Preise, Stand Oktober 2026: 16,99 € für zwei Zeee 2200 mAh 120C mit XT60, 38,99 € für zwei Zeee 5200 mAh 80C in Hartschale mit XT60, 59,99 € für eine Zeee 5200 mAh 80C in Hartschale mit EC5 und 59,99 € für einen Gens ace 2700 mAh mit XT60. Acht weitere Angebote haben keine belastbare Preiszeile. Ein Doppelpack immer auf den Preis je Akku umrechnen. Kleine Packs liegen eher niedriger zweistellig, dicke Car-Packs darüber.
Fazit und Empfehlung
Ein 3S-LiPo passt nur, wenn Motor und Regler drei Zellen erlauben und Maß, Stecker sowie Gehäuse zum Fach passen. Die aufgedruckte C-Zahl ist Etikettenstrom, kein Dauerstrom am Stecker. Voll sind 12,6 V, zur Lagerung etwa 11,4 V. Aufgeblähte oder tiefentladene Packs nicht weiterladen.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.