Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

CR2-Batterien Vergleich 2026

Die besten CR2-Batterien im Vergleich.

Testsieger: Duracell CR2 High Power, 2 Stück, 3 V – Score 94 wie zwei weitere Packungen, mit 18.652 Bewertungen die größte Zahl. Preis-Leistungs-Tipp: Bevigor CR2 Lithium, 6 Stück, 3 V, 900 mAh – Brauchbarer Score und Review-Texte beim niedrigsten bekannten Packpreis der Stichprobe. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Die CR2 ist eine nicht wiederaufladbare Lithium-Mangandioxid-Zelle mit 3 V Nennspannung. Der IEC-Name lautet CR15H270, das Maß etwa 15,6 mm Durchmesser und 27 mm Höhe, das Gewicht rund 11 g. Gekauft wird sie, wenn das Fach genau diese Baugröße nennt: Kameras, Blitze, Sensoren, elektronische Schlösser, einzelne Melder und Entfernungsmesser. Qualität zeigt sich an Primärchemie 3 V, lesbarem Packungsdatum, dichtem Blister und einem Datenblatt, das Kapazität samt Last und Endspannung nennt. Die höchste mAh-Zahl in einem Marktplatzfeld sortiert die Packungen nicht. CR123A, 2CR5 und wiederaufladbare RCR2 oder 15270 mit 3,6 bis 3,7 V sind andere Produkte. Alias-Codes wie DLCR2 oder 5046LC meinen die Primär-CR2. Die Zeichenfolge CR17355 beschreibt maßlogisch die größere Zelle und ist in Shop-Zeilen oft ein Datenfehler. Hier stehen elf Packungen. Der Score folgt den Amazon-Sternen in festen Bändern und ist kein Laborurteil. Datenkonflikte, Review-Muster und der Preis bleiben in der Einschätzung und verschieben die Bänder nicht ein zweites Mal. Wie die Kriterien in eine Reihenfolge kommen, steht in der [Kaufberatung zur CR2-Batterie](/hub/batterien-ladegeraete/cr2-batterie/sub/cr2-batterie-kaufberatung). Leere Zellen gehören in die getrennte Sammlung, nicht in den Restmüll.

Die CR2 ist eine nicht wiederaufladbare Lithium-Mangandioxid-Zelle mit 3 V Nennspannung. Der IEC-Name lautet CR15H270, das Maß etwa 15,6 mm Durchmesser und 27 mm Höhe, das Gewicht rund 11 g.

38 Produkte geprüft · 56 Std. investiert · +21.400 Leser

11 von 11: Beste CR2-Batterien im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 11
Testsieger
Duracell CR2 High Power, 2 Stück, 3 V
VARTA CR2 Lithium, 10 Stück, 3 V
Duracell CR2, 2 Stück, 3 V, Blister
Panasonic CR2, 10 Stück, 3 V
Kraftmax CR2 Lithium, 2 Stück, 3 V, 850 mAh
Duracell CR2, 10 Stück, CR15H270
Preis-Leistungs-Tipp
Bevigor CR2 Lithium, 6 Stück, 3 V, 900 mAh
Amazon Basics CR2, 4 Stück, 3 V, 800 mAh
Amazon Basics CR2, 12 Stück, 3 V, 800 mAh
Ansmann CR2, 8 Stück, 3 V, 850 mAh
VARTA CR2 Lithium, 2 Stück, 3 V
9,4/10
9,4/10
9,4/10
9,2/10
9,2/10
9,2/10
9,0/10
8,8/10
8,8/10
8,6/10
–/10
n.a.
∼ 21 €
∼ 8 €
∼ 21 €
n.a.
∼ 19 €
∼ 7 €
n.a.
∼ 17 €
n.a.
∼ 8 €
4,7(18.652)
4,7(670)
4,7(473)
4,6(2.904)
4,6(649)
4,6(52)
4,5(347)
4,4(35.992)
4,4(35.975)
4,3(1.409)
–

Die besten CR2-Batterien im Detail

Duracell CR2 High Power, 2 Stück, 3 V

Platz 1

Duracell CR2 High Power, 2 Stück, 3 V

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

In 18.652 Bewertungen mit 4,7 Sternen wird der Duracell-Doppelpack vor allem in Rauchmeldern, smarten Türschlössern, Taschenlampen, Instax-Kameras und Laser-Entfernungsmessern genannt. Mehrere Stimmen schreiben, der Melder oder das Schloss sei nach dem Wechsel wieder gelaufen, auch in der Kälte ohne beschriebenen Einbruch. Eine Switchbot-Nutzung nennt etwa ein Jahr, wo die vorherige Zelle nach einem halben Jahr leer war. Das Listing verspricht bis zu zehn Jahre Lagerung ungebraucht in der Verpackung und eine Nylon-Abdeckung gegen Auslaufen; die Kapazität steht bei 700 mAh ohne Entladebedingung. Wiederkehrend ist, dass eine der beiden Zellen im Pack schwächer war oder das aufgedruckte Datum schon Monate zurücklag. In einem Garagentüröffner hielt eine Zelle zwei Wochen, die zweite nur wenige Auslösungen, und eine andere Stimme nennt rund sechs Monate statt zuvor vier Jahren. Titel und Bullets sagen Lithium, das Attribut Alkalisch, und das Modellfeld lautet CR17355, während der Titel CR2 und CR15H270 nennt.

Vorteile

  • 4,7 Sterne bei 18.652 Bewertungen, Rang 2 in Einwegbatterien
  • Berichte aus Melder, Schloss, Taschenlampe, Instax und Entfernungsmesser
  • Bullet: bis zu 10 Jahre ungeöffnet und Nylon-Abdeckung
  • 2er-Pack, 3 V, Einmalgebrauch, Zellgewicht 11 g

Nachteile

  • Eine Zelle im Doppelpack wiederholt schwächer oder mit altem Aufdruck
  • Laufzeit im Einzelfall nur Wochen oder etwa sechs Monate
  • Attribut Alkalisch gegen Lithium im Titel, Modellfeld CR17355 gegen Titel CR2
  • Preiszeile fehlt, der Aufschlag gegenüber AA wird in Rezensionen genannt

Ideal für: Einzelgeräte wie Rauchmelder, Schloss oder Blitz, wenn ein frisches 2er-Pack mit lesbarem Datum reicht

Weniger geeignet: Wer CR17355 als eigene Baugröße sucht oder ein Großpack mit einheitlichem Frischedatum will

Technische Details

Modell
Duracell CR2 High Power, 2 Stück, 3 V
Hersteller
Duracell
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,7/5(18.652)
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithium
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
2
Kapazität
700 mAh
Packungsart
2er-Pack
Lagerhinweis
Bis 10 Jahre

Häufige Fragen

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Wiederverwendbarkeit steht auf Einmalgebrauch. Der Titel nennt 3 V und CR15H270.

Was gilt zur Lagerung laut Listing?

Ein Bullet nennt bis zu 10 Jahre Lagerung ungebraucht in der Verpackung.

Warum steht im Modellfeld CR17355?

Das Listing-Feld lautet CR17355, der Titel CR2 und CR15H270. Das ist ein Datenkonflikt, keine zweite Baugröße im Titel.

VARTA CR2 Lithium, 10 Stück, 3 V

Platz 2

VARTA CR2 Lithium, 10 Stück, 3 V

∼21 €

Unsere Einschätzung

Zehn VARTA-CR2 kommen laut Listing als Einzelblister und sind auf Einmalgebrauch gesetzt. In 670 Bewertungen mit 4,7 Sternen berichten Nutzer von Bewegungssensoren, die über Monate bei Feuchte und Kälte liefen, und eine Stimme nennt Fenstersensoren über zwei Jahre. Elektronische Schließzylinder und Bissanzeiger tauchen ebenfalls auf, eine Stichprobe mit dem Messgerät an zwei Zellen blieb ohne beanstandeten Befund. Die Listing-Kapazität steht bei 880 mAh ohne Entladebedingung, ein Bullet spricht außerdem von einem 2er-Pack und widerspricht dem Lieferumfang von zehn Einzelblistern. Kritisiert werden eine übertriebene Umverpackung, ein nur mittelmäßiger Preiseindruck und ein professioneller Einsatz, in dem eine größere Menge ausgemustert wurde. Auslaufen und Mehrjahres-Haltbarkeit sind in den ausgewerteten Rezensionen noch nicht belegt, und eine Falschlieferung musste über Amazon korrigiert werden.

Vorteile

  • 4,7 Sterne bei 670 Bewertungen, Rang 103 in Einwegbatterien
  • Einzelblister, Berichte aus Sensoren, Schließzylindern und Bissanzeigern
  • Eine Stimme: Fenstersensoren über zwei Jahre
  • 3 V, Einmalgebrauch, Zellgewicht 12 g

Nachteile

  • Bullet nennt ein 2er-Pack, Lieferumfang sagt zehn Einzelblister
  • Kapazität 880 mAh ohne Entladebedingung
  • Profi-Einsatz: größere Menge als unbrauchbar beschrieben
  • Falschlieferung in einem Bericht, Langzeit und Auslaufen nicht belegt

Ideal für: Haushalte mit mehreren Sensoren oder Schlössern, die zehn einzeln verpackte Primärzellen lagern können

Weniger geeignet: Wer nur ein Kamerafach bestückt oder eine widerspruchsfreie Packungsangabe braucht

Technische Details

Modell
VARTA CR2 Lithium, 10 Stück, 3 V
Hersteller
VARTA
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,7/5(670)
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithium
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
10
Kapazität
880 mAh
Packungsart
10 Einzelblister

Häufige Fragen

Wie viele Zellen sind enthalten?

Titel, Mengenfeld und Lieferumfang nennen 10 Stück als Einzelblister. Ein Bullet spricht von einem 2er-Pack und widerspricht dem.

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Das Listing setzt Wiederverwendbarkeit auf Einmalgebrauch.

Für welche Geräte nennt das Listing sie?

Bullets nennen Kameras, Blitz, Smart Home und Taschenlampen. Handy ist laut Listing nein. Ob ein Gerät passt, steht nur auf dessen Fach.

Duracell CR2, 2 Stück, 3 V, Blister

Platz 3

Duracell CR2, 2 Stück, 3 V, Blister

∼8 €

Unsere Einschätzung

Der Duracell-Doppelblister nennt 3 V, CR2 und nicht wiederaufladbar, ein Bullet verspricht zehn Jahre Lagerung. In 473 Bewertungen mit 4,7 Sternen werden Sitz und Funktion wie beschrieben gelobt, eine analoge Kamera lief wieder, und das 2er-Pack dient als Reserve, weil CR2 im Laden selten vorrätig ist. Ein Switchbot ersetzte eine mitgelieferte Zelle, die nach drei Monaten leer war; die Duracell-Laufzeit selbst war zum Bewertungszeitpunkt noch offen. Die Listing-Kapazität von 1400 mAh steht ohne Entladebedingung und liegt über den anderen Katalogzahlen in diesem Vergleich, deshalb taugt sie nicht als Laufzeitargument. Kritisiert wird der Aufpreis gegenüber weniger bekannten Marken, und ob er sich rechnet, bleibt ohne Messung offen. Eine Stimme maß nur 54 Prozent Ladezustand und konnte nicht zurückschicken, weil die Zelle sofort im Einsatz war.

Vorteile

  • 4,7 Sterne bei 473 Bewertungen
  • 2er-Blister, 3 V, nicht wiederaufladbar, Lagerbullet 10 Jahre
  • Berichte: analoge Kamera, Fotokamera, Reserve weil CR2 selten vorrätig ist
  • Klare Chemie Lithium ohne den Alkalisch-Konflikt des anderen Duracell-Packs

Nachteile

  • 1400 mAh ohne Last, höher als die übrigen Katalogzahlen hier
  • Aufpreis gegenüber weniger bekannten Marken, Nutzen ohne Messung offen
  • Eine Messung nur 54 Prozent, Rücksendung entfiel wegen sofortigem Einsatz
  • Switchbot-Laufzeit der Ersatzzelle zum Bewertungszeitpunkt noch offen

Ideal für: Ein Kamerafach oder ein einzelnes Kleingerät, das zwei frische Zellen aus demselben Blister braucht

Weniger geeignet: Wer die 1400 mAh als längere Laufzeit liest oder viele Sensoren aus einem Großpack bestücken will

Technische Details

Modell
Duracell CR2, 2 Stück, 3 V, Blister
Hersteller
Duracell
Preis
∼8 €
Kundenwertung
4,7/5(473)
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithium
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
2
Kapazität
1400 mAh
Packungsart
2er-Blister
Lagerhinweis
Bis 10 Jahre

Häufige Fragen

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Titel und Attribut sagen nicht wiederaufladbar bzw. Einmalgebrauch.

Was gilt zur Lagerung laut Listing?

Ein Bullet nennt 10 Jahre Lagerung.

Für welche Geräte wirbt das Listing?

Ein Bullet nennt Sensoren, schlüssellose Schlösser, Rauchmelder, Kamerablitze und Taschenlampen.

Panasonic CR2, 10 Stück, 3 V

Platz 4

Panasonic CR2, 10 Stück, 3 V

∼21 €

Unsere Einschätzung

Zehn Panasonic-CR2 sind Einmalgebrauch, 3 V und Lithiummetall, die Listing-Kapazität steht bei 1000 mAh ohne Entladebedingung. In 2.904 Bewertungen mit 4,6 Sternen wird eine regelmäßige Nutzung über ein Jahr beschrieben, dazu stabile Spannung in Rauchmeldern, Alarmanlagen, Stirnlampen und Kameras. Ein Sender einer Alarmanlage lief über ein Jahr, Mindesthaltbarkeitsdaten nennen Stimmen mit 2031 und 2035, Polaroid und analoge Spiegelreflex passten von der Größe. Jede Zelle liegt einzeln, ein Bullet nennt minus 40 °C bis 70 °C und Lagerung bis zu zehn Jahre. Kritisiert werden geöffnete Blister bei Ankunft, obwohl das Messgerät noch voll zeigte, ein Lieferverzug von mehreren Tagen und eine Abbildung, die ein Doppelpack zeigte, während Einzelpacks ankamen. Eine Stimme fand die Zellen etwa 1 mm zu dick, sie gingen nur mit Kraft ins Fach. Die 1000 mAh ohne Last und Endspannung sortieren das Pack nicht vor Zellen mit niedrigerer Katalogzahl.

Vorteile

  • 4,6 Sterne bei 2.904 Bewertungen
  • Berichte über etwa ein Jahr in Melder, Alarmanlage, Stirnlampe und Kamera
  • Einzelverpackung, Lagerbullet bis 10 Jahre, minus 40 °C bis 70 °C
  • Stimmen mit weitem Datum, etwa 2031 und 2035

Nachteile

  • 1000 mAh ohne Last, kein Beleg für eine Long-Life-Kennlinie
  • Geöffnete Blister bei Ankunft, obwohl die Leerlaufmessung noch voll wirkte
  • Eine Stimme: etwa 1 mm zu dick, nur mit Kraft ins Fach
  • Abbildung Doppelpack, geliefert wurden Einzelpacks

Ideal für: Mehrere Melder oder Kameras, wenn jede Zelle noch versiegelt ankommt und das Datum weit voraus liegt

Weniger geeignet: Enge Fächer, in die eine Zelle nur mit Druck passt, oder wer 1000 mAh als Laufzeitgarantie liest

Technische Details

Modell
Panasonic CR2, 10 Stück, 3 V
Hersteller
Panasonic
Preis
∼21 €
Kundenwertung
4,6/5(2.904)
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithiummetall
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
10
Kapazität
1000 mAh
Packungsart
10er-Pack
Lagerhinweis
Bis 10 Jahre

Häufige Fragen

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Wiederverwendbarkeit steht auf Einmalgebrauch.

Welche Temperatur nennt der Bullet?

Ein Bullet nennt −40 °C bis 70 °C und Lagerung bis zu 10 Jahre.

Für welche Geräte wirbt das Listing?

Titel und Bullet nennen Rauchmelder, Alarmanlage, Stirnlampe und Kameras.

Kraftmax CR2 Lithium, 2 Stück, 3 V, 850 mAh

Platz 5

Kraftmax CR2 Lithium, 2 Stück, 3 V, 850 mAh

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Das Kraftmax-Doppelpack nennt 3 V, 850 mAh und Einmalgebrauch. In 649 Bewertungen mit 4,6 Sternen wird die passende Größe gelobt, dazu Reedkontakte, die länger hielten als zuvor genutzte Zellen, und Türöffnungssysteme bei starker Kälte. Entfernungsmesser liefen nach dem Wechsel wieder, ein Mini-Rauchmelder bestand den Funktionstest, und Switchbots wurden bisher mit den Originalzellen verglichen. Das Attribut zur Batteriekapazität lautet allerdings 10 Gramm und ist keine Kapazität; die 850 mAh stehen nur in Titel und Bullet, ohne Entladebedingung. Mehrere Berichte kippen die Laufzeit: beide Zellen in einem Bot nach wenigen Wochen leer, ein Alarmschloss nach einem Probealarm ohne brauchbare Restkapazität, ein Entfernungsmesser zwischen November und April leer, die ungenutzte zweite Zelle beim Tausch schwach. Die Verpackung wird als wenig professionell beschrieben, und eine Stimme fand die Ware beim Öffnen fast leer. Ein Jahr Laufzeit ist in den Texten noch nicht beobachtet, eine Industrial-Variante wird als besser bezeichnet.

Vorteile

  • 4,6 Sterne bei 649 Bewertungen
  • Berichte aus Reedkontakt, Kälte, Entfernungsmesser, Mini-Melder und Switchbot
  • 850 mAh und Einmalgebrauch im Titel, Zellgewicht 11 g
  • Einzelne Stimmen: länger als zuvor genutzte Zellen

Nachteile

  • Frühausfälle nach Wochen in Bot, Schloss und Entfernungsmesser
  • Kapazitätsattribut 10 Gramm statt mAh
  • Verpackung als wenig professionell beschrieben, eine Stimme: fast leer bei Ankunft
  • Preiszeile fehlt, einzelne Stimmen empfinden den Preis als hoch

Ideal für: Ein einzelnes Kleingerät, wenn beide Zellen sofort geprüft und nicht als Jahresvorrat gelegt werden

Weniger geeignet: Alarmanlagen und Bots, bei denen ein Frühausfall den Betrieb unterbricht

Technische Details

Modell
Kraftmax CR2 Lithium, 2 Stück, 3 V, 850 mAh
Hersteller
Kraftmax
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,6/5(649)
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithium
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
2
Kapazität
850 mAh
Packungsart
2er-Pack

Häufige Fragen

Welche Kapazität gilt?

Titel und Bullet nennen 850 mAh. Das Attribut Batteriekapazität lautet 10 Gramm und ist keine Kapazität.

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Wiederverwendbarkeit steht auf Einmalgebrauch.

Für welche Geräte wirbt das Listing?

Titel und Bullets nennen Kamera, Alarmanlage, Sensoren, Blitz, Rauchmelder und Lasergeräte.

Duracell CR2, 10 Stück, CR15H270

Platz 6

Duracell CR2, 10 Stück, CR15H270

∼19 €

Unsere Einschätzung

Zehn Duracell-CR2 liegen laut Titel in fünf 2er-Blistern und tragen den Code CR15H270. Bei 52 Bewertungen mit 4,6 Sternen überwiegen kurze Stimmen: Funktion wie beschrieben, Marke als Kaufgrund, einzelne Berichte aus Italien über längere Laufzeit auch in der Hausalarmanlage. Die Datenlage ist dünn, und mehrere Käufer schreiben, die Haltbarkeit sei zum Bewertungszeitpunkt noch nicht beurteilbar. Das Spannungsattribut nennt 1,5 V, der Titel keine Voltzahl, deshalb ist die Nennspannung im Vergleich nicht gesetzt. Das Mengenfeld sagt Lithium-Ionen, Zelltyp und Titel sagen Lithium, die Wiederverwendbarkeit steht auf Einmalgebrauch. Die Kapazität ist mit 650 mAh angegeben, ohne Last. In einer Alarmanlage, die sonst etwa alle 14 Monate gewechselt wurde, waren diese Zellen nach drei Monaten als halb leer beschrieben; eine Bestellung kam unvollständig an.

Vorteile

  • 4,6 Sterne, Markenpack mit Code CR15H270 im Titel
  • Fünf versiegelte 2er-Blister statt einer losen Schachtel
  • Einmalgebrauch, Listing-Kapazität 650 mAh
  • Einzelne Stimmen: Vorratskauf und Laufzeit in der Hausalarmanlage

Nachteile

  • Nur 52 Bewertungen, viele ohne abgeschlossene Laufzeit
  • Spannungsfeld 1,5 V widerspricht einer CR2, Mengenfeld sagt Lithium-Ionen
  • Alarmanlage: nach drei Monaten als halb leer beschrieben, sonst etwa 14 Monate
  • Eine Lieferung unvollständig, Preis in Stimmen als sehr hoch beschrieben

Ideal für: Wer zehn Duracell-Zellen in kleinen Blistern will und Spannung sowie Datum selbst prüft

Weniger geeignet: Wer eine widerspruchsfreie 3-V-Angabe im Listing oder eine große Review-Basis sucht

Technische Details

Modell
Duracell CR2, 10 Stück, CR15H270
Hersteller
Duracell
Preis
∼19 €
Kundenwertung
4,6/5(52)
Chemie
Lithium
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
10
Kapazität
650 mAh
Packungsart
5 Blister à 2

Häufige Fragen

Welche Spannung steht im Listing?

Das Spannungsattribut nennt 1,5 V, der Titel CR2 CR15H270 Lithium ohne Voltzahl. Wegen des Konflikts steht die Nennspannung auf k. A.

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Wiederverwendbarkeit steht auf Einmalgebrauch. Das Mengenfeld sagt Lithium-Ionen, Zelltyp und Titel sagen Lithium.

Wie ist die Packung aufgeteilt?

Der Titel nennt 10 Batterien in fünf Blistern zu je zwei Stück.

Bevigor CR2 Lithium, 6 Stück, 3 V, 900 mAh

Platz 7

Bevigor CR2 Lithium, 6 Stück, 3 V, 900 mAh

∼7 €

Unsere Einschätzung

Sechs Bevigor-CR2 nennen 3 V, 900 mAh und ausdrücklich nicht wiederaufladbar. In 347 Bewertungen mit 4,5 Sternen sind die Texte überwiegend kurz: eine Minolta Dynax 4 zeigte die Zelle als voll und als frische Ware, die Lieferung kam schnell, der Preiseindruck gilt als günstig. Ein Bullet nennt minus 40 °F bis 140 °F und Auslaufschutz, das Stromfeld 16 A ohne Dauer- oder Pulsangabe. Kritik bleibt dünn, aber eine Stimme vermutet geringere Ausdauer als teurere Marken bei nur gelegentlicher Kameranutzung, und ein Zielgerät startete trotz neuer Zelle nicht, ohne dass die Ursache feststand. Langzeitbeobachtung fehlt in den ausgewerteten Texten fast ganz. Die Preisklasse liegt bei den bekannten Packungen am Stück am niedrigsten, das ersetzt aber kein Datenblatt mit Last und Endspannung.

Vorteile

  • 4,5 Sterne bei 347 Bewertungen, Rang 140 in Einwegbatterien
  • 6 Stück, 3 V, 900 mAh, Lithiummetall, nicht wiederaufladbar
  • Stimmen: passende Größe in einer Minolta, frisch und günstig in der Preisklasse
  • Bullet: Auslaufschutz und Temperaturbereich minus 40 °F bis 140 °F

Nachteile

  • Wenig Langzeit in den Rezensionen, Ausdauer gegen Markenzellen nur vermutet
  • Ein Gerät startete trotz neuer Zelle nicht, Ursache offen
  • Stromangabe 16 A ohne Puls- oder Dauerbedingung
  • Keine Lagerjahre im Listing

Ideal für: Mehrere Kameras oder Entfernungsmesser, wenn ein günstiges 6er-Pack sofort eingesetzt und nicht jahrelang lose gelagert wird

Weniger geeignet: Sicherheitsmelder, bei denen eine unbelegte Langzeit wichtiger ist als der Stückpreis

Technische Details

Modell
Bevigor CR2 Lithium, 6 Stück, 3 V, 900 mAh
Hersteller
Bevigor
Preis
∼7 €
Kundenwertung
4,5/5(347)
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithiummetall
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
6
Kapazität
900 mAh
Packungsart
6er-Pack

Häufige Fragen

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Titel und Attribut sagen nicht wiederaufladbar bzw. Einmalgebrauch.

Welche Temperatur nennt der Bullet?

Ein Bullet nennt −40 °F bis 140 °F.

Für welche Geräte wirbt das Listing?

Titel und Bullets nennen Kameras, Golf-Entfernungsmesser, Taschenlampen und Instax.

Amazon Basics CR2, 4 Stück, 3 V, 800 mAh

Platz 8

Amazon Basics CR2, 4 Stück, 3 V, 800 mAh

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Vier Amazon-Basics-CR2 stehen mit 3 V und 800 mAh im Listing, der Bullet grenzt sie ausdrücklich von CR123A und CR17345 ab. Die 4,4 Sterne stammen aus 35.992 Bewertungen, im Datensatz liegen dazu aber keine Rezensionstexte, deshalb lassen sich Laufzeit in Schloss oder Kamera hier nicht aus Nutzerberichten ableiten. Maße nennt ein Bullet mit 1,52 cm Durchmesser und 2,67 cm Höhe, das Listing-Maß lautet 15 × 27 × 15 mm. Die Selbstentladung soll geringer sein als bei Alkaline, ohne Prozent, und Hoch- sowie Niedertemperatur bleiben ohne Gradzahl. Die Mantelfarbe kann abweichen. Einmalgebrauch ist gesetzt, eine Preiszeile fehlt. Der Rang 65 in Einwegbatterien zeigt Sichtbarkeit, ersetzt aber nicht die fehlenden Erfahrungsberichte zu diesem Viererpack.

Vorteile

  • 4,4 Sterne bei 35.992 Bewertungen, Rang 65 in Einwegbatterien
  • Bullet: nicht identisch mit CR123A oder CR17345
  • 4 Stück, 3 V, 800 mAh, Einmalgebrauch, Zellgewicht 11,3 g
  • Maßhinweis Durchmesser 1,52 cm und Höhe 2,67 cm

Nachteile

  • Keine Rezensionstexte im Datensatz, Sterne nicht diesem Einsatz zuordenbar
  • Temperatur und Selbstentladung ohne Zahlen
  • Mantelfarbe kann abweichen
  • Preiszeile fehlt

Ideal für: Ein kleines Haushaltsgerät mit bestätigter CR2, wenn vier gleiche Primärzellen ohne Review-Text genügen

Weniger geeignet: Wer Erfahrungsberichte zu Laufzeit oder Frische dieses Packs lesen will

Technische Details

Modell
Amazon Basics CR2, 4 Stück, 3 V, 800 mAh
Hersteller
Amazon Basics
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,4/5(35.992)
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithium
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
4
Kapazität
800 mAh
Packungsart
4er-Pack

Häufige Fragen

Ist das eine CR123A?

Der Bullet sagt, das Produkt sei nicht identisch mit CR123A oder CR17345.

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Wiederverwendbarkeit steht auf Einmalgebrauch.

Welche Maße nennt der Bullet?

Durchmesser 1,52 cm und Höhe 2,67 cm. Das Listing-Maß lautet 15 x 27 x 15 mm.

Amazon Basics CR2, 12 Stück, 3 V, 800 mAh

Platz 9

Amazon Basics CR2, 12 Stück, 3 V, 800 mAh

∼17 €

Unsere Einschätzung

Zwölf Amazon-Basics-CR2 nennen 3 V und 800 mAh, der Bullet sagt, sie seien nicht mit CR123A austauschbar. Die 4,4 Sterne kommen aus 35.975 Bewertungen, Rezensionstexte fehlen im Datensatz, deshalb bleibt offen, wie lange eine Zelle in Melder oder Kamera hält. Das Pack liegt in der günstigeren Preisklasse der größeren Stückzahlen, der Rang ist 74 in Einwegbatterien. Maße stehen mit 15 × 27 × 15 mm, das Zellgewicht mit 9,07 g, die Stromangabe mit 3 A. Die Selbstentladung soll geringer sein als bei Alkaline, ohne Prozent, Hitze und Kälte ohne Gradzahl. Das Manteldesign kann variieren. Für viele Sensoren ist die Stückzahl praktisch, sofern die Restzellen versiegelt bleiben; ohne Erfahrungsberichte zu diesem Zwölferpack lässt sich die Frische bei Ankunft nicht belegen.

Vorteile

  • 12 Stück, 3 V, 800 mAh, Einmalgebrauch
  • 4,4 Sterne bei 35.975 Bewertungen, Rang 74 in Einwegbatterien
  • Bullet: nicht austauschbar mit CR123A
  • Günstigere Preisklasse unter den größeren Stückzahlen mit bekannter Preiszeile

Nachteile

  • Keine Rezensionstexte, Sterne nicht der Laufzeit dieses Packs zuordenbar
  • Temperatur und Selbstentladung ohne Zahlen
  • Manteldesign kann variieren
  • Großpack nur sinnvoll, wenn angebrochene Restzellen nicht lose altern

Ideal für: Mehrere bestätigte CR2-Geräte, wenn zwölf gleiche Primärzellen als versiegelter Vorrat geplant sind

Weniger geeignet: Wer Erfahrungsberichte zu diesem Zwölferpack oder ein einzelnes Kamerafach sucht

Technische Details

Modell
Amazon Basics CR2, 12 Stück, 3 V, 800 mAh
Hersteller
Amazon Basics
Preis
∼17 €
Kundenwertung
4,4/5(35.975)
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithium
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
12
Kapazität
800 mAh
Packungsart
12er-Pack

Häufige Fragen

Ist das eine CR123A?

Der Bullet sagt, die Batterien unterschieden sich von CR123A und seien nicht austauschbar.

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Wiederverwendbarkeit steht auf Einmalgebrauch.

Welche Kapazität nennt das Listing?

Titel und Bullet nennen 800 mAh. Das Attribut setzt 800 ohne Einheit.

Ansmann CR2, 8 Stück, 3 V, 850 mAh

Platz 10

Ansmann CR2, 8 Stück, 3 V, 850 mAh

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Acht Ansmann-CR2 nennen 3 V, 850 mAh, Lithium-Mangandioxid und eine Lagerfähigkeit von zehn Jahren. In 1.409 Bewertungen mit 4,3 Sternen gibt es Lob für Switchbot, Weidezaun-Fernbedienung, Fuji-Instax und ein Messgerät, das 3,3 V zeigte. Dieselbe Basis beschreibt Laufzeiten in Sensoren und Schlössern von etwa einem Monat, lose Sammelverpackung und Restzellen, die nach etwa einem Jahr leer waren. Nach drei bis vier Jahren lagen gemessene Spannungen bei 2,85 bis 3,05 V, eine Instax SQ1 nahm sie nicht mehr; Rauchmelder und gelagerte Zellen waren nach etwa drei Jahren leer, obwohl 2033 aufgedruckt war. Eine Stimme berichtet, eine Fuji Instax Square starte nicht wegen zu hoher Spannung, während Amazon Basics in dem Fall gingen. Ein Alias-Bullet listet RCR2 und CR15270, das Attribut sagt Einmalgebrauch. Klick-Bots kamen fast leer an, ein Herpotherm war am ersten Tag leer, eine Lupusec-Anlage verbrauchte Zellen sofort statt wie zuvor in ein bis zwei Jahren.

Vorteile

  • 8 Stück, 3 V, 850 mAh, Lithium-Mangandioxid, Zellgewicht 11 g
  • Bullet: 10 Jahre lagerfähig
  • 4,3 Sterne bei 1.409 Bewertungen
  • Einzelne positive Berichte zu Switchbot, Instax und 3,3 V am Messgerät

Nachteile

  • Häufig kurze Laufzeit in Sensoren, Schlössern und Alarmanlagen
  • Lagerclaim in der Praxis bestritten, Zellen nach etwa drei Jahren leer trotz Aufdruck 2033
  • Lose Sammelverpackung, Restzellen und Leerstände bei Ankunft
  • Alias-Liste nennt RCR2, obwohl Einmalgebrauch gesetzt ist

Ideal für: Nur mit sofortiger Spannungsmessung und schnellem Verbrauch, nicht als versiegelter Zehn-Jahres-Vorrat

Weniger geeignet: Instax SQ1, Rauchmelder und Türschlösser, wenn die Berichte über frühen Spannungsabfall zutreffen

Technische Details

Modell
Ansmann CR2, 8 Stück, 3 V, 850 mAh
Hersteller
Ansmann
Preis
Preis auf Anfrage
Kundenwertung
4,3/5(1.409)
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithium-Mangandioxid
Wiederaufladbar
Nein
Stückzahl
8
Kapazität
850 mAh
Packungsart
8er-Pack
Lagerhinweis
Bis 10 Jahre

Häufige Fragen

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Wiederverwendbarkeit steht auf Einmalgebrauch. Ein Alias-Bullet listet trotzdem RCR2 und CR15270.

Was gilt zur Lagerung laut Listing?

Ein Bullet nennt 10 Jahre Lagerfähigkeit.

Für welche Geräte wirbt das Listing?

Bullets nennen Sensoren, Sicherheitssysteme, elektronische Schlösser und Taschenlampen.

VARTA CR2 Lithium, 2 Stück, 3 V

Platz 11

VARTA CR2 Lithium, 2 Stück, 3 V

∼8 €

Unsere Einschätzung

Das VARTA-Doppelpack nennt im Titel 3 V und Lithium und wirbt in den Bullets mit Kameras, Sofortbild- und Analogkameras, Blitzgeräten und medizinischen Geräten. Eine Lagerangabe lautet bis zu 3,5 Jahre, kürzer als die Zehn-Jahres-Bullets anderer Markenpacks in dieser Kategorie. Im Datensatz fehlen Sterne, Rezensionstexte und die technische Detailtabelle, deshalb lässt sich die Laufzeit in Sensor oder Kamera hier nicht aus Nutzerberichten lesen. Die Frage, ob die Zellen wiederaufladbar sind, steht im Listing ohne Antwort, ein Attribut Einmalgebrauch fehlt. Kapazität, Zellgewicht und Maße sind ebenfalls nicht gesetzt. Wer ein Gerät mit vorgeschriebener Primär-CR2 bestückt, kann die Aufschrift prüfen, bekommt aus diesem Datensatz aber keinen Beleg für Frische oder Haltbarkeit. Die Packung bleibt ein 2er-Blister laut Bullet, ohne dass sich Qualität gegen die bewerteten VARTA- oder Duracell-Packs abgrenzen ließe.

Vorteile

  • Titel nennt CR2, 3 V und Lithium im Doppelpack
  • Bullets nennen Kameras, Blitz und medizinische Geräte
  • Blisterverpackung laut Bullet

Nachteile

  • Keine Sterne und keine Rezensionstexte im Datensatz
  • Wiederaufladbarkeit, Kapazität und Maße fehlen
  • Lagerhinweis nur bis zu 3,5 Jahre, kürzer als Zehn-Jahres-Bullets anderer Packs
  • Keine technische Detailtabelle

Ideal für: Nur als formaler CR2-Doppelpack, wenn Aufschrift und Datum am Produkt selbst stimmen

Weniger geeignet: Wer Laufzeit, Frische oder Einmalgebrauch aus Bewertungen und Datenblatt ableiten will

Technische Details

Modell
VARTA CR2 Lithium, 2 Stück, 3 V
Hersteller
VARTA
Preis
∼8 €
Nennspannung
3 V
Chemie
Lithium
Stückzahl
2
Packungsart
2er-Pack, Blister
Lagerhinweis
Bis 3,5 Jahre

Häufige Fragen

Sind die Zellen wiederaufladbar?

Im Listing fehlt eine Antwort und ein Attribut Einmalgebrauch. Deshalb k. A.

Wie lange nennt das Listing die Lagerung?

Ein Bullet nennt bis zu 3,5 Jahre lagerfähig.

Für welche Geräte wirbt das Listing?

Bullets nennen Kameras, Sofortbild- und Analogkameras, Blitz und medizinische Geräte.

So haben wir verglichen

Der Score der elf Packungen folgt allein den Amazon-Sternen in festen Bändern. Datenkonflikte, Review-Muster und der Preis stehen in der Einschätzung und entscheiden die Auszeichnung. Sie ziehen die Sternbänder nicht ein zweites Mal auseinander. Kapazität und Lagerjahre sind nicht gemessen. Ein Laborurteil liegt nicht vor.

1

Nutzerresonanz

100%

Die Scores folgen den Amazon-Sternen in festen Bändern: 4,7 Sterne ergeben 94, 4,6 ergeben 92, 4,5 ergeben 90, 4,4 ergeben 88 und 4,3 ergeben 86. Ohne Sterne und ohne Rezensionen bleibt der Score bei 0. Datenkonflikte, Review-Muster und der Preis fließen in die Einschätzung und in die Auszeichnung. Sie bilden keine zweite Skala.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

CR2-Batterie-Kaufberatung

Die CR2 ist Ersatz nur für Fächer, die diese Aufschrift tragen. Stückzahl, Blister und Datum entscheiden den Haushalt stärker als die höchste mAh-Zahl im Listing. Ein Doppelpack reicht für Kamera oder Melder, ein Großpack nur, wenn mehrere Geräte planbar wechseln und die Restzellen versiegelt bleiben. Der Doppelblister ist die sinnvolle Klasse für ein Kamerafach. Primärzellen nicht laden. CR123A und RCR2 sind andere Produkte.

Was ist eine CR2-Batterie?

Die CR2 ist eine zylindrische Lithium-Mangandioxid-Primärzelle. Die Nennspannung liegt bei 3 V, die IEC-Bezeichnung lautet CR15H270, der Durchmesser etwa 15,6 mm, die Höhe 27 mm, das Gewicht rund 11 g. Sie ist für den Einmalgebrauch gebaut. Gekauft wird sie nur, wenn die Aufschrift im Gerät CR2, DLCR2 oder CR15H270 nennt. Kameras, Blitze, Sensoren, elektronische Schlösser, einzelne Melder und Entfernungsmesser sind typische Fächer.

Ideal für

  • Kameras und Instax-Modelle, deren Fach CR2 oder DL CR2 nennt und zwei gleiche Zellen braucht
  • Mehrere Sensoren oder Schlösser mit planbarem Wechsel und versiegelten Restzellen

Nicht ideal für

  • Geräte mit CR123A, 2CR5 oder AA, etwa die instax mini 11
  • Wer eine Primärzelle laden oder eine 3,7-V-RCR2 ohne Freigabe einsetzen will

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    CR123A statt CR2 einsetzen

    Die CR123A misst etwa 17 mal 34,5 mm, IEC CR17345. Gleiche 3 V, anderes Maß. Sie passt nicht ins CR2-Fach. Die Zeichenfolge CR17355 im Modellfeld ist kein Beleg für die richtige Baugröße.

  2. 2

    Nur eine von zwei Zellen tauschen

    In Zweiergeräten beide Zellen gleichzeitig und gleiche Marke wechseln. Eine alte Zelle neben einer neuen zieht die Spannung auseinander. Der Rest eines Großpacks bleibt versiegelt, lose Schachteln altern schneller als der Zehn-Jahres-Bullet.

  3. 3

    Katalog-Milliamperestunden vergleichen oder die Primärzelle laden

    Felder von 650 bis 1400 mAh ohne Last und Endspannung sind nicht sortierbar. Datenblätter liegen je nach Strom grob zwischen etwa 550 und 920 mAh. Eine CR2 nicht laden. Eine RCR2 mit 3,6 bis 3,7 V nur, wenn das Gerät das ausdrücklich freigibt.

Kaufkriterien im Detail

Aufschrift und Baugröße

hoch

Zuerst zählt die Aufschrift im Gerät, nicht der Titel eines Marktplatzangebots. CR2, DLCR2 und CR15H270 meinen dieselbe Primärzelle, Maß etwa 15,6 mm Durchmesser und 27 mm Höhe. Eine CR123A ist mit etwa 17 mal 34,5 mm und dem IEC-Namen CR17345 eine andere Baugröße, trotz gleicher 3 V. 2CR5 ist ein anderer Block. Alias-Codes DLCR2, ELCR2, EL1CR2, KCR2 und 5046LC bleiben bei der Primär-CR2. Die Zeichenfolge CR17355 beschreibt maßlogisch die größere Zelle.

Kapazität und Frische

hoch

Kapazität ohne Last und Endspannung sortiert keine Packung. Datenblätter liegen je nach Strom grob zwischen etwa 550 und 920 mAh. Panasonic nennt für die CR2 850 mAh bei 20 mA, Varta 6206 typisch 880 mAh bei 200 Ω bis 2,0 V. Die CR2U erreicht 1000 mAh bei nur 2,5 mA und ist dieselbe Geometrie, aber kein Synonym für jedes Listing mit 1000 mAh. Felder von 650 bis 1400 mAh ohne Entladebedingung bleiben offen, auch 16 A ohne Pulsangabe.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Kamera und Instax mit CR2-Fach

Zwei frische Zellen derselben Marke, wenn das Fach CR2 oder DL CR2 nennt. Der Duracell-Doppelblister ist dafür gedacht. Die instax mini 11 nimmt zwei AA und gehört nicht dazu.

Mehrere Sensoren oder Schlösser

Haushalte mit mehreren Fächern können zehn einzeln verpackte VARTA-Zellen lagern. Ein Bullet des Zehners nennt ein 2er-Pack und widerspricht dem Lieferumfang. Restzellen versiegelt lassen.

Mehrere Geräte, niedriger Packpreis

Der Bevigor-Sechser ist der Preis-Leistungs-Tipp: brauchbare Sterne, Review-Texte und der niedrigste bekannte Packpreis in dieser Stichprobe. Wenig Langzeit in den Texten. Nicht als losen Jahresvorrat legen.

Häufige Fragen zu CR2-Batterien

Welche CR2-Batterie liegt in diesem Vergleich vorn?
Der Duracell-Doppelpack ist in diesem Vergleich der Testsieger, weil drei Packungen beim Score 94 gleichauf liegen und dieses Pack mit 18.652 Bewertungen die größte Zahl hat. Der Score folgt dem Sternband 4,7 und ist kein Laborurteil. Berichte nennen Melder, Schlösser, Taschenlampen, Instax und Entfernungsmesser. Offen bleiben der Chemiekonflikt im Listing und einzelne schwächere Zellen im Doppelpack.
Was kostet eine CR2-Batterie?
Eine Marktstudie ist das nicht. In der Stichprobe vom Oktober 2026 liegen Mehrfachpacks von Handelsmarken am Stück unter der Marken-Einzelzelle. Marken-Doppelpacks und größere Markenpacks bilden die Mitte. Einzelblister im Fachhandel kosten mehr, vor allem wegen Stückzahl und Verfügbarkeit, nicht wegen einer anderen Chemie. Mehrere Packungen hier haben keine Preiszeile. Wo eine Zahl steht, bleibt sie eine Momentaufnahme.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst die Aufschrift im Gerät: CR2, DLCR2 oder CR15H270, Maß etwa 15,6 mal 27 mm. Dann eine Primärzelle mit 3 V und Einmalgebrauch. Frische über Siegel und Datum prüfen. Die Stückzahl an die Fächer koppeln und in Zweiergeräten beide Zellen gleicher Marke tauschen. Kapazität nur mit Last und Endspannung lesen. Zehn Jahre Lagerung gelten für ungeöffnete Ware, nicht für lose Reste und nicht im Gerät.
Passt eine CR123A statt einer CR2?
Nein. Die CR123A ist länger und dicker, etwa 17 mal 34,5 mm, IEC-Name CR17345, trotz gleicher 3 V. Sie gehört nicht ins CR2-Fach. Maß, Alias-Codes und die Abgrenzung zu 6-V-Blöcken stehen im CR123A-Vergleich. Die Zeichenfolge CR17355 im Modellfeld eines CR2-Listings ist kein Beweis, dass die Zelle eine CR2 ist.
Darf ich eine CR2 laden oder eine RCR2 einsetzen?
Die Packungen in diesem Vergleich sind als Einmalgebrauch gesetzt, soweit das Listing das Feld füllt. Eine Primärzelle nicht laden. RCR2 und 15270 sind Lithium-Ionen mit etwa 3,6 bis 3,7 V und geringerer Kapazität. Nur einsetzen, wenn das Gerät diese Zelle und die höhere Spannung ausdrücklich freigibt. Zwei solcher Akkus in Serie liegen weit über 6 V.
Wie lagere ich Restzellen?
Ungeöffnet, trocken und nicht im Gerät. Zehn-Jahres-Angaben in Bullets gelten für sachgemäß gelagerte Markenware in der Verpackung, nicht für angebrochene Sammelschachteln und nicht für die Laufzeit im Melder. Datum oder Mindesthaltbarkeit lesbar halten. Ein Leerlauf nahe 3 V zeigt keine Restkapazität. Wird eine Zelle heiß, ist sie gebläht oder läuft sie aus, nicht weiterverwenden.
Wohin mit leeren CR2-Zellen?
In die getrennte Sammlung. Die Rückgabe im Handel oder an der kommunalen Sammelstelle ist unentgeltlich. Grundlage sind die Verordnung (EU) 2023/1542 und das BattDG, in Kraft seit dem 7. Oktober 2025. Der Restmüll scheidet aus. Lose Lithium-Metall-Zellen fallen unter Gefahrgut UN 3090. UN 3480 wäre Lithium-Ionen. Die durchgestrichene Tonne markiert die getrennte Sammlung.
Braucht jede Instax eine CR2?
Nein. Nur Modelle, deren Fach CR2 oder DL CR2 nennt, und dann zwei gleiche Zellen derselben Marke. Die instax mini 11 nimmt zwei AA und gehört nicht in diesen Vergleich. Ob ein konkretes Modell CR2 braucht, steht in der Anleitung des Geräts, nicht im Batterie-Listing. Fujifilm nennt für einzelne Square-Modelle zwei CR2.

Fazit und Empfehlung

Drei Packungen liegen beim Score 94. Testsieger ist der Duracell-Doppelpack, weil dort die Bewertungszahl am höchsten ist. Der Score folgt dem Sternband. Der Bevigor-Sechser ist der Preis-Leistungs-Tipp: niedrigster bekannter Packpreis bei noch brauchbarer Bewertung und vorhandenen Review-Texten. Packungen ohne Preiszeile bleiben außen vor.

Testsieger
Duracell CR2 High Power, 2 Stück, 3 V

Duracell CR2 High Power, 2 Stück, 3 V

Score 94 wie zwei weitere Packungen, mit 18.652 Bewertungen die größte Zahl.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
Bevigor CR2 Lithium, 6 Stück, 3 V, 900 mAh

Bevigor CR2 Lithium, 6 Stück, 3 V, 900 mAh

Brauchbarer Score und Review-Texte beim niedrigsten bekannten Packpreis der Stichprobe.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGadgetsUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu CR2-Batterien

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Herstellerdatenblätter, Norm und Rückgaberegel, Stand 10.10.2026.

  1. Panasonic CR2 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Panasonic CR2U (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Varta-Datenblatt 6206 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Ansmann-Datenblatt CR2 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. IEC 60086-4:2025 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Duracell AIS Lithium High Power (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Duracell DE CR2 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. BMUKN BattDG / EU 2023/1542 (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Einordnung bleibt davon unberührt.