Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Beste CR2 Batterie: Datenblatt, Frische und Einsatz

Aktualisiert: 12.10.2026

Sie vergleichen Duracell, Varta, Panasonic und eine Handelsmarke und landen auf einer Seite, die einen Testsieger ausruft, ohne ein Labor zu nennen. Die beste CR2 Batterie ist in diesem Rahmen keine Platzierung. Sie ist die Zelle, deren Baugröße stimmt, deren Datum lesbar ist, deren Datenblatt eine Last nennt und die im versiegelten Blister ankommt. Sterne zwischen 4,3 und 4,7 sortieren das nicht. Die Packungen der Kategorie stehen im [CR2-Vergleich](/hub/batterien-ladegeraete/cr2-batterie).

Sie vergleichen Duracell, Varta, Panasonic und eine Handelsmarke und landen auf einer Seite, die einen Testsieger ausruft, ohne ein Labor zu nennen. Die beste CR2 Batterie ist in diesem Rahmen keine Platzierung.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Warum die Testsieger-Seiten nicht reichen

Vergleichsseiten mit Jahreszahl setzen oft eine Tabelle an den Anfang und eine Note daneben. Die Kapazität steht dort häufig als fehlende Herstellerangabe, die Entladebedingung fehlt ganz. Das ist kein Warentest. In den geprüften Quellen gibt es keinen Labor-Testsieger für die CR2. Wer eine Marke zum Vergleichssieger erklärt, behauptet mehr, als die Blätter hergeben. Besser heißt hier richtige Baugröße, lesbares Datum, Datenblatt mit Last und versiegelter Blister. Die Datenblätter selbst sind der nächste Schritt, nicht eine zweite Rangliste. Varta führt die CR 2 als Typ 6206 mit 3,0 V, im Markenordner mit 850 mAh, Maßen von 15,60 mal 27,0 Millimetern und 11 Gramm. Panasonic nennt 850 mAh bei 20 Milliampere und verweist auf IEC 60086-4. Duracell gibt eine Lagerzusage von bis zu zehn Jahren und keine vergleichende Laufzeitstudie gegen andere Marken. Die Reihenfolge vor der Marke erklärt die Kaufberatung zur CR2.

Was 850, 880 und 920 mAh wirklich vergleichen

Dieselbe Typnummer ändert die Zahl, wenn sich Last und Endspannung ändern. Der Varta-Ordner nennt für die 6206 850 mAh. Ein Datenblatt derselben Zelle nennt 880 mAh bei 200 Ohm bis 2,0 V. Eine ältere Angabe liegt bei 920 mAh unter einer anderen Last. Die höhere Zahl ist nicht automatisch die bessere Zelle. Sie ist oft nur eine andere Messbedingung auf einem anderen Blatt. Panasonic setzt 850 mAh an 20 Milliampere. Eine Panasonic CR2U mit 1000 mAh bei 2,5 Milliampere dürfen Sie nicht mit einem Listing gleichsetzen, auf dem nur 1000 mAh steht. Ansmann zeigt am eigenen Blatt, wie stark der Strom die Ausbeute drückt: 850 mAh bei 1 Milliampere und 550 mAh bei 500 Milliampere. Ein Blitz zieht kurz viel, ein stiller Sensor zieht wenig über lange Zeit. Die Last gibt das Gerät vor, nicht die Marke auf dem Blister.

Marke, Handelsmarke und Verpackung

Eine Markenzelle ist kein Freibrief, und eine Handelsmarke ist kein Automatik-Ausschluss. Was die Rezensionen der Kategorie wiederholen, ist ein Muster und kein Pranger gegen einen Namen. Sterne von 4,3 bis 4,7 liegen so dicht, dass sie Frühausfälle und leere Restzellen nicht trennen. Frische und Siegel wiegen hier schwerer als ein Aufdruck wie Long Life. Ein versiegelter Blister mit lesbarem Datum ist die ruhigere Wahl gegen einen offenen Sammelbeutel, auch wenn der Beutel in der günstigeren Preisklasse liegt. Der Großpack lohnt nur, wenn mehrere Geräte gleichzeitig versorgt werden und der Rest zu bleibt. Das Blatt mit Last und der Zustand der Packung entscheiden zwischen Varta 6206, Panasonic CR2, Duracell und einer Handelsmarke.

Wann welche Klasse sinnvoll ist

Im Kamerafach mit zwei Schächten zählen zwei Zellen aus derselben versiegelten Packung. Die Marke darf wechseln, wenn Sie das Paar komplett tauschen, nicht wenn Sie eine alte und eine neue mischen. Ein stiller Melder oder ein Funkkontakt verträgt die Zelle mit ausgewiesener Lagerzusage und niedriger Prüf-Last besser als eine Shopzahl ohne Bedingung. Diese Seite kürt keinen Sieger. Die Einstiegsklasse einer Handelsmarke kann für ein Gerät reichen, das Sie bald einsetzen und dessen Blister noch zu ist. Wenn das Maß zwischen CR2 und der längeren Fotozelle unklar ist, klärt das CR2 oder CR123A, bevor eine Marke überhaupt zählt.

Häufige Fragen

Gibt es einen Testsieger bei der CR2?
In den geprüften Quellen gibt es keinen Labor-Testsieger. Seiten mit Test und Vergleichssieger zeigen Tabellen ohne Entladebedingung. Das ersetzt kein Prüfprotokoll. Besser ist eine Zelle mit passender Baugröße, lesbarem Datum, Datenblatt mit Last und versiegeltem Blister. Duracell, Varta und Panasonic liefern unterschiedliche Belege und keinen gemeinsamen Vergleichslauf.
Ist die höhere mAh-Zahl die bessere Zelle?
Nicht ohne die Prüfbedingung. Varta nennt zur Typnummer 6206 je nach Blatt 850 mAh, 880 mAh bei 200 Ohm bis 2,0 V oder eine ältere Angabe von 920 mAh. Panasonic nennt 850 mAh bei 20 Milliampere. Die Unterschiede folgen Last und Endspannung. Ansmann zeigt 850 mAh bei 1 Milliampere und 550 mAh bei 500 Milliampere.
Hält eine Marke im Sensor länger als eine Handelsmarke?
Das lässt sich aus den vorliegenden Quellen nicht als feste Differenz in Jahren belegen. Die Laufzeit hängt zuerst an der Last des Geräts. Funksensoren werden in Jahren geschätzt, ein WLAN-Sensor mit CR2 eher in Monaten. Marken liefern Datenblatt und Lagerzusage. Eine Handelsmarke kann denselben Dienst tun, wenn Datum und Siegel stimmen.
Warum sind die Sterne überall ähnlich hoch?
Die gelesenen Muster liegen zwischen etwa 4,3 und 4,7 Sternen. In diesem Band verschwinden Frühausfälle und leere Restzellen, solange die Mehrheit der kurzen Texte zufrieden ist. Sterne trennen deshalb weder die Last noch die Frische. Eine hohe Sternezahl bei dicht beieinander liegenden Packs ist kein Ersatz für das Datenblatt.
Was sagt ein Frühausfall in den Rezensionen?
Ein einzelner früher Ausfall ist ein Hinweis auf die Packung, nicht automatisch auf die ganze Marke. Wiederholt leere Restzellen in Sammelpackungen sind das deutlichere Muster. Die Zelle war dann oft schon offen oder lange gelagert, bevor sie ins Gerät kam. Ein versiegelter Blister mit lesbarem Datum grenzt dieses Risiko ein, ohne es zu beseitigen.
Lohnt der Einzelblister gegenüber dem Großpack?
Wenn Sie ein Fach füllen, begrenzt der Einzelblister das, was lose liegen bleibt. Beide Zellen kommen aus derselben geschlossenen Packung, und es bleibt kein Rest, der in der Schublade altert. Der Großpack lohnt bei mehreren Geräten und versiegeltem Rest. In der günstigeren Preisklasse wird er zur schlechteren Wahl, sobald angebrochene Hülsen leer gehen.
Ist 1000 mAh automatisch die länger haltende Zelle?
Nein. Eine Panasonic CR2U nennt 1000 mAh bei 2,5 Milliampere. Ein Listing, das nur 1000 mAh schreibt, hat diese Bedingung nicht mitgeliefert. Bei höherem Strom fällt die entnehmbare Kapazität, wie das Ansmann-Blatt an einer anderen Angabe zeigt. Die bessere Packung ist die, die zu Gerät, Datum und Stückzahl passt, nicht die mit der größten nackten Zahl.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Herstellerdatenblätter, Norm und Rückgaberegel, Stand 10.10.2026.

  1. Panasonic CR2 (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Panasonic CR2U (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Varta-Datenblatt 6206 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. Ansmann-Datenblatt CR2 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. IEC 60086-4:2025 (abgerufen am 10.10.2026)
  6. Duracell AIS Lithium High Power (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Duracell DE CR2 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. BMUKN BattDG / EU 2023/1542 (abgerufen am 10.10.2026)