Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Unsere Redaktion vergleicht alle Produkte unabhängig. Dabei verlinken wir auf ausgewählte Online-Shops, von denen wir ggf. eine Vergütung erhalten. Mehr Infos
Mini-Powerbanks Vergleich 2026: Test und Kaufberatung
Die besten Mini-Powerbanks im Vergleich.
Testsieger: INIU P41, 10.000 mAh, 45 W – Auszeichnung Testsieger: 10.000 mAh und 45 W bei 182 g, 4,6 Sterne aus 7.299 Bewertungen. Wattstunden stehen im Listing nicht. Preis-Leistungs-Tipp: INIU BI-B61, 10.000 mAh, 22,5 W – Auszeichnung Preis-Leistungs-Sieger im Datensatz: 10.000 mAh, 22,5 W und 4,5 Sterne aus 24.847 Bewertungen. Stand: Oktober 2026.
Eine Mini-Powerbank ist ein kleiner Lithium-Akku mit USB-Ausgang, der in Hosentasche oder Handtasche bleibt und ein Smartphone, oft auch Kopfhörer oder eine Uhr, über den Tag stützt. Gekauft wird sie von Pendlern, Reisenden und allen, die kein Ziegel-Format mitnehmen. Die beworbene mAh-Zahl gilt für die Zellspannung um 3,6 bis 3,7 V, nicht für das, was am Handy ankommt. Am USB-Ausgang bleiben nach Wandlung und Wärme grob 60 bis 70 Prozent der Nenn-mAh als 5-V-Äquivalent. Eine 5.000-mAh-Bank ist etwa eine knappe Handy-Ladung, 10.000 mAh eher eineinhalb bis zwei, als Faustregel und nicht als Modellwert. Ohne USB Power Delivery bleibt USB-C oft bei höchstens 15 W, und Micro-USB ist 2026 nur noch ein Notnagel. Seit dem ICAO-Addendum vom 27. März 2026 gehören Powerbanks ins Handgepäck, höchstens zwei pro Person, und sie werden an Bord nicht nachgeladen. Im Set stehen zwölf Modelle von der leichten Stange bis zur kompakten 20.000-mAh-Bank mit mehreren hundert Gramm. Welche Angabe zuerst zählt, steht in der [Kaufberatung zu Mini-Powerbanks](/hub/batterien-ladegeraete/mini-powerbank/sub/mini-powerbank-kaufberatung).
Eine Mini-Powerbank ist ein kleiner Lithium-Akku mit USB-Ausgang, der in Hosentasche oder Handtasche bleibt und ein Smartphone, oft auch Kopfhörer oder eine Uhr, über den Tag stützt.
Eine Mini-Powerbank ist ein kleiner Lithium-Akku mit USB-Ausgang, der in Hosentasche oder Handtasche bleibt und ein Smartphone, oft auch Kopfhörer oder eine Uhr, über den Tag stützt. Gekauft wird sie von Pendlern, Reisenden und allen, die kein Ziegel-Format mitnehmen. Die beworbene mAh-Zahl gilt für die Zellspannung um 3,6 bis 3,7 V, nicht für das, was am Handy ankommt. Am USB-Ausgang bleiben nach Wandlung und Wärme grob 60 bis 70 Prozent der Nenn-mAh als 5-V-Äquivalent. Eine 5.000-mAh-Bank ist etwa eine knappe Handy-Ladung, 10.000 mAh eher eineinhalb bis zwei, als Faustregel und nicht als Modellwert. Ohne USB Power Delivery bleibt USB-C oft bei höchstens 15 W, und Micro-USB ist 2026 nur noch ein Notnagel. Seit dem ICAO-Addendum vom 27. März 2026 gehören Powerbanks ins Handgepäck, höchstens zwei pro Person, und sie werden an Bord nicht nachgeladen. Im Set stehen zwölf Modelle von der leichten Stange bis zur kompakten 20.000-mAh-Bank mit mehreren hundert Gramm. Welche Angabe zuerst zählt, steht in der [Kaufberatung zu Mini-Powerbanks](/hub/batterien-ladegeraete/mini-powerbank/sub/mini-powerbank-kaufberatung).
Eine Mini-Powerbank ist ein kleiner Lithium-Akku mit USB-Ausgang, der in Hosentasche oder Handtasche bleibt und ein Smartphone, oft auch Kopfhörer oder eine Uhr, über den Tag stützt. Gekauft wird sie von Pendlern, Reisenden und allen, die kein Ziegel-Format mitnehmen. Die beworbene mAh-Zahl gilt für die Zellspannung um 3,6 bis 3,7 V, nicht für das, was am Handy ankommt. Am USB-Ausgang bleiben nach Wandlung und Wärme grob 60 bis 70 Prozent der Nenn-mAh als 5-V-Äquivalent.
Die INIU P41 nennt 10.000 mAh und 45 W bei 182 g und 11 × 1,8 × 6,7 cm. Zwei USB-C, ein USB-A und ein austauschbares 12-cm-USB-C-Kabel sitzen an der Bank. Bei 4,6 Sternen und 7.299 Bewertungen beschreiben Nutzer sie als schnell und für Reisen leicht genug. Ein Bericht kommt an einem iPhone auf etwa eineinhalb Ladungen. Die Anzeige ist aus der Entfernung lesbar und für manche zu hell, eine Rezension beschreibt sie als Tatze, dazu gibt es eine Nottaschenlampe. Das mitgelieferte Kabel ist kurz, die beigelegte Hülle braucht nicht jeder. In den ersten 50 Rezensionen häufen sich keine Totalausfälle, drei Jahre Garantie stehen im Listing, Wattstunden trotz des Hinweises flugsicher nicht.
Vorteile
10.000 mAh, 45 W und 182 g
Zwei USB-C, ein USB-A, Kabel austauschbar
Etwa eineinhalb iPhone-Ladungen in einem Bericht
4,6 Sterne bei 7.299 Bewertungen, drei Jahre Garantie
Nachteile
Mitgeliefertes Kabel nur 12 cm
LED-Anzeige für manche zu hell
Wattstunden fehlen trotz Flug-Hinweis in der Beschreibung
Ideal für: Wer eine flache 10.000-mAh-Bank mit 45 W und austauschbarem Kurz-Kabel für den Tag sucht.
Weniger geeignet: Wer ein langes Kabel, eine dunkle Anzeige oder eine zweite sichere Vollladung am großen Handy braucht.
Die INIU P512 nennt 20.000 mAh und 22,5 W bei 370 g und 10,4 × 2,9 × 7 cm. Zwei USB-C, ein USB-A, eine LED hinter einer Taste, eine Taschenlampe und ein abnehmbares USB-C-Kabel gehören dazu. Bei 4,6 Sternen und 33.161 Bewertungen liegt sie im Rucksack: mehrere Handyladungen und lange Navi-Fahrten. 22,5 W werden als zügig beschrieben, und die Bank wird in Berichten nicht zu heiß. Eine Schutztasche für Gehäuse und Display liegt nicht bei. Für die Hosentasche ist sie zu schwer, das Format ist Kompaktklasse und keine Stange. Die Ladezeit im Listing von 5,4 Monaten ist keine brauchbare Angabe, die Beschreibung behauptet Flugtauglichkeit, Wattstunden fehlen.
Vorteile
20.000 mAh und 22,5 W, mehrere Handyladungen in den Berichten
4,6 Sterne bei 33.161 Bewertungen
Zwei USB-C, ein USB-A, abnehmbares USB-C-Kabel
In Berichten nicht zu heiß, Display per Taste
Nachteile
370 g, für die Hosentasche zu schwer
Keine Schutztasche für Gehäuse und Display
Ladezeit-Feld im Listing unbrauchbar, Wattstunden fehlen
Ideal für: Wer mehrere Handyladungen und lange Navi-Fahrten im Rucksack mitnehmen will und 370 g akzeptiert.
Weniger geeignet: Wer eine Mini für die Hosentasche sucht oder eine beschriftete Wh-Zahl vor dem Flug braucht.
Die INIU BI-B61 ist eine 10.000-mAh-Bank mit 22,5 W, drei Ports und USB-C in beide Richtungen. Sie wiegt 195 g und misst 10,5 × 6,6 × 2,4 cm. Bei 4,5 Sternen und 24.847 Bewertungen gilt sie als klein genug für Rucksack und kleine Tasche, iPhones laden im Alltag zügig. Das Listing wirbt mit 61 Prozent in 30 Minuten und etwa drei Stunden, bis die Bank voll ist; ein Bericht nennt 2,5 bis 3 Stunden. Die Beschreibung setzt die nutzbare Menge wegen der Wandlung bei etwa 65 Prozent an, eine Magnethalterung gibt es nicht. Einzelne Käufer finden sie dicker als erwartet, und das Schnellladen bleibt hinter der Werbung, bis hin zur Rückgabe. Ein Bericht beschreibt einen aufgeblähten Akku und ein gebrochenes Gehäuse nach langer Lagerung, danach war das Gerät tot. Drei Jahre Garantie stehen im Listing, Wattstunden nicht.
Vorteile
10.000 mAh und 22,5 W bei 195 g
USB-C als Ein- und Ausgang, drei Ports
4,5 Sterne bei 24.847 Bewertungen
Drei Jahre Garantie laut Listing
Nachteile
Nicht so dünn wie von einzelnen Käufern erwartet
Schnellladen bleibt für manche hinter der Werbung
Ein Bericht: Akku nach langer Lagerung aufgebläht, Gehäuse gebrochen
Wattstunden fehlen im Listing
Ideal für: Wer eine breit bewertete 10.000-mAh-Bank mit 22,5 W für den Alltag sucht und kein 45-W-Notebook-Profil braucht.
Weniger geeignet: Wer eine Magnethalterung, eine sehr flache Stange oder zwei Geräte gleichzeitig mit voller Wattzahl will.
Die INIU P50 nennt 10.000 mAh und 45 W bei 160 g. Die Maße im Listing sind 8,4 × 2,5 × 5,3 cm, alternativ 8,3 × 5,2 × 2,6 cm. Bei 4,5 Sternen aus 5.450 Bewertungen laden Smartphones zügig, und die Bank selbst ist schnell wieder voll. Das abnehmbare USB-C-Kabel dient als Trageschlaufe, daneben sitzen ein zweiter USB-C-Port, ein USB-A und eine Digitalanzeige. Eine volle Handyladung gelingt in den Berichten, eine zweite volle Ladung knapp nicht. Sobald ein zweites Gerät mithängt, sinkt die Leistung; eine Rezension nennt dann nur noch etwa 15 W laut Aufdruck. In den ersten 50 ausgewerteten Rezensionen häufen sich keine Totalausfälle, Wattstunden stehen im Listing trotzdem nicht.
Vorteile
10.000 mAh bei 160 g und 45 W laut Titel
Abnehmbares USB-C-Kabel, das als Schlaufe an der Bank bleibt
Zwei USB-C und ein USB-A plus Digitalanzeige
4,5 Sterne bei 5.450 Bewertungen
Nachteile
Bei zwei Geräten nur noch etwa 15 W laut einer Rezension
Zweite volle Handyladung gelingt knapp nicht
Wattstunden fehlen im Listing
Ideal für: Wer eine flache 10.000-mAh-Bank mit 45 W und einem USB-C-Kabel, das an der Bank bleibt, in der Jackentasche sucht.
Weniger geeignet: Wer zwei Geräte gleichzeitig schnell laden oder ein Notebook über Stunden versorgen will.
Die Intenso XS5000 ist 1,3 cm dick, wiegt 103 g und misst 9 × 6,3 × 1,3 cm bei 5.000 mAh. USB-A, USB-C und Micro-USB sitzen zusammen an der Bank, dazu eine LED-Anzeige und zwei Jahre Herstellergarantie. In 1.515 Bewertungen mit 4,5 Sternen wird eine volle Handyladung bestätigt, die Bank wird handwarm und nicht heiß. Nutzer mit knapper Gewichtsgrenze nehmen sie zu Veranstaltungen mit. Das beiliegende USB-A-auf-USB-C-Kabel ist sehr kurz. Die weiße Fläche ist kratzempfindlich, und zum Schluss wird das Laden langsamer. Ein Bericht vermutet einen Defekt nach Hitze, eine Wattzahl nennt das Listing nicht, der Strom liegt bei 2,1 A.
Vorteile
1,3 cm dick und 103 g
USB-A, USB-C und Micro-USB an einer Bank
Eine volle Handyladung in den Berichten
Wird handwarm, nicht heiß
Nachteile
Beiliegendes Kabel sehr kurz
Weiße Fläche kratzempfindlich
Laden wird zum Schluss langsamer
Ein Bericht vermutet einen Defekt nach Hitze
Ideal für: Wer eine sehr flache 5.000-mAh-Bank für eine Handyladung sucht und das Gewicht knapp halten muss.
Weniger geeignet: Wer eine zweite Ladung, ein langes Kabel oder ein schnelles 22,5-W-Profil braucht.
Die INIU P81 ist eine 5.000-mAh-Bank mit 20 W, Digitalanzeige und festem kurzen Kabel für die Apple Watch und eine Teil-Ladung am iPhone. Das Listing nennt 140 g und 10,7 × 1,8 × 6,8 cm, ein Bullet 116 g und 8,1 × 3,8 × 2,8 cm. Bei 4,5 Sternen und 2.388 Bewertungen lädt die Watch schnell und mehrfach pro Füllung. Schlüsselanhänger-Format und Prozentanzeige werden gelobt, das Kabel bleibt dabei und wird nicht vergessen. Für ein iPhone reicht die Kapazität nicht zur Vollladung, als tägliche Hauptbank ist sie nicht gedacht. Zum Befüllen braucht es ein kräftiges Netzteil, schwächere brechen den Ladevorgang ab. Nach Monaten lädt sie bei einzelnen Käufern nicht mehr, die Garantie im Listing beträgt drei Jahre.
Vorteile
Apple Watch lädt mehrfach pro Füllung
20 W für eine iPhone-Teil-Ladung
Festes Kabel und Prozentanzeige
4,5 Sterne bei 2.388 Bewertungen
Nachteile
Keine volle iPhone-Ladung
Kabel sehr kurz
Schwächere Netzteile brechen das Befüllen ab
Nach Monaten bei einzelnen Käufern ohne Ladung
Ideal für: Wer die Apple Watch unterwegs mehrfach nachladen will und das iPhone nur teilweise mitversorgt.
Weniger geeignet: Wer eine volle Handyladung oder eine tägliche Haupt-Powerbank sucht.
Die INIU P55 nennt 10.000 mAh und 45 W bei etwa 180 g, der Bullet nennt 184 g, und misst 11,2 × 6,9 × 1,8 cm. USB-A, USB-C, Digitalanzeige, Taschenlampe, Handyhalter und ein abnehmbares Kabel als Band gehören dazu. Bei 4,5 Sternen und 2.047 Bewertungen bekommt ein Laptop einen kurzen Aufschlag, am Handy sind es etwa zwei Ladungen. Die Bank lädt sich selbst schnell wieder und bleibt deutlich leichter als ein 20.000-mAh-Ziegel. Der Halter fasst das Telefon nur ohne Hülle. Vom Laptop lässt sich die Bank laut einer Rezension nicht laden, das mitgelieferte Kabel ist im Alltag zu kurz. Modellnummer P55 und Teilenummer P61 stehen nebeneinander, die Beschreibung nennt 18 Schutzebenen und drei Jahre Garantie.
Vorteile
10.000 mAh und 45 W bei etwa 180 g
Etwa zwei Handyladungen und ein kurzer Laptop-Aufschlag in den Berichten
Abnehmbares Kabel als Band, Digitalanzeige
Drei Jahre Garantie laut Listing
Nachteile
Handyhalter nur ohne Hülle
Laden der Bank am Laptop in einer Rezension nicht möglich
Mitgeliefertes Kabel zu kurz
Modell P55 und Teilenummer P61 nebeneinander
Ideal für: Wer 45 W, eine Digitalanzeige und ein immer dabeies Kabelband an einer 10.000-mAh-Bank sucht.
Weniger geeignet: Wer das Handy mit Hülle in einen Halter stellen oder die Bank am Laptop nachladen will.
Der Anker Nano A1653 steckt 5.000 mAh und 22,5 W in etwa 99 g und 8 × 3 × 4 cm, mit faltbarem USB-C-Stecker und einem 0,6-m-Kabel. Bei 4,3 Sternen aus 16.093 Bewertungen loben Nutzer die Hosentasche, den Klappstecker und dass das Handy während des Ladens in der Hand bleibt. Die LED-Balken kommen auf Knopfdruck. Für den Notfall reicht es etwa für eine Ladung, große Handys erreichen trotz voller Bank oft nicht 100 Prozent. Unter Last wird die Bank schnell heiß. Die Tabelle nennt einen Port, die Beschreibung zwei USB-C, kabelloses Laden verneint das Listing. Die Garantie liegt bei 24 Monaten, der Zelltyp ist Lithium-Ionen, Wattstunden fehlen.
Vorteile
Etwa 99 g mit faltbarem USB-C-Stecker
22,5 W und 0,6-m-USB-C-Kabel im Lieferumfang
Handy lässt sich beim Laden benutzen, laut Rezensionen
4,3 Sterne bei 16.093 Bewertungen
Nachteile
Große Handys oft nicht bis 100 Prozent
Wird unter Last schnell heiß
Portzahl widerspricht sich zwischen Tabelle und Beschreibung
Ideal für: Wer eine 5.000-mAh-Bank mit Klappstecker für eine Notladung in der Hosentasche sucht.
Weniger geeignet: Wer eine zweite volle Ladung, ein kühles Gehäuse unter Dauerlast oder kabelloses Laden erwartet.
Nein fürs Handy. Ein USB-C-Stecker ist einklappbar. Zusätzlich liegt ein 0,6-m-USB-C-Kabel bei.
Lädt sie kabellos?
Nein. Das Listing sagt ausdrücklich, dass das Produkt nicht kabellos ist.
Reicht die Kapazität für ein Handy?
Rezensionen nennen sie als Notlösung für etwa eine Ladung. Einzelne schreiben, dass 100 Prozent am Handy nicht immer erreicht werden und das Gerät warm wird.
Die HETP HX45X9 nennt 5.200 mAh bei 3,7 V, einen integrierten USB-C-Stecker, eine LCD-Prozentanzeige und im Titel USB-C PD. Sie wiegt 98,3 g, misst 9,8 × 9,1 × 3 cm und bringt Kabel, Schutzhülle und zwei Jahre Garantie mit. Bei 4,3 Sternen und 2.736 Bewertungen gilt sie als leicht und für eine Nachladung, PD taucht in Rezensionen auf. Die Reserve liegt bei etwa einer bis eineinhalb Ladungen. Die Beschreibung begrenzt Hüllen auf unter 4,5 mm, dickere blockieren den Stecker. Gleichzeitiges Laden vom Netz ins Handy behauptet der Text, eine Rezension verneint es. Eine Qi-Zeile in der Tabelle ist kein belegtes induktives Laden, der Text beschreibt den USB-C-Stecker, eine Wattzahl fehlt.
Vorteile
98,3 g mit integriertem USB-C-Stecker
LCD-Prozentanzeige
PD wird in Rezensionen genannt
Schutzhülle und zwei Jahre Garantie im Lieferumfang
Nachteile
Nur etwa eine bis eineinhalb Ladungen
Hüllen ab 4,5 mm stören den Stecker laut Beschreibung
Pass-through in einer Rezension verneint
Qi-Tabellenzeile ohne Beschreibung als induktives Laden
Ideal für: Wer eine leichte 5.200-mAh-Bank mit Klappstecker und Prozentanzeige für eine Nachladung sucht und eine dünne Hülle trägt.
Weniger geeignet: Wer eine Panzerhülle, eine Tagesreserve oder belegtes kabelloses Laden sucht.
Die Mini-Powerbank Y4 nennt 10.000 mAh, zwei USB-Ausgänge und 2,4 A bei 210 g und 9,2 × 6,3 × 2,3 cm. Eine Marke steht im Listing nicht. Bei 4,3 Sternen und 694 Bewertungen berichten Einzelne von zwei Handyladungen, einer LED und einer Ein-Aus-Taste. Die Taste ist an der Dashcam nützlich, weil ein längerer Druck sie ausschaltet. An einem Schnellladegerät lädt die Bank wieder auf. Der Eingang ist nicht USB-C, sondern der ältere Anschluss. Ein iPhone 15 Pro meldet dauerhaft zu langsames Laden, eine volle Ladung dauerte in einem Bericht etwa 3,5 Stunden.
Vorteile
10.000 mAh bei 210 g
Ein-Aus-Taste, in einem Bericht an der Dashcam genutzt
LED-Anzeige
Einzelberichte von zwei Handyladungen
Nachteile
Eingang ist der ältere Anschluss, nicht USB-C
iPhone 15 Pro meldet dauerhaft zu langsames Laden
Eine volle Ladung in einem Bericht etwa 3,5 Stunden
Marke im Listing nicht genannt
Ideal für: Wer eine schlichte 10.000-mAh-Bank mit Taste für eine Dashcam sucht und langsame USB-Ladung akzeptiert.
Weniger geeignet: Wer ein aktuelles USB-C-Handy zügig laden oder die Bank selbst über USB-C füllen will.
Die hganus-Stange nennt 5.000 mAh, 2,4 A und etwa 100 g bei 10 × 2,9 × 2,9 cm. In 1.040 Bewertungen mit 4,0 Sternen reicht sie für eine Smartphone-Nachladung und passt in die Hosentasche, ohne einen Extra-Modus. Der Anschluss ist Micro-USB, für ein USB-C-Handy braucht es einen Adapter, das beiliegende Kabel liegt in derselben alten Norm. Einzelne Käufer finden das Gehäuse nicht wertig, und die Bank lädt sich nicht immer vollständig. Wiederkehrend sind Selbstentladung innerhalb weniger Tage und ein Ladevorgang, der trotz vollem Akku nicht startet. Nach einiger Zeit bleiben nur noch wenige LED-Balken. Die Beschreibung nennt 24 Monate Ersatz, eine Wattzahl und Wattstunden fehlen.
Vorteile
Etwa 100 g und Stangenform für die Hosentasche
Eine Smartphone-Nachladung in den Berichten
Betrieb ohne Extra-Modus
24 Monate Ersatz laut Beschreibung
Nachteile
Nur Micro-USB, USB-C braucht einen Adapter
Selbstentladung innerhalb weniger Tage
Lädt sich nicht immer vollständig, später nur noch wenige LED-Balken
Ideal für: Wer eine leichte 5.000-mAh-Stange für eine Nachladung sucht und noch mit Micro-USB zurechtkommt.
Weniger geeignet: Wer ein USB-C-Handy ohne Adapter laden oder die Bank über Tage voll bereithalten will.
Die INIU P45 wirbt mit 5.500 mAh, 22,5 W und faltbarem USB-C-Stecker bei 140 g und 10,5 × 7,6 × 2,9 cm. Bei 3,8 Sternen aus 521 Bewertungen finden sie einen Teil der Käufer klein genug für den Notfall, der Klappstecker gilt als praktisch. Das Schnellladen bleibt oft aus oder hält nur Sekunden, und nur in einer Stecker-Orientierung kurz. Das Selbstladen stoppt vor 100 Prozent, ein Bericht nennt 84 Prozent. Ein Handy mit 5.000 mAh Akku brauchte laut einem Bericht etwa zwei Stunden. Es gibt Geräte, die heiß ankommen und deren Anzeige stehen bleibt. Nach etwa einem Jahr ist bei einzelnen Käufern das Display tot, die Beschreibung verspricht Durchgangsladen und 15 Schutzebenen, die Garantie beträgt zwei Jahre.
Vorteile
Faltbarer USB-C-Stecker an einer 5.500-mAh-Bank
140 g, für den Notfall in einem Teil der Berichte brauchbar
22,5 W im Titel
Nachteile
Schnellladen bleibt oft aus oder hält nur Sekunden
Selbstladen stoppt vor 100 Prozent, ein Bericht nennt 84 Prozent
Hitze, hängende Anzeige, Display nach etwa einem Jahr bei einzelnen Käufern tot
Nur 521 Bewertungen bei 3,8 Sternen
Ideal für: Wer einen Klappstecker ausprobiert und einen Ausfall in den ersten Monaten in Kauf nimmt.
Weniger geeignet: Wer verlässliches 22,5-W-Laden oder eine Bank sucht, die sich zuverlässig bis 100 Prozent füllt.
Titel und Beschreibung nennen 22,5 W. Mehrere Rezensionen schreiben, dass Schnellladen ausbleibt oder nur Sekunden hält.
Hat sie einen festen Stecker?
Ja. Die Beschreibung nennt einen integrierten faltbaren USB-C-Stecker und Durchgangsladen.
Wie ist die Bewertung?
3,8 von 5 bei 521 Bewertungen. Berichte nennen Defekte bei Ankunft, ein totes Display nach einem Jahr und starke Erwärmung.
So haben wir verglichen
Für diesen Vergleich sind zwölf Mini-Powerbanks nach einem Score von 0 bis 100 eingeordnet. Der Score ist kein Laborurteil und bestätigt weder die Nenn-mAh noch eine Wattstunden-Angabe. Die Kriterien folgen der Kaufberatung: nutzbare Energie, Watt und Protokoll, Eingang bei mehreren Ports, Bauform und Kennzeichnung. Testsieger und Preis-Leistungs-Tipp stehen so in den Auszeichnungen der Produktdaten.
1
Nutzbare Energie
30%
Die Nenn-mAh gilt bei etwa 3,6 bis 3,7 V. Am USB-Ausgang bleiben nach Wandlung grob 60 bis 70 Prozent als 5-V-Äquivalent. 5.000 mAh ist etwa eine knappe Handy-Ladung, 10.000 mAh eher eineinhalb bis zwei.
2
Watt und Protokoll
25%
Ohne USB Power Delivery bleibt USB-C oft bei höchstens 15 W. PD ist die Basis, PPS die Ergänzung für viele Samsung- und Pixel-Geräte. 45 W ist die Größenordnung, ab der ein Notebook kurz mitzieht.
3
Eingang und mehrere Ports
20%
Die Bank muss sich selbst zügig füllen. Zwei Buchsen teilen die Leistung oft und schalten Schnellladen ab. Pass-through ist nicht Standard.
4
Bauform und Anschluss
15%
Gewicht und Dicke stehen gegen die echte Tasche. USB-C auf beiden Seiten, Micro-USB nur noch als Notnagel. Klappstecker, festes Kabel und Lanyard sind verschiedene Haltbarkeiten.
5
Kennzeichnung und Zustand
10%
Wh lesbar, CE, unbeschädigtes Gehäuse. Shop-Sterne ersetzen das nicht. Eine 12-V-Zeile im Listing ist nicht die Zellspannung für die Wh-Rechnung.
Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: Oktober 2026
8 Quellen geprüft
Mini-Powerbank-Kaufberatung
Vor dem Modell zählt die nutzbare Energie, dann Watt und Protokoll am benutzten Port, dann der Eingang und das Verhalten bei mehreren Buchsen. Bauform und Anschluss folgen der Tasche, eine lesbare Wh-Angabe und ein unbeschädigtes Gehäuse der Mitnahme. Pendler starten oft bei 5.000 mAh, Reisende bei der flachen 10.000-mAh-Klasse. Watch-Nutzer dürfen die kleine Reserve nicht mit einer Reisebank verwechseln.
Was ist eine Mini-Powerbank?
Eine Mini-Powerbank ist ein kleiner Lithium-Akku mit USB-Ausgang, der in Hosentasche oder Handtasche bleibt und ein Smartphone, oft auch Kopfhörer oder eine Uhr, über den Tag stützt. Gekauft wird sie von Pendlern, Reisenden und allen, die kein Ziegel-Format mitnehmen. Qualität zeigt sich an der nutzbaren Energie statt nur an der Nenn-mAh, an USB-C mit Power Delivery, an einem brauchbaren Eingang zum Selbstladen und an einem Gehäuse mit lesbarer Wattstunden-Angabe.
Ideal für
Pendler mit vollem Morgenakku, die eine leichte 5.000-mAh-Bank in der Hosentasche wollen
Reisende mit langem Tag, die eine flache 10.000-mAh-Bank mitnehmen und die Flugregeln kennen
Watch-Nutzer, die eine kleine Bank mit festem Kabel suchen und das Handy nur teilweise mitversorgen
Nicht ideal für
Wer ein Notebook über Stunden versorgen will
Wer eine 20.000-mAh-Bank als Mini für die Hosentasche sucht
Wer ein geschwollenes oder unbeschriftetes Gehäuse mitnehmen will
Häufige Fehler vermeiden
1
Nenn-mAh mit Ladungen gleichsetzen
Die mAh-Zahl gilt bei etwa 3,6 bis 3,7 V. Am Handy kommen nach Wandlung grob 60 bis 70 Prozent als 5-V-Äquivalent an. 5.000 mAh sind etwa eine knappe Ladung, 10.000 mAh eher eineinhalb bis zwei. Das ist eine Faustregel, keine Zusage für ein bestimmtes Handy.
2
Micro-USB für ein USB-C-Handy kaufen
Micro-USB ist 2026 nur noch ein Notnagel. Für ein USB-C-Handy braucht es dann einen Adapter. Ohne USB Power Delivery bleibt USB-C oft bei höchstens 15 W.
3
Schwere Bank Mini nennen oder weiterladen
Eine 20.000-mAh-Bank über 300 g ist Rucksack, nicht Hosentasche. Mehrere Ports bedeuten nicht, dass jedes Gerät gleichzeitig schnell lädt. Ein geschwollenes Gehäuse wird nicht weiter geladen und nicht in den Koffer gelegt.
Kaufkriterien im Detail
Nutzbare Energie
hoch
Die Nenn-mAh einer Mini-Powerbank gilt bei der Zellspannung um 3,6 bis 3,7 V, nicht bei 5 V am USB-Ausgang. Wh ergibt sich aus mAh mal Volt geteilt durch 1000. Nach Wandlung und Wärme bleiben grob 60 bis 70 Prozent der Nenn-mAh als 5-V-Äquivalent. Das ist eine Herstellerorientierung. Messreihen liegen oft bei etwa 73 bis 90 Prozent der Zellangabe, solange das Gerät nicht heiß abschaltet. Eine 5.000-mAh-Bank ist etwa eine knappe Handy-Ladung, 10.000 mAh eher eineinhalb bis zwei.
Watt, Anschluss und Kennzeichnung
hoch
Ohne USB Power Delivery bleibt USB-C oft bei höchstens 15 W. PD ist die Basis, PPS die Ergänzung für viele Samsung- und Pixel-Geräte, Quick Charge nur noch für ältere Android-Handys. 45 W ist die Größenordnung, ab der ein Notebook kurz mitzieht. Dauerladung gehört in die Laptop-Kategorie. Zwei Buchsen teilen die Leistung oft und schalten Schnellladen ab. Micro-USB ist nur noch ein Notnagel.
Für wen lohnt sich welches Modell?
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
🚇
Pendler mit einer Nachladung
Ein voller Morgenakku und eine leichte Bank für eine Nachladung reichen oft. Der Anker Nano A1653 nennt 5.000 mAh und 22,5 W bei etwa 99 g, mit faltbarem USB-C-Stecker. Bei Hotspot oder einem zweiten Gerät merken viele erst dann, dass 10.000 mAh sinnvoller ist. Große Handys erreichen in den Berichten oft nicht 100 Prozent, und unter Last wird die Bank schnell heiß.
Für Tablet oder einen langen Tag ist die flache 10.000-mAh-Klasse die Alltagsreserve. Die INIU P41 nennt 10.000 mAh und 45 W bei 182 g, mit zwei USB-C, einem USB-A und einem austauschbaren 12-cm-Kabel. Powerbanks gehören ins Handgepäck, höchstens zwei Stück, und werden an Bord nicht nachgeladen. Wattstunden fehlen im Listing, die Wh-Zahl am Gehäuse bleibt vor dem Flug zu prüfen.
Wer die Uhr mehrfach nachladen will und das Handy nur teilweise mitversorgt, sucht eine kleine Watch-Bank und keine Reisebank. Die INIU P81 nennt 5.000 mAh und 20 W, mit festem kurzen Kabel und Prozentanzeige. Berichte nennen mehrere Watch-Ladungen pro Füllung, ein großes iPhone wird nicht voll. Schwächere Netzteile brechen das Befüllen ab.
Eine Mini-Powerbank ist ein kleiner Lithium-Akku mit USB-Ausgang für Hosentasche oder Handtasche. Sie stützt ein Smartphone, oft auch Kopfhörer oder eine Uhr, und ersetzt kein Ziegel-Format. Qualität zeigt sich an nutzbarer Energie, USB-C mit Power Delivery, einem brauchbaren Eingang und einer lesbaren Wattstunden-Angabe. Die Stange liegt meist um 5.000 mAh und um 100 g. Die flache Alltagsreserve liegt um 10.000 mAh und etwa 160 bis 200 g. Sehr kleine Watch-Bänke laden die Uhr oft mehrfach und ein großes Handy nur teilweise.
Wie viel der mAh-Zahl kommt am Handy an?
Die beworbene mAh-Zahl gilt für die Zellspannung um 3,6 bis 3,7 V, nicht für 5 V am USB-Ausgang. Wh ergibt sich aus mAh mal Volt geteilt durch 1000. Nach Wandlung und Wärme bleiben grob 60 bis 70 Prozent der Nenn-mAh als 5-V-Äquivalent. Das ist eine Herstellerorientierung. Messreihen liegen oft bei etwa 73 bis 90 Prozent der Zellangabe, solange das Gerät nicht heiß abschaltet. Eine 12-V-Zeile im Listing ist nicht die Zellspannung für diese Rechnung. Eine garantierte Zahl an Vollladungen für ein bestimmtes Handy lässt sich daraus nicht ableiten.
5.000 oder 10.000 mAh?
Eine 5.000-mAh-Bank ist etwa eine knappe Handy-Ladung, 10.000 mAh eher eineinhalb bis zwei. Das ist eine Faustregel, kein Modellwert. Pendler mit vollem Morgenakku kommen mit der leichten Klasse oft aus und merken bei Hotspot oder zweitem Gerät, dass 10.000 mAh sinnvoller ist. Reisende mit Tablet oder langem Tag kaufen eher die flache 10.000-mAh-Klasse. Die schwere 20.000-mAh-Bank ist eine andere Gewichtsklasse.
Brauche ich USB Power Delivery?
Ohne USB Power Delivery bleibt USB-C oft bei höchstens 15 W. PD ist die Basis, PPS die Ergänzung für viele Samsung- und Pixel-Geräte, Quick Charge nur noch für ältere Android-Handys. 45 W ist die Größenordnung, ab der ein Notebook kurz mitzieht. Dauerladung eines Laptops gehört in eine andere Kategorie. Zwei Buchsen teilen die Leistung oft und schalten Schnellladen ab. Micro-USB ist 2026 nur noch ein Notnagel für USB-C-Handys.
Darf eine Mini-Powerbank ins Flugzeug?
Lose Powerbanks gehören ins Handgepäck, nie ins Aufgabegepäck. Bis 100 Wh ohne Genehmigung, von 100 bis 160 Wh nur mit Airline, darüber nicht als Passagier. Der IATA-Betreiberleitfaden zum ICAO-Addendum vom 27. März 2026 nennt höchstens zwei Powerbanks pro Person, kein Nachladen an Bord und Schutz vor Kurzschluss. Empfohlen wird, sie an Bord auch nicht zum Laden anderer Geräte zu nutzen. Geschwollene Akkus bleiben am Boden. Airlines können strenger sein. Wird das Handgepäck in den Frachtraum gegeben, kommt die Powerbank heraus. Eine fehlende Wh-Angabe am Gehäuse ist vor dem Flug zu klären.
Was kosten Mini-Powerbanks?
Als Herstellerorientierung, keine Marktstudie, liegen 5.000 mAh etwa bei 15 bis 25 Euro, 10.000 mAh etwa bei 20 bis 40 Euro und 20.000 mAh etwa bei 35 bis 60 Euro. Aktionspreise liegen darunter. Die Klasse zählt, nicht der Tagespreis eines einzelnen Listings. Teurer ist nicht automatisch gemessen besser. Fehlende Wh-Angabe und ein fehlender EU-Verantwortlicher wiegen schwerer als ein höherer Preis, wenn die Bank am Flughafen oder bei der Garantie scheitert.
Was tun bei einem aufgeblähten Gehäuse?
Ein geschwollenes oder beschädigtes Gehäuse wird nicht weiter geladen, nicht ins Gerät gelegt und nicht in den Koffer. Geruch, Rauch oder eine Anzeige, die bei starker Hitze hängen bleibt, sind ein Stopp. Einen Brand nicht selbst öffnen. Lithium sagen und über Wertstoffhof oder Handel entsorgen, nicht in den Hausmüll. Shop-Sterne ersetzen weder ein unbeschädigtes Gehäuse noch eine lesbare Wh-Angabe.
Ist 20.000 mAh noch eine Mini-Powerbank?
Kompakte 20.000-mAh-Gehäuse sind die Grenze dieser Klasse und wiegen oft über 300 g. Die INIU P512 in diesem Set nennt 20.000 mAh bei 370 g. Rezensionen finden sie für den Rucksack tragbar, für die Hosentasche zu schwer. Mehrere Handyladungen gehören in den Vergleich Powerbanks mit 20.000 mAh. Powerstation und Laptop-Powerbank sind weitere, eigene Kategorien.
Fazit und Empfehlung
Die zwölf Banken reichen von der leichten 5.000-mAh-Stange bis zu einer 20.000-mAh-Bank mit 370 g. Der Score ordnet Listing-Angaben und Kundenbewertungen und ersetzt keine Messung der abgegebenen Energie. Für eine flache 10.000-mAh-Bank mit 45 W führt die INIU P41 diesen Vergleich an. Wer eine 10.000-mAh-Bank mit 22,5 W und einer sehr großen Bewertungsbasis sucht, liegt bei der INIU BI-B61. Ab etwa 300 g gehört das Gehäuse nicht mehr in die Hosentasche.
Testsieger
INIU P41, 10.000 mAh, 45 W
Auszeichnung Testsieger: 10.000 mAh und 45 W bei 182 g, 4,6 Sterne aus 7.299 Bewertungen. Wattstunden stehen im Listing nicht.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Die Einordnung bleibt davon unberührt und folgt den genannten Kriterien, Listing-Daten und Kundenbewertungen.