Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

5000 oder 10000 mAh Powerbank: was am Handy ankommt

Aktualisiert: 12.10.2026

Sie schwanken zwischen Hosentasche und Tagesreserve, und die doppelte mAh-Zahl verspricht die doppelte Zahl an Ladungen. Das trifft so nicht zu. Die Frage 5000 oder 10000 mAh Powerbank entscheidet sich an nutzbarer Energie, Handy-Akku und Gewicht. Am Ende soll klar sein, welche Klasse in die Jacke gehört. Beide Klassen bleiben im Handgepäck rechnerisch unter 100 Wh. Der [Vergleich der Mini-Powerbanks](/hub/batterien-ladegeraete/mini-powerbank) stellt die Modelle gegenüber. Hier rechnen wir nur Kapazität gegen Tasche. Die übrige Reihenfolge aus Anschluss und Protokoll steht in der [Kaufberatung](/hub/batterien-ladegeraete/mini-powerbank/sub/mini-powerbank-kaufberatung).

Sie schwanken zwischen Hosentasche und Tagesreserve, und die doppelte mAh-Zahl verspricht die doppelte Zahl an Ladungen. Das trifft so nicht zu.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Was die mAh-Zahl misst

Die aufgedruckte mAh-Zahl ist die Kapazität der Zelle bei etwa 3,7 V. Sie ist nicht die Menge, die ein Handy bei 5 V oder bei einer höheren Spannung mit Power Delivery entgegennimmt. Die Energie in Wattstunden ist mAh mal Volt geteilt durch 1.000. Eine 10.000-mAh-Zelle bei 3,7 V hat 37 Wh, eine 5.000-mAh-Zelle etwa 18,5 Wh. Damit ist die größere Bank energetisch ungefähr doppelt so groß. Ein Feld mit 12 V im Listing dürfen Sie in diese Formel nicht einsetzen. 10.000 mAh mal 12 V ergäben 120 Wh und eine andere Größenordnung, als auf der Zelle steht. Die 12 V sind ein Tabellenwert, keine Zellspannung.

Was am Handy ankommt

Als Herstellerorientierung bleiben nach Wandlung und Wärme grob 60 bis 70 Prozent der Nenn-mAh als 5-V-Äquivalent. Aus 5.000 mAh werden dann etwa 3.000 bis 3.500 mAh nutzbar, aus 10.000 mAh etwa 6.000 bis 7.000. Messreihen liegen oft bei 73 bis 90 Prozent, solange nichts heiß abschaltet. Bei hoher Last bricht die abgegebene Energie zusätzlich ein. Faustregel: 5.000 mAh sind der Notfall, 10.000 mAh der Tag. Hotspot und ein zweites Gerät machen die kleinere Klasse zu klein.
INIU INIU P41, 10.000 mAh, 45 W

Testsieger

INIU INIU P41, 10.000 mAh, 45 W
9,2/10∼ 20,62 €

Gewicht und Tasche

Doppelt mAh heißt nicht doppelt so schwer. Die leichte Klasse liegt oft bei 100 bis 150 g, die 10.000-mAh-Klasse oft bei 180 bis 300 g. Im Sortiment stehen etwa 99 bis 103 g gegen 160 bis 210 g. Der Aufschlag ist in der Hosentasche spürbar und in der Jacke oft noch tragbar. Ein Handy, eine Nachladung, Steckdose am Abend: die leichte Klasse, auch wenn auf dem Papier Energie fehlt. Tagesreserve ohne sichere Steckdose: die 10.000-mAh-Bank, auch wenn sie nicht in jede Jeanstasche will. Welche der beiden Gruppen zu Notfall oder Alltag wird, ordnet die Seite zur besten Mini-Powerbank. Wie viele Stück mitdürfen und dass der Koffer tabu ist, steht bei Powerbank im Flugzeug.

Sonderfälle 5.200, 5.500 und 20.000

5.200 und 5.500 mAh sind keine dritte Kategorie. Eine HETP mit 5.200 mAh bei 3,7 V und 98,3 g bleibt bei der Notfallklasse, ebenso eine 5.500-mAh-Bank mit 140 g und Klappstecker. Der Unterschied zu 5.000 mAh liegt in der dritten Stelle der Beschriftung, nicht in einer zusätzlichen vollen Ladung. Dieselben Verluste gelten. 20.000 mAh sind der Ausstieg. Bei 3,7 V sind das etwa 74 Wh, also weiterhin unter 100 Wh, und im Sortiment 370 g. Das ist die ehrlichere Wahl, wenn zwei volle Ladungen sicher sein sollen und der Rucksack das Gewicht trägt. Es ist keine Mini mehr, auch wenn der Titel klein sagt.

Wann Watt die Kapazität schlägt

Die größere mAh-Zahl verliert, wenn der Ausgang langsam ist. Eine 10.000-mAh-Bank mit 2,4 A und älterem Eingang kann ein neues Handy langsamer füllen als eine 5.000-mAh-Bank mit 22,5 W Power Delivery. Im Sortiment meldet ein iPhone 15 Pro an so einer Bank dauerhaft zu langsames Laden. Die Watt schlagen die Kapazität beim Tempo, nicht bei der Frage, ob die Energie überhaupt reicht. Eine leichte 22,5-W-Bank, die einmal zügig bis fast voll kommt, ist dann die bessere 5.000-mAh-Wahl, allerdings ohne Reserve für den zweiten Apparat.

Häufige Fragen

Reicht 5.000 mAh für ein modernes Smartphone?
Für viele iPhones einmal, für große Android-Akkus oft nicht bis 100 Prozent. Nach den üblichen Verlusten bleiben aus 5.000 mAh etwa 3.000 bis 3.500 mAh nutzbar, in einer konservativeren Rechnung noch weniger. Eine flache Bank dieser Klasse bestätigt in Berichten eine volle Handyladung. Das ist kein Wert für jedes Gerät. Wenn das Handy morgens schon halb leer ist und ein Hotspot läuft, wird es knapp.
Wie oft lädt 10.000 mAh ein Handy?
Eher eineinhalb bis zwei Mal, wenn der Handy-Akku nicht selbst schon sehr groß ist und die Verluste im üblichen Band liegen. Aus der Nennangabe werden etwa 6.000 bis 7.000 mAh nutzbar, nicht 10.000. Ein Bericht zu einer 45-W-Bank nennt etwa eineinhalb Ladungen am iPhone, eine zweite volle Ladung gelingt anderswo knapp nicht. Eine feste Zahl für eine Handy-Generation gibt es nicht.
Warum nicht einfach mAh durch den Handy-Akku teilen?
Weil Zelle und Handy nicht dieselbe Spannung nutzen. Die mAh der Bank gelten bei etwa 3,7 V, das Handy lädt bei 5 V oder darüber. Dazwischen gehen Wandlung und Wärme verloren. 10.000 geteilt durch 4.000 sieht nach zweieinhalb Ladungen aus und überspringt diesen Schritt. Erst Wattstunden oder die Spanne von etwa 60 bis 70 Prozent, dann der Vergleich.
Bleiben beide unter der Flug-Grenze?
Ja, bei etwa 3,7 V. 5.000 mAh sind ungefähr 18,5 Wh, 10.000 mAh 37 Wh, beides unter 100 Wh. Ein 12-V-Feld im Listing dürfen Sie nicht mitrechnen, sonst entstehen scheinbare 120 Wh. Die Stückzahl und das Verbot, die Bank in den Koffer zu legen, sind damit nicht erledigt. Beides steht auf der Seite zum Handgepäck.
Wann ist 20.000 mAh die ehrlichere Wahl?
Wenn Sie sicher mehr als eine knappe Tagesreserve brauchen und 370 g im Rucksack akzeptieren. Bei 3,7 V sind 20.000 mAh etwa 74 Wh und damit noch unter 100 Wh, aber keine Hosentaschenbank. Im Vergleich zu 10.000 mAh ist das der Ausstieg aus der Mini-Kategorie, nicht eine etwas größere Mini. Für einen einzelnen Abend mit Steckdose danach ist es zu viel Gewicht.
Zählt die Wattzahl mehr als die mAh?
Beim Tempo ja, bei der Reichweite nein. 22,5 oder 45 W mit Power Delivery füllen ein Handy zügiger als 2,4 A ohne PD, auch wenn die mAh-Zahl kleiner ist. Ein Bericht nennt etwa 3,5 Stunden für eine volle Ladung an einer langsamen 10.000-mAh-Bank. Ob die Energie bis zum Abend reicht, entscheidet trotzdem die nutzbare Kapazität, nicht die Wattspitze.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Lithium-Powerbanks, USB Power Delivery und Mitnahme im Flugzeug; abgerufen im Oktober 2026.

  1. Luftfahrt-Bundesamt, Lithium-Geräte im Passagiergepäck (abgerufen am 11.10.2026)
  2. IATA, Betreiberleitfaden Powerbanks zum ICAO-Addendum 27. März 2026 (abgerufen am 11.10.2026)
  3. IATA, Safe Travel with Lithium Batteries (abgerufen am 11.10.2026)
  4. Verordnung (EU) 2023/1542 (abgerufen am 11.10.2026)
  5. USB-IF, USB Power Delivery (abgerufen am 11.10.2026)
  6. IMTEST, Schnellladen (abgerufen am 11.10.2026)
  7. Techtest, Mini- und Kompaktmessungen (abgerufen am 11.10.2026)
  8. UGREEN, Kapazitätsklassen (abgerufen am 11.10.2026)