Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

V-Mount-Akku kaufen: erst die Wattstunde, dann die Buchse

Aktualisiert: 12.10.2026

Sie stehen vor einem Rig, an dem Kamera und Fieldmonitor noch an getrennten Akkus hängen, und ein Mini-Pack verspricht im Titel gleichzeitig 99 Wh, USB-C, D-Tap und ein Display. Wer einen V-Mount-Akku kaufen will, sortiert diese Zeile nach einer festen Reihenfolge. Zuerst zählt die nachrechenbare Energie, danach der Ausgang, der die größte Last trägt, erst dann Anzeige und Bauform. Die Modelle liegen nebeneinander im [V-Mount-Akku-Vergleich](/hub/batterien-ladegeraete/v-mount-akku). Diese Seite legt fest, in welcher Reihenfolge Sie die Tabelle lesen, bevor eine Preisklasse ins Spiel kommt.

Sie stehen vor einem Rig, an dem Kamera und Fieldmonitor noch an getrennten Akkus hängen, und ein Mini-Pack verspricht im Titel gleichzeitig 99 Wh, USB-C, D-Tap und ein Display.

Unsere Top-Empfehlungen

SmallRig SmallRig VB99 SE

Testsieger

SmallRig SmallRig VB99 SE
9,1/10∼ 69,99 €
NEEWER NEEWER PS099F

Preis-Tipp

NEEWER NEEWER PS099F
8,1/10∼ 41,99 €
SmallRig SmallRig VB99 Pro

Alternative

SmallRig SmallRig VB99 Pro
6,5/10∼ 83,99 €
Inhalt

Zuerst die Wattstunde

Die Energie steht in Wattstunden. Die Milliampere-Zahl einer Powerbank mit anderer Spannung ist der falsche Vergleich. Wattstunden gleich Milliampere-Stunden mal Nennspannung, geteilt durch 1000. Bei 6800 mAh und 14,5 V landen Sie bei etwa 99 Wh. Weicht der Titel davon ab, bleibt der niedrigere seriös belegte Wert, und am Flughafen zählt der Aufdruck. Im Set sagt der Rollei-Titel 99 Wh, der Bullet rechnet 92,16 Wh. Beim CITYORK fehlt die mAh-Angabe, beim VB99 Pro steht ein Rohfeld mit 6700 Ah gegen 6700 mAh im Bullet. Solche Paare filtern Sie, bevor Anzeige oder Preis zählen. Die Mini-Packs liegen zwischen 95 Wh und 99 Wh. Handgepäck und Stückzahl stehen auf der Seite V-Mount-Akku im Flugzeug. Ein BMS-Satz beschreibt Schutzelektronik, keinen Transportnachweis.

Dann der Ausgang, der die größte Last trägt

D-Tap gibt die Packspannung aus, um 14,4 V bis 14,8 V, voll oft bis etwa 16,8 V. Geregelte 12 V und häufig 8 V sitzen auf eigenen Hohlsteckern. USB-C-PD liegt bei 65 W oder 100 W. Die Summe der Aufdrucke ist die verfügbare Wattzahl nur auf dem Papier, Handbücher deckeln den Parallelbetrieb häufig auf etwa 100 W. Welches Netzteil, welches Kabel und welcher Dummy dazugehören, klärt die Seite V-Mount-Akku laden. Die meisten Kartons enthalten kein PD-Netzteil. Ein Dummy ohne Spannungswandler gehört nicht ins Akkufach der Kamera.
SmallRig SmallRig VB99 SE

Testsieger

SmallRig SmallRig VB99 SE
9,1/10∼ 69,99 €

Anzeige und Bauform

Vier oder fünf LEDs genügen, solange nur die Kamera hängt. Sobald Monitor oder Licht mitlaufen, lesen Sie Watt und Restzeit an einem OLED oder TFT ab. Der VB99 Lite beschreibt fünf Kontrollleuchten, Rezensionen dazu loben aber ein Display und überlappen mit dem VB99 SE. Lesen Sie die Bullets der ASIN im Warenkorb. Mini und großer Ziegel nutzen dieselbe V-Schiene. Ein Mini sitzt auf einer normalen Platte, ein großer Ziegel braucht um eine Mini-Platte herum freien Raum. Gold-Mount verriegelt anders und steckt ohne Adapter nicht auf eine V-Platte, obwohl die Spannung in derselben Klasse liegt. Wie Platte, Dummy und parallele Last zusammenspielen, steht unter V-Mount-Akku für die Kamera.

Was die Vergleichstabelle danach noch zeigt

Wenn Wattstunde, Ausgang und Anzeige passen, bleibt die Preisklasse. 65-W-PD um 99 Wh bildet den Einstieg, 100-W-PD mit klarer Anzeige die Mitte. Ein Aktionspreis ist eine Momentaufnahme. Zum Lieferumfang rechnen Sie PD-Netzteil, Kabel und gegebenenfalls einen Dummy. Fehlt das Netzteil, bleibt ein günstiger Pack nur günstig, wenn Sie die passende PD-Klasse schon besitzen. Die Bewertung ist eine Häufigkeit. Wenige Texte bei fünf Sternen sagen weniger aus als mehrere hundert Texte bei 4,6 oder 4,7 Sternen. Eine Rangliste zieht diese Seite nicht.

Häufige Fragen

Reichen 65 W oder brauche ich 100 W?
65 W PD tragen viele Kameras und einen Monitor, wenn das Netzteil dieselbe Klasse kann und an derselben Buchse kein Laptop hängt. 100 W werden sinnvoll, sobald Licht oder Rechner die höhere Klasse wirklich ziehen. Die Summe aller Buchsen liegt oft unter der Addition der Einzelwerte, häufig bei etwa 100 W gesamt. Prüfen Sie die größte einzelne Last, nicht die längste Buchsenliste im Titel.
Ist D-Tap fest 12 V?
D-Tap gibt in dieser Klasse die Packspannung aus, von der Nennspannung um 14,4 V bis 14,8 V bis hin zu etwa 16,8 V im vollen Zustand. Geregelte 12 V und oft 8 V sitzen auf eigenen Hohlsteckern, wenn das Listing sie nennt. Ein Licht, das saubere 12 V erwartet, gehört an diese Buchse. P-Tap bezeichnet denselben Stecker, nicht eine andere Spannung.
Wie prüfe ich 99 Wh im Titel?
Multiplizieren Sie die Milliampere-Stunden mit der Nennspannung und teilen Sie durch 1000. 6800 mAh bei 14,5 V ergeben rund 99 Wh. Liegt die Rechnung darunter, wie beim Rollei-Bullet mit 92,16 Wh aus 6400 mAh und 14,4 V, notieren Sie beide Werte. Fehlt die mAh-Angabe, wie beim CITYORK, lässt sich der Titel nicht prüfen.
Brauche ich ein Netzteil dazu?
In den meisten Listings dieses Vergleichs liegen weder PD-Netzteil noch Kabel bei. Der VB99 Pro nennt ein 240-W-USB-C-Kabel und trotzdem kein Netzteil. Ein Telefonkabel und ein schwaches Ladegerät verhandeln oft nicht die beworbene PD-Klasse. Rechnen Sie ein Netzteil der passenden Wattklasse als Zubehör, wenn der Karton leer bleibt.
Welche Anzeige lohnt sich?
OLED oder TFT mit Watt und Restzeit lohnen sich, sobald mehr als die Kamera am Pack hängt. Fünf LEDs reichen für einen groben Stand. Achten Sie darauf, dass die Rezension dieses Modell beschreibt. Beim VB99 Lite loben Texte ein Display, das die Bullets nicht vorsehen, weil sich die Stimmen mit dem OLED-Modell VB99 SE mischen.
Wann reicht NP-F, und wann nicht?
NP-F speist einzelne kleine Verbraucher um 7,4 V, etwa einen kompakten Monitor oder eine kleine LED. Sobald Kamera, Monitor und Licht aus einer Quelle laufen sollen, trägt der V-Mount die höhere Energie und die Schiene um 14,4 V bis 14,8 V. Ein Adapter von zwei NP-F auf diese Spannung bleibt ein Behelf mit Verlust, kein Ersatz für den Pack selbst.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zu Lithium-Mitnahme, Gebrauchssicherheit und Rückgabe; abgerufen im Oktober 2026.

  1. IATA Passenger Lithium Battery (Fassung Juni 2025) (abgerufen am Oktober 2026)
  2. IATA Guidance Powerbanks (abgerufen am Oktober 2026)
  3. ICAO Addendum No. 1, TI 2025–2026 (abgerufen am Oktober 2026)
  4. Luftfahrt-Bundesamt: Elektronische Geräte im Passagiergepäck (abgerufen am Oktober 2026)
  5. Lufthansa: Elektronische Geräte und Batterien (abgerufen am Oktober 2026)
  6. ZVEI: Versand von Lithium-Ionen-Batterien (abgerufen am Oktober 2026)
  7. Kiwa: IEC 62133-2 Prüfung (abgerufen am Oktober 2026)
  8. BMUKN: Gesetz zur Durchführung der Verordnung (EU) 2023/1542 (abgerufen am Oktober 2026)