Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

4K-Monitor Kaufberatung: Reihenfolge vor dem Modellnamen

Aktualisiert: 11.10.2026

Sie sitzen vor einem 24-Zoll-Full-HD oder einem 27-Zoll-WQHD und wollen zum ersten Mal UHD kaufen. Im Tab stehen 60 gegen 120 Hz, IPS gegen VA, HDR10 gegen eine VESA-Stufe – und noch kein Name, der die Reihenfolge ersetzt. Diese 4K-Monitor-Kaufberatung legt fest, was zuerst geprüft wird: native 3840 × 2160, dann Diagonale zum Tisch, dann Panel, Hertz und Buchse als Paar, zuletzt Ergonomie und Laden. Die gelisteten Geräte stehen im [4K-Monitor-Vergleich](/hub/computerbildschirme-zubehoer/4k-monitor). Hier steht die Logik davor, ohne eine Siegerliste. Am Ende soll klar sein, welches leere Feld Sie hinnehmen und welches das Gerät disqualifiziert.

Sie sitzen vor einem 24-Zoll-Full-HD oder einem 27-Zoll-WQHD und wollen zum ersten Mal UHD kaufen.

Unsere Top-Empfehlungen

Inhalt

Wann 4K die richtige Auflösung ist

UHD am Desktop heißt 3840 × 2160 Pixel nativ. „4K-fähig“, eine kleinere Matrix oder ein Kamera-Field-Monitor zählen nicht. Der Gewinn gegenüber Full HD ist Schärfe und Fensterfläche. Gegenüber WQHD mit 2560 × 1440 bleibt vor allem die Schärfe, sobald das System skaliert. Die Diagonale entscheidet, ob dieser Gewinn sichtbar bleibt. 27 Zoll liegen bei etwa 163 PPI, 32 Zoll bei etwa 138 PPI. Unter 27 Zoll sieht die F.A.Z. kaum noch einen Sinn, weil der Unterschied zu WQHD schwindet. Passt 32 Zoll nicht auf den Tisch, bleibt die schärfere 27-Zoll-Fläche; die Abwägung steht in der Frage 27 oder 32 Zoll.

Diagonale, Panel, Hertz

Panel und Oberfläche ändern, wie Text und Fenster am Fensterplatz aussehen. IPS hält Blickwinkel, wenn jemand neben Ihnen auf denselben Schirm schaut. VA nennt oft den höheren statischen Kontrast und dunklere Flächen. OLED liefert ausgeschaltetes Schwarz, trägt aber ein Einbrennrisiko bei statischen Leisten – für den ganzen Arbeitstag die teurere, nicht die selbstverständliche Wahl. TN ist bei 4K praktisch verschwunden. „LED“ allein nennt nur die Beleuchtung, nicht die Zellentechnik. Matt schlägt Glanz, sobald Tageslicht auf die Fläche fällt. Hertz und Buchse gehören zusammen. 60 Hz reichen laut COMPUTER BILD für Office und Video. 120 Hz und mehr lohnen nur, wenn die Quelle die Frames in UHD wirklich liefert. HDMI 2.0 schafft 4K/60, HDMI 1.4 oft nur 4K/30. HDMI 2.1 mit Ultra-High-Speed-Kabel ist der Weg für 4K/120, vor allem an der Konsole. DisplayPort 1.4 ist am PC der übliche Weg zu höheren Raten, oft mit DSC. Es gilt die Rate des Eingangs, den das Datenblatt nennt, nicht die größte Zahl auf der Packung.

Buchse, HDR, Ergonomie

USB-C zählt nur mit DisplayPort-Alt-Modus und einer Wattzahl, die zum Notebook passt. 60 bis 65 Watt, 90 Watt und deutlich darüber sind verschiedene Klassen. Ohne Wattzahl ist Laden nicht belegt, auch wenn USB-C dasteht. Der Arbeitstag mit Höhe, matter Fläche und Wattzahl steht auf der Homeoffice-Seite. HDR10 auf der Packung ist ein Signalformat. Eine VESA-DisplayHDR-Stufe ordnet Helligkeit und Kontrast ein. DisplayHDR 400 verlangt mindestens 400 cd/m² Peak, 90 Prozent DCI-P3 und 1300:1. „HDR-400“ im Marketingtext ist nicht automatisch die Zertifizierung. Ergonomie zählt erst, wenn Höhe, Neigung oder Pivot wirklich dastehen. Neigung allein ist kein Höhenweg. „Hohe Ergonomie“ ohne Maß oder klare Ja-Angabe bleibt leer. VESA 75 oder 100 mm ermöglicht einen Arm, ersetzt den Fuß aber nur, wenn die Platte zum Arm passt.

Was fehlt, ist kein Detail

Leere Felder sind Entscheidungen, keine Kleinigkeiten. Nennt das Listing kein Panel, dürfen Sie IPS nicht unterstellen – der Samsung ViewFinity S70D in dieser Liste ist genau dieser Fall. Widersprechen sich VA und IPS im selben Text, wie beim ZZA Z32A, ist das Panel unbekannt, nicht „irgendwie beides“. Eine fehlende Höhenangabe heißt: Der Fuß hebt nachweislich nicht, oder niemand hat es aufgeschrieben; für den Arbeitstag ist das derselbe K.o., wenn Sie Höhe brauchen. Eine fehlende Bildrate ist kein Freibrief für 120 Hz. Eine fehlende HDMI-Version ist kein HDMI 2.1. HDR ohne Stufe ist kein DisplayHDR 400. USB-C ohne Wattzahl lädt den Laptop nicht belegt. Magazinlisten gehören zum besten 4K-Monitor; sie ersetzen die Prüfung der eigenen Zeile nicht.

Die Reihenfolge bleibt kurz

Erst native 3840 × 2160, dann Diagonale zum Sitzabstand, dann Panel und Hertz nur mit der Buchse, die beides trägt, zuletzt Höhe und Wattzahl. Was in dieser Kette fehlt, ist entweder egal für Ihren Einsatz – oder der Grund, das Gerät liegen zu lassen.

Häufige Fragen

Reicht 60 Hz im Büro?
Für Text, Tabellen und Video reichen 60 Hz. COMPUTER BILD behandelt höhere Raten als Komfort oder Gaming-Kriterium, nicht als Pflicht für Office. 120 Hz können das Scrollen ruhiger machen, lohnen aber nur, wenn Quelle und Eingang die Frames in UHD liefern. Fehlt die Hertz-Zahl im Listing, dürfen Sie 120 Hz nicht unterstellen.
Ist 4K auf 27 Zoll schärfer als auf 32 Zoll?
Ja, die Pixeldichte liegt bei etwa 163 PPI gegen etwa 138 PPI. Beide Größen haben dieselbe Pixelzahl. 32 Zoll wirken größer, 27 Zoll feiner. Nach der Skalierung bleibt die Schärfe, die nutzbare Fläche wächst vor allem mit der größeren Diagonale.
Was ist der Unterschied zwischen HDR10 und DisplayHDR 400?
HDR10 ist das Signal. DisplayHDR 400 ist eine VESA-Stufe mit Mindestwerten für Peak-Helligkeit, Farbraum und Kontrast. Ein Aufdruck „HDR“ oder „HDR10“ ohne Stufe sagt nichts über 400 cd/m². Im Set nennen zwei LG-Geräte DisplayHDR 400; mehrere andere bleiben beim bloßen Aufdruck oder nennen HDR gar nicht.
Brauche ich USB-C, wenn der PC HDMI hat?
Nein. USB-C lohnt, wenn ein Notebook Bild und Strom über ein Kabel beziehen soll. Dafür müssen Alt Mode und eine Wattzahl dastehen, die zum eigenen Netzteil passt. Ein Desktop mit HDMI oder DisplayPort braucht das Kabel nicht. Ohne Wattangabe ist Laden nicht belegt.
Woran erkenne ich, dass wirklich 3840 × 2160 nativ sind?
An der Auflösungszeile im Datenblatt, nicht am Wort „4K“ allein. 2560 × 1440 ist WQHD, auch wenn der Titel 4K sagt. Cine-4K mit 4096 × 2160 ist am Desktop die Ausnahme. Im Betriebssystem muss die empfohlene Auflösung 3840 × 2160 bleiben; heruntersetzen erzeugt keine schärfere Schrift, nur weniger Pixel.
IPS oder VA für Text am Fenster?
IPS hält den Blickwinkel, wenn jemand schräg auf den Schirm schaut. VA nennt oft den höheren statischen Kontrast. Am Fenster zählt zusätzlich die Oberfläche: matt reduziert Spiegel, Glanz verstärkt sie. Fehlt das Panel, ist die Frage unbeantwortet. Widersprechen sich VA und IPS im selben Listing, gilt keines von beiden als belegt.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum 4K-Monitor; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. COMPUTER BILD, 4K-Monitor-Test 2026 (20.05.2026) (abgerufen am 10.10.2026)
  2. F.A.Z. Kaufkompass, Der beste 4K-Monitor (10/2026) (abgerufen am 10.10.2026)
  3. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  4. HDMI Licensing Administrator, HDMI 2.1 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. Dell Deutschland, Videokabel und Monitor anschließen (abgerufen am 10.10.2026)
  6. VESA DisplayPort FAQ (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Verordnung (EU) 2019/2013, Energielabel für Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ArbStättV Anhang 6, Anforderungen an Bildschirmarbeit (abgerufen am 10.10.2026)