Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

Bester BenQ Monitor: je Aufgabe ein anderer Sieger

Aktualisiert: 11.10.2026

Wer nach dem Stichwort bester BenQ Monitor sucht, erwartet oft einen einzigen Namen. Am Schreibtisch gewinnt jedoch nicht dasselbe Gerät für Office, MacBook und farbverbindliche Gestaltung. Ein günstiger GW kann Texte angenehm darstellen und bietet nicht die Farbangaben eines PD. Ein MA versorgt ein MacBook über USB-C, obwohl diese Leistung an einem Desktop-PC ungenutzt bleibt. Deshalb nennen wir drei aufgabenbezogene Sieger statt einer künstlichen Gesamtrangliste. Alle Geräte und Daten finden Sie im [BenQ-Monitor-Vergleich](/hub/computerbildschirme-zubehoer/benq-monitor). Hier geht es um die konkrete Auswahl.

Wer nach dem Stichwort bester BenQ Monitor sucht, erwartet oft einen einzigen Namen. Am Schreibtisch gewinnt jedoch nicht dasselbe Gerät für Office, MacBook und farbverbindliche Gestaltung.

Unsere Top-Empfehlungen

BenQ BenQ MA320U

Testsieger

BenQ BenQ MA320U
9,4/10∼ 299,99 €
BenQ BenQ GW2790E

Preis-Tipp

BenQ BenQ GW2790E
8,8/10∼ 95,43 €
BenQ BenQ PD2705U

Alternative

BenQ BenQ PD2705U
8,9/10∼ 357,59 €
Inhalt

Warum ein Universalsieger in die Irre führt

Die BenQ-Linien setzen unterschiedliche Schwerpunkte. GW steht für Büro, Eye-Care und eine günstigere Klasse. PD ergänzt definierte Farbräume, Kreativmodi und Arbeitsfunktionen wie KVM. MA verbindet 4K mit einer Mac-orientierten Farbabstimmung und hoher Ladeleistung. Ein einzelner Punktestand kann diese Unterschiede sortieren, ersetzt aber nicht die Hauptaufgabe. Auch Sterne lösen die Auswahl nicht. MA270U und MA320U tragen im vorhandenen Material dieselbe Bewertungszeile und zeichengleiche Rezensionstexte. Daraus entstehen nicht zwei unabhängige Erfahrungswerte. Beim GW2790CE fehlt eine Bewertungszeile ganz, obwohl 144 Hz interessant aussehen. Solche Lücken müssen eine Empfehlung bremsen. Die richtige Frage lautet: Welcher Monitor beseitigt in Ihrem Einsatz den wichtigsten Engpass? Wer die Kriterien noch grundsätzlich ordnen möchte, beginnt mit der BenQ Monitor Kaufberatung.

Büro-Sieger: kompakt, matt und ohne Farbvorgabe

Für klassisches Homeoffice ist der GW2491E der ausgewogenste Kandidat im Feld. Seine 23,8 Zoll passen zu Full HD, weil die Pixel dichter stehen als auf einem 27-Zoll-Modell mit derselben Auflösung. 100 Hz machen Scrollen und den Mauszeiger flüssiger als ein gewöhnliches 60-Hz-Panel. IPS, die angegebene sRGB-Abdeckung sowie Flicker-Free, Low Blue Light Plus und ePaper runden die Büroausrichtung ab. Die Grenze liegt beim Aufbau. Der Fuß ist laut Rezension nicht höhenverstellbar, und USB-C fehlt. Ein Desktop-PC lässt sich über HDMI oder DisplayPort anbinden. Ein Notebook braucht ein separates Ladegerät oder Dock. Wenn die Bildschirmhöhe ohne Zusatzarm stimmen muss, verliert dieser Büro-Sieger seinen Vorteil. Der GW2790E bleibt die 27-Zoll-Alternative mit breiter Bewertungsbasis. Full HD auf dieser Diagonale ist für dichte Tabellen ein Kompromiss.
BenQ BenQ MA320U

Testsieger

BenQ BenQ MA320U
9,4/10∼ 299,99 €

Mac-Sieger: MA320U für Fläche und ein Kabel

Am Mac ist der MA320U der stärkste Allrounder dieses Felds. Auf 32 Zoll bietet 4K viel Arbeitsfläche, USB-C liefert laut Listing bis zu 90 Watt an das Notebook. Höhe, Neigung, Drehung und Schwenkung lassen sich anpassen. Die matte Oberfläche passt in helle Arbeitsräume besser als ein stark spiegelndes Display. 60 Hz reichen für Bildbearbeitung, Dokumente und die typische macOS-Oberfläche und wirken weniger flüssig als 120 oder 144 Hz. Ein 16-Zoll-MacBook Pro kann unter hoher Last mehr Leistung verlangen. Ein Test beschreibt 90 Watt als passend für ein 14-Zoll-Modell, während beim großen Notebook häufig das Apple-Netzteil sinnvoll bleibt. Der Rezensionstext ist nicht sauber vom MA270U getrennt. Für kleinere Schreibtische ist der MA270U die vernünftigere Alternative: ebenfalls 4K und 90 Watt, die hohe Pixeldichte auf 27 Zoll. Das Setup mit Wattstufen steht unter BenQ Monitor für Mac. Der glänzende MA320UG mit 120 Hz bleibt wegen kleiner Review-Basis kein abgesicherter Mac-Sieger.

Grafik-Sieger: PD2705U mit benannten Farbzielen

Für Gestaltung gewinnt der PD2705U, weil er mehr als eine allgemeine sRGB-Abdeckung nennt. 99 Prozent sRGB und Rec. 709, Delta E bis 3, HDR10 sowie Kreativmodi geben Bezugspunkte für Webgrafik und Video. KVM und Hotkey Puck G2 helfen, wenn zwei Rechner oder Farbmodi regelmäßig wechseln. USB-C mit 65 Watt kann Bild, Daten und Strom zusammenführen. Delta E bis 3 ist kein Druckprofil, und Angaben anderer PD-Modelle dürfen nicht übertragen werden. Das Händlerlisting widerspricht sich bei der Auflösung: Titel und Maximalwert nennen 4K, ein anderes Feld QHD. Rezensionen kritisieren den Schwarzwert. Wer nur Office-Dokumente bearbeitet, zahlt für Funktionen, die kaum genutzt werden.

So treffen Sie die Entscheidung

Wählen Sie den GW2491E, wenn der Tag hauptsächlich aus Text, Browser, Tabellen und Videokonferenzen besteht und ein Desktop-PC vorhanden ist. Nehmen Sie den MA320U, wenn ein MacBook mit einem Kabel, große 4K-Fläche und ein verstellbarer Fuß zusammenkommen sollen. Greifen Sie zum PD2705U, wenn sRGB und Rec. 709 benannte Arbeitsziele sind und KVM oder Kreativmodi regelmäßig genutzt werden. Keiner dieser Sieger ist für Esports gedacht. Das Vergleichsfeld enthält kein 240-Hz-Modell. Der beste BenQ Monitor ist derjenige, dessen Einschränkung den Alltag am wenigsten trifft.

Häufige Fragen

Welcher BenQ-Monitor ist insgesamt der beste?
Im betrachteten Feld erreicht der MA320U das stärkste Gesamtpaket aus 4K, großer Fläche, 90-Watt-USB-C und Ergonomie. Für reines Büro oder farbbezogene Gestaltung können GW2491E beziehungsweise PD2705U trotzdem passender sein.
Welches Modell eignet sich am besten fürs Homeoffice?
Der GW2491E ist auf 23,8 Zoll mit Full HD, 100 Hz und IPS ausgewogen. Er verliert Punkte durch fehlendes USB-C und den nicht höhenverstellbaren Fuß. Wer 27 Zoll möchte, sollte die gröbere Full-HD-Darstellung bewusst akzeptieren.
Welcher BenQ passt am besten zu einem MacBook?
Der MA320U ist für große 4K-Fläche und ein 90-Watt-Ein-Kabel-Setup die naheliegende Wahl. Der MA270U ist kompakter. Bei einem leistungsstarken 16-Zoll-MacBook kann zusätzlich das Apple-Netzteil nötig bleiben.
Ist der PD2705U der beste für Bildbearbeitung?
Für sRGB- und Rec.-709-Arbeit ist er im Feld am klarsten dokumentiert. Wer Adobe RGB oder Hardware-Kalibrierung benötigt, muss ein anderes konkretes Modell prüfen und darf Angaben neuerer PD-Geräte nicht übertragen.
Warum gewinnt kein 144-Hz-GW?
144 Hz sind angenehm, aber beim GW2790CE fehlen Bewertungszeile, Ladeleistung und mehrere technische Details. Ein hoher Einzelwert reicht nicht, wenn Datenqualität, Schärfe und Ergonomie offenbleiben.
Kann ich die Sterne von MA270U und MA320U vergleichen?
Nicht als unabhängige Stichproben. Bewertungszeile und Rezensionstext sind im vorhandenen Datensatz identisch. Größe, Helligkeit und Ausstattung sollten daher stärker gewichtet werden als ein scheinbarer Sternevergleich.
Welcher BenQ ist der Preis-Leistungs-Sieger?
Der GW2790E bietet 100 Hz, IPS, Eye-Care, zwei klassische Signaleingänge und eine breite Review-Basis in der Einstiegsklasse. Die Auszeichnung gilt nur, wenn Full HD auf 27 Zoll und der einfache Fuß zum Arbeitsplatz passen.

Weiterführende Seiten

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum BenQ-Monitor; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. BenQ-Mitteilung 27. November 2025: 144-Hz-GW, UVP und Eye Comfort (abgerufen am 10.10.2026)
  2. BenQ Spec GW2790E (abgerufen am 10.10.2026)
  3. BenQ PD2705U (abgerufen am 10.10.2026)
  4. BenQ Spec MA320U (abgerufen am 10.10.2026)
  5. BenQ Spec MA270U (abgerufen am 10.10.2026)
  6. TÜV Certipedia: Flicker-Free der GW2790-Familie (abgerufen am 10.10.2026)
  7. Verordnung (EU) 2019/2013 über die Energieverbrauchskennzeichnung von Displays (abgerufen am 10.10.2026)
  8. ASR A6 Bildschirmarbeit (abgerufen am 10.10.2026)