Homeoffice und Text
Für lange Texte sitzt Full HD dichter auf 23,8 Zoll als auf 27 Zoll. Der GW2491E nennt 100 Hz, IPS, 99 Prozent sRGB, HDMI und DisplayPort. USB-C fehlt, der Fuß ist laut Rezension nicht höhenverstellbar.
Die besten BenQ-Monitore im Vergleich.
Testsieger: BenQ MA320U – Höchster Score durch 32 Zoll 4K, USB-C mit 90 Watt und einen verstellbaren Fuß. Preis-Leistungs-Tipp: BenQ GW2790E – Breite Bewertungsbasis und 100-Hz-Büroausstattung in der günstigeren Klasse, bei Full HD auf 27 Zoll und ohne Höhe im Fuß. Stand: 10.10.2026.
Ein BenQ-Monitor in dieser Kategorie ist ein Schreibtisch-Display der Linien GW, PD oder MA, kein Arm und keine Fremdmarke. GW ist der Eye-Care-Büroschirm mit matter Fläche, oft Full HD und 100 oder 144 Hz. PD ist der Design-Monitor mit benannter Farbabdeckung, Werkskalibrierung und USB-C. MA ist auf Mac-Farbe, ein Kabel und höhere Wattzahl ausgelegt, meist 4K bei 60 Hz. Zusätzlich liegt im Set ein glänzendes 120-Hz-Listing. Ob ein Modell trägt, hängt an vier Punkten. Auflösung und Diagonale müssen zusammenpassen, der Fuß muss Höhe können oder ein Arm ist eingeplant, die USB-C-Wattzahl muss zum Laptop passen, und das Zertifikat muss denselben Modellsuffix tragen. 27 Zoll Full HD liegen bei etwa 82 ppi, 27 Zoll 4K bei etwa 163 ppi. Full HD auf 27 Zoll wirkt auf Text grob, 4K braucht Skalierung. 90 oder 96 Watt Upstream sind eine andere Klasse als 65 Watt oder ein Anschluss ohne Zahl. 15 Watt Downstream laden Kleingeräte, nicht das Notebook. Acht Modelle sind geprüft. Der Score von 0 bis 100 gilt nur in diesem Feld und ist keine Labormessung. Welche Linie, welche Pixeldichte und welche Wattzahl zuerst kommen, ordnet die [BenQ-Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/benq-monitor/sub/benq-monitor-kaufberatung).
Ein BenQ-Monitor in dieser Kategorie ist ein Schreibtisch-Display der Linien GW, PD oder MA, kein Arm und keine Fremdmarke. GW ist der Eye-Care-Büroschirm mit matter Fläche, oft Full HD und 100 oder 144 Hz.
Nach rechts wischen
1-2 von 8Individuelle Kaufberatung
Frage 1 von 2
Was ist die Hauptaufgabe?
Der MA320U bietet auf 32 Zoll viel 4K-Arbeitsfläche und ist besonders auf einen Mac-Schreibtisch mit wenigen Kabeln zugeschnitten. Der USB-C-Anschluss liefert laut Listing bis zu 90 Watt, während ein weiterer Anschluss mit 15 Watt für kleinere Geräte gedacht ist. Mit Höhenverstellung, Neigung, Drehung und Schwenkung lässt sich der große Bildschirm deutlich besser anpassen als einfache GW-Modelle. Die hohe Helligkeitsangabe und der genannte P3-Farbraum passen zu anspruchsvoller Medienarbeit, ersetzen aber keine individuelle Kalibrierung. Bei 60 Hz liegt der Schwerpunkt klar auf Produktivität statt auf besonders schneller Bewegung. Die 4,6-Sterne-Basis wirkt stark, muss jedoch vorsichtig gelesen werden, weil der Rezensionstext mit dem kleineren MA270U identisch ist.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: MacBook-Nutzer, die große 4K-Arbeitsfläche, kräftiges USB-C-Laden und einen ergonomischen Fuß kombinieren möchten.
Weniger geeignet: Kleine Schreibtische, hohe Bildraten oder Käufer, die eine eindeutig modellgetrennte Review-Basis verlangen.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Auflösung des MA320U?
Die technische Zeile nennt 3840 × 2160 bei 60 Hz und 5 ms.
Lädt USB-C ein Notebook?
Die Produktdaten nennen 90 W und einen zweiten Anschluss mit 15 W. Ob das dem eigenen Laptop reicht, steht im Listing nicht.
Ist der Fuß höhenverstellbar?
Die Produktdaten nennen Höhe, Neigung, Drehen und Schwenken. Eine Rezension im geteilten Rezensionstext findet den Höhenweg zu klein.
Der MA270U bringt 4K-Schärfe auf 27 Zoll und passt damit gut zu textlastiger Arbeit, Bildbearbeitung und einem kompakten Mac-Arbeitsplatz. Über USB-C stehen laut Listing 90 Watt für das Notebook und 15 Watt an einem weiteren Anschluss bereit. Der verstellbare Fuß erleichtert eine ergonomische Positionierung, ohne sofort einen Monitorarm zu erfordern. Mit 60 Hz richtet sich das Modell stärker an konzentrierte Produktivität als an schnelle Spiele. Die Angaben zum P3-Farbraum sind interessant für Mac-Nutzer, in den vorliegenden Angaben aber nicht als vollständige Prozentangabe dokumentiert. Außerdem sind Bewertungszeile und Rezensionstext mit dem MA320U identisch, weshalb die Sterne nicht als unabhängiger Modellvergleich taugen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: MacBook- und Mac-mini-Arbeitsplätze, die hohe Pixeldichte und ein aufgeräumtes USB-C-Setup auf 27 Zoll suchen.
Weniger geeignet: High-Refresh-Gaming oder Entscheidungen, die allein auf separat erhobenen Modellbewertungen beruhen sollen.
Technische Details
Häufige Fragen
Welche Auflösung nennt das Listing?
Die technische Zeile nennt 3840 × 2160 bei 60 Hz und 5 ms.
Sind die 742 Bewertungen eine eigene Stichprobe?
Bewertungszeile und Rezensionstext stimmen mit dem MA320U-Listing überein. Der Text nennt beide Modelle.
Lädt USB-C ein Notebook?
Die Produktdaten nennen 90 W und 15 W. Eine Helligkeitszahl steht in der technischen Zeile nicht.
Der PD2705U richtet sich mit hoher Auflösung, 99 Prozent sRGB und Rec. 709 sowie einer genannten Farbabweichung von höchstens Delta E 3 an kreative Arbeit. USB-C mit 65 Watt, KVM und der Hotkey Puck erleichtern einen Arbeitsplatz mit mehreren Rechnern und häufigen Moduswechseln. Die breite Bewertungsbasis fällt insgesamt gut aus, während einzelne Rezensionen Grenzen beim Schwarzwert nennen. Problematisch sind die widersprüchlichen Auflösungsfelder: Titel und Maximalwert nennen 4K, ein anderes Feld dagegen QHD. Auch die Garantieangaben widersprechen sich. Wer das Modell auswählt, sollte deshalb die konkrete Variante und die Herstellerdaten vor dem Kauf abgleichen, statt nur der Händler-Tabelle zu folgen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Grafik, Video und produktive Mehrrechner-Setups, wenn definierte Farbräume und KVM wichtiger als hohe Bildraten sind.
Weniger geeignet: Nutzer, die ohne Datenabgleich kaufen möchten, besonders hohen Kontrast erwarten oder mehr als 60 Hz benötigen.
Technische Details
Häufige Fragen
Ist der PD2705U ein 4K-Monitor?
Titel und Maximum nennen 3840 × 2160. Das Feld Bildschirmauflösung nennt 2560 × 1440, eine weitere Angabe nennt QHD.
Wie viel Watt liefert USB-C?
Die Produktdaten nennen 65 W für Video, Audio und Daten. Eine Höhenverstellung steht nicht in den technischen Zeilen.
Hat er einen KVM-Switch?
Produktdaten und Liefertext nennen KVM. Eine Rezension beschreibt den Wechsel zwischen einem MacBook Pro und einem zweiten Notebook.
Der GW2790E liefert auf 27 Zoll ein ruhiges IPS-Bild mit 100 Hz und eignet sich damit vor allem für Büroarbeit, Web und alltägliche Mediennutzung. Seine sehr breite Bewertungsbasis mit 4,6 von 5 Sternen stützt den insgesamt positiven Praxiseindruck. Low Blue Light Plus und Brightness Intelligence sind sinnvolle Komfortfunktionen für lange Arbeitstage. Bei Text und feinen Oberflächen bleibt Full HD auf dieser Diagonale jedoch sichtbar weniger scharf als eine höhere Auflösung. Zudem lässt sich der mitgelieferte Fuß laut Rezension nur neigen, nicht in der Höhe verstellen. Wer die Ergonomie verbessern möchte, kann dank vorgesehener Tisch- beziehungsweise Monitorarmmontage auf eine separate Lösung ausweichen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Homeoffice und Büro mit großem Arbeitsbereich, wenn 100 Hz und einfache Anschlüsse wichtiger als hohe Pixeldichte sind.
Weniger geeignet: Scharfe 4K-Darstellung, ein Ein-Kabel-Notebook-Setup oder einen Arbeitsplatz ohne Monitorarm bei benötigter Höhenverstellung.
Technische Details
Häufige Fragen
Läuft der BenQ GW2790E mit 100 Hz?
Die technische Zeile nennt 100 Hz bei 1920 × 1080 und 5 ms.
Ist der Monitor höhenverstellbar?
Die technischen Daten nennen keine Höhenverstellung. Eine Rezension verneint Höhe und Drehung des Fußes und bestätigt die Neigung.
Hat er USB-C?
Die Anschlusszeile nennt DisplayPort und HDMI, kein USB-C.
Der GW2491E liefert auf 23,8 Zoll eine passende Full-HD-Pixeldichte und 100 Hz für sichtbar flüssigeres Scrollen im Büro. Das IPS-Panel deckt laut Listing 99 Prozent sRGB ab und bringt mit Flicker-Free, Low Blue Light Plus und ePaper mehrere Komfortmodi mit. Seine Bewertung von 4,7 von 5 Sternen ist die beste Durchschnittsnote im Feld, auch wenn die Stichprobe kleiner als bei einigen älteren Modellen ist. HDMI und DisplayPort erleichtern die klassische Desktop-Anbindung. Für ein Notebook-Setup fehlt jedoch USB-C, und der Fuß ist laut Rezension nicht höhenverstellbar. Damit stimmt das Gesamtpaket vor allem dann, wenn ein fester Büro-PC und ein separater ergonomischer Aufbau vorhanden sind.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompakte Büroplätze mit Desktop-PC, die 100 Hz, gute Farbabdeckung und Eye-Care-Funktionen suchen.
Weniger geeignet: Ein-Kabel-Notebook-Setups oder Arbeitsplätze, an denen der Serienfuß zwingend in der Höhe verstellbar sein muss.
Technische Details
Häufige Fragen
Wie groß ist der GW2491E?
Der Titel sagt 24 Zoll, die Maßzeile 23,8 Zoll. Die Auflösung ist 1920 × 1080 bei 100 Hz.
Ist er höhenverstellbar?
Eine Rezension verneint die Höhenverstellung. Die technischen Zeilen nennen sie nicht.
Hat er USB-C?
Die Anschlusszeile nennt 3,5-mm-Audio, DisplayPort und HDMI, kein USB-C.
Der MA320UG kombiniert eine große 32-Zoll-4K-Fläche mit 120 Hz und spricht damit Mac-Nutzer an, die Produktivität und flüssige Bewegung zusammenführen möchten. Thunderbolt 4 mit bis zu 96 Watt kann ein leistungsfähiges Ein-Kabel-Setup ermöglichen, während ein weiterer Anschluss mit 15 Watt für Zubehör gedacht ist. Höhenverstellung, Pivot und KVM machen die Ausstattung vielseitiger als bei einfachen Bürobildschirmen. Die glänzende Oberfläche sorgt für einen anderen Bildeindruck als die matten U-Modelle, kann in hellen Räumen aber deutlich spiegeln. Trotz guter Durchschnittsnote ist die Bewertungsbasis mit 13 Stimmen noch sehr schmal. Zudem widersprechen sich Titel und Zahlenfeld bei der Anzahl der Thunderbolt-Anschlüsse, weshalb die Portbelegung vor dem Kauf geprüft werden sollte.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Anspruchsvolle Mac-Arbeitsplätze, die 4K, 120 Hz, hohe Ladeleistung und KVM auf 32 Zoll verbinden möchten.
Weniger geeignet: Helle Räume mit störenden Reflexionen, kleine Schreibtische oder eine Kaufentscheidung mit breit abgesicherter Langzeiterfahrung.
Technische Details
Häufige Fragen
Läuft der MA320UG mit 120 Hz?
Titel und technische Zeile nennen 120 Hz bei 3840 × 2160.
Ist die Fläche matt?
Die Oberflächenzeile lautet glänzend, der Titel Nano Gloss. Eine Rezension weist auf Spiegelungen hin.
Wie viele Thunderbolt-Anschlüsse nennt das Listing?
Der Titel sagt Dual Thunderbolt 4 mit 96 W und 15 W. Das Zahlenfeld nennt die Gesamtanzahl 1.
Der GW2490CE verbindet auf 23,8 Zoll eine alltagstaugliche Full-HD-Schärfe mit 144 Hz, wodurch Scrollen und Fensterbewegungen besonders flüssig wirken. Das IPS-Panel und die angegebene sRGB-Abdeckung passen gut zu Büro, Studium und allgemeiner Mediennutzung. Eye-Care-Funktionen wie Flicker-Free und Low Blue Light ergänzen diesen Schwerpunkt. USB-C ist zwar vorhanden, doch das Listing nennt keine Ladeleistung und eine Rezension verneint das gleichzeitige Laden des Notebooks. Auch eine Höhenverstellung fehlt laut Nutzerbericht, sodass die Aufstellung weniger flexibel ist. Die gute Durchschnittsbewertung ist positiv, beruht bislang aber auf einer deutlich kleineren Stichprobe als bei etablierten Modellen.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Kompakte Homeoffice-Plätze, an denen eine flüssige Darstellung und USB-C-Signalübertragung gefragt sind.
Weniger geeignet: Ein verlässlich über ein Kabel geladenes Notebook oder ergonomische Arbeitsplätze ohne zusätzlichen Monitorarm.
Technische Details
Häufige Fragen
Läuft der BenQ GW2490CE mit 144 Hz?
Die technische Zeile nennt 144 Hz bei 1920 × 1080.
Lädt der USB-C-Anschluss den Laptop?
USB-C ist angegeben, eine Ladeleistung nicht. In einer Rezension wird gleichzeitiges Laden verneint.
Ist der Monitor höhenverstellbar?
Die technischen Daten nennen keine Höhenverstellung. Eine Rezension schreibt, sie sei nicht vorhanden.
Der GW2790CE stellt Full HD auf 27 Zoll mit 144 Hz dar und zielt damit auf einen flüssigen Büroalltag mit gelegentlichem Spielen. Das IPS-Panel, 99 Prozent sRGB sowie Flicker-Free und Low Blue Light klingen für diese Nutzung passend. USB-C ist im Titel genannt, doch eine Wattzahl für das Laden fehlt. Auch zur Höhenverstellung, zu weiteren Anschlüssen und zu mehreren technischen Eckdaten liefern die vorliegenden Angaben keine belastbare Antwort. Kundenbewertungen sind ebenfalls nicht vorhanden, sodass sich Zuverlässigkeit und Alltagserfahrung noch nicht solide einordnen lassen. Das Modell ist deshalb eher eine interessante Spezifikationsoption als eine abgesicherte Empfehlung.
Vorteile
Nachteile
Ideal für: Nutzer, die 144 Hz und USB-C auf 27 Zoll priorisieren und offene Detailfragen vor dem Kauf selbst verifizieren.
Weniger geeignet: Käufer, die eine belastbare Review-Basis, dokumentierte Ladeleistung oder klar ausgewiesene Ergonomie erwarten.
Technische Details
Häufige Fragen
Mit wie viel Hertz wirbt das Listing?
Titel und Produktdaten nennen 144 Hz. Eine technische Zeile zur Bildwiederholrate fehlt.
Ist der Monitor höhenverstellbar?
Eine Höhenangabe fehlt. Maß- oder Fußzeile zu Höhe, Neigung oder Pivot liegen nicht vor.
Liegt eine Kundenbewertung vor?
Eine Zeile zur durchschnittlichen Kundenbewertung und Rezensionstexte fehlen.
Für diesen Vergleich sind acht BenQ-Monitore der Linien GW, PD und MA ausgewertet. Der Score von 0 bis 100 ordnet nur dieses Feld. Er ist keine Labormessung und nicht mit Wertungen anderer Kategorien vergleichbar. Fehlende Bewertungszeilen, sehr kleine Stichproben und widersprüchliche Auflösungs-, Garantie- oder Anschlussangaben führen zu Abzügen. Eine hohe Durchschnittsnote allein reicht nicht für den höchsten Score.
Bild und Einsatzpassung
30%Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Bildwiederholrate, Panel, dokumentierte Farbräume und die Eignung für Büro, Mac oder Gestaltung.
Anschlüsse und Arbeitsablauf
20%HDMI, DisplayPort, USB-C oder Thunderbolt, ausgewiesene Ladeleistung, KVM und eine mögliche Ein-Kabel-Nutzung.
Ergonomie und Augenkomfort
15%Höhenverstellung, Neigung, Pivot, die Option auf einen Monitorarm und modellbezogen dokumentierte Eye-Care-Funktionen.
Bewertungen und Review-Sentiment
20%Durchschnittsnote, Anzahl der Bewertungen, wiederkehrendes Lob und wiederkehrende Kritik. Ein geteilter Rezensionstext zählt nicht als zweiter unabhängiger Beleg.
Preis-Leistung im Feld
15%Ausstattung und dokumentierte Praxissignale im Verhältnis zur Einstiegs-, Mittel- oder Premiumklasse. Der Händlerpreis ist nur eine Momentaufnahme.
Die Linie folgt aus der Arbeit: langer Bürotag, Gestaltung mit Farbvorgabe oder Mac als Hauptgerät. GW bleibt der matte Büroschirm, oft mit Full HD und 100 oder 144 Hz. PD ist der Design-Monitor mit benannten Farbräumen, KVM und USB-C. MA verbindet 4K, P3 und eine genannte Wattzahl. Auflösung und Diagonale gehören zusammen, 27 Zoll Full HD bleibt für feinen Text grob. Der Fuß ist auf Höhe zu prüfen, Neigung allein reicht dafür nicht. USB-C ohne Zahl ist kein Netzteil.
Ein BenQ-Monitor dieser Kategorie ist ein Schreibtisch-Display der Linien GW, PD oder MA. Ein Arm, eine Halterung oder ein Bildschirm einer anderen Marke gehört nicht in dieses Feld. Die Linie folgt aus der Arbeit, nicht aus einer Sternezahl. GW ist der Eye-Care-Büroschirm: matte Fläche, oft Full HD, 100 oder 144 Hz, Low Blue Light, Flicker-Free, dazu Visual Optimizer oder Brightness Intelligence und ePaper. Die vier 144-Hz-Full-HD-Modelle vom November 2025 unterscheiden sich in Größe und Fuß.

27 Zoll Full HD liegen bei etwa 82 ppi. Feine Schriften wirken gröber als auf 23,8 Zoll mit derselben Auflösung oder auf 27 Zoll 4K. 144 Hz ändert die Bewegung, nicht diese Schärfe.
Ein Anschluss ohne Zahl kann Bild und Daten übertragen und das Notebook trotzdem nicht laden. 15 Watt Downstream sind für Kleingeräte. 65, 90 und 96 Watt sind verschiedene Klassen und müssen zum Netzteil passen.
Ein neigbarer Fuß ist nicht höhenverstellbar. Mehrere GW-Modelle nennen nur die Neigung. Fehlt die Höhe, bleibt das VESA-Maß für einen Arm. Eye-Care hebt den Schirm nicht an.
Einsatz zuerst: langer Bürotag, Gestaltung mit Farbvorgabe oder Mac als Hauptgerät. Daraus folgt die Linie, nicht aus einer Sternezahl. GW bleibt der matte Büroschirm, oft Full HD mit 100 oder 144 Hz, Low Blue Light und Flicker-Free. PD bringt 27 Zoll 4K, 99 Prozent sRGB und Rec. 709, Delta E bis 3, HDR10, KVM und Modi für Farbe, Darkroom, Animation und CAD/CAM. MA bringt 4K, P3 und einen Mac-Farbmodus, meist 60 Hz. Das glänzende Modell liegt bei 120 Hz und ist eine eigene Bauart.
USB-C nur mit Wattzahl lesen. 90 oder 96 Watt Upstream versorgen viele Notebooks, 65 Watt eine leichtere Klasse, 15 Watt Downstream nur Kleingeräte. Ein Anschluss ohne Zahl kann Bild übertragen und den Laptop trotzdem nicht laden. Ob das eigene Netzteil trotzdem nötig bleibt, steht im Listing nicht. Der Fuß ist getrennt zu prüfen. Neigung ist keine Höhe, Schwenk und Pivot sind weitere eigene Angaben. Mehrere GW-Modelle sind nur neigbar. Fehlt die Höhe, bleibt das VESA-Maß für einen Arm.
Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.
Für lange Texte sitzt Full HD dichter auf 23,8 Zoll als auf 27 Zoll. Der GW2491E nennt 100 Hz, IPS, 99 Prozent sRGB, HDMI und DisplayPort. USB-C fehlt, der Fuß ist laut Rezension nicht höhenverstellbar.
sRGB, Rec. 709 und eine benannte Farbabweichung stehen beim PD2705U, dazu KVM und USB-C mit 65 Watt. Die Auflösungsfelder widersprechen sich, die Höhe ist nicht belegt, die Bildrate bleibt bei 60 Hz.
Der MA320U verbindet 32 Zoll 4K mit USB-C 90 Watt und 15 Watt und einem verstellbaren Fuß. Die Bildrate ist 60 Hz. Der Rezensionstext ist mit dem MA270U geteilt, die Wattzahl muss zum eigenen Netzteil passen.
Den höchsten Score hat der MA320U: 32 Zoll 4K, USB-C mit 90 Watt und ein verstellbarer Fuß, bei 60 Hz und einem Rezensionstext, der mit dem MA270U geteilt ist. In der günstigeren Büroklasse steht der GW2790E mit 100 Hz und sehr breiter Bewertungsbasis, ohne Höhe im Fuß und mit Full HD auf 27 Zoll. Gestaltung mit sRGB, Rec. 709 und KVM führt zum PD2705U. Zertifikat, Wattzahl und Suffix bleiben am konkreten Modell zu prüfen.

BenQ MA320U
Höchster Score durch 32 Zoll 4K, USB-C mit 90 Watt und einen verstellbaren Fuß.

BenQ GW2790E
Breite Bewertungsbasis und 100-Hz-Büroausstattung in der günstigeren Klasse, bei Full HD auf 27 Zoll und ohne Höhe im Fuß.
Redaktion

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.
Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.
Fachquellen zum BenQ-Monitor; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.
Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.
Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf Produktdaten, der Bewertungsbasis und den genannten Fachquellen.