Unabhängiger Vergleich, ggf. Vergütung durch Shop-Links. Mehr Infos

LG-Monitore Vergleich 2026

Die besten LG-Monitore im Vergleich.

Testsieger: LG Ultragear 27GX704A-B.AEU 27 Zoll WQHD OLED – Höchster Score: WQHD-OLED, 240 Hz, HDMI 2.1 und 280 Bewertungen mit 4,5 Sternen. Preis-Leistungs-Tipp: LG UltraFine 27U411A-B 27 Zoll Full HD – 120 Hz und IPS mit 170 Bewertungen bei 4,7 Sternen in der günstigen Klasse dieser Auswahl. Stand: 10.10.2026.

Daniel R.
Daniel R.Redakteur
Alon
AlonFachquelle

Ein LG-Monitor im DACH-Handel ist ein Desktop-Bildschirm der Linien UltraGear, UltraFine, UltraWide oder einer Ergo-Variante, kein Netzteil und kein Halter. Gekauft wird er fürs Homeoffice, für schnelle Spiele oder für eine breite Arbeitsfläche, oft als Ersatz für einen zweiten Schirm. Qualität zeigt sich an der Kombination aus Diagonale und Auflösung, am Panel aus IPS, VA oder OLED, an der Buchse, die die genannte Bildwiederholrate wirklich trägt, und an einem Stand, der die Oberkante unter Augenhöhe bringt. Der Modellcode entscheidet, nicht die Zollzahl allein, weil dieselbe Diagonale Full HD, WQHD oder 4K sein kann. Unter grob 90 ppi wirkt Schrift auf großen Flächen weich. OLED liefert den höchsten Kontrast und verlangt eingeschaltete Schutzfunktionen. IPS bleibt der unkomplizierte Weg für lange statische Fenster. HDR10 ist nur das Format. DisplayHDR 400 am LCD ist nicht dasselbe wie DisplayHDR True Black 400 am OLED. Dieser Vergleich ordnet zehn Modelle nach Bild, Anschluss, Nutzerresonanz und Preis-Leistung. Die Reihenfolge der Kriterien steht in der [LG-Monitor-Kaufberatung](/hub/computerbildschirme-zubehoer/lg-monitor/sub/lg-monitor-kaufberatung).

Ein LG-Monitor im DACH-Handel ist ein Desktop-Bildschirm der Linien UltraGear, UltraFine, UltraWide oder einer Ergo-Variante, kein Netzteil und kein Halter.

35 Produkte geprüft · 96 Std. investiert · +27.544 Leser

10 von 10: Beste LG-Monitore im Vergleich

Nach rechts wischen

1-2 von 10
Testsieger
LG Ultragear 27GX704A-B.AEU 27 Zoll WQHD OLED
LG UltraWide 34WR50QK-B 34 Zoll
LG Ultragear 27G61ZA-B 27 Zoll WQHD
LG Ultragear 52G930B-B 52 Zoll Curved
Preis-Leistungs-Tipp
LG UltraFine 27U411A-B 27 Zoll Full HD
LG UltraWide 34U601B-B 34 Zoll
LG 27UP850K-W.AEU 27 Zoll 4K IPS
LG UltraFine Ergo 32UN880K-B.AEU 32 Zoll
LG UltraFine 27U730A-B.AEU 27 Zoll 4K
LG 27UP650K-W.AEU 27 Zoll 4K IPS
9,4/10
9,1/10
8,9/10
8,8/10
8,7/10
8,5/10
8,2/10
8,1/10
8,0/10
7,8/10
∼ 354 €
∼ 200 €
∼ 170 €
∼ 200 €
∼ 84 €
∼ 140 €
∼ 246 €
∼ 329 €
∼ 220 €
n.a.
4,5(280)
4,6(560)
4,4(20)
4,8(8)
4,7(170)
4,3(108)
–
–
–
–

Die besten LG-Monitore im Detail

LG Ultragear 27GX704A-B.AEU 27 Zoll WQHD OLED

Platz 1

LG Ultragear 27GX704A-B.AEU 27 Zoll WQHD OLED

∼354 €

Unsere Einschätzung

Der 27-Zoll-OLED stellt schnelle Spiele in WQHD mit bis zu 240 Hz dar und verbindet kurze Reaktionszeiten mit sehr tiefem Schwarz. Das Format bleibt auf einem normalen Schreibtisch überschaubar, während FreeSync Premium Pro und G-SYNC-Kompatibilität unterschiedliche Grafikkarten abdecken. Aus 280 Bewertungen ergibt sich ein belastbar positives Bild, ohne dass die Ausstattung für Bürorechner gedacht wäre. Für helle, statische Arbeitsoberflächen ist ein IPS-Modell dennoch die ruhigere Wahl, und USB-C fehlt vollständig. Auch beim Stand nennt das Datenblatt zwar Pivot, aber keinen konkreten Höhenweg. Damit ist dieses Modell vor allem ein Gaming-Spezialist und kein universelles Notebook-Dock.

Vorteile

  • OLED-Kontrast mit WQHD und 240 Hz
  • HDMI 2.1 und DisplayPort 1.4
  • FreeSync Premium Pro und G-SYNC Compatible
  • Viele Bewertungen für diese Produktauswahl

Nachteile

  • Kein USB-C
  • Höhenweg des Standfußes nicht ausgewiesen
  • Für lange statische Büroflächen weniger passend

Ideal für: Schnelle PC- und Konsolenspiele auf einem kompakten 27-Zoll-OLED.

Weniger geeignet: Notebook-Arbeitsplätze mit Ein-Kabel-Anschluss und überwiegend statischen Fenstern.

Technische Details

Modell
LG Ultragear 27GX704A-B.AEU 27 Zoll WQHD OLED
Hersteller
LG
Preis
∼354 €
Kundenwertung
4,5/5(280)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Panel
OLED
Bildwiederholrate
240 Hz
HDR
DisplayHDR True Black 400, HDR10
Adaptive Sync
FreeSync Premium Pro, G-SYNC Compatible
USB-C
Nein
Ergonomie
Pivot, Höhenweg nicht genannt
Seitenverhältnis
16:9
Krümmung
Nicht als Curved genannt
Einsatz
Gaming

Häufige Fragen

Welche Auflösung und Wiederholrate sind angegeben?

WQHD 2560 × 1440 bei 240 Hz auf einem OLED-Panel.

Welche Anschlüsse nennt das Listing?

2× HDMI 2.1 und 1× DisplayPort 1.4. USB-C ist nicht genannt.

Ist der Stand verstellbar?

Ein ergonomischer Standfuß mit Pivot ist genannt. Ein Höhenweg in Millimetern steht nicht im Raw.

LG UltraWide 34WR50QK-B 34 Zoll

Platz 2

LG UltraWide 34WR50QK-B 34 Zoll

∼200 €

Unsere Einschätzung

Der 34-Zoll-UltraWide bringt mit 3440 × 1440 Pixeln zwei Arbeitsfenster komfortabel nebeneinander unter und bleibt mit 1800R moderat gekrümmt. Seine 100 Hz wirken im Alltag flüssiger als ein klassischer 60-Hz-Bildschirm, ohne ihn zum Spezialisten für sehr schnelle Wettkampfspiele zu machen. Die hohe Zahl an Bewertungen und die gute Durchschnittsnote stützen den positiven Gesamteindruck. Allerdings widersprechen sich Listing und Rezensionen bei der Höhenverstellung, weshalb Käufer den konkreten Standfuß vor der Bestellung prüfen sollten. USB-C fehlt, sodass ein Notebook zusätzlich versorgt werden muss. Für Multitasking ist das Modell überzeugender als für Nutzer, die ein einziges Kabel oder echtes HDR suchen.

Vorteile

  • Breite UWQHD-Arbeitsfläche
  • Moderate 1800R-Krümmung
  • 100 Hz und FreeSync Premium
  • Breite Bewertungsbasis

Nachteile

  • Kein USB-C
  • Widersprüchliche Angaben zur Höhenverstellung
  • HDR10 ohne ausgewiesene hohe HDR-Leistung

Ideal für: Multitasking, breite Zeitleisten und gelegentliches Spielen.

Weniger geeignet: Ein-Kabel-Notebooks und besonders schnelle E-Sport-Titel.

Technische Details

Modell
LG UltraWide 34WR50QK-B 34 Zoll
Hersteller
LG
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,6/5(560)
Diagonale
34 Zoll
Auflösung
3440 × 1440
Panel
VA
Bildwiederholrate
100 Hz
HDR
HDR10
Adaptive Sync
FreeSync Premium
USB-C
Nein
Ergonomie
Höhe, Neigung laut Features
Seitenverhältnis
21:9
Krümmung
1800R
Oberfläche
Matt
Einsatz
Foto, Video, Gaming, Unterhaltung

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat der UltraWide?

3440 × 1440 bei 34 Zoll, 21:9, VA, 100 Hz und Krümmung 1800R.

Ist er höhenverstellbar?

Die Produktfeatures nennen Höhenverstellung und Neigung. In Rezensionen wird eine fehlende Höhenverstellung genannt.

Gibt es USB-C?

Nein. Genannt sind 2× HDMI 2.0, 1× DisplayPort 1.4 und ein Kopfhörerausgang.

LG Ultragear 27G61ZA-B 27 Zoll WQHD

Platz 3

LG Ultragear 27G61ZA-B 27 Zoll WQHD

∼170 €

Unsere Einschätzung

Der 27-Zoll-IPS kombiniert WQHD mit bis zu 200 Hz und eignet sich damit für schnelle Spiele, ohne Textdarstellung und Alltag aus den Augen zu verlieren. Die matte Oberfläche sowie 110 Millimeter Höhenverstellung, Pivot und VESA-Aufnahme machen ihn auch am gemischten Arbeits- und Spielplatz brauchbar. DisplayHDR 400 und 99 Prozent sRGB sind solide Eckdaten, wobei der typische IPS-Kontrast dunkle Szenen weniger kräftig erscheinen lässt als OLED. Die Amazon-Wertung ist gut, basiert aber erst auf 20 Rezensionen. USB-C fehlt, und für die höchste Rate muss die verwendete Buchse samt Grafikkarte passen. Insgesamt ist er ein ausgewogener Gaming-Allrounder mit noch begrenzter Nutzerbasis.

Vorteile

  • WQHD und 200 Hz
  • Matter IPS-Bildschirm
  • Umfangreiche Ergonomie mit Pivot
  • FreeSync Premium

Nachteile

  • Kein USB-C
  • Noch relativ wenige Bewertungen
  • IPS-Schwarz schwächer als bei OLED

Ideal für: Spieler, die schnelle Darstellung und gute Büroergonomie kombinieren möchten.

Weniger geeignet: OLED-Kontrast und Notebook-Docking über ein einziges Kabel.

Technische Details

Modell
LG Ultragear 27G61ZA-B 27 Zoll WQHD
Hersteller
LG
Preis
∼170 €
Kundenwertung
4,4/5(20)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
2560 × 1440
Panel
IPS
Bildwiederholrate
200 Hz
HDR
DisplayHDR 400, HDR10
Adaptive Sync
FreeSync Premium
USB-C
Nein
Ergonomie
110 mm Höhe, Pivot, VESA 100
Seitenverhältnis
16:9
Krümmung
Flach
Oberfläche
Matt
Einsatz
Business, Gaming

Häufige Fragen

Für welches Tempo ist er ausgewiesen?

27 Zoll, WQHD, IPS, 200 Hz, FreeSync Premium, matte Oberfläche.

Ist er höhenverstellbar?

Ja, 110 mm, dazu Neigung, Drehung, Pivot und VESA 100 × 100 mm.

Welche Buchsen nennt das Listing?

2× HDMI 2.0, 1× DisplayPort 1.4 und einen Kopfhörerausgang. USB-C fehlt.

LG Ultragear 52G930B-B 52 Zoll Curved

Platz 4

LG Ultragear 52G930B-B 52 Zoll Curved

∼200 €

Unsere Einschätzung

Der stark gekrümmte 52-Zöller schafft mit 5120 × 2160 Pixeln eine sehr breite Arbeits- und Spielfläche und erreicht laut Listing bis zu 240 Hz. USB-C mit 90 Watt, DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 machen ihn ungewöhnlich vielseitig für Notebook, PC und Konsole. Der Stand lässt sich um 120 Millimeter verstellen, doch das Gesamtgewicht von 16,8 Kilogramm verlangt einen stabilen Tisch. Die sehr gute Amazon-Note beruht bislang nur auf acht Bewertungen und ist deshalb weniger belastbar als bei den etablierten Modellen. Auch 1000R und 52 Zoll passen nicht in jedes Sichtfeld oder auf jeden Schreibtisch. Wer die Fläche tatsächlich nutzt, erhält viel Ausstattung, sollte die Abmessungen aber vor dem Kauf sorgfältig prüfen.

Vorteile

  • Sehr breite 5K2K-Fläche mit 240 Hz
  • USB-C mit 90 Watt
  • HDMI 2.1 und DisplayPort 2.1
  • Umfangreich verstellbarer Stand

Nachteile

  • Sehr hoher Platzbedarf
  • Mit 16,8 Kilogramm schwer
  • Bewertungsbasis noch sehr klein

Ideal für: Große Schreibtische, breite Spiele und Arbeitsabläufe mit vielen Fenstern.

Weniger geeignet: Kleine Arbeitsplätze und Käufer, die eine breit abgesicherte Nutzerbewertung erwarten.

Technische Details

Modell
LG Ultragear 52G930B-B 52 Zoll Curved
Hersteller
LG
Preis
∼200 €
Kundenwertung
4,8/5(8)
Diagonale
52 Zoll
Auflösung
5120 × 2160
Panel
VA
Bildwiederholrate
240 Hz
HDR
DisplayHDR 600, HDR10
Adaptive Sync
FreeSync Premium
USB-C
90 W
Ergonomie
120 mm Höhe, Neigung, VESA 100
Seitenverhältnis
21:9
Krümmung
1000R
Einsatz
Business, Gaming

Häufige Fragen

Wie groß ist die Fläche?

52 Zoll, 21:9, 5120 × 2160, Krümmung 1000R, Panel VA.

Gibt es USB-C?

Ja. USB-C mit 90 W Power Delivery, dazu HDMI 2.1 und DisplayPort 2.1.

Ist er höhenverstellbar?

Ja, 120 mm, zusätzlich Neigung, Drehung und VESA 100 × 100 mm.

LG UltraFine 27U411A-B 27 Zoll Full HD

Platz 5

LG UltraFine 27U411A-B 27 Zoll Full HD

∼84 €

Unsere Einschätzung

Der 27-Zoll-IPS liefert Full HD mit 120 Hz und reagiert damit im Desktop und bei einfachen Spielen flüssiger als typische Einstiegsmonitore mit niedrigerer Rate. Die sehr gute Durchschnittsnote aus 170 Bewertungen spricht für eine im Alltag bewährte Basisausstattung. HDMI und D-Sub erleichtern den Anschluss auch an ältere Rechner, moderne USB-C-Funktionen fehlen jedoch. Auf 27 Zoll ist Full HD sichtbar weniger fein als WQHD oder 4K, besonders bei kleiner Schrift. Der Stand lässt sich nur neigen und die glänzende Oberfläche kann Lichtquellen spiegeln. Wer günstig und unkompliziert einsteigen will, erhält viel Alltagstauglichkeit, muss aber bei Schärfe und Ergonomie Abstriche akzeptieren.

Vorteile

  • 120 Hz im Einstiegssegment
  • Gute Nutzerwertung mit breiter Basis
  • IPS-Panel mit FreeSync
  • D-Sub für ältere Geräte

Nachteile

  • Full HD auf 27 Zoll nur mäßig fein
  • Stand nur neigbar
  • Kein USB-C
  • Glänzende Oberfläche

Ideal für: Preisbewusste Alltagsnutzer und ältere Rechner mit einfachen Anschlüssen.

Weniger geeignet: Scharfe Textarbeit, flexible Ergonomie und moderne Notebook-Docks.

Technische Details

Modell
LG UltraFine 27U411A-B 27 Zoll Full HD
Hersteller
LG
Preis
∼84 €
Kundenwertung
4,7/5(170)
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
1920 × 1080
Panel
IPS
Bildwiederholrate
120 Hz
HDR
HDR10
Adaptive Sync
FreeSync
USB-C
Nein
Ergonomie
Nur Neigung
Seitenverhältnis
16:9
Krümmung
Flach
Oberfläche
Glänzend
Einsatz
Business, Desktop, Unterhaltung

Häufige Fragen

Welche Auflösung hat der 27-Zöller?

Full HD 1920 × 1080, IPS, 120 Hz.

Lässt sich die Höhe verstellen?

Der Titel nennt nur Neigung. Mehrere Rezensionen bestätigen die fehlende Höhenverstellung.

Welche Anschlüsse stehen im Raw?

HDMI und D-Sub. USB-C ist nicht genannt. Die Oberfläche ist glänzend.

LG UltraWide 34U601B-B 34 Zoll

Platz 6

LG UltraWide 34U601B-B 34 Zoll

∼140 €

Unsere Einschätzung

Der 34-Zoll-UltraWide zeigt 3440 × 1440 Pixel auf einer moderat gekrümmten 21:9-Fläche und bietet damit Platz für mehrere Fenster oder breite Spiele. Mit 120 Hz und FreeSync Premium ist er etwas schneller als viele Büro-UltraWides. Die gute Nutzerwertung aus 108 Rezensionen stützt seine Alltagstauglichkeit, auch wenn einzelne Erfahrungen auf mögliche Grenzen der Rate über HDMI hinweisen. Der Stand lässt sich nur neigen, was bei einem so breiten Panel ergonomisch deutlich einschränkt. USB-C fehlt ebenfalls, und die Helligkeit bleibt eher auf gewöhnlichem Büro-Niveau. Das Modell passt gut zu preisbewusstem UltraWide-Einstieg, sofern Standhöhe und Anschlussweg vorab geklärt sind.

Vorteile

  • Breite UWQHD-Fläche
  • 120 Hz und FreeSync Premium
  • Moderate 1800R-Krümmung
  • Solide Nutzerbasis

Nachteile

  • Stand nur neigbar
  • Kein USB-C
  • Volle Rate über HDMI nicht an jeder Quelle sicher

Ideal für: Breites Multitasking und flüssiges Gelegenheitsspiel mit DisplayPort.

Weniger geeignet: Ergonomisch anspruchsvolle Arbeitsplätze und Ein-Kabel-Notebooks.

Technische Details

Modell
LG UltraWide 34U601B-B 34 Zoll
Hersteller
LG
Preis
∼140 €
Kundenwertung
4,3/5(108)
Diagonale
34 Zoll
Auflösung
3440 × 1440
Panel
VA
Bildwiederholrate
120 Hz
HDR
HDR10
Adaptive Sync
FreeSync Premium
USB-C
Nein
Ergonomie
Nur Neigung
Seitenverhältnis
21:9
Krümmung
1800R
Oberfläche
Matt
Einsatz
Business, Gaming, Unterhaltung

Häufige Fragen

Wodurch unterscheidet sich die Fläche von 16:9?

34 Zoll, 21:9, 3440 × 1440, VA, Krümmung 1800R, 120 Hz.

Ist er höhenverstellbar?

Nein. Genannt ist nur Neigung. Rezensionen bestätigen die fehlende Höhenverstellung.

Welche Buchse ist für 120 Hz genannt?

1× HDMI 2.0 und 1× DisplayPort 1.4. Eine Rezension weist darauf hin, dass 120 Hz über HDMI an der Quelle scheitern kann.

LG 27UP850K-W.AEU 27 Zoll 4K IPS

Platz 7

LG 27UP850K-W.AEU 27 Zoll 4K IPS

∼246 €

Unsere Einschätzung

Der 27-Zoll-IPS zeigt 4K-Inhalte sehr fein und kann ein Notebook über USB-C zugleich mit bis zu 90 Watt versorgen. Höhe, Neigung und Pivot machen ihn für lange Arbeitstage flexibler als einfach ausgestattete 27-Zöller. DisplayHDR 400 und der angegebene DCI-P3-Farbraum erweitern den Einsatz in Bild- und Videoprojekten, ersetzen aber keinen professionell vermessenen Referenzmonitor. Für Bildwiederholrate und Reaktionszeit liegen in den vorhandenen Daten keine belastbaren Angaben vor. Auch Nutzerbewertungen fehlen, sodass sich Zuverlässigkeit und Alltagseindruck noch nicht einordnen lassen. Als scharfer USB-C-Arbeitsmonitor ist er interessant, für eine Gaming-Empfehlung reicht die Datenlage dagegen nicht.

Vorteile

  • Scharfe 4K-Auflösung auf 27 Zoll
  • USB-C mit bis zu 90 Watt
  • Höhenverstellung und Pivot
  • DisplayHDR 400 und großer Farbraum

Nachteile

  • Keine belastbaren Angaben zur Bildwiederholrate
  • Keine Nutzerbewertungen vorhanden
  • Alltagstauglichkeit noch wenig abgesichert

Ideal für: Notebook-Arbeit, scharfe Textdarstellung und kreative Anwendungen.

Weniger geeignet: Käufer, die hohe Gaming-Raten oder umfangreiche Nutzererfahrungen priorisieren.

Technische Details

Modell
LG 27UP850K-W.AEU 27 Zoll 4K IPS
Hersteller
LG
Preis
∼246 €
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
3840 × 2160
Panel
IPS
HDR
DisplayHDR 400
USB-C
90 W
Ergonomie
Höhe, Neigung, Pivot

Häufige Fragen

Welche Auflösung ist angegeben?

4K UHD 3840 × 2160, 27 Zoll, IPS, DisplayHDR 400.

Was leistet USB-C?

USB-C mit DisplayPort Alt Mode und maximal 90 W zum angeschlossenen Gerät.

Ist er höhenverstellbar?

Höhe, Neigung und Pivot sind in der Aufzählung genannt.

LG UltraFine Ergo 32UN880K-B.AEU 32 Zoll

Platz 8

LG UltraFine Ergo 32UN880K-B.AEU 32 Zoll

∼329 €

Unsere Einschätzung

Der 32-Zoll-4K-Monitor verbindet viel Arbeitsfläche mit einem Klemmfuß, der sich in Höhe, Tiefe, Schwenkung und Pivot-Position anpassen lässt. Gerade auf einem tiefen Schreibtisch kann der Ergo-Arm den Bildschirm näher heranholen oder Platz unter dem Panel freigeben. USB-C liefert bis zu 60 Watt und reicht damit für viele Office-Notebooks, nicht zwingend aber für leistungsstarke mobile Workstations. Integrierte Lautsprecher erleichtern Videokonferenzen, ersetzen jedoch keine ausgewachsene Audiolösung. Nutzerbewertungen und mehrere technische Basiswerte fehlen in den vorhandenen Daten. Deshalb überzeugt vor allem das ergonomische Konzept, während Bildtempo und Langzeiterfahrung offenbleiben.

Vorteile

  • Sehr flexibel verstellbarer Ergo-Klemmfuß
  • 4K auf großzügigen 32 Zoll
  • USB-C mit 60 Watt
  • Integrierte Lautsprecher

Nachteile

  • Keine Nutzerbewertungen vorhanden
  • Bildwiederholrate nicht ausgewiesen
  • USB-C-Leistung nicht für jedes starke Notebook ausreichend

Ideal für: Ergonomische Büroplätze mit 4K-Fläche und wenig Platz unter dem Monitor.

Weniger geeignet: Gaming mit klar definierter hoher Bildrate und besonders leistungsstarke Notebooks.

Technische Details

Modell
LG UltraFine Ergo 32UN880K-B.AEU 32 Zoll
Hersteller
LG
Preis
∼329 €
Diagonale
32 Zoll
Auflösung
3840 × 2160
Panel
IPS
HDR
HDR10
USB-C
60 W
Ergonomie
Höhe 0–130 mm, Schwenk, Pivot
Einsatz
Kreativarbeit laut Aufzählung

Häufige Fragen

Was kann der Ergo-Stand?

Höhe 0–130 mm, Neigung, Schwenk, Pivot um 90 Grad und Tiefe 0–180 mm.

Wie viel leistet USB-C?

Der Titel nennt USB-C mit 60 W.

Sind Lautsprecher dabei?

Ja. Die Aufzählung nennt integrierte 10-W-Stereo-Lautsprecher mit MaxxAudio.

LG UltraFine 27U730A-B.AEU 27 Zoll 4K

Platz 9

LG UltraFine 27U730A-B.AEU 27 Zoll 4K

∼220 €

Unsere Einschätzung

Der 27-Zoll-UltraFine bündelt 4K-Bild, Daten und bis zu 90 Watt Stromversorgung über USB-C und eignet sich dadurch als zentrale Notebook-Anzeige. Integrierte Lautsprecher vereinfachen einen aufgeräumten Arbeitsplatz und Videoanrufe. Der angegebene DCI-P3-Farbraum unterstützt kreative Nutzung, doch ohne Messwerte ist daraus keine verbindliche Farbtreue abzuleiten. Der Stand wird lediglich als ergonomisch beschrieben, konkrete Verstellwege oder Pivot fehlen in den Daten. Ebenso gibt es weder Nutzerbewertungen noch Angaben zu Bildwiederholrate und Reaktionszeit. Für moderne Büro- und Kreativarbeit ist die Anschlussidee stark, die unvollständige Datenlage verhindert jedoch eine Spitzenwertung.

Vorteile

  • 4K-IPS auf 27 Zoll
  • USB-C mit bis zu 90 Watt
  • Integrierte Lautsprecher
  • Für Bild, Daten und Strom nur ein Kabel nötig

Nachteile

  • Keine Nutzerbewertungen vorhanden
  • Stand ohne konkrete Verstellangaben
  • Bildwiederholrate nicht ausgewiesen

Ideal für: Aufgeräumte Notebook-Arbeitsplätze und kreative Anwendungen mit 4K.

Weniger geeignet: Gaming-Käufer, die Tempo und Ergonomie exakt vergleichen möchten.

Technische Details

Modell
LG UltraFine 27U730A-B.AEU 27 Zoll 4K
Hersteller
LG
Preis
∼220 €
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
3840 × 2160
Panel
IPS
HDR
HDR10
USB-C
90 W
Ergonomie
Ergonomisch, ohne Maßangabe
Einsatz
Kreativarbeit, Video-Calls

Häufige Fragen

Welche Auflösung und welcher Anschluss sind genannt?

27 Zoll, IPS, 3840 × 2160, HDR10, USB-C mit 90 W für Strom, Daten und Bild.

Gibt es Lautsprecher?

Ja. Die Aufzählung nennt integrierte Lautsprecher mit Waves MaxxAudio.

Wie weit ist der Stand beschrieben?

Als ergonomisch, ohne Millimeterangabe zu Höhe oder Pivot.

LG 27UP650K-W.AEU 27 Zoll 4K IPS

Platz 10

LG 27UP650K-W.AEU 27 Zoll 4K IPS

Preis auf Anfrage

Unsere Einschätzung

Der 27-Zoll-IPS stellt 4K-Inhalte fein dar und bietet mit Höhe, Neigung und Pivot eine brauchbare Ergonomie für Büro und Bildarbeit. DisplayHDR 400 und der angegebene DCI-P3-Farbraum heben ihn von einfachen Office-Modellen ab. Zwei HDMI-Anschlüsse und DisplayPort decken Desktop-PCs und Konsolen ab, ein Notebook lässt sich jedoch nicht über USB-C anbinden oder laden. Zu Bildwiederholrate, Reaktionszeit und mehreren Basisdaten fehlen konkrete Angaben. Auch Nutzerbewertungen stehen nicht zur Verfügung, sodass die praktische Zuverlässigkeit offenbleibt. Das Modell passt deshalb eher zu klassischer 4K-Arbeit als zu Käufern, die Tempo oder Ein-Kabel-Komfort sicher beurteilen möchten.

Vorteile

  • 4K-Auflösung auf 27 Zoll
  • Höhenverstellung und Pivot
  • DisplayHDR 400
  • Zwei HDMI-Eingänge und DisplayPort

Nachteile

  • Kein USB-C
  • Keine Nutzerbewertungen vorhanden
  • Keine belastbare Angabe zur Bildwiederholrate

Ideal für: Scharfe Büro- und Bilddarstellung an Desktop-PCs.

Weniger geeignet: USB-C-Notebooks und schnelles Gaming mit klar ausgewiesener Maximalrate.

Technische Details

Modell
LG 27UP650K-W.AEU 27 Zoll 4K IPS
Hersteller
LG
Preis
Preis auf Anfrage
Diagonale
27 Zoll
Auflösung
3840 × 2160
Panel
IPS
HDR
DisplayHDR 400, HDR10
USB-C
Nein
Ergonomie
Höhe, Neigung, Pivot

Häufige Fragen

Was ist zur Auflösung bekannt?

27 Zoll, IPS, 4K 3840 × 2160, DisplayHDR 400 und 95 % DCI-P3.

Gibt es USB-C?

Nein. Genannt sind 2× HDMI 2.0, DisplayPort und eine Kopfhörerbuchse.

Ist der Stand verstellbar?

Höhe, Neigung und Pivot laut Aufzählung. Ein Preis steht im Raw nicht.

So haben wir verglichen

Die redaktionelle Gesamtwertung liegt zwischen 0 und 100 Punkten und ordnet die zehn Modelle innerhalb dieser Auswahl. Sie ist keine Übernahme der Amazon-Sterne. Gewichtet sind Bild und Einsatz, Anschlüsse und Ergonomie, Nutzerresonanz, Preis-Leistung und die Vollständigkeit der Daten. Der höchste Score ist der Testsieger. Der Preis-Leistungs-Tipp verbindet eine durch Bewertungen gestützte Alltagseignung mit einer günstigen Position in der Auswahl.

1

Bild und Einsatztauglichkeit

30%

Auflösung im Verhältnis zur Diagonale, Panel, Bildwiederholrate, adaptive Synchronisation, HDR-Einstufung und Eignung für den genannten Einsatz.

2

Anschlüsse und Ergonomie

25%

HDMI- und DisplayPort-Generation, USB-C samt Power Delivery, Höhenverstellung, Neigung, Pivot, VESA und besondere Standkonzepte.

3

Nutzerresonanz

25%

Durchschnittliche Amazon-Bewertung, Anzahl der Bewertungen und wiederkehrende positive oder negative Praxissignale. Eine hohe Note aus wenigen Rezensionen wiegt weniger als eine ähnlich hohe Note aus einer breiten Basis.

4

Preis-Leistung

15%

Ausstattung und dokumentierte Alltagstauglichkeit im Verhältnis zur aktuellen Preisklasse. Der Preis wird nur als veränderliche Momentaufnahme berücksichtigt.

5

Datenqualität

5%

Vollständigkeit und Widerspruchsfreiheit der vorhandenen Produkt- und Review-Daten. Nicht dokumentierte Eigenschaften werden nicht unterstellt.

Unabhängige Bewertung
Letzte Aktualisierung: 10.10.2026
8 Quellen geprüft

LG-Monitor-Kaufberatung

Vor der Serie steht der Einsatz: Shooter und hohe Frame-Raten zeigen auf UltraGear, Text und Farbe auf IPS mit genug Pixeldichte, viele Fenster auf 21:9. Danach gehört die Auflösung zur Diagonale, dann Panel und HDR-Stufe, dann die Buchse zur genannten Hertz-Zahl. Höhe oder VESA schlägt reines Neigen. USB-C-Watt laden das Notebook, das Netzteil des Monitors bleibt nötig. Die Tabelle ordnet zehn Modelle dieser Auswahl. Die Wertung von 0 bis 100 ist keine Übernahme der Amazon-Sterne.

Was ist ein LG-Monitor?

Ein LG-Monitor im DACH-Handel ist ein Desktop-Bildschirm der Linien UltraGear, UltraFine, UltraWide oder einer Ergo-Variante, kein Netzteil und kein Halter. Gekauft wird er fürs Homeoffice, für schnelle Spiele oder für eine breite Arbeitsfläche, oft als Ersatz für einen zweiten Schirm. Qualität zeigt sich an der Kombination aus Diagonale und Auflösung, am Panel, an der Buchse, die die genannte Bildwiederholrate wirklich trägt, und an einem Stand, der die Oberkante unter Augenhöhe bringt.

Ideal für

  • Homeoffice mit Textschärfe, matter Fläche und einem Stand unter Augenhöhe
  • Spieler mit passender Grafikkarte und UltraGear an der richtigen Buchse
  • Kreative Laptop-Nutzer, die die USB-C-Wattzahl des Notebooks prüfen

Nicht ideal für

  • Wer nur die Zollzahl kauft und Auflösung sowie Buchse ausblendet
  • Dauerbetrieb als Gewerbeanzeige auf OLED, die Einbrenn-Zusage meint Privatnutzung

Häufige Fehler vermeiden

  1. 1

    Nur die Zollzahl kaufen

    Dieselbe Diagonale kann Full HD, WQHD oder 4K sein. Unter grob 90 ppi wirkt Schrift auf großen Flächen weich. 4K auf 27 Zoll braucht oft 150-Prozent-Skalierung, sonst werden Menüs klein.

  2. 2

    DisplayHDR 400 und True Black 400 gleichsetzen

    HDR10 ist nur das Format. DisplayHDR 400 am LCD ist nicht dasselbe wie DisplayHDR True Black 400 am OLED. Die Stufe steht im Datenblatt, nicht im Wort HDR allein.

  3. 3

    Die Spitzen-Hertz-Zahl an HDMI 2.0 erwarten

    Die höchste Hertz-Zahl gilt nur für die Auflösung und den Eingang im Datenblatt. HDMI 2.0 ist oft die Grenze. HDMI 2.1 oder DisplayPort 1.4 tragen hohe Raten eher. FreeSync ist keine automatische NVIDIA-Freigabe.

Kaufkriterien im Detail

Auflösung, Panel und HDR

hoch

Auflösung gehört zur Diagonale, nicht die Zollzahl allein. Rechenwerte aus der üblichen Einordnung: 27 Zoll Full HD etwa 82 ppi, 27 Zoll WQHD etwa 109 ppi, 27 Zoll 4K etwa 163 ppi, 34 Zoll mit 3440 × 1440 etwa 110 ppi. Unter grob 90 ppi wirkt Schrift auf großen Flächen weich. 4K auf 27 Zoll braucht oft 150-Prozent-Skalierung, sonst werden Menüs klein und die Arbeitsfläche schrumpft optisch wieder. Das Panel trennt den Einsatz. IPS hält den Blickwinkel, nativer Kontrast oft um 1000:1.

Buchse, Sync und Stand

hoch

Die höchste Hertz-Zahl gilt nur für die Auflösung und den Eingang im Datenblatt. HDMI 2.0 ist oft die Grenze. HDMI 2.1 oder DisplayPort 1.4 tragen hohe Raten eher. FreeSync Premium ist ein AMD-Label, unter anderem mindestens 120 Hz bei Full HD plus Low Framerate Compensation. G-SYNC Compatible ist eine NVIDIA-Freigabe und steht nicht automatisch auf jedem FreeSync-Gerät. Ein Logo allein ersetzt die Zeile im Datenblatt nicht. Beim Stand schlägt Höhe, notfalls VESA 100 × 100 mm, reines Neigen.

Für wen lohnt sich welches Modell?

Drei typische Situationen – mit der passenden Empfehlung aus dem Vergleich.

Homeoffice mit Text und Fenstern

Textschärfe, eine matte Fläche und ein Stand, der die Oberkante unter Augenhöhe bringt, zeigen meist auf 27 Zoll WQHD oder ein 34-Zoll-UltraWide. Der LG Ultragear 27G61ZA-B nennt WQHD-IPS, 200 Hz, 110 mm Höhe, Pivot und VESA. USB-C fehlt, die Basis umfasst 20 Bewertungen.

Schnelle Spiele an der richtigen Buchse

Shooter und hohe Frame-Raten zeigen auf UltraGear. Der LG Ultragear 27GX704A-B.AEU nennt WQHD-OLED, 240 Hz, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 sowie FreeSync Premium Pro und G-SYNC Compatible. Für lange statische Fenster bleibt ein IPS-Modell die ruhigere Wahl, USB-C fehlt.

Notebook mit USB-C und 4K

Kreative Laptop-Nutzer prüfen die USB-C-Wattzahl ihres Notebooks. Der LG 27UP850K-W.AEU nennt 4K-IPS, USB-C bis 90 Watt, Höhe, Neigung und Pivot. Bildwiederholrate und Nutzerbewertungen fehlen. Farbe kalibrieren, statt nur dem DCI-P3-Prozent im Titel zu vertrauen.

Häufige Fragen zu LG-Monitore

Was ist ein LG-Monitor?
Ein LG-Monitor im DACH-Handel ist ein Desktop-Bildschirm der Linien UltraGear, UltraFine, UltraWide oder einer Ergo-Variante. Er ist kein Netzteil und kein Halter. UltraGear zielt auf hohe Wiederholraten, UltraFine oft auf 4K-IPS und USB-C, UltraWide meist auf 21:9 mit 3440 × 1440. Der Modellcode entscheidet, weil dieselbe Zollzahl Full HD, WQHD oder 4K sein kann.
Worauf muss ich beim Kauf achten?
Zuerst der Einsatz, dann die Auflösung zur Diagonale. 27 Zoll Full HD liegen bei etwa 82 ppi, 27 Zoll WQHD bei etwa 109, 27 Zoll 4K bei etwa 163. Unter grob 90 ppi wirkt Schrift weich. Danach zählen Panel und HDR-Stufe, die Buchse zur genannten Hertz-Zahl und ein Stand mit Höhe oder VESA. USB-C-Watt laden das Notebook, der Monitor braucht sein eigenes Netzteil.
Wie viel kostet ein guter LG-Monitor?
Als Faustregel, keine feste Marktgrenze: einfache Full-HD-Office-Geräte liegen oft unter etwa 200 Euro. 27-Zoll-WQHD, viele 34-Zoll-UWQHD und solide 27-Zoll-4K-IPS liegen oft etwa zwischen 200 und 500 Euro. OLED-UltraGear, sehr große Curved-Flächen und 4K mit Ergo-Arm liegen oft darüber, Flaggschiffe mit hoher Auflösung und OLED deutlich im vierstelligen Bereich. Aktionspreise verschieben die Grenzen.
UltraGear, UltraFine oder UltraWide?
UltraGear ist die Gaming-Linie mit hoher Wiederholrate, kurzer Pixelantwort und Adaptive Sync, als IPS, VA oder OLED. UltraFine zielt auf Detail und Farbe, häufig 4K-IPS und USB-C. UltraWide ist meist 21:9, oft 3440 × 1440, als eine Fläche statt zweier Gehäuse. Ergo-Modelle haben einen Klemmfuß mit Wegen in Höhe, Tiefe, Schwenk und Pivot. Ein Klemmfuß ist kein normaler Höhenständer.
Wann passt ein OLED-LG-Monitor?
OLED liefert den höchsten Kontrast, weil Pixel abschalten, und verlangt eingeschaltete Schutzfunktionen. Für lange statische Fenster bleibt IPS der unkomplizierte Weg. LG gewährt auf OLED-Monitor-Displays zusätzlich 24 Monate gegen Einbrennen bei sachgemäßer Privatnutzung. Dauerbetrieb als Gewerbeanzeige ist ausgenommen. Einbrennen lässt sich auch dann nicht vollständig ausschließen. DisplayHDR True Black 400 am OLED ist nicht DisplayHDR 400 am LCD.
Gilt die höchste Hertz-Zahl an jedem Anschluss?
Nein. Die höchste Hertz-Zahl gilt nur für die Auflösung und den Eingang im Datenblatt. HDMI 2.0 ist oft die Grenze, HDMI 2.1 oder DisplayPort 1.4 tragen hohe Raten eher. FreeSync Premium ist ein AMD-Label, unter anderem mindestens 120 Hz bei Full HD plus LFC. G-SYNC Compatible ist eine NVIDIA-Freigabe und steht nicht automatisch auf jedem FreeSync-Gerät.
Wann lohnt 21:9 bei einem LG-Monitor?
Viele Fenster und eine Zeitleiste passen auf 34 Zoll mit 3440 × 1440, rechnerisch etwa 110 ppi. 1800R krümmt sanfter, 1000R enger und auf sehr großen Flächen gewöhnungsbedürftig. Wer das Format über diese Auswahl hinaus vergleichen will, findet weitere Modelle im Ultrawide-Monitor-Vergleich. Die Zollzahl allein ersetzt die Auflösung nicht.
Was gilt fürs Energielabel und die Entsorgung?
Das Energielabel A bis G nach der Delegierten Verordnung (EU) 2019/2013 gilt auch für Computermonitore und weist SDR- und HDR-Verbrauch in kWh je 1.000 Stunden aus. In Deutschland ordnet das ElektroG Monitore mit großer Bildschirmfläche der Kategorie Bildschirme zu. Das Tonnen-Symbol heißt: nicht in den Restmüll. Die Händlergewährleistung bei Neuware beträgt zwei Jahre.

Fazit und Empfehlung

In dieser Auswahl führt LG Ultragear 27GX704A-B.AEU 27 Zoll WQHD OLED, weil WQHD-OLED, 240 Hz, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 und 280 Bewertungen mit 4,5 Sternen den höchsten Score ergeben. USB-C fehlt, und ein Höhenweg ist nicht genannt. Der Preis-Leistungs-Tipp ist LG UltraFine 27U411A-B 27 Zoll Full HD: 120 Hz, IPS und 4,7 Sterne aus 170 Bewertungen zu einem niedrigen Preis, bei Full HD auf 27 Zoll, nur Neigung und glänzender Fläche. Eine hohe Note aus wenigen Rezensionen wiegt weniger als eine breite Basis. OLED ist hier der Kontrastweg fürs Spiel, nicht der Ersatz für jedes statische Bürofenster.

Testsieger
LG Ultragear 27GX704A-B.AEU 27 Zoll WQHD OLED

LG Ultragear 27GX704A-B.AEU 27 Zoll WQHD OLED

Höchster Score: WQHD-OLED, 240 Hz, HDMI 2.1 und 280 Bewertungen mit 4,5 Sternen.

Zum Angebot
Preis-Leistungs-Tipp
LG UltraFine 27U411A-B 27 Zoll Full HD

LG UltraFine 27U411A-B 27 Zoll Full HD

120 Hz und IPS mit 170 Bewertungen bei 4,7 Sternen in der günstigen Klasse dieser Auswahl.

Zum Angebot

Redaktion

Daniel R. - Elektronik-Experte
Elektronik-Experte
ElektronikGamingUnterhaltungstechnik

Als Technik- und Gaming-Enthusiast betreut er Vergleiche zu Elektronik, Gadgets und Unterhaltungstechnik – getestet am Alltagsnutzen.

Aktualisiert: 10.10.2026
1167 Artikel verfasst
8 Quellen geprüft

Ratgeber zu LG-Monitore

Vertiefende Unterseiten zu Kaufkriterien, Anwendung und typischen Fehlern.

Verwandte Vergleiche

Quellenverzeichnis

Fachquellen zum Vergleich; zuletzt abgerufen am 10.10.2026.

  1. LG Monitor Lineup Guide (abgerufen am 10.10.2026)
  2. Coolblue, LG-Produktlinien (abgerufen am 10.10.2026)
  3. Delegierte Verordnung (EU) 2019/2013 (abgerufen am 10.10.2026)
  4. BAM zu (EU) 2019/2013 und 2019/2021 (abgerufen am 10.10.2026)
  5. VESA DisplayHDR (abgerufen am 10.10.2026)
  6. LG Newsroom, OLED-Garantie 24 Monate (abgerufen am 10.10.2026)
  7. ElektroG § 2 (abgerufen am 10.10.2026)
  8. Corsair zu FreeSync Premium und G-SYNC Compatible (abgerufen am 10.10.2026)

Fachquelle (Elektronik): Alon (externer Kanal) – öffentliche Fachimpulse als Recherchequelle, keine Mitarbeit an unseren Inhalten.

Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links ein Produkt kaufen, erhalten wir eine kleine Provision – für Sie entstehen keine Mehrkosten. Unsere Bewertungen bleiben davon unberührt und basieren auf objektiven Tests und Recherchen.